教师能力素质培养提升招标公告(和田市教育局2024)



2024年和田市教师能力素质培养提升项目公开招标公告

项目概况
2024年和田市教师能力素质培养提升项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年07月11日 11:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-025
项目名称:2024年和田市教师能力素质培养提升项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):2000000
最高限价(元):1996000
采购需求:

   标项名称:2024年和田市教师能力素质培养提升项目   数量:1   预算金额(元):2000000   简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:发挥海淀区优质教育资源辐射能力,提高“组团式”援疆项目试点校和田市北京海淀小学、海淀幼儿园、五中教师专业化水平,三所试点校分批次组织100名教师赴京进行20天跟岗培训,同时通过参加专家学者讲座,学校参观、跟班讲课说课等方式,进一步提高办学特色水平。(具体详见采购文件采购需求)   备注:

合同履约期限:标项 1,2024年7月—2024年12月(具体时间以签订合同为准)
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:是否专门面向中小企业采购:√是 □否相关标准按以下文件执行:(1)财政部、工业和信息化部《关于印发      

      的通知》(财库〔2020〕46号文)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号文)执行;      
(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。      
(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。      
政府采购促进中小企业发展管理办法>
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件

时间:2024年06月21日至2024年07月10日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2024年07月11日 11:00(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2024年07月11日 11:00(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、本项目为电子招投标,供应商需要使用CA加密设备,有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,请访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载新疆政务通APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290;4、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。5、根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),投标人及其所投产品的制造商均属于工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)中规定的小型、微型企业标准的,按招标文件格式提供《中小企业声明函》。本项目中小企业划分标准为:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:和田市教育局
地 址:和田市乌鲁木齐南路26号
联系方式:0903-2512576
2.采购代理机构信息
名 称:四川明力建设工程项目管理有限公司
地 址:和田市安康路环湖小区商铺3-4号楼3-306
联系方式:0903-6588456
3.项目联系方式
项目联系人:任国均
电 话:0903-6588456

附件信息:

招标文件--2024年和田市教师能力素质培养提升项目.pdf714.8K

招标文件--2024年和田市教师能力素质培养提升项目.pdf528.3K

项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-0252024年和田市教师能力素质培养提升项目招标文件招标人:和田市教育局招标代理机构:四川明力建设工程项目管理有限公司日期:2024年6月招标文件项目名称:2024年和田市教师能力素质培养提升项目招标人:和田市教育局(盖章)联系人:武先生电话:0903-2512576详细地址:和田市乌鲁木齐南路26号招标代理机构:四川明力建设工程项目管理有限公司(盖章)项目负责人:任国均联系电话:0903-6588456详细地址:和田市安康路环湖小区商铺3-4号楼3-306目录第一部分公开招标公告第二部分投标须知前附表总则一、招标文件二、投标文件的编制三、开标四、评标五、合同授予第三部分评标办法及标准第四部分采购需求第五部分合同条款(仅供参考)第六部分投标文件格式一、投标函二、开标一览表三、投标报价明细表四、商务响应表五、投标保证金(投标保证金缴纳凭证)六、投标人资格合格的相关证件证明的复印件七、法定代表人证明书八、法定代表人授权委托书九、参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明十、不参与围标串标承诺书十一、服务内容要求响应/偏离表十二、服务质量保证承诺书(自行编写)十三、服务方案(自行编制)十四、投标单位(供应商)反商业贿赂承诺书十五、项目实施方案(格式自拟)十六、中小企业声明函(如是)十七、关于对本投标文件中资料真实性的承诺十八、项目服务团队人员表十九、近三年类似项目业绩二十、其它必须的资料及有利于投标的资料注意事项第一部分公开招标公告项目概况2024年和田市教师能力素质培养提升项目的潜在供应商应在新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)获取下载招标文件,并于2024年07月11日11:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-025项目名称:2024年和田市教师能力素质培养提升项目采购组织类型:分散采购-分散委托中介资金来源:2024年北京对口援疆资金采购方式:公开招标预算金额:200万元最高限价:199.6万元采购需求:发挥海淀区优质教育资源辐射能力,提高“组团式”援疆项目试点校和田市北京海淀小学、海淀幼儿园、五中教师专业化水平,三所试点校分批次组织100名教师赴京进行20天跟岗培训,同时通过参加专家学者讲座,学校参观、跟班讲课说课等方式,进一步提高办学特色水平。