城乡建设用地增减挂钩 土地翻耕及地力培肥 农田防护与生态环境保持工程 土地整理及地质灾害工程招标公告(广南县自然资源局2024)
广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目施工招标公告
招标概况
招标项目名称:
广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
①土地平整面积6.3029公顷,建筑物拆除面积2679m2,平整土方量9454.35m3,平整石方量2363.5875m3,客土回填28701.22m3,土地翻耕及地力培肥5.7402公顷。 ②农田防护与生态环境保持工程:客土回覆3245.1m3,栽植云南松1233株,撒播狗牙根1.3759公顷。(具体建设内容以本项目招标控制价工程量清单为准)
公共资源交易行业分类:
土地整理及地质灾害工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
广南县公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2024-06-24 08:30
监督部门及联系方式:
广南县自然资源局/0876-3665618
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
广南县自然资源局
经办人:
何德杰
办公电话:
0876-3065625
招标代理机构:
云南诚轩工程管理有限责任公司
经办人:
魏娟
办公电话:
0876-2828826
移动电话:
13577660925
详细公告内容
标段编号:
GC532600202400368001001
标段名称:
广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目
招标文件获取截止时间:
2024-06-28 23:59
递交投标文件截止时间:
2024-07-17 10:00
开标地点:
(广南县)开标一
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
115.0438 万元
本次招标内容:
①土地平整面积6.3029公顷,建筑物拆除面积2679m2,平整土方量9454.35m3,平整石方量2363.5875m3,客土回填28701.22m3,土地翻耕及地力培肥5.7402公顷。 ②农田防护与生态环境保持工程:客土回覆3245.1m3,栽植云南松1233株,撒播狗牙根1.3759公顷。(具体建设内容以本项目招标控制价工程量清单为准)
项目现场的具体位置和周边环境:
无
计划工期(日历天):
90
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
水利水电工程施工总承包叁级或市政公用工程施工总承包叁级或公路工程施工总承包叁级
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
水利水电工程或市政公用工程或公路工程
项目负责人资格:
无
业绩要求:
无
其他:
详见招标公告附件及招标文件附件
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目招标公告.pdf
2024-06-21 17:31:58
2
2024-06-21(定稿)广南县莲城-城乡建设用地增减挂钩项目招标文件 .pdf
2024-06-21 14:21:10
3
广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目招标公告.docx
2024-06-21 16:46:35
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
传中校间布广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目24416.2施工招标公告1.招标条件本招标项目广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目(以下简称“本项目”)已由云自然资增复(2024〕96号云南省自然资源厅关于广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目拆旧复垦方案的批复批准建设,招标人为广南县自然资源局,建设资金为广南县人民政府出资建设。项目已具备招标条件,云南诚轩工程管理有限责任公司受广南县自然资源局的委托,对该项目的施工进行公开招标。诚邀各投标单位参与投标。2.项目概况2.1招标内容①土地平整面积6.3029公顷,建筑物拆除面积2679m2,平整土方量9454.35m3,平整石方量2363.5875m3,客土回填28701.22m3,土地翻耕及地力培肥5.7402公顷。②农田防护与生态环境保持工程:客土回覆3245.1m3,栽植云南松1233株,撒播狗牙根1.3759公顷。(具体建设内容以本项目招标控制价工程量清单为准)。2.2总投资概算:191.6951万元;2.3建设地点:莲城镇董那孟村、岂夺村、塞京村、坡孟村,坝美镇底先村、八达村、者卡村、董幕村;2.4计划工期:90日历天(具体开工时间以实际签订开工日期为准)。2.5质量要求:符合《土地开发整理标准》TD、T1011-1012-2000、《土地开发整理项目验收规程》TD/T1013及《工程施工质量验收规范》要求,一次性验收合格;2.6招标范围:本项目施工图及工程量清单所示全部内容。2.7标段划分:本项目不划分标段。3,投标人资格要求:3.1投标人须符合《中华人民共和国招标投标法》规定,还应具备以下资格:3.2资质条件:具备建设行政主管部门颁发的(水利水电工程施工总承包叁级及以上资质)或(市政公用工程施工总承包叁级及以上资质)或(公路工程施工总承包叁级及以上资质),并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;且具备有效的安全生产许可证。3.3财务要求:具备良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被冻结、接管或破产状态。提供2021年至今任意一年经第三方审计的财务审计报告,包括资产负债表、利润表或损益表、现金流量表(2024年新成立的公司根据具体情况提供)。3.4拟派人员要求:(1)项目经理资格要求:投标人拟派往本工程项目经理必须具有建设行政主管部门颁发的二级及以上注册建造师证,专业为水利水电工程或市政公用工程或公路工程,并取得安全生产考核合格证书,且未担任其他在建待建项目的项目经理,否则取消中标资格(提供无在建或待建承诺),提供近3个月社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供);拟派的项目经理一经获取招标文件成功,在开标及今后项目实施过程中不允许更换(提供不更换承诺)。(2)技术负责人:具备中级及以上技术职称,提供近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供)。(3)其他人员要求:符合《建筑与市政基础设施工程施工现场专业(管理)人员配备标准》(DBJ53/T-69-2014)要求,且在招投标阶段、施工阶段未经招标人同意不得随意更换(提供相关承诺及各人员在本单位近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供)。3.5信誉要求:①投标人当前未因不良纪录被建设行政主管部门停止在云南省行政区域内的投标资格。②投标人的法定代表人、拟派的项目经理无行贿犯罪记录。(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。③投标人及法定代表人、拟派的项目经理、技术负责人不得为“信用中国”网站中列入失信被执行人(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。④根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发〔2016〕68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,可以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息;(提供2021年至今无拖欠农民工工资承诺)。3.6机械要求:拟投入工程机械设备须满足施工要求。3.7其他要求:①根据《云南省人民政府办公厅关于进一步构建解决农民工工资拖欠长效机制的若干意见》(云政办发〔2017〕60号)。投标人在项目实施过程中必须按月足额支付农民工工资和项目实行人工费与其他工程款分账管理(提供相关承诺)。②近年发生的行政处罚情况说明:未受到行政处罚仅做出说明及真实性承诺即可,受到行政处罚的须提供行政处罚情况说明(附相关行政处罚通知等扫描件)及真实性承诺。③投标人应提供专项承诺书,承诺所提交的投标文件内所有证明材料真实可查,如有伪造、弄虚作假等行为,一经查实,取消本项目投标资格或中标资格(承诺书格式自拟)。④根据《文山州人民政府办公室关于印发文山州建设项目施工企业参加工伤保险实施方案的通知》文政办发〔2016〕212号文件要求,文山州行政区域内各类建设项目施工企业必须按文件规定为施工企业管理人员及职工(含在建项目形成事实劳动关系的所有从业人员)购买工伤保险。3.8单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同投标单位,不得参加同一合同项下的项目投标活动(提供书面声明)。3.9本项目不接受联合体投标。4.资格审查方法本次招标采用资格后审。5.招标文件的获取5.1获取方式:网络获取。5.2注意事项:凡有意参加投标者,于2024年06月24日至2024年06月28日,登录云南省公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其他招标资料(招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ);未办理企业数字证书(USBKEY)的企业请前往文山州公共资源交易中心四楼办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件。招标文件(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ)供投标人下载使用。注册办理证书流程见云南省公共资源交易信息网服务指南。注:未按要求办理而产生的后果由投标人自负。6.投标保证金本项目不收取投标保证金7.投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2024年07月17日上午10:00;7.2网上递交:云南省公共资源交易信息网,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,电子投标文件(格式为*BTBJ),网上确认电子签名,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件,招标人不予受理。7.3开标方式:投标人采用网上远程解密方式参与投标,投标人应熟练掌握网上远程解密操作,并在规定的时间内成功完成网上远程解密,如投标人未在规定时间内进行解密视为自动放弃参与本项目投标,后果自负,若未在签名确认时间内完成签名确认的,则视为对本次开标无异议。操作指南可在云南省公共资源交易信息网下载。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省公共资源交易信息网、广南县人民政府网发布,我公司对其他网站或媒体转载的招标公告及其内容不承担任何责任。9.联系方式招标人:广南县自然资源局联系人地址:广南县莲城镇南秀路171号联系人:何德杰电话:0876-3065625招标代理机构:云南诚轩工程管理有限责任公司联系人:魏娟地址:文山市世外桃源小区芙蓉阁30-2号电话:0876-2828826行政监督部门:广南县自然资源局监督电话:0876-3665618广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目施工招标文件项目编号:GL532600202400368001招标单位审核意见审核意见:能板审核人:日期:20246.11招标人:广南县自然资源局(盖章)招标代理机构:云南诚轩工程管理有限责任公司(盖章)日期:2024年6月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸(如有)第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目施工招标公告1.招标条件本招标项目广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目(以下简称“本项目”)已由云自然资增复〔2024〕96号云南省自然资源厅关于广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目拆旧复垦方案的批复批准建设,招标人为广南县自然资源局,建设资金为广南县人民政府出资建设。项目已具备招标条件,云南诚轩工程管理有限责任公司受广南县自然资源局的委托,对该项目的施工进行公开招标。诚邀各投标单位参与投标。2.项目概况2.1招标内容①土地平整面积6.3029公顷,建筑物拆除面积2679m2,平整土方量9454.35m3,平整石方量2363.5875m3,客土回填28701.22m3,土地翻耕及地力培肥5.7402公顷。②农田防护与生态环境保持工程:客土回覆3245.1m3,栽植云南松1233株,撒播狗牙根1.3759公顷。(具体建设内容以本项目招标控制价工程量清单为准)。2.2总投资概算:191.6951万元;2.3建设地点:莲城镇董那孟村、岜夺村、塞京村、坡孟村,坝美镇底先村、八达村、者卡村、董幕村;2.4计划工期:90日历天(具体开工时间以实际签订开工日期为准)。2.5质量要求:符合《土地开发整理标准》TD、T1011-1012-2000、《土地开发整理项目验收规程》TD/T1013及《工程施工质量验收规范》要求,一次性验收合格;2.6招标范围:本项目施工图及工程量清单所示全部内容。2.7标段划分:本项目不划分标段。3.投标人资格要求:3.1投标人须符合《中华人民共和国招标投标法》规定,还应具备以下资格:3.2资质条件:具备建设行政主管部门颁发的(水利水电工程施工总承包叁级及以上资质)或(市政公用工程施工总承包叁级及以上资质)或(公路工程施工总承包叁级及以上资质),并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;且具备有效的安全生产许可证。3.3财务要求:具备良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被冻结、接管或破产状态。提供2021年至今任意一年经第三方审计的财务审计报告,包括资产负债表、利润表或损益表、现金流量表(2024年新成立的公司根据具体情况提供)。3.4拟派人员要求:(1)项目经理资格要求:投标人拟派往本工程项目经理必须具有建设行政主管部门颁发的二级及以上注册建造师证,专业为水利水电工程或市政公用工程或公路工程,并取得安全生产考核合格证书,且未担任其他在建待建项目的项目经理,否则取消中标资格(提供无在建或待建承诺),提供近3个月社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供);拟派的项目经理一经获取招标文件成功,在开标及今后项目实施过程中不允许更换(提供不更换承诺)。(2)技术负责人:具备中级及以上技术职称,提供近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供)。(3)其他人员要求:符合《建筑与市政基础设施工程施工现场专业(管理)人员配备标准》(DBJ53/T-69-2014)要求,且在招投标阶段、施工阶段未经招标人同意不得随意更换(提供相关承诺及各人员在本单位近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供))。3.5信誉要求:①投标人当前未因不良纪录被建设行政主管部门停止在云南省行政区域内的投标资格。②投标人的法定代表人、拟派的项目经理无行贿犯罪记录。(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。③投标人及法定代表人、拟派的项目经理、技术负责人不得为“信用中国”网站中列入失信被执行人(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。④根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发〔2016〕68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,可以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息;(提供2021年至今无拖欠农民工工资承诺)。3.6机械要求:拟投入工程机械设备须满足施工要求。3.7其他要求:①根据《云南省人民政府办公厅关于进一步构建解决农民工工资拖欠长效机制的若干意见》(云政办发〔2017〕60号)。投标人在项目实施过程中必须按月足额支付农民工工资和项目实行人工费与其他工程款分账管理(提供相关承诺)。②近年发生的行政处罚情况说明:未受到行政处罚仅做出说明及真实性承诺即可,受到行政处罚的须提供行政处罚情况说明(附相关行政处罚通知等扫描件)及真实性承诺。③投标人应提供专项承诺书,承诺所提交的投标文件内所有证明材料真实可查,如有伪造、弄虚作假等行为,一经查实,取消本项目投标资格或中标资格(承诺书格式自拟)。④根据《文山州人民政府办公室关于印发文山州建设项目施工企业参加工伤保险实施方案的通知》文政办发〔2016〕212号文件要求,文山州行政区域内各类建设项目施工企业必须按文件规定为施工企业管理人员及职工(含在建项目形成事实劳动关系的所有从业人员)购买工伤保险。3.8单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同投标单位,不得参加同一合同项下的项目投标活动(提供书面声明)。3.9本项目不接受联合体投标。4.资格审查方法本次招标采用资格后审。5.招标文件的获取5.1获取方式:网络获取。5.2注意事项:凡有意参加投标者,于2024年06月24日至2024年06月28日,登录云南省公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其他招标资料(招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ);未办理企业数字证书(USBKEY)的企业请前往文山州公共资源交易中心四楼办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件。招标文件(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ)供投标人下载使用。注册办理证书流程见云南省公共资源交易信息网服务指南。注:未按要求办理而产生的后果由投标人自负。6.投标保证金本项目不收取投标保证金7.投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2024年07月17日上午10:00;7.2网上递交:云南省公共资源交易信息网,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,电子投标文件(格式为*BTBJ),网上确认电子签名,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件,招标人不予受理。7.3开标方式:投标人采用网上远程解密方式参与投标,投标人应熟练掌握网上远程解密操作,并在规定的时间内成功完成网上远程解密,如投标人未在规定时间内进行解密视为自动放弃参与本项目投标,后果自负,若未在签名确认时间内完成签名确认的,则视为对本次开标无异议。操作指南可在云南省公共资源交易信息网下载。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省公共资源交易信息网、广南县人民政府网发布,我公司对其他网站或媒体转载的招标公告及其内容不承担任何责任。9.联系方式招标人:广南县自然资源局联系人地址:广南县莲城镇南秀路171号联系人:何德杰电话:0876-3065625招标代理机构:云南诚轩工程管理有限责任公司联系人:魏娟地址:文山市世外桃源小区芙蓉阁30-2号电话:0876-2828826行政监督部门:广南县自然资源局监督电话:0876-3665618施工现场专业(管理)人员配备表专业岗位人员数量最低要求岗位资格要求岗位要求备注项目经理1是:☑否:□专职:☑可兼任:□技术负责人1是:☑否:□专职:☑可兼任:□施工员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□安全员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□质量员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□标准员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□材料员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□机械员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□劳务员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□资料员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□注:1、表中“岗位资格要求”栏是、否提供岗位证书(资格证书)的在“□”内打“√”。2、表中“岗位要求”栏专职、可兼任在“□”内打“√”。3、此表为投标人配置“施工现场专业(管理)人员”最低要求。第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:广南县自然资源局联系人地址:广南县莲城镇南秀路171号广南县自然资源局联系人:何德杰电话:0876-30656251.1.3招标代理机构名称:云南诚轩工程管理有限责任公司地址:文山市世外桃源小区芙蓉阁30-2号联系人:魏娟电话:0876-28288261.1.4项目名称广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目1.1.5建设规模及地点详见招标公告1.1.6现场管理机构广南县自然资源局1.1.7设计人/1.1.8项目监理人/1.1.9项目代建机构/1.2.1资金来源广南县人民政府出资建设1.2.2资金落实情况资金已落实1.3.1招标范围施工图及工程量清单所示全部内容1.3.2计划工期90日历天(具体开工时间以实际签订开工日期为准)1.3.3质量要求符合《土地开发整理标准》TD、T1011-1012-2000、《土地开发整理项目验收规程》TD/T1013及《工程施工质量验收规范》要求,一次性验收合格。1.4.1投标人资格要求1.投标人须符合《中华人民共和国招标投标法》规定,还应具备以下资格:2.资质条件:具备建设行政主管部门颁发的(水利水电工程施工总承包叁级及以上资质)或(市政公用工程施工总承包叁级及以上资质)或(公路工程施工总承包叁级及以上资质),并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;且具备有效的安全生产许可证。3.财务要求:具备良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被冻结、接管或破产状态。提供2021年至今任意一年经第三方审计的财务审计报告,包括资产负债表、利润表或损益表、现金流量1.4.1投标人资格要求表(2024年新成立的公司根据具体情况提供)。4.拟派人员要求:(1)项目经理资格要求:投标人拟派往本工程项目经理必须具有建设行政主管部门颁发的二级及以上注册建造师证,专业为水利水电工程或市政公用工程或公路工程,并取得安全生产考核合格证书,且未担任其他在建待建项目的项目经理,否则取消中标资格(提供无在建或待建承诺),提供近3个月社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供);拟派的项目经理一经获取招标文件成功,在开标及今后项目实施过程中不允许更换(提供不更换承诺)。(2)技术负责人:具备中级及以上技术职称,提供近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供)。(3)其他人员要求:符合《建筑与市政基础设施工程施工现场专业(管理)人员配备标准》(DBJ53/T-69-2014)要求,且在招投标阶段、施工阶段未经招标人同意不得随意更换(提供相关承诺及各人员在本单位近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供))。5.信誉要求:①投标人当前未因不良纪录被建设行政主管部门停止在云南省行政区域内的投标资格。②投标人的法定代表人、拟派的项目经理无行贿犯罪记录。(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。③投标人及法定代表人、拟派的项目经理、技术负责人不得为“信用中国”网站中列入失信被执行人(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。④根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发〔2016〕68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,可以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息;(提供2021年至今无拖欠农民工工资承诺)。6.机械要求:拟投入工程机械设备须满足施工要求。7.其他要求:①根据《云南省人民政府办公厅关于进一步构建解决农民工工资拖欠长效机制的若干意见》(云政办发〔2017〕60号)。投标人在项目实施过程中必须按月足额支付农民工工资和项目实行人工费与其他工程款分账管理(提供相关承诺)。②近年发生的行政处罚情况说明:未受到行政处罚仅做出说明及真实性承诺即可,受到行政处罚的须提供行政处罚情况说明(附相关行政处罚通知等扫描件)及真实性承诺。③投标人应提供专项承诺书,承诺所提交的投标文件内所有证明材料真实可查,如有伪造、弄虚作假等行为,一经查实,取消本项目投标资格或中标资格(承诺书格式自拟)。④根据《文山州人民政府办公室关于印发文山州建设项目施工企业参加工伤保险实施方案的通知》文政办发〔2016〕212号文件要求,文山州行政区域内各类建设项目施工企业必须按文件规定为施工企业管理人员及职工(含在建项目形成事实劳动关系的所有从业人员)购买工伤保险。8.单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同投标单位,不得参加同一合同项下的项目投标活动(提供书面声明)。1.4.2是否接受联合体投标本项目不接受联合体投标1.4.3标段划分本项目不划分标段1.9踏勘现场不集中组织,由投标人自行踏勘1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间在投标截止时间10日前,所有获取招标文件的潜在投标人凭企业数字证书(CA)登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),通过网络在线方式向招标人或招标代理进行署名提问,招标人或招标代理需对所有潜在投标人进行统一回复。1.10.3招标人书面澄清的时间投标截止时间15天前,由招标人以补遗书方式按程序报有关主管部门备案后,提交云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)统一通过网络向潜在投标人发布,且投标人不须回函确认,所有获取招标文件的潜在投标人自行登录附表二:拟投入本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:拟投入本标段的劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表五:施工总平面图施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表(如有)用途面积(平方米)位置需用时间七、项目管理机构表(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业社会保险(二)主要人员简历表"主要人员简历表"中的项目经理应附建造师证、身份证、学历证、职称证等相关证件;技术负责人应附身份证、职称证、学历证等相关证件;其他主要人员应附身份证、职称证(执业证或上岗证书)、及项目所需的其他材料。姓名年龄学历学历学历职称职务拟在本合同任职拟在本合同任职拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要施工管理经历主要施工管理经历主要施工管理经历主要施工管理经历主要施工管理经历主要施工管理经历主要施工管理经历主要施工管理经历主要施工管理经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话发包人及联系电话八、资格审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码邮政编码联系方式联系人电话电话联系方式传真网址网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中项目经理项目经理项目经理项目经理营业执照号其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员中级职称人员开户银行其中初级职称人员初级职称人员初级职称人员初级职称人员账号其中技工技工技工技工经营范围备注注:附营业执照、资质证书、安全生产许可证、开户许可证等扫描件。(二)资格条件①资质条件符合第二章“投标人须知前附表”第1.4.1项规定。②财务状况符合第二章“投标人须知前附表”第1.4.1项规定。③拟派人员要求符合第二章“投标人须知前附表”第1.4.1项规定。④信誉要求符合第二章“投标人须知前附表”第1.4.1项规定。⑤机械要求符合第二章“投标人须知前附表”第1.4.1项规定。⑥其他要求符合第二章“投标人须知前附表”第1.4.1项规定。(三)近3年类似项目情况表(如有)项目名称合同项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期完工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人监理人和总监理工程师以及电话合同项目描述备注合同项目描述内容应至少包括项目概况、本合同在项目中的地位(部位、合同价格所占比例)等注:附中标通知书或合同协议书。九、其他材料投标人认为有必要提供的其他资料广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目施工招标公告1.招标条件本招标项目广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目(以下简称“本项目”)已由云自然资增复〔2024〕96号云南省自然资源厅关于广南县莲城等2个乡镇董那孟等7个村城乡建设用地增减挂钩项目拆旧复垦方案的批复批准建设,招标人为广南县自然资源局,建设资金为广南县人民政府出资建设。项目已具备招标条件,云南诚轩工程管理有限责任公司受广南县自然资源局的委托,对该项目的施工进行公开招标。诚邀各投标单位参与投标。2.项目概况2.1招标内容①土地平整面积6.3029公顷,建筑物拆除面积2679m2,平整土方量9454.35m3,平整石方量2363.5875m3,客土回填28701.22m3,土地翻耕及地力培肥5.7402公顷。②农田防护与生态环境保持工程:客土回覆3245.1m3,栽植云南松1233株,撒播狗牙根1.3759公顷。(具体建设内容以本项目招标控制价工程量清单为准)。2.2总投资概算:191.6951万元;2.3建设地点:莲城镇董那孟村、岜夺村、塞京村、坡孟村,坝美镇底先村、八达村、者卡村、董幕村;2.4计划工期:90日历天(具体开工时间以实际签订开工日期为准)。2.5质量要求:符合《土地开发整理标准》TD、T1011-1012-2000、《土地开发整理项目验收规程》TD/T1013及《工程施工质量验收规范》要求,一次性验收合格;2.6招标范围:本项目施工图及工程量清单所示全部内容。2.7标段划分:本项目不划分标段。3.投标人资格要求:3.1投标人须符合《中华人民共和国招标投标法》规定,还应具备以下资格:3.2资质条件:具备建设行政主管部门颁发的(水利水电工程施工总承包叁级及以上资质)或(市政公用工程施工总承包叁级及以上资质)或(公路工程施工总承包叁级及以上资质),并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;且具备有效的安全生产许可证。3.3财务要求:具备良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被冻结、接管或破产状态。提供2021年至今任意一年经第三方审计的财务审计报告,包括资产负债表、利润表或损益表、现金流量表(2024年新成立的公司根据具体情况提供)。3.4拟派人员要求:(1)项目经理资格要求:投标人拟派往本工程项目经理必须具有建设行政主管部门颁发的二级及以上注册建造师证,专业为水利水电工程或市政公用工程或公路工程,并取得安全生产考核合格证书,且未担任其他在建待建项目的项目经理,否则取消中标资格(提供无在建或待建承诺),提供近3个月社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供);拟派的项目经理一经获取招标文件成功,在开标及今后项目实施过程中不允许更换(提供不更换承诺)。(2)技术负责人:具备中级及以上技术职称,提供近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供)。(3)其他人员要求:符合《建筑与市政基础设施工程施工现场专业(管理)人员配备标准》(DBJ53/T-69-2014)要求,且在招投标阶段、施工阶段未经招标人同意不得随意更换(提供相关承诺及各人员在本单位近3个月的社保缴纳证明材料(新成立的公司根据具体情况提供))。3.5信誉要求:①投标人当前未因不良纪录被建设行政主管部门停止在云南省行政区域内的投标资格。②投标人的法定代表人、拟派的项目经理无行贿犯罪记录。(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。③投标人及法定代表人、拟派的项目经理、技术负责人不得为“信用中国”网站中列入失信被执行人(由招标人或招标代理机构在评标活动前查询结果为准,存在不良记录的资格审查不予通过)。④根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发〔2016〕68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,可以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息;(提供2021年至今无拖欠农民工工资承诺)。3.6机械要求:拟投入工程机械设备须满足施工要求。3.7其他要求:①根据《云南省人民政府办公厅关于进一步构建解决农民工工资拖欠长效机制的若干意见》(云政办发〔2017〕60号)。投标人在项目实施过程中必须按月足额支付农民工工资和项目实行人工费与其他工程款分账管理(提供相关承诺)。②近年发生的行政处罚情况说明:未受到行政处罚仅做出说明及真实性承诺即可,受到行政处罚的须提供行政处罚情况说明(附相关行政处罚通知等扫描件)及真实性承诺。③投标人应提供专项承诺书,承诺所提交的投标文件内所有证明材料真实可查,如有伪造、弄虚作假等行为,一经查实,取消本项目投标资格或中标资格(承诺书格式自拟)。④根据《文山州人民政府办公室关于印发文山州建设项目施工企业参加工伤保险实施方案的通知》文政办发〔2016〕212号文件要求,文山州行政区域内各类建设项目施工企业必须按文件规定为施工企业管理人员及职工(含在建项目形成事实劳动关系的所有从业人员)购买工伤保险。3.8单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同投标单位,不得参加同一合同项下的项目投标活动(提供书面声明)。3.9本项目不接受联合体投标。4.资格审查方法本次招标采用资格后审。5.招标文件的获取5.1获取方式:网络获取。5.2注意事项:凡有意参加投标者,于2024年06月24日至2024年06月28日,登录云南省公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其他招标资料(招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ);未办理企业数字证书(USBKEY)的企业请前往文山州公共资源交易中心四楼办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件。招标文件(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ)供投标人下载使用。注册办理证书流程见云南省公共资源交易信息网服务指南。注:未按要求办理而产生的后果由投标人自负。6.投标保证金本项目不收取投标保证金7.投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2024年07月17日上午10:00;7.2网上递交:云南省公共资源交易信息网,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,电子投标文件(格式为*BTBJ),网上确认电子签名,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件,招标人不予受理。7.3开标方式:投标人采用网上远程解密方式参与投标,投标人应熟练掌握网上远程解密操作,并在规定的时间内成功完成网上远程解密,如投标人未在规定时间内进行解密视为自动放弃参与本项目投标,后果自负,若未在签名确认时间内完成签名确认的,则视为对本次开标无异议。操作指南可在云南省公共资源交易信息网下载。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省公共资源交易信息网、广南县人民政府网发布,我公司对其他网站或媒体转载的招标公告及其内容不承担任何责任。9.联系方式招标人:广南县自然资源局联系人地址:广南县莲城镇南秀路171号联系人:何德杰电话:0876-3065625招标代理机构:云南诚轩工程管理有限责任公司联系人:魏娟地址:文山市世外桃源小区芙蓉阁30-2号电话:0876-2828826行政监督部门:广南县自然资源局监督电话:0876-3665618