广州市消防维保招标公告(广州市新巴江实业有限公司2024)
广州市新巴江实业有限公司消防维保项目综合评审公告
项目名称
广州市新巴江实业有限公司消防维保项目
项目编号
CD-1718787632647A
报名时间
2024-06-21 09:00:00 至 2024-06-25 17:00:00
报价时间
2024-06-26 09:00:00 至 2024-06-26 17:00:00
采购内容
消防维保
采购品目
消防维保
周期类型
服务期
周期内容
2024年7月1日至2025年6月30日
交货类型
无
交货内容
无
报价类型
总价
报价是否含税
是
成交方式
综合评分法
报价次数
2
报价间隔
无
报价规则
不公开报价:在报价过程中,不公开报价供应商的公司名称及报价金额
采购包组名称
品牌
型号
数量
单位
最高限价(元)
最低限价(元)
广州市新巴江实业有限公司消防维保项目
详见项目需求书
详见项目需求书
1
项
300000
无
采购单位
广州市新巴江实业有限公司
代理机构
云采链(广州)信息科技有限公司
采购单位联系人
梁芷晴
代理机构联系人
尹小姐
代理机构联系电话
020-87622828
项目需求
一、 本项目通过云采链线上采购一体化平台发布综合评审,参与评审的供应商必须登录平台进行注册,注册成功后方可参与项目。
二、 语言要求
供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或平台就有关项目的所有来往函电均应使用中文书写。供应商提交的文件或资料可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。两种语言不一致时以中文翻译本为准。
三、 在云采链平台参与项目响应后放弃成交资格超过三次(含三次)的供应商连同该供应商同一法人名下所有公司将被列入平台黑名单,永久不得参与平台的项目。
四、 综合评审须知
(一) 综合评审说明
1. 参与综合评审的供应商应承担所有与准备和参加项目有关的费用,不论综合评审的结果如何,采购人和代理机构均无义务和责任承担这些费用。
2. 参与综合评审的供应商必须按综合评审附件的格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动综合评审附件内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人。
3. 参与综合评审的供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应。
4. 若成交供应商自身原因无法完成本项目,则采购人有权利保留追究责任。
5. 成交供应商因自身原因被取消成交资格,采购人可重新启动采购或按综合评审公告规定顺延推选符合要求的供应商作为成交人。
6. 若本项目综合评审采购失败,采购人将重新采购,届时采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。
7. 成交供应商若无正当理由恶意放弃成交资格,采购人有权将拒绝其参加本项目重新组织的综合评审采购活动。
8. 如采购人或代理机构在审核或复核参与综合评审的供应商所提交的综合评审资料时,供应商须无条件配合;期间若发现存在弄虚作假或相关的失信记录或违反国家法律法规等相关的不良情形,采购人可取消其成交资格并保留追究责任的权力。
9. 参与综合评审的供应商向我司咨询的有关项目事项,一切以综合评审文件规定和综合评审公告规定以及本公司的书面答复为准,其他一切形式均为个人意见,不代表本公司的意见;
10. 参与本次综合评审的供应商应认真阅读、并充分理解综合评审文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容重要事项、格式、条款、服务要求和技术规范、参数及要求等)。供应商没有按照综合评审文件要求提交全部资料,或者参与项目所上传的文件没有对综合评审文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其参与评审项目被拒绝,或被认定为无效参与。
11. 采购人有权拒绝接受任何不合格的服务或服务,由此产生的费用及相关后果均由成交供应商自行承担。
12. 供应商认为评审结果损害其权益的,应按照云采链平台相关指引在规定的时间内向采购人或代理机构提交书面质疑,不提交的视为无异议,逾期提交将不予受理。
13. 本综合评审公告和综合评审文件的解释权归“云采链线上采购一体化平台”所有。
(二) 综合评审文件的澄清或修改
1. 采购人或者采购代理机构可以对已发出的综合评审文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容将在云采链平台上发布澄清(更正/变更)公告。
2. 无论澄清或者修改的内容是否影响综合评审,平台将以短信形式通知所有的报名供应商;报名供应商应按要求履行相应的义务;如报名截止时间少于一个工作日的,采购人或者采购代理机构应当相应顺延报名的截止时间。
3. 采购人或者采购代理机构发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为综合评审文件的组成部分,并对供应商具有约束力。
