防爆电动起重机及防爆手拉葫芦 防爆手拉葫芦 电动单梁起重机 防爆单梁起重机招标公告(西安近代化学研究所2024)



基本信息

发布单位:西安近代化学研究所
最终单位:西安近代化学研究所
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:500.0元
联系人:范军管
联系方式:15309228452
1801项目防爆电动起重机及葫芦询价要求.docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
1801项目防爆电动起重机及防爆手拉葫芦
机电设备>其他
21.0台
21.0台

可报价时间

开始时间 2024-06-18 11:00:00
结束时间 2024-06-20 11:14:00
备注:

供货需求及技术规格一、报价要求:1.报价人须仔细阅读报价文件的全部条款,并做出明确响应。报价人应严格按照报价文件技术要求中的技术要求进行报价,任何由于不响应报价文件技术要求造成的废标后果由报价人自行承担2.报价文件中所提供的国家及相关部门制定标准,为报价产品设计、制造、验收等应该满足的最低标准;如有国家最新颁布的标准,其设计、制造、验收应执行国家最新标准;报价文件要求高于国家标准的,报价文件应严格按照报价文件进行应答。3.报价文件中引用的某些的品牌或型号等内容为原厂家提供,报价人在报价中应选择性能及指标须满足或超过报价文件的要求。报价评议时由评议小组负责对报价人提供的替代品牌或型号的响应性进行审查。二、报价标的名称、数量:1.标的名称:1801项目防爆起重机及防爆手拉葫芦等设备2.数量:详见下表3.预算资金:190万元二、设备名称、数量:序号建筑 编号设备名称规格参数单位计划采购数量13212防爆手拉葫芦1tQ=1T,工字钢工28a,轨底标高6.1米,跨距9米。台123212电动单梁起重机10tQ=10T,钢轨型号QU70,轨道联结型号GDGL-4,车挡型号GCD-3,轨顶标高8.0米,跨距8.75米。台133211防爆单梁起重机2tQ=2T,轨道工32a,轨底标高8.180米,跨距14.65米台243211防爆单梁起重机2tQ=2T,轨道工32a,轨底标高8.180米,跨距7.1米台253211防爆单梁起重机2TQ=2T,轨道工32a,轨底标高8.180米,跨距7.15米台263210防爆单梁起重机2TQ=2T,轨道工32a,轨底标高8.180米,跨度8.65米。台473210防爆单梁悬挂起重机2tQ=2T,轨道工32a,轨底标高8.180米,跨度7米。台283507防爆手拉葫芦3tQ=3T,工字钢工32a,轨底标高5.0米,跨距7米。台193506防爆单梁起重机2TQ=2T,轨道工36a,轨底标高4.4米,跨距4.0米台1103506防爆单梁起重机5TQ=5T,轨道工50a,轨底标高8.0米,跨距8.5米台1113608防爆电动单梁起重机10tQ=10T,钢轨型号QU70,轨道联结型号GDGL-4,车挡型号GCD-3,轨顶标高7.5米,S=9.55m,工作级别A5;其最大轮压为:5.42t,轮距W+1500mm,车宽B=2000mm,轨顶至小车高度H=735mm。台1123608防爆手拉葫芦3tQ=3T,工字钢工32a,轨底标高4.78米。台2133609防爆电动单梁起重机10tQ=10T,钢轨型号QU70,轨道联结型号GDGL-4,车挡型号GCD-3,轨顶标高8.5米,S=6.45m,工作级别A5;其最大轮压为:5.42t,轮距W+1500mm,车宽B=2000mm,轨顶至小车高度H=735mm。台114注:防爆起重机必须具有ExdⅡBT5型式试验报告。