老旧小区住宅楼改造建设招标公告(同心县住房和城乡建设局2024)



吴忠市同心县2024年老旧小区住宅楼改造建设项目(计生局家属楼、清香苑、宏强小区)
招标公告
1.招标条件
本招标项目吴忠市同心县2024年老旧小区住宅楼改造建设项目(计生局家属楼、清香苑、宏强小区)已由同心县发展和改革局以同发改审发〔2024〕79号文件批准建设,项目业主为同心县住房和城乡建设局,建设资金来源为除申请中央预算内资金外,其余由县财政筹措,招标人为同心县住房和城乡建设局。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。
宁夏友合工程咨询有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况:建设规模及主要建设内容:本项目改造计生局家属楼、清香苑小区、宏强小区共三个老旧小区,改造总面积16968m2。
 主体改造工程
(1)1计生局家属楼本次改造共计5栋住宅楼,总建筑面积约8298m2, 共涉及 66户,6个单元,其中2#-5#住宅楼为独立户,无楼梯间部分。住宅楼均为砖混结构。
(2)清香苑小区本次改造共计2栋住宅楼,总建筑面积约1834m2,  共涉及18户,2个单元。住宅楼均为砖混结构。
(3) 宏强小区本次改造共计2栋住宅楼,总建筑面积约6836m2,  共涉及48户,6个单元。住宅楼均为砖混结构。
 综合整治改造工程
(1)墙面饰面改造对原墙面上油渍及污染部分应进行清理,对缺损、孔洞进行修补。墙面饰面层采用360厚粘土实心砖,外墙粘贴80厚石墨基模塑聚苯乙烯保温板。
(2) 屋面饰面及防水改造屋面防水等级不低于Ⅱ级,屋面采用100厚石墨基模塑聚苯乙烯保温板。屋面增设保温层,铲除原屋面防水层,重新铺设屋面防水材料,选用1道4mm 厚SBS聚酯胎高聚物改性沥青防水卷材单面自 带板岩保护层,外加3厚SBS改性沥青防水卷材一道,改造后屋面防水等级为Ⅱ级。屋面保留原有出水口,拆除原有雨水管,雨落管更换为公称直径110HDPE管,距离散水200高。
(3)外墙防水改造建筑外墙门窗洞口、雨篷、阳台、女儿墙、室外挑板、变形 缝、穿墙套管和预埋件等节点均采取防水构造措施,本工程建筑 外墙防水等级为二级防水。防水材料为15厚1:2.5水泥防水砂浆(掺5%防水剂)防潮层+1.5厚反应型高分子类防水涂料。
(4)楼梯间、踏步及楼梯栏杆、扶手改造对现状楼梯间内墙面空鼓及不平部分进行铲除清理后涂刷涂料。对现状较好的楼梯间墙面,直接进行墙面清理及找平后涂刷涂料。对老旧楼梯栏杆重新进行涂刷,木扶手采用本木色清漆、栏杆采用黑色调和漆进行喷涂。对楼梯栏杆、扶手及踏步缺失、损坏部分进行安装或修复。
(5) 老旧门窗更换改造本次更换楼梯间外窗。拆除原有木质及损坏单元门,更换为自闭式钢质保温防盗门。拆除原住户窗户防护栏,窗户及外墙整体工程改造完成后,对防护栏进行恢复。
(6) 雨落管更换改造拆除原建筑老化及破损雨落管,重新安装雨落管为直径110mm 的HDPE管,满管公称压力流1.0Mp。
(7)墙面电缆规整改造对现有架空及墙面强弱电电缆能进行地埋的部分由配套基础工程统一进行地埋,对无地埋条件的进行规整,并加设不锈钢金属防护罩。
 给排水工程
(1) 给水系统:本工程生活给水由市政给水管网直接供给,本次改造工程仅 对楼梯间水暖井内给水立管、水表以及阀门配件做改造,拆除旧管道,在原位置安装新管道。生活给水立管、支管采用PP-R 给水塑料管,热熔接口,以De标注,管道公称压力1.25MPa, 水表后管道与住户原有管道在水暖井内热熔连接。分户水表采用智能远传式水表。
(2) 灭火器配置:本工程改造单体均为多层住宅楼,每栋住宅楼单元门厅内设 置1个灭火器箱,灭火器箱内设置5KG 手提式磷酸铵盐干粉灭火器2具。
 电气工程
(1) 改造计生局家属楼楼梯间照明灯具及电缆36套;
(2) 改造清香苑小区楼梯间照明灯具及电缆12套;
