浙江检测室设备 智能型食品安全综合检测仪招标公告(浙江江山供销农产品有限公司2024)
公告日期:2024年06月18日
一、项目编号:ZC2024ZFCG-0611
二、项目名称:检测室设备采购项目
三、招标项目概况
序号
名称
规格、型号
数量
单位
预算价 (万元)
备注
1
检测室设备采购项目
见第三章
1
批
8
四、投标供应商资格要求
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的企业。
2.须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。
3.本项目谢绝联合体参与投标。
五、获取招标文件方式
凡有意参加的供应商于2024年06月18日至2024年06月28日(法定公休日、节假日除外)持单位营业执照、法定代表人身份证或法人授权委托书、授权代表身份证(复印件盖公章)到江山市中诚采购代理有限责任公司(江山市南门路70-6号)报名,报名截止时间:2024年06月28日17:00时,逾期不予接收,本次招标不接受未报名的投标单位递交的投标文件。
潜在供应商应当按照规定方式获取招标文件,未按照规定方式获取招标文件的,不得对招标文件提起质疑投诉。
六、投标文件递交截止时间
投标文件递交截止时间:2024年07月09日09时00分前
开标时间:2024年07月09日09时00分
开标地点:江山市中诚采购代理有限责任公司(江山市南门路70-6号)。
七、质疑和投诉:
投标人如认为招标文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向江山市中诚采购代理有限责任公司、采购人提出质疑(投标人只能质疑一次);质疑函、投诉范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
八、联系方式
采购人:浙江江山供销农产品有限公司
联系人:周先生
联系电话:13600500666
地址:江山市虎山街道何家山村下松塘顶
代理机构:江山市中诚采购代理有限责任公司
联系人:王晓燕
联系电话:15005701019(541019)
质疑联系人:朱思蓓
质疑联系方式:15869068375(698375)
地址:江山市南门路70-6号
监督部门名称:江山市供销合作社联合社
监督投诉电话:0570-4022335
地址:江山市解放路95号
检测室设备--招标文件--06.13.doc
检测室设备采购项目项目编号:ZC2024ZFCG-0611公开招标文件采购单位:浙江江山供销农产品有限公司代理机构:江山市中诚采购代理有限责任公司起草人:王晓燕审核人:毛伟伟二〇二四年六月目录第一章招标公告3第二章投标须知前附表及投标须知5第三章采购内容及要求12第四章评标办法及开标程序21第五章合同草案24第六章应提交的有关格式范例27第一章招标公告江山市中诚采购代理有限责任公司受浙江江山供销农产品有限公司委托,就检测室设备采购项目进行公开招标,欢迎国内合格供应商前来投标,具体如下:一、项目编号:ZC2024ZFCG-0611二、项目名称:检测室设备采购项目三、招标项目概况序号名称规格、型号数量单位预算价 (万元)备注1检测室设备采购项目见第三章1批8四、投标供应商资格要求1.在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的企业。2.须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。3.本项目谢绝联合体参与投标。五、获取招标文件方式凡有意参加的供应商于2024年06月18日至2024年06月28日(法定公休日、节假日除外)持单位营业执照、法定代表人身份证或法人授权委托书、授权代表身份证(复印件盖公章)到江山市中诚采购代理有限责任公司(江山市南门路70-6号)报名,报名截止时间:2024年06月28日17:00时,逾期不予接收,本次招标不接受未报名的投标单位递交的投标文件。潜在供应商应当按照规定方式获取招标文件,未按照规定方式获取招标文件的,不得对招标文件提起质疑投诉。六、投标文件递交截止时间投标文件递交截止时间:2024年07月09日09时00分前开标时间:2024年07月09日09时00分开标地点:江山市中诚采购代理有限责任公司(江山市南门路70-6号)。七、质疑和投诉:投标人如认为招标文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向江山市中诚采购代理有限责任公司、采购人提出质疑(投标人只能质疑一次);质疑函、投诉范本请到浙江政府采购网下载专区下载。八、联系方式采购人:浙江江山供销农产品有限公司联系人:周先生联系电话:13600500666地址:江山市虎山街道何家山村下松塘顶代理机构:江山市中诚采购代理有限责任公司联系人:王晓燕联系电话:15005701019(541019)质疑联系人:朱思蓓质疑联系方式:15869068375(698375)地址:江山市南门路70-6号监督部门名称:江山市供销合作社联合社监督投诉电话:0570-4022335地址:江山市解放路95号第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内 容说明与要求1采购人浙江江山供销农产品有限公司2项目名称检测室设备采购项目3采购总预算8万元4交货期自合同签订之日起计30天内供货、安装,并通过验收。5投标有效期投标文件递交截止之日起90天6投标文件递交份数资格文件1份正本,4 份副本技术文件1份正本,4份副本报价文件1份正本,4份副本7招标结果公示期限1个工作日8签订合同中标通知书发出后三十天内签订合同。 