农特产业种植招标公告(宿松县许岭镇宏富村村民委员会2024)



公告公示信息

安徽中亚项目管理有限公司受项目单位宿松县许岭镇宏富村村民委员会委托,现对许岭镇农特产业种植项目进行公告,欢迎安庆市自主交易平台供应商参与。
一、项目名称及内容
1.项目编号:H7QT24Z140032
2.项目名称:许岭镇农特产业种植项目
3.项目地点:宿松县许岭镇
4.最高投标限价:2193530.37元,其中暂列金额60000.00元,详见后附最高投标限价。
5.成交合同价(固定报价):2022847.94元
6.项目内容:许岭镇农特产业种植项目,主要内容为金银花苗种植275亩;铺设遮草布275亩;架体搭设;公共设施建设,新建砂石路150米宽4米、冻库房及冻库各1座,不锈钢安全防护栏100米等,详见施工图设计文件。
7.计划工期:180日历天
二、资质、资格要求
1、参与供应商须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,且具有合格有效的安全生产许可证。
2、派本工程项目经理资格要求:同时具备下列① 、② 、③要求:
①具有市政公用工程专业二级及以上注册建造师执业资格;
②取得建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证B证;
③响应文件提交截止日未在其他项目担任项目经理,或虽在其他项目上担任项目经理岗位,但承诺在本项目成交后合同签订前能够从其他项目变更至本项目并全面履约。
注:交易当天如有多个项目开标,按照项目先后顺序,同一项目经理只能中取较前的一个项目。(即:先抽签项目被确认为成交候选人的项目经理,后抽签项目仍以该项目经理投标的单位不再参与下一个项目的抽签。)
三、交易时间、地点、规则
1、交易时间:2024年06月27日09时00分
2、交易地点:宿松县公共资源交易中心
3、参与网址: 安庆市公共资源交易系统
(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)
4、 交易规则: 固价抽取法
四、注意事项
1.本次交易单位为宿松县小额工程项目网上商城内(市政公用工程施工总承包类)的投标企业报名,拟参加本次交易的投标单位须在交易时间前登录安庆市公共资源交易中心网站“自主交易”栏获取自主交易文件参与本项目交易。
2. 本项目拟参与供应商在交易时间截止前登录“安庆市公共资源交易系统(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)”点击该项目的“我要参加”,填写相关信息,并点击完成“在线签到”,即默认该供应商报价(为固定报价)并参与该项目交易。
3. 本项目拟参与供应商可于交易时间截止前,点击“我要撤销”修改已填报信息(如项目负责人等),但交易时间截止后不得修改。供应商的相关信息,以该供应商在交易时间截止前最终填报信息为准。
4. 本项目参与供应商无须到达交易地点。项目单位或代理机构在交易时间截止时,在交易地点通过“安庆市公共资源交易中心·摇号系统”,随机抽取一名拟成交供应商。
5. 本项目的成交结果公示将在安庆市公共资源交易中心网站发布。 拟成交供应商须在成交结果公示发布前将盖章的资质证书和建造师证书的扫描件提交项目单位查验。如查验不合格,项目单位有权取消其成交资格。
6. 本项目由项目单位宿松县许岭镇宏富村村民委员会自主选择进入小额工程网上商城交易。项目单位将严格落实项目单位主体责任,履行相应职责,遵守相关规定,对项目报建、预算控制、清单控制价编制、交易公告、异议答复、成交公示、成交供应商资格后审、投诉处理、交易成交(或失败)、合同履约、项目验收、评价等全过程交易活动及环节负责。
7.请本项目拟参与供应商自行核对本项目的最高投标限价,如有异议和投诉,请在交易前书面提出,项目单位将组织复查。如复查结论与原公布的最高投标限价误差超过±3%的,项目单位将进行修正,如误差在±3%以内的,项目单位可不予调整。拟参与供应商在规定时间内未提出异议的,中标后,项目单位不接受成交供应商对此提出的任何质疑,不因此而调整合同价,拟参与供应商应当按照成交价完成交易公告和项目需求规定的所有工程项目。
五、联系方式
1.招标人:宿松县许岭镇宏富村村民委员会
地址:安徽省安庆市宿松县许岭镇
联系人:朱先生/叶先生
联系方式:139 5653 8787/158 5561 6969
2.招标代理机构:安徽中亚项目管理有限公司
地址:宿松县下仓镇下仓街1号
联系人:李女士
联系方式:150 5566 2000
3.招标监督管理机构
招标监督管理机构:宿松县公共资源交易监督管理局
地 址: 宿松县东北新城太白路县政务中心综合楼 2 号楼
电 话: 0556—7825919

 

2024年06月24日

附件:

图纸.rar
许岭镇农特产业种植项目交易文件.pdf
控制价.rar

A厂rTT米sr点霰商平rTATO8米18.r9e米8米e己e2OOOOO0-OO米4OOOO0O-OO米4土墒中心线基地范围边线滴露村种植基地土墒中心线矮脚村点125954.5平方米780.84米基地范围边线矮加点32882.1平方米283.78米O矮脚点25779.平方米363.51米矮脚村种植基地20002000遮草布1400卡钉8400是200墒间土沟大样遮草布铺设大样许岭镇农特产业种植项目实施方案实施单位:宿松县许岭镇人民政府编制单位:智博国际工程咨询有限公司二〇二四年四月许岭镇农特产业种植项目实施方案编制单位:智博国际工程咨询有限公司证书编号:91410100789152705E-19ZYY192024年4月工程咨询单位乙级资信证书资信类别:专业资信咨询单位名称:智博国际工程咨询有限公S住所:郑州高新技术产业片区西三不略283号1幢11层22号ISI统一社会信用代码:9141010078915270E4上法定代表人:司建伟找负责人:d2219栋银证书编号:91410100789152705E-19ZYY19业务:建筑,市政公用工程发证单位:河南省工程咨询协会2019年13月13日河南省发展和改革委员会监制目录1项目背景2项目概况2.1地理位置及社会经济情况2.2水文气象3存在问题4建设目标5建设内容及规模5.1建设内容5.2建设规模6主要工程设计6.1设计依据6.2工程等级和标准6.3典型工程设计方案7施工组织设计7.1工程概况7.1.1概述7.1.2施工条件7.2主体工程施工7.3施工布置7.3.1施工道路7.3.2风、水、电系统I7.3.3临时房屋7.4施工总进度8环境保护设计及水土保持8.1设计依据8.1.1环境影响分析8.1.2设计依据8.2环境保护设计及水土保持8.2.1水质保护8.2.2大气质量保护8.2.3噪声防护8.2.4人群健康保护8.2.5水土保持9投资概算及资金筹措9.1概况9.2编制说明9.2.1编制依据9.2.2预算单价9.2.3费用构成及计算标准9.2.4概算编制9.3设计概算表10效益分析10.1经济效益II10.2社会效益11组织保障11.1加强组织领导11.2加强项目管理11.3强化机制创新12结论与建议12.1项目实施方案主要编制成果12.2建议:III1项目背景许岭镇根据资源优势和产业基础情况,选择金银花产业作为主导产业,发展种植、加工和休闲农业等一二三产业融合,紧扣乡村产业振兴目标,聚焦金银花农业主导产业,加快全产业链建设、全价值链开发,打造主导产业突出、一二三产业深度融合、创新创业活跃、产村产城一体的农业产业强镇;加快建设集标准原料基地、集约加工转化、紧密利益联结于一体的产业集群,打造主业强、百业兴、宜居宜业的产业强镇,把就业岗位留在农村,增值收益留给农民,变荒山为金山,加快全镇经济发展步伐。中央财政资金将通过以奖代补方式予以支持,地方按照规定统筹整合其他资金,撬动社会资本和金融资本投资,推动乡村产业振兴。中央财政资金安排许岭镇农特产业种植项目发展资金35万元,省级财政资金安排许岭镇农特产业种植项目发展资金165万元,其它资金20万元,共220万元。为用好财政专项扶持资金,尽快组织实施,早日发挥项目资金效益。许岭镇政府结合农特产业种植项目实际情况,决定将扶持资金落实在许岭镇甘霖村、宏富村、矮脚村、宏兴社区、滴露村及碎石村。为此,特制定本实施方案。第1页2项目概况2.1地理位置及社会经济情况1、地理位置项目位于许岭镇境内灯塔村、大官村、碎石村、甘霖村、白云村、许岭社区及宏兴社区。2、地形地质许岭镇属沿湖丘陵岗地,三面环水。地形西北部、中部多山冈坡地,东南部和西南部为泊湖、大官湖,海拔15.5~35米。3、许岭镇地处宿松县县域中东部,东临泊湖,南接下仓镇,西南连大官湖,西濒大赛湖与九姑乡相望,北邻程岭乡。辖区东西最大距离16千米,南北最大距离15千米。辖区总面积98.00平方千米。4、许岭镇耕地面积约7万亩;林地面积约2万亩。许岭镇以种植水稻、小麦为主。许岭镇主要经济作物有棉花、油料作物、黑瓜子等。2011年,许岭镇农业总产值3.5亿元,比上年增长10%,农业增加值占全镇生产总值的28%。2011年,许岭镇生产粮食1.4万吨,其中水稻1.3万吨,小麦1000吨。2011年,许岭镇棉花种植面积1.4万亩,皮棉产量2312吨;黑瓜子种植面积9000亩,产量480吨;油料作物种植面积2.4万亩,产量3908吨,其中花生875吨,芝麻233吨。许岭镇有工业企业32家。其中规模以上工业企业3家,职工800人,实现工业总产值5.2第2页亿元。许岭镇有商业网点339个,职工2173人。5、许岭镇有镇综合文化站1个,建筑面积500平方米;村文化活动中心12个;农家书屋13个,藏书3万多册。许岭镇地方特色民间艺术有许岭灯会,于1986年、1990年、1997年、2001年、2007年、2024年共举办6届,多次赴县城演出。6、镇领导班子、村两委一班人坚持新发展理念,不断提高为民服务的本领,努力营造百姓创家业、能人创企业、干部创事业的良好氛围,促进乡村全面协调、可持续发展。2.2水文气象项目区属亚热带季风气候区,四季分明,气候温和,光照充足,受海洋和内陆的冷暖气流交汇影响,雨量充沛。但降雨的时空分布不均,每年4~10月降雨量占全年总雨量的70~85%,尤以5~8月最为集中,约占全年的50~60%。宿松站年均降雨量1388.9mm、年最大降雨量2266.7mm(1954年)。流域多年平均日照时数为2000小时左右,无霜期260天,多年平均气温约为16~16.8°C。项目区属大别山余脉,山地坡度陡,地形起伏较大,地势北高、南低。地面高程一般93.6-513.2m。根据《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015)工程区地震动峰值加速度为0.05g,相应地震基本烈度Ⅵ度。许岭镇农特产业种植项目相关特征如下:第3页(1)项目名称:许岭镇农特产业种植项目;(2)建设地点:许岭镇甘霖村、宏富村、矮脚村、宏兴社区、滴露村及碎石村;(3)建设性质:新建;(4)主管单位:宿松县许岭镇人民政府;(5)实施单位:宿松县许岭镇人民政府;(6)管护主体及法人代表:许岭镇甘霖村、宏富村、矮脚村、宏兴社区、滴露村及碎石村。(7)投资规模、资金来源:项目总投资356.47万元。其中:财政专项扶持资金200万元,不足资金由实施单位统筹安排;(8)建设期:2024年4月—6月,完成招标及合同签订;2024年7月—10月,完成项目建设;2024年11月,完成项目验收。第4页金属结构设备及安装工程按工程量乘以工程单价进行编制;(4)施工临时工程1)导流围堰工程按设计工程量乘单价进行计算。2)施工交通工程按设计提供的工程量乘单位指标计算。3)施工房屋建筑工程:施工仓库、办公、生活及文化福利建筑按一至四部分建安工作量的1.5%计算。4)其他临时工程按一至四部分建安工作量的1%计算。(5)独立费用1)建设管理费建设单位开办费、经常费参照安徽省有关规定按建安工作量的2%计算。工程监理费按国家发展改革委、建设部关于印发《建设工程监理与相关服务收费管理规定》的通知发改价格[2007]670号计算。2)科研勘测设计费初设、招标、施工图阶段勘察设计费:根据国家发展计划委员会、建设部《工程勘察设计收费标准2002年修订本》计算。(6)其他1)本概算未计工程保险费和其他税费。2)基本预备费按第一~五部分投资合计的5%计列。9.3设计概算表设计概算表详见附件。资金筹措:本方案总投资概算240.79第30页万元。其中:2023年中央财政专项资金35万元,省级专项资金165万元,其它资金20万元,不足部由实施单位负责筹措。第31页10效益分析10.1经济效益通过农村产业强示范项目的实施,新品种、新技术、新设备、新方法得到大力推广,农产品规范化建设取得明显成效;金银花产业链进一步延伸,农产品附加值不断增加,形成稳定的现代农业经营管理体系,农民全程参与农业产业经营,并分享产业发展带来的红利,成功创建农村产业示范强镇,辐射带动全乡一二三产业交叉融合快速发展。通过项目的实施,各级财政及社会资金的不断注入,本地龙头企业带动作用不断增强,使优势农产品及其加工业初具规模化、产业化、品牌化,农业产值、农产品加工业产值年增长率将达10%以上。同时以金银花产业为核心,带动油茶、茶叶、畜禽等农产品加工能力和科技含量快速提升,品牌无形资产进一步提高。10.2社会效益(1)壮大主导产业,推动农业信息化。农业、林业产业建设示范体系健全,农业产业经营方式多元化,农业、林业产业建设类型多业态复合。通过项目实施,积极发展多种形式适度规模经营,大力培育农民合作社及龙头企业等新型主体,分类制定有针对性的扶持政策,重点培育龙头企业做大,合作社做强。农村第32页改革有序推进,加快推进农村产权交易中心的投入使用,建立服务机制,促使农村产权流转信息、社会评估、信贷担保、资质评审等服务进一步完善,加快推进农村资源变资本的发展步伐。(2)催生农场新业态,增长农村经济增长点。通过开发、拓展和提升,使农业具备生态休闲、旅游观光、文化传承、科普教育等多种功能,进而与文化、旅游、教育等产业交叉融合,把发展绿色、安全、高效的现代农业作为主攻方向,因地制宜发展金银花,带动油茶、茶叶等特色产业,多元培育农民收入增长点,企业和农民收入得到稳定增长。(3)促进创新融合机制,激发产业融合发展内生动力。通过农村产业融合发展,坚持以工业化理念谋划农业、以工厂化管理方式经营农业,推动企业带产业、产业促增收的双赢发展局面,促进龙头企业与农户建立利益共享和风险共担机制,实现农产品生产、加工、销售一体化的产业格局,进一步延伸产业链条。将农业生产与休闲旅游相结合,使农业从单纯农产品保障,向就业增收、生态涵养、观光旅游、休闲体验、文化传承等多功能拓展,推动产业链延伸。通过发展旅游辐射带动宾馆酒店、农家乐、农产品的消费增长,促使消费结构升级转型。项目将以规模化发展取代分散经营,通过发展种植加工及旅游服务,增加劳动就业岗位,较好地推动农村产业空间布局的调整和发展方式的转变,且让农民参与二三产业,分享农村产业增值收益。(4)实现城乡一体化,推进美丽乡村建设。本项目以保护第33页生态环境为前提,良好的生态环境是农村实现可持续发展的根本和保障,也是增强吸引力的重要途径。以发展绿色循环经济为指导,实施生态保护与可持续发展战略,大力发展节约型农业,推广环保生产技术,实行清洁生产、安全生产,推广有机肥、生物农药等新方法,有利于减少资源消耗,降低农业生产污染。本项目以绿化、美化、亮化为核心,恢复和保护项目周边的生态环境为主要内容。项目建设通过休闲农业、乡村旅游、科普教育、实践体验等新业态发展,加大环境整治力度,推进生态农业建设,推广农业绿色生产技术、节能减排技术,能极大地改善农村人居环境,提高生态系统的稳定性,增加项目区的环境承载力。项目建成后,不但能为农民提供洁净的生活休闲场所,而且能吸引城市居民前来休闲观光。自然的乡野风景、舒适宜人的清新气候,环境生态的绿色空间,让游客回归自然,尽享生态自然之美。同时,能够激起游客珍惜农业农村的自然生态资源、热爱大自然的兴趣,也进一步增加人们保护自然、保护环境的自觉性,加强对当地居民和游客的教育引导,增强生态环境意识,促进以城带乡和强农惠农、缩小城乡差距和实现城乡一体化。第34页11组织保障11.1加强组织领导为更好地推进金银花农业产业工作,成立了由镇长任组长,党委副书记、镇人大主席、党委委员副组长,镇党政办、经发办、项目办、财政、农业、畜牧、扶贫、城建、社会事务、林业、国土和各村委等为领导成员,许岭镇农特产业种植项目工作领导小组,全面负责全镇金银花农业产业的统筹协调、整体推进和具体工作的督促落实。建立定期会议制度,研究解决产业发展相关问题。(1)项目建设领导机构职责项目建设领导小组的职责:负责项目建设的统筹协调和组织工作,研究决策项目建设过程中的重大事项,审议项目管理办法。项目建设办公室的职责:在项目建设领导小组的领导下,统一指挥项目建设,具体负责项目实施工作,项目实施办公室下设综合部、基建部和计财部等3个部门。(2)项目建设内设机构职责综合部:负责项目咨询、设计、招标等前期工作及行政事务。基建部:负责项目的建筑安装工程、田间工程,具体负责工程建设的安全管理、环境管理和质量管理。第35页计财部:严格按照基本建设财务要求管理项目资金,监督审计资金的使用,保证项目按计划建设完成并发挥效益。11.2加强项目管理许岭镇农特产业种植项目建设管理工作,由镇人民政府负责组织实施,乡林业站、财政所负责监督管理,为保证许岭镇农特产业种植项目建设工作有序开展,乡政府要明确内部职责分工,加强工程建设管理,严格执行工程建设管理“项目法人负责、工程施工承包招投标、工程建设监理、合同管理”等“四制”,建立健全质量、进度、安全、资金管理制度,进行精心组织,确保按期完成工程建设任务。严格执行本实施方案,严格按照上级要求进行财务管理和资金拨付,并健全专项资金使用各项规章制度,严格审批,实行专款专用,随时接受上级部门、审计部门的监督检查。项目验收合格后,交由各村委管理。11.3强化机制创新(1)健全产业链利益联结机制强化政府联农带农激励机制,以及国家相关扶持政策与利益联结机制相挂钩。围绕股份合作、订单合同、服务协作、资产受益机制等利益联结模式,引导合作社、农户密切合作。推广“合作社+基地”发展模式,鼓励村委创办或领办专业合作组织,支持村委向订单农户统一提供良种、技术和社会化服务,倡导村委第36页发展利益兜底、利润返还、收益分成、一体化经营等模式,实行农产品原料收购价格与制成品销售价格挂钩联动、价款二次结算等办法,承担更多自然和市场风险,与生产者建立紧密的“利益共享、风险同担”利益联结机制。(2)创新产业融合投融资机制按照“政府支持、社会参与、市场运作”的原则,进一步完善农村产业融合投融资机制,加强银政、银企合作,创新财政引导金融资本投入机制。探索运用奖励、补助、税收优惠等政策,鼓励金融机构与项目区新型农业经营主体建立紧密合作关系,推广产业链金融模式,加大对农村产业融合发展的信贷支持,加强农业保险的覆盖面和保险额度。挖掘农村资源资产资金的潜力,探索通过“资源变股权、资金变股金、农民变股东”,把闲置和低效利用的农村资源、资金优化用于农村产业融合发展。(3)探索产业融合商业运营模式采取以发展优势吸引客商,以财政资金为奖补措施,同各村签订发展责任状,努力构建农业与二三产业交叉融合的现代农业产业体系,将商业运营的理念引入农业,鼓励建设主体进一步加大投资力度,从建设金银花种植标准化基地、到金银花深化加工、到仓储完善、市场营销体系打造、再到农业休闲、乡村旅游和品牌建设及行业集聚等,形成一条龙发展的“全产业链”,探索多种方式商业化运营农村加工业和服务业,鼓励向社会资本全面开放。(4)建立项目奖惩机制各实施主体与乡政府签订目标管理责任状,明确目标任务、第37页实施标准、工作进度和奖罚措施,形成一级抓一级、一级对一级负责的统一指挥体系,确保项目的顺利实施。根据年度任务完成情况,对做出突出贡献的单位和个人给予奖励,对不符合建设标准,没有完成任务的要追究有关部门、有关村和实施主体的责任,进行惩罚和通报批评并责令及时整改。(5)创新招商、金融、保险机制。发挥财政资金的引导作用,带动社会资本和金融资本投入一二三产业融合发展,推动全镇金银花产业规模发展。12结论与建议12.1项目实施方案主要编制成果本次许岭镇农特产业种植项目实施方案主要编制成果包括《许岭镇农特产业种植项目》编制文本,《许岭镇农特产业种植项目附图》。12.2建议:项目整体建议:(1)该项目涉及多个部门,需要在各级政府的统一组织与协调下开展工作,各行政主管部门明确自身的职能及责任,加强行业指导与监督。(2)建议加强实施过程中预算、审核及决算审核工作,有效控制建设投资。应精心组织,严格管理,高水平编制,高质量施工。(3)建议加强招标管理,严格招标程序,坚持公开、公平、第38页公正的原则,精心组织,规范操作;在总结前期经验的基础上,研究制定科学、合理的招标、评标办法,严格评审;加强市场调查,让高素质、信誉好的企业参与投标;加强招标过程中投标人、预算及内部工作人员行为控制,确保招标安全和招标质量。工程建设完成后,建议落实相应的管理运行制度,切实保障工程的运行有效。此外,运行管理费用采取“谁受益,谁负担”的原则。许岭镇农特产业种植项目领导小组委托预算编制单位尽快完成预算编制,采取公开招标或竞争性谈判,择优选择施工单位,聘请监理单位进行监理,按计划工期完成该工程建设。施工过程中应严格按照编制文件内容及要求进行施工,如需编制变更,要及时与编制单位联系,并由编制单位出具编制变更方案后方可进行施工。附件1:附图;附件2:预算智博国际工程咨询有限公司2024年4月28日第39页100厚级配碎石面层150厚碎石混合料基层原土碾压001051砂石路做法大样最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200最大长50来500050002200镀锌钢丝绳直径2mm8镀锌钢丝绳直径2mm茶三角铁桩样图三级螺纹干ф16总长900mm三角铁桩总长1.8m,厚3.5mm,单根重量不低2.3kg茶三角铁桩样图三级螺纹干ф16总长900mm三角铁桩总长1.8m,厚3.5mm,单根重量不低2.3kg茶三角铁桩样图三级螺纹干ф16总长900mm三角铁桩总长1.8m,厚3.5mm,单根重量不低2.3kg茶三角铁桩样图三级螺纹干ф16总长900mm三角铁桩总长1.8m,厚3.5mm,单根重量不低2.3kg茶三角铁桩样图三级螺纹干ф16总长900mm三角铁桩总长1.8m,厚3.5mm,单根重量不低2.3kg茶三角铁桩样图三级螺纹干ф16总长900mm三角铁桩总长1.8m,厚3.5mm,单根重量不低2.3kg茶三角铁桩样图三级螺纹干ф16总长900mm三角铁桩总长1.8m,厚3.5mm,单根重量不低2.3kg土墒中心线67米基地范围边线宏兴社区点369115方米015公里EE26米71米WW24米宏兴社区种植基地土墒中心线基地范围边线72.487米,141.9宏富村种植基地土墒中心线基地范围边线甘霖村种植基地许岭镇农特产业种植项目交易文件项目编号:H7QT24Z140032招标人:宿松县许岭镇宏富村村民委员会招标代理机构:安徽中亚项目管理有限公司二〇二四年六月许岭镇农特产业种植项目交易公告安徽中亚项目管理有限公司受项目单位宿松县许岭镇宏富村村民委员会委托,现对许岭镇农特产业种植项目进行公告,欢迎安庆市自主交易平台供应商参与。一、项目名称及内容1.项目编号:H7QT24Z1400322.项目名称:许岭镇农特产业种植项目3.项目地点:宿松县许岭镇4.最高投标限价:2193530.37元,其中暂列金额60000.00元,详见后附最高投标限价。5.成交合同价(固定报价):2022847.94元6.项目内容:许岭镇农特产业种植项目,主要内容为金银花苗种植275亩;铺设遮草布275亩;架体搭设;公共设施建设,新建砂石路150米宽4米、冻库房及冻库各1座,不锈钢安全防护栏100米等,详见施工图设计文件。7.计划工期:180日历天二、资质、资格要求1、参与供应商须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,且具有合格有效的安全生产许可证。2、派本工程项目经理资格要求:同时具备下列①、②、③要求:①具有市政公用工程专业二级及以上注册建造师执业资格;②取得建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证B证;③响应文件提交截止日未在其他项目担任项目经理,或虽在其他项目上担任项目经理岗位,但承诺在本项目成交后合同签订前能够从其他项目变更至本项目并全面履约。注:交易当天如有多个项目开标,按照项目先后顺序,同一项目经理只能中取较前的一个项目。(即:先抽签项目被确认为成交候选人的项目经理,后抽签项目仍以该项目经理投标的单位不再参与下一个项目的抽签。)三、交易时间、地点、规则1、交易时间:2024年06月27日09时00分2、交易地点:宿松县公共资源交易中心3、参与网址:安庆市公共资源交易系统(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)4、交易规则:固价抽取法四、注意事项1.本次交易单位为宿松县小额工程项目网上商城内(市政公用工程施工总承包类)的投标企业报名,拟参加本次交易的投标单位须在交易时间前登录安庆市公共资源交易中心网站“自主交易”栏获取自主交易文件参与本项目交易。2.本项目拟参与供应商在交易时间截止前登录“安庆市公共资源交易系统(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)”点击该项目的“我要参加”,填写相关信息,并点击完成“在线签到”,即默认该供应商报价(为固定报价)并参与该项目交易。3.本项目拟参与供应商可于交易时间截止前,点击“我要撤销”修改已填报信息(如项目负责人等),但交易时间截止后不得修改。供应商的相关信息,以该供应商在交易时间截止前最终填报信息为准。4.本项目参与供应商无须到达交易地点。项目单位或代理机构在交易时间截止时,在交易地点通过“安庆市公共资源交易中心·摇号系统”,随机抽取一名拟成交供应商。5.本项目的成交结果公示将在安庆市公共资源交易中心网站发布。拟成交供应商须在成交结果公示发布前将盖章的资质证书和建造师证书的扫描件提交项目单位查验。如查验不合格,项目单位有权取消其成交资格。6.本项目由项目单位宿松县许岭镇宏富村村民委员会自主选择进入小额工程网上商城交易。项目单位将严格落实项目单位主体责任,履行相应职责,遵守相关规定,对项目报建、预算控制、清单控制价编制、交易公告、异议答复、成交公示、成交供应商资格后审、投诉处理、交易成交(或失败)、合同履约、项目验收、评价等全过程交易活动及环节负责。7.请本项目拟参与供应商自行核对本项目的最高投标限价,如有异议和投诉,请在交易前书面提出,项目单位将组织复查。如复查结论与原公布的最高投标限价误差超过±3%的,项目单位将进行修正,如误差在±3%以内的,项目单位可不予调整。拟参与供应商在规定时间内未提出异议的,中标后,项目单位不接受成交供应商对此提出的任何质疑,不因此而调整合同价,拟参与供应商应当按照成交价完成交易公告和项目需求规定的所有工程项目。五、联系方式1.招标人:宿松县许岭镇宏富村村民委员会地址:安徽省安庆市宿松县许岭镇联系人:朱先生/叶先生联系方式:13956538787/158556169692.招标代理机构:安徽中亚项目管理有限公司地址:宿松县下仓镇下仓街1号联系人:李女士联系方式:150556620003.招标监督管理机构招标监督管理机构:宿松县公共资源交易监督管理局地址:宿松县东北新城太白路县政务中心综合楼2号楼电话:0556—78259192024年06月24日项目需求项目名称:许岭镇农特产业种植项目项目编号:H7QT24Z140032项目单位:宿松县许岭镇宏富村村民委员会最高投标限价:2193530.37元,其中暂列金额60000.00元,详见后附最高投标限价。招标范围:施工图设计文件及工程量清单列示的全部内容。付款方式:签订合同后支付50%的合同价款作为预付款给成交人(成交人同时提交同等金额的预付保函),工程完工验收合格后,付至合同价的80%;竣工结算审核完成,成交人提交工程竣工结算审核金额的3%作为质量保证金后,一次性付清。工程质量保证金待工程缺陷责任期满后一次性退还。工程质量保证金的形式可为银行保函、担保保函、保证保险等非现金形式(工程质量保证金保函保险有效期与缺陷责任期截止时间保持一致)。工程质量:达到国家相关施工验收规范合格标准计划工期:180日历天缺陷责任期:24个月综合下浮率:8%成交合同价(固定报价):2022847.94元一、项目部关键岗位人员到岗及履约最低要求1.项目经理:同时具备下列①、②、③要求:①具有市政公用工程专业二级及以上注册建造师执业资格;②取得建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证B证;③响应文件提交截止日未在其他项目担任项目经理,或虽在其他项目上担任项目经理岗位,但承诺在本项目成交后合同签订前能够从其他项目变更至本项目并全面履约。2.成交供应商在开工前组建的施工项目管理机构,要符合行政主管部门及安徽省相关标准规定。3.成交供应商拟派本项目的项目经理、项目部关键岗位其他人员等在整个项目施工期内必须在岗,否则发包人有权终止合同。由此造成的损失,成交供应商自行承担并赔偿可能给项目单位造成的损失。4.成交供应商不得擅自更换签订交易时所报项目经理、以及签订合同时确定的项目部关键岗位其他人员。5.成交供应商未能按照承诺到岗尽职的,发包人将视情况严重程度对其作出相应处理。二、履约保证金1.支付方式:☑银行转账☑银行电汇☑银行保函☑担保机构担保☑保证保险2.金额:合同价的2%。3.收取单位:宿松县公共资源交易中心账号:1692901021000019658户名:宿松县公共资源交易中心开户行:徽商银行宿松支行4.履约保证金的退还:验收合格后一次性退还。5.注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。三、安全文明要求执行国家、省、市现行相关规定,确保安全文明施工,拆除改建项目承包人施工时须保证原建筑、结构和材料的完好,损坏部分承包人无条件自行恢复。承包人必须根据发包人的要求采取切实可行的措施并确保交通畅通和安全,确保各类管线安全运营,确保沿线居民出行通畅,将施工给群众带来的干扰降至最低。四、质量要求1.工程质量标准要求:达到国家相关施工验收规范合格标准。2.承包人应严格按照国家有关法律、法规和交易公告及项目需求、建设工程施工合同、设计图纸及施工标准、规范、强制性条文进行施工。因施工原因造成工程重大质量问题的,承包人应负责无偿返工,赔偿由此可能带来的发包人的损失,包括对使用功能造成影响的损失,并承担工程总造价的2%-3%的违约金,发包人有权要求撤换建造师,并保留解除施工合同的权利。3.本工程的标准规范包括:与本工程施工和施工安全相关的国家现行的各专业施工及验收规范、建设工程质量检验评定标准、有关的技术标准以及施工图所示的有关图集、标准。五、工期要求发包人应按照法律规定获得工程施工所需的许可。经发包人同意后,监理人发出的开工通知应符合法律规定。监理人应在计划开工日期7天前向承包人发出开工通知,工期以开工通知中的开工日期起算。工程施工期间,承包人必须按照交易公告及项目需求要求,以及经批准的施工组织设计、总进度计划、关键节点的进度计划,向承包人报劳动力和施工机械使用计划,使用计划经发包人和监理单位审定后,必须严格执行,发包人和监理单位将进行严格考核,经考核,有效劳动力人数和机械数量达不到计划要求的,视承包人违约,违约金按如下标准计算:劳动力按500元/人·天,施工机械按1000-5000元/台·天。累计出现10次(含10次)以上者,影响工程进度且不能如期完成节点工期或总工期的,每延期竣工一天,承包人支付发包人合同价款的3‰的违约金;违约金最高限额为合同价款的10%。延期竣工1个月以上的,发包人有权解除合同并追究连带损失。六、踏勘现场参与供应商应自行对工程现场及周围环境进行踏勘以获得有关现场的资料。踏勘现场所发生的自身费用由参与供应商自己承担。经项目单位允许,参与供应商可为踏勘目的进入项目单位的项目现场,但参与供应商不得因此使项目单位承担有关的责任和蒙受损失。参与供应商应承担踏勘现场的责任和风险。项目单位向参与供应商提供的所有数据和资料,是项目单位现有的能被参与供应商利用的资料,项目单位对参与供应商做出的任何推论、理解和结论均不负责任。七、农民工工资要求(1)承包人在工程实施过程中的用工行为,必须严格按照《保障农民工工资支付条例》(国务院令第724号)、《安徽省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(皖政办〔2016〕22号)、《安庆市人民政府办公室关于印发安庆市工程建设领域农民工工资专用账户和工程款分账管理办法的通知》(宜政办秘〔2021〕17号)等文件精神的有关规定,依法与招用的农民工签订劳动合同,并按规定使用“安庆市农民工工资支付监管系统”,及时足额拨付工资性工程款进入农民工工资专用账户。(2)施工总承包企业或分包企业要严格按照《关于建立长效机制切实保障建筑行业农民工工资支付工作的通知》(建市函〔2022〕490号)、《关于加快培育和壮大我省建筑产业工人队伍的意见》(建市规〔2023〕1号)以及《关于印发〈安徽省房屋建筑和市政基础设施工程施工过程结算管理办法〉的通知》(建市规〔2023〕2号)等文件要求,全面落实农民工工资支付实名管理、工资专用账户、人工工资分账、总承包企业代发等保障制度。(3)施工总承包企业要按照《贯彻落实〈工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法〉的通知》(皖人社发〔2022〕5号)《安徽省工程建设领域农民工工资保证金实施办法》(皖人社发〔2022〕8号)等文件要求,缴纳农民工工资保证金,支持采用银行保函、担保保函、保证保险等方式缴纳。施工总承包单位一旦中标,必须严格执行《宿松县建设领域农民工工资专用账户管理实施办法》(松农薪〔2018〕2号)的规定,在签订合同前须在宿松县范围内的银行开设农民工工资专用帐户(以下简称专户),用于存取施工项目工资性工程款。建设单位与承包单位应在合同条款中对工资性工程款额度、支付方式进行约定,专户资金的使用由县农民工工资专用账户管理办公室、建设单位、承包单位、委托银行共同监管。(4)省外建设工程企业按照《关于优化进皖建设工程企业信息登记服务和管理有关工作的通知》(建市函〔2022〕580号)相关信息登记。(5)关于投标保证金、履约保证金、工程质量保证金、农民工工资保证金缴纳方式执行《关于加快推进房屋建筑和市政基础设施工程实行工程担保制度的通知》(建市[2020]84号文件)。投标保证金、履约保证金、工程质量保证金、农民工工资保证金缴支持银行转账、银行电汇、银行保函、担保机构担保、保证保险等多种形式缴纳,以现金或支票形式提交投标保证金、履约保证金、工程质量保证金、农民工工资保证金的,退还时同时退还保证金本金和银行同期存款利息。(6)保证保险产品应按《中国银保监会办公厅关于进一步加强和改进财产保险公司产品监管有关问题的通知》执行。八、材料要求1.除发包人提供的材料、设备外,凡属承包范围内的所有材料、设备均由成交供应商自行采购。因成交供应商自行采购的材料质量引起的工程质量问题由成交供应商承担所造成的一切损失。2.对发包人未指定品牌的材料、设备采购,必须选用符合现行国家及行业相关合格标准的要求并经项目单位同意。3.成交供应商对本工程的主要材料、设备及供应的厂商,须进行资格和品牌的认定。采购前应将供应商的有关资料(如质保书、生产许可证等或备案要求)报监理单位审查,并经发包人批准后方可采购。否则,发包人有权不予验收进场,由此造成的损失由成交供应商自负,工期不予顺延。材料试验费由成交供应商支付。4.由承包人实施采购的工程主要设备和材料采购由承包人实施,品牌、规格等须经发包人认可签字后方可进行采购,成交供应商采购计划应提前报发包人审定。因成交供应商资源投入不足,直接影响工程质量和工期,且无视监理工程师的警告而不做改进,从而引起工程的质量、进度和材料设备准备严重滞后时,发包人有权采取相关措施进行补救,相关措施的费用由成交供应商承担。若成交供应商不能提供符合设计要求或合同约定的材料,发包人有权要求承包人停止采购,已经采购进场的勒令其退场,由此所造成的一切损失或发生的费用由承包人承担。5.交易文件中提供的参考商标、品牌或标准是项目单位为了方便参与供应商更明确、更清楚说明拟采购货物的技术规格和标准,并无限制性。参与供应商若选用替代商标、品牌或标准,应优于或相当于参考商标、品牌或标准。承包人所选用产品须经发包人同意后方可使用。九、工程量清单、最高投标限价编制依据1.交易公告及项目需求;2.设计图纸及变更;3.水利建筑工程《水利工程工程量清单计价规范》(GB50501-2007);《安徽省水利水电建筑工程预算定额》;《安徽省水利水电建筑工程预算补充定额》;4.皖水建函〔2018〕258号文《安徽省水利水电工程设计概(估)算编制规定》;5.安徽省建设工程造价管理总站颁布的“造价﹝2019﹞7号”文件,关于调整我省现行建设工程计价依据增值税税率的通知,工程增值税税率按9%计算;6.主要材料价格依据安庆市建设工程造价管理站发布的2024年第5期《安庆市建设工程造价信息简讯》宿松部分,如宿松部分材料价格信息中没有的参照安庆市区材料价格信息,如安庆市材料价格信息没有的按市场询价;十、合同价款1.本项目合同价格形式为:固定总价合同。总价包含的风险范围包括但不限于:人工市场价、材料费及机械费的市场价格变化;除政策性调整、不可抗力以外的其他风险。除经批准的设计变更、经济签证外,其它工程造价增减均不予签证计价。2.请各参与供应商自行核对本项目的最高投标限价,如有异议和投诉,请在交易前书面提出,且需要同时提交异议和投诉的依据、有关证明材料以及相关的请求及主张。项目单位将组织复查。如复查结论与原公布的最高投标限价误差超过±3%的,项目单位将进行修正,如误差在±3%以内的,项目单位可不予调整。参与供应商在规定时间内未提出异议的,中标后,项目单位不接受成交供应商对此提出的任何质疑,不因此而调整合同价,参与供应商应当按照成交价完成交易公告和项目需求规定的所有工程项目。3.经批准的设计变更、经济签证引起的合同价款的调整原则:按最高投标限价编制原则结合中标综合下浮率结合进行调整。1)合同价中已有适用的综合单价,按最高投标限价中的子目综合单价乘以(1-综合下浮率)进行确定;2)合同价中有类似的综合单价,参照最高投标限价中的类似子目综合单价乘以(1-综合下浮率)确定;3)合同价中没有适用或类似的综合单价,由承包人根据最高投标限价编制依据中的计价原则规定提出适当的综合单价,报送发包人或其委托的工程造价咨询单位审核,该综合单价乘以(1-综合下浮率)作为实际结算综合单价。4.合同价中的暂列金额归项目单位所有。5.暂估价(如有)均为估算金额,工程竣工后应按承包人实际完成的工程内容造价(费用)乘以(1-综合下浮率)计算。6.最终结算价以经发包人或其委托的其他机构审定结果为准。7.所有工程保险费用均由承包人承担。十一、费用缴纳1.金额:□免收□定额收取:人民币元☑按下列标准收取:①成交服务费的收取采用差额定率累进计费方式,以预算价为计算基数,按下表规定的工程招标标准收取。按下述标准计算不足3000元,按照3000元收取。②工程量清单及最高限价编制费:以预算价为计算基数,按照下表规定标准收取。收费基础收费基础工程类型单位工程金额(万元)费率:‰单位工程金额(万元)费率:‰单位工程金额(万元)费率:‰单位工程金额(万元)费率:‰单位工程金额(万元)费率:‰单位工程金额(万元)费率:‰单位工程金额(万元)费率:‰单位工程金额(万元)费率:‰收费基础收费基础工程类型100以内200以内500以内1000以内2000以内5000以内10000以内10000以上工程量清单编制成交价建筑工程4.84.33.83.432.82.52.3工程量清单编制成交价安装工程54.643.63.12.92.62.4最高投标限价成交价建筑工程21.81.61.41.31.21.11最高投标限价成交价安装工程2.11.91.71.61.41.31.21.1钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算10元/吨10元/吨10元/吨10元/吨10元/吨10元/吨10元/吨10元/吨说明:①按上述收费标准计算不足1000元的,按1000元计费。②“建筑工程”适用建筑工程及配套的装饰工程、安装工程;市政工程等。“安装工程”适用单费率中标价货物招标服务招标工程招标100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.050.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%独安装工程、装饰工程(含二次装饰装修);房屋修缮;园林绿化及仿古建筑工程等。2.支付方式:转账/电汇3.收取单位:安徽中亚项目管理有限公司4.缴纳单位:成交人5.成交人应在收到缴费通知后三日内缴纳上述费用,未按规定缴纳的,项目单位有权取消其成交资格,并给予不诚信行为记录并予以披露。十二、成交供应商须知1.分包规定:成交供应商不得在成交后将工程整体转包或肢解分包给其它施工单位。一经发现,发包人有权取消合同,履约保证金不予退还,并追偿其他相关损失。2.本工程取、弃土点由施工单位自行解决,承包人应综合考虑经济运距及其他可能增加成本的因素,且渣土运输必须由安庆市城管执法局核准的具有建筑垃圾运输资质的运输企业承担。承包人必须充分了解安庆渣土公司运输行情,中标后不做调整。3.成交供应商应按照与本工程施工和施工安全相关的国家现行的各专业工程施工及验收规范、建设工程质量检验评定标准、有关的技术标准以及施工图所示的有关图集、标准进行施工。4.成交供应商负责协调现场施工环境、处理好各方矛盾,并承担协调费用。对于施工过程中损坏的设备、设施和已有建筑、道路等负责按照原样无条件恢复。5.本项目合同参照在安庆市公共资源交易中心网站“办事指南-下载中心”下载的合同文本。6.合同文件组成及优先顺序为:(1)成交通知书;(2)交易文件;(3)合同协议书;(4)合同专用条款;(5)合同通用条款;(6)列入合同的投标辅助资料。7.成交供应商须全面负责施工现场的安全工作,如造成安全事故,将依法追究责任。8.本项目严禁转包及分包,一经发现转包或分包的情形,发包人有权解除合同。9.施工期间,项目经理须每日驻场办公,并向发包人汇报每日工作进展。

工程项目总价表
工程项目总价表
工程项目总价表

工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
第1页 共1页

序号
工程项目名称
金额(元)

1
分类分项项目
2031933.69

1.1
建筑工程
2031933.69

1.2
安装工程

2
措施项目
101596.68

2.1
临时工程
44702.54

2.2
安全生产费用
56894.14

3
其他项目
60000.00

3.1
其他

3.2
暂列金额
60000.00

3.3
暂估价

4
工程造价
2193530.37

【新点水利软件安徽版 V10.4.0】

分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)

工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
第1页 共2页
第1页 共2页
第1页 共2页

序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
合同技术条
款章节号
备注

1
500100001
建筑工程

1.000
2031933.69
2031933.69

1.1
500100002
土方工程

564962.69
564962.69

1.1.1
500100002001
场地清理(深根植物清除 50-80cm)(含挖树根)
m2
183334.250
1.21
221834.44

1.1.2
500100002002
土地翻耕三类土(深度50cm)
m2
183334.250
0.32
58666.96

1.1.3
500100002003
一般平土(含土块破碎)
m2
183334.250
1.41
258501.29

1.1.4
500100002004
人工开挖墒间排水沟
m3
5500.000
4.72
25960.00

1.2
500100003
基地建设

1.000
1305450.50
1305450.50

1.2.1
500100003001
打Y型钢立柱(1.8米长)

18978.000
17.32
328698.96

1.2.2
500100003002
镀锌钢丝(2mm)
m
310251.300
0.33
102382.93

1.2.3
500100003003
地牛安装(0.9米长φ16螺纹钢)

4318.000
8.01
34587.18

1.2.4
500100003004
抗老化遮草布铺设(含卡子)
m2
128333.970
1.72
220734.43

1.2.5
500100003005
金银花苗(含3年跟踪技术服务)

183150.000
3.38
619047.00

1.3
500100004
其它项目

1.000
161520.50
161520.50

1.3.1
500100004001
冻库用房(暂估价)
m2
20.000
2400.00
48000.00

1.3.2
500100004002
15cm厚碎石混合料路基填筑
m2
660.000
30.50
20130.00

【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】

分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)
分类分项工程量清单计价表(建筑工程)

工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
第2页 共2页
第2页 共2页
第2页 共2页

序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
合同技术条
款章节号
备注

1.3.3
500100004003
10cm厚级配碎石路面填筑
m2
600.000
30.01
18006.00

1.3.4
500100004004
冻库(暂估价)

1.000
40000.00
40000.00

1.3.5
500100004005
不锈钢安全防护栏(含基础高1.2米)
m
100.000
220.00
22000.00

1.3.6
500100004006
护栏C25砼基础
m3
12.500
561.40
7017.50

1.3.7
500100004007
护栏C25砼基础模板
m2
100.000
63.67
6367.00

合计

2031933.69

【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】

分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)
分类分项工程量清单计价表(安装工程)

工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
第1页 共1页
第1页 共1页
第1页 共1页
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计 量 单 位
工 程 数 量
单价(元)
单价(元)
合价(元)
合价(元)
合同技术条款
章节号



序号
项目编码
项目名称
计 量 单 位
工 程 数 量
设备

安装

设备

安装

合同技术条款
章节号



合计

【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】

措施项目清单计价表
措施项目清单计价表
措施项目清单计价表

工程名称:许岭镇农特产业种植项目
工程名称:许岭镇农特产业种植项目
第1页 共1页

序号
项目名称
金额(元)

2.1
临时工程
44702.54

2.1.1
其他施工临时工程
44702.54

2.2
安全生产费用
56894.14

合计
101596.68

【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】
【新点水利软件安徽版 V10.4.0】

控制价编制说明工程名称:许岭镇农特产业种植项目 一、工程概况本项目为许岭镇农特产业种植项目,位于许岭镇雨岭村,主要内容为金银花苗种植275亩;。铺设遮草布275亩;架体搭设;公共设施建设,新建砂石路150米宽4米、冻库房及冻库各1座,不锈钢安全防护栏100米等。二、招标范围设计方案范围内全部工作内容,具体内容详见本工程方案及工程量清单。详见招标文件、设计图纸及相关补充文件。三、工程量清单编制依据许岭镇农特产业种植项目招标文件;许岭镇农特产业种植项目设计方案及补充说明资料;许岭镇农特产业种植项目清单最高投标限价编制答疑;水利建筑工程《水利工程工程量清单计价规范》(GB50501-2007);《安徽省水利水电建筑工程预算定额》;《安徽省水利水电建筑工程预算补充定额》;皖水建函〔2018〕258 号文《安徽省水利水电工程设计概(估)算编制规定》;安徽省建设工程造价管理总站颁布的“造价﹝2019﹞7号”文件,关于调整我省现行建设工程计价依据增值税税率的通知,工程增值税税率按9%计算;主要材料价格依据安庆市建设工程造价管理站发布的2024年第5期《安庆市建设工程造价信息简讯》宿松部分,如宿松部分材料价格信息中没有的参照安庆市区材料价格信息,如安庆市材料价格信息没有的按市场询价;四、清单编制及报价要求1、工程量清单列出的每个细目已包括涉及与该细目有关的全部工程内容,投标人应将工程量清单与招标文件、合同通用条款、专用条款以及技术规范和图纸一起对照阅读。2、除非合同另有规定,工程量清单中每一项单价均应已包括完成相应该项目的工程内容所需的所有人工、设备、材料、其他伴随服务所发生的所有费用。3、投标人应填写工程量清单中所有工程细目的价格,凡技术规范和图纸中注明的工程内容,如在清单中未列项,均应视为包含在其它相关项目中。4、投标人对工程量清单有任何疑问,应于招标文件规定的疑问提交截止日前提出,否则视为投标人认可该工程量清单已包括了招标范围的全部内容。5、投标人自行编列所有临时工程,投标人未列入的其它临时工程所需的费用,视为已包含在相应永久工程项目的工程单价或总价中,招标人不另行支付。6、本项目安全生产费用单独计列含与安全生产有关的文明施工、标准化工地建设费用。5、其他需要说明的问题1、本招标工程的施工地点为本须知前附表所述,投标人应自行到施工现场踏勘以充分了解工地位置、现场情况及任何其他足以影响投标报价的情况。2、本招标工程量清单已综合考虑工程施工材料、机械等二次搬运及超运距运输费用,投标人投标报价时应结合施工现场实际 综合考虑报价,结算时不予调整;4、本工程设置暂列金额为60000元。5、金额(价格)均应以 人民币 表示。许岭镇农特产业种植项目工程量清单招标控制价(标底)控制价(标底)(小写)2193530.37(大写)贰佰壹拾玖万叁仟伍佰叁拾元叁角柒分工程造价咨询单位:安徽中亚项目管理有限公司(盖企业公章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)教汪册青华人民共利国一机吴刘荣审定人112美4荣08[签字、盖执业(从业)印章]安徽中亚项目管理百2027年07月16日审核人[签字、盖执业(从业)印章]编制人A高栖成[签字、盖执业(从业)印章]有阳7年08月28日编制时间2024年6月20日