三.报价人资格要求:1、要求注册资本3000万元以上,具备生产、安装的生产厂家进行报价。不接受联合体报价。2、所提供的国家及相关部门制定标准,为产品设计、制造、验收等应该满足的最低标准;如有国家最新颁布的标准,其设计、制造、验收应执行国家最新标准;报价要求高于国家标准的,报价人应进行应答。3、报价中应考虑设备的安装验收及到负责到当地质量技术监督局办理验收取证,直到取得使用证件的相关费用。4、报价文件的获取:登录须在中国兵器工业集团公司采购电子商务平台(http:/www.norincogroup-ebuy.com)注册登记,按规定办理电子报价事宜。企业在该交易平台下载报价要求文件,同时提供报价确认函、营业执照、开户许可证、单位负责人授权书和授权代表身份证及单位负责人身份、报价要求中的资质证明材料(如有)影印件。5、所报价格包含:主要材料价格、辅助材料(线缆、防爆滑车、工字钢等)、安装调试、运装卸费、税费、所有设备检测费用及取证费等费用。7、报价文件的递交7.1、报价文件递交时间(报价截止时间):2024年6月20日上午18:00整(北京时间);7.2、报价文件递交地点:报价人须在报价截止时间前在中国兵器工业集团公司采购电子商务平台(http:/www.norincogroup-ebuy.com)完成报价文件的上传等网上递交工作。报价截止时间前未完成报价文件网上传输的,视为撤回报价文件。报价人还须在报价截止时间前到采购方单位递交与网上递交报价文件内容一致的纸质报价文件,逾期送达的或者未送达指定地点的报价文件,视为撤回报价文件,报价人不予受理。四、技术规格及要求:1、工作环境:易爆粉尘、强辐射环境2、防爆起重机总体要求:2.1防爆起重机的设计、制造应符合用户要求,并按国标GB3811-2008、JB/T1306-2008、JB/T3695-2008、JB/T10222-2001、JB/T10219-2001等标准有关内容执行;2.2防爆起重机选用的电气设备应符合GB3836-2010的有关要求,还应具有国家指定的防爆检验单位颁发的在有效期内的防爆检验合格证;本次报价要求的防爆等级为ExdIIBT5级别以上;2.3设备应防潮、防水(防护等级IP55)、抗蚀、防火、防爆,并有效导静电、防失控、防撞击等功能;同时具有短路保护、接地保护、过电流保护、失压保护、过载保护、行程保护、紧急断电保护等保护措施,控制电动机正反转的接触器应有电气联锁和机械联锁;2.4电源线采用重型橡套铜芯多股电缆,并带一芯接地线,电缆中间不得有接头,并可靠连接,接线盒应防爆,并不得有裸露部分;2.5金属结构用钢材应进行表面除锈处理及相应的预处理;2.6起重机面漆漆膜厚度每层25-35um,总厚度为75-105um,面漆应均匀、光亮、完整和色泽一致,不得有粗糙不平、漏漆、皱纹和流挂等缺陷;2.7起重机应装有符合规定的橡胶缓冲器;焊缝不得有裂纹、孔穴、夹渣、未熔合等缺陷;所有安全装置和控制系统应灵敏可靠,动作准确,无任何卡阻现象发生;2.8起重机所有配套电器需选用国内名牌产品,电器元件选用与ABB、施耐德、西门子同等或者优于以上三家品牌并附有相应的合格证明;2.9导电方式为软缆,采用C型滑轨及小滑车,为了防止产生火花小滑车采用铜质产品;减速器材质用20CrMnTi,表面硬度为HRC56-62,或能达到同样性能的材质;2.10在有机械摩擦的部位须采取必要的措施,避免碰撞和摩擦产生静电、火花,大车和小车车轮材质为不锈钢材料,或能达到同样性能的材质;2.11配置超载限制器并鉴定合格;2.12钢丝绳卡等安全附件安装按照《兵器工业安全质量标准化》(工业企业通用部分)要求执行;3、主要技术参数3.1吊钩均要求做防爆处理(起吊过程中不产生火花);3.2控制方式为移动式电动+无线控制,电气控制柜要求防爆,防爆等级IP55;3.3移动距离控制具备微调功能,行走要稳定,葫芦、大车为双速变频;*3.4完成质量检测和特种设备登记证办理等;4备品备件报价人须提供一年内易损件和维修专用工具。