安保服务招标公告(丽江海关2024)



丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购竞争性磋商

项目概况
丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购 采购项目的潜在供应商应在丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺获取采购文件,并于2024年07月04日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:YYZB2024-06-14
项目名称:丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:40.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):40.000000 万元(人民币)
采购需求:

要求工作日必须在单位住宿,周末及节假日轮休;
人员要求:2年以上工作经验,年龄55岁以下,必须持有《保安证》。
具体用工需求以丽江海关实际为准。
派出人员服从业主管理,完成业主交办的其他工作,若不能胜任业主安排的合理工作,业主有权要求中标方及时更换安保人员。
预算资金包含中标方派出人员服装经费,中标方需按丽江要求给派出人员配发服装。
投标保安公司应有独立的法人机构,在市场监管局注册,拥有《营业执照》《保安服务许可证》《劳务派遣许可证》能为保安人员购买相关保险,在招标方发生突发事件时,中标方能免费及时增派 人以上的机动保安人员,配合招标方处置突发事件。

合同履行期限:本项目服务周期为36个月(拟计划服务周期为2024年7月——2027年6月),实际以合同签订之日起算。合同一年一签,第二年、第三年在甲方对合同履行情况实行年度考核合格的前提下续签合同,否则甲方有权与乙方协商解除合同;
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本次采购执行政府强制采购节能产品、鼓励环保产品、支持中小微企业、支持监狱和戒毒企业、支持残疾人福利性单位等相关政策;

3.本项目的特定资格要求:投标单位须具备公安机关颁发的《保安服务许可证》,投标单位若为丽江市外投标单位,还须通过项目所在地***门的备案
三、获取采购文件
时间:2024年06月21日 至2024年06月26日,每天上午11:00至14:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺
方式:现场获取
售价:¥400.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月04日 09点30分(北京时间)
地点:丽歌假日酒店三楼会议室 (丽江市古城区花马街N8栋)
五、开启
时间:2024年06月21日 14点30分(北京时间)
地点:丽歌假日酒店三楼会议室 (丽江市古城区花马街N8栋)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:丽江海关     
地址:云南省丽江市古城区香格里大道1077号        
联系方式:木主任 13908885357      
2.采购代理机构信息
名 称:丽江耀元工程管理服务有限公司            
地 址:丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺            
联系方式:杨玉娟 13578393491            
3.项目联系方式
项目联系人:木主任
电 话:  13908885357 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购

品目
服务/社会服务/安全服务/保安服务

采购单位
丽江海关

行政区域
云南省
公告时间
2024年06月21日 11:00

获取采购文件时间
2024年06月21日至2024年06月26日每日上午:11:00 至 14:00下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
丽歌假日酒店三楼会议室 (丽江市古城区花马街N8栋)

响应文件开启时间
2024年06月21日 14:30

响应文件开启地点
丽歌假日酒店三楼会议室 (丽江市古城区花马街N8栋)

预算金额
¥40.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
木主任

项目联系电话
13908885357

采购单位
丽江海关

采购单位地址
云南省丽江市古城区香格里大道1077号

采购单位联系方式
木主任 13908885357

代理机构名称
丽江耀元工程管理服务有限公司

代理机构地址
丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺

代理机构联系方式
杨玉娟 13578393491

附件:

附件1
磋商文件(海关安保).pdf

丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购竞争性磋商文件项目编号:YYZB2024-06-14采购人:丽江海关采购代理机构:丽江耀元工程管理服务有限公司日期:二0二四年六月注意事项递交响应文件时,由现场监督人员检查响应文件的密封性,对于未密封的磋商响应文件或在磋商截止时间之后递交的磋商响应文件,拒绝接收该磋商响应文件,责任由磋商响应人自行负责。递交磋商响应文件时磋商响应人须带下列证件核验:(1)法定代表人身份证明书原件;(2)若为授权代理人签署投标文件的,还应出示投标文件签署授权委托书原件;(3)法定代表人或其委托代理人居民身份证原件;(4)磋商响应人营业执照、资质证书复印件加盖鲜章。相关证明材料(资料)的原件须在递交磋商响应文件时现场核验,未携带、携带不齐全或密封不符合磋商文件规定的,将导致磋商响应文件被拒收;由此造成的一切后果,由磋商人自行承担。第一章竞争性磋商公告丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购竞争性磋商公告项目概况丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购项目的潜在供应商应在丽江耀元工程管理服务有限公司(丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺)获取竞争性磋商文件,并于2024年7月4日9时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.采购编号:YYZB2024-06-14;2.采购名称:丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购;3.采购预算:40万元(三年)4.服务周期:本项目服务周期为36个月(拟计划服务周期为2024年7月——2027年6月),实际以合同签订之日起算。合同一年一签,第二年、第三年在甲方对合同履行情况实行年度考核合格的前提下续签合同,否则甲方有权与乙方协商解除合同;5.《保安服务管理条例》及国家关于保安服务行业相关标准6.对派驻保安人员进行综合考核后,实行半年一次向中标单位付款。7.其他说明:本项目投标报价为含税人民币报价,包含保安人员基本工资、各类福利和补贴、社会保险等,人员装备、人员培训费、人员所使用作业工具等各类耗材费、管理费(含督查人员费用),利润,税金以及其他与本项目有关的一切费用。7.资格审查方式:资格后审。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本次采购执行政府强制采购节能产品、鼓励环保产品、支持中小微企业、支持监狱和戒毒企业、支持残疾人福利性单位等相关政策;3.本项目的特定资格要求:3.1投标单位在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,持有合法有效的《营业执照》、《中华人民共和国组织机构代码证》、《税务登记证》(或统一社会信用代码证)或其他组织证件或自然人身份证件,具有良好的商业信誉及完成本项目的能力;3.3财务要求:2021至2023(年份要求)任意一年经第三方审计的财务报表及审计报告;如成立不满三年的,提供成立至今审计的会计报表或审计报告。3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2022年6月至谈判截止日期前任意3个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(成立未满3个月的提供成立以来的税收和社保资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的谈判申请人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金)。3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,出具经法定代表人签字并加盖公章的在经营活动中没有重大违法记录声明。(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);3.6磋商申请人在投标截止时间前未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”。提供上述网站信用信息查询记录的网页截图,并加盖磋商申请人公章;3.7具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:(提供证明材料或承诺书,格式自拟)。