(具体详见采购文件采购需求)合同履行期限:2024年7月—2024年12月(具体时间以签订合同为准)本项目(否)接受联合体投标。二、供应商的资格要求:1、供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)凡拟参加本次招标项目的投标人应具备有效的(三证合一)营业执照;(2)提供法定代表人授权委托书及被授权人身份证,或法定代表人亲自参加的需提供法定代表人资格证明文件、身份证;(3)提供2023年度由第三方财务审计机构出具的财务审计报告(2024年新成立的公司可不提供但需提供银行出具的近3个月的资信证明,成立时间不足3个月的按实际提供)和健全的财务会计制度;(4)提供本单位缴纳的2024年近3个月社保缴纳证明(2024年2月份后新成立的公司按实际发生提供);(5)提供2024年税务机关出具的近3个月填报日期的完税证明(需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),新成立公司按实际发生提供税务机关出具的无欠税证明;(6)近三年内(本项目投标截止期前)在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);将拒绝其参加本次政府采购活动;(7)提供“参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函”;(8)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(提供声明函,格式自拟)(9)提供中小企业声明函;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1是否专门面向中小企业采购:☑是□否相关标准按以下文件执行:(1)财政部、工业和信息化部《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号文)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号文)执行;(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。三、获取采购文件时间:2024年06月21日至2024年07月10日每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:供应商登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件方式:投标企业自行登录新疆政府采购网官网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/),首页点击“采购公告”,进入项目公告中自行下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年07月11日11:00(北京时间)地点:新疆政府采购网政采云平台(www.zcygov.cn)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、本项目为电子招投标,供应商需要使用CA加密设备,有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,请访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载新疆政务通APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290;4、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。5、根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),投标人及其所投产品的制造商均属于工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)中规定的小型、微型企业标准的,按招标文件格式提供《中小企业声明函》。本项目中小企业划分标准为:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:和田市教育局地址:和田市乌鲁木齐南路26号联系人:武先生联系方式:0903-25125762.采购代理机构信息名称:四川明力建设工程项目管理有限公司地址:和田市安康路环湖小区商铺3-4号楼3-306联系人:任国均联系方式:0903-6588456第二部分投标须知前附表序号条款名称说明和要求1采购人名称:和田市教育局地址:和田市乌鲁木齐南路26号联系人:武先生电话:0903-25125762代理机构名称:四川明力建设工程项目管理有限公司地址:和田市安康路环湖小区商铺3-4号楼3-306联系人:任国均电话:0903-65884563采购标项名称2024年和田市教师能力素质培养提升项目4采购内容发挥海淀区优质教育资源辐射能力,提高“组团式”援疆项目试点校和田市北京海淀小学、海淀幼儿园、五中教师专业化水平,三所试点校分批次组织100名教师赴京进行20天跟岗培训,同时通过参加专家学者讲座,学校参观、跟班讲课说课等方式,进一步提高办学特色水平。(具体详见采购需求)5资金来源2024年北京对口援疆资金6最高限价199.6万元(投标报价高于最高限价按废标处理,敬请投标人注意,详见第四部分采购需求)7采购方式公开招标8评标方法评审方法:综合评分法。按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分与投标报价均相同的,按技术指标优劣排列。综合打分排名第一的供应商为中标候选人。最低报价不是中标唯一条件。9培训期限及地点培训期限:20天(具体以签订合同为准)服务地点:北京市(培训具体地点实施时与甲方协商,需满足甲方要求)10相关标准达到国家、行业及相关法律法规的要求11联合体投标不接受12考察现场不组织13投标人对招标文件提出质疑的时间在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日前接受投标人疑问或澄清要求(逾期不予受理)。联系人:任国均联系电话:0903-658845613投标人对招标文件提出质疑的时间提交方式:书面、电子邮件(文件发送至190283575@qq.com)注:澄清、修改文件发出后,投标人必须使用最新的澄清文件制作电子投标文件,否则将无法完成上传。14投标资格1、供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)凡拟参加本次招标项目的投标人应具备有效的(三证合一)营业执照;(2)提供法定代表人授权委托书及被授权人身份证,或法定代表人亲自参加的需提供法定代表人资格证明文件、身份证;(3)提供2023年度由第三方财务审计机构出具的财务审计报告(2024年新成立的公司可不提供但需提供银行出具的近3个月的资信证明,成立时间不足3个月的按实际提供)和健全的财务会计制度;(4)提供本单位缴纳的2024年近3个月社保缴纳证明(2024年2月份后新成立的公司按实际发生提供);(5)提供2024年税务机关出具的近3个月填报日期的完税证明(需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),新成立公司按实际发生提供税务机关出具的无欠税证明;(6)近三年内(本项目投标截止期前)在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);将拒绝其参加本次政府采购活动;(7)提供“参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函”;(8)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(提供声明函,格式自拟)(9)提供中小企业声明函;15信用情况近三年内(本项目投标截止期前)如在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);将拒绝其参本次政府采购活动(开标现场查询)。本项目不接受失信企业投标。16投标文件发放供应商登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。17构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改书及有关补充通知为招标文件的有效组成部分18投标截止时间2024年07月11日11:00(北京时间)19投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)20投标保证金缴纳方式:以银行转账、电汇、电子保函等形式递交投标保证金。金额(小写):20000.00元金额(大写):贰万元整开户名称:四川明力建设工程项目管理有限公司和田分公司开户银行:中国建设银行股份有限公司和田地区分行营业部账号:65050172868600000395银行行号:105896000102注:保证金缴纳时请供应商仔细核对收取人名称、开户银行及账号,并注明项目名称。注:(1)请于2024年07月11日11:00(北京时间)前缴入指定账户,必须由投标单位的基本账户一次性转至以上账户,并注明项目名称、标项及用途,以进账时间为准确定投标保证金缴纳的时效性,无须换取收据。(2)电子保函使用方法:1、登录新疆自治区政府采购网,首页点击“电子保函”直接进入新疆政府采购电子保函申请页,点击〔立即申请〕2、依次完善页面显示的投保人信息(供应商信息),确认您要投保的项目信息,在投标项目选择页面选择您需要投保的项目(可根据项目名称或项目保函进行搜索),选择投保项目后填写被保险人信息及投保内容。服务热线:400-9039583。保函投保金额(元):贰万元整保函承保期限:2024年07月11日--2024年10月09日(90日历天)21备选投标方案和报价报价应包括整个服务项目直至项目验收合格后的相关售后服务;不接受备选投标方案和多个报价。22递交投标文件的地点及方式投标人应于2024年07月11日11:00时整之前将电子投标文件加密上传到“政采云”平台。应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密传输投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。23标前准备1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、本项目为电子招投标,投标人需要使用CA加密设备,有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,请访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载;“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-28192904、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。24招标文件解密时间开标时间后30分钟内(2024年07月11日上午11:00-11:30前)供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内(2024年07月11日上午11:30前)未按时解密的,视为投标文件撤回。十四、投标单位(供应商)反商业贿赂承诺书我单位承诺在,(项目名称)公开招标活动中,不给予国家工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我单位及项目参与人员愿意按照《政府采购法》、《反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日十五、项目实施方案(格式自拟)(具体请参照招标文件评标办法及标准自行编制)十六、中小企业声明函(如是)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件须知表“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。十七、关于对本投标文件中资料真实性的承诺致:(项目名称)评标委员会根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规的规定和(项目名称)的招标文件的要求,我公司在(项目名称)投标文件中所提供资料真实性作如下承诺:我公司将严格按招标文件要求,在编制本投标文件时,对投标文件中所提供的资料全部真实和正确,并对提供的所有资料(资格、业绩、其他材料等)的真实性负责!对提供的全部资料中有存在不真实(伪造或租借等虚假资料)情形,将无条件接受任何处罚,自行承担由此引起的一切责任!特此承诺投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日说明:投标供应商提供此承诺的,内容应填写完整,否则其投标将被拒绝!