9代理服务费①采购代理服务费由中标供应商承担,代理服务费叁仟元,中标供应商在领取中标通知书时一并支付采购代理费。②专家评审费由中标单位承担,费用按实结算。10联合体投标本项目谢绝联合体投标。二、投标须知1.1.适用范围本招标文件仅适用于本次招标采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。1.2.定义1.2.1.1“招标方”系指组织本次招标的江山市中诚采购代理有限责任公司。1.2.2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:浙江江山供销农产品有限公司。1.2.3.3“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。“货物”系指投标人按投标文件规定向采购人提供的本项目等产品及包装、技术资料、相关使用手册等。1.2.4.4“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担运输(含装卸)、调试、技术协助、培训以及其他类似的义务。1.2.5.5“▲”系指实质性要求条款。1.3.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1.4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。1.5.投标委托投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人(负责人),须有法定代表人(负责人)出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第四部分)。1.6.联合体投标本项目不接受联合体投标。1.7.转包与分包本项目不允许转包。分包须经采购人书面同意后方可实施。1.8.特别说明:1.8.1.1投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩必须为本投标人所拥有。1.8.2.2▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.8.3.3▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。1.8.4.4▲单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.8.5.5.1提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,采购文件未规定的采取随机抽取的方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。8.5.2非单一产品采购项目,投标人使用相同产品的价格总和均超过项目各自投标总价50%及以上的,按一家投标人认定。三、招标文件说明3.9.招标文件的组成3.9.1.1招标公告;3.9.2.2投标须知前附表及投标须知;3.9.3.3采购内容及要求;3.9.4.4合同草案;3.9.5.5应提交的有关格式范例;3.9.6.6评标办法及开标程序。3.10.招标文件的澄清及修改3.10.1.1招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少10日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足15日的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长提交投标文件的截止时间。3.10.2.2投标人对招标文件有异议的,当在投标截止时间前10日以书面形式向招标人提出,否则招标人将不予受理。招标人将在收到异议之日起7个工作日内作出答复,并在浙江政府采购网上发布更正公告,请投标人自行到网上查看和下载,投标人因漏看带来的后果由投标人自行承担。四、投标文件的编制4.11.总体要求4.111.1供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,其投标文件可能导致废标处理。4.112.2投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。4.113.3供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。投标文件应装订成册。4.12.投标文件的组成及份数▲投标文件应分为【资格文件】、【技术文件】和【报价文件】。资格文件、报价文件和技术文件均提供正本各一份、副本各四份。12.1【资格文件】;12.1.1▲资格文件封面(格式参照后附表);12.1.2▲投标函(格式参照后附表);12.1.3▲供应商资格声明(格式参照后附表);12.1.4▲提供有效的《企业法人营业执照》副本复印件、《税务登记证》复印件;如三证合一或五证合一的只需提供《企业法人营业执照》副本复印件;12.1.5▲授权代表参加投标的,须提供法人授权委托书(格式参照后附表),法定代表人参加的此项无需提供;12.1.6▲法定代表人或法人授权代表身份证复印件(参加投标人证件);12.1.7▲符合参与本次政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的书面承诺(格式参照后附表);12.1.8▲参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式参照后附表)。注:资格不通过不进入下一轮评标12.2【技术文件】12.2.1▲技术文件封面(格式参照后附表);12.2.2▲投标人提供自评表,将客观分自评后放入投标文件,并在评分自评明细中后注明得分具体页码。