涉案冻品仓储服务招标公告(2024)
我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。
一、项目名称:上海宝山某部涉案冻品仓储服务
二、项目编号:2024-JWHJSH-F1015
三、项目概况:
序号
服务名称
服务要求
服务地点
服务期限
备注
1
涉案冻品仓储服务
提供涉案冻品保管及装卸出入库理货等全流程服务
上海市
2年
说明:投标供应商应当对所投包内所有服务内容进行唯一报价,否则视为无效投标。
1.本项目是否接受联合体投标:否;
2.项目预算:200万;
3.本项目确定中标供应商数量要求:1家中标单位。
四、投标供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立1年以上的非外资独资企业或控股企业。
(三)单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产场经营地址或注册登记地址为同一地址的不同生产型企业,股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属或相互占股等关联关系的不同非国有销售型企业,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(五)本项目特定资格:
具备自有或租用的冻品仓库(500吨以上货品冷库库容)。提供自有仓库证明材料或租赁协议,同时提供满足500吨以上货品冷库库容的书面承诺
(六)投标企业应当具备服务履约的能力,在履约环节不得转包和违法分包,一经发现存在转包和违法分包行为,转包和违法分包的相关企业均将受到相关处罚。
五、招标文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2024年6月21日至7 月1日,每日上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。
(二)申领地点:采取网上发售方式。
(三)申领招标文件时需提供以下材料:
1.营业执照或事业单位法人证书复印件加盖公章(军队单位不需要提供);
2.法定代表人资格证明书原件;
3.法定代表人授权书原件,授权代表身份证和授权代表在投标前4个月内(不含投标当月)连续3个月由投标供应商缴纳社保证明材料的复印件;
4.非外资独资企业或控股企业的书面声明(事业单位、军队单位不需要提供);
5.投标供应商主要股东或出资人信息;
6.未被列入本公告第四条第(四)项明确的违法失信名单的承诺书;
7.本项目特定资格材料;
8.标书款汇款凭证(招标文件费用公对公电汇或公对公转账至招标代理公司账户,汇款备注:“项目简称+标书费”,账户名称:北京诚公管理咨询有限公司,账号:11001042200056069452-0016,开户行:中国建设银行北京广安门支行。
申领方式
网上发送。投标供应商采取发送电子邮件方式提交报名材料,邮件主题:项目名称+项目编号+公司名称;邮件内容:列明公司名称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式;邮件附件:需采用A4纸幅面,将报名材料加盖企业鲜章,按顺序制作成1个PDF格式文件,文件名称与主题一致,复印件扫描无效。报名材料审核通过后,采购机构联系人向供应商邮箱发送招标文件电子版;审核未通过的,采购机构联系人以邮件形式回复审核情况,供应商可在招标文件申领时间内重新提交材料。采购机构或代理机构邮箱:xulina.zgtj@chinaccs.cn。
(五)招标文件售价:600元/份,售后不退。
六、投标开始和截止时间及地点、方式
(一)投标开始时间:2024年7 月12 日9时30 分。
(二)投标截止时间:2024年7 月12 日10时00分。
(三)投标地点:上海市长宁区金钟路633号晨讯科技大楼B座308室。
(四)投标方式:由投标供应商法定代表人或授权代表现场提交投标文件,不接受邮寄等其他方式。
七、开标时间、地点
(一)开标时间:2024年7月12日10时00 分。
(二)开标地点:上海市长宁区金钟路633号晨讯科技大楼B座308室。
十、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)上发布。
十一、采购机构联系方式
联系人:韩警官
联系电话:15026659181
代理机构联系方式
联系人:绪丽娜、吕莹、祁明、张文重
移动电话:15011353152、13810471081
传真:/
地址:北京市丰台区方庄南路甲56号通建大厦
十二、监督部门联系方式
项目监督人:张警官
办公电话:18817932708
采购机构:北京诚公管理咨询有限公司
2024年6月20 日
附件1.pdf
第六章采购项目商务和技术要求一、商务要求★(一)交付(服务)时间、地点和方式1.交付(服务)时间:服务期2年。2.交付(服务)地点:上海市。3.交付(服务)方式:提供涉案冻品保管及装卸出入库理货等全流程服务。(二)售后服务合同签订前,中标企业提交人民币10万元的履约保证金。中标企业未按时限、要求完成任务或出现货物毁损、丢失等情况,给委托方造成损失的,应向委托方赔偿所有损失,损失赔偿从履约保证金中扣除,不足部分从服务费用中扣除。1、非自然因素未在8小时内完成开船(拖轮)抵达现场,24小时内未完成码头靠泊工作(包括向海关、海事、边检、防疫等部门的报备工作),每延迟1小时,则从保证金中扣除1000元。2、非自然因素货船靠泊码头后未在10小时内完成装卸至码头工作,每延迟1小时,则从保证金中扣除1000元;抵达仓储地点后未在1个工作日内完成称重、入库,每延迟1个工作日(不足1个按1个计算)从保证金中扣除3000元。4、未保证仓库及周界有24小时的监控,并有不少于6个月的连续保存期可供委托方查阅,出现一次则从保证金中扣除3万元。因监控缺失,导致委托方货物损失的责任由乙方承担。5、仓库的保存条件未满足货物储藏标准,在保管期间发生火灾、失窃、漏水等事故,每次从保证金中扣除1万元,导致货物损毁、价值减少,委托方有权从保证金中扣除相应金额抵扣损失,保证金不足的,委托有权追偿。交接记录不完整、保管台账体现不准确、定期汇报不及时的,每次从保证金中扣除1000元;★(三)知识产权和保密要求对采购单位提供的人员、地址、采购情况等信息要保守秘密,不得向外界透露。中标通知书发出后,采购单位将与中标供应商签订保密协议。基于项目合同履行形成的知识产权和其他权益,其权属归采购单位所有,法律另有规定的除外。※(四)物资编目编码、打码贴签要求本项目服务所含配套物资有编目编码、打码贴签要求的,投标供应商应当予以明确响应,相关费用包含在报价中。★(五)付款及结算方式其他方式:入库散货最高限价为8元/吨/天,重量以理货后商品检验报告为准;集装箱托运费限价2000元/箱,服务期两年。仓储服务费包含所有货物仓储及所需运输装卸费等全流程费用,包含并不限于码头靠泊费、码头装卸费、陆上运输费、出入库装卸费及保险等税金所有费用,招标方不再承担任何保管所需流程中涉及仓储、运输、装卸的费用。投标报价为全包价,以人民币为结算单位,包括本项目所有工作内容、成果资料、耗材、后续服务等伴随的服务、各种税费及合同实施过程中的不可预见费用等全部费用。如有其他物品仓储,仓库优先满足采购人使用,仓储费按照市场价格另行计算。(六)履约保证金本次招标收取合同履约保证金,即壹拾万元整(小写¥100000.00)。乙方若未按要求提供技术要求的相关服务,或未能达到指定要求时,甲方有权解除合同,没收合同履约保证金。二、技术要求(一)冷库容积:具有可同时保管500吨以上货品冷库库容,专职人员和配套设备设施。(二)集装箱托运:能够提供集装箱托运服务,集装箱托运服务应当由供应商自行承担服务或以合同分包形式提供服务,供应商应当对托运物承担安全保障责任,因托运集装箱给采购单位造成的损失,供应商按实承担责任。(三)冷库的环境要求:1.冷库周围应有良好的卫生条件,应位于交通便利、有较强的中转、装卸、调运能力的地方;用水、用电应满足生产、消防和生活的需要。2.冷库地面的整体标高应高于厂区地面的平均标高,排水系统完善通畅;生活区、生产区应严格分开;环境卫生应干净整洁,库区路面应平整无起尘。3.建筑、设施设备、制冷系统应与库房面积和吞吐能力相适应,所使用的材料应符合食品卫生、环保、消防和安全生产的有关规定;应有防霉、防鼠设施;应配备自动温度显示记录装置;应配备检验和计量器具,并定期校检;库门、电梯门、柱子、墙壁和制冷系统管道等易受碰撞之处,应设有防护装臵。(四)冷库在管理方面的要求:1.库内应干净整洁无杂物,无异味;库内的工器具应定期清洁和消毒;有毒有害物品禁止带入库区,清洁使用的洗涤剂、消毒剂等物品专人管理,妥善保存。2.库内空气温度应保持在-18℃以下,昼夜库内空气温度波动幅度不超过1℃,入库冻肉中心温度应≤-15℃,冻肉进出库的库温波动幅度不超过4℃;应设专职人员对入库冷冻品进行登记造册,内容应包括品种、规格、数量、质量、等级、生产厂家、生产日期、入库日期、出库日期等;3.库内应按照案件单独分区并标识,便于操作、运输工具通过、设备检修和冻肉品质检查;冷库应及时清除冰、霜、水,库内排管和冷风机等要及时除霜;冷库库内严禁带水性作业。(五)冷库在安全方面要求:库内电器线路应定期维护,防止漏电;消防应符合GB50072《冷库设计规范》中的相关规定;应建立确保设施设备安全运行的管理制度,并有效实施和记录,防止制冷系统制冷剂的泄漏;应有健全的安全保卫制度,并有专职安全保卫人员。(六)冷库工作人员的要求:管理和作业人员应依据国家特种设备安全监察法律法规中的相关规定,持证上岗。提供理货、打包、出入库服务及相应设备。(七)监控要求:冷库内、集装箱堆场及库房周界具有完整视频监控体系保证存放区域无视频记录死角,并能随时提供不少于6个月内视频记录供采购人查阅。(八)冷冻品的出(入)仓规定对冷冻品的出(入)仓的规定,按采购人规定的具体出(入)仓流程进行操作,由详细记录数据,并具有权威认证的称重和计量设备可准确反映保管货品重量、数量。(九)保障仓库的安全性,保证出(入)货物品种和数量的一致性,严禁有调包行为。(十)配套服务要求:1.根据委托方需求,提供具有可靠泊1000吨以上船舶的码头有装卸设施以及配套转运车辆及人员。货船靠泊码头后需24小时内完成装卸并运输至堆场存放。2.协调码头卸货响应时间(接收船舶至卸货)不得超过24小时,码头应当具备过磅称重条件,卸货完成后应当过磅称重后再行开展运输工作;3.保证节假日有人值守,全年无休,根据招标方要求随时协调码头及提供卸货保管服务。4.储存物资待计量理货后,需按原物原样保管,并符合相应国家储存保管及卫生安全规范要求及海警方涉案财物保管要求。5.按采购人规定的具体出(入)仓流程进行操作,有详细记录数据,并具有权威认证的称重和计量设备可准确反映保管货品重量、数量。(十一)其他要求投标人须提供详细的服务方案(包括但不限于如下内容)1、码头的地址及相关介绍2、各个阶段任务完成保证时间3、堆场、仓库、冷库的地址及相关情况4、其他相关服务内容