五、技术资料要求:1、技术资料要求1.1卖方提供的资料使用国家法定单位制即国标单位制,语言为中文。1.2资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容应正确、准确、一致、清晰、完整、满足工程要求。1.3卖方提交的资料应及时充分,满足工程进度要求。1.4对于其他未列入合同技术资料清单,确是工程所必需的文件和资料,一经发现,卖方也将及时免费提供。2、卖方应提供设备随机技术资料文本2套,安装用图1套,电子版1份。六、安装、调试及验收:1、安装、调试:1.1设备安装由卖方负责现场安装、调试行车并交付使用,自带必要的专用工具,安装、调试及所派人员一切费用由卖方承担;1.2安装过程中施工人员的安全由卖方负责;1.3交货时外观整洁,无明显缺陷,标识牌等齐全;1.4设备安装施工符合《机械设备安装工程施工及验收通用规范》GB50231-2009;2、验收;2.1预验收:设备运到买方现场后,先进行设备外观质量预验收;2.2终验收:在买方现场安装完成后根据招标文件及相关标准进行终验收;安装验收符合《起重设备安装工程施工及验收规范》GB50278-2010;2.3终验收须经买方所在地相关部门验收合格后双方签字认可,终验收合格后,设备进入质保期;2.4验收费用:卖方须依据国家要求对该项目的有关规定,负责办理该项目在安装前、竣工后的一切手续,包括特种检测验收手续证件,并承担由此产生的一切费用。七、售后服务及培训:1、售后服务:1.1质保期为验收合格后2年。质保期内卖方免费负责该设备的维保工作,维保内容应满足相关技术规程的要求。1.2卖方保证设备整机使用寿命10年,在合同规定的质量保证期内,对因所提供设备的设计、工艺、制造、安装等所有卖方原因造成的设备损坏全部由卖方无偿供货、更换或维修。由于买方原因造成的问题,卖方也应及时帮助处理。1.3保证为用户提供优质售前售后服务,产品在用户使用过程中,发现质量问题,在接到用户通知后24小时内做出答复,如需现场解决保证48小时内派出技术服务人员,做到故障不排除或做出结论意见前不撤离现场。1.4超过质保期的产品,卖方有义务提供维修配件,并按买方要求做好维修服务工作。1.5卖方保证所有外购件均为全优的,涉及到分包商的供货质量、设备性能、售后服务等方面,卖方承担全部责任,一经发现质量问题随时无偿更换。1.6现场服务人员应是得到卖方法人的充分授权的合格技术人员,有能力、有权力处理现场发生的任何技术和商务问题。如卖方委托买方进行处理,卖方应出具委托书并承担相应的经济责任。卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任。2、培训卖方负责对买方操作、维保人员进行免费技术培训,培训直至买方操作人员学会为止,并能实现独立操作。八、包装及运输:包装箱应用新的坚固材料制成,使用长途运输、防潮、防锈、防震、防粗暴装卸、适用于陆路和整体吊装,全程由卖方负责。九、交货时间及交货地点:交货时间:2个月或接甲方通知交货地点:陕西省商洛市洛南县洛源镇,部分山路。十、付款方式:合同签订后付30%预付款,设备到指定地点后,验收合格后付款30%,安装调试验收合格后付款30%,剩余10%作为质保金,质保期满后支付。质保期从设备使用之日起计算24个月。打分标准 商务得分(15)1注册资本5注册资金3000万元以上的得5分,3000万元以下的得0分。