盐碱地改良勘察设计招标公告(东台市农业农村局2024)



【招标公告】东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计的招标公告

第一章  招标公告

 东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计

招标公告

1.招标条件
本招标项目东台市2024年盐碱地综合利用试点项目已由江苏省财政厅、江苏省农业农村厅以苏财农〔2024〕42 号、苏农计〔2024〕19号文批准建设,建设资金来自中央资金及省级配套,出资比例为100%,招标人为东台市农业农村局,招标代理机构为江苏天信建设项目咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计
2.2项目地点:东台市境内
2.3项目规模:项目区范围:沿海经济区方南垦区、弶港镇天赋农场北区、国资公司金滩涂农场、市黄海原种场,项目区面积2.0万亩左右。暂估总投资额约1.8亿元,具体以上级下达指标为准。
2.4质量标准:合格
2.5设计周期:各单项工程勘察设计周期满足招标人时间要求
2.6本次招标项目分为一个标段。

标段编号
标段名称
招标范围

DT202406251341121487
东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计
东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计:含项目建议书编制、可行性研究报告编制、初步设计、年度计划和施工图设计、盐碱地改良技术方案、技术支撑、水土改良、土壤和水等相关检测以及施工过程中、竣工验收和设计变更等各阶段的服务工作。

3.投标人资格要求
3.1投标人须具有下列资质:
3.1.1投标人同时具备下列条件A中资质之一和条件B中资质之一的资质条件(如设计单位不具备勘察资质的,可以采取联合体投标,联合体单位应以设计单位名义参加投标,被联合体单位仅能参与一家设计单位联合,不允许参与两个及以上的单位联合)。
A设计资质要求:
(1)具有工程设计综合甲级资质;
(2)具有乙级及以上水利行业设计资质;
(3)具有乙级及以上农林行业(农业综合开发生态工程)专业设计资质。
B勘察资质要求:
(1)具有工程勘察综合甲级资质;
(2)具有乙级及以上岩土工程专业类勘察资质。
3.1.2业绩:/。
3.2本次招标是否接受联合体投标。(R是   £否)(默认为否)。采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。
3.3投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.4项目负责人的资格要求:设计负责人应为水利专业高级工程师或国家注册结构师,勘察负责人应为国家注册岩土专业工程师。
3.5投标申请人须保证项目负责人、委托代理人在2023年11月后为本单位职工,并在投标时提供项目负责人及授权委托人2023年12月至2024年05月在本单位缴纳养老保险的证明且加盖社保部门有效章印。
3.6招标人坚决谢绝挂靠单位参与本工程的投标。如在招投标过程中发现以他人名义投标的,没收其全部投标保证金,如中标的将取消其中标资格并按相关法律法规予以处罚。
3.7招标人坚决谢绝挂靠单位参与本工程的投标。如在招投标过程中发现以他人名义投标的,没收其全部投标保证金,如中标的将取消其中标资格并按相关法律法规予以处罚。
3.8其他
本项目招标人R接受£不接受投标人的企业法定代表人或总经理担任项目部成员。
本项目招标人R接受£不接受退休人员担任项目负责人。
本项目招标人£接受R不接受自2019年06月01日以来,投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的项目中没有履约评价不合格的。
4. 招标文件的获取
4.1本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件。(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。
4.2招标文件获取方式:投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;
本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:盐城市公共资源招投标会员网上交易系统(水利),网址为:http://221.231.4.242:2000/ycslhy/HuiYuanInfoMis2_YCSL/Pages/SSO/login.aspx;
5. 投标文件的递交
5.1投投标文件递交的截止时间(简称“投标截止时间”)为2024年07月16日09时00分。
5.2逾期未完成网上上传的投标文件,招标人不予受理。
6. 投标保证金的缴纳与退还
本项目投标保证金为人民币壹万元,缴纳与退还方式见招标文件第二章投标人须知3.4.1。
投标单位未按照招标文件约定要求提交投标保证金参与投标解密报价的、投标承诺的人员不到场以及其他不良行为,将会被盐城市建设工程企业不良行为管理系统记录,影响后续参加我市招投标活动,请各投标人诚信投标、确保履约。
7. 现场踏勘和投标预备会
招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。
8. 资格审查与评标办法
8.1本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格审查标准详见招标文件第三章。
8.2本次招标采用□合理低价法R综合评分法,评标标准和方法详见招标文件第三章评标办法。
第三章  评标办法(综合评估法)
评标办法前附表
    评标办法前附表与评标办法正文不一致的,以前附表为准。

条款号
评审因素
评审标准

1
评标方法
中标候选人排序方法
按照评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐1名中标候选人。 

2.1.1
形式评审标准
1.投标人名称
与营业执照、资质证书一致

2. 投标函及投标函附录签字盖章
有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”

3.授权委托书
代理人授权委托书符合第六章“投标文件格式”规定

4.承诺函
符合第六章“投标文件格式”承诺函编制规定已作出全面承诺

5.投标文件格式
符合第六章“投标文件格式”规定

2.1.2
资格评审标准
1.营业执照
符合第二章“投标人须知”第3.5.1项规定,具备有效的营业执照和组织机构代码证

2.资质证书
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

3.项目负责人
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

4.其他主要人员
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

5.其他要求
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定

6.社会保险
符合第六章“投标文件格式”规定

7.联合体投标人
符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定,联合体协议书和牵头人满足要求

8.分包人资格
符合第二章“投标人须知”第1.11.1项规定

9.不存在禁止投标的情形
不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形

10.资格审查资料的特殊要求
符合第二章“投标人须知”第3.5款规定

2.1.3
响应性评审标准
1.投标报价
符合第二章“投标人须知”第3.2款规定

2.投标内容
符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定

3.服务期限
符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定

4.质量标准
符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定

5.投标有效期
符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定

6.投标保证金
符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定

7.权利义务
符合第二章“投标人须知”第1.12.1项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件

8. 勘察设计方案
符合第五章“发包人要求”中的实质性要求和条件

9.最高投标限价之内
报价符合第二章“投标人须知”第3.2.4项规定

10.不低于成本价
未被认定低于成本价

条款号
条款内容
编列内容

2.2.1
分值构成 (总分 100 分)
投标报价:                         40分 R资信、业绩等实力:               10 分 R技术标:                         50分

2.2.2
评标基准价计算方法
1、评标基准值计算方法的确定 □直接确定:□方法一;□方法二。 R开标时从以下方法中随机抽取确定: R方法一;R方法二; 2、评标基准值计算具体细则见本章2.2.2,参数设置如下: 方法一:β值取值范围:20%、25%、30%, α取值为:97%、98%、99%; αβ开标时随机抽取确定; 方法二:以有效投标文件的评标价算术平均值为A〔有效投标人数量≥5时,去掉一个最高价和一个最低价之后平均值)。

特别规定:评标委员会在评标报告上签字确认后,评标基准价不因为质疑、投诉、复审等情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)

勘察设计费报价等于评标基准价的得基本分40分,投标报价与评标基准价的差值每高于评标基准价0.1%扣0.2分,每低于评标基准价0.1%扣0.3分,不足0.1%按插入法计算。如:勘察设计费报价费率为2.2%-评标基准费率2.1%=0.1%,扣0.2分(扣完为止)。 说明: 1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价; 2、有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件;

2.2.3
投标报价的偏差率计算公式
偏差率=投标费率-评标基费率

修正后的报价
投标人的报价清单存在明显文字和计算错误已按照评标委员会要求澄清、说明和补正后,修正了投标报价的,按修正后的报价作为最终投标报价

条款号
评分因素
评分标准
分值

2.2.4 (1)
资信、业绩等实力
企业资信
设计项目组负责人、勘察项目组负责人满足招标文件要求,各专业工种人员配备齐全、合理得5分,评委根据配置情况在0-5分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。
5

业绩
√投标人 □项目负责人 承担过类似工程; 类似工程认定标准:投标人自2021年1月1日以来(以设计合同签订时间为准)承担过单项工程投资额在1500万元及以上类似工程(类似工程指原盐碱地综合利用或盐碱地改良等)的设计业绩,每提供一份得2分,最多得5分。 注:需提供中标通知书(直接发包不需要提供)、设计合同。
5

 
技术建议书
勘察、设计工作大纲
投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出满足设计规范、国家强制性标准和工程施工要求的具体工作大纲,评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。 注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。
10

勘察、设计工程总进度计划
投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出勘察、设计进度初步安排、保证项目实施按期完成的方案可行,评委根据合理程度在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。 注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。
10

控制工程造价措施
投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出有效合理控制工程造价方法措施得力,由评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。 注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。
10

优质服务措施
投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提供优质服务措施内容和后续服务承诺保证措施得力,由评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。 注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。
10

工程方案比较及优化设计方案初步设想
投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出勘察、设计,并进行工程方案比较及优化设计方案初步设想,由评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。
10

特别说明:
评标委员会对投标人的投标文件依照招标投标法及其实施条例,按照招标文件规定的标准和方法进行评审,无义务就投标人是否符合本次招标资格条件、评分项是否能够得分和投标承诺书中的各项内容是否真实等查询互联网或相关媒体。后续招标人复核、考察,行政监督部门监督,异议投诉受理过程中发现投标人弄虚作假投标的,将由行政监督部门行政处罚,请各潜在投标人谨慎投标
9. 发布公告媒介
本次招标公告同时在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、盐城市公共资源交易平台(https://ggzy.yancheng.gov.cn)上发布。
10. 标人需要补充说明的其他内容
项目计划总投资1.8亿元,其中:中央资金2024年安排1.0亿元、2025年安排0.5亿元,省级两年共安排配套资金0.3亿元。
10.1设计区自然环境:设计建筑物所在区为东台市辖区内沿海区方南垦区、金滩涂农场、弶港镇天赋农场北区、黄海原种场等区域,土壤地质条件系砂性盐碱土。
10.2 东台市国家盐碱地综合利用试点项目总体方案深化,包括但不限于:东台市总体概况;项目区基本情况;建设目标与原则,盐碱地改良技术路线与措施;建设布局与内容;环境评价;实施组织与进度;投资估算;效益分析;保障措施等。盐碱地改良技术方案内容主要包括:①盐碱地改良利用工程措施建议及方案,包括土地平整、灌排设施建设、暗管排盐等措施;②统筹排盐降碱、培肥地力目标,对照土壤pH、水溶性盐总量、有机质等土壤指标改善、作物产量提高等,综合“以地适种、以种适地”提出切实可行的技术方案;③针对滨海盐碱耕地东台地区特点,在不同区域推荐针对性的盐碱地改良产品,提出多种盐碱地改良利用可复制、可推广的技术模式;④强化以种适地,提出筛选适合本地小麦、油菜、水稻、玉米、大豆等作物的耐盐碱品种的方案;⑤智能化监管和示范展示,制定切实可行的实施方案,包括设备设施、展示内容等;⑥针对项目区盐碱地改良技术的引进、优化,技术装备、配套物资的引进等。
10.3 勘察设计任务:包括地质勘探、项目建议书、可行性研究报告编制、初步设计(实施方案)、施工图设计、年度实施计划及相关系统报表的填报(含变更设计)及项目节余资金增做工程勘察设计和盐碱地土壤改良技术方案编制等,其中初步设计要提供编制文本、勘探报告、盐碱地土壤改良技术方案以及初步设计图和投资概算等内容。总结盐碱地改良现有技术路线及模式,委托从事盐碱地改良利用的科研院所等相关技术单位开展盐碱地土壤改良技术方案编制的基础上,根据不同区域特点提出盐碱地改良(包括排盐降碱、地力提升等)新技术和新模式的研究、集成和总结,以及耐盐农作物品种筛选,并分区域开展相关试验和示范研究。勘察设计单位在现场勘察和调查项目区盐碱程度及分布和耕地地力情况的基础上编制项目初步设计文件,应充分听取项目区涉及的各相关单位的意见,工作成果须经项目区涉及各相关单位的审核。
10.4主要勘察设计内容:主要勘察设计内容:桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案。
10.5勘察设计要求:按照发包人要求对拟建项目区的环境、地质要如实进行勘察、勘探,依据实际需要提出建筑物设计、建设标准等。设计中既要最大限度的发挥项目单项工程的作用,又要从节省投资和性价比等方面来考虑设计。
其中:①提供编制各类规格建筑物、构筑物、道路、桥梁等图纸、工程量计算书和工程预算等。(均应编页,打印卷内目录并装订成册),全套资料光盘2张;②依据江苏省相应预算定额及其配套的取费标准和现行有关规定编制工程预算书,材料单价执行当期《盐城市工程造价信息》市场指导价或市场信息价,无市场指导价或市场信息价的参照材料即时市场价格;③项目实施前,设计人应根据评审意见和实施要求对包含盐碱地改良技术方案在内的设计资料进行必要的修改完善;④负责施工图技术交底,参与所设计工程项目的竣工验收。设计有缺陷的在三日内无条件负责变更并提供相关材料。
10.6工程咨询:项目建议书、可行性研究报告、设计及概算需严格按大纲格式和相关要求编制并通过上级部门评审立项(如有)。
10.7技术支撑:包含但不限于,针对项目区内相关肥力提升方案编制,耐盐作物品种的筛选、技术模式集成策划等。
10.8土壤和水等相关检测:包含但不限于方案编制前基础土样、水(地下水、灌溉水、排水沟的水)样的采集送检,检测单位必须具有相应资质,以及改良后土地肥力、土样、水等相关检测,为本项目设计提供切实的基础资料及技术保障。
10.9所有文本资料、工程概算等必须通过相关部门组织的专家评审。
10.10 中标单位应无条件服从建设单位项目分配任务,并按时完成,设计人负责向建设单位(项目区涉及的各个单位)及施工单位进行初步文件评审、汇报、设计交底和放样等。同时工程主体施工期间在本市派至少2名本单位设计人员派驻服务(费用自理),处理有关设计问题,参与工程检查和验收。根据项目建设需要,在发包人通知后两小时内到达现场。如未按发包人要求到位,发包人有权处以每次2000元的违约金,直接从当期应付费用中扣除。
11. 特别提醒:
1)本工程为全程电子化招投标,投标单位需在投标截止时间前上传加密的投标文件到平台,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面交易系统参加开标会议,并根据不见面交易系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。投标人中标后在中标结果公告结束后两个工作日内打印纸质投标文件正本壹份、副本肆份,同时提供电子投标文件和主流造价软件支持的商务标电子文件,用普通光盘或U盘拷贝送至招标代理单位。
2)本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。
12.联系方式
招 标 人: 东台市农业农村局       招标代理机构:江苏天信建设项目咨询有限公司           
地    址: 东台市广场路6号        地    址:南京市水西门大街272号金基广场4A层   
邮    编:  224200                  邮    编: 210000                                
联 系 人:  荀先生                 联 系 人: 张先生                               
电    话: 0515-68961402            电    话: 17606161703                         

文件正文PDF附件:

招标文件正文.pdf

东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计(不见面交易系统项目)招标文件编号:DT202406251341121487招标人:,东台市农业农村局招标代理机构:江苏天信建设项目咨询有限公司二O二四年六月二十五日i盐城市建设工程招投标领域招标人信用承诺书为营造建设工程招投标公开、公平、公正的环境,树立诚信守法的招标人形象,本单位作出以下承诺:一、本单位对本次招标所提交的单位基本信息、有关资料等,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对所提供资料的真实性负责。二、严格依照国家和省、市关于招标投标的法律、法规、规章、规范性文件,开展建设工程招标投标活动。积极履行社会责任,拒绝接受任何形式商业贿赂,促进廉政建设。三、在招投标活动中加强自我约束、自我管理,守合同、重信用。无肢解发包、规避招标、虚假招标、泄露保密资料、排斥歧视潜在投标人或投标人、干扰评标、违约毁约等违法违规行为,不参与围标串标,自觉维护公共资源交易招标投标的良好秩序。四、严格履行招标人负责制,本项目我单位已建立健全招标投标事项合法合规审查、专家咨询、集体决策等内部控制制度,明确了工作程序和岗位职责;在组织招标前,已按照权责匹配原则确定主要负责人和相关负责人。我单位将积极处理异议投诉,遵守即时信息公示规定,按照时限要求同中标人签订合同,并按合同约定加强施工过程履约管理、及时组织验收和付款。确保招标投标全过程的规范透明、结果的合法公正。五、全面贯彻落实《保障农民工工资条例》等国家和省、市有关农民工工资支付相关规定,约定拨付人工费用周期比例,不拖欠农民工工资。六、按照国家和省、市有关规定确保资金落实到位并按时支付,预付款的比例不低于合同总额的10%,不得由施工单位垫资建设。七、本单位承诺加强对投标单位投标、履约行为的管理,如发现相关单位在招投标、履约过程中有不良行为,主动登陆“盐城市建设工程企业不良行为管理系统”对相关单位的不良行为进行记录,并主动向行政监督部门报告。登录网址:http://112.24.96.37:8808/sys/login八、本单位自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;自愿接受有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。法定代表人(签名或盖章):单位名称(盖章):年月日ii目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第二卷第五章发包人要求第三卷第六章投标文件格式iii第一卷第一章招标公告东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计招标公告1.招标条件本招标项目东台市2024年盐碱地综合利用试点项目已由江苏省财政厅、江苏省农业农村厅以苏财农〔2024〕42号、苏农计〔2024〕19号文批准建设,建设资金来自中央资金及省级配套,出资比例为100%,招标人为东台市农业农村局,招标代理机构为江苏天信建设项目咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计2.2项目地点:东台市境内2.3项目规模:项目区范围:沿海经济区方南垦区、弶港镇天赋农场北区、国资公司金滩涂农场、市黄海原种场,项目区面积2.0万亩左右。暂估总投资额约1.8亿元,具体以上级下达指标为准。2.4质量标准:合格2.5设计周期:各单项工程勘察设计周期满足招标人时间要求2.6本次招标项目分为一个标段。标段编号标段名称招标范围DT202406251341121487东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计东台市2024年盐碱地综合利用试点项目盐碱地改良勘察设计:含项目建议书编制、可行性研究报告编制、初步设计、年度计划和施工图设计、盐碱地改良技术方案、技术支撑、水土改良、土壤和水等相关检测以及施工过程中、竣工验收和设计变更等各阶段的服务工作。3.投标人资格要求3.1投标人须具有下列资质:3.1.1投标人同时具备下列条件A中资质之一和条件B中资质之一的资质条件(如设计单位不具备勘察资质的,可以采取联合体投标,联合体单位应以设计单位名义参加投标,被联合体单位仅能参与一家设计单位联合,不允许参与两个及以上的单位联合)。A设计资质要求:(1)具有工程设计综合甲级资质;(2)具有乙级及以上水利行业设计资质;(3)具有乙级及以上农林行业(农业综合开发生态工程)专业设计资质。B勘察资质要求:(1)具有工程勘察综合甲级资质;(2)具有乙级及以上岩土工程专业类勘察资质。3.1.2业绩:/。3.2本次招标是否接受联合体投标。(是否)(默认为否)。采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。3.3投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.4项目负责人的资格要求:设计负责人应为水利专业高级工程师或国家注册结构师,勘察负责人应为国家注册岩土专业工程师。3.5投标申请人须保证项目负责人、委托代理人在2023年11月后为本单位职工,并在投标时提供项目负责人及授权委托人2023年12月至2024年05月在本单位缴纳养老保险的证明且加盖社保部门有效章印。3.6招标人坚决谢绝挂靠单位参与本工程的投标。如在招投标过程中发现以他人名义投标的,没收其全部投标保证金,如中标的将取消其中标资格并按相关法律法规予以处罚。3.7招标人坚决谢绝挂靠单位参与本工程的投标。如在招投标过程中发现以他人名义投标的,没收其全部投标保证金,如中标的将取消其中标资格并按相关法律法规予以处罚。3.8其他本项目招标人接受不接受投标人的企业法定代表人或总经理担任项目部成员。本项目招标人接受不接受退休人员担任项目负责人。本项目招标人接受不接受自2019年06月01日以来,投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的项目中没有履约评价不合格的。4.招标文件的获取4.1本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件。(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。4.2招标文件获取方式:投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:盐城市公共资源招投标会员网上交易系统(水利),网址为:http://221.231.4.242:2000/ycslhy/HuiYuanInfoMis2_YCSL/Pages/SSO/login.aspx;5.投标文件的递交5.1投投标文件递交的截止时间(简称“投标截止时间”)为2024年07月16日09时00分。5.2逾期未完成网上上传的投标文件,招标人不予受理。6.投标保证金的缴纳与退还本项目投标保证金为人民币壹万元,缴纳与退还方式见招标文件第二章投标人须知3.4.1。投标单位未按照招标文件约定要求提交投标保证金参与投标解密报价的、投标承诺的人员不到场以及其他不良行为,将会被盐城市建设工程企业不良行为管理系统记录,影响后续参加我市招投标活动,请各投标人诚信投标、确保履约。7.现场踏勘和投标预备会招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。8.资格审查与评标办法8.1本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格审查标准详见招标文件第三章。8.2本次招标采用□合理低价法综合评分法,评标标准和方法详见招标文件第三章评标办法。第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表评标办法前附表与评标办法正文不一致的,以前附表为准。条款号条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法按照评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐1名中标候选人。2.1.1形式评审标准1.投标人名称与营业执照、资质证书一致2.1.1形式评审标准2.签字盖章投标函及投标函附录有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”2.1.1形式评审标准3.授权委托书代理人授权委托书符合第六章“投标文件格式”规定2.1.1形式评审标准4.承诺函符合第六章“投标文件格式”承诺函编制规定已作出全面承诺2.1.1形式评审标准5.投标文件格式符合第六章“投标文件格式”规定2.1.2资格评审标准1.营业执照符合第二章“投标人须知”第3.5.1项规定,具备有效的营业执照和组织机构代码证2.1.2资格评审标准2.资质证书符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准3.项目负责人符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准4.其他主要人员符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准5.其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准6.社会保险符合第六章“投标文件格式”规定2.1.2资格评审标准7.联合体投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定,联合体协议书和牵头人满足要求2.1.2资格评审标准8.分包人资格符合第二章“投标人须知”第1.11.1项规定2.1.2资格评审标准9.不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形2.1.2资格评审标准10.资格审查资料的特殊要求符合第二章“投标人须知”第3.5款规定2.1.3响应性评审标准1.投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定2.1.3响应性评审标准2.投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定2.1.3响应性评审标准3.服务期限符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定2.1.3响应性评审标准4.质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定2.1.3响应性评审标准5.投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定2.1.3响应性评审标准6.投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定2.1.3响应性评审标准7.权利义务符合第二章“投标人须知”第1.12.1项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件2.1.3响应性评审标准8.勘察设计方案符合第五章“发包人要求”中的实质性要求和条件2.1.3响应性评审标准9.最高投标限价之内报价符合第二章“投标人须知”第3.2.4项规定2.1.3响应性评审标准10.不低于成本价未被认定低于成本价条款号条款号条款内容编列内容2.2.12.2.1分值构成(总分100分)投标报价:40分资信、业绩等实力:10分技术标:50分2.2.22.2.2评标基准价计算方法1、评标基准值计算方法的确定□直接确定:□方法一;□方法二。开标时从以下方法中随机抽取确定:方法一;方法二;2、评标基准值计算具体细则见本章2.2.2,参数设置如下:方法一:β值取值范围:20%、25%、30%,α取值为:97%、98%、99%;αβ开标时随机抽取确定;方法二:以有效投标文件的评标价算术平均值为A〔有效投标人数量≥5时,去掉一个最高价和一个最低价之后平均值)。1、评标基准值计算方法的确定□直接确定:□方法一;□方法二。开标时从以下方法中随机抽取确定:方法一;方法二;2、评标基准值计算具体细则见本章2.2.2,参数设置如下:方法一:β值取值范围:20%、25%、30%,α取值为:97%、98%、99%;αβ开标时随机抽取确定;方法二:以有效投标文件的评标价算术平均值为A〔有效投标人数量≥5时,去掉一个最高价和一个最低价之后平均值)。2.2.22.2.2评标基准价计算方法特别规定:评标委员会在评标报告上签字确认后,评标基准价不因为质疑、投诉、复审等情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)特别规定:评标委员会在评标报告上签字确认后,评标基准价不因为质疑、投诉、复审等情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)2.2.22.2.2评标基准价计算方法勘察设计费报价等于评标基准价的得基本分40分,投标报价与评标基准价的差值每高于评标基准价0.1%扣0.2分,每低于评标基准价0.1%扣0.3分,不足0.1%按插入法计算。如:勘察设计费报价费率为2.2%-评标基准费率2.1%=0.1%,扣0.2分(扣完为止)。说明:1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;2、有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件;勘察设计费报价等于评标基准价的得基本分40分,投标报价与评标基准价的差值每高于评标基准价0.1%扣0.2分,每低于评标基准价0.1%扣0.3分,不足0.1%按插入法计算。如:勘察设计费报价费率为2.2%-评标基准费率2.1%=0.1%,扣0.2分(扣完为止)。说明:1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;2、有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件;2.2.32.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=投标费率-评标基费率偏差率=投标费率-评标基费率2.2.32.2.3修正后的报价投标人的报价清单存在明显文字和计算错误已按照评标委员会要求澄清、说明和补正后,修正了投标报价的,按修正后的报价作为最终投标报价投标人的报价清单存在明显文字和计算错误已按照评标委员会要求澄清、说明和补正后,修正了投标报价的,按修正后的报价作为最终投标报价条款号条款号评分因素评分标准分值2.2.4(1)资信、业绩等实力企业资信设计项目组负责人、勘察项目组负责人满足招标文件要求,各专业工种人员配备齐全、合理得5分,评委根据配置情况在0-5分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。52.2.4(1)资信、业绩等实力业绩☑投标人□项目负责人承担过类似工程;类似工程认定标准:投标人自2021年1月1日以来(以设计合同签订时间为准)承担过单项工程投资额在1500万元及以上类似工程(类似工程指原盐碱地综合利用或盐碱地改良等)的设计业绩,每提供一份得2分,最多得5分。注:需提供中标通知书(直接发包不需要提供)、设计合同。52.2.4(1)技术建议书勘察、设计工作大纲投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出满足设计规范、国家强制性标准和工程施工要求的具体工作大纲,评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。注:未提供不得分,如提供的内容较差可低102.2.4(1)技术建议书勘察、设计工作大纲于最低分值。102.2.4(1)技术建议书勘察、设计工程总进度计划投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出勘察、设计进度初步安排、保证项目实施按期完成的方案可行,评委根据合理程度在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。102.2.4(1)技术建议书控制工程造价措施投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出有效合理控制工程造价方法措施得力,由评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。102.2.4(1)技术建议书优质服务措施投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提供优质服务措施内容和后续服务承诺保证措施得力,由评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。102.2.4(1)技术建议书工程方案比较及优化设计方案初步设想投标人对桥梁、泵站、道路、涵洞、土地平整、低压管道布设、防渗渠及渠系配套,河道疏浚,暗管排盐,生态沟渠建设,生态功能提升等建筑物,以及盐碱地改良技术方案提出勘察、设计,并进行工程方案比较及优化设计方案初步设想,由评委根据其内容在7-10分区间内自行打分,以0.01分为计分单位。注:未提供不得分,如提供的内容较差可低于最低分值。10特别说明:评标委员会对投标人的投标文件依照招标投标法及其实施条例,按照招标文件规定的标准和方法进行评审,无义务就投标人是否符合本次招标资格条件、评分项是否能够得分和投标承诺书中的各项内容是否真实等查询互联网或相关媒体。后续招标人复核、考察,行政监督部门监督,异议投诉受理过程中发现投标人弄虚作假投标的,将由行政监督部门行政处罚,请各潜在投标人谨慎投标9.发布公告媒介本次招标公告同时在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、盐城市公共资源交易平台(https://ggzy.yancheng.gov.cn)上发布。10.标人需要补充说明的其他内容项目计划总投资1.8亿元,其中:中央资金2024年安排1.0亿元、2025年安排0.5亿元,省一、投标函及投标函附录(一)投标函致:(招标人名称):1.经考察现场并研究(项目名称)招标文件的全部内容,遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经踏勘项目现场和研究了上述基础资料、招标文件投标须知等相关资料后,我方愿以工程施工审定价的%的投标报价,承担项目的勘察设计任务,并承担因我方失误而造成设计质量缺陷。2.我方的投标文件包括下列内容:(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)投标保证金;(5)勘察设计费清单;(6)资格审查资料及其他内容;(7)技术建议书;投标文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以投标函为准。3.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不撤销投标文件。4.如我方中标,我方承诺:(1)收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照招标文件要求提交履约保证金;(4)在合同规定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章投标人须知及前附表第1.4.3项规定的任何一种情形。6.6.我方保证我公司具有独立订立合同的能力,未处于财产被接管、冻结和破产状态。我方保证项目组成员及代理人均为本单位的正式职工,并确保均已在本单位缴纳养老保险。如违反上述承诺,可视为我方存在弄虚作假行为,我方自愿放弃中标资格,并接受你方及行业主管部门的相关处罚。我方保证在本次投标中无串通投标、弄虚作假等违法行为,若因串通投标、弄虚作假等违法行为被行政监督部门行政处罚的,投标保证金归招标人所有。我公司承诺:严格遵守国家法律法规及规范性文件的规定,不捏造事实恶意投诉(异议),不借投诉(异议)之名进行敲诈勒索,不以非法手段获取相关证据材料。如有投诉(异议),投诉书形式要件合法、有效,内容符合有关规定。不一诉多投、不越级投诉。如我公司为本项目的中标候选人或异议人(投诉人),我公司自愿接受投标保证金在招标项目签订合同后予以退还,同时接受投标的项目负责人备案信息在诚信库中锁定,不得用于其他项目投标。如我公司故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,给他人造成的损失的,我公司明白应依法承担赔偿责任。构成犯罪的,会被移交司法机关处理。应承担赔偿责任的,我公司同意招标人在投标保证金中直接扣减相应数额。我公司如有恶意投诉(异议)的、利用保密信息投诉的及投诉(异议)不实的投诉行为的,接受行政监管部门通报,未实行信用分的,自通报之日起6个月内,自愿接受所有投标项目的投标保证金在招标项目签订合同后予以退还,实行信用分的,按规定扣减信用分。7.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或签章)地址:电话:邮政编码:年月日(二)投标函附录序号条款名称合同条款号约定内容备注1设计负责人9.1.1姓名:2勘察设计负责人9.1.1姓名:3服务期限满足招标人时间要求4合同价款确定方式8.1按招标文件约定…………………………………………投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或签章)年月日注:本项与系统不一致,按系统填写后需将本项填写上传至其他材料中(二)法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:,(盖单位公章)年月日(三)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(标段名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自签署之日至投标有效期期满。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明。投标人:,(盖单位公章)法定代表人:,(签名或印章)身份证号:年月日(六)拟分包计划表拟分包情况表序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人备注序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人名称拟选分包人名称注册地点企业资质有关业绩备注123123123123投标人名称:投标人盖公章:法定代表人或委托代理人签字:年月日(技术标部分)工程名称:投标标段:投标申请人:(公章)日期:根据技术建议书评分要点顺序编制项目组组成人员一览表(含设计及勘察人员)序号姓名性别年龄是否本单位正式人员专业执业资格及证号技术职称学历拟在本项目担任的岗位备注12345678单位名称:(盖章),法定代表人或委托代理人:(签章)年,月日