12.2.3技术参数响应情况。12.2.4见第四章评分标准。12.3【报价文件】12.3.1▲报价文件封面(格式参照后附表);12.3.2▲开标一览表(格式参照后附表);12.3.3▲报价明细表(格式参照后附表)。4.13.投标文件内容填写说明4.131.1供应商应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或招标人查找不到有效文件是供应商的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。4.132.2供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。4.133.3《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.134.4投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。4.135.5供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。4.136.6投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由授权代表签字或盖章。4.137.7由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。4.14.投标报价4.141.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。4.142.2投标报价是履行合同的最终报价,报价中必须包含货物及零配件的购置安装、运输保险、装卸、培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等。投标人在报价单中的提供的单价和总价在合同执行过程中固定不变,投标人不得以任何理由予以变更。4.143.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。4.15.投标有效期4.151.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;五、投标文件的签署及规定16.供应商应按本须知的相关要求准备投标文件,每套文件须清楚的标明“资格文件”、“技术文件”、“报价文件”和“正本”、“副本”。若正本和副本有差异,以正本为准。16.1.投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,文件的副本可采用正本复印。16.2.▲投标文件封面须加盖投标人单位公章。16.3.任何行间插字、涂改和增删,必须由投标文件签字人在旁边签字才有效。16.4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。16.5.投标文件的密封和标记16.6.▲投标文件应分为资格文件、技术文件和报价文件三部分,三部分单独密封并在封口处加盖投标人单位公章。16.7.▲投标文件包装袋封面均应注明:项目名称、项目编号、供应商名称、投标文件名称(即资格文件、技术文件、报价文件)。六、投标文件的递交17.递交投标文件截止期▲递交投标文件截止时间前将投标文件及原件递交至指定地点,逾期不予接收。18.投标文件的修改和撤销18.1.供应商在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但供应商必须在规定的递交投标文件截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到招标人。18.2供应商修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。18.3在递交投标文件截止期之后,供应商不得对其投标文件做任何修改。18.4递交投标文件截止期后,供应商不得撤回其投标文件。18.5实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。七、投标无效的情形19.实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:19.1投标文件逾期送达的;19.2不具备招标文件规定资格要求;19.3投标文件有应盖而未盖公章、未按规定装订、密封、盖章、签字、未有效授权的;19.4招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;19.5资格或技术文件中包含报价的;19.6投标人的报价明显高于其市场价或低于成本价的,该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的;19.7投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;19.8报价超出预算价的;19.9提供虚假材料谋取中标的;19.10不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。八、废标的情形6.20.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:6.20.1.1符合专业条件的投标人或对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;6.20.2.2出现影响采购公证的违法、违规行为的;6.20.3.3投标人的报价高于最高限价的,采购人不能支付的;6.20.4.4因重大变故,采购任务取消的;九、开标和评标6.21.