危险化学品智能管理系统招标公告(厦门大学翔安校区医学院2024)



危险化学品智能管理系统(A-WZBX0984)采购公告

项目名称:危险化学品智能管理系统
项目编号:A-WZBX0984
公告开始日期:2024-06-18
公告截止日期:2024-06-21
采购单位:医学院
付款方式:
联系人:
联系电话:
签约时间要求:
到货时间要求:签约后30个工作日内
预算总价:269100元
收货地址:厦门大学翔安校区医学院
供应商资质要求:符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件

采购清单1
采购商品:危险化学品智能管理系统
采购数量:4
计量单位:台
所属分类:
品牌:
型号:
预算单价:¥ 67275.0
技术参数及配置要求:详见附件
售后服务:

附件下载:附件2:厦门大学医学院智能危化品管理柜技术参数及评分办法.docx

智能危化品管理柜系统技术参数产品名称技术参数数量称重控制平台1、硬件要求1)柜体尺寸:高1070mm×宽390mm×深500mm(偏差范围±5%);2)▲称量模块要求:称量上限≥15kg,称量精度不低于0.1g。(提供具有CMA和CNAS标识的检测报告,原件备查);3)★称重具备RFID自动识别功能,RFID射频设备满足通讯频段920~925Mhz,输出功率≤2W、占用带宽≤250KHz。(RFID芯片厂家需提供工信部颁发的《无线电发射设备型号核准证》及厂家授权书,原件备查);4)称重试剂放入称重平台,平台自动识别标签ID号同时进行称重,不称重入柜报警,液体称重为ml,固体称重为g。5)▲通过钥匙管理实现对普通化学品柜的拓展管理,拥有不少于12个独立的钥匙柜与管理终端集成一体不可分割。每个钥匙柜采用模具一体化成型,可单独拆卸便于后期维修及更换,拥有独立的门禁锁控系统、RFID读写设备。(提供产品整体实物图片及可拆卸钥匙柜实物图,不得采用渲染图)6)▲通过权限验证(人脸识别或一卡通)登录系统,选择需要开启的普通试剂柜,对应的钥匙柜柜门弹开(其他柜门处于关闭状态),领取对应钥匙开启柜门,将试剂进行出库操作,系统自动记录。(提供对应的使用流程说明,每个操作步骤需配对应的实操照片)7)支持人脸信息录入,可在称重平台设置人脸权限;具备人脸识别功能,人脸识别摄像头像素≥500万像素。8)具备一卡通认证功能,同时兼容IC及ID卡两种协议,满足校园一卡通直接对接使用。9)触摸显示屏≥13.3寸,处理器≥四核处理器,≥2G内存,分辨率≥1920*1080。10)支持wifi、网线、4G等多种信号传输方式。11)具备语言报警提示功能,异常情况语音自动报警提示。12)支持标签打印功能,控制标签打印机批量打印试剂标签。13)支持可以按照时间、开关门操作行为查看指定的视频信息;同时支持采用移动端系统查看视频。14)★保修期:原厂三年内免费保修服务。2、嵌入式系统1)状态显示:显示屏可显示各个智能柜状态,包括柜内的温湿度的状态信息、VOC气体浓度状态信息、柜门状态信息、网络状态信息、排风系统状态信息等。2)权限验证:支持刷卡和人脸识别验证登录系统,支持远程授权,支持“双人双锁”验证,双人验证后方可打开智能柜。3)信息查询:具有信息查询的功能,支持查询试剂信息、人员信息和视频监控信息等。4)试剂入库:将黏贴有RFID标签的试剂,称重后放入柜内即可。5)试剂领取:用户验证(支持双人同时验证)通过后可打开智能存储柜柜门,取用所需的危化品即可关门,系统自动对柜内危化品试剂进行盘点对比,自动记录取用的试剂信息,生成电子记录。6)试剂称重:用户使用完的危化品放置在称重台进行称量,系统自动监测危化品的重量信息,同时扫描试剂的RFID标签信息;对未称重放入智能存储柜的危化品,系统自动进行报警,同时语音提示;称重平台可以自动对危化品试剂瓶的单位进行自动换算,称重结果固体单位为g,液体为ml,精度为0.01g、0.01ml。7)试剂归还:用户验证(支持双人同时验证)通过后可打开智能存储柜柜门,危化品试剂放入柜内后关闭柜门,系统自动对柜内危化品试剂进行盘点对比,自动记录归还的试剂信息,生成电子记录。8)▲为保证软件的后续升级及版权合规,提供RFID钥匙管理系统软件著作权证书,原件备查。