十八、项目服务团队人员表投标单位名称:序号姓名在本项目中担任职务职称证或资格证职称证或资格证职称证或资格证职称证或资格证备注序号姓名在本项目中担任职务证书名称级别证号专业备注此表可延长注:提供相关证明材料投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日十九、近三年类似项目业绩投标单位名称:序号项目名称采购人/招标单位合同价123456(提供中标通知书或合同复印件证明材料并加盖投标单位公章)投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日二十、其它必须的资料及有利于投标的资料注意事项1、投标人对所附表格中要求的资料和询问应做出肯定的回答。2、招标文件的签字人应保证他所做的声明及对一切问题的回答的真实性和准确。3、投标人提供的招标文件将由招标人使用,并据此进行评价和判断,确定投标人的能力。4、投标人提交的文件将给予保密,但不退还。项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-0252024年和田市教师能力素质培养提升项目招标文件招标人:和田市教育局招标代理机构:四川明力建设工程项目管理有限公司日期:2024年6月招标文件项目名称:2024年和田市教师能力素质培养提升项目招标人:和田市教育局(盖章)联系人:武先生电话:0903-2512576详细地址:和田市乌鲁木齐南路26号招标代理机构:四川明力建设工程项目管理有限公司(盖章)项目负责人:任国均联系电话:0903-6588456详细地址:和田市安康路环湖小区商铺3-4号楼3-306目录第一部分公开招标公告第二部分投标须知前附表总则一、招标文件二、投标文件的编制三、开标四、评标五、合同授予第三部分评标办法及标准第四部分采购需求第五部分合同条款(仅供参考)第六部分投标文件格式一、投标函二、开标一览表三、投标报价明细表四、商务响应表五、投标保证金(投标保证金缴纳凭证)六、投标人资格合格的相关证件证明的复印件七、法定代表人证明书八、法定代表人授权委托书九、参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明十、不参与围标串标承诺书十一、服务内容要求响应/偏离表十二、服务质量保证承诺书(自行编写)十三、服务方案(自行编制)十四、投标单位(供应商)反商业贿赂承诺书十五、项目实施方案(格式自拟)十六、中小企业声明函(如是)十七、关于对本投标文件中资料真实性的承诺十八、项目服务团队人员表十九、近三年类似项目业绩二十、其它必须的资料及有利于投标的资料注意事项第一部分公开招标公告项目概况2024年和田市教师能力素质培养提升项目的潜在供应商应在新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)获取下载招标文件,并于2024年07月11日11:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-025项目名称:2024年和田市教师能力素质培养提升项目采购组织类型:分散采购-分散委托中介资金来源:2024年北京对口援疆资金采购方式:公开招标预算金额:200万元最高限价:199.6万元采购需求:发挥海淀区优质教育资源辐射能力,提高“组团式”援疆项目试点校和田市北京海淀小学、海淀幼儿园、五中教师专业化水平,三所试点校分批次组织100名教师赴京进行20天跟岗培训,同时通过参加专家学者讲座,学校参观、跟班讲课说课等方式,进一步提高办学特色水平。(具体详见采购文件采购需求)合同履行期限:2024年7月—2024年12月(具体时间以签订合同为准)本项目(否)接受联合体投标。二、供应商的资格要求:1、供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)凡拟参加本次招标项目的投标人应具备有效的(三证合一)营业执照;(2)提供法定代表人授权委托书及被授权人身份证,或法定代表人亲自参加的需提供法定代表人资格证明文件、身份证;(3)提供2023年度由第三方财务审计机构出具的财务审计报告(2024年新成立的公司可不提供但需提供银行出具的近3个月的资信证明,成立时间不足3个月的按实际提供)和健全的财务会计制度;(4)提供本单位缴纳的2024年近3个月社保缴纳证明(2024年2月份后新成立的公司按实际发生提供);(5)提供2024年税务机关出具的近3个月填报日期的完税证明(需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),新成立公司按实际发生提供税务机关出具的无欠税证明;(6)近三年内(本项目投标截止期前)在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);将拒绝其参加本次政府采购活动;(7)提供“参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函”;(8)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(提供声明函,格式自拟)(9)提供中小企业声明函;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1是否专门面向中小企业采购:☑是□否相关标准按以下文件执行:(1)财政部、工业和信息化部《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号文)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号文)执行;(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。三、获取采购文件时间:2024年06月21日至2024年07月10日每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:供应商登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件方式:投标企业自行登录新疆政府采购网官网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/),首页点击“采购公告”,进入项目公告中自行下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年07月11日11:00(北京时间)地点:新疆政府采购网政采云平台(www.zcygov.cn)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、本项目为电子招投标,供应商需要使用CA加密设备,有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,请访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载新疆政务通APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290;4、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。5、根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),投标人及其所投产品的制造商均属于工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)中规定的小型、微型企业标准的,按招标文件格式提供《中小企业声明函》。本项目中小企业划分标准为:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:和田市教育局地址:和田市乌鲁木齐南路26号联系人:武先生联系方式:0903-25125762.采购代理机构信息名称:四川明力建设工程项目管理有限公司地址:和田市安康路环湖小区商铺3-4号楼3-306联系人:任国均联系方式:0903-6588456第二部分投标须知前附表序号条款名称说明和要求1采购人名称:和田市教育局地址:和田市乌鲁木齐南路26号联系人:武先生电话:0903-25125762代理机构名称:四川明力建设工程项目管理有限公司地址:和田市安康路环湖小区商铺3-4号楼3-306联系人:任国均电话:0903-65884563采购标项名称2024年和田市教师能力素质培养提升项目4采购内容发挥海淀区优质教育资源辐射能力,提高“组团式”援疆项目试点校和田市北京海淀小学、海淀幼儿园、五中教师专业化水平,三所试点校分批次组织100名教师赴京进行20天跟岗培训,同时通过参加专家学者讲座,学校参观、跟班讲课说课等方式,进一步提高办学特色水平。(具体详见采购需求)5资金来源2024年北京对口援疆资金6最高限价199.6万元(投标报价高于最高限价按废标处理,敬请投标人注意,详见第四部分采购需求)7采购方式公开招标8评标方法评审方法:综合评分法。按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分与投标报价均相同的,按技术指标优劣排列。综合打分排名第一的供应商为中标候选人。最低报价不是中标唯一条件。9培训期限及地点培训期限:20天(具体以签订合同为准)服务地点:北京市(培训具体地点实施时与甲方协商,需满足甲方要求)10相关标准达到国家、行业及相关法律法规的要求11联合体投标不接受12考察现场不组织13投标人对招标文件提出质疑的时间在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日前接受投标人疑问或澄清要求(逾期不予受理)。联系人:任国均联系电话:0903-658845613投标人对招标文件提出质疑的时间提交方式:书面、电子邮件(文件发送至190283575@qq.com)注:澄清、修改文件发出后,投标人必须使用最新的澄清文件制作电子投标文件,否则将无法完成上传。14投标资格1、供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)凡拟参加本次招标项目的投标人应具备有效的(三证合一)营业执照;(2)提供法定代表人授权委托书及被授权人身份证,或法定代表人亲自参加的需提供法定代表人资格证明文件、身份证;(3)提供2023年度由第三方财务审计机构出具的财务审计报告(2024年新成立的公司可不提供但需提供银行出具的近3个月的资信证明,成立时间不足3个月的按实际提供)和健全的财务会计制度;(4)提供本单位缴纳的2024年近3个月社保缴纳证明(2024年2月份后新成立的公司按实际发生提供);(5)提供2024年税务机关出具的近3个月填报日期的完税证明(需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),新成立公司按实际发生提供税务机关出具的无欠税证明;(6)近三年内(本项目投标截止期前)在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);将拒绝其参加本次政府采购活动;(7)提供“参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函”;(8)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(提供声明函,格式自拟)(9)提供中小企业声明函;15信用情况近三年内(本项目投标截止期前)如在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);将拒绝其参本次政府采购活动(开标现场查询)。本项目不接受失信企业投标。16投标文件发放供应商登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。17构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改书及有关补充通知为招标文件的有效组成部分18投标截止时间2024年07月11日11:00(北京时间)19投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)20投标保证金缴纳方式:以银行转账、电汇、电子保函等形式递交投标保证金。金额(小写):20000.00元金额(大写):贰万元整开户名称:四川明力建设工程项目管理有限公司和田分公司开户银行:中国建设银行股份有限公司和田地区分行营业部账号:65050172868600000395银行行号:105896000102注:保证金缴纳时请供应商仔细核对收取人名称、开户银行及账号,并注明项目名称。注:(1)请于2024年07月11日11:00(北京时间)前缴入指定账户,必须由投标单位的基本账户一次性转至以上账户,并注明项目名称、标项及用途,以进账时间为准确定投标保证金缴纳的时效性,无须换取收据。(2)电子保函使用方法:1、登录新疆自治区政府采购网,首页点击“电子保函”直接进入新疆政府采购电子保函申请页,点击〔立即申请〕2、依次完善页面显示的投保人信息(供应商信息),确认您要投保的项目信息,在投标项目选择页面选择您需要投保的项目(可根据项目名称或项目保函进行搜索),选择投保项目后填写被保险人信息及投保内容。服务热线:400-9039583。保函投保金额(元):贰万元整保函承保期限:2024年07月11日--2024年10月09日(90日历天)21备选投标方案和报价报价应包括整个服务项目直至项目验收合格后的相关售后服务;不接受备选投标方案和多个报价。22递交投标文件的地点及方式投标人应于2024年07月11日11:00时整之前将电子投标文件加密上传到“政采云”平台。应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密传输投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。23标前准备1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、本项目为电子招投标,投标人需要使用CA加密设备,有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,请访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载;“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-28192904、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。24招标文件解密时间开标时间后30分钟内(2024年07月11日上午11:00-11:30前)供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内(2024年07月11日上午11:30前)未按时解密的,视为投标文件撤回。25评标委员的组建评标委员会构成5人或5人以上单数组成,评标专家确定方式:开标前48小时在政采云专家中随机抽取此次评标专家。26招标代理服务费参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格〔2002〕1980号文和发改价格〔2011〕534号文以中标价计取,由中标单位领取中标通知书时一次性支付。27履约保证金履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。具体以与甲方约定为准,中标人与招标人签订合同前提交履约保证金,如中标人未按规定的时间履行服务项目,则扣除履约保证金。履约保证金形式:支票、汇票、本票、或者金融机构、担保机构出具的保函、等非现金形式提交(履约赔付地点为项目所在地)28政府采购政策支持本项目专门面向中小企业采购;根据《中华人民共和国政府采购法》、财政部、工信部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知财库〔2022〕19号》等有关法律法规执行;投标人及其所投产品的制造商均属于工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)中规定的小型、微型企业标准的,按招标文件格式提供《中小企业声明函》。本项目中小企业划分标准为:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。注:供应商应当对《中小企业声明函》、监狱企业证明文件、《残疾人福利性单位声明函》的真实性负责,上述材料与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。29其他说明特别提醒:1、所有投标人的报价高于最高限价的视为无效报价(即作否决投标处理)。2、相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分与投标报价均相同的,按技术指标优劣排列。综合打分排名第一的供应商为成交候选人。3、所有投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应证明材料。投标人不能合理或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标视为无效标处理。4、更正补充公告请自行登录新疆政府采购网查看下载。投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任的同时不得耽误本项目的服务。备注:本须知前附表内容与招标文件的内容相对应,如有矛盾,应以投标须知前附表为准。投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任的同时不得耽误本项目的服务。备注:本须知前附表内容与招标文件的内容相对应,如有矛盾,应以投标须知前附表为准。投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任的同时不得耽误本项目的服务。备注:本须知前附表内容与招标文件的内容相对应,如有矛盾,应以投标须知前附表为准。总则十四、投标单位(供应商)反商业贿赂承诺书我单位承诺在,(项目名称)公开招标活动中,不给予国家工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我单位及项目参与人员愿意按照《政府采购法》、《反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日十五、项目实施方案(格式自拟)(具体请参照招标文件评标办法及标准自行编制)十六、中小企业声明函(如是)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件须知表“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。十七、关于对本投标文件中资料真实性的承诺致:(项目名称)评标委员会根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规的规定和(项目名称)的招标文件的要求,我公司在(项目名称)投标文件中所提供资料真实性作如下承诺:我公司将严格按招标文件要求,在编制本投标文件时,对投标文件中所提供的资料全部真实和正确,并对提供的所有资料(资格、业绩、其他材料等)的真实性负责!对提供的全部资料中有存在不真实(伪造或租借等虚假资料)情形,将无条件接受任何处罚,自行承担由此引起的一切责任!特此承诺投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日说明:投标供应商提供此承诺的,内容应填写完整,否则其投标将被拒绝!十八、项目服务团队人员表投标单位名称:序号姓名在本项目中担任职务职称证或资格证职称证或资格证职称证或资格证职称证或资格证备注序号姓名在本项目中担任职务证书名称级别证号专业备注此表可延长注:提供相关证明材料投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日十九、近三年类似项目业绩投标单位名称:序号项目名称采购人/招标单位合同价123456(提供中标通知书或合同复印件证明材料并加盖投标单位公章)投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日二十、其它必须的资料及有利于投标的资料注意事项1、投标人对所附表格中要求的资料和询问应做出肯定的回答。2、招标文件的签字人应保证他所做的声明及对一切问题的回答的真实性和准确。3、投标人提供的招标文件将由招标人使用,并据此进行评价和判断,确定投标人的能力。4、投标人提交的文件将给予保密,但不退还。