除盐水站技术升级改造招标公告(中海沥青股份有限公司2024)



项目信息

项目编号:

ZLSCJC13252ZL

项目名称:

中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备

招标人:

中海沥青股份有限公司

招标代理机构:



标段包信息



标段(包)编号

标段(包)名称

采办方式

1

ZLSCJC13252ZL/01

中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备

公开招标

公告信息

货物名称:

中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备

数量:

1套

交货期:

合同签订后6个月内

交货地点:

山东省滨州市滨城区黄河五路871号现场指定地点。

项目概况:

项目所在地:

山东省滨州市滨城区

资金来源:

企业自筹

资金比例:

100%

资金落实情况:

已落实

资质要求:

投标人资格要求
3.1 资质要求:
(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或三证合一的营业执照。
(2)本次招标仅接受制造商投标,不接受代理商投标。
(3)投标人应提供压力容器制造商的有效的不低于D级压力容器设计、制造许可证。
3.2 业绩要求:
2019年1月1日至投标截止日,在中国境内污水处理项目中,具有2套不小于200t/h采用超滤+反渗透+EDI工艺的成功供货业绩。
3.3 财务状况要求:投标人需提供经会计师事务所审计的近三年(2020年~2022年)审计报告及相应财务报表(资产负债表、损益表、现金流量表)。
3.5 本次招标不接受联合体投标。

是否允许联合体投标:



招标文件获取时间:

2024-06-21 到 2024-06-26

招标文件获取方法:

请登录中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统(https://buy.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格:

200.0元

投标文件递交截止时间:

2024-07-10 09:30:00

投标文件递交地点:

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

投标文件递交方法:

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交。

开标时间:

2024-07-10 09:30:00

开标地点:

本项目开标将在线进行,投标人可登录中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统中的虚拟开标大厅参加开标。

特殊说明:



联系方式

招标人:

中海沥青股份有限公司

地址:

山东省滨州市滨城区黄河五路871号

联系人:

董志玲

电子邮箱:

dongzhl@cnooc.com.cn

邮编:

256600

联系电话:

0752-3681421

异议受理人:

邓丽琴

异议受理人联系电话:

0752-3681329

投诉受理人:

邓丽琴

投诉受理人联系电话:

0752-3681329

投诉受理人邮箱:

denglq@cnooc.com.cn

汇款信息

收款人名称:

中海石油炼化有限责任公司

开户行信息:

中国工商银行股份有限公司北京国家文化与金融合作示范区金街支行

账号:

9558830200999020548

汇款说明:

中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备投标保证金

发布媒介

发布媒介:

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统 、中国招标投标公共服务平台

附件:
评标办法.pdf

附件:
评标办法-中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备.pdf

评标细则标段(包)编号:ZLSCJC13252ZL/01标段(包)名称:中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备评标办法:无范本一步最低价法条款号条款号评审因素评审内容3.a)符合性审查★投标人名称与营业执照、资质证书一致3.a)符合性审查★投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定3.a)符合性审查投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定3.a)符合性审查★联合体投标人不接受联合体投标3.a)符合性审查★代理商投标人不接受代理商投标3.a)符合性审查★投标保证金有或无3.a)符合性审查★备选投标方案不接受备选方案3.a)符合性审查★选择性报价不接受选择性报价3.a)符合性审查★不参与串通投标、弄虚作假投标人须签署不参与串通投标、弄虚作假承诺书,否则投标将被否决。3.b)商务评议★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或三证合一的营业执照。3.b)商务评议★投标人性质本次招标仅接受生产商/制造商参与投标,本次招标不接受代理商投标。3.b)商务评议★资质要求2投标人应提供有效的不低于D级压力容器设计、制造许可证,如外委,则需提供外委压力容器制造厂的有效的不低于D级压力容器设计、制造许可证。3.b)商务评议★财务要求详见招标公告3.b)商务评议★业绩要求详见招标公告。3.b)商务评议★投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定。3.b)商务评议★不存在禁止投标的情形投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形,否则其投标将被拒绝。3.b)商务评议★投标内容中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备3.b)商务评议★交货期如果交货期超过基础时间四周(基础时间为按照招标要求,合同签订后6个月内),则视为非响应性投标而予以否决。3.b)商务评议★交货地点山东省滨州市滨城区黄河五路871号3.b)商务评议★产品交付方式及要求★产品交付方式为下列形式整体交付3.b)商务评议★投标有效期120天3.b)商务评议★投标设备质保期服务质量保证期为全部货物到货后18个月或性能验收合格后投运12个月,以先到者为准3.b)商务评议★分包不允许3.b)商务评议其他要求投标报价投标人为增值税一般纳税人,在近三年参加的其他采购活动中,没有违法记录。符合第二章“投标人须知”第3.2款规定权利义务投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。付款条件和方法按附件一:买卖合同格式中付款方法执行。★一般商务指标偏离一般商务指标偏离超过5项(包含5项),则商务评议不合格。其它关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明;不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。3.c)技术评议供货范围供货范围应符合技术招标文件要求。3.c)技术评议★关键技术要求1工作范围应符合技术招标文件要求。3.c)技术评议★关键技术要求2材料分供商应符合技术招标文件要求。3.c)技术评议★关键技术要求3公司原操作系统采用浙大中控控制系统ECS700或和利时MAX6,要求新建除盐水站主要系统(多介质过滤器、活性炭过滤器、反渗透装置、EDI等)采用DCS系统和浙大中控控制系统ECS700或和利时MAX6相兼容,完成各种数据采集、过程监控、报警、记录、报表打印、流程图画面显示及系统自诊断等功能。本系统的控制特点主要是顺序控制,运行方式除由DCS按预定的程序实现外,在DCS内对程控阀、泵设置软手动开关,进行手动控制。系统中设有计量泵的启停连锁、周期制水量高联锁、出水水质超标联锁等。3.c)技术评议★关键技术要求4所有供货电机应符合有关IEC标准,国家标准和规范要求的全封闭风冷型,户外、湿热带,非防爆、一级节能电机。技术支持资料技术支持资料提供的技术资料应符合第二章“投标人须知”第1.11.3项规定权利义务权利义务投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。★一般技术指标偏离★一般技术指标偏离一般技术指标偏离超过5项(包含5项),则技术评议不合格。3.d)价格评议算术修正算术修正评标委员会应修正计算错误。修正后的价格(不含增值税)将作为投标人的投标价格(不含增值税)。除非投标人报价时存在折扣声明,且优惠后的价格低于算术修正后的价格。3.d)价格评议转换货币转换货币当投标货币与投标资料表规定的评标货币不一致时,则按照开标当日唱标时公布的汇率将投标货币转换为评标货币。3.d)价格评议价格调整投标报价算术修正1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述1至4项的顺序,逐项进行修正。3.d)价格评议价格调整付款条件偏离调整按照月利率0.5%计算提前支付的部分价格所产生的利息。计算公式为:提前支付的月数×月利率×提前支付的价格(含增值税),不足一月照一月计算。3.d)价格评议价格调整交货期偏离调整以规定的时间为基础,提前交货不考虑降低评标价,每超过基础时间一周,其评标价在投标价(不含增值税)的基础上增加0.5%来考虑,不足一周按照一周计算。如果交货期超过基础时间四周,则视为非响应性投标而予以否决。3.d)价格评议价格调整商务、技术偏差每偏离一项一般性商务及技术条款(包含合同条款),评标价格增加投标价格(不含增值税)的0.5%。注:合同条款每一条记为一项偏离。已在其他偏离调整中进行调整的偏离项不再重复计算。3.d)价格评议价格调整供货范围偏差1)投标人投标报价缺漏项超出投标总价(不含增值税)10%的,为实质性偏离招标文件要求,评标委员会将应否决其投标。2)缺漏项在投标总价(不含增值税)10%以内的,并经投标人确认缺漏项包含在投标价中,评标时将其他有效投标中该项的最高价(不含增值税)计入其评标总价,并依据此评标总价对其一般商务和技术条款(参数)偏离进行价格调整。投标人确认缺漏项不包含在投标价中的,评标委员会将否决其投标。