青少年禁毒教育基地建设 其他会议 青少年禁毒教育基地展览服务招标公告(自贡市公安局大安分局2024)
项目概况
大安区青少年禁毒教育基地建设的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年07月05日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5103042024000023
项目名称:大安区青少年禁毒教育基地建设
采购方式:竞争性磋商
预算金额:630,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年06月25日至2024年07月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年07月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:自贡市公安局大安分局
地址:自贡市大安区北环路三段15号
联系方式:18681364646
2.采购代理机构信息
名称:四川省德海工程项目管理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区益州大道北段333号1栋7层709号
联系方式:0813-8336885
3.项目联系方式
项目联系人:李俊梅
电话:0813-8336885
四川省德海工程项目管理有限公司
2024年06月24日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况根据自贡市公安局大安分局工作需要,现对大安区青少年禁毒教育基地展览服务进行采购,包括大门禁毒形象墙、序厅伟人语录展厅前言领导重视、展厅入口禁毒政令现行禁毒条例、禁毒历史介绍、识别毒品、毒品危害及防范、禁毒课堂学习、吸毒后的危害、禁毒志愿等禁毒知识宣传,展厅总体面积≥320㎡。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):630,000.00采购包最高限价(元):550,000.00序号采购品目名称标的名称数量标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他会议、展览、住宿和餐饮服务大安区青少年禁毒教育基地展览服务1.00(项)550,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:(1)报价要求:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1大安区青少年禁毒教育基地展览服务1.00(项)550,000.00(元)550,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:-第14页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:大安区青少年禁毒教育基地展览服务序号符号标识技术参数与性能指标一、采购内容-第15页-序号采购内容技术要求一、禁毒教育基地文化知识展一、禁毒教育基地文化知识展一、禁毒教育基地文化知识展1包括大门禁毒形象墙、序厅伟人语录展厅前言领导重视、展厅入口禁毒政令现行禁毒条例、禁毒历史介绍、识别毒品、毒品危害及防范、禁毒课堂学习、吸毒后的危害、禁毒志愿等禁毒知识宣传。包括大门禁毒形象墙、序厅伟人语录展厅前言领导重视、展厅入口禁毒政令现行禁毒条例、禁毒历史介绍、识别毒品、毒品危害及防范、禁毒课堂学习、吸毒后的危害、禁毒志愿等禁毒知识宣传。二、展厅总体面积≥320㎡㎡二、展厅总体面积≥320㎡㎡二、展厅总体面积≥320㎡㎡1展厅大门形象墙①用异形造型、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、有色乳胶漆、墙纸UV做二次基层造型布展,面积≥55㎡。②面层用亚克力无边发光字≥70cm、不锈钢铭牌≥800*500mm、玻钢成型恐龙≥1.2米高、LED暗藏灯带及LED筒灯来打造禁毒大门的墙面布展。1★2展厅序厅①用异型造型、钢化腻子、有色乳胶漆、来做序厅2立面基层,搭配序厅整体色调的布展,面积≥51.5㎡。②用15-20mm拱极板雕刻精细打磨刮灰烤漆UV、15mm亚克力雕刻喷漆、3mm亚克力板UV背喷、来打造伟人禁毒语录及领导重视形象墙墙面布展,面积≥25.6㎡。③用1.0mm不锈钢造型、软膜、荧光膜、LED模组灯、LED电源,来打造异型灯光门的布展,门高度≥3.2米、门宽度≥4.79米、数量≥3组。1★3展厅入口①用10mm钢化玻璃+底座不锈钢烤漆、15mm亚克力雕刻精细打磨刮灰烤漆的工艺做入口落地展示牌的布展,规格≥1.2*2.4米。②用背发光字做禁毒造型及LOGO的布展,规格≥1.4米。③定制电子版广告软件来体现禁毒政令及现行禁毒条例的布展。1★4禁毒历史展厅①用异形造型、隔墙龙骨架、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、有色乳胶漆、墙纸UV来打造我国的禁毒历史、边顶及地台的整体布展造型,面积≥49.7㎡。②用20mm拱极板板雕刻精细打磨刮灰烤漆、5mm亚克力UV背喷、LED暗藏灯带及LED筒灯,来打造禁毒历史的墙面布展,面积≥29.5㎡。③用玻钢材质做林则徐雕像布展,规格分别1.85米、1.7米、0.9米,数量≥1组④定制电子版广告软件来体现我国的禁煙历史、虎门销煙的布展。1★5识毒展厅①用异形造型、隔墙龙骨架、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、有色乳胶漆、墙纸UV来打造识毒展厅的边顶及整体布展造型,面积≥57.2㎡。②用20mm拱极板板雕刻精细打磨刮灰烤漆、15mm亚克力雕刻喷漆、3mm亚克力板喷漆、卡布灯箱、LED暗藏灯带及LED筒灯来打造识毒展厅的墙面布展,面积≥41.6㎡。③定制电子版广告软件来认识毒品及毒品危害的布展。1★6防毒展厅①用异形造型、隔墙龙骨架、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、有色乳胶漆、墙纸UV来打造防毒厅的边顶及整体布展造型,面积≥34.95㎡。②用15mm、20mm拱极板板雕刻精细打磨刮灰烤漆、15mm亚克力雕刻喷漆、3mm亚克力板喷漆、LED暗藏灯带及LED筒灯来打造防毒展厅的墙面布展,面积≥19.2㎡。③定制电子版广告软件来实现禁毒知识的抢答,增加互动。1★7拒毒展厅①用隔墙龙骨架、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、乳胶漆、墙纸、12mm玻璃做窗、窗帘,来打造拒毒展厅的整体布展造型,面积≥57.6㎡。②用异形吊顶龙骨架、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、乳胶漆、异形软膜灯箱、吊灯灯箱来打造顶面圆形造型的布展,面积≥36㎡。③用木工板、多层板、密度板、钢架、来打造4层观影坐台,面积≥18㎡。④定制电子版广告软件用于禁毒课堂讲解,学习了解拒毒防毒知识。1★8成果展厅①用异形造型、隔墙龙骨架、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、乳胶漆、墙纸UV,来打造成果展厅的整体布展造型,面积≥32.2㎡。②用15mm、20mm拱极板板雕刻精细打磨刮灰烤漆、15mm亚克力雕刻喷漆、3mm亚克力板喷漆、不锈钢包边展板、LED暗藏灯带及LED筒灯,来打造成果展厅的墙面布展,面积≥23.4㎡③定制电子版广告软件,直观表现吸毒对人的伤害,真人互动拍照通过转换合成展现吸食毒品后脸部衰老变化。1★9希望展厅①用异形造型、隔墙龙骨架、木方、阻燃板、纸面板、钢化腻子、乳胶漆、墙纸UV,来打造希望展厅的整体布展造型,面积≥57.9㎡。②用20mm拱极板板雕刻精细打磨刮灰烤漆、3mm亚克力烤漆UV、LED暗藏灯带及LED筒灯,来打造希望展厅的墙面布展,面积≥42.3㎡。③用定制电子版广告软件来做电子承诺书签名及承诺宣誓。1★10布展所用的强电及弱电线材①射灯、1.5㎡2.5㎡4㎡平方铜芯线,ф20毫米PVC管,开关、插座、明盒、空开、控制箱、超5类F型网线等-第17页-11地面彩砂自流平铺装整体色调跟展厅相融合,面积≥320㎡3.4.服务要求3.4.1服务内容要求采购包1:序号符号标识要求名称要求内容1★服务要求1.陈列布展设计要求:1.1场景艺术表现方式要力求与主题高度融合,整体需满足“主题鲜明、庄重大气、亮点突出”的原则,场景艺术设计构思要立意准确构图布局合理,实时特征明显,制作工艺先进,艺术感染力强,观众要有身临其境的感觉。场景制作、切实可行,结合展示与实用,场景布展所利用的所有材料、装置等必须符合或优于国家标准,且权属清楚、不得损害第三方的专利权、商标权或著作权。1.2凸显展厅特点,强化各展区重要性。使用不同展陈手法,明确不同展示区域的主题,让展示内容,有中心、有重点,凸显出展厅特点。1.3互动展项需体现,围绕禁毒宣传、辨别毒品内容。采用具有高科技性、互动性强,性能优,操作简便,容易维护,考虑不同观众群体的特性,数字内容展项要切合内容与主题。1.4根据展览主题和展览内容,科学设计展品摆放(实物展品、辅助展品),合理安排展览信息,使观众轻松接受展览要传递的内容和信息。且实物展品的复制,需复原展品基本属性及展品特性。传达展品展览内容意图,以高显色性来还原展品的原色,增强展示的表现力。2.供应商提供的展厅陈列设计方案须经采购人审核,并根据采购人的修改意见进行修改,直到形成最终展厅陈列设计方案和禁毒教育陈列布展方案项目清单。供应商完成展厅陈列设计方案后及时进行展厅的材料制作及安装。制作安装完成后供应商按照采购人要求标准对制作现场进行全方位的清洁服务,达到干净、整洁效果。3.质量要求:1)供应商所响应货物的质量、技术须符合国家最新标准、安装标准、技术规范和出厂标准。2)所投的货物是经检验合格的全新正品,提供的货物,密封包装不得拆开。若开箱检验中发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或密封包装物本身的短少和损坏,如产生更换或补货等情形并导致工期延误,采购人有权根据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供应商索赔。4.材料要求:成交供应商在项目履约过程中所使用的设备、材料须符合国家有关标准要求。5.其他要求:1)因本次采购活动及合同履行中的质疑、纠纷、争议解决方式,均应通过向采购人所在地具有管辖权的人民法院提起诉讼解决。2)在本磋商文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与成交供应商订立合同时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。3.4.2.商务要求-第19页-采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起60日2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法成交供应商与采购人严格按照国家有关规定、采购文件的要求、供应商的响应文件及承诺、合同约定标准以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《自贡市政府采购履约验收管理办法》自财规[2023]2号文件的规定进行验收。4★支付方式分期付款5★支付约定1、签订合同后支付预付款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、项目完成且经采购人验收合格后,成交供应商出具合法有效全额的完税发票,采购人自收到发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法1、采购人与供应商双方必须遵守本合同并执行项目中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因供应商的工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购方造成损失或侵害,包括但不限于采购方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3、不可抗力事件处理①.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合作,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。②.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。③.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。4、解决合作纠纷的方式①.在执行本项目合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交采购人所在地人民法院管辖。②.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.5.其他要求采购包1:其他要求(仅作为评分因素,供应商未完全满足仅按要求进行扣分,不影响其响应文件有效性。)1)项目实施方案:供应商应根据项目服务要求在响应文件中有针对性的拟定实施方案,应包括:①整体理念方案;(包含参展主题;参展方向方案)②项目实施方案;(包含施工方案;管理组织及安排)③功能布局方案;(包含各主题展区功能布局分区;整体布局方案;各展区之间与公共部位过渡方案)④安全应急方案;(包含消防事故应急处理方案;安全及应急保障措施;群体性安全事件应急处理)⑤设计元素与效果;(包含体现本项目主题教育元素的展览平面布局规划图;体现本项目主题教育元素的展示平面设计图;体现本项目主题教育元素的展场氛围营造及展陈设计3D效果图;体现本项目主题教育元素的展陈物料制作图-第20页-等)⑥展陈布置策划方案。(包含活动重难点分析;活动现场资料收集汇编方案)。2)人员要求:供应商须按采购需求配备相应服务人员,项目负责人具有类似履约经验,确保陈列布展区域场景设施配置制作安全作业,保质保量按时交付采购人验收使用。3)履约能力:供应商需具备履行类似本项目的经验,并提供证明材料。-第21页-