(三) 报名要求(参与综合评审的供应商资质要求: 报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)
1. 具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织(提供法人或其他组织的营业执照等证明材料)。
2. 符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。本项目不接受联合体参评。供应商须提供供应商资格声明函,格式详见附件。
3. 参与竞价供应商具有本次采购项目服务能力,并已在社会消防技术服务信息系统备案(提供相关备案截图);
(四) 报价要求(报价时需要提供以下盖章资料,并对上传的响应文件资料承担责任)
1. 通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的时间内对采购项目进行响应,同时按本公告要求完整、真实、准确地填写并上传相应报价附件(报价表、第三章响应文件及相关评分要求文件)。
2. 公告中的报价次数指报价期间供应商可进行的最多报价次数。如报价次数为2次,指供应商最多可进行2次报价。如供应商只进行1次报价,则以此次报价为准;如供应商因报价有误或其他原因需重新进行第2次报价,则以第2次报价为准,以此类推。
(五) 确定成交候选人(供应商须在系统报价环节上传响应文件并报价,响应文件请按照本文件第三章响应文件模板进行编制后打印,每页加盖公章后扫描成一个PDF上传即可)
1. 本项目以综合评分法确定成交供应商,参与评审的专家按照评分标准以及权重分配的规定就各个供应商的技术状况、商务状况、价格状况及其对本文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其技术评分、商务评分和价格评分相加得出其综合得分,推荐综合得分排名第一的供应商为第一成交候选人,排名第二的竞价供应商为第二成交候选人,以此类推。
(六) 无效参与
1. 响应供应商报价超过最高限价或低于最低限价或超过项目对应产品单项最高限价的视为无效响应;
2. 参与综合评审的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或综合评审文件要求等相关规定提供符合要求的资质文件,将被视为无效参与;
3. 所有参与评审提供的响应文件,供应商落款的文件必须加盖供应商公章,否则视为无效参评;
4. 大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,不接受总价优惠折扣形式的报价,供应商应将对项目的优惠直接在清单报价中体现出来。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被视为无效报价。
5. 按有关法律、法规、规章属于参评无效的。
6. 有下列情形之一的,视为串通参与项目,其参与无效:
(1) 单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一综合评审项目;
(2) 不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;
(3) 不同供应商委托同一单位或者个人办理综合评审事宜;
(4) 不同供应商使用同一IP地址参与综合评审;
(5) 不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;
(6) 不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;
(7) 不同供应商的响应文件相互混淆;
(8) 不同供应商的平台使用费从同一单位或者个人的账户转出;
(七) 综合评审活动失败
1. 出现下列情况的,本次竞价活动失败:
(1) 报名供应商不足3家;
(2) 参与评审的供应商不足3家;
2. 出现影响采购公正的违法、违规行为的;
3. 因重大变故,采购任务取消的;
(八) 使用费
1. 成交供应商须向平台服务商云采链线上采购一体化平台缴纳平台使用费,金额为成交金额的1.5%(四舍五入取整数),不足人民币1000元的,按人民币1000元收取;综合评审所产生的1500元专家费由成交供应商支付。
2. 成交供应商无正当理由放弃成交资格的必须按综合评审公告等相关规定缴纳相应的平台使用费;
3. 如确实因不可抗力放弃成交资格的,应在不可抗力发生后三个工作日内予以通知采购代理机构并提供相关的证明;如逾期,采购代理机构不予退还平台使用费;
(九) 联系方式
扫码关注微信公众号“云采链互联服务平台”,即可在线咨询相关事项;
项目附件
广州市新巴江实业有限公司消防维保项目综合评审文件.docx
云采链(广州)信息科技有限公司
2024年06月21日