3)签订合同时以投标价为准,缺漏项含在该投标价内。3.d)价格评议价格调整经评审的价格计算方法经评审的价格=投标报价+报价算术修正+全部偏差价格调整。第三章评标办法(经评审的最低投标价法)评标办法前附表条款号条款号评审因素评审标准新增公开信息查看开标阶段的公开信息投标人在中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统编制投标文件时,应严格按照各模块要求编制上传文件,如因投标人原因,未能在开评标环节公开的资质、业绩信息,评标阶段将不予认可。投标人需确保投标函中包括开标一览表中的所有信息,在1评标方法中标候选人排序方法评标委员会按照经评审的投标价由低到高的顺序对2.1.1形式评审标准★投标人名称中标候选人进行排序。与营业执照、资质证书一致。2.1.1形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定。2.1.1形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定。2.1.1形式评审标准★联合体投标人详见招标公告2.1.1形式评审标准★代理商投标人详见招标公告2.1.1形式评审标准★投标保证金有或无2.1.1形式评审标准★备选投标方案不接受备选方案。2.1.1形式评审标准★选择性报价不接受选择性报价。2.1.1形式评审标准★不参与串通投标、弄虚作假投标人须签署不参与串通投标、弄虚作假承诺书,否则投标将被否决。2.1.2资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或三证合一的营业执照。2.1.2资格评审标准★资质要求详见招标公告2.1.2资格评审标准★财务要求详见招标公告2.1.2资格评审标准★业绩要求详见招标公告。2.1.2资格评审标准★投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定。2.1.2资格评审标准★不存在禁止投标的情形投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形,否则其投标将被拒绝。2.1.2资格评审标准其他要求投标人为增值税一般纳税人,在近三年参加的其他采购活动中,没有违法记录。2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定。2.1.3响应性评审标准★投标内容中海沥青生产二区除盐水站技术升级改造项目成套设备。2.1.3响应性评审标准★交货期如果交货期超过基础时间四周(基础时间为合同签订后6个月内),则视为非响应性投标而予以否决。2.1.3响应性评审标准★交货地点山东省滨州市滨城区黄河五路871号2.1.3响应性评审标准★产品交付方式及要求★产品交付方式为下列形式整体交付密闭2.1.3响应性评审标准★投标有效期120天2.1.3响应性评审标准★投标设备质保期服务质保期为交货后18个月或装置运行后12个月,以先到者为准。2.1.3响应性评审标准★分包不允许2.1.3响应性评审标准★一般商务偏差除招标文件规定的实质性要求和条件外,一般商务指标偏离数量累计超出5项(含5项)的投标,将被视为不满足招标文件实质性要求,并导致投标被否决。2.1.3响应性评审标准权利义务投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。2.1.3响应性评审标准付款条件和方法详见合同模板中要求2.1.3响应性评审标准供货范围供货范围应符合技术招标文件要求。2.1.3响应性评审标准★工作范围工作范围应符合技术招标文件要求。2.1.3响应性评审标准★分供商名单材料分供商应符合技术招标文件要求。2.1.3响应性评审标准★关键技术要求1★关键技术要求1公司原操作系统采用浙大中控控制系统ECS700或和利时MAX6,要求新建除盐水站主要系统(多介质过滤器、活性炭过滤器、反渗透装置、EDI等)采用DCS系统和浙大中控控制系统ECS700或和利时MAX6相兼容,完成各种数据采集、过程监控、报警、记录、报表打印、流程图画面显示及系统自诊断等功能。本系统的控制特点主要是顺序控制,运行方式除由DCS按预定的程序实现外,在DCS内对程控阀、泵设置软手动开关,进行手动控制。系统中设有计量泵的启停连锁、周期制水量高联锁、出水水质超标联锁等。★关键技术要求2所有供货电机应符合有关IEC标准,国家标准和规范要求的全封闭风冷型,户外、湿热带,非防爆、一级节能电机。技术支持资料提供的技术资料应符合第二章“投标人须知”第1.11.3项规定。★一般技术偏差除招标文件规定的实质性要求和条件外,一般技术指标偏离数量累计超出5项(含5项)的投标,将被视为不满足招标文件实质性要求,并导致投标被否决。其它关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明;不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。条款号条款号价格调整因素价格调整标准2.2详细评审标准投标报价算术修正1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金2.2详细评审标准投标报价算术修正额计算为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述1至4项的顺序,逐项进行修正。2.2详细评审标准付款条件偏差按照月利率0.5%计算提前支付的部分价格所产生的利息。计算公式为:提前支付的月数×月利率×提前支付的价格(含增值税),不足一月照一月计算。2.2详细评审标准交货期偏差以规定的时间为基础,提前交货不考虑降低评标价,每超过基础时间一周,其评标价在投标价(不含增值税)的基础上增加0.5%来考虑,不足一周按照一周计算。如果交货期超过基础时间四周,则视为非响应性投标而予以否决。2.2详细评审标准商务、技术偏差每偏离一项一般性商务及技术条款(包含合同条款),评标价格增加投标价格(不含增值税)的0.5%。注:合同条款每一条记为一项偏离。已在其他偏离调整中进行调整的偏离项不再重复计算。2.2详细评审标准供货范围偏差供货范围偏差1)投标人投标报价缺漏项超出投标总价(不含增值税)10%的,为实质性偏离招标文件要求,评标委员会将应否决其投标。2)缺漏项在投标总价(不含增值税)10%以内的,并经投标人确认缺漏项包含在投标价中,评标时将其他有效投标中该项的最高价(不含增值税)计入其评标总价,并依据此评标总价对其一般商务和技术条款(参数)偏离进行价格调整。投标人确认缺漏项不包含在投标价中的,评标委员会将否决其投标。3)签订合同时以投标价为准,缺漏项含在该投标价内。经评审的价格计算方法经评审的价格=投标报价+报价算术修正+全部偏差价格调整