传统档案数字化加工招标公告(西安北方庆华机电有限公司2024)
基本信息
发布单位:西安北方庆华机电有限公司
最终单位:西安北方庆华机电有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:多次性出价
付款方式:预付款
保证金:500.0元
联系人:王琳楠
联系方式:15035493362
扫描全能王 2024-04-22 14.29.pdf
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
传统档案数字化加工项目
服务类
1.0个
1.0个
可报价时间
开始时间 2024-06-28 17:25:00
结束时间 2024-07-05 12:00:00
备注: 报价有效时间不低于120天,支付方式:根据资金计划已银行转账或商业承兑的方式支付,商业承兑不超过70%。有意参与该项目技术联系人王琳楠15035493362,计划组织现下比质比价,如需参加先网上报名,后等通知参加线下比质比价
传统档案数字化加工项目技术要求甲方(委托方):西安北方庆华机电有限公司乙方(受托方):一、项目背景为全面推进兵器工业企业集团数字档案馆(室)试点建设,按照《纸质档案数字化规范》《实物档案数字化规范》等要求,开展西安北方庆华机电有限公司档案馆(室)具有生产任务的已归档的产品档案、重点科研项目档案、近五年内经营管理、生产技术管理、行政管理、党群工作等管理类档案、设备档案、固定资产投资项目档案、财务档案等的档案数字化工作,实现公司档案数字化率85%以上,提升公司档案资源数字化管理水平。二、服务内容1、服务数量:对公司具有生产任务的已归档的产品档案、重点科研项目档案、近五年内经营管理、生产技术管理、行政管理、党群工作等管理类档案、设备档案、固定资产投资项目档案、财务档案等的档案提供数字化服务,包含扫描件约1380000多页,著录约4000条等(需数字化档案及数量见附件1),结算以最终实际完成数量为准。2、服务所包含项目:数字化前处理、目录数据库建立、档案扫描、图像处理、数据挂接、数字化成果验收与移交。3、服务工期:自合同签订之日起,90个自然日完成附件1要求的数字化档案数量。三、执行标准1、《中华人民共和国档案法》CSS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2、《中华人民共和国档案法实施办法》3、《中华人民共和国保守国家秘密法》:4、《企业数字档案馆(室)建设指南》(档办发(2017)2号)5、《档案服务外包工作规范》(DA/T68.1)6、《纸质档案数字化规范》(DA/T31)7、《电子文件归档与电子档案管理规范》(GB/T18894)8、《文书档案案卷格式》(GB/T9705)9、《科学技术档案案卷构成的一般要求》(GB/T11822)10、《国家重大建设项目文件归档要求与档案整理规范》(DA/T28)11、《档号编制规则》(DA/T13)12、《档案著录规则》(DA/T18)13、《电子文件归档光盘技术要求和应用规范》(DA/T38)14、《中国兵器工业集团公司电子文件档案存储、备份、检测、维护、迁移技术规范(试行)》(兵档业(2014)80号)四、数字化具体要求1、数字化前处理整理人员检查档案完整性,对不平整的档案进行平整处理,对破损档案、不符合标准的档案进行修补裱,对错误的问题进行修正(如错误、漏码等)。破损严重或其他无法直接进行扫描的纸质档案,先由专业技术人员进行技术修复;折皱不平影响扫描质量的纸质档案先进行压平等相应技术处理。使用相应工具逐卷拆除可拆卷档案的装订物(如:金属夹条、回形针、订书针等)。拆除时应注意保护档案不受损害,并对排列顺序CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App不准确的档案进行重排。电子档案及纸质档案的制作整理要求、验收标准符合国家纸质档案电子化技术规范。2、目录数据库建立按照西安北方庆华机电有限公司数字档案馆(室)系统目录数据库著录规则,对照档案原件内容,建设目录数据库,包括年度、文号、责任者、题名、形成时间、密级、部门、保管期限、页数、保密期限、盒号、件号、档号和备注。其中,责任者、题名、密级、部门、保管期限、件号和档号不得为空;保管期限为10年、30年或永久。对需在目录数据库中进行标记的情况进行标记。目录数据库以.xls或.xlsx等格式存储。3、档案扫描(1)对照《纸质档案数字化规范》,根据纸质档案原件实际情况、数字化目的、数字化规模、计算机网络和存储条件等选择相应的扫描设备,进行相关参数的设置和调整,保证扫描后数字图像清晰、完整、不失真,图像效果最接近档案原貌。(2)扫描影像存储格式:双层PDF格式;扫描分辨率不小于300dpi,对于部分工程蓝图扫描分辨率不小于600dpi,保证图纸、档案资料清晰、不失真。长期保存格式:TIFF、JPEG或JPEG2000等通用格式,图像压缩率的选择可根据实际应用的需求而定。同一批档案应采用相同的存储格式。