保教综合楼工程招标公告(隆林各族自治县教育局2024)
项目概况
隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年07月08日 10:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:BSZC2024-C2-310239-TWZX
项目名称:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程
采购方式:竞争性磋商
预算总金额(元):3723093.19
采购需求:
标项名称:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程数量:1预算金额(元):3723093.19简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程施工(如需进一步了解详细内容,详见采购文件)
最高限价(如有):/
合同履约期限:240日历天
本标项(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商必须为中小或小微企业(政府采购活动中,监狱企业或残疾人福利性单位视同小微企业);
3.本项目的特定资格要求:【分标1】 具备建筑工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质,并具备省级及以上建设行政主管部门颁发的企业安全生产许可证;拟派项目经理须具备建筑工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格,持有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程的项目经理; 4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动; 5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动; 6.本项目不接受未获取本竞争性磋商文件的供应商磋商。
三、获取采购文件
时间:2024年06月25日至2024年07月02日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)
方式:网上下载。本项目不发放纸质磋商文件,各潜在供应商自行在“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载磋商文件(操作路径:登录“广西政府采购云”平台-项目采购-获取磋商文件-找到本项目-点击“申请获取磋商文件”),电子响应文件制作需要基于“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取的磋商文件编制。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月08日 10:30(北京时间)
地点(网址):政府采购云平台开标大厅。(本项目为全流程电子化项目,通过“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//)实行在线电子投标。不要求投标供应商到达开标现场,但供应商应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。)
五、响应文件开启
开启时间:2024年07月08日 10:30 (北京时间)
地点:通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//)电子开标大厅实行在线解密开启。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
(一)公告发布媒体:本次磋商采购公告同时在中国政府采购网、广西壮族自治区政府采购网发布。(二)本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展;(2)促进残疾人就业政府采购政策;(3)政府采购支持监狱企业发展;(4)扶持不发达地区和少数民族地区政策。(三)供应商参与电子投标特别说明(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。 (2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763)。 (3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。 注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。 (4)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录广西政府采购云平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:隆林各族自治县教育局
地 址:隆林各族自治县新州镇民权社区民权街205号
项目联系人:韦艳交
项目联系方式:0776-8206406
2.采购代理机构信息
名 称:广西彤文咨询有限公司
地 址:广西壮族自治区百色市右江区龙景西路2号龙景苑小区E区第1幢7单元142号-143号、第1幢8单元145号
项目联系人:韦伊容
项目联系方式:0776-2287560
附件信息:
(定稿)竞争性磋商文件-隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程.pdf3.9M
广西彤文咨询有限公司竞争性磋商文件项目名称:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程项目编号:BSZC2024-C2-310239-TWZX采购人:隆林各族自治县教育局采购代理机构:广西彤文咨询有限公司2024年6月广西彤文咨询有限公司竞争性磋商文件项目名称:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程项目编号:BSZC2024-C2-310239-TWZX采购人:隆林各族自治县教育局采购代理机构:广西彤文咨询有限公司2024年6月目录第一章竞争性磋商公告.第二章磋商须知及前附表...6第三章采购项目需求....18第四章竞争性磋商响应文件格式18第五章合同主要条款....39第六章评审方法...75第七章...80工程量清单和图纸...801第一章竞争性磋商公告广西彤文咨询有限公司关于隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程(项目编号:BSZC2024-C2-310239-TWZX)竞争性磋商公告(远程异地评标)项目概况隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年07月08日10:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2024-C2-310239-TWZX项目名称:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程采购方式:竞争性磋商预算总金额(元):3723093.19采购需求:标项名称:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程数量:1预算金额(元):3723093.19简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程施工(如需进一步了解详细内容,详见采购文件)最高限价(如有):合同履约期限:240日历天本标项(否)接受联合体投标备注:二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商必须为中小或小微企业(政府采购活动中,监狱企业或残疾人福利性单位视同小微企业);3.本项目的特定资格要求:【分标1】具备建筑工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质,并具备省级及以上建设行政主管部门颁发的企业安全生产许可证;拟派项目经理须具备建筑工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格,持有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程的项目经理;4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规2定条件的供应商,不得参与政府采购活动;6.本项目不接受未获取本竞争性磋商文件的供应商磋商。三、获取采购文件时间:2024年06月25日至2024年07月02日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:网上下载。本项目不发放纸质磋商文件,各潜在供应商自行在“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载磋商文件(操作路径:登录“广西政府采购云”平台一项目采购一获取磋商文件一找到本项目一点击“申请获取磋商文件”),电子响应文件制作需要基于“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取的磋商文件编制。售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年07月08日10:30(北京时间)地点(网址):政府采购云平台开标大厅。(本项目为全流程电子化项目,通过“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//)实行在线电子投标。不要求投标供应商到达开标现场,但供应商应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。)五、响应文件开启开启时间:2024年07月08日10:30(北京时间)地点:通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//)电子开标大厅实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜(一)公告发布媒体:本次磋商采购公告同时在中国政府采购网、广西壮族自治区政府采购网发布。(二)本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展;(2)促进残疾人就业政府采购政策;(3)政府采购支持监狱企业发展;(4)扶持不发达地区和少数民族地区政策。(三)供应商参与电子投标特别说明(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心一项目采购一3操作流程一电子招投标一政府采购项目电子交易管理操作指南一供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。(4)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录广西政府采购云平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:隆林各族自治县教育局地址:隆林各族自治县新州镇民权社区民权街205号项目联系人:韦艳交项目联系方式:0776-82064062.采购代理机构信息名称:广西彤文咨询有限公司地址:广西壮族自治区百色市右江区龙景西路2号龙景苑小区E区第1幢7单元142号-143号、第1幢8单元145号项目联系人:书伊容项目联系方式:0776-22875604第二章磋商须知及前附表磋商须知前附表序号条款号内容1项目名称:隆林各族自治县者浪乡中心幼儿园保教综合楼工程项目编号:BSZC2024-C2-310239-TWZX23.1供应商资格:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商必须为中小或小微企业(政府采购活动中,监狱企业或残疾人福利性单位视同小微企业);3.本项目的特定资格要求:具备建筑工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质,并具备省级及以上建设行政主管部门颁发的企业安全生产许可证;拟派项目经理须具备建筑工程专业贰级以上(含贰级)注册建造师执业资格,持有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程的项目经理;4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;5.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动;6.本项目不接受未获取本竞争性磋商文件的供应商磋商。39.1磋商报价要求:工程量清单报价。410.1竞争性磋商响应文件份数:上传电子版一份。5磋商有效期:磋商截止之日起60天内。6本项目免缴磋商保证金。竞争性磋商响应文件递交截止时间:2024年07月08日10:30(此为截标时79.2.1间)。地址:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//)(供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的传输提交,提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。提交响应文件截止时间前未完成传输的,视为撤回电子响应文件。提交响应文件截止时间后提交的电子响应文件,及未按规定编制并加密的电子响应文件,将被广西政府采购云平台拒收。)8磋商时间:2024年07月08日10:30截标后(具体时间由采购代理机构另行通知)。磋商地点:“广西政府采购云”平台电子开标大厅。918.1代理服务费:本项目的招标代理服务费按成交金额的1%计取,由成交(中标)人向采购代理机构支付。领取成交通知书前,成交人应向采购代理机构一次性付清招标代理服务费。10现场踏勘:无。11本项目采购预算价(控制价):人民币叁佰柒拾贰万叁仟零玖拾叁元壹角玖分(¥3723093.19元),磋商报价超过采购预算价的为无效报价。12本项目进入最后报价时,供应商初次总报价与最后总报价不一致时,供应商须提交最后总报价的已标价工程量清单报价表(其封面需加盖单位公章),否则视为无效响应。13履约保证金本项目免缴履约保证金。补充条款号补充条款内容(如其他)1.本磋商文件中描述供应商的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用供应商法定主体行为名称制作的印章(CA签章),除本磋商文件有特殊规定外,供应商的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、竞标/投标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其他形式印章均不能代替公章。2.电子响应文件中须加盖供应商公章部分均建议采用CA签章,并根据《政府采购项目电子交易管理操作指南一供应商》及本采购文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位,以便磋商小组在评审时,点击评分项可直接定位到该评审内容。如对采购文件的某项要求,供应商的电子响应文件未能关联定位提供相应的内容与其对应,则磋商小组在评审时如做出对供应商不利的评审由供应商自行承担。电子响应文件如内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读,或者在按采购文件规定的部位查找不到相关补充条款号补充条款内容(如其他)内容的,由供应商自行承担。3.供应商为其他组织或者自然人时,本磋商文件规定的法定代表人指负责人或者自然人。本磋商文件所称负责人是指参加竞标的其他组织营业执照或者执业许可证等证照上的负责人,本磋商文件所称自然人指参与竞标的自然人本人,且应具备独立承担民事责任能力,自然人应当为年满18岁以上成年人(十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人)。4.本磋商文件中描述供应商的“签字”是指供应商的法定代表人或者委托代理人亲自在文件规定签字处亲笔写上个人的名字的行为或CA签章。5.CA中没有法人(负责人)或授权代表签字信息,供应商在响应文件中涉及到签字的位置线下签好字然后扫描或者拍照做成PDF的格式亦可。响应文件中涉及到签字的位置未按要求签字的,提供的材料视为无效。6.自然人竞标的,磋商文件规定盖公章处由自然人摁手指指印。本磋商文件所称的“以上”“以下”“以内”“届满”,包括本数;所称的“不满”“超过”“以外”,不包括本数。补充条款号补充条款内容(如其他)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业。7磋商须知一、总则1.适用范围1.1本文件仅适用于本文件中所叙述的货物、工程、服务类政府采购项目。2.定义2.1“采购人”是指:隆林各族自治县教育局。2.2“采购代理机构”是指:广西彤文咨询有限公司。2.3“供应商”是指响应本文件要求,参加磋商的法人或者其他组织。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.4“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.5“工程”是指按照招标投标法及其实施条例必须进行招标的工程建设项目以外的工程建设项目。2.6“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。2.7“竞争性磋商响应文件”简称“响应文件”,是指:供应商根据本竞争性磋商文件要求,编制包含资格、报价、技术和服务等所有内容的文件。2.8“竞争性磋商文件”简称“磋商文件”。2.9“”系指实质性要求条款。3.供应商的基本条件3.1详见竞争性磋商公告。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与编写和提交竞争性磋商响应文件有关的费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务和责任承担此类费用。4.2对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。5.质疑和投诉5.1磋商供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。5.2磋商供应商认为采购文件、采购过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑,并在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。具体计算时间如下:1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者公告期限届满之日;2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;8附件6:承包人用于本工程施工的机械设备表序号机械或设备名称规格型号数量产地制造年份额定功率(kW)生产能力备注71附件7:预付款担保(发包人名称):根据(承包人名称)(以下称“承包人”)与(发包人名称)(以下简称“发包人”)于年月日签订的(工程名称)《建设工程施工合同》,承包人按约定的金额向你方提交一份预付款担保,即有权得到你方支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款为承包人提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至你方签发的进度款支付证书说明已完全扣清止。3.在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去你方按合同约定在向承包人签发的进度款支付证书中扣除的金额。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本保函规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请伸裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:(盖单位章)担保人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日(签字)法定代表人或其委托代理人:地址:邮政编码:电话:传真:年月日72附件8:工程质量保修书发包人(全称):承包人(全称):为保证(工程名称)在合理使用期限内正常使用,发包人承包人协商一致签订工程质量保修书。承包人在质量保修期内按照有关管理规定及双方约定承担二程质量保修责任。一、工程质量保修范围和内容质量保修范围包括,以及双方约定的其他二程。具体质量保修内容双方约定如下:二、质量保修期2.1双方根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,约定本工程的质量保修期如下:2.2质量保修期自二程竣二验收合格之日起计算。三、质量保修保质责任3.1属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7日内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。3.2发生紧急抢修事故的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.3对于涉及质量问题,应当按照相关的规范规定,立即向当地主管部门报告,采取措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人实施保修。3.4质量保修完成后,由发包人组织验收。4、保修费用4.1保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。四、质量保修金的支付本工程约定的工程质量保修金为施工结算价的3%。质量保修金不计利息。五、质量保修金的返还甲方在应付款中扣出,在二程竣二保修期满后,14日内将保修金(不计利息)余额退回乙方。在保修期内乙方应按保修内容进行保修,若乙方接到甲方保修通知书在七天内未派人进行修理的,甲方则安排其它公司修理,在保修期内发生的修理费用由乙方负责或由甲方从保修金中扣出。六、其他双方约定的其他二程质量保修事项:保修期内,如发生属承包人责任的质量问题,按本保修书第3条第3.1款约定,发包人委托他人修理,其费用由发包人在质量保修金中扣除。超过保修金额的部分,73承包人应当在接到缴款通知书之日起7日内付清,否则按应缴款额的5%/日计罚。本二程质量保修书,由施二合同发包人、承包人双方在竣二验收前共同签署,作为施二合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):发包人(公章):承包人(公章):地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:74第六章评审方法(一)磋商小组成:磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。(二)评审依据:磋商小组将以磋商文件、响应文件为评审依据,对供应商的磋商报价、技术及商务等方面内容按百分制打分。(三)评审方式:以封闭方式进行。(四)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库2020)46号),认定为小微企业的(以响应文件提供的符合规定的有关证明材料为准),对其最后报价给予5%的扣除,扣除后的价格为评审报价,即评审报价=最后报价×(1-5%);大中型企业与小微企业组成联合体竞标,其中小微企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,联合体竞标价给予2%的扣除,扣除后的价格为评审报价,即评审报价=最后报价×(1-2%)。如采购项目或采购包属于专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号),供应商认定为监狱企业的,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业以提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受小型、微型企业评审中价格扣除的政府采购政策。(必须提供残疾人福利性单位声明函,否则不予以认定)。除上述情况外,评审价=磋商报价(最后报价)。二、评定方法(一)对进入详评的,采用百分制综合评分法。(二)计分办法(按四舍五入取至百分位)。.10分1、价格分.综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且评审价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:75磋商基准价某有效供应商磋商报价得分=×10某有效供应商评审价2、技术分..80分由磋商小组根据供应商提供的施工组织设计内容进行评审,独立打分。①主要施工方法(满分8分)优(8分):对项目总体有深刻认识,表述清晰、完整、严谨、合理,措施先进、具体、有效、成熟,采用了已论证的新技术、新工艺、新材料、新设备;施工段划分呼应总体表述,划分清晰、合理,符合规范要求。良(6分):对项目总体有一定认识,表述清晰、完整,措施具体有效;施工段划分呼应总体表述,划分清晰,符合规范要求。中(4分):对项目总体有认识,有一定的措施但部分不具体;施工段划分较合理,符合规范要求。差(2分):对项目认识不足,表述不清晰,措施不具体;施工段划分不合理。②拟投入的主要物资计划(满分8分)优(8分):投入施工材料与组织进度计划周密,较好基本满足施工需要,调配投入数量、选型配置、进场时间合理、准确。良(6分):投入施工材料与组织进度计划周密,较好基本满足施工需要,调配投入数量、选型配置、进场时间合理、准确。中(4分):投入施工材料与组织进度计划周密,较好基本满足施工需要,调配投入数量、选型配置、进场时间合理。差(2分):投入施工材料与组织进度计划周密,不能满足施工需要,调配投入数量、选型配置、进场时间不合理。③拟投入的主要施工机械、设备计划(满分8分)优(8分):投入计划与进度计划呼应,完全满足施工需要,采用较先进机械设备。良(6分):投入计划与进度计划呼应,较好满足施工需要。中(4分):投入计划与进度计划呼应,基本满足施工需要。差(2分):投入计划与进度计划不呼应,不能满足施工需要。④劳动力安排计划(满分8分)优(8分):投入劳动力计划与进度计划呼应,有各工种劳动力安排计划很好满足施工需要,调配投入计划合理、准确,有可操作性。76良(6分):投入劳动力计划与进度计划呼应,有各工种劳动力安排计划基本满足施工需要,调配投入计划合理、准确。中(4分):投入劳动力计划与进度计划呼应,有各工种劳动力安排计划基本满足施工需要,调配投入计划合理。差(2分):投入劳动力计划与进度计划无呼应,各工种劳动力安排计划不能满足施工需要,调配投入计划不合理。确保工程质量的技术组织措施(满分8分)优(8分):应用新技术、新工艺、新材料、新设备,针对项目实际提出先进、可行、具体的保证措施,超过招标文件的质量要求及施工验收规范要求。良(6分):针对项目实际提出先进、可行、具体的保证措施,满足招标文件的质量要求。中(4分):具体措施可行,满足招标文件的质量要求。差(2分):措施不可行,没有质量违约责任承诺。6确保安全生产的技术组织措施(满分8分)优(8分):针对项目实际情况,有先进、具体、完整、可行的实施措施,采用规范正确、清晰。良(6分):针对项目实际情况,有合理的措施且具体、完整,采用规范正确。中(4分):有基本合理的措施,采用规范正确。差(2分):安全文明措施不得力,采用规范不正确。⑦确保工期的技术组织措施(满分8分)优(8分):关键线路清晰。准确、完整,计划编制合理、可行,关键节点的控制措施有力、合理、可行,进度违约责任承诺具体。良(6分):关键线路清晰、准确、完整,计划编制可行,关键节点的控制措施合理、可行,进度违约责任承诺具体。中(4分):关键线路基本准确,计划编制基本合理,关键节点的控制措施基本可行,进度违约责任承诺具体。差(2分):关键线路不准确,计划编制不合理,关键节点的控制不可行,没有违约责任承诺。⑧确保文明施工的技术组织措施(满分8分)优(8分):针对项目实际情况,各项措施周全、具体、有效,有具体实现现场文明施工目标的承诺。77良(6分):针对项目实际情况,有合理各项措施周全、具体、有效的实现现场文明施工目标的承诺。中(4分):针对项目实际情况,有基本合理各项措施周全、具体、有效实现现场文明施工目标的承诺。差(2分):无各项措施周全、具体、有效实现现场文明施工目标的承诺。⑨工程施工的重点和难点及保证措施(满分8分)优(8分):对项目关键技术、工艺有深入的表述,对重点、难点有先进合理的施工措施并有可行的安全措施,解决方案完整、经济、安全、切实可行,措施得力。良(6分):对项目关键技术、工艺有深入的表述,对重点、难点有合理的建议,解决方案经济、安全、基本可行。中(4分):对项目关键技术有一定了解,对重点、难点有建议,解决方案基本可行。差(2分):对项目关键技术有表述,对重点、难点无建议,解决方案不可行。⑩施工总平面布置图(满分8分)优(8分):总体布置有针对性、合理,较好满足施工需要,符合安全、文明生产要求。良(6分):总体布置合理,能满足施工需要,基本符合安全、文明生产要求。中(4分):总体布置基本合理,基本满足施工需要。差(2分):总体布置不合理,不符合安全、文明生产要求。3、信誉业绩分(满分10分)近3年(指从签订合同之日起,至本工程磋商截止之日止三年内)承接过建筑工程类项目施工业绩的,每个业绩得5分,满10分。【需同时附以下两项证明材料扫描件:①中标通知书;②合同协议书(所提供的中标通知书和合同协议书的业绩证明材料须为同一项目名称)。】(三)总得分=1+2+3三、成交侯选供应商推荐原则磋商小组将根据排名第一的成交候选供应商为成交供应商。排名第一的成交候选供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以确定排名第二的成交候选供应商为成交供应商。排名第二的成交候选供应商因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购人可以确定排名第三的成交候选供应商为成交供应商。四、附注1、磋商小组认为供应商的最后报价明显低于其他通过符合性审查供应商的最后报价,有可能影响施工质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为竞标无效78处理。2、本办法的各类计算过程,结果四舍五入,只保留小数点后两位。3、可取消供应商资格的情况:供应商违反保密义务;供应商相互串通、供应商有串通采购代理机构或贿赂、会见采购人有关负责人员违反公平、公正原则;供应商有重大违法行为被处罚可能导致无法履行合同:供应商的经营、信誉、负债情况发生重大变化极可能导致无法履行合同;供应商拖欠其内部员工工资等。4、成交供应商被取消成交资格后,采购人将把成交资格授予推荐次名的成交候选供应商,以此类推。79第七章工程量清单和图纸在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//)获取80