2、后台系统功能1)▲数据对接:RFID智能柜系统预留对接接口,后期可对接实现危险化学品采购、使用、处置全生命周期管理。包括从该系统获取所采购的试剂相关信息,以及向该系统推送试剂入库(柜)、出库(柜)操作所形成的台账信息等,字段与格式依据该系统需要确定。(提供对接方案及对接案例证明材料);2)应使用B/S前后端分离主流架构,数据层基于读写分离及冷热数据分离;3)浏览器兼容性:系统兼容IE10及更新内核浏览器:Edge、FireFox、Chrome、Safari等主流浏览器;4)数据库支持:应支持多种关系型数据库,包括MSSQL、MySQL、Oracle等,并结合Redis缓存热点数据,提供快速数据响应;5)智能柜概况模块:危险化学品数据展示及查询:可以支持查询系统内的危险化学品每天的使用数据,包括每日操作数据、每日异常数据、每日领取数据、每日归还数据、每日待归还数据;智能柜信息展示:智能柜可按照“校级/院级/实验室”不同组织架构在后台进行展示,直观显示系统内的智能柜类别、温湿度数据、开关门状态等;后台查看每台柜内的温湿度曲线图、VOC气体曲线图;查看智能柜内的库存信息、查看柜内危险化学品的使用流转数据。6)人员权限模块:支持按照学校、学院、课题组架构进行人员权限设置;支持自定义管理员角色,满足超级管理员、管理员及操作员等基本角色权限;支持分配化学品类型权限,按照管制品(易制毒、易制爆、剧毒品)、危险化学品、一般化学品等分配管理权限;支持按照智能柜进行权限分配,最小到智能柜的单个柜门权限;支持按照时间进行授权,按照时间设置临时权限。7)▲智能柜分配权限:支持分配智能柜各个储存空间的开关门权限。(提供关键功能截图为佐证材料)8)危险化学品数据库:内置危化品管理目录2828条MSDS文档及数据库,输入品名系统支持自动跳出对应试剂的CAS号、密度信息,支持管理员添加自定义的试剂信息;9)危险化学品管理模块:支持自定义试剂类型、试剂属性等;支持按照组织机构条件、试剂分类条件、使用状态(采购、柜内、借出、注销)条件进行数据筛选查看并支持excel表格导出;10)报警预警模块:包括库存比例不足报警;预期未归还设置;闲置时间设置;柜门长时间未关门设置;未称重报警设置;危险化学品有效期设置等。支持在移动端及后台进行报警信息查询。11)自定义审批流程:可以按照全局、种类、单品配置不同的审批流程。审批管理项:可对项目准入、试剂采购、试剂使用、试剂注销处置等业务流程进行管理及审批。12)报表管理模块:危险化学品台账表头为自定义报表,可根据实际需求进行配置,字段包括:单位、试剂名称、操作日期、化学品类型、智能柜、负责人、操作类型(采购、入库、借出、注销等)、智能柜名称等;每个操作动作均匹配对应的录像,方便监控视频快速查询。13)▲为确保软件安全,软件系统需有对应的检测报告。(提供具有CMA或CNAS认证及网络安全等级测评认证证书的机构,出具的评测报告)14)▲软件证书:为保证软件的后续升级及版权合规,提供基于RFID技术的化学品管理软件产品证书。(提供软件产品证书,原件备查)4、移动端功能1)展示系统下的智能柜状态信息,包含智能柜的名称、位置信息、状态、柜内试剂数量等信息;2)试剂申请:支持通过移动端进行试剂领用申请,填写对应的信息。信息包括:时间、位置申请人信息、申请试剂信息;3)领用审批:支持试剂负责人及实验室管理员通过移动端,进行审批操作,进行临时授权。(提供软件功能截图为佐证材料);4)信息查询 试剂查询:点击试剂查询进入查询界面,输入试剂信息可以查询试剂的申购人信息、位置信息、状态信息。借还记录查询:可以按照时间和智能柜选择试剂的使用记录进行查询。违规记录查询:可以按照学院、课题组、人员进行违规记录查询。5)异常上报:系统应对一些异常行为进行上报处理,支持拍照上传。6)试剂领用记录、开关门记录:支持查看试剂领用记录及开门记录,按照学院、课题组及个人进行查询。7)试剂报废:通过试剂处置功能,扫描试剂上的标签二维码信息进行试剂报废处置,由管理员审核进确认。8)▲移动端采用H5技术开发,可适配APP、微信小程序等,根据学校要求进行适配。(提供基于H5技术的化学品管理柜移动端软件著作权证书);9)▲为保证软件的后续升级及版权合规,提供化学品管理柜PDA系统软件软件著作权证书,原件备查。5、电子标签(1000张)1)RFID电子标签尺寸:80mm×宽12mm。