重庆市教学家具 家具 课桌凳 书包柜 讲台 教室教师椅招标公告(重庆市渝北区东原香山实验小学校2024)
渝北区东原香山实验小学校教学家具采购竞采公告
一、项目信息
项目名称:渝北区东原香山实验小学校教学家具采购
项目编号:62024062510916869
报价起止时间:2024-06-28 09:00 - 2024-06-28 12:00
采购单位:重庆市渝北区东原香山实验小学校
项目联系人及联系方式: 李雄伟 17783576529
供应商规模要求: -
供应商资质要求:
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
教学家具
核心参数要求:商品类目: 其它校园家具; 次要参数要求:技术参数及要求:详见竞采文件;质量要求和技术标准:详见竞采文件;
1批
145400.00
-
买家留言:按竞采文件执行。
附件: 渝北区东原香山实验小学校教学家具采购文件.docx
三、收货信息
送货方式: 送货上门
送货时间: 工作日09:00至17:00
送货期限: 竞价成交后7个工作日内
送货地址: 重庆 重庆市 渝北区 宝圣湖街道 宝圣大道36号
送货备注: -
四、商务要求
商务项目
商务要求
/
/
重庆市政府采购云平台网上竞采采购文件项目名称:渝北区东原香山实验小学校教学家具采购项目编号:dyxsxx2024003采购人:重庆市渝北区东原香山实验小学校二○二四年六月目录第一篇竞采邀请书....................1一、项目内容....................1二、资格条件....................1三、响应、评审有关说明....................1四、竞采有关规定....................2五、联系方式....................2第二篇项目服务需求....................4一、采购需求....................4(一)采购项目一览表....................4(二)技术参数及要求....................4(三)质量要求和技术标准8第三篇项目商务需求....................10一、服务时间及验收方式....................10二、报价要求....................10三、付款方式....................11四、知识产权....................11五、培训....................11六、其他....................11第四篇资格审查及评审办法....................12一、资格审查及符合性审查....................12(一)资格审查....................12(二)符合性审查....................13(三)评审依据....................13(四)成交标准....................13第五篇供应商须知....................15一、供应商....................15二、采购文件....................15三、响应文件....................16四、确认成交供应商....................16五、成交....................17六、签订合同....................17七、项目验收....................18第六篇响应文件格式....................19一、经济文件....................19二、资格文件....................19三、技术服务文件....................19四、商务文件....................19五、其他与项目有关的资料....................19第一篇竞采邀请书一、项目内容重庆市渝北区东原香山实验小学校经行政会研究决定,对所需的教学家具进行网上竞采采购,欢迎有资格的供应商参加投标。序号项目名称最高限价(元)资金来源备注一渝北区东原香山实验小学校教学家具采购145400财政资金成交供应商1名二、资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:无。三、响应、评审有关说明(一)供应商应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加采购的供应商,请在“重庆市政府采购云平台·网上竞采”(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载本项目采购文件以及补遗等评审前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)公告期限1.公告期限:2024年6月25日至2024年6月27日18时。(四)响应文件1.供应商应按本项目规定的报价时间在重庆市政府采购云平台网上竞采进行网上报价,未在规定时间内报价的供应商将失去成交供应商资格。2.线上报价时上传加盖鲜章后的完整的响应文件电子档一份,文件内容应清晰、无涂改,若因文件内容模糊导致无法进行评审,由此造成的后果由供应商自行承担。3.供应商提供的响应材料要求真实可靠,采购单位可对响应材料真实性进行核查,如有虚假,取消成交资格或者解除合同,并赔偿由此造成采购人的经济损失。(五)线上报价:报价开始及截止时间:2024年6月28日9:00-12:00四、竞采有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载或到采购人领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过响应截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)费用:无论结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效响应处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。五、联系方式采购人:重庆市渝北区东原香山实验小学校联系人:李老师电话:17783576529地址:重庆市渝北区宝圣湖街道宝圣大道36号第二篇项目服务需求一、采购需求(一)采购项目一览表序号产品名称(设备名称)数量/单位备注1课桌凳300/套所提供产品必须为中国关境内生产,若为进口产品按无效报价处理。2书包柜60/个所提供产品必须为中国关境内生产,若为进口产品按无效报价处理。3讲台2/个所提供产品必须为中国关境内生产,若为进口产品按无效报价处理。4教室教师椅2/把所提供产品必须为中国关境内生产,若为进口产品按无效报价处理。(二)技术参数及要求1、课桌凳(1)参考图片(2)材质及技术参数:规格尺寸:课桌650*450*(670~790)课凳360*260*(380~460)mm1.抗压改性塑料桌面:桌面规格:650(±5.0mm)*450(±5.0mm)*25mm,桌面材质采用ABS塑料,面板侧面设计V型槽并采用双色注塑工艺一次成型,注塑厚度4mm。桌面右前方带有笔槽,笔槽长236*宽30mm。桌面四角经倒角后圆角处理,防止尖凸处伤害到学生。桌面前边缘靠学生胸前接触边采用向内凹设计,让学生使用舒适,更好的保护学生胸腔。桌面板整体为磨砂面,起到防滑作用,同时减少桌面反光产生的视觉不适,起到缓解视觉疲劳作用;桌面外边缘倒斜处理,减少学生手肘部与桌面边缘的硬接触,增加舒适感。桌面底部制作方格网状加强筋,保证桌面强度和平整度。底面加装两根20*10*1.0mm矩管,增加桌面承重力。桌面规格误差不超过5mm。抗压改性塑料桌面质量要求达到GB/T32487-2016塑料家具通用技术条件、GB/T40908-2021家具产品及其材料中禁限用物质测定方法阻燃剂要求,且检测项目包括但不仅限于:塑料材料冲击强度≥13J/m2、6种有机磷阻燃剂未检出。响应文件需提供带有CMA或CNAS标识的《抗压改性塑料桌面》检测报告。450g63顶面图侧面图2.课斗:采用0.8mm厚冷轧钢板冲压一次成形,成型外部尺寸为500*300*150mm(±5.0mm)。桌面与课斗连接采用自攻丝连接,连接牢固。 3.桌/椅立脚:采用52*27mm±1.0mm,壁厚≥1.2mm与45*20mm±1.0mm,壁厚≥1.2mm八边形高频焊管。大管套小管。课桌立柱需满足GB/T3325-2017金属家具通用技术条件、QB/T3826-1999轻工产品金属镀层和化学处理层的耐腐蚀试验方法中性盐雾试验(NSS)法要求。其中:金属件外观性能要求喷涂层无漏喷,锈蚀和脱色、掉色现象;涂层光滑均匀,色泽一致,无流挂、疙瘩、皱皮、飞漆等缺陷;金属涂层耐腐蚀等级(连续喷雾72h,简易10级制定级法)不低于9级。响应文件需提供带有CMA或CNAS标识的《课桌立柱》检测报告。S22 4.桌/凳拉换:下拉换采用50*20mm,壁厚≥1.2mm椭圆管。5.书包挂钩:课桌两侧带书包挂钩,挂钩采用聚丙烯(PP)塑料一次注塑成型,挂板采用302*70mm(±3.0mm)壁厚1.2mm冷轧钢板,模压一次成型。6.桌/凳横脚:采用60*30mm壁厚≥1.2mm椭圆管,两端加装双色塑料脚套。双色塑料脚套外形尺寸为73*38*64mm±2.0mm,材质采用环保PP塑料,经双色注塑机一次成型,故成型后为双色。造型新颖美观,且稳固,具有消音防噪减少磕碰的特点。7.凳面:规格360*260*25mm,凳面材质采用ABS塑料,面板侧面设计U型装饰线并采用双色注塑工艺一次成型,注塑厚度为4mm。凳面四角为40mm斜边角,增加学生使用舒适感,整体为磨砂面,起到防滑作用,凳面底部为16个大小不一的方格形成加强筋,加强筋厚度为3mm,并带安装连接螺丝固定孔的塑料圆柱5个,增加凳面牢固性,延长凳面使用寿命。塑料凳面需满足GB/T32487-2016塑料家具通用技术条件要求。其中:塑料材料理化性能,室内用耐老化性,经500小时后,外观颜色变色评级≥4级。响应文件需提供带有CMA或CNAS标识的《塑料凳面》检测报告。8.升降方式:课桌、课凳为螺丝孔位调节升降,分多级升降,课桌每级升降高度为30mm,课凳每级升降高度为20mm。9.生产工艺及其健康环保要求:钢质材料焊接部分采用二氢化碳保护焊、镀铜焊丝。焊点表面精细打磨,光洁平整。钢质材料表面经除油除锈处理后,整体表面处理采用八工位喷淋式前处理,使其具有附着力更强,经静电粉末喷涂热固。塑料部件全部采用塑胶机一次性成型。10.质量要求:课桌凳质量须达到:QB/T4071-2021课桌椅、GB/T10125-2021人造气氛腐蚀试验盐雾试验、GB/T6461-2002金属基体上金属和其他无机覆盖层经腐蚀试验后的试样和试件的评级要求,且检测项目包含但不仅限于:课桌椅形状和位置公差,面板翘曲度≤1.0mm;面板平整度≤0.10mm;邻边垂直度合格;底脚平稳性≤1.0mm;人造气氛腐蚀试验(盐雾试验)试验周期24h,达到10级。响应文件需提供带有CMA或CNAS标识的《钢塑课桌椅(凳)》检测报告。2、书包柜(1)参考图片单门尺寸:高310mmx宽382mmx深500mm(不含底座80mm/平顶板10mm)0010011001001001001001320mm001310mm1020mm001001310mm320mm80mm土土80mm500mm1146mm500mm382mm(2)材质及技术参数:规格尺寸:382*310*500+底80mm1.柜门采用ABS环保材料注塑而成;柜体采用高强度HIPS注塑而成;将带有颜色的塑料米进入注塑机经过高温达到熔融状态,再由注塑机高压注满模具型腔,最后经过快速冷却成型顶出产品;注塑生产效率高,产品尺寸稳定,可以定制成型各种颜色2.底座高度80mm(±1),两侧封闭设计,可有效防止脏物进入底座内部,如有额外需求底座可选装调节脚垫,可从柜体底部进行调节柜子的平稳度,使用更加方便3.平顶板高度40mm(±1),安装时通过特制的内固定板固定,内固定板在柜子内部卡入卡槽并扣住平顶板,实现内锁外的结构。平顶板顶部平整光滑,放置一些小物品,且方便清理4.单侧板注塑一体成型;与底座、上下板、平顶板榫卯配合,单侧板表面增加凹凸造型增强稳定性,单侧板内部自带有连接孔,用于两组柜体的连接,使用长连接件即可实现连接,安装简易快捷,不需要连接接柜体时,使用短连接件将连接孔堵孔即可5.双侧板注塑一体成型,与底座、上下板、平顶板榫卯配合,侧板表面光滑无纹路6.门板底部带有ABS环保标志,门板左侧带有凸起造型,正面带有有两条凸起筋条,用于结构加强及外观装饰,其余位置均为带花纹平面。门板不易积灰方便清扫,右上角可装号码牌,采用镶嵌式安装不用胶粘,防止脱落并方便更换。每个门板与侧板连结采用高强度尼龙防水铰链加固,使门更结实耐用,门板内部具有走线槽,可与专业锁具配合使用实现集中供电功能,方便升级电子锁。门板的颜色及外观的可塑性比较高,无需贴膜,可以根据客户的不同需求定制不同的颜色7.柜门与柜体连接采用高强度尼龙铰链(Nylon)连接设计,防水,防锈。专利结构铰链由柜体端插件、铰链销组成,采用弹性卡钩固定在柜体端,轻按卡勾即可拆下,安装过程不需要任何辅助螺丝连接,易拆易装,方便售后维修8.规格尺寸:宽382mm(±2)*深500mm(±2)*高310mm(±4)(不含底座和平顶板),每增高一层高度增加310mm,每增加一列宽度增加382mm9.单柜重量:5.3±0.5kg(含底座、平顶板)10.全塑储物柜稳定性、强度、耐久性及冲击强度检测参考标准:GB/T32487-2016《塑料家具通用技术条件》11.门板、柜体理化性能(冲击强度)检测参考标准:GB/T32487-2016《塑料家具通用技术条件》12.门板、柜体理化性能(冷热循环)检测参考标准:GB/T32487-2016《塑料家具通用技术条件》13.门板、柜体甲醛释放量检测参考标准:GB18584-2001《室内装饰装修材料木家具中有害物质限量》14.ABS塑料米、尼龙铰链有害物质限量检测参考标准:GB28481-2012《塑料家具中有害物质限量》15.门板、柜体总挥发性有机化合物释放量检测参考标准:GB/T35607-2017《绿色产品评价家具》16.门板理化性能(耐老化)检测参考标准:GB/T32487-2016《塑料家具通用技术条件》3、讲台(1)参考图片材质及技术参数:规格尺寸:1200*600*950mm1.基材:E1级绿色环保三聚氰胺板,符合GB/T15102-2017《浸渍胶膜纸饰面纤维板和刨花板》标准要求,甲醛释放限量≤0.124mg/m³,耐磨、防火、易清洁;2.封边条采用环保型PVC封边,无胶、无缝、防水;封边条有害物质甲醛释放量符合QB/T4463-2013《家具用封边条技术要求》的要求;封边颜色为柜体近似色;3.封边胶采用优质热熔胶,粘合性能好,抗温差性强,不易老化,不脱胶,不褪色、柔韧适中,无异味。;4.五金配件选用国内优质五金配件,带防潮脚卡,不生锈,不变形,耐磨损,健康环保。4、教师椅L(1)参考图片(2)材质及技术参数:1.面料:尼龙背框,背网加厚加密透气特网饰面,弹性好,透气性强;回弹性42%,涂防老化变形保护膜。可分解致癌芳香胺染料、甲醛含量符合GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》要求。燃烧性能(阻燃1级)符合GB20286-2006《公共场所阻燃制品及组件燃烧性能要求和标识》标准要求;2.海绵:选用45#高密度回弹PU泡绵,圆润厚实,弹性好,表面涂有防止老化变形的保护膜,回弹率,拉伸强度,伸长率,撕裂强度、甲醛释放量;符合GB/T10802-2006《通用软质聚醚型聚氨酯泡沫塑料》及GB18587-2001《室内装饰装修材料地毯、地毯衬垫及地毯胶粘剂有害物质释放量》标准;无刺激气味,无黄芯,无裂缝,符合人体工程学原理;3.气压棒:WDF气压棒及底盘,轻便灵活、平稳、无漏气、无燥音,重复升降48万次无故障,可承受300KG以上压力;4.脚架:尼龙五星脚架,脚轮采用优质增强尼龙66与23%的玻璃纤维复合,在受压迫750磅下往复10万次不损坏,间隙误差在1%毫米左右,移动杂音小,耐磨性大。二、安全要求项目实施过程中,包含投标踏勘,成交后涉及货物生产、包装、配送,实施时安装、调试等环节的安全责任风险由成交供应商自行评估和承担。学校不承担相关责任风险。三、质量要求和技术标准供应商提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供应商的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:自验收合格之日起,提供三年免费服务。2.保修范围:按国家相应规定执行。3.服务措施:(1)投标人和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:电话咨询,中标人和制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。现场响应,采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,中标人和制造商应在2小内到达现场(远郊区4小时内到达现场)进行处理,确保产品正常工作;无法在8小时内解决的,应在24小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。(2)技术升级:在质保期内,如果中标人和制造商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,中标人和制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。4.质保期服务要求(1)质保期内,所有商品维修要根据损坏情况由供货方不定期维修,维修所产生的一切费用由供货方自行承担。(2)质量保证期过后,供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。(3)质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商和制造商提供售后服务的,该供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务。(2第三篇项目商务需求一、服务时间及验收方式(一)服务时间中标供应商自合同签订之日起25个工作日内完成送货安装。(二)服务地点采购人指定地点。(三)验收方式1、货物到达现场后,中标人应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2、中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3、中标人应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(4)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4、产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。5、供应商提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。6、大型或者复杂的政府采购项目,采购人应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。7、采购人需要制造商对中标人交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。8、产品包装材料归采购人所有。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含但不限于:服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、税费、采购代理服务费等完成本项目所需的一切费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、付款方式验收合格后,供方提交货物金额发票、收货清单、验收报告等相关资料给采购人,采购人在15个工作日内向区财政局提交申请,待财政资金到位后支付款项。四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、培训供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。供应商应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。六、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及采购文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜,供需双方在采购合同中详细约定。。成交供应商不能履行或不能完全履行合同的,将按照采购人所认定的违约行为承担相应违约责任。第四篇资格审查及评审办法一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的响应文件,不进入评审环节。(一)资格审查依据政府采购相关法律法规规定,由采购人对响应文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇二、资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。供应商须于采购截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录,并在响应文件中提交相关记录的完整网页打印件并加盖其公章,有相关“重大违法记录”的供应商或未提供相关信用记录的供应商将被视为无效响应。(二)符合性审查采购人应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章响应文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)的签署或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合采购文件要求。3技术部分响应文件内容本采购文件第二篇全部内容。4商务部分响应文件内容本采购文件第三篇全部内容。5竞采有效期响应文件内容竞采有效期为截止时间起90天。(三)评审依据评审的依据为采购文件和响应文件(含有效的补充文件),采购小组判断响应文件对采购文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(四)成交标准(1)采购人将依照本采购文件相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。其中,报价最低的供应商为成交供应商。(2)若报价最低的供应商数量大于或等于2家的,按照供应商在云平台网上竞采报价的先后顺序,确定成交供应商。在报价时间内,以最先在网上报价的供应商作为第一候选人。说明:采购小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,采购小组应当将其作为无效响应处理。二、无效响应条款供应商或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效响应:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商所提交的响应文件不按“第六篇响应文件格式”要求签署或盖章;(三)供应商的响应报价超过采购预算或最高限价的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与投标;(五)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(六)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。三、采购终止条款在采购中,出现下列情形之一的,应予采购终止:(一)符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。采购终止后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇供应商须知一、供应商(一)供应商供应商是指响应网上竞采、参加网上竞采的法人、其他组织或者自然人。(二)合格供应商条件合格供应商应完全符合采购文件第一篇中规定的供应商资格条件,并对采购文件作出实质性响应。(三)供应商的风险供应商没有按照采购文件要求提供全部资料,或者供应商没有对采购文件在各方面作出实质性响应,可能导致响应被拒绝或评定为无效响应。(四)法律责任供应商违反《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究供应商法律责任。二、采购文件采购文件是供应商编制响应文件的依据,是采购小组评判依据和标准。采购文件也是采购人与成交供应商签订合同的基础。(一)采购文件由竞采邀请书、项目服务需求、项目商务需求、资格审查及评审办法、供应商须知、响应文件格式等六部分组成。(二)采购人对采购文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(三)本项目的采购文件、澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载或到采购人处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目采购文件、澄清文件的内容。(四)采购人对已发出的采购文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有采购文件收受人。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。三、响应文件供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应。(一)响应文件组成响应文件由第六篇“响应文件格式”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对响应文件的评审。(二)竞采有效期竞采有效期为截止时间起90天。(三)响应文件的份数和签署1.供应商线上报价时须上传签字盖章完整的响应文件pdf格式电子文档一份。2.在响应文件中,采购文件第六篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。(四)采购报价1.供应商应严格按照“响应文件格式”中“报价一览表”的格式填写报价。2.供应商的报价为一次性报价,即在竞采有效期内价格固定不变。3.本项目只接受一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(五)修正错误若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。采购小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(六)响应文件的递交响应文件纸质件应密封送达采购人指定地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。四、确认成交供应商(一)原则采购人或其授权的采购小组应按照评审报告中推荐的成交候选人排名顺序确定成交供应商。(二)程序1.采购人应当自在评审报告确定之日起5个工作日内按评审报告推荐的成交候选人顺序确定成交供应商。2.采购人应当自成交供应商确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购云平台·网上竞采上公告成交结果。结果公告期限为1个工作日。3.成交供应商变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。五、成交(一)采购人依法确定成交供应商后,采购人以进行结果公示。(二)结果公示后成交供应商如放弃成交,应当承担相应的法律责任。六、签订合同(一)采购人原则上应在成交确认书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对采购文件和成交供应商响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)采购文件、成交供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订。(五)成交供应商无故不得拒签合同,且须严格按照合同约定的时间内完成配送和验收服务工作,需要提供产品检测报告或相关证明材料的,供应商承诺提供的材料真实、准确、合法并加盖供应商公章,否则视为无效响应,采购方有权取消供应商的中标资格,并顺延到下一位成交候选人签订合同或者重新组织采购。七、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在5个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇响应文件格式一、经济文件(一)报价一览表(二)报价明细表二、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件(如有)三、技术服务文件(一)服务条款差异表(二)技术服务方案(三)技术部分相关证明材料四、商务文件(一)响应函(二)商务条款差异表(三)商务部分相关证明材料五、其他与项目有关的资料一、经济文件(一)报价一览表采购编号:项目名称:供应商名称项目名称数量报价(小写)报价(大写): 备注:供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日说明:1.报价一览表按格式填列;2.报价一览表务必填写清楚,准确无误;(二)明细报价表采购编号:项目名称:序号名称相关信息数量单价合计12345678人工费/9运输费/10其他费用/11……/12总计注:1.该表可扩展。2.供应商可根据项目的具体情况改写明细报价表。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日二、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采采购、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件三、技术服务文件(一)服务条款差异表服务条款差异表采购编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商名称(公章):年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写“无偏离”或正负偏离说明;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章,否则视为无效响应;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(二)技术服务方案(三)技术部分相关证明材料四、商务文件(一)响应函采购项目名称:致:(采购人):(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次采购有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目采购文件所有要求。二、我方提交的所有响应文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照采购文件要求,提供采购项目的技术(质量)服务。四、我方按采购文件要求提交的响应文件为:响应文件纸质文档1份,响应文件电子文档1份。五、我方承诺:本次采购的采购有效期为采购截止时间起天。六、我方报价为闭口价。即在采购有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方成为成交供应商,我方将履行采购文件中规定的各项要求以及我方响应文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。十、我方同意按有关规定及采购文件要求,交纳足额保证金。十一、若我方成为成交供应商,愿意按有关规定及采购文件要求缴纳采购代理服务费和交易服务费。(供应商公章或自然人签署)年月日(二)商务条款差异表商务条款差异表采购编号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商名称(公章):年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”所列商务要求进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写“无偏离”或正负偏离说明;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章,否则视为无效响应;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(三)商务部分相关证明材料五、其他与项目有关的资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。