2营业额33000万元及以上得3分,1000万元-3000万元(含1000万元)得2分,1000万元以下得1分,以报价方上一年审计报告或财务报表为准,未附审计报告或财务报表按0分计。3销售业绩3报价方所提供同类型业绩单份合同金额大于200万且满足两个用户业绩的,得1分,在此基础上每增加2个用户,得1分,最高3分,不足两个用户业绩得0分,以合同为准。4特种设备相关证件2提供生产企业的特种设备相关证件的得2分,无认证、证件不齐全或不合格者得0分。5资信证明2提供三个月内银行开具的资信证明原件或该原件的复印件得2分,未提供的得0分。 技术得分(55分)1投标文件18报价文件的技术参数与功能等技术指标是否满足询价方报价要求,是否按照询价方报价要求提供了相应需要提供的资料及可靠的技术支撑材料。(根据报价文件的响应程度、其按照询价方报价要求提供资料的完整性以及技术支撑材料的有效性、充分性、可靠性进行评分),较好的得[13-18]分;一般的得[7-13]分;较差的得[0-7]分响应程度2技术水平12结构设计是否合理、可靠[0-3]分;性能指标是否优于询价方报价要求[0-3]分;技术水平是否先进[0-3]分;使用效率高低[0-3]分;3产品配置 情况12配置齐全先进,主要部件采用市场认可度较高的国际国内知名品牌,得[8-12]分;配置齐全合理,主要部件市场认可度一般的国际国内品牌,得[5-8]分;配置不合理不齐全,得[0-5]分;4技术力量4生产相关报价产品的加工设备情况[0-2]分;企业生产能力情况[0-2]分; 5质保措施5售后服务体系是否健全,措施是否得力,技术支持和服务是否完善[0-1]分;是否具有备品备件库(0-1]分和相关服务方案[0-1]分;技术培训方案是否明确具体[0-2]分;6设备安 全性2设备安装调试运行等安全性[0-2]。7合理化 建议2报价方提供了有利于提高使用方使用、维护等的合理化建议,能提升工艺水平、降低使用成本等。由评议工作小组确认其合理化建议的有效性和可行性给予评分。 报价得分(30分)8报价得分30A:报价方的报价B:评分基准价:当有效投标人超过5家(含)时,除去厂家报价中一个最高报价和一个最低报价后的其余投标人的算术平均值乘以95%,;当有效投标人不足5家(不含)时,所有有效投标人的算术平均值乘以95%。C:各报价方的报价与平均报价偏差百分比绝对值=|(A-B)÷B|;D:中间价评分偏差扣分(上偏离每偏离1%扣1分)=C×100×1;(下偏离每偏离1%扣0.5分)=C×100×0.5。E:最后得分=30-D,最低得分20分。合同格式设备买卖合同合同编号:设备名称:洛南基地防爆起重机和防爆电动葫芦等设备委托方:西安近代化学研究所受托方:签订时间:年月日签订地点:陕西省西安市设备(部件)买卖合同合同编号:签约地点:签约时间:甲方(买受方):西安近代化学研究所地址:西安市雁塔区丈八东路168号法定代表人:委托代理人:电话:029-88291398传真:029-88220423税号:91600002942026435账号:3700020109200125658开户银行:中国工商银行西安南大街支行乙方(出卖方):地址:委托代理人:法定代表人:电话:传真:税号:账号:开户银行:根据《中华人民共和国合同法》及相关法律的规定,甲、乙双方经协商一致,签订本合同。第一章标的物质量标准及技术参数第一条合同标的要求以双方签订的《技术协议》为准。第二章合同价款及支付方式序号设备/部件名称计量单位数量总价(元)备注1洛南基地防爆起重机和防爆电动葫芦等设备台套10技术要求详见报价文件第二条合同价款1、本合同所列设备的合同总价款为人民币:,大写:2、该合同价格包括:设备费、辅材费、资料费、运输费、装卸费、就位费、培训费、货运保险、安装费、国家规定仪器仪表等需强制第三方检测标定的费用(如:防爆电机等)等。