开标6.21.1.1招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。6.21.2.2招标人按资格文件、技术文件、报价文件的顺序当众检验、拆封,先评审资格文件,若不具备资格,即终止其参与投标资格,其技术文件和报价文件不予拆封。6.22.评标委员会6.22.1.1采购代理机构和采购人将根据招标采购货物的特点组建评标委员会。6.22.2.2在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。6.23.对投标文件的审查和响应性的确定6.23.1.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。6.23.2.2▲算术错误将按以下方法更正:开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标将被拒绝。6.24.评标6.24.1.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。6.24.2.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求投标人对其投标文件进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。6.24.3.3评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。6.25.保密6.25.1.1公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。6.25.2.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。十、授予合同6.26.中标通知和合同授予6.26.1.1中标通知书:评定结果经公示7个工作日无异议后,江山市中诚采购代理有限责任公司将以书面形式发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力,《中标通知书》将作为签订合同的依据。签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与甲方直接签订合同,并经江山市中诚采购代理有限责任公司签证后生效。在有合理证据证明供应商在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。6.26.2.2招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签定合同,并交江山市中诚采购代理有限责任公司鉴证。6.26.3.3中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将取消该供应商的中标资格;在此情况下,可将合同授予下一个候补中标候选人或由采购人提出重新采购。6.26.4.4签约后即为招标结束。所有投标文件一律不退。十一、法律责任6.27.投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:6.27.1.1提供虚假材料谋取中标的;6.27.2.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;6.27.3.3与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;6.27.4.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;6.27.5.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;6.27.6.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;第三章采购内容及要求一、智能型食品安全综合检测仪及配套工具要求:产品名称技术参数数量智能型食品安全综合检测仪1、一体化主机,包含农药残留检测模块、多参数分光光度比色检测模块、免疫层析胶体金检测模块;2、Windows正版操作系统,保证系统的稳定性与安全性,可扩展性强;3、★显示屏:≥12寸电容触摸屏,大屏幕中文显示,人性化操作界面,读数准确、直观;4、数据接口:Wifi接口、蓝牙,选配4G/5G通讯模块,能实现无线上网和数据传输功能;5、大容量,自动保存10000个以上测试数据,且检测数据长久保持;6、★内置锂离子电池,持续工作时间不少于4小时,操作界面上有电量显示,防止外出工作中突然电量不够,造成工作延误;7、可检测国家公布食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂;8、内置微型打印机,可实时打印检测结果;9、检测方法符合国家或相关标准,检测精度高,前处理过程简单,检测速度快;10、为所有使用单位录入经营者名库,包括所在名称、地址、经营者姓名及联系方式、经营品种范围、受检情况、不合格情况等信息;11、数据自动保存、归类、上传、食品快检设备检测数据形成时,自动保存在设备中的同时,自动上传至上一级管理者平台。管理者可通过管理软件查询各点的检测数据、开关机状态及仪器使用情况;12、在线售后服务模块,软件中自带相关通讯软件,可方便实时进行指导和问题反馈;13、检测项目可自动扩展:设备无需返厂,现场通过远程操作即可依据用户的实际需求进行升级、增加项目;农药残留检测模块1.1 ≥16通道光路系统,同时快速检测15个样品1.2 检测通道波长412±2nm1.3 检测方法符合国家或相关标准,检测精度高,前处理过程简单,检测速度快分光光度比色检测模块2.1 ≥16通道光路系统,每个项目可同时快速检测16个样品2.2 检测能力:检测食品中常见的易滥用添加剂、违禁添加等指标2.3 光源:带稳压电路的超高亮LED光源组2.4 光电传感器:高灵敏度硅光电池2.5★波长示值误差(nm):≤0.5,透射比示值误差:≤±0.5%(提供计量部门出具的检测报告,复印件加盖厂家公章,原件核查)2.6 绝缘电阻:>20 MΩ胶体金检测模块3.1 检测能力:检测食品中常见的兽药残留、生物毒素、违禁添加等指标3.2 ★检测通道:≥10通道,同时检测10批次的相同或不同检测项目的样品,每个通道均支持九联卡3.3 ★采用二维码扫描技术可自动识别检测卡种类及分析模式,无需手动输入3.4 检测结果,检测图片长期保存,供溯源使用3.5 检测方式:扫描式检测卡正面向上自动识别检测,避免样本液对设备污染3.7 灵敏度高,捕捉样本的细微变化,除去不同眼部的本底干扰,拓宽检测范围3.8 适配检测卡类型:胶体金检测卡(单卡、多联卡)、干式化学检测卡(单孔卡、多孔卡)3.9 ★重复性≤1%(n=10),线性≥0.99,通道一致性(相对极差):≤2%,准确性:≤1%(提供计量部门出具的检测报告,复印件加盖厂家公章,原件核查)2台电子天平1、最大称量(g):500;2、可读性(g):0.1。1台离心机1、最高转速:300-4500,步进:100;2、最大相对离心力:2490×g, 步进:100×g3、转速精度:±20;4、定时:30秒-99分-HOLD (连续运行);5、显示屏:LCD;6、驱动电机:直流无刷电机;7、安全性能:门锁,过速保护,状态诊断系统;8、电源:单相,110V-240V, 50Hz/60Hz, 3A;9、噪音(dB):≤56;10、加减速度:A6-50P:20s↑20s/90s↓、A12-10P:20s↑13s↓。1台水浴锅1、浴槽孔数 2 孔; 2、温度范围:室温~100℃ ,温度稳定性:≤±0.5℃;温度分辨率:0.1℃;3、工作电压: AC220V±10%; 4、功率:500W; 5、控温方式:数显。1台样品粉碎机1、额定电压:220V-240V;2、额定频率:50Hz;3、额定功率:260W。1台涡旋振荡器1、操作显示方式:旋钮+刻度;2、周转直径:4mm;3、运行方式:连续运转/点动;4、速度范围:0 ~ 2500rpm;5、电压:AC220V/AC110V;6、电机输入功率:60W;7、可用配件:标准头和平板垫片;8、适配模块:标准头,用于直径小于30mm的试管和小容器;平板垫片,与标配托盘连用,用于直径小于99mm的试管或小容器。1台样品浓缩仪1、加热孔:12孔;2、孔深:45mm;3、气源 :空气气源;4、直径:20mm;5、温度误差:≤±5℃;6、流量:0-25L/min;7、安全性:对有机溶剂本质安全;8、最大功率:250W;9、加热范围:室温-100℃。1台附件箱(包含多量程移液枪)序号产品名称规格型号数量1移液枪 1-5mL1 支2移液枪头1-5mL20 个3移液枪 100μL-1000μL1 支4移液枪头1000μL60 个5移液枪 20μL-200μL1 支6枪头盒 200μL1 盒7带盖试管15mL20 支8镊子 -1 把9剪刀 -1 把10记号笔 -1 支11美工刀 -1 把12称量勺 大/中/小1 套13电子天平500g/0.1g1 台14带盖样品处理杯50mL20 个15锥形瓶 50ml2 个16西林瓶 -6 个17大口塑料瓶500mL1 个18比色皿 1cm20 个19滤纸 中速1 盒20漏斗 -2 个21试管架 -1 个22标签纸 -1 包23试管刷 -1 只24— 次性手套11 包25铝合金箱-1 个1组二、智能型食品安全综合检测仪需配套快速检测试剂清单备注:检测试剂检测限量需满足《GB31650-2019食品中兽药最大残留限量》和《GB31650.1-2022食品中41种兽药最大残留限量》、《GB2763-2021食品中农药最大残留限量》等国家标准要求,相应国家标准有更新按最新标准限量要求来。序号名称技术要求数量适用样品水产品呋喃唑酮代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条鱼、虾等水产组织样本及水产养殖水样检测呋喃西林代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条呋喃妥因代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条呋喃它酮代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条氯霉素免疫胶体金快速检测试剂≤1ug/kg20条恩诺沙星免疫胶体金快速检测试剂≤100ug/kg20条氧氟沙星免疫胶体金快速检测试剂≤2.0ug/kg20条地西泮免疫胶体金快速检测试剂≤0.5ug/kg20条种植产品毒死蜱免疫胶体金快速检测试剂≤0.02mg/kg20条果蔬农产品检测克百威免疫胶体金快速检测试剂≤0.02mg/kg20条氯氰菊酯免疫胶体金快速检测试剂≤1mg/kg20条啶虫脒免疫胶体金快速检测试剂≤0.4mg/kg20条阿维菌素免疫胶体金快速检测试剂≤0.05mg/kg20条干货类甲醛检测试剂≤5mg/kg100次干货类有毒有害物质或易滥用添加剂检测吊白块检测试剂参照国家标准100次二氧化硫检测试剂参照国家标准100次亚硝酸盐检测试剂≤1mg/kg100次双氧水检测试剂参照国家标准100次硼砂检测试剂≤2.5mg/kg100次序号名称技术要求数量适用样品水产品呋喃唑酮代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条鱼、虾等水产组织样本及水产养殖水样检测呋喃西林代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条呋喃妥因代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条呋喃它酮代谢物免疫胶体金快速检测试剂≤1.0ug/kg20条氯霉素免疫胶体金快速检测试剂≤1ug/kg20条恩诺沙星免疫胶体金快速检测试剂≤100ug/kg20条氧氟沙星免疫胶体金快速检测试剂≤2.0ug/kg20条地西泮免疫胶体金快速检测试剂≤0.5ug/kg20条种植产品毒死蜱免疫胶体金快速检测试剂≤0.02mg/kg20条果蔬农产品检测克百威免疫胶体金快速检测试剂≤0.02mg/kg20条氯氰菊酯免疫胶体金快速检测试剂≤1mg/kg20条啶虫脒免疫胶体金快速检测试剂≤0.4mg/kg20条阿维菌素免疫胶体金快速检测试剂≤0.05mg/kg20条干货类甲醛检测试剂≤5mg/kg100次干货类有毒有害物质或易滥用添加剂检测吊白块检测试剂参照国家标准100次二氧化硫检测试剂参照国家标准100次亚硝酸盐检测试剂≤1mg/kg100次双氧水检测试剂参照国家标准100次硼砂检测试剂≤2.5mg/kg100次三、综合说明:1、投标人明确所投货物的品牌、型号、最小包装规格及一些必须说明的技术参数。2、投标人需在标书中应提供相关产品证书、检测报告和在本次招标的配套机器上的测试数据、用户名单等。3、投标总报价一次报定,报价包括全部货物、包装材料、试剂上机调试、运输、仓储、保险、各种税费及质保期间等一切费用。4、须提供质量保证,在质量保证期内该货物或产品出现质量问题(人为除外),无条件更换。5、交货地点:根据采购方要求送达指定地点。6、验收标准:根据标书要求及有关规定由采购方到场,并按招标文件规定进行验收通过。7、伴随服务(包括售后服务):本次所招货物为采购单位该试剂一年的使用数量,保证所送货物均在其正常的有效期内产品,对于临期产品中标单位须负责及时免费调换。投标人应以优良的服务态度,提供8小时以内响应采购人提出的要求。四、交货时间:自合同签订之日起计30天内供货、安装,并通过验收。五、质保期:2年(自项目验收合格之日起计)。第四章评标办法及开评标程序1、评标委员会的组成1.评标委员会由江山市国有企业采购评审专家库中随机抽取的5名专家组成,或由采购单位代表1名以及从江山市国有企业采购评审专家库中随机抽取的4名专家组成,采购人代表由采购单位推荐,评标委员会对投标文件进行审查、询问、评估和比较。采购单位代表不得担任评标委员会负责人。2.询标期间,供应商法人代表或法人委托人必须在场。负责解答有关事宜。如不在场,则视同默认采购结果,事后不得对采购相关人员、采购过程及结果提出异议。2、评标原则1.1.本评标办法采用综合评分法,投标人得分由技术分和报价分合计组成,满分为100分,若资格不通过的,就不得进入下一轮,直接淘汰。1.2.技术分与报价分合计得分最高者为第一中标候选人,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分最高者有多个且报价相同的,抽签决定第一中标候选人。1.3.评标委员会根据招标文件和投标文件,结合技术评分细则对各投标人的技术部分进行评审。评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标人的技术分值(计算时四舍五入保留二位小数)。1.4.中标结果公告期间,江山市中诚采购代理有限责任公司发出《中标通知书》。3、注意事项评审时如发现供应商的报价明显低于成本价的,评标委员会可要求该供应商书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的,评审小组应将该供应商的采购响应文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级财政部门,并视情将其列入不良供应商名单。4、评分标准评分项目评分标准分值技术参数响应情况客观分技术参数要求表中带“★”项的参数,负偏离每一项扣2分,其他参数负偏离每一项扣0.5分,有20项以上(含)不符合的,作无效标处理。0-30分类似业绩客观分投标人自2020年1月1日以来承担过类似项目(投标产品的销售业绩情况)的(以合同签订日为准),每个合同得1分,最高得3分。注:提供合同复印件编入技术文件,原件提交核查,未提供的不得分。0-3分企业实力客观分投标人或所投标产品生产企业作为起草单位参与制订省级及以上食品(农产品)快速检测技术类或管理规范类国家/行业/地方标准,且该标准已正式发布,每提供1份得0.5分,最高得2分。注:提供相关标准文件作为证明材料的复印件编入技术文件,未提供的不得分。0-2分软件著作权客观分所投标产品生产企业具有检测设备操作软件著作权及软件产品证书,每提供一份著作权及相应软件产品证书的得1分,最高得1分。 注:提供相关证明材料复印件编入技术文件,原件提交核查,未提供的不得分。0-1分产品评价客观分投标人所提供的快速检测产品通过国家相关部委统一组织的快速检测产品评价的,一次评价的项目全部通过的得1分,最高得3分。注:提供国家部委统一组织评价的通知文件和评价结果复印件编入技术文件,未提供的不得分。0-3分食用农产品质量安全客观分投标人或所投标产品生产企业具有政府部门批准的食用农产品质量安全快检技术研发中心的得2分,最高得2分。注:提供相关证书、公示文件或公示网页截图复印件编入技术文件,未提供的不得分。0-2分智能型食品安全检测验证情况客观分投标人提供的智能型食品安全综合检测仪设备波长示值误差、透射比示值误差、重复性、线性、通道一致性、准确性提供满足要求的国家级计量部门出具的检测报告,每满足一条得1.5分,均满足得9分。注:提供检测报告复印件编入技术文件,原件提交核查,未提供原件的不得分。0-9分免疫胶体金快速检测试剂检测验证情况客观分投标人提供的免疫胶体金快速检测试剂通过浙江省农业科学院农产品质量安全与营养研究所受浙江省农业厅委托开展的三轮食用农产品中药物(化合物)残留快速检测产品(胶体金免疫层析法)验证评价的,每通过一个产品得0.5分,最高得5分。注:为方便产品技术一致性及售后维护便捷性,投标人提供的产品非同一厂家生产的,该项不得分,原件提交核查,未提供原件的不得分。0-5分实施方案主观分根据投标人对本项目的实施方案进行综合评分;提供的得基础分2.5分,方案内容可行、合理的加2.5分;方案内容基本可行、基本合理的加1.5分;方案内容一般的加0.5分。注:未提供的不得分。0-5分售后服务承诺主观分根据投标人提供的售后服务承诺方案,从设备及试剂质保期时间、质保期外服务方式,本地是否具有备件库,是否能够提供本地化技术人员综合评分,提供的得基础分2.5分,方案内容可行、合理的加2.5分;方案内容基本可行、基本合理的加1.5分;方案内容一般的加0.5分。注:未提供的不得分。0-5分培训方案主观分根据投标人提供的本地化技术人员现场培训方案等情况进行评分:提供的得基础分2.5分,方案内容可行、合理的加2.5分;方案内容基本可行、基本合理的加1.5分;方案内容一般的加0.5分。注:未提供的不得分。0-5分报价基准价为满足评标要求且投标价格最低的投标报价,投标报价得分=(基准价/投标报价)×30,四舍五入,保留两位小数。报价高于预算价或最高限价的,为无效投标文件。0-30分五、开评标程序1.主持人宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始;2.确认供应商法定代表人或授权委托代理人资格、到场等情况;3.检查各供应商的投标文件密封、标记、盖章等情况,不符合要求的投标文件不予接受。4.按标书递交时间的逆顺序当众启封各供应商的资格文件,送评标室审查。5.由主持人宣布资格审查结果并按送达标书的逆顺序当众启封审查合格的供应商的技术文件,送评标室给评标委员会独立评审技术标,如有疑问,可对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。评委对各供应商打技术分,在现场监督人员的监督下,进行复核,然后,宣布各供应商的客观分及平均得分。6.由主持人按顺序拆封各供应商的报价文件,并宣布各供应商报价,并送评标委员会进行审查。如有疑问,可对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。7.最后由评标委员会计算出各供应商的报价得分,在现场监督人员的监督下,进行复核,然后加计总分后当场公布各供应商的报价得分及总分,评标委员会按评标办法和细则规定推荐中标候选人。8.主持人宣布开标结果。9.开标会结束。第五章采购合同(草案)项目名称:项目编号:甲方:(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据年月日时00分在江山市中诚采购代理有限责任公司评标室进行的检测室设备采购项目的公开招标结果,签署本合同。一、货物内容名称品牌规格、型号单位数量单价(元)小计(元)二、合同金额本合同金额为(大写):元整(¥元)人民币。合同价格包括项目整体采购所需的运输、装卸、安装、调试、售后服务等所有费用。三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的规格、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。五、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金本项目无需缴纳履约保证金。七、转包或分包1.本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应。3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。八、质保期、质保金1.自交货验收合格之日起质保期年,在年的质保期内,如有质量问题,乙方应负责免费更换或维修(因甲方原因、人为原因或不可抗力造成的原因除外)。2.质保金/元。九、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:自合同签订之日起计30天内供货、安装,并通过验收。2.交货方式:乙方免费送货上门。3.交货地点:按甲方要求。十、货款支付1.付款方式:2.当采购数量与实际使用数量不一致时,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,且合计金额不得超过预算价。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及售后服务1.乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。2.乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。1.(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。1.(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在2小时内到达甲方现场。4.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十三、验收1.供应商应提供供货产品的有效检验报告和产品合格证,经甲方确认,与合同性能指标一起作为产品验收标准;2.验收中发现产品不符合验收标准或合同规定的性能指标,必须及时调整、更换、或增加数量、或扣除货款直至符合为止,同时供货方应承担期间产生的相关损失;3.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。十四、货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.接到甲方订单后,24小时内送货上门。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。十五、违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十六、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十八、合同生效及其它1.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。2.本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章,经江山市中诚采购代理有限责任公司鉴证后生效。3.合同一式四份,具有同等法律效力,甲方执两份、乙方执一份、鉴证方执一份。甲方:乙方:法定(授权)代表人签字:法定(授权)代表人签字:签字日期:年月日签字日期:年月日合同鉴证方:江山市中诚采购代理有限责任公司经办人:鉴证日期:年月日正本(副本)第六章应提交的有关格式范例一、投标文件封面资格文件(技术文件、报价文件)项目名称:项目编号:投标人:(盖单位公章)日期:年月日二、资格文件格式1.投标函致:_____________(采购单位名称):根据贵方为______________________项目的招标公告(项目编号:_________),签字代表__________(全名)经正式授权并代表投标人_________(投标人名称)提交资格文件、技术文件、报价文件正本各份、副本各份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:__________邮编:__________电话:______________传真:______________授权代表姓名_______职务:_____________投标人名称(盖公章):___________________开户银行:_________________银行帐号:_________________________授权代表签字:___________日期:_____年___月___日2.供应商资格声明(采购单位名称):本单位自愿参加项目的投标,并保证投标响应文件中所列举的投标报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。同意此次投标文件中的各项内容。同意提供贵方可能要求的与本次投标有关的一切数据或资料等。本单位如中标,保证按照投标响应文件的承诺与采购人签订合同,保证履行合同条款。投标人名称(盖公章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字):日期:3.法定代表人(负责人)授权书江山市中诚采购代理有限责任公司:(投标人全称)法定代表人(负责人)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人(负责人)签字或盖章:投标人名称(盖公章):日期:附:被授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:4.书面声明致:浙江江山供销农产品有限公司本公司声明截止投标时间近三年以来,在经营活动中没有重大违法记录;也没有因违反《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》被列入“黑名单”。特此声明投标人名称(盖公章):日期:5.书面承诺致:浙江江山供销农产品有限公司本公司符合参与本次政府采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录。投标人名称(盖公章):日期:二、技术文件格式自评表序号评分项目分值自评分页码投标人名称(盖公章):被授权代表签字:日期:技术参数响应情况项目名称:项目编号:序号名称招标文件第三章参数要求投标文件响应(逐条逐项列示投标产品的具体技术性能指标和参数等响应内容)投标品牌是否偏离123…投标人名称(盖公章):被授权代表签字:日期:四、报价文件格式1.报价一览表单位:元项目名称交货期质保期备注投 标 总 价大写: (小写:¥ )注:货物报价是履行合同的最终报价,报价中必须包含货物及零配件的购置安装、运输、保险、装卸、培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等。投标方在报价单中的提供的单价和总价在合同执行过程中固定不变,投标方不得以任何理由予以变更。投标人名称(盖公章):被授权代表签字:日期:2.报价明细表(根据采购需求中采购数量表进行填写)名称品牌规格、型号单位数量单价(元)小计(元)大写: (小写:¥ )注:1、表格可自行增行。2、货物报价是履行合同的最终报价,报价中必须包含货物及零配件的购置安装、运输、保险、装卸、培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等。投标方在报价单中的提供的单价和总价在合同执行过程中固定不变,投标方不得以任何理由予以变更。投标人名称(盖公章):被授权代表签字:日期: