树脂切割片 砂轮片招标公告(实林公司2024)



询价单号:
RFSTG24062600055
询价单标题:
树脂切割片

币种:
人民币
招标编号:
CFCLA240228

税率:
13%
询单类型:
采购

定量/定价:
定价不定量
询价单状态
报价中

报价开始时间:
2024-06-26 17:01:00
报价截止时间:
2024-06-27 10:00:00

是否定向:
定向
保证金额:
0.0000

招标期限:

物料总项次:
1

供货开始时间:

供货结束时间:

采购组织:

轮次:
第 2 轮

物料信息

序号
物料代码
物料名称
型号和规格
说明
采购数量
计量单位
交货期

1
D050602880
树脂切割片
树脂切割片...Φ1250×14×127...46...详见技术协议

270.0000


基本条款

条款类别
条款名称
条款内容

-
招标总则
我公司(以下简称买方)有实林公司1250砂轮片进行招标比价采购,采取最低投标价法允许分项中标的方式对投标人递交的投标书进行评标。本次招标为定价不定量模式。 本说明所指“招标比价”是指企业主体参考国家法定招投标流程,在企业内控制度规范下,通过一轮或多轮询比价,自主择优选聘合作单位的过程。本项目并非法定招投标项目。

-
产品质量与技术要求
1、质量要求:卖方严格按照买方提供的规格型号供货,确保满足买方现场实际安装尺寸和使用要求(包括但不限于主要材质、工艺技术与指导、售后服务等内容,可附技术协议)。 2、质量标准:卖方保证所供产品符合最新的国家标准或行业标准,若无国家/行业标准的,需满足买方使用现场的工况环境与图纸要求。卖方确保所制作或供货的产品没有侵犯任何厂家或个人的知识产权,否则由此导致买方的相关经济损失由卖方负全责。 3、质保期为货到验收合格18个月或使用12个月,以先到准。注:易损件、消耗品除外。如标的物有质量问题,卖方承担质保期内的免费维修或更换的责任,同时对属于卖方责任的质量问题,买方有权退货并解除合同。 补充说明:卖方保证所供产品是全新的,未使用过的,并符合国家或行业标准性能的产品,无设计、制造和材料缺陷。如为进口产品,必须是原装进口。卖方所供的产品在验收或使用过程中出现质量问题或非进口件,在买方通知卖方后,卖方最迟应于 3 个工作日内前来处理,逾期不到买方进行处理的,视作卖方认可买方提出的质量问题及责任判定。

-
产品验收方法
1. 质量验收:按本合同质量条款进行验收,理化指标以买方取样化验为准,卖方有权参加取样,需在买方检斤(毛重)之前组织人员到达现场,如卖方不能按期到场,则买方自行取样,卖方认可买方取样及化验结果。若有异议,双方协商解决,协商不成的,卖方有权申请通过第一次取样封存试样,申请买方厂内复检或由第三方检测机构仲裁,检验机构由买方随机选择,费用卖方承担。复检时,买方通知卖方务必派人到现场,如买方通知后,卖方当日内未回复,买方有权安排自行复检。复检结果为最终结算依据。买方若在使用过程中发现实物质量低于入厂检验指标,卖方须对偏差部分赔偿。对取样后一旦发现产品有明显的质量不合等问题,买方有权及时对试样及货物进行封存,并有向卖方主张索赔的权利。 2. 数量验收:数量以买方实收数为准。 3. 补充说明:卖方交货时需提供生产制造单位的装箱单,包括随机配件、备件及清单资料,并符合GB/T 9969-2008标准的说明书与合格证等资料。如为原装进口产品,卖方随货需提供产品的原产地证明2份或报关单复印件2份。(在无法提供报关单的情况下,必须提供供货商上游公司即原厂家或正规授权代理提供的原厂地证明)。检定合格后方可验收入库,若检定不合格、产品执行退换货的同时相关检测费用由卖方承担。

-
产品包装要求
1.包装应符合标的物运输与存储要求,免费包装,并在外包装上注明生产厂名、货物名称、批号等,确保途中不受损害,若损坏需免费更换,所产生的一切费用由卖方承担。 2. 包装物的处理,选择(②):①卖方回收,回收要求_____②卖方不回收。 3、包装袋应符合GB/T10454最新版标准,对于因各类包装袋不符合标准,而导致的包括但不限于卸货、买方倒运和使用过程中发生的各类设备、设施或人身安全事故责任的,由卖方承担全部安全责任,处理事故的相关费用由卖方承担,给买方造成的各类经济损失由卖方负责全额赔偿买方。

-
运输方式
卖方所供货物到达买方后,卸货中卖方应遵守买方管理规定。卖方委派人员在买方厂区内作业过程中必须遵守买方的各项安全管理规定,如在买方厂区范围内或在分选装卸、运输过程中发生的各类设备、设施或人身安全事故责任的,由卖方承担全部安全责任,处理事故的相关费用由卖方自行承担,给买方造成的各类经济损失由卖方负责全额赔偿买方。

-
产品交(提)货日期
1、工期:严格按照技术协议要求,若运输出买方的时间在合同有效期的末期,采购合同截止日期可按照工期作相应顺延。本标书招标期限为6个月。 2、投标单位中标后,严格按照技术要求。若合同签定日期在中标通知书执行有效期末期,采购合同截止日期可相应顺延。 3、若投标单位对部分物代码的物资无法满足标书中要求的交货日期交货,请在投标时单独提出。 4、质保期:严格按照技术要求,如标的物有质量问题,卖方承担质保期内的免费维修或更换的责任,同时对属于卖方责任的质量问题,买方有权退货并解除合同。 5.交货地点:买方指定仓库,送货及卸货所产生的费用均由卖方承担。

-
货款结算方法
一、本次招标,中标厂家承诺对招标品种的磨削比不低于招标规定的磨削比要求,使用分厂每月对厂家承诺的砂轮(切割片)磨削比,按招标前标定钢材或与招标前标定钢材硬度材质尺寸接近的钢材进行磨削比(切割比)抽测,测试结果由使用分厂及总工办签字确认后提交供应处一份,做为该种货砂轮当前到货结算依据。(测试结果尽可能在每月末前提交,最迟在进货后一个月内提交)若测试结果中:1、切割比考核:若每片切割比≥2.3,则按合同价格结算;2、若每片切割比小于2.1,大于等于2.0,则按合同价格下浮10%结算;3、若每片切割比小于2.0,大于等于1.8,则按合同价格下浮20%结算;4、若每片切割比小于1.8,大于等于1.6,则按合同价格下浮50%结算;5、若每片切割比小于1.6,则不予结算。 二、投标单位所报价格含材料费、制作费、运输费、安装费、包装费及13%增值税税金等其它所有费用,并开具全额13%增值税发票,一票结算(如开票时遇国家增值税税率调整,则含税价格也做相应调整。若合同有效期内受国家税率政策影响,税率有冲突时,则合同以不含税价为准)。 三、货到仓库验收合格开具全额发票结算二个月后付款(6个月期商业承兑,买方不贴息)。 四、双方结算的币制一律为人民币。

-
违约责任
1、在验收或使用过程中如发现所供产品为翻新件、旧件等非全新的件;或产品质量严重不符合国家标准、行业标准、买方技术要求的;在合同履行过程中经抚钢检验,发现以次充好、以少充多、弄虚作假、以假充真、掺杂掺假、以旧充新、假冒伪劣等行为,卖方需无偿更换成符合标准要求的全新产品,并承担三倍货值的赔偿。如合同约定进口产品,必须是原装进口,如果合同要求为进口产品,而发现为国产件,卖方需更换成进口产品,并承担两倍货值的赔偿。其他质量问题及扣款参照《中华人民共和国产品质量法》相关内容执行。同时在使用过程中,因质量问题造成其它损失的,由卖方承担。卖方所供的产品在验收或使用过程中出现质量问题或非进口件,在买方通知卖方后,卖方最迟应于7个工作日内前来处理,逾期不到买方进行处理的,视作卖方认可买方提出的质量问题及责任判定;因卖方所供物资发生产品质量问题后需赔偿损失的内容包括但不限于:直接损失、直接能源损失、直接人工损失、设备折旧损失、其它损失等(以买方财务处核算项目为准)。 2.标的物若出现质量问题,退货、让步接收以买方的最终处理结果为准,卖方所出卖的产品,在验收或使用过程存在质量问题的,除向买方赔偿实际损失外,还应该按本合同标的额不低于3%向买方支付扣款金额。 3. 因卖方原因交货每延期1天,卖方承担延期交货部分总金额的5‰的违约金;若延期交货超过30天,买方有权解除本合同,同时卖方仍需承担违约责任(如合同履约保证金不予退还,因迟交货造成损失等),延期扣款最高累计不超过相应延期部分总金额的30%。卖方开票时根据合同单价开票,延期扣款在入账货款中扣除,同时买方开具扣款收据给卖方。定价不定量合同因卖方违约等原因,买方有权提前终止合同,买方除可不予退还履约保证金外,买方还有权选择以下两种方式之一计算违约金:1、遇市场价格上涨,卖方给予买方合同价差损失赔偿作为违约金赔偿,合同价差损失=合同期限内剩余未履行合同量(即买方后续从第三方采供数量)*单价价差(上涨后的单价与本次合同单价之差)。2、卖方给予买方未交货值的30%作为违约金赔偿。一年内发生2个及以上合同发生超期的,暂停一年投标资格;一年内3个合同及以上超期的取消供应商资格;单个合同超期严重,可视情况直接取消或暂停供应商资格。 4. 由于卖方产品质量问题造成本合同标的物中断运行或与其直接关联设备中断运行,由此造成的买方损失由卖方全额承担。如因卖方货物(或提供服务)存在质量问题,买方有权自行冻结或扣划卖方其他合同项下的应付货款用来处理质量问题,卖方已充分知晓由此产生的全部责任及后果,并予以认可。 5. 因卖方原因不履行合同,买方有权在卖方对买方全部应收款项中扣除履约保证金。因卖方原因违约造成的其它损失,由卖方全额补偿。无论如何,在本合同项下因卖方违约赔偿买方总额不超过合同总金额的五倍或标的物金额的十倍。 6. 未经买方同意卖方不得将其在本合同项下的债权债务转让给第三方,也不得以其债权为第三方质押、抵押等。

-
争议解决
执行本合同如发生争议,由双方协商解决。如协商不成,向抚顺市望花区人民法院提起诉讼解决。

-
其他事项
1、本合同一式贰份,买方壹份, 卖方壹份。 传真合同和传真技术协议具有同等法律效力。 2、为保证合同正常履行,卖方同意缴纳2万元为履约保证金,否则卖方同意本合同货款或买方对卖方其他合同项下应付账款中留有2万元作为本合同履约保证金。履行期内,卖方接到买方通知后,需按买方要求时间将货物送至买方指定地点,卖方要严格控制快递送货方式,对于确需快递送货的货物,卖方必须在货到前一天将合同号、物料代码、物料名称、数量等详细信息书面传真至买方,且必须送到买方指定仓库位置(对于未送到仓库物资我公司拒绝签收,请卖方提前与快递沟通好相关事宜)。因快递方式送货造成货物灭失或缺失的,责任由卖方承担。如为进口产品,卖方在发货前5个工作日内,需以书面形式通知买方。需安装与调试的,卖方人员的食宿费用与安全由卖方负责,并与买方安全管理部门签订安全承包协议。卖方要严格控制快递送货方式。 3、本合同双方签字并盖章后生效。技术协议、图纸及卖方在投标书中所作的各项承诺、《合作伙伴合规承诺函》,作为合同附件,是合同的组成部分,具有同等效力。 4、双方同意对本合同全部条款尽保密义务。卖方对接收的买方商务信息、技术资料等保密资料,未经买方同意,不得向本协议以外的任何第三方披露;卖方可向其确有知悉必要的雇员披露买方相关保密资料,但需指示其雇员遵守本条保密义务。 5、在执行期间任何一方因不可抗力原因不能履行合同的,需及时告知对方,并在15日内提供证明,核实属实的,视情况可以部分或全部免予承担违约责任。 6、在合同履行期内,卖方接到买方送货通知后,应及时组织发货,并将发货情况通过传真/微信传递给买方。 7、补充说明:卖方应认真查看技术协议、标书等所有内容,确保所制作或供货的产品具备相应的资质。即便买方邀请了卖方参与投标或议价,但若卖方不具备相应资质,卖方应主动提出并放弃该项目,否则由此造成的相关法律责任及经济损失由卖方承担。卖方需承诺提供的产品符合相关法律法规,符合绿色环保要求,符合可持续发展,卖方应承担应有的社会责任。卖方与买方及关联公司有其它未尽事宜的,买方有权对本合同的货款暂不支付,直至所有事宜解决完毕。卖方不得拖欠农民工工资,否则由此引起的相关事宜由卖方负责。 8、双方需严格履行签订的《合作伙伴合规承诺函》。卖方必须全力保证并满足买方的生产需求,且因疫情等原因造成的一切隔离费用,由卖方负责。 9、其它未尽事宜双方协商解决,形成书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。卖方应保证对其所交付的产品拥有合法的、完整的所有权或处分权,如果卖方所交产品包含任何知识产权,卖方应保证不侵犯任何第三方的知识产权。对于所交付产品卖方无知识产权权利的,卖方应当向买方提交合法有效的授权许可文件或其他证明文件。如果发生侵犯他人知识产权的情形,其相应的侵权责任应当由卖方承担,因此导致买方损失的,应由卖方承担赔偿责任。 如卖方所交付产品包含有经授权许可的知识产权权利的,卖方应确保仅在该授权许可的限定范围内处分或使用,如因卖方违反授权许可的限定范围而产生的任何损失和责任,由卖方自行承担,由此对买方造成的任何损失,卖方承担相应的赔偿责任。买方提供的一切涉及知识产权的资料和信息都归买方所有,由买方授予卖方仅为履行本合同项下义务目的而使用,未经买方事先书面许可,卖方不得用于为履行本合同项下义务以外的其他目的。

附件

序号
附件名称
文件说明

1
实林1250砂轮(抚顺)东北特钢集团标书2024.6 招标文件 .docx

2
实林公司1250砂轮锯用树脂切割片技术协议(新版)技术协议 .docx