综合评审文件采购方式:综合评审项目名称:广州市新巴江实业有限公司消防维保项目广州市新巴江实业有限公司云采链(广州)信息科技有限公司二〇二四年六月第一章综合评审须知1、本项目通过云采链线上采购一体化平台发布综合评审,参与评审的供应商必须登录平台进行注册,注册成功后方可参与项目。2、语言要求供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或平台就有关项目的所有来往函电均应使用中文书写。供应商提交的文件或资料可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。两种语言不一致时以中文翻译本为准。3、在云采链平台参与项目响应后放弃成交资格超过三次(含三次)的供应商连同该供应商同一法人名下所有公司将被列入平台黑名单,永久不得参与平台的项目。4、综合评审须知(1)综合评审说明1.参与综合评审的供应商应承担所有与准备和参加项目有关的费用,不论综合评审的结果如何,采购人和代理机构均无义务和责任承担这些费用。2.参与综合评审的供应商必须按综合评审附件的格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动综合评审附件内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人。3.参与综合评审的供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应。4.若成交供应商自身原因无法完成本项目,则采购人有权利保留追究责任。5.成交供应商因自身原因被取消成交资格,采购人可重新启动采购或按综合评审公告规定顺延推选符合要求的供应商作为成交人。6.若本项目综合评审采购失败,采购人将重新采购,届时采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。7.成交供应商若无正当理由恶意放弃成交资格,采购人有权将拒绝其参加本项目重新组织的综合评审采购活动。8.如采购人或代理机构在审核或复核参与综合评审的供应商所提交的综合评审资料时,供应商须无条件配合;期间若发现存在弄虚作假或相关的失信记录或违反国家法律法规等相关的不良情形,采购人可取消其成交资格并保留追究责任的权力。9.参与综合评审的供应商向我司咨询的有关项目事项,一切以综合评审文件规定和综合评审公告规定以及本公司的书面答复为准,其他一切形式均为个人意见,不代表本公司的意见;10.参与本次综合评审的供应商应认真阅读、并充分理解综合评审文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容重要事项、格式、条款、服务要求和技术规范、参数及要求等)。供应商没有按照综合评审文件要求提交全部资料,或者参与项目所上传的文件没有对综合评审文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其参与评审项目被拒绝,或被认定为无效参与。11.采购人有权拒绝接受任何不合格的服务或服务,由此产生的费用及相关后果均由成交供应商自行承担。12.供应商认为评审结果损害其权益的,应按照云采链平台相关指引在规定的时间内向采购人或代理机构提交书面质疑,不提交的视为无异议,逾期提交将不予受理。13.本综合评审公告和综合评审文件的解释权归“云采链线上采购一体化平台”所有。(2)综合评审文件的澄清或修改1.采购人或者采购代理机构可以对已发出的综合评审文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容将在云采链平台上发布澄清(更正/变更)公告。2.无论澄清或者修改的内容是否影响综合评审,平台将以短信形式通知所有的报名供应商;报名供应商应按要求履行相应的义务;如报名截止时间少于一个工作日的,采购人或者采购代理机构应当相应顺延报名的截止时间。3.采购人或者采购代理机构发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为综合评审文件的组成部分,并对供应商具有约束力。(3)报名要求(参与综合评审的供应商资质要求:报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)1.具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织(提供法人或其他组织的营业执照等证明材料)。2.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。本项目不接受联合体参评。供应商须提供供应商资格声明函,格式详见附件。3.参与竞价供应商具有本次采购项目服务能力,并已在社会消防技术服务信息系统备案(提供相关备案截图);(4)报价要求(报价时需要提供以下盖章资料,并对上传的响应文件资料承担责任)1.通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的时间内对采购项目进行响应,同时按本公告要求完整、真实、准确地填写并上传相应报价附件(报价表、第三章响应文件及相关评分要求文件)。2.公告中的报价次数指报价期间供应商可进行的最多报价次数。如报价次数为2次,指供应商最多可进行2次报价。如供应商只进行1次报价,则以此次报价为准;如供应商因报价有误或其他原因需重新进行第2次报价,则以第2次报价为准,以此类推。(5)确定成交候选人(供应商须在系统报价环节上传响应文件并报价,响应文件请按照本文件第三章响应文件模板进行编制后打印,每页加盖公章后扫描成一个PDF上传即可)1.本项目以综合评分法确定成交供应商,参与评审的专家按照评分标准以及权重分配的规定就各个供应商的技术状况、商务状况、价格状况及其对本文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其技术评分、商务评分和价格评分相加得出其综合得分,推荐综合得分排名第一的供应商为第一成交候选人,排名第二的竞价供应商为第二成交候选人,以此类推。(6)无效参与1.响应供应商报价超过最高限价或低于最低限价或超过项目对应产品单项最高限价的视为无效响应;2.参与综合评审的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或综合评审文件要求等相关规定提供符合要求的资质文件,将被视为无效参与;3.所有参与评审提供的响应文件,供应商落款的文件必须加盖供应商公章,否则视为无效参评;4.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,不接受总价优惠折扣形式的报价,供应商应将对项目的优惠直接在清单报价中体现出来。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被视为无效报价。5.按有关法律、法规、规章属于参评无效的。6.有下列情形之一的,视为串通参与项目,其参与无效:(1)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一综合评审项目;(2)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(3)不同供应商委托同一单位或者个人办理综合评审事宜;(4)不同供应商使用同一IP地址参与综合评审;(5)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(6)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(7)不同供应商的响应文件相互混淆;(8)不同供应商的平台使用费从同一单位或者个人的账户转出;(7)综合评审活动失败1.出现下列情况的,本次竞价活动失败:(1)报名供应商不足3家;(2)参与评审的供应商不足3家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.因重大变故,采购任务取消的;(8)使用费1.成交供应商须向平台服务商云采链线上采购一体化平台缴纳平台使用费,金额为成交金额的1.5%(四舍五入取整数),不足人民币1000元的,按人民币1000元收取;综合评审所产生的1500元专家费由成交供应商支付。2.成交供应商无正当理由放弃成交资格的必须按综合评审公告等相关规定缴纳相应的平台使用费;3.如确实因不可抗力放弃成交资格的,应在不可抗力发生后三个工作日内予以通知采购代理机构并提供相关的证明;如逾期,采购代理机构不予退还平台使用费;(9)联系方式扫码关注微信公众号“云采链互联服务平台”,即可在线咨询相关事项;Cp8第2章用户需求书说明:1.用户需求书中打“★”号条款为实质性条款,有任何一条负偏离则导致无效响应。2.用户需求书中打“▲”号条款为重要技术参数,但不作为无效响应条款。1、项目一览表采购内容数量服务期预算金额(含税)广州市新巴江实业有限公司消防维保项目1项2024年7月1日至2025年6月30日 人民币300000元2、项目概况广州市新巴江实业有限公司消防设施设备维护、保养服务,消防设施设备维护、保养范围:(1)火灾自动报警系统与消防联动控制系统;(2)电气火灾监控系统;(3)室内外消火栓灭火系统;(4)自动喷淋灭火系统;(5)气体灭火系统;(6)防烟排烟系统;(7)应急照明和疏散指示系统;(8)消防专用电话;(9)防火卷帘系统;(10)防火门系统;(11)消防电梯;(12)消防器材(灭火器及防毒面具);以上具体数据如与现场有出入,以现场实际为准。1、服务期合同维保日期为:2024年7月1日至2025年6月30日2、维护服务要求(一)本项目乙方不能转包、分包。(二)严格遵守国家法律法规和监狱的各项规章制度及保密制度,确保在保障服务协议生效期间消防系统功能完整,运作正常,能通过消防监督部门的检查。期间因乙方原因导致的消防系统故障、事故,或在消防监督部门检查中不能合格通过,由乙方承担全部责任,并赔偿相应损失。▲(三)在日常维保服务时间内,如遇设备或系统突发故障,在接到甲方电话或书面通知后,立即采取应急响应措施,现场驻点人员应在10分钟内到达现场;如需乙方派技术专家到现场解决问题的,应不超过1小时的时间内抵达现场,即刻排除或修复故障,如不能立即修复的,采取相应的临时措施(调配其他同类型设备),保证系统的正常使用。需全年365天×24小时的应急服务响应。▲(四)乙方固定派遣1名驻场服务人员进行24小时驻场值班服务,负责消防控制室24小时值班、维修消防设施设备突发故障、参与灭火救援行动及配合采购人做好消防相关工作,在出现建筑消防设施严重故障或发生火灾时,驻场服务人员须迅速返回参与处置;驻场服务人员须取得消防设施检测维保职业方向的四级/中级及以上的《消防设施操作员执业资格证书》,驻场服务人员的身份证、执业资格书复印件须向甲方备案,该人员需相对固定。合同执行中,如确需更换驻场人员的,需提前15日向甲方书面报批,取得甲方同意后方可变更。同时更换后的人员必须持有消防设施检测维保职业方向的四级/中级及以上的《消防设施操作员执业资格证书》。(五)定期维护工作由乙方每月安排3-4名维保人员(其中至少有2人持有消防设施检测维保职业方向的四级/中级及以上的《消防设施操作员执业资格证书》)对甲方消防系统进行维保工作,并每月向甲方提供书面的《建筑消防设施维保报告》,乙方主要要报告指出问题并提出整改建议。(六)乙方需提供一份针对甲方单位各项目的消防维护保养方案与计划书。(七)乙方在合同生效一个月内,提交第一次进场测试报告(原则上按100%测试),每个月出具符合国家规范及要求的月度维保报告;合同期满半年/一年,提交年中/年终的测试报告,所有报告均作一式二份资料,交甲方一份,乙方内部保留一份存档。(八)在合同保养期内,消防设施设备、消防系统维修更换时,所需材料费由甲方负责。在保养期内设备自然损坏,需要修复或更换,均由乙方以书面提出意见并经甲方专责负责人同意后,由乙方负责修复,由甲方负责所更换设备的材料费用(安装工程未过保修期的设备由甲方负责追究,乙方协助)。乙方应保证所提供的材料为合格产品。若甲方人为损坏以及不可抗力引起的损坏或故障(包括强电接入、雷击、漏水、渗水等),修复材料费用应由甲方承担,乙方不得另收修理费;乙方提供《100元免费更换材料清单及价格》、《消防材料有偿更换清单》,并保证该报价在维保方案执行期间生效,并保证所提供的材料为合格产品,不在清单所列范围的,做到价格合理,也应尽可能不高于市场价。注:维保期间100元以下的材料由乙方免费更换,全年免费更换材料不超壹万贰仟元。(九)乙方在维保期间的维保内容严格按维保方案进行,不得有任何减少项目的行为,按时、保质、保量地完成方案规定的各项维保项目,并提供月检、季检、年检报表及相关报告。乙方现场系统维护工程技术人员对每月所进行的维护工作,均作一式二份资料,交甲方一份。乙方内部保留一份存档,并每季度对工作做一次小结,每半年对工作做一次大的总结,并将每次总结报告整理存档备查。(十)在保养期内设备自然损坏,需要修复或更换,均由乙方以书面提出意见并经甲方专责负责人同意后,由乙方负责修复。(十一)保险:维保单位应办理技术人员生命、财产保险、第三方人员生命、财产保险及项目公众责任险;维保单位需对安全事故做好预防措施,避免安全事故的发生。另外维保人员在本项目服务期内导致的安全事故发生,一切由维保单位自行处理。(十二)乙方每年向甲方提供消防设施年度检测工作,并向甲方提供《年度消防检测》以及《电气防火安全检测》报告,并向甲方提供相应的书面报告。(十三)乙方每年完成对所有探测器的清洗工作。(十四)乙方应严格按照消防安全监督部门的相关要求,为甲方建立消防管理台账及相关资料。并使用这些表格资料,协助甲方通过消防部门的检查。系统维护期间不影响业主正常工作,特殊情况如需在进行维护的,乙方须提前与甲方沟通,征得甲方同意。(十五)遇有重大节日或甲方有重大会议、活动时,按甲方需求,除驻守人员外,乙方提前一至两天另外派人员对工程范围内的消防设施、设备进行一次特别的重点检查、维护,保证消防系统的正常、稳定运行。(十六)消防主机(包括电源部分)、各控制板、回路板发生故障,如确定不能修复,乙方要在检查后一天内出报告通知甲方购买更换或由乙方代购。(十七)对所有发生故障的消防设备、器件由乙方负责修理,如不能及时修复,应出具相应的检修报告说明原因。并提供可行的修复方案或建议。(十八)甲方建立考核评价机制,成立考核小组,考核小组每个月对乙方进行检查、考核、评分,如连续三个月考核不满意,取消该乙方合作业务,中止服务合同。(十九)维保协议即将到期时,甲乙双方无论续签与否,都应将意向提前30天书面通知对方。如未续签,乙方应配合接管甲方的消防系统检查工作,保障设备完好及正常运行,确保移交工作顺利进行。(二十)乙方在日常维保服务中,发现消防重大安全隐患,应及时出具消防安全评估报告交予甲方。(二十一)免费赠送项目:1、消防培训及演练:维保单位委托具备有消防培训资质的机构,指派具有教师及一级注册消防工程师证书的专业教师,通过专门的教学设施设备,指导相关人员熟悉和正确使用、操作消防设施,并对相关人员及员工开展消防理论知识、实操技能、紧急救援、急救逃生、消防演练等进行培训。产生的相关费用由维保单位承担。2、乙方免费赠送一次对消防设施的全面检测服务。(二十二)乙方及相关维保人员必须严格服从甲方监管安全管理要求。严格按合同要求落实维护保养工作,若因特殊原因无法完成驻场值班和月度维护保养工作的,经双方协商,结合实际费用进行扣减。3、前期全面检查(一)保养期开始前,由乙方组织人员对消防系统进行全面检查,具体内容包括但不限于维护保养计划中的年检项目,以便使乙方维保技术人员在保养初期就能对消防系统的运行情况有深入了解,使乙方在日后能有计划、有针对性地实施保养工作,此次检查由乙方具体安排时间和内容,但应尽可能在3-5天内完成,在合同生效一个月内,提交第一次进场测试报告(原则上按100%测试)。(二)检查中如发现系统、设备有不正常现象,应即时对故障作出处理并记录情况,及时向甲方汇报。(三)系统全面检查完成后,乙方出具消防系统检查的情况说明及意见书一式两份,由双方人员确认情况后签章,作为消防系统整体设备管理移交的证明文件。4、系统月检制度每月由乙方派出维保技术人员到现场作相应检查、测试及维护工作,发现问题及时解决,并填写《月检记录表》(由乙方提供)一式二份,经甲方认可,双方签字确认(盖章)。月检项目如下:(一)火灾自动报警系统1.每月对控制室消防主机进行除尘保养,检查火灾报警控制器、联动控制器、通讯控制器、探测器、CRT、手报按钮、消火栓按钮、主备电切换等是否工作正常。2.每月对各种火灾探测器按安装总量的1%(不少于10个点)采用专用检测设备对控制器进行模拟火灾响应试验和故障报警试验。3.每月按安装总量的5%进行手动报警联动测试。4.进行各控制线路的检查维护。(二)自动喷水灭火系统1.每月检查消防泵、湿式报警阀组、雨淋阀组、稳压设备、阀门、水泵接合器等是否工作正常。2.每月手动启动消防泵(包括现场和联动盘操作)并模拟自动控制条件进行自动启泵和进行主备泵切换试验。3.每月按安装数量的5%抽检末端试水装置,检查水流指示器、水力警铃、压力开关及联动信号、反馈信号是否正常。4.每月对消防喷头进行外观检查,发现有不正常的喷头及时更换;喷头上有异物及时清除。5.每月对消防水泵的控制、电机、泵体按期检查。6.每月对消防供水管路、阀门及供水压力执行检查。保障管路、阀门无破损、失灵、欠压等问题。7.每月检查消防应急水池、水箱水位和相关阀门处于正常状态。(三)消火栓系统1.每月检查消防泵、消火栓、稳压设备、阀门、水泵接合器等是否工作正常。2.每月手动启动消防泵(包括现场和联动盘操作)并模拟自动控制条件进行自动启泵和进行主备泵切换试验。3.每月按安装数量的5%进行消火栓按钮启泵试验。(四)消防通讯系统1.每月按每分区1个的方式,检查电话插孔、分机的通话质量。2.负责对线路的检查维护。(五)气体灭火系统气体灭火系统外观检查(六)消防器材维护检查1.微型消防站消防器材是否完备完好2.灭火器、防毒面具是否正常5、系统季检制度按照消防局文件,每季度由乙方派维管人员对甲方的消防系统作一次季度检査,并出具《季检报告》一式二份,经双方确认签字盖章后,双方各执一份。季检项目如下:(一)火灾自动报警系统1.检查消防控制室工作环境以及火灾报警探制器、联动控制器、手动报警按钮等是否处于正常完好状态。2.检查火灾报警控制器自检功能、消音复位功能、故障报警功能、火灾优先功能、报警记忆功能和主备电源自动转换功能,确认其工作状态。3.安装总量的1%(不少于10个点)采用专用检测设备对控制器进行模拟火灾响应试验和故障报警试验。4.按安装总量的5%(不少于10个点)进行手动报警按钮模拟火灾响应试验和故障报警试验。5.测试手动或自动试验相关消防联动控制设备的控制和显示功能。(二)自动喷水灭火系统(含水雾系统及高空水炮系统)1.检查消防泵房的工作环境、消防泵、稳压设备、阀门、闭式喷头、雨林喷头、水泵接合器等是否处于正常完好状态。2.手动启动喷淋泵,并模拟自动控制条件进行自动启动喷淋泵,进行主、备泵切换功能试验。3.用末端放水装置进行放水试验,检查水流指示器和压力开关的报警功能、自动启泵功能及信号显示是否正常。4.利用报警阀上的放水试验阀放水,试验系统供水情况;测试水力警铃工作是否正常,压力电气信号是否正确。5.模拟火灾联动雨林阀控制电磁阀动作是否正常,压力电气信号是否正确。6.试验与消防控制室联动控制功能、信号反馈是否正常。7.检查高空水炮系统和相关控制机构的运作状态是否正常。(三)消火栓系统1.检查消防泵房的工作环境、消防泵、稳压设备、阀门、水泵接合器、室内外消火栓等是否处于正常完好状态。手动启动消火栓泵,并模拟自动控制条件进行自动启动消火栓泵,进行主、备泵切换功能试验。2.按安装数量的1%(不少于10个点)试验远距离启泵按钮,检查自动启泵功能和信号显示是否正常。3.屋顶消火栓或最不利点消火栓出水试验,检查管网压力和水质。4.试验与消防控制室联动控制功能、信号反馈是否正确。5.检查消防栓内干粉灭火器外观、压力、重量及有效期等是否正常,是否处于随时可用状态。必要时做喷射试验。(四)消防广播通讯设备1.检查电话插孔、重要场所的对讲电话、播音设备、扬声器等是否处于正常完好状态。2.按安装数量的5%试验电话插孔和对讲电话的通话质量。3.按安装数量的5%试验选层(或选区)广播,检查广播声级是否正常。4.进行从背景音乐状态下强切至事故广播状态的功能。(五)其它消防设施1.进行切断非消防电源切断试验。2.检查消防疏散通道是否畅通。6、系统年检制度每年由乙方派出专业检测人员,按消防设备设施检测规范对甲方的消防系统作一次全面检测,并为甲方出具《消防设施设备运行检测报告》一式二份,经双方确认签字盖章后,双方各执一份,并在必要时,由乙方向消防安全监督部门提供合格的报备资料。年度检查包括但不限于以下项目,如果需要第三方专业机构出具报告,费用由甲方承担:(一)火灾自动报警装置每层、每回路报警系统和联动控制设备的功能试验。每12个月累计对每只探测器、手动报警按钮检查不少于一次。(二)自动喷水灭火系统在末端放水,进行系统功能联动试验,水流指示器报警,对消防设施上的仪器仪表进行校验;每12个月累计对每个喷头进行检查、末端放水阀检查不少于一次。(三)消防给水系统最不利点消火栓出水,并用水泵接合器供水。每12个月累计对每个水泵接合器接口及附件、消火栓、卷盘、水枪、水带检查不少于一次。(四)消防供电设施功能检查,每年进行二次主备电源自动切换实验,检验供电能力;并对备用电源进行二次充放电实验。(五)通过消防联动,每年试验检查火灾事故广播系统不少于二次。(六)每年进行强制切断非消防电源消防联动试验不少于二次。(七)每年试验检查消防通讯设备到消防控制室进行通话不少于二次。(八)气体灭火系统:气体灭火系统全面检查。7、消防控制中心值班服务1.驻场值班人员必须身体健康,持有四级/中级及以上的《消防设施操作员执业资格证书》。2.建立消防控制室值班制度,明确值班人员职责,并每天安排1人持证(四级/中级及以上的《消防设施操作员执业资格证书》)24小时值班。3.值班人员认真填写值班记录以及消防巡查、发现问题处置、事故处理等情况的交接手续,不得擅自离岗。4.发现消防设施运行故障,应及时采取措施并报告主管负责人。5.非工作需要,不得使用消防中心内线电话,非值班人员未经审批不得禁止进入值班室。6.值班室保持卫生干净整洁,严禁在值班室内吸烟、喝酒、打牌。7.值班人员需听从安全生产监督管理科工作安排,协助甲方负责维修消防设施设备突发故障、参与灭火救援行动及消防相关工作。8.值班人员由安全生产监督管理科直接考核,值班人员遇突发个人情况必须报告安全生产监督管理科。如发生不遵守规章制度、擅离职守、不及时处理值班事务等违规,甲方有权要求乙方撤换值班人员。8、安全技术要求(一)维护保养人员必须职责明确,并严格按照规定程序工作。(二)维护保养前,提前告知甲方维护区域地点、内容、时间。办理有关进场手续并通知甲方相关管理人员。(三)所有维护保养工作严格按照安全规定的要求进行,以保障人身和设备安全。(四)维护保养工作须符合设备制造厂厂方文件及消防安全相关规定的安全技术条件。(五)维护保养前必须做好必要的防事故措施。(六)维护保养人员不得触动非消防设施。9、质量保证措施(一)工程质量验收1.签字(1)在对消防设施安装维护工程进行试验合格以后,甲乙双方相关工作人员都应如实记录并签字。(2)消防设备、设施检验资料和各项工程资料,应由乙方专职质检员签字盖章生效,并及时将相关文件表格反馈给甲方。2.完工初检和竣工交验(二级验收)维护工程严格执行二级验收制度、确保消防设施安装维护工程的100%合格率。(二)技术档案管理1.凡已完工的消防设施的维护、测试等情况记录,应由乙方用专用表格内容填写,并签字后保存。2.凡属归档的各类技术档案、资料,必须字迹清楚,签字手续完备,不可使用圆珠笔、铅笔书写。3.各类归档资料在乙方完成消防设施维保服务后一个月内全部移交给甲方。10、评分标准:本次采用综合评分法。评审以文件规定的条件为依据。评分比重构成如下:评分项目技术部分商务部分价格部分分值40分30分30分序号评审因素评分细则分值(分)权重(%)技术部分(合计40分)(一)技术▲号条款响应情况▲1. 响应时间:一般故障 4小时到现场,一天内解决(需要更换部件的除外)。紧急故障 1小时到现场,一天内解决(需要更换部件的除外)。▲2.技术综合要求:(1)应建立各消防系统的日常维护工作保养表等维护技术档案,并定期更新完善。(2)中心举办大中型活动等重要活动时应派人驻点服务,此前各消防系统应进行全面检查。(3)每年10月30日前至少对消防系统进行一次全面的检查和联动测试,进行年度消防安全评估,并出具《建筑消防安全评估报告》。备注:如用户需求书中有明确要求提供证明材料的,则以用户需求书要求的为准,未按要求提供证明资料的不得分;如用户需求书中无明确要求提供证明材料的,以报价人的响应情况(承诺函)为准,未响应的均不得分。55(二)整体服务方案根据响应供应商提供的整体服务方案,包括项目组织、实施方案等进行综合评价:1.优:整体服务方案全面、具体、科学合理、操作性强,得10分;2.良:整体服务方案较全面、操作性较强,得6分;3.中:提供了整体服务方案,但不全面,缺乏一定的科学合理性,得2分;4.未提供整体服务方案的,本项不得分。1010(三)服务质量保证措施根据响应供应商的服务质量保证措施进行评审:1.有根据需求制定相应的服务质量保证措施,对服务过程中的关键节点有具体的控制措施,列明的人力物力投入安排科学合理得10分;2.有保障措施,对服务过程中的关键节点有措施,有列明相应的人力物力投入安排得5分;3.有保障措施,但未列明相应的人力物力投入安排得2分;4.未提供保证措施得0分。1010(四)人员要求1、项目经理及技术负责人:(1)项目经理同时具备一级注册消防工程师证及消防设施操作员三级证书的,满分3分,缺少一个证不得分。(近一年以上社保证明)(2)技术负责人同时具备一级注册消防工程师证及C证(建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书)的,满分3分,缺少一个证不得分。(近一年以上社保证明)2、技术人员:(1)高级构建筑物/消防设施操作员证超过3名的,得2分,有5名的得3分,满分3分,不提供不得分;(近一年以上社保证明)(2)具有中级构建筑物/消防设施操作员证20名及以上得2分;低于20名不得分。(近一年以上社保证明)注:(提供相应人员的有效证书复印件及近一年以上社保证明)。1010(五)火灾突发事件应急处理方案、故障处理方案根据响应供应商的火灾突发事件应急方案、故障处理措施进行评价:1.火灾突发事件应急处理方案和故障处理措施完善的,得5分;2.火灾突发事件应急处理方案和故障处理措施较完善的,得 3分;3.火灾突发事件应急处理方案和故障处理措施基本完善的,得 2分;4.火灾突发事件应急处理方案和故障处理措施不完善的,得 1 分。5.没有火灾突发事件应急方案、故障处理措施的得0分55商务部分(合计30分)(1管理体系认证证书1、响应供应商具备质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证等企业管理体系证书,每提供1项得5分,最高得15分。 注:须提供证书复印件以及在全国认证认可信息公共服务平台上http://cx.cnca.cn查询结果的截图,证书状态必须为“有效”,上述资料均需加盖响应供应商单位公章。1515(2同类项目业绩供应商自2020年1月1日至今(以业绩合同签订时间为准)承接过同类政府、国企事业单位项目进行评审:每提供一项业绩得4分,最高得12其他企业类型的维保项目业绩,每提供一项得1.5分,最高得3分。注:1.提供合同关键页复印件加盖供应商公章;2.不提供、提供不全或评委无法认定的不得分。1515价格部分(合计30分)(1响应报价当通过资格/符合性审查的竞价人数量大于5个时,去掉一个最高评标价和一个最低评标价后的算术平均值定为基准价;当通过资格/符合性审查的竞价人数量小于或等于5个时,以所有有效评标价的算术平均值定为基准价。1)当投标报价等于基准价时,竞价人的投标价格得分为30分;2)当投标报价高于基准价的竞价人的投标价格得分按下式计算:价格得分=30-(竞价人的评标价-基准价)÷基准价*100*0.3(四舍五入,小数点后保留两位有效数字);3)当投标报价低于基准价时,竞价人的投标价格得分按下式计算:价格得分=30-(基准价-竞价人的评标价)÷基准价*100*0.3(四舍五入,小数点后保留两位有效数字);备注:1.报价得分四舍五入后,小数点后保留两位有效数;2.供应商的报价明显低于其他供应商报价(原则上不得低过业主预算价的80%),有可能影响项目质量或者不能诚信履约的,平台将要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理,取消其继续参与评审的资格。3030合计100分100%第三章响应文件附件响应文件封面参考响 应 文 件项目编号:项目名称:广州市新巴江实业有限公司消防维保项目供应商名称:供应商地址:响应文件目录序号评审因素提交内容证明文件报名条件1具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织(提供法人或其他组织的营业执照等证明材料)提供营业执照证明材料第( )页-( )页2参与竞价供应商具有本次采购项目服务能力,并已在社会消防技术服务信息系统备案(提供相关备案截图);提供提供相关备案截图第( )页-( )页3符合《中华人民共和国政府采购法》的第二十二条规定,本项目不允许分包,不接受联合竞价;提供供应商资格声明函,格式详见附件;提供供应商资格声明函,格式详见附件第( )页-( )页价格评审自查表序号文件要求证明文件1报价表第()页技术、商务评审目录序号评审因素提交内容证明文件技术评审1技术▲号条款响应情况根据评分细则提供资料文件第( )页-( )页2整体服务方案根据评分细则提供资料文件第( )页-( )页3服务质量保证措施根据评分细则提供资料文件第( )页-( )页4人员要求根据评分细则提供资料文件第( )页-( )页5火灾突发事件应急处理方案、故障处理方案根据评分细则提供资料文件第( )页-( )页商务评审6管理体系认证证书根据评分细则提供资料文件第( )页-( )页7同类项目业绩根据评分细则提供相关的证明文件。第( )页-( )页以上内容与用户需求的综合评分表内容不一致的,以用户需求内容为准报价表采购内容数量供货期预算金额(含税)报价(元)备注广州市新巴江实业有限公司消防维保项目1项2024年7月1日至2025年6月30日 人民币300000元注:1.供应商必须按报价表的格式填写,不得增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动报价表内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人;2.所有价格均系用人民币表示,单位为元,均为含税价;3.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;不接受总价优惠折扣形式的报价,供应商应将对项目的优惠直接在清单报价中体现出来。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被视为无效报价;4.平台上报价与报价表合计不一致的,以报价表合计(经价格核准后的价格)为准。供应商名称(单位盖公章):日期:供应商资格声明函致:广州市新巴江实业有限公司、云采链(广州)信息科技有限公司:关于贵单位、贵司发布广州市新巴江实业有限公司消防维保项目的采购公告,本公司(企业)愿意参加综合评审,并声明:一、本公司(企业)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、本公司(企业)具有本次采购项目服务能力。三、本公司(企业)有固定的经营场所,信誉良好、售后维护服务好,并且在经营活动中无严重违法记录。四、本公司在本项目中不转包分包且不联合参评。本公司(企业)承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!备注:(1)本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为响应无效。(2)本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效参评处理。供应商名称(单位盖公章):日期: