自然灾害应急能力提升工程基层防灾 消防摩托车招标公告(巴中市应急管理局2024)



巴中市应急管理局自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目招标公告

2024-06-21 03:28:02

项目概况

自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年07月16日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5119012024000089
项目名称:自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目
采购方式:公开招标
预算金额:8,064,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起80日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2024年06月22日至2024年06月28日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年07月16日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.参与供应商:已依法在四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件的潜在供应商; 2.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。 3.投诉受理单位:巴中市财政局 联系科室:巴中市财政局政府采购监督管理科 联系电话:0827-5260371 注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。 4.技术参数要求以采购文件中的技术参数要求为准,请供应商依照“获取采购文件——途径”获取采购文件。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:巴中市应急管理局
地址:巴中市经济开发区棠湖街296号
联系方式:0827-5260019

2.采购代理机构信息

名称:四川深启工程项目咨询有限公司
地址:四川省巴中市巴州区江北望王路龙泉名都A3幢10层1号
联系方式:0827-5799995

3.项目联系方式

项目联系人:庞女士
电话:0827-5799995

四川深启工程项目咨询有限公司

2024年06月21日

相关附件:

消防摩托车-采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况按照中央、省统一部署,拟为巴中市范围内5支县级应急救援队伍、137支乡级应急救援队伍配备森林火灾扑救、抗洪抢险、水域救援、地震地质灾害救援、综合保障五大类的应急救援装备,实现基层应急力量快速响应和先期处置,提升基层抢险救援和自救互救能力。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):8,064,000.00采购包最高限价(元):8,064,000.00序号采购品目名称标的名称数量标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他摩托车消防摩托车144.00(辆)8,064,000.00工业是否否否是报价要求采购包1:(1)报价要求:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1消防摩托车144.00(辆)56,000.00(元)8,064,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他摩托车消防摩托车消防摩托车注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也-第14页-可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他摩托车消防摩托车消防摩托车注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:消防摩托车序号符号标识技术参数与性能指标一、可用于保障山区森林火灾扑救;;二、四轮摩托车:▲1、外形尺寸(长×宽×高):≤3500×2000×2500mm;;2;、发动机型式:单缸,四冲程,电喷,水冷;▲3、轴距:≥1800mm;;▲4、最小离地间隙:≥280mm;;▲5、满载质量:≤995kg;;▲6、最高车速:≥55km/h;;7;、驾驶操纵方式:方向盘式;8、传动方式:CVT;轴传动;9、驱动方式:2WD/4WD;自由切换;10;、启动方式:电启动;-第15页-1▲11、制动距离:≤7m;;★12、功率:≥20Kw/6000r/min;;▲13、最大扭矩及对应转速:≥27N·m/4500r/min;;▲14、排量:300ml<<排量≤400ml;;15;、离合器型式:自动离心式;16;、燃油种类:汽油;17;、车身颜色为消防红色,配有顶棚、挡玻、警灯、警具、喊话喇叭;三、细水雾灭火装置:▲18、水罐容积:≥60L▲19、电启动细水雾泵额定工况:工作压力12Mpa>时流量>0.16L/s;;▲20、喷射距离:≥6m;;▲21、喷射时间:≥3min;;;;▲22、软管长度:≥30m;;四、消防水泵:▲23、最大功率:≥4.2Kw;;▲24、额定压力:≥0.55MPa;;★25、最大扬程:≥55m;;★26、额定流量:≥3.4L/s;;▲27、自吸高度:≥7m;;▲28、进/出水直径:≥40/40mm;;29;、水泵可从车上随意拆卸,并可单独操作;五、其他:30、消防员救援定位系统:配消防员救援定位系统包含无线终端设备、外置马甲及后台管理软件:支持TDD/FDD/GSM;制式移动网络接入服务;支持实时定位,实时数据回传,OTA;;升级;具备盲区补传功能;支持智能定位、超级省电定位、WIFI定位等功能;提供后台管理软件,可与省厅系统平台对接,实现数据融合;可向指挥终端提;;供实时数据,实现联防、联动。(提供不侵犯他人软件知识产权承诺函,提供消防员救援定位管理系统后台管理软件界面截图加盖供应商公章)★31保险要求:对所投的每辆消防摩托车需提供一年特种车辆责任险,保额不低于20万元。交货时需提供保险公司出具的保险单原件。(提供书面承诺书原件)32、应符合《》《消防摩托车》(XF768-2008)。注:▲参数需提供具备CMA或CNAS标志第三方检测机构出具的检验报告复印件加盖投标人电子章。3.4.服务要求3.4.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识要求名称要求内容1质量要求1)中标人须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2)货物应符合或优于国家(行业)相关标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3)产品质量应当检验合格,不得掺杂、掺假,以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。货物质量出现问题,中标人应负责三包(包修理、包更换、包退货),费用由中标人负担,给采购人造成损失的,供应商应当赔偿损失。2服务要求1)人员要求:投标人需为本项目成立专门的项目组,在对接、供货、安装、运维、售后等环节提供优质且专业的服务。2)安装调试:中标人负责所有货物的运输、安装、调试工作,若货物安装交付使用后,因安装不当造成的安全事故其责任和损失由供应商负全责。3)培训要求:中标人应安排具备相应技术能力的人员对用户进行使用培训,培训内容包括工作原理、操作使用、一般维护、常见故障排除等,保证操作者熟悉并能独立完成操作设备的全部功能;4)投标人应协助招标人在巴中市辖区范围内办理上户手续,如产生车辆购置税,费用由投标人承担;5)供货时提供车辆合格证书和使用说明书,维护手册、保养修理所需的各种随车工具,及相关设计、制造、检验、安装、技术性指导等车辆上牌所必需的文件应由中标人提供,确保正常上户。3安全责任在履行合同过程中,因投标人自身或其工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因造成的人员安全责任及事故责任由投标人负责,如对招标人造成损失的,包括但不限于招标人本身的财产损失、由此而导致的招标人对任何第三方的法律责任等,投标人对此应承担相应的责任。3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起80日2交货地点统一在巴中市应急管理局组织验收,并按采购人要求运到指定的县(区)或乡镇(街道),其运输及装卸等费用由中标人负责。3支付方式分期付款4支付约定1、合同签订生效后,中标人提交付款申请及发票后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的40.00%2、货物全部交付完毕并验收合格后,中标人提交付款申请及发票后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的60.00%5验收、交付标准和方法①验收由招标人组织,中标人配合进行:A.验收标准:按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、投标文件及承诺与本项目采购合同约定标准进行验收;B.验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本项目采购要求规定之情形者,招标人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标人承担,验收期限相应顺延;C.如质量验收合格,双方签署质量验收报告。②货物安装完成后7日内,招标人无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。③中标人应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给招标人;中标人不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。④如货物经中标人3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,招标人有权退货,并视作中标人不能交付货物而需支付违约赔偿金给招标人,招标人还可依法追究中标人的违约责任。⑤其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号、《巴中市财政局关于进一步加强政府采购项目合同履约验收管理工作的通知》(巴财采〔2021〕21号)文件要求执行。6质量保修范围和保修期(1)质保期为验收合格交付采购人之日起12个月或3万公里(以先到为准);(2)在质保期由于产品质量原因造成设备无法正常工作的,因投标人组装、设计、原材料等原因导致零部件损坏或其他故障的,或在正常使用情况下出现故障的,均由投标人负责更换维修,直至设备恢复正常。7违约责任与解决争议的方法(一)违约责任1.甲方的违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方须向乙方偿付合同总价的百分之十的违约金。(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,还应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同,并可依法追究甲方的违约责任。(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分支付赔偿金给乙方。2.乙方的违约责任(1)乙方所交付的货物或安装不符合本合同规定的,甲方有权拒收,同时乙方应向甲方支付合同总价0.5%的违约金。(2)乙方应在得到甲方通知之日起5个工作日内采取补救措施。若乙方上述期限内所提供的货物仍不符合规定,乙方应向甲方另行支付合同总价5%的违约金,同时甲方有权单方面无条件解除合同,并要求乙方退还已支付的所有资金及其利息(利息按照LPR一年期利率计算,自乙方收款之日起计算至付清之日为止)。(3)乙方无正当理由逾期交付货物或完成安装的,每逾期1天,乙方向甲方偿付货款总金额的0.5%的违约金。如乙方逾期交货达5天,甲方有权解除合同,甲方解除合同的通知自到达乙方时生效,同时乙方应向甲方另行支付合同总价5%的违约金,并退还所有已收取的资金及其利息(利息按照LPR一年期利率计算,自乙方收款之日起计算至付清之日为止)。在此情况下,乙方给甲方造成的损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。(4)在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方2次维修,货物仍不能达到合同约定的质量标准、运行效果的,甲方有权要求乙方更换为全新合格货物并按本条第3款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。(5)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述产品主张权利,由乙方承担经济责任的,甲方有权无条件解除合同,乙方除应向甲方返还已收款项及其利息外,还应另按合同总价的5%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(6)乙方未按照承诺和本合同约定提供售后服务的,每出现一次视为一次违约(逾期一天视为违约一次),乙方应按合同总价的0.5%向甲方支付违约金,并按照甲方要求限期整改。售后服务期内出现5次以上违约的,甲方有权直接解除合同,自解除通知到达乙方时即生效,乙方除应向甲方返还已收款项及其利息外,还应另按合同总价的5%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(二)争议解决办法在解释或者执行本合同的过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决。8包装方式及运输投标人所供货物必须为制造商原厂包装,产品或者其包装上的标识必须真实,货物包装及快递包装均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点,凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由投标人承担。3.5.其他要求(1)报价要求:投标人的报价应以本项目采购需求、投标人自身的技术和管理水平、运营成本等因素为依据,是投标人完成采购项目要求全部工作内容的价格体现,是最终用户验收合格后的总价,包含了投标人完成本项目所需的一切费用,具体包括货物、成本、运输、人工、培训、装卸、售后、保险、税费等及采购文件规定的其他费用,即“包干价”。(2)投标人应根据本项目提供专门的项目服务方案,内容包括但不限于:①项目管理及人员配置;②供货、实施计划;③安装调试;④质量保障措施;⑤安全文明措施。(3)投标人应根据本项目提供专门的售后服务方案,内容包括但不限于:①售后咨询服务方案;②售后服务团队;③保障措施(含售后响应时间、备件备品、应急维修预案、退换货服务等);④质保巡检方案。(4)投标人应根据本项目提供专门的应急事故响应及处理方案,内容包括但不限于:①如可能发生的应急事故情况分析;②应急响应时间;③应急安全保障措施;④应急处置措施。(5)投标人应根据本项目提供专门的培训方案,内容包括但不限于:①培训时间;②培训内容;③培训人员配置;④安全措施。(6)其他未尽事宜由招标人与中标人在采购合同中进行约定(约定的内容应当符合国家相关法律法规的规定,所需费用包含在报价中)。-第20页-