3、本合同总价为含税价格。合同执行期间,若税率发生变化,则按变化后的税率进行总价的调整。第三条支付方式1.签定合同后,向乙方支付设备预付款,设备预付款的金额为合同总价的30%。2.全部货物到货后3日内由甲方在项目工地同乙方组织开箱检验。若数量无误、外观无损与装箱单一致,支付30%合同款金额。3.在项目单机调试完成后,支付合同款30%。此阶段乙方提供合同全额增值税发票.5.合同款的10%作为质量保证金,保修责任期届满且无质量问题、保修期内问题处理完毕、索赔完成,待解除保修责任期内一次性付清。如因特殊原因需提前支付质保金的,履行责任期不得低于一年。6、质保期为验收合格以实际使用之日起计算24个月。7、当乙方应向甲方支付合同项下的违约金或赔偿金时,买方有权从上述任何一笔应付款中予以直接扣除和兑付履约保函。第三章交货时间、地点、方式及包装第四条交货时间、地点:1、交货时间:收到甲方正式通知后30天内。2、交货地点:乙方负责将货物运至商洛市洛源镇甲方指定地点并卸货,运费由乙方承担。第五条在发货前10天内,乙方用传真给甲方交货计划书一份,注明设备和材料的装箱单数量、装箱单单号、项目名称、数量、毛/总重量、大约尺寸、每个包装的体积、装车日期、大约到达时间等,以便甲方作好存货准备。第六条包装与标志:1、包装应满足长途运输包装箱之要求,包装材料无押金,不返还。2、每个包装箱应带以下资料:质量合格证、使用说明书等书面材料。第四章设备验收第七条设备的验收程序:1、设备的到货验收在甲方处进行,甲方分别对设备、随机装置和选件(包括辅助设备)按合同和《技术协议书》、出厂合格证、装箱单等要求逐项验收,验收合格后经各方代表签署验收单。2、设备最终验收在甲方的安装地点,按照合同、图纸设计要求进行。最终由甲方专业主管认定,并通过所内设备验收小组验收,双方授权代表签署后有效。如果因甲方原因没有按期验收或没有提出书面异议,则视为该批设备验收合格。第五章技术培训和服务以及质量保证和救济第八条技术培训乙方负责在甲方现场对设备进行安装、调试(或指导安装并调试),直至交付使用,同时派经验丰富的技术人员对甲方人员进行不少于8个工作日的免费操作培训和维修培训,乙方对培训效果和质量负责。第九条质量保证和质量保证期乙方承诺对提供的设备拥有完全所有权,并保证提供的设备是全新和高质量的,不低于国家相关标准(具体标准在招标文件或技术协议中确定),具备其相应的技术性能和要求,不得有危及人身、财产安全的隐患,不得有由于设计、工艺或材料、制造等引起的缺陷。设备安装、调试,最终验收合格后,以双方在验收合格书签字之日起计算质量保证期。整个系统的质量保证期为2年。更换后设备的质量保证期,从更换后验收合格之日起计算。在质保期内,若出现一次质量问题,乙方应在出现问题后24小时内派专业技术人员到甲方进行无偿维修,并扣罚质量保证金的30%;若出现质量问题两次及以上,乙方提供无偿维修服务外,还应扣罚100%质量保证金。第十条售后服务和承诺在质量保证期内出现的因调试、安装等轻微质量问题引起的设备故障,乙方承诺实行“三包”,免费提供用于修理的零部件及修理服务。乙方在接到甲方通知后24小时内应及时派有经验的技术人员到现场进行维修和维护服务,并在2日内排除故障。如由于火灾、水灾、地震等不可抗拒原因及甲方原因造成的设备损坏,乙方负责免费维修,用于修理的零部件成本费由甲方承担。乙方承诺:(1)无论质量保证期内外,在接到甲方通知后应当在24小时内派人到达现场确认问题或排除故障。在质量保证期后,乙方仍应本着诚实信用的原则提供甲方所需配件和技术服务,并可收取合理的费用。