3.8投标单位须具备公安机关颁发的《保安服务许可证》,投标单位若为丽江市外投标单位,还须通过项目所在地***门的备案。3.9本次磋商不接受联合体报价;3.10其他要求:1、属于下列情况之一的单位不能作为本项目的磋商申请人:1.1在本建设项目或本合同工程准备阶段曾被项目业主或本合同发包人聘用为本合同工程提供设计和咨询服务的单位。1.2已被聘用为本合同的监理人。1.3被政府有关部门禁止在云南省境内进行投标活动的单位。1.4具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人(组织)不得同时对同一项目提出报价(资格预审)申请三、磋商文件的获取请有意参加本项目竞争性磋商申请人,于2024年6月21日至2024年6月27日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午9:00时至12:00时,下午14:00时至16:30时(北京时间,下同),持以下证件在丽江耀元工程管理服务有限公司(丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺)购买竞争性磋商文件:(1)法定代表人资格证明书原件;(2)法定代表人授权委托书原件;(3)授权委托人(或法定代表人)身份证原件;(4)营业执照复印件加盖公章;售价400元/份,售后不退。四、响应文件提交:截止时间:2024年7月4日上午9:30时(北京时间)地点:丽歌假日酒店三楼会议室(丽江市古城区花马街N8栋)五、开启:时间:2024年7月4日上午9:30时(北京时间)地点:丽歌假日酒店三楼会议室(丽江市古城区花马街N8栋)。逾期送达的或者未送达指定地点的谈判申请文件,采购人不予受理。六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本次竞争性磋商公告在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:丽江海关联系方式:139088853572.采购代理机构信息名称:丽江耀元工程管理服务有限公司地址:(丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺)联系方式:13578393491第二章、竞争性磋商须知一、竞争性磋商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:丽江海关联系电话:139088853571.1.3采购代理机构名称:丽江耀元工程管理服务有限公司地址:(丽江市古城区雪山路与荣华路交叉口丽月林语小区18号商铺)联系人:杨玉娟联系电话:135783934911.1.4项目名称丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购1.1.6采购规模40万元(三年)1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购范围丽江海关2024年7月至2027年6月安保服务采购1.3.2服务周期本项目服务周期为36个月(拟计划服务周期为2024年7月——2027年6月),实际以合同签订之日起算。合同一年一签,第二年、第三年在甲方对合同履行情况实行年度考核合格的前提下续签合同,否则甲方有权与乙方协商解除合同;1.3.3服务质量要求《保安服务管理条例》及国家关于保安服务行业相关标准1.4.1磋商申请人资质等级要求详见第一章1.4.2是否接受联合体报价本项目不接受联合体报价。1.9.1踏勘现场不组织1.10分包不允许1.11偏离不允许2.1构成磋商文件的其他材料磋商文件所作出的澄清、修改2.2.3磋商申请人确认收到磋商文件澄清的时间报价截止时间2日以前2.3.2磋商申请人确认收到磋商文件修改的时间报价截止时间2日以前3.3.1报价有效期60日历天3.4响应保证金的缴纳本项目不收取保证金3.5.5近年财务状况的年份要求2021-2023年度,如成立不满三年的,提供成立以后应有的财务资料。3.5.3近年完成的类似项目的年份要求2021年至报价截止时间3.5.7近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2021年至报价截止时间3.6是否允许递交备选报价方案不允许3.6.3签字要求本磋商文件提供的响应文件格式规定要求签字页的文件上均应加盖磋商申请人印章并经法定代表人或其委托代理人签字或签章(鲜章)。无需逐页签字盖章。3.6.4响应文件份数正本一份,副本二份。电子文档一份(电子文档须为正本签字盖章后的扫描件)3.6.5装订与密封正本副本统一密封。封皮上写明项目编号、项目名称、招标人全称、地址,并注明“磋商时启封”字样。