2)RFID电子标签频段920~925 MHz,产品参数区间与招标要求不一致的均视为负偏离,满足通讯协议:ISO 18000-6C国际标准。3)▲具有一定的耐腐蚀能力,可在液体、玻璃、PP、塑料等环境下使用,具有较强的抗干扰能力。电子标签需30%以上浓度的硝酸蒸气、盐酸蒸气环境下放置一周,可通过设备正常读取数据,(需提供具有CMA或中CNAS标识的检测报告,原件备查);4)▲电子标签性能满足单标签每秒被识别超20次,标签识别距离大于5米;(提供市级或以上“射频技术研发机构”出具的测试报告,原件备查);5)▲为保证产品版权合规,提供电子标签知识产权证书(发明专利或实用新型专利),原件备查。1台四门智能试剂柜1.柜体尺寸:宽1000mm×深600mm×高1900mm(偏差范围±5%);2.分类储存:拥有四个储存空间,每个储存空间相互独立。3.▲安全锁具:锁具需同时支持机械钥匙开启及系统控制开启,符合GA-T73锁具标准要求及GB/T3836防爆标准要求。需提供具有中国计量认证(CMA)或中国合格评定国家认可委员会(CNAS)标志的检测报告;4.触摸显示屏:触摸屏幕尺寸≥13英寸,离地高度≤1.6米,便于使用人员操作。5.生物信息认证设备:采用人脸识别认证,摄像头分辨率≥500万像素。6.IC/ID卡阅读器:需具备一卡通认证功能,并可同时兼容ID及IC卡两种协议;7.★射频设备:柜内具有RFID标签自动识别功能;RFID射频设备满足通讯频段920~925MHz。(RFID芯片厂家需提供工信部颁发的《无线电发射设备型号核准证》及厂家授权书,原件备查);8.▲柜体内外壳体均需采用冷轧钢板,钢板厚度≥1.2 mm;柜体结构应采用中空双层设计,间距≥38mm,具有15分钟以上防火能力;(需提供具有CMA或中CNAS标识的检测报告,报告需为所投四门智能柜产品的实物燃烧测试报告。应包含四门柜实物燃烧前及燃烧测试后的实物对比图片,应包含如下信息:15分钟内柜内温度不高于200K、炉内平均温度/时间曲线信息,原件备查);9.柜体容量:容量≥600L,可存放500ml装标准试剂瓶数量≥200瓶(提供四门智能柜实物储存图片佐证);10.▲柜内四个空间(上、下、左、右内衬板)均采用PP(聚丙烯树脂)板进行覆盖封装,PP板厚度≥4mm;PP层板为可调节层板,用户可以按照试剂需求进行调节高度(提供四门柜层板可调节实物图片佐证);11.网络:支持有线、无线网络连接;12.内置UPS电源,续航2小时以上;UPS电池需采用防爆处理;13.声音设备:具备语音播报和异常情况声音预警功能;14.环境监测传感器:集成温湿度传感器≥4路,VOC传感器≥4路;15.监控设备(用于监控试剂存取操作过程):高清网络摄像头、分辨率≥400万,具有移动侦测功能;支持监控录像记录保存时长≥3月;16.过滤系统:柜内可接入外置过滤装置,滤芯可更换;同时支持外接排风系统,预留排风口;17.每个存储单元均设置独立的进风口和排风口(附带消焰器);18.★保修期:原厂三年内免费保修服务。1台四门智能一体柜1、硬件要求1)柜体尺寸:宽1000mm×深550mm×高1200mm(偏差范围±5%);2)▲称量模块要求:要求满足至少0.1g称量精度,不小于15kg称量上限天平(须提供具有CMA或CNAS标志的检测报告,原件备查);3)分类储存:拥有四个储存空间,每个储存空间相互独立,整柜可存放500ml装标准试剂瓶数量≥60瓶。4)触摸显示屏:触摸屏幕尺寸≥13英寸,离地高度≤1.6米,便于使用人员操作。5)生物信息认证设备:采用人脸识别认证,摄像头分辨率≥500万像素。6)IC/ID卡阅读器:需具备一卡通认证功能,并可同时兼容ID及IC卡两种协议,满足采购方的校园一卡通直接对接使用。7)射频设备:称重台及试剂柜内具有RFID标签自动识别功能;RFID射频设备满足通讯频段920~925MHz;8)▲柜体内外壳体均需采用冷轧钢板,钢板厚度≥1.2 mm;柜体结构应采用中空双层设计,间距≥38mm,具有15分钟以上防火能力;(需提供具有CMA或CNAS标识的检测报告,报告需有柜体实物燃烧前后对比图片,原件备查);9)▲柜内四个空间(上、下、左、右内衬板)均采用PP(聚丙烯树脂)板进行覆盖封装,PP板厚度≥4mm;PP层板为可调节层板,用户可以按照试剂需求进行调节高度。(提供实物图片材料佐证)10)网络:支持有线、无线网络连接。11)内置UPS电源,续航2小时以上;UPS电池需采用防爆处理。12)声音设备:具备语音播报和异常情况声音预警功能。13)环境监测传感器:集成温湿度传感器≥4路,VOC传感器≥4路,。14)柜体需配备有效防静电接地点,设计须符合GB12158-2006防止静电事故通用导则的规定。15)▲过滤系统:柜内自带有毒有害气体过滤装置,内置TVOC传感器,滤芯可更换, 并有更换提示;同时支持外接排风系统,预留排风口。(提供方案说明及实物图片);16)每个存储单元均设置独立的进风口和排风口(附带消焰器)。2.嵌入式系统1)状态显示:显示屏可显示各个智能柜状态,包括柜内的温湿度的状态信息、VOC气体浓度状态信息、柜门状态信息、网络状态信息、排风系统状态信息等。2)权限验证:支持刷卡和人脸识别验证登录系统,支持远程授权,支持“双人双锁”验证,双人验证后方可打开智能柜。3)信息查询:具有信息查询的功能,支持查询试剂信息、人员信息和视频监控信息等。4)试剂入库:将黏贴有RFID标签的试剂,称重后放入柜内即可。5)试剂领取:用户验证(支持双人同时验证)通过后可打开智能存储柜柜门,取用所需的危化品即可关门,系统自动对柜内危化品试剂进行盘点对比,自动记录取用的试剂信息,生成电子记录;6)试剂称重:用户使用完的危化品放置在智能称重管理平台进行称量,系统自动监测危化品的重量信息,同时扫描试剂的RFID标签信息;对未称重放入智能存储柜的危化品,系统自动进行报警,同时语音提示;称重平台可以自动对危化品试;7)试剂归还:用户验证(支持双人同时验证)通过后可打开智能存储柜柜门,危化品试剂放入柜内后关闭柜门,系统自动对柜内危化品试剂进行盘点对比,自动记录归还的试剂信息,生成电子记录。3、★保修期:原厂三年内免费保修服务。3台评标办法本项目评标采用综合评分法:序号评分界定满分分值1-1根据采购响应供应商所响应货物产品的技术参数、性能指标、软件功能对采购文件各项基本技术参数、性能指标、软件功能要求的逐项响应承诺情况进行打分。“技术参数”中带有标注“★”符号的参数为不允许负偏离的实质性要求,否则按无效投标处理。“技术参数”中带有“▲”号标注的重要参数(20项),每满足一项得3分,未提供证明材料或证明材料不正确则不得分;检验证书原件中标后需能提供备查。602-1采购响应供应商具备ISO14001环境管理体系认证证书、ISO9001质量管理体系认证证书和ISO27001信息安全管理体系认证证书且认证范围包含智慧实验室管理或实验室安全系统的,每提供一项得1分,不提供不得分。需提供有效证书复印件;或提供证书编号和从中国国家认证认可监督管理委员会或中国合格评定国家认可委员会网站查询的显示该证书仍在有效期内的网页直接打印件。否则不得分。32-2采购响应供应商所投产品具有完全自主知识产权,能提供危险化学品管理系统相关软件著作权登记证书的,每提供一项得1分,满分3分。投标人需提供符合以上要求的相应有效证书复印件,并加盖投标人公章,否则不得分。32-3类似业绩:根据报价设备2020年1月至今(以合同签订时间为准)的销售业绩的有效证明文件进行评价,有效证明文件包括:①中标(成交)公告(提供相关网站中标(成交)公告的下载网页及其网址);②中标(成交)通知书复印件;③采购合同文本复印件;④能够证明该业绩项目已经采购人验收合格的相关证明文件复印件。以上材料要求原件备查,如未按照招标文件要求提供该项业绩完整资料的,采购小组对该项业绩将不予采信。每个有效业绩得1分,满分3分。32-4根据采购响应供应商针对本项目售后服务要求提出的售后服务方案进行评价:投标人具备本地化服务能力的得1分,投标人可提供合作单位或者自身机构的营业执照证明,也可以提供在本地设立的项目部、办公室、办事处等机构,或者承诺中标后提供本地化服务,否则不得分。13-1评标基准价为有效投标的最低价,即有效投标的最低价的价格分为满分30分。其他有效投标人价格分 = 有效投标最低价/其投标价*30。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。因落实政府采购政策需进行价格扣除的,以扣除后的价格计算参与评审的投标报价。30