(2)乙方在设备必要功能升级后(包含产品自身的消除缺陷设计变更),应及时向甲方提供详实的信息资讯和资料,特别在保修的5年内发生的,要给予全部免费的消除缺陷升级改造服务工作。在发包人提出售后服务要求时,报价人应在接到通知后5小时内做出响应,24小时内到达现场负责维修或进行故障处理。第十一条质量保证期内对质量问题的救济(一)如果乙方提供的设备存在调试、安装不当等轻微质量问题,且不能在承诺的时间内派遣人员到甲方工作现场,甲方有权自行消除故障,由此产生的费用以及对生产造成的损失均由乙方承担,同时甲方有权扣除质量保证金的50%作为违约金。(二)如果乙方提供的设备存在设计、工艺或材料、制造等严重质量问题时,乙方应在接到甲方通知之日起24小时内到甲方现场予以确认,并自确认之日起2日内负责免费更换。同时甲方有权扣除全额质量保证金作为违约金,并要求乙方赔偿所造成的损失(包括甲方因采取必要的补救措施而产生的费用以及由于设备质量问题或缺陷给甲方造成的人身和财产损害),直至从甲方合格供方名单中剔除。(三)在质量保证期内设备无法正常使用,经甲方通知,乙方不更换或更换后仍无法使用,则乙方应当全额退还甲方已支付的货款,同时向甲方支付合同总价款50%的违约金,且甲方有权直接从其合格供方名单中剔除。(四)质量保证期内若出现索赔情况,乙方应在收到甲方索赔要求后2日内作出回复。若乙方2日内不答复,该索赔要求将被视为已被乙方接受。甲方可按照双方同意的方法解决索赔事宜,并有权从未付货款中扣回索赔金额。第六章其他违约责任第十二条除合同不可抗力规定外,如果卖方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,买方可从货款中扣除违约赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费应按每迟交一周,按迟交货物或未提供服务交货价的2.5%计收。一周按7天计算,不足7天按一周计算。如果卖方在交货期延迟30日后仍不能交货,买方有权解除合同。第十三条卖方未按合同规定的质量要求交货,买方有权拒收,由此造成的直接损失和间接损失由卖方双倍赔偿。第十四条卖方履行义务不符合合同约定时,买方将扣减合同总金额的10%进行赔偿。第七章不可抗力第十四条合同签订后,签约双方任何一方,由于火灾、水灾、地震、战争、台风和双方同意的其他不可抗力的事故影响本合同履行时,可延长履行合同的期限;这一期限相当于事故所影响的时间,并可根据情况部分或全部免予承担违约责任。第十五条受事故影响方应尽快将所发生的不可抗力事故情况以书面形式(传真或电报等)通知对方,并将有关部门出具的证明文件用挂号信邮寄给或送给另一方。第十六条事故影响的一方应尽快以书面形式(传真或电报等)通知对方,如不可抗力事故影响连续30天以上,双方应通过友好协商解决本合同的履行问题,并尽快达成变更协议。第八章争议的解决第十七条甲、乙双方应通过友好协商的方式解决在执行本合同中发生的或与本合同有关的一切争议。如果协商仍得不到解决,可按以下第2项方式处理:(1)任何一方可提交甲方仲裁委员会进行仲裁;(2)任何一方可向合同签订地人民法院申请起诉。第九章其他第十八条本合同条款的任何变更、修改或增减,须经双方授权代表签署书面文件,成为本合同的组成部分,并具有同等法律效力。第十九条合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。第二十条本合同自甲、乙双方签字盖章之日起生效。第二十一条本合同一式捌份,甲方伍份,乙方叁份,具有同等法律效力。(以下无正文)附件:1、技术要求2、专用合同条款3、合同一般条款