封套上盖密封章或加贴密封条(在封套上不得出现任何投标人的信息及标记)。4.2.1递交响应文件的截止时间2024年7月4日上午9时(北京时间)4.2.2递交响应文件地点丽歌酒店三楼会议室(丽江市古城区花马街N8栋)4.2.3是否退还响应文件否5.1磋商时间和地点时间:2024年7月4日上午09:30时地点:丽歌酒店三楼会议室(丽江市古城区花马街N8栋)5.3磋商程序磋商顺序:按随机顺序开启响应文件本次磋商及评审由相关监督部门进行全程监督。6.1.1评审标委员会的组建评审委员会构成:3人,其中采购人代表1人,专家2人:评审专家确定方式:在政府采购评审专家库中随机抽取7.1是否授权评审委员会确定成交人否,按得分高低排序,推荐不超过三名报价候选人7.3.1履约担保履约担保的形式:现金或银行保函履约担保的金额:/.10最高上限价1、本项目的最高上限价:40万元,超过该上限价视为废标;2、本项目采用综合评估法;11需要补充的内容本项目招标代理服务费依据国家发展计划委员会“计价格[2002]1980号”文、云南省发展计划委员会“云计价第五章评审办法评标办法前附表条款号条款号评审因素评审标准2.1.1资格评审标准资格条件满足第二章“供应商须知”第2项规定并满足磋商文件第四章响应文件格式中“资格证明文件”规定的格式及内容。条款号条款号评审因素评审标准2.1.2符合性评审标准磋商保证金按规定磋商文件要求提交磋商保证金。2.1.2符合性评审标准磋商报价表磋商报价未超过采购预算。2.1.2符合性评审标准响应文件签署按照磋商文件要求单位盖章并有法定代表人或其委托代理人签字或盖章。2.1.2符合性评审标准授权书法定代表人委托代理人磋商的有法定代表人授权书。2.1.2符合性评审标准响应文件格式按磋商文件规定的格式填写,内容完整或无关键字迹模糊、无法辨认。2.1.2符合性评审标准磋商报价供应商不存在递交两份或多份内容不同的响应文件,或在一份响应文件中对同一标的报两个或多个报价,且未声名哪一个为最终报价的(按磋商文件规定提交被选磋商方案的除外)。2.1.2符合性评审标准投标有效期投标有效期满足磋商文件要求。2.1.2符合性评审标准响应文件的技术应答技术部分如有标注“实质性条款”未出现不满足的。2.1.2符合性评审标准供应商不能接受的条款响应文件没有采购人不能接受的条件。2.1.2符合性评审标准供应商具备参加政府采购活动条件承诺书响应文件附有供应商具备参加政府采购活动条件承诺书2.1.2符合性评审标准其他实质性要求未出现不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求。条款号评分因素评分标准2.1.3评分因素权重磋商报价F1:20分,权重A1为1。技术部分F2:80分,权重A2为1。2.1.4评标总得分计算公式供应商的评标总得分=F1×A1+F2×A2其中:①F1、F2分别为磋商报价、技术部分2项评分因素的汇总得分;②A1、A2分别为2项评分因素所占的权重;2.1.5价格部分F1报价部分(满分20分)1.评标基准价:满足磋商文件要求且报价最低的有效磋商报价;2.得分计算:满足磋商文件要求且报价最低的有效磋商报价,其报价分为满分。其他供应商的报价得分统一按照下列公式计算:即:F1=C/(B1,B2,…,Bn)×203、供应商不得哄抬报价,也不应低于成本价报价。供应商的投标报价与预算价偏差大于20%时(含20%),提供投标报价较大偏差情况说明。响应文件内未提供合理报价说明的,供应商不能证明其最终报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。注:C为评标基准价,即经初步审查合格且报价最低的有效磋商报价;B1,B2,…,Bn为第n个经初步审查合格的有效磋商报价。注:得分保留小数点后两位,技术部分评分(80分)F21.组织实施方案(满分30分)(1)整体服务方案编制全面、完整。(2)服务目标及服务计划清晰突出。(3)人员选派管理方案:安全保卫服务人员的选派、考核、奖惩、激励、退回等方面的措施完备、规范,可行性、针对性较强(4)人员培训方案:针对安全保卫服务人员的培训教育有内容完整、详细,安排科学、合理、针对性强的培训方案,完全满足采购人实际需求的。技术部分评分(80分)F21.组织实施方案(满分30分)(5)日常管理制度:日常管理制度全面、完善、具体、合理、可行,针对性较强的(6)投标人提供有详细可行的文明服务方案,其中文明用语、文明制度、岗位人员的仪容仪表、举止的等描述全面到位,实用的上述6项内容均提供了详尽描述的得满分30分;针对上述6项内容,每有一个缺项扣5分,1-6内容单独有不完善、缺乏完整性、合理性、针对性的可扣1-5分,分数扣完为止。技术部分评分(80分)F22.安全防范措施(15分)(1)有日常安全防范措施:日常安全防范措施全面、完善、具体、合理、可行,针对性较强的。(2)特殊时期的安全防范措施:针对疫情期间、政治敏感时期、重大赛事活动期间等特殊时期,特定安全防范措施全面、完善、具体、合理、可行,针对性较强的。(3)应急预案及应急措施:针对公共场所可能发生的安全事故、治安案件、刑事案件、群体性事件、各类纠纷,应急预案及应急处理措施全面、完善、具体、合理、可行,针对性较强的。上述3项内容均提供了详尽描述的得满分15分;针对上述3项内容,每有一个缺项扣5分,1-3内容单独有不完善、缺乏完整性、合理性、针对性的可扣1-5分,分数扣完为止。技术部分评分(80分)F23.项目管理机构(满分13分)(1)拟派往本项目的项目负责人符合磋商文件规定的得基本分3分,持有保安管理师证的加2分(2)根据拟派驻安保服务人员情况进行评分:拟派驻现场的安全保卫服务人员满足磋商文件要求的得基本分5分,全部有健康证的加3分,其中有一人无健康证的不加分。技术部分评分(80分)F24.服务质量承诺及保障措施(满分12分)(1)服务质量承诺满足招标文件(2)有违约责任承诺(3)质量保障措施完善且针对性强的上述3项内容均提供了详尽描述的得满分12分;针对上述3项内容,每有一个缺项扣4分,1-3内容单独有不完善、缺乏完整性、合理性、针对性的可扣1-4分,分数扣完为止。技术部分评分(80分)F25.违约处罚措施(5分)5.违约处罚措施(5分)投标人针对本项目提出的违约处罚措施完整、全面、具体、针对性强,可行性强,完全满足本项目服务需求的上述内容均提供了详尽描述的得满分5分;标人针对本项目提出的违约处罚措施不明确、缺乏针对性,缺乏可行性,不能满足本项目服务需求;无违约处罚措施扣5分,上述内容有不完整、不全面、不具体、针对性不强,可行性不强,不完全满足本项目服务需求的可酌情扣1-5分,分数扣完为止。6.类似业绩(5分)类似业绩每增加一个加2分,满分6分,类似业绩是指:2021年1月1日至今安保业绩,证明材料以中标通知书或合同书或业主出具的相关证明材料为准。评审办法正文一、评审机构本项目评审机构为磋商小组,磋商小组由随机抽取的专家和采购人代表依法组成。二、评审原则评审应遵循下列原则:1、坚持公平、公正、科学、择优的原则,本着实事求是的精神,不带有任何主观意愿和偏见,认真负责地做好评审工作,公平、公正地对待每一个供应商。2、全面分析,综合评审。3、评审只对供应商的响应文件、磋商承诺书及最终报价进行评审,除此以外的资料、信息不应作为评审的依据。三、评审纪律1、所有与会人员对评审内容和评审过程要严格保密,不得向供应商或与该过程无关的其它人员泄露;2、评审期间的一切资料,包括评审意见、评审记录、评审结论和响应文件审查、澄清、评价及比较的资料,均不得向供应商或与该过程无关的其它人员泄露;3、所有资料(包括竞争性磋商文件、响应文件、评审表格及各种文字记录)在评审结束后均应分别整理、存档备查,任何人不得复制和保留;4、评审结束后,与会人员不得向外界透露评审人员的评审意见,如因此造成的后果由责任者承担;5、评审期间,评审人员不得外出,确需外出时应事先请假;6、评审期间,所有与会人员均不得私自以任何方式和供应商进行联系,需询问、澄清的问题由磋商小组统一组织办理;7、评审期间,未经允许评审委员会以外的任何单位或部门不得参加评审和采访评审工作。四、评审目的评审工作的目的:审查供应商的响应文件与竞争性磋商文件的所有条款、条件是否相符;是否已提供了必备的资料、文件、证书,做出实质性响应;按评审程序和评审方法推荐出合格的成交候选人或直接确定成交供应商。五、评审程序磋商小组对所有响应文件进行资格审查→符合性审查→磋商小组分别与通过了资格审查及符合性审查的供应商就技术、服务等内容进行磋商→供应商在规定时间内以书面形式递交磋商承诺书→所有供应商在规定时间内以书面形式递交最终报价→磋商小组根据响应文件、磋商承诺书及最终报价进行综合评分→磋商小组将根据评审后的评审总得分由高到低的顺序推荐1~3名成交候选人。六、相关政府采购政策1、关于中小企业1、根据《关于印发的通知》(财库【2011】181号文)的规定,中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(1)符合中小企业划分标准;(2)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。2、本规定所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准,详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。3、小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。4、中小企业提供本企业制造的货物(或服务)参与磋商时,须提供本企业的《中小企业声明函》及第三方证明材料;中小企业提供其他中小企业制造的货物(或服务)参与磋商时,还须同时提供货物制造企业的《中小企业声明函》及第三方证明材料。对符合条件的小型和微型企业产品(或服务)报价得分给予10%的加分。供应商应对提交的中小企业声明函及证明材料的真实性负责。提交的中小企业声明函及证明材料不真实的,应承担相应的法律责任。2、关于监狱企业根据《政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省(自治区、直辖市)监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业视同小型、微型企业,对符合条件的监狱企业产品(或服务)报价得分给予10%的加分。3、关于残疾人福利性单位根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,供应商若符合条件应按照(财库〔2017〕141号)的规定提交《残疾人福利性单位声明函》。供应商应对提交的《残疾人福利性单位声明函》的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对符合条件的监狱企业产品(或服务)报价得分给予10%的加分。4、同质同价条件下原则上优先就近采购本地产品(服务)根据“云南省财政厅关于贯彻落实稳增长开好局政府采购政策措施有关事宜的通知(云财发电〔2016〕4号)”要求政府集中采购所需产品(服务)时,在同质同价条件下原则上优先就近采购本地产品(服务);即供应商在价格、技术、财务状况、信誉、业绩、服务、对磋商文件的响应程度的得分相同、且总分相同的条件下原则上优先就近采购本地或本省产品(服务)。七、评审方法本项目采用“综合评分法”进行评审。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评审方法。(一)资格评审(详见前附表)(二)符合性评审(详见前附表)(三)磋商及承诺1、磋商小组分别与通过了初步评审的供应商就其响应文件中的有关问题进行磋商;磋商结束后供应商须在磋商小组规定的时间内提交书面的磋商承诺和最终报价。2、在磋商中,磋商小组成员和与磋商活动有关的工作人员不得透露与磋商有关的其他供应商的资料、价格和其他信息。磋商文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商,供应商代表应在书面通知上签字确认。3、最终报价算术性修正:(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以最终报价的总价为准,并修改单价;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照以上规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其最终报价将不参与报价得分计算。4、最终报价过低情形:磋商小组认为供应商的最终报价(总价或单价)明显低于其他供应商的最终报价(总价或单价),有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料,经磋商小组认定该供应商明显以低于成本报价的,其最终报价将不参与报价得分计算。(四)综合评审1、磋商小组对通过初步评审的响应文件按照综合评分法进行综合比较与评价,并按照评分细则一览表的要求进行打分、汇总。2、评分细则:满分100分。3、统分原则(1)除价格得分外,其余部分由各评委自主评分并签字确认。(2)各档次分值不得超过评分标准规定的分值界限。(3)所有评委评分的算术平均值即为供应商该项得分(保留小数点后两位)。4、评审中若遇特殊问题,由评审委员会根据有关法律、法规研究决定。四、成交推荐磋商小组将根据评审后的评审总得分情况由高到低的顺序推荐1~3名成交候选人(最终报价超预算的不予推荐或确定);评审总得分相等时,以服务方案优劣程度选取,再按最终报价由低到高顺序排列;评审总得分相等且最终报价相同时,由磋商小组记名投票决定成交候选人顺序。五、确定原则评定成交的原则:响应文件能够全部满足磋商文件实质性要求且评审总得分最高。二次报价表项目名称:序号项目填报内容1供应商名称2二次报价根据你方竞争性磋商文件,我方愿以小写:大写:最终报价。承担本项目全部工作,并承担任何服务质量责任。其他补充说明(若有):3服务周期4备注评委签字:评委签字:评委签字:供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日(开标当日日期)注:本表无需装订在响应文件中。(唱标结束后请供应商自行在会场外填写完毕,待二次报价时带入评标室;填写时请注意保密。)