水泥 散装水泥 普通硅酸盐水泥招标公告(中铁建物产科技有限公司2024)
[询价]中铁建物产科技有限公司华北经理部水泥询价公告
中铁建物产科技有限公司华北经理部水泥询价公告
采购编号:15WCKJ-202406-005
一、询价条件
使用单位:中铁十五局集团有限公司平漯周高铁站前五标项目经理部制架梁分部
采购单位:中铁建物产科技有限公司华北经理部
二、询价报价人资格要求
报价人需为经资格预审后纳入《中铁建物产科技有限公司2024年度合作供应商名录》中水泥供应商。
三、采购内容:
1.项目简介
项目名称:中铁十五局集团有限公司平漯周高铁站前五标项目
项目简介:中铁十五局集团有限公司平漯周高铁站前五标项目,位于漯河境内,起讫里程为DK091+559.4~DK120+023.77,全长28.228 km,合同工期:42个月;合同金额25.12亿元,主要工程内容包括:站场路基工程2.3公里;双线桥梁2座共25.932公里;单孔涵洞197.82横延米;无砟道床55.628公里,材料场1处、填料集中加工站1处、混凝土集中拌和站2处、混凝土构配件预制场2处、制(存)梁场1处、钢梁拼装场1处,漯河西站场相关工程。
2、 物资需求
序号
包件号
材料名称
规格型号
单位
拟定量
交货地点
需求时间
备注
1
SN
散装水泥(低碱)
PO42.5
吨
40000
漯河市源汇区中铁十五局源汇制梁场
2024.6-2026.6
说明
1.附件1:《投标物资报价表》下载后填写完整并上传,未按规定操作或内容不全的报价单,将直接认定为无效报价。
备注:数量为暂定数量,卖方以买方通知的供料量为准按期供料(通知可以采用书面、传真、电子邮件等形式),具体以实际现场到货签收的合格数量为准结算。
四、 质量要求和数量验收标准及方法:
水泥及矿物掺和料的技术要求除满足国标GB175-2007及其引用标准外,还应满足《铁路混凝土工程施工质量验收标准》(TB10424-2018)、《铁路混凝土结构耐久性设计规范》(TB10005-2010)的相关规定。
水泥的技术要求、检验方法
序号
检验项目
技术要求
检验方法
1
比表面积
300m2~350m2/Kg
按GB/T8074检验
2
凝结时间
普通硅酸盐水泥:初凝≥45min,终凝≤600min 硅酸盐水泥:初凝≥45min,终凝≤390min
按GB/T1346检验
3
安定性
沸煮法合格
按GB/T1346检验
4
强度
符合TB10424-2018 表6.2.1-2的规定
按GB/T17671检验
5
烧失量
≤5.0%(P.O);≤3.5%(P.Ⅱ);≤3.0%(P.Ⅰ)
按GB/T176检验
6
游离CaO含量
≤1.0%
按GB/T176检验
7
MgO含量
≤5.0%
按GB/T176检验
8
SO3含量
≤3.5%
按GB/T176检验
9
氯离子含量
≤0.06%
按GB/T176检验
10
碱含量
≤0.80%
按GB/T176检验
11
助磨剂种类及掺量
符合GB175-2007第5.2条规定
检查产品
12
石膏种类及掺量
符合GB175-2007第5.2条规定
13
混合材种类及掺量
符合GB175-2007第5.2条规定
14
熟料中的C3A含量
≤8%
按GB/T21372相关规定检验
注: 1.当骨料具有碱—骨料反应活性时,水泥的碱含量不应超过0.60%。C40及以上混凝土用水泥的碱含量不宜超过0.60%。
2.低碱水泥:高性能混凝土用低碱普通硅酸盐水泥除满足普通硅酸盐水泥上述性能指标外,碱含量不超过0.60%。
表6.2.1-2(硅酸盐水泥(P.Ⅱ42.5)及普通硅酸盐水泥(P.O42.5)强度技术要求如下)
水泥品种
强度等级
抗压强度(MPa)
抗折强度(MPa)
普通硅酸盐水泥
42.5
≥17.0
≥42.5
≥3.5
≥6.5
(二)验收方法
1、验收时间: 货物到达买方施工现场时验收 ;
2、验收方法: 现场过磅;
3、验收标准: 按国家标准 ;
4、验收负责方: 买方及相关第三方 ;
5、合同签订后实际供应数量以项目订货通知供应量为准供应,结算数量按照项目实际验收合格数量为准予以结算。
(三)产品的数量和计量单位、计量方法
1、产品的数量:买方现场实际过磅数量为准;
2、计量单位:吨;
五、其它约定事项:
1、卖方提供的水泥需要满足现场施工要求。(品牌限制为豫龙同力水泥有限公司)
六、结算及支付方式:
1、结算方式:水泥结算实行浮动价
(1)供应期规定:每月21日至次月20日为一个供应周期。
(2)投标价格的规定:设投标人投标到站单价=A1,投标出厂单价=B1,价差=Y,则A1=B1+Y。其中价差Y包括投标人利润或让利、税金、运杂费等出厂价外到达指定地点的所有费用,价差Y在合同执行过程中保持不变。
(3)投标报价规定:本次水泥投标报价统一格式为到站单价(A1)=投标出厂单价(B1)+价差(Y)的方式进行报价(价差Y可为负数)
(4)投标出厂单价(B1)规定:
物资品种
规格型号
投标基准价B1(元/吨)
散装水泥
PO42.5
380
投标期到站单价=投标出厂单价(B1)+价差(Y),不按此规定报价的将作废标处理;投标出厂单价(B1)不作为日后结算依据.
供应期出厂价规定(B2):供应周期内上月28号、当月8号、当月18号三日“中国水泥网”首次公布的“郑州地区水泥价格行情”首次公布的所有厂家普通硅酸盐水泥P.O42.5水泥(参考价)的算术平均值为供应期出厂价(B2);
(6)发票开具13%增值税专用发票,一票制。
(7)供应期结算单价计算:
供应期内结算单价A2,供应期内出厂价=B2, 价差=Y, A2=B2+Y。
2、付款方式:
2.1上月21日至本月的20日为一个结算周期,当月24日为本月的结算截止日期。 卖方于结算截止日期前将买方检验合格及双方共同签认的凭证移交给买方计算当月实际收货数量,除此之外任何证明、收条、欠条、信函等文件,都不得作为结算、支付依据。
2.2 双方特别约定:遵循“先开票、后付款”的原则,买方支付前,卖方应按双方确认的当期结算金额向买方提供增值税专用发票(一票制结算,税率必须为13%),并于发票开具后3日内移交给买方。买方收到卖方发票后,次月30日前向乙方支付该批物资价值60%的货款,90天内支付至95%,扣除该批物资价值5%的质量保证金后,质保金待质保期期满无息支付,质保期为12个月,质保期起算时间为第7日验收合格起计算.
2.3货款支付方式:银行转账或银行承兑汇票(含电子承兑汇票)、商业承兑汇票、供应链金融产品(包括但不限于:建信融通-E信通、地铁快信、中企云链-云信)支付等方式,以承兑汇票、供应链金融产品等有贴息的方式时,在此价格基础上甲方不另外支付贴息及融资费用。
七、询价文件的获取
1. 你单位获悉询价公告后,请于2024年6月21日16:00前,报价人登陆铁建汇采工程物资设备电商平台()获取电子版投标物资报价表(附件1),进行网上报名、报价和上传(盖章电子文件),(供应商在线注册、报价简易操作指南获取:)。
八、报价单递交
1 报价单位需在2024年6月20日至2024年6月21日期间登录铁建汇网()询价业务里上传投标物资报价表(附件1)。询价供应商上传的投标物资报价表(附件1)必须为加盖单位公章的PDF、JPG格式。
2. 报价单递交上传截止时间:2024年4月28日 16:00。
九、采购人及相关联系人
采 购 人:路腾飞 15517975666
组织机构:刘工 0379-60892733
铁建汇采平台技术电话:葛易炀 18097078611
附件:
附件1.投标物资报价表.doc
投标物资报价表招标人名称: 招标编号: 包件号: 单位:人民币元序号物资名称规格型号计量单位数量投标期出厂单价价差(元)投标期到站单价(元)合价(元)厂家运距km备注序号物资名称规格型号计量单位CB1YA1=B1+YD=A×C厂家运距km备注合计投标到站总价(人民币大写):亿仟佰拾万仟佰拾元投标人名称(加盖单位公章):法定代表人或被授权代理人签字:联系电话:日期:年月日