融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备 播控设备招标公告(七台河市融媒体中心(七台河广播电视台、七台河日报社)2024)


七台河市融媒体中心(七台河广播电视台、七台河日报社)融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)竞争性谈判公告

项目概况

融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)采购项目的潜在供应商应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取采购文件,并于 2024年07月02日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230901]ZWCG[TP]20240002-1
项目名称:融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:600,000.00元
采购需求:

合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目):
合同包预算金额:600,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
播控设备
融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目
1(包)
详见采购文件
600,000.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后30个日历日内交货

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

采购包整体专门面向中小企业

三、获取采购文件

时间: 2024年06月26日 至 2024年06月28日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式:在线获取
售价: 免费获取

四、响应文件提交

截止时间: 2024年07月02日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:线上提交

五、开启

时间: 2024年07月02日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:线上开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

/

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:七台河市融媒体中心(七台河广播电视台、七台河日报社)
地址:七台河市桃山区山湖路28号
联系方式: 0464-8259943

2.采购代理机构信息

名称:七台河市卓威招标代理有限公司
地址:黑龙江省七台河市桃山区大同街17号6层、7层
联系方式:0464-8878875

3.项目联系方式

项目联系人:七台河市卓威招标代理有限公司
电话:0464-8878875

七台河市卓威招标代理有限公司

2024年06月25日

相关附件:

融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)谈判文件(2024062501).pdf

融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目参数.docx

附件一融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目序号设备名称参数描述数量单位单价总价1智能音频矩阵1、不少于32x32路立体声AES3/EBU数字音频交叉切换 2、不少于32x32路立体声AOIP网络音频接口3、支持Dante/Ravenna/ST2110/AES67等网络协议4、延时低至250uS5、双AOIP网口冗余热备,1000M网络接口6、硬件面板控制切换▲7、在前面板上有6.5mm监听耳机插座,可选择任意输入/输出监听 8、全彩色LED显示屏,显示设备信息,配合执行切换操作 ▲9、面板上具有音频信号LED指示灯,指示信号有无10、平衡输入输出 11、支持单机运行,可从前面板控制通道切换 12、输入数字音频带采样率转换器(SRC)▲13、支持 Dante 网络协议、Revenna 网络协议、ST2110-30、AES67 网络协议等低延时网络音频协议 ,延时低至 250 微秒。通过 AOIP 网络接口扩展 ,也可以组成大型网络音频矩阵。输入输出阻抗:110欧姆 内部采样率:48Khz THD+N: ≤0.001%信噪比:≥100dB 频率响应:不低于 20Hz-20KHz 0.2dB 输出固有抖动:≤0.025UI 1套30300.0030300.002AES67专业网络音频路由器1、冗余电源,前面板具备电源状态指示灯,音频接口采用卡侬接口模式 ;2、接口配置:不少于4路立体声输入,4路立体声输出,数字输入带SRC及环出,4路立体声冗余的 AOIP 输入输出;▲3、AES3输入具有SRC采样率转换 (8K-192Khz)功能;AoIP 接口具备光纤模式接口,符合 AES67 标准;4、功能特征:▲具备独立于AoIP 网络接口的监测网口,提供音频及设备状态监测,也可远程控制切换及配置参数,可网络监听、监看音频信号; 前面板显示各个输入输出信号电平,具备选择按键,可用耳机监听输入 输出信号;支持内部信号路由,并具备路由记忆功能;多种信号异常判断,门限及 参数可配置;可设定自动切换时间表;支持 PTPv2、WordClock等同步,可根据需要选择同步方式;▲内置 Web 服务器,用户可通过任何网络终端登录设备,进行配置;支持 串口母钟校时和NTP网络校时;具有GPIO,可外接设备控制,如声光报警等。 2个15000.0030000.003跳线盘部署音频跳线盘来保障播出应急安全,在设备故障或者检 修时都可以通过跳线做最后的应急播出手段。32孔音频跳线盘,在1U高、19\"机柜宽两排配置下,可安装64个插孔2个4900.009800.004矩阵切换工作站不低于i7 11代;不低于16GB (1X16GB) DDR4 非-ECC 内存;不低于M.2 2280 1TB PCIe NVME Class 40 固态硬盘;不低于27寸显示器矩阵切换系统模块1、实现物理音频矩阵、AOIP 网络矩阵的手动、定时切换功能 ,采用列表和图形化两种方式显示;2、支持物理音频矩阵/AOIP 网络矩阵统一控制 ,两个矩阵切换操作在同一个面板上实现 ,可实现联动控制和分别控制;3、能够实时显示矩阵的链接状态;4、对于矩阵连接点有锁定功能;5、有多级用户管理权限 ,不同用户的切换 权限、可视界面不同;6、详细的日志记录;7、定时切换功能需提供编辑和运行两种状态 ,可随时切换 ,但需要不同的授权;8、对计划节点支持锁定、解锁、休眠、激活、立即执行多种操作;9、路由切换时具备确认提示信息;10、醒目颜色显示执行错误并声音报警;11、具备宏(组)切换功能 ,可通过应急切换面板实现1套16900.0016900.005总控管理工作站不低于i7 11代;不低于16GB (1X16GB) DDR4 非-ECC 内存;不低于 1TB固态硬盘;不低于27寸显示器消息管理:报警信息的分级管理与预案处理。对停播、相位、对比、落差等基 本报警的阀值设置。当报警产生时能在 报警页面中以“声光”来对值班人员进 行提示,并且在报警查询与日志中保存 已被后续调用。监听管理:1、可实现网络内信号的监听,可以根据需要对监听信号进行分组,支持手动、轮询、触发等多种监听方式;2、可实现监听信号的电平、相位、频谱、通道信息等信息显示3、具备监听通道推子功能,能够调节监听音量;4、具备监听信号的响度监测显示5、含广播级专业声卡,具有1 路平衡模拟立体声输入/输出、1 路平衡AES/EBU 数字立体声输入/输出;支持PCI-E 接口。1套16900.0016900.006故障报警工作站不低于i7 11代;不低于16GB (1X16GB) DDR4 非-ECC 内存;不低于 1TB 固态硬盘;不低于27寸显示器故障报警系统1、系统具备分级报警 ,分级可定义;2、具有 TTS 语音报警合成输出功能 ,可以通过 TTS 语音进行精确告警3、支持声光报警、直播间返送报警4、配置短信猫 ,能够通过短信及文字方式告警到指定手机5、在大屏上显示故障信息 ,应急预案 ,维护通知 ,工作日志等 ,并通过短信、语音、图形化等方式进行异态报警 ,滚动显示报警和输入信息1套16900.0016900.007播出监测工作站不低于i7 11代; 不低于16GB (1X16GB) DDR4 非-ECC 内存; 不低于M.2 2280 1TB PCIe NVME Class 40 固态硬盘; 不低于27寸显示器播出监测系统。要求对各套频率播出的音频信号质量进行实时监控。1、对各个频率的播出开路信号与总控输出输出信号做实时基于特征值的比对 ,同时计算出信号的实时延时量与信号相似度 ,且可以设置相似度报警阀值。2、对所有音频参数的分析报警 ,例如停播、消波、单边输出、AES 失锁等。3、所有设置 ,包括 IP、板卡名称、工作模式、报警阀值等参数都直接记录在设备端 ,系统的重启等不影响先前的工作模式。1套16900.0016900.008多头显卡CUDA并行处理核心:896 单精度性能:高达2.5TFLOPS显存容量:8 GB GDDR6显存位宽:128位显存带宽:高达160GB/s功耗:50wPCIE总线:PCI Express 3.0 x16显示接口:Mini DP 1.4 (4)分辨率:4X3840 x2160 @ 120Hz4X5120x2880 @60Hz2x7680x4320 @60Hz1块2400.002400.009无源一分二无源模拟音分:1、4通道无源一分二,专用变压器,1U机架式设备2、1 路模拟输入,不少于2路模拟输出。 3、高效的模拟音频信号分配方法,广播级质量,平衡 XLR 输入输出,非常适度的信号损 失使其可用与中、短距离电缆信号连接。2个5000.0010000.0010AoIP多选一智能切换器1、冗余电源,音频接口采用卡侬接口模式。▲2、4路AES/EBU立体声输入信号,带SRC;4路模拟立体声输入;4路立体声冗余的AOIP输入;内置1路垫乐;可设置备份逻辑、切换模式;2路AES立体声输出,1路模拟立体声输出,4路立体声冗余的AOIP输出;AOIP接口具备光纤模式接口。▲3、设备具备独立于AOIP接口的监测用以太网口,具备网络监控及远程遥控能力,前面板所有信息可通过网络在电脑软件上显示,也可远程控制切换及配置参数,可网络监听;▲4、第一、二路数字输入和数字输出之间有继电器,掉电常闭保证旁路直通;5、内置自动补乐播放器,补乐时间和内容可以设定; 6、具备前面板和网络远程两种控制切换方式,进行手动/自动切换选择7、前面板显示各个输入输出信号电平,可直接耳机监听各个输入输出信号,可直接人工切换选择输入信号,前面板可设置或者取消自动切换。具备安全锁定功能,避免误操作;8、多种信号异常判断,门限及参数可配置;可设定自动切换时间表;9、具有静音检测、反相检测功能,并具备反相修复、单声道修复功能; 10、内置Web服务器,用户可通过任何网络终端登录设备,进行配 置垫乐文件可以直接通过web网页上传和删除;11、支持串口母钟校时和NTP网络校时;12、需与主控监控软件兼容,主控软件可以直接检测到其状态;13、具有GPIO,可外接设备控制,如声光报警等。2个15000.0030000.0011AOIP交换机产品类型 千兆以太网交换机,网管交换机 应用层级 二层传输速率 10/100/1000Mbps 交换方式 存储-转发背板带宽 336Gbps/3.36Tbps 包转发率 51Mpps/126Mpps端口结构 非模块化 端口数量 28个端口描述 24个10/100/1000Base-T自适应以太网端口,4个千兆SFP口控制端口 1个Console口 传输模式 支持全双工2个2900.005800.0012RadioStreamer网络收音头(开路接受)1.FM:64Mhz-108Mhz,MW:520Khz-1710Khz ▪ 调谐方式:电调谐(DSP数字解调)2.网络协议:RTP 3.编码格式:MP34.码流范围:64Kbps-192Kbps5.网络接口:RJ45 10/100M自适应网口 ▪ 网络校时:支持6.模拟输出接口: 平衡卡龙头输出7.最大输出电平:+24dBu8.输出阻抗:110欧姆9.RTC时钟:内置10.固件升级:WEB方式或FTP方式1个10000.0010000.0013天线开路接收配套用于网络收音头的信号接收1、定制高增益 FM 天线*1 2、通用天线功分器*1 3、配套线缆1套1500.001500.0014安全网闸1、网络带宽:不低于1000Mbps, 可信端和非可信端均提供双网口;2、独立的 HA 口;独立的 RJ45 管理接口;3、应用访问延迟 1台70000.0070000.0015制播网系统将现有制播网系统升级,制播服务器端系统、播出工作站、制作工作站全面升级。提供6年公有云服务。1项70000.0070000.0016对接软件制播系统与台内现有融媒体平台系统对接,根据我台对接需求进行开发。1项20000.0020000.0017制作编辑机不低于i7 13代; 不低于16GB (1X16GB) DDR4 非-ECC 内存;不低于512G固态硬盘;RTX3060不低于27寸显示器 中文操作系统客户端基本功能要求 :节目制作、音频编辑、节目审听、审核、发播、节目导出、播出模板的编辑及制作、编排及管理。音频编辑软件功能要求 :1. 音频制作软件的音频处理功能强大、运行稳定、操作快捷、界面友好,具有常用效果处理;音频编辑、播放、录音功能;音频编辑器软件的导入、导出功能;效果器、节目质量检测功能;2. 提供对轨道进行“静音 mute”/“单放 solo”设置的功能;3. 音频制作软件支持鼠标点击实现快速跳跃式预听 ,方便使用者粗略定位;软件支持用户在播放的过程中同时进行剪辑操作 ,操作过程中播放不停止、不跳跃;4. 音频制作软件支持控制台协议 ,支持用外置声卡上的按键、推子、JOG 轮来控制软件的功能按钮 ,包括 :录制、播放、停止、音量调整、快退、快进、静音、单放、轨道波形缩放功能。音频编辑软件录音功能 :1. 音频制作软件支持预卷录音方式;2. 在录音过程中 ,录音轨的波形颜色和其他波形有明显区别;3. 在录音过程中 ,音频制作软件能提供已录音10台7000.0070000.0018多功能支架(含话筒支架)1、垂直安装于桌面,显示器安装所需要的横向支架安装在该立柱的侧槽中。高级铝合金架身,高级硬质氧化表面抗刮擦;2、2个显示器横臂,显示器横臂,液晶显示器安装,双大臂单前臂结构,包含标准的可调整上下角度和左右角度的显示器安装关节件;高级铝合金架身,高级硬质氧化表面抗刮擦。内置线槽用于线缆走线;3、1个单摄像头横臂,单大臂结构,适合单摄像头安装的情况。支架内置线槽可用于平板的电源线和网线;高级铝合金架身,高级硬质氧化表面抗刮擦。包含摄像头热靴安装机构件;4、1个近景灯横臂,可安装近景环形灯(用于面部美颜补光)。高级铝合金架身,高级硬质氧化表面抗刮擦。内置线槽用于线缆走线。包含摄像头热靴安装机构件及近景灯安装锁定机构件;5、1个话筒支架。安装于立柱支架上 ,高级铝合金挤出成型架身,高级硬质氧化表面抗刮擦。内置话筒线缆,自动根据话筒重量调整拉力确保话筒保持位置。支架末端灯条通过点亮来提示话筒ON/OFF的状态。4套8500.0034000.0019可视化软件1、融媒可视化直播软件,支持多种字幕模板,和Logo模板,支持手机拍摄的视频的在线显示;支持rtsp和rtmp协议的网络视频源;支持视频文件、图片、动图和幻灯片各种素材在线播放。2、软件集多镜头采集与切换、素材播放、手机流 / 网络流 / 电视流接入并作为视频源用于切换播出, 集成音视频编码 和推流,并支持各大标准流直播标准,可以将视频流发布到各种视频直播应用和网站。支持全高清采集、编码、推流号。2套9000.0018000.0020视频采集卡4路SDI信号同时录制; 硬件压缩,不占用CPU资源;广泛应用于教育录播、大屏拼接、3D信号采集、多路图像采集、网络直播、视频会议、医疗影像等复杂信号的采集。 提供功能全备的SDK二次开发支持,语言支持VC++/.NET/VB等输入视频信号最高可达1920x1080p@60/50fps硬压缩,实时采集,支持H.264 High Profile。支持一机多卡稳定性经过7x24小时高低温(0-50度)不间断满负荷工作验证。1块6900.006900.0021专业摄像头1、全高清图像:采用1/2.8英寸207万像素高品质图像传感器,分辨率可达1920×1080,输出帧率高达60帧/秒,呈现清晰逼真的高清视频,生动地展现人物的表情和动作。2、光学变倍镜头:采用10倍光学变焦,68.8°广角镜头。3、丰富的视频接口:支持HDMI、USB 3.0音视频输出。4、领先的自动聚焦技术:采用先进的聚焦算法使得镜头快速、准确、稳定地完成聚焦。5、专业图像风格:支持美颜、珠宝风格模式,为直播场景调节的图像效果。6、多种视频压缩标准:接口支持YUY2、NV12、MJPG、H264视频压缩格式。7、低噪声高信噪比:低噪声CMOS有效地保证了摄像机视频的超高信噪比;采用先进的2D、3D降噪技术,进一步降低了噪声,同时又能确保图像清晰度。3个3900.0011700.0022专业摄像一体机1、全高清图像:采用1/2.8英寸500万高品质图像传感器,最大分辨率可达1920x1080,输出帧率高达60帧/秒。2、多种光学变倍镜头:具有12X、20X等多种光学变倍镜头选择,镜头具有72.5°无畸变宽视角。3、超级静音云台:采用高精度步进电机以及精密电机驱动控制器,确保云台低速运行平稳,并且无噪声。4、多种视频输出接口:支持DVI(HDMI,分量),3G-SDI,USB、有线LAN、无线LAN接口(5GWiFi模块),标清输出,SD卡,3G-SDI支持在1080P60格式下传输100米。5、多种音视频压缩标准:支持H.265/H.264视频压缩,支持AAC、MP3、PCM音频压缩;支持高达1920x1080分辨率60帧/秒压缩;支持2路1920x1080分辨率30帧/秒压缩。6、多种网络协议:支持ONVIF、GB/T28181、RTSP、RTMP协议,同时支持RTMP推送模式,轻松链接流媒体服务器(Wowza、FMS),支持远程和本地网络升级和SD卡存储升级等,支持字符叠加,可定制马赛克。1个6000.006000.0023服务器1、不低于1个8核4309Y,2.8G主频2、不低于1块16GB RDIMM, 3200MT/s, 双列3、不低于3块600GB 硬盘 SAS ISE 12Gbps 10k 512n 2.5英寸 含 3.5英寸 HYB 托架 热插拔4、不低于6块4TB 7.2K RPM NLSAS ISE 12Gbps 512n 3.5英寸 硬盘5、双,热插拔, 冗余电源 (1+1)6、原厂质保36 个月7、2块千兆光模块8、服务器操作系统2台30000.0060000.0024辅料辅材系统升级所需内存、线缆、接插件、延长线等1项20000.0020000.0025声卡1、集成的语音跟踪 2、语音其他编辑应用程序。3、1立体声AES3输入可调数字增益:从- 90db到+ 12db,在0.1 dB步长 采样速率(kHz): 32、44.1、48、64、88.2、96、128、176.4、192 硬件采样率转换器频率比:从1:8到7,5:12个8000.0016000.00合计:600000.00元黑龙江省政府采购竞争性谈判文件项目名称:融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)项目编号:[230901]ZWCG[TP]20240002-1七台河市卓威招标代理有限公司2024年06月-第1页-第一章竞争性谈判邀请七台河市卓威招标代理有限公司受七台河市融媒体中心(七台河广播电视台、七台河日报社)委托,依据《政府采购法》及相关法规,对融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)采购及服务进行国内竞争性谈判,现欢迎国内合格供应商前来参加。一、项目名称:融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)二、项目编号:[230901]ZWCG[TP]20240002-1三、预算金额:600,000.00元四、谈判内容包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目1详见采购文件600,000.00五、交货期限、地点:1.交货期:合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目):合同签订后30个日历日内交货2.交货地点:合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目):黑龙江省七台河市桃山区山湖路28号六、参加竞争性谈判的供应商要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(二)参加本项目谈判的供应商,须在黑龙江省内政府采购网注册登记并经审核合格。(三)本项目的特定资质要求:合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目):无七、参与资格和竞争性谈判文件获取方式、时间及地点:1.获取谈判文件的方式:采购文件公告期为3个工作日,供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行→应标→项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取谈判文件。获取谈判文件的供应商,方具有投标和质疑资格。逾期报名,不再受理。2.获取谈判文件的时间:详见谈判公告。3.获取谈判文件的地点:详见谈判公告。其他要求1.本项目采用“现场在线开标”模式进行开标,投标人需到达开标现场。2.本项目采用“不见面开标”模式进行开标投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前30分钟登录黑龙江省政府采购网进行签到,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”参加远程开标。请投标人使用投标客户端严格按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件,并按照相关要求参加开标。3.本项目将采用电子评标的方式,为避免意外情况的发生处理不及时导致投标失败,建议投标人需在开标时间前1小时完成投标文件上传,否则产生的一系列问题将由投标人自行承担。八、谈判文件售价:本次采购文件的售价为无元人民币。九、询问提起与受理:供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:(一)对采购文件的询问电话询问:项目经办人详见谈判公告电话:详见谈判公告-第2页-(二)对评审过程和结果的询问递交响应文件的投标人应在评审现场以书面形式向代理机构提出。十、质疑提起与受理:(一)对谈判文件的质疑:已注册供应商通过政府采购网登录系统,成功下载谈判文件后,方有资格对谈判文件提出质疑。采购文件质疑联系人:七台河市卓威招标代理有限公司采购文件质疑联系电话:0464-8878875(二)对谈判过程和结果的质疑1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑供应商应当在法定期内一次性提交质疑材料;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日提出;2.质疑供应商应当以书面形式向本代理机构提交《质疑函》。谈判过程和结果质疑:详见成交公告十一、提交竞争性谈判首次响应文件截止时间及谈判时间、地点:递交响应文件截止时间:详见谈判公告递交响应文件地点:详见谈判公告响应文件开启时间:详见谈判公告响应文件开启地点:详见谈判公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。十二、发布公告的媒介中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),黑龙江政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn)十三、联系信息1.采购人信息采购单位:七台河市融媒体中心(七台河广播电视台、七台河日报社)采购单位联系人:赵鑫地址:七台河市桃山区山湖路28号联系方式:0464-82599432.采购代理机构名称:七台河市卓威招标代理有限公司地址:黑龙江省七台河市桃山区大同街17号6层、7层联系方式:0464-88788753.项目联系方式项目联系人:七台河市卓威招标代理有限公司联系方式:0464-8878875七台河市卓威招标代理有限公司2024年06月-第3页--第4页-第二章采购人需求一.项目概况融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目)1.主要商务要求标的提供的时间合同签订后30个日历日内交货标的提供的地点黑龙江省七台河市桃山区山湖路28号投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例100%,根据财政情况付款验收要求1期:满足采购方技术参数要求履约保证金不收取合同履行期限合同签订后30个日历日内交货其他2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业招标技术要求1播控设备融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目包1.00600,000.00600,000.00软件和信息技术服务业详见附表一附表一:融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1详见附件。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。-第5页-第三章供应商须知一.前附表序号条款名称内容及要求1计划编号七政采计划[2024]003632项目编号[230901]ZWCG[TP]20240002-13项目名称融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)4包组情况共1包5采购资金预算金额600,000.006采购方式竞争性谈判7开标方式不见面开标8评标方式现场网上评标9评标办法合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目):最低评标价法10报价形式合同包1(融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目):总价11现场踏勘否12是否专门面向中小企业采购采购包1:面向中小企业,采购包专门预留13保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见谈判公告14电子响应文件递交电子响应文件在响应截止时间前递交至黑龙江省项目采购电子交易系统15响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天16响应文件要求(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省项目采购电子交易系统”)。(2)为避免上传的电子投标文件出现无法使用的情况,若项目采用现场开标方式时,投标人需自行携带投标客户端生成的备用电子标投标文件(.备用文件)U盘(或光盘){{非加密电子版响应文件数}}份;若项目采用远程开标方式时,在代理机构开启备用文件上传功能后,投标人需自行上传备用电子标投标文件(.备用文件)。(3)纸质响应文件正本0份,纸质响应文件副本0份。17中标候选人推荐家数采购包1:3家18中标供应商确定采购人授权谈判小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。19备选方案不允许20联合体投标包1:不接受21代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取采购机构代理服务收费标准:参照《国家计委关于印发(招标代理服务收费管理暂行办法)的通知》(计价格[2002]1980号)文件及《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格[2011]534号)、关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知(发改价格〔2015〕299号)文件计取。22投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目:保证金人民币:0.00元整。开户单位:无开户银行:无银行账号:无特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账(保函提交)的截止时间与响应截止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的响应保证金”。23电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。24电子响应文件签字、盖章要求应按照第六章“响应文件格式与要求”,使用CA进行签字、盖章。说明:若涉及到授权委托人签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件或签字处使用电脑打字输入。25其他26项目兼投兼中规则兼投不兼中:本项目兼投不兼中,每个投标人最多只能被确定为1个子包的第一中标候选人。本项目按子包的顺序进行评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,每包组推荐两名中标候选人。已获得子包一的第一中标候选人资格的,将不具有子包二的候选人推荐资格;子包二从具有中标候选人资格的投标人中,排名最高的投标供应商为第一中标候选人,排名次高的投标供应商为第二中标候选人,以此类推。-第8页-二.说明1.委托授权代表如果不是法定代表人/单位负责人,须持有《法定代表人/单位负责人授权书》(统一格式)。2.费用无论谈判过程中的作法和结果如何,参加谈判的供应商须自行承担所有与参加谈判有关的全部费用。三.响应文件1.响应文件计量单位响应文件中所使用的计量单位,除有特殊要求外,应采用国家法定计量单位,报价最小单位为人民币元。2.响应文件的组成(一)响应文件,统一格式包括:1、封面格式2、报价书3、报价一览表4、资格承诺函(后附格式)5、详细配置明细6、技术偏离表7、报价书附件(二)其他文件包括:★1、供应商具有独立承担民事责任的能力注:①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为个体工商户:提交“统一社会信用代码的营业执照”或“营业执照、税务登记证”;⑤若为自然人:提供“身份证明材料”。以上均提供复印件。★2、法定代表人/单位负责人签字并加盖公章的法定代表人/单位负责人授权书。注:供应商为法人单位时提供“法定代表人授权书”,供应商为其他组织时提供“单位负责人授权书”,供应商为自然人时提供“自然人身份证明材料”。★3、法定代表人/单位负责人身份证正反两面复印件及投标代表身份证明身份证正反两面复印件。供应商为大学生创办的小微企业还应提供法定代表人的学生证或毕业证或国外学历学位认证书复印件。★4、谈判项目对于供应商必须具备的特定资质要求。5、小微企业声明函:响应供应商为小微企业且所响应产品为小微企业生产,提供声明函的享受政府采购优惠。(注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供)(三)报价书附件的编制及编目1、报价书附件由供应商自行编制,规格幅面应与正文一致,附于正文之后,与正文页码统一编目编码装订。2、报价书附件必须包含以下内容:(1)产品主要技术参数明细表及报价表;(2)技术服务和售后服务的内容及措施。3、报价书附件可以包含以下内容:(1)产品详细说明书。包括:产品主要技术数据和性能的详细描述或提供产品样本;(2)产品制造、验收标准;-第9页-(3)详细的交货清单;(4)特殊工具及备件清单;(5)供应商推荐的供选择的配套货物表;(6)提供报价所有辅助性材料或资料。3.报价(一)所有价格均以人民币报价,所报价格为送达用户指定地点安装、调试、培训完毕价格.(二)谈判报价分两次,即初始报价,供应商递交的响应文件中的报价及谈判结束后的最后报价,且将做为最终的成交价格。(三)具备初始报价,方有资格做第二次报价。(四)最低报价不能作为成交的唯一保证。(五)如供应商未按规定要求和时间递交最后报价,该供应商提交的响应文件中的初始报价将作为其最后报价。(六)供应商应注意本文件的技术规格中指出的工艺、材料和设备型号仅起说明作用,并没有任何限制性。供应商在报价中可以选用替代标准或型号,但这些替代要实质上满足或超过本文件的要求。4.响应文件的签署及规定(一)组成响应文件的各项资料均应遵守本条规定。(二)响应文件应按规范格式编制,按要求签字、加盖公章。(三)响应文件装订成册、编制页码且页码连续。(四)响应文件的正本必须用不退色的墨水填写或打印,注明“正本”字样,副本可以用复印件。正本0份,副本0份(五)响应文件不得涂改和增删,如有修改错漏处,必须由谈判代表签字并加盖公章。(六)响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商自行负责。(七)法定代表人/单位负责人授权书应由法定代表人/单位负责人签字并加盖公章。5.响应文件存在下列任意一条的,则响应文件无效:(一)任意一条不满足谈判文件★号条款要求的;(二)单项产品五条及以上不满足非★号条款要求的;(三)供应商所提报的技术参数没有如实填写,没有与“竞争性谈判文件技术要求”一一对应,只简单填写“响应或完全响应”的以及未逐条填写应答的;(四)供应商提报的技术参数中没有明确品牌、型号、规格、配置等;(五)单项商品报价超单项预算的;(六)响应产品中如要求安装软件,应提供正版软件,否则响应无效;台式计算机、便携式计算机必须预装正版操作系统,该系统须有唯一的正版序列号与之对应,一个正版序列号只能对应一台计算机,否则响应无效;(七)政府采购执行节能产品政府强制采购和优先采购政策。如采购人所采购产品为政府强制采购的节能产品,供应商所投产品的品牌及型号必须为清单中有效期内产品并提供证明文件,否则其响应将作为无效响应被拒绝;6.供应商出现下列情况之一的,响应文件无效:(一)非★条款有重大偏离经谈判小组专家认定无法满足竞争性谈判文件需求的;(二)未按竞争性谈判文件规定要求签字、盖章的;(三)响应文件中提供虚假材料的;(提供虚假材料进行报价、应答的,还将移交财政部门依法处理);(四)提交的技术参数与所提供的技术证明文件不一致的;(五)所报项目在实际运行中,其使用成本过高、使用条件苛刻的需经谈判小组确定后不能被采购人接受的;(六)法定代表人/单位负责人授权书无法定代表人/单位负责人签字或没有加盖公章的;(七)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中有重大违法记录的;-第10页-第六章响应文件格式与要求《》,《响应文件格式》是参加竞争性谈判供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。-第23页-一、响应文件封面格式政府采购响应文件项目名称:融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)项目编号:[230901]ZWCG[TP]20240002-1供应商全称:(公章)授权代表:电话:谈判日期:-第24页-二、报价书:(供应商全称)授权(授权代表姓名)(职务、职称)为响应供应商代表,参加贵方组织的(项目编号、项目名称)谈判的有关活动,并对进行报价。为此:1、提供供应商须知规定的全部响应文件:响应文件(含资格证明文件)正本()份,副本()份2、报价的总价为(大写)元人民币3、保证遵守竞争性谈判文件中的有关规定4、保证忠实地执行买卖双方所签的《政府采购合同》,并承担《合同》约定的责任义务5、愿意向贵方提供任何与该项活动有关的数据、情况和技术资料6、与本活动有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商全称:日期:-第25页-三、报价一览表项目名称:融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)项目编号:[230901]ZWCG[TP]20240002-1序号(包号)货物名称货物报价价格(元)货物市场价格(元)交货期供应商全称:日期:年月日四、资格承诺函黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力-第26页-承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日附件-第27页-缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。五、技术偏离及详细配置明细表项目名称:融媒体平台广播系统升级改造及可视化设备项目(二次)项目编号:[230901]ZWCG[TP]20240002-1(第包)序号货物名称品牌型号、产地数量/单位报价(元)谈判文件的参数和要求响应文件参数偏离情况供应商全称:日期:年月日六、技术服务和售后服务的内容及措施供应商全称:-第28页-七、法定代表人/单位负责人授权书:(报价单位全称)法定代表人/单位负责人授权(授权代表姓名)为响应供应商代表,参加贵处组织的项目(项目编号)竞争性谈判,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人/单位负责人签字:供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:授权代表:(签字)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-第29页-八、法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明(法定代表人/单位负责人身份证正反面复印件)(授权代表身份证正反面复印件)供应商全称:-第30页-九、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第31页-十、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日十一、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。-第32页-