(3)对同一档案编号的文件及其附件进行合并,生成一个文件,不乱序,不混档,文件以档案编号进行命名,按目录号、案卷号、档号进行存储,与目录进行挂接。(4)图片的扫描精度要求扫描后的图像清晰、不失真、完整、CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App不影响图像的利用效果,图像缩放比例100%;(5)对扫描的图片进行加工裁减、去边、去污等技术处理,不留文字版面外的暗影、无干扰信息;(6)电子图片的倾斜度不得大于1度,不允许有折叠或缺损,保持图像的完整,图片端正、无扭曲。(7)保证档案扫描图像与原件一致、整洁、清晰。做好档案资料原件、复印件鉴别相关工作,复印件需在条目上进行备注。(8)以档号为基础对数字图像命名,确保图像命名的唯一性。建议将数字图像存储为单页文件,并按档号与图像流水号的组合对图像命名。(9)为最大限度保留档案原件信息,便于多种方式的利用,页面中有红头、印章或插有照片、彩色插图、多色彩文字等的档案,必须采用彩色模式进行扫描。4、图像处理(1)图像拼接对分幅扫描形成的多幅数字图像,进行拼接处理,合并为一个完整的图像,以保证纸质档案数字图像的整体性,拼接时应确保拼接处平滑地融合,拼接后整幅图像无明显拼接痕迹。(2)旋转及纠偏对不符合阅读方向的数字图像进行旋转还原,对出现偏斜的图像应进行纠偏处理,以达到视觉上基本不感觉偏斜为准。3)裁边对数字图像进行裁边处理时,应在距页边最外延至2mm~3mm处裁剪图像。(4)去污CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App对数字图像进行去污处理时,需去除在扫描过程中产生的污点、污线、黑边等影响图像质量的杂质,遵循展现档案原貌的原则,处理过程中不得去除档案页面原有的纸张褪变斑点、水渍、污点、装订孔等痕迹。5、图像质量检查(1)数字图像不完整、无法清晰识别或图像失真度较大时,应重新扫描。(2)对于漏扫、重扫、多扫等情况,应及时纠正。(3)数字图像的排列顺序与档案原件不一致时,应及时进行调整。(4)对数字图像拼接、旋转及纠偏、裁边、去污等处理情况进行检查,发现不符合图像质量要求时,应重新进行图像处理。6、档案还原按照原始档案状态原始原貌进行还原,保证不串页不丢页。7、数据挂接(1)将完成好的电子档案数据进行质检,核对无误后将电子档案挂接至西安北方庆华机电有限公司指定的系统。扫描影像生成双层PDF,通过每一份图像文件的文件名与档案目录数据库中该份文件的档案编号的一致性和唯一性,建立起一一对应的关联关系,为实现档案目录数据库与图像文件的批量挂接提供条件。做到目录与电子档案数据一一对应,对应率达到100%正确,实现档案的网上利用。(2)在进行扫描和挂接时,需将特色专题档案分类摘出,并挂接至档案管理系统内专题档案模块,如:疫情防控、质量、安全、药剂、企业标准、庆华报等档案。8、数字化成果验收与移交CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(1)验收方式西安北方庆华机电有限公司档案部门成立专门的验收组,采用计算机自动检验与人工检验相结合的方式,对档案数字化成果进行验收检验。(2)验收内容档案数字化成果包括数字图像、档案目录数据、元数据、数字化工作中产生的工作文件、存储载体等。具体验收内容包括:①对目录数据进行验收,主要包括数据库中各条目的内容、格式等的准确程度以及必填项是否填写;②对元数据进行验收,主要包括元数据元素的完整性和赋值规范性;③对数字图像进行验收,主要包括数字化参数、存储路径、命名的准确性、图像的完整性、排列顺序的准确性、图像质量;④对数据挂接进行验收,主要包括目录数据和与其对应的数字图像、音视频文件的挂接的准确性;对工作文件进行验收,主要包括工作文件的完整性、规范性;对存储载体进行验收,主要包括载体的可用性、有无病毒。(3)验收指标①档案装订:检查所有档案的装订情况,差错率≤1%。②扫描图像:漏扫率≤0.2%。③图像质量:图像质量情况完好率99.9%④格式封装:图像文件的命名差错率≤1%。5著录:以文件为单位,关键字段正确率100%,其余字段录入错误率≤5%。条目与图像挂接:挂接正确率100%6CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App?档案原始材料:100%不缺失。③目录数据库与图像文件挂接错误,目录不完全对应,或目录数据库、图像文件之一出现不完整、不清晰、有错误等质量问题时,抽检时标记为“不合格”。(4)数据备份①备份范围:经验收合格的完整数据应及时进行备份。两套备份:一套为双层PDF格式便于纸质档案数字图像利用;另一份为TIFF、JPEG或者JPEG2000等通用格式,便于长期储存;备份数据以档案级光盘形式移交。②数据检验:备份数据也应进行检验。备份数据的检验的内容主要包括备份数据能否打开、数据信息是否完整、文件数量是否准确等。(5)验收结论每批档案数字化成果质量检验达到验收内容和验收指标的要求,并通过兵器工业集团档案馆验收,予以验收“通过”,验收未通过应视情况进行返工或修改后,重新进行验收。验收完成后经验收组成员签字,验收“通过”的结论,经相关领导审核、签字后方有效。(6)移交(1)验收合格的数据及时移交,并履行交接手续。(2)将双层PDF转换工具包免费移交,并进行相关操作培训。五、硬件设备要求(1)根据项目服务工期,配备完成附件1要求数字化档案所必需的硬件设备(见附件2)。(2)乙方提供的设备按下述要求执行:①乙方提供的扫描仪根据档案数字化项目加工工期要求及实际情况提供数量、品牌及报价,报价金额计入投标总价;CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App②视频监控摄像头必须符合国家保密要求,不允许有无线联网功能。③乙方提供设备必须为全新设备,并将采购设备过程中发生的手续、说明书等设备资料全部移交甲方。乙方负责配合设备质保期内的故障问题解决,若设备发生故障,需在甲方反映问题后的48小时内给予解决。(3)扫描设备的选择应特别注意对档案实体的保护,尽量采用对档案实体破坏性小的扫描设备进行数字化。(4)超出所使用扫描仪扫描尺寸的档案可采用更大幅面扫描仪进行扫描,也可以采用小幅面扫描仪分幅扫描后进行图像拼接的方式进行处理。分幅扫描时,相邻图像之间应留有足够的重叠,并且采用标板等方式明确说明分幅方法;若后期采用软件自动拼接的方式,重叠尺寸建议小于单幅图像对应原件尺寸的1/3。(5)对于极其珍贵且尺寸不规则的档案,为方便直观显示原件大小,可采用标板、标尺等方式标识原件大小等信息。(6)应遵循相关设备的使用规律进行定期维护、保养。六、其他相关要求1、责任:(1)应确保甲方的实体安全和信息安全,保护甲方国家秘密、商业秘密及内部敏感信息,保护甲方知识产权。(2)严格按照国家法律法规及与甲方约定的档案管理制度、业务操作程序、服务质量标准,开展档案数字化加工服务。(3)在甲方公司实施项目期间,遵守甲方安全工作规定,并签订安全管理协议。(4)应主动接受并积极配合档案行政管理部门、保密行政管理CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App部门、甲方上级主管部门及甲方的业务指导、监督和检查。(5)应将可能接触到甲方内容或数据的员工名单向甲方备案,未向甲方备案的员工不得接触到甲方内容或数据,原已备案员工离职也应及时书面告知甲方。(6)未经甲方书面授权,乙方不得将本合同服务内容转包给第三方公司。如发现乙方有擅自转包行为,甲方有权解除合同,并要求乙方承担违约责任。2、保密要求(1)乙方必须具有乙级及以上国家秘密载体印制资质,并出具相应证书,明确保密要求,签订保密协议。(2)乙方须对参与本项目员工进行保密教育提醒,并签订保密承诺书,保守甲方国家秘密、商业秘密及内部敏感信息。(3)乙方参与本项目的员工必须为经保密局备案的国家涉密人员,其中至少一名为重要涉密人员;在此项目实施期间,乙方不得中途擅自更换项目参与人员。(4)在项目实施期间,乙方必须采取必要的安全措施,按照保密要求使用保管涉密档案资料;不得将所接触到的甲方档案及商业秘密、内部敏感信息泄露给第三方;不得擅自存留甲方的任何档案资料或其他任何形式的复制件。(5)乙方员工在进入厂区内不得私自携带电脑、数码相机、ipad、U盘等设备,禁止将手机及其他具有摄录、存储功能的电子设备带入工作场地。(6)在项目实施期间,为保证档案资料的安全,进出工作场地必须随手关门,当天出库档案资料必须当天加工完成并归还,在此期间务必做好交接手续;乙方应主动接受、积极配合甲方的保密监督检CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App查。(7)乙方员工违反保密规定或协议,造成甲方秘密被泄露时,乙方应立即采取补救措施,并及时通知甲方;造成失泄密的,依法追究乙方法律责任。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件1:西安北方庆华机电有限公司数字化加工档案数量8条目著录40000条7产品档案420000页A46固定资产投资项目档案148881页A45设备档案93366页A44文书档案462500页A410000张A410000张A310000张A26602张A13基建蓝图6000张A0及以上2图纸底图1341张A31图纸底图134113张A4序号项目内容数量备注备注:以上数量为预估数量CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件2:西安北方庆华机电有限公司数字化加工所需硬件消耗品乙方提供;按需提供光驱乙方提供;可读取档案级蓝光光盘光盘符合保密要求,档案级蓝光光盘乙方提供;按需提供视频监控摄像头符合保密要求乙方提供;不允许有无线联网功能;可实现全程监控三孔打孔机乙方提供;距离可调节A4扫描仪国产化信创目录型号乙方提供A3扫描仪国产化信创目录型号乙方提供设备名称品牌备注CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App