(3)改造宏强小区楼梯间照明灯具及电缆30套:现有住宅单元楼各户电表计量均不在本次设计范围内。本工程拆除原有木质及损坏单元门,更换为自闭式钢质保温防盗门。楼栋内的照明设施更换为9瓦LED 节能灯具。楼梯间照明及照明线路优先利用原有保护管,原有保护管无 法使用时,每层间BYJ-3X2.5 电力线路采用加设塑料套管明设,开关采用声光控延时开关。
 供暖工程
(1)改造范围:本次只对单体内公共区域楼梯间的局部进行维修更换。更换 无法使用的单元楼梯间一层地沟内的供暖管道及阀门,单元楼梯 间内的供暖立管及分支管及管道保温。更换3个小区5栋住宅楼 总计138户,包括计生局家属楼1#住宅楼、清香苑小区1#、2#住宅楼、宏强小区1#、2#住宅楼。
(2) 改造内容:本工程采暖热媒为低温热水,供水温度75℃,回水50℃。采暖热源引自室外供热管网。楼梯间内采暖管道管材采用防腐树脂喷涂铝合金衬塑PE-RT复合管材,电熔连接,内塑料管采用S4 系列,管件为S2.5 系列。
2.2 建设地点:同心县计生局家属楼、清香苑、宏强小区内。
2.3 计划工期:
一标段:50日历天;
二标段:50日历天。
2.4 招标范围:工程量清单中所反映出来的所有工程内容。
2.5 标段划分:本次招标为两个标段;
一标段:计生局家属楼、清香苑小区两个老旧小区的改造;具体内容详见工程量清单。
二标段:宏强小区的改造;具体内容详见工程量清单。
3.投标人资格要求
3.1 一至二标段:本次招标要求投标人具备独立法人资格,且同时具有建筑工程施工总承包三级及以上(含三级)施工资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上(含二级)建造师注册证书,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在实施建设工程项目的项目经理。
3.2 本次招标 不接受 联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于 2024 年 06 月 26 日 08 时 30 分至 2024 年 07 月 03 日 18 时 00 分(北京时间,下同),登录“宁夏回族自治区公共资源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载电子版招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。
4.2“电子交易平台” 实行 CA 数字证书安全登录管理。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2024 年 07月 18 日 09 时00分,投标人应在截止时间前通过“电子交易平台”递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在“宁夏回族自治区公共资源交易网、中国招标投标公共服务平台”上发布。
7.联系方式 
招 标 人:同心县住房和城乡建设局      
地    址:同心县新区罗山路            
邮    编:751300                      
联 系 人:马鑫                        
电    话:0953-8637606               
传    真:      /                   
电子邮件:      /                   
    代理机构:宁夏友合工程咨询有限公司   
    地    址:银川市金凤区泰康街上元名筑1号办公楼812室 
    邮    编:750000                     
    联 系 人:郭军钺                      
    电    话:0951—5969378、15121900744  
    传    真:          /                
    电子邮件:          /                
 
2024年06月26日

[A64030020240625041001001]吴忠市同心县2024年老旧小区住宅楼改造建设项目(计生局家属楼、清香苑、宏强小区)一标段.NXZF

[A64030020240625041001002]吴忠市同心县2024年老旧小区住宅楼改造建设项目(计生局家属楼、清香苑、宏强小区)二标段.NXZF

招标人信用承诺书.pdf

招标公告.pdf

(吴忠市同心县2024年老旧小区住宅楼改造建设项目(计生局家属楼、清香苑、宏强小区))招标人信用承诺书为遵循公开、公平、公正、诚实信用原则,树立遵纪守法、诚实守信招标人形象,自愿作出如下承诺:1.严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规和规章,依法开展招标投标活动。2.全面履行招标人应尽责任和义务,主动接受行业监管及依法开展的日常检查,自觉接受相关部门和社会公众的监督。3.依法履行审批、核准程序,严格按照审批、核准部门确定的招标范围、招标方式、招标组织形式开展招标工作。4.依法设置资格条件和评标标准,不以不合理的条件限制、排斤潜在投标人或者投标人,不对投标人实行差别化或歧视待遇。5.依法处理招标投标过程中的质疑和异议,及时作出针对性、实质性答复,在未作出答复前暂停招标投标活动。6.依法组建评标委员会,选派合格的招标人代表参与评标,不随意更换招标人代表,不非法干预、影响评标过程和结果。7.中标通知书发出后,在规定时间内按招标文件和中标人的投标文件与中标人签订合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件,不与中标人再订立背离合同实质性内容的其他协议。本单位同意将以上承诺事项上网公示,接受社会监督。招标人(盖章)法定代表人(签字或盖章)日期:2024年06月25日吴忠市同心县2024年老旧小区住宅楼改造建设项目(计生局家属楼、清香苑、宏强小区)招标公告1.招标条件本招标项目吴忠市同心县2024年老旧小区住宅楼改造建设项目(计生局家属楼、清香苑、宏强小区)已由同心县发展和改革局以同发改审发(2024)79号文件批准建设,项目业主为同心县住房和城乡建设局,建设资金来源为除申请中央预算内资金外,其余由县财政筹措,招标人为同心县住房和城乡建设局。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。宁夏友合工程咨询有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:建设规模及主要建设内容:本项目改造计生局家属楼、清香苑小区、宏强小区共三个老旧小区,改造总面积16968m。主体改造工程(1)1计生局家属楼本次改造共计5栋住宅楼,总建筑面积约8298m,共涉及66户,6个单元,其中2#-5#住宅楼为独立户,无楼梯间部分。住宅楼均为砖混结构。(2)清香苑小区本次改造共计2栋住宅楼,总建筑面积约1834m,共涉及18户,2个单元。住宅楼均为砖混结构。(3)宏强小区本次改造共计2栋住宅楼,总建筑面积约6836m,共涉及48户,6个单元。住宅楼均为砖混结构。综合整治改造工程(1)墙面饰面改造对原墙面上油渍及污染部分应进行清理,对缺损、孔洞进行修补。墙面饰面层采用360厚粘土实心砖,外墙粘贴80厚石墨基模塑聚苯乙烯保温板。(2)屋面饰面及防水改造屋面防水等级不低于I级,屋面采用100厚石墨基模塑聚苯乙烯保温板。屋面增设保温层,铲除原屋面防水层,重新铺设屋面防水材料,选用1道4mm厚SBS聚酯胎高聚物改性沥青防水卷材单面自带板岩保护层,外加3厚SBS改性沥青防水卷材一道,改造后屋面防水等级为Ⅱ级。屋面保留原有出水口,拆除原有雨水管,雨落管更换为公称直径110HDPE管,距离散水200高。(3)外墙防水改造建筑外墙门窗洞口、雨篷、阳台、女儿墙、室外挑板、变形缝、穿墙套管和预埋件等节点均采取防水构造措施,本工程建筑外墙防水等级为二级防水。防水材料为15厚1:2.5水泥防水砂浆(掺5%防水剂)防潮层+1.5厚反应型高分子类防水涂料。(4)楼梯间、踏步及楼梯栏杆、扶手改造对现状楼梯间内墙面空鼓及不平部分进行铲除清理后涂刷涂料。对现状较好的楼梯间墙面,直接进行墙面清理及找平后涂刷涂料。对老旧楼梯栏杆重新进行涂刷,木扶手采用本木色清漆、栏杆采用黑色调和漆进行喷涂。对楼梯栏杆、扶手及踏步缺失、损坏部分进行安装或修复。(5)老旧门窗更换改造本次更换楼梯间外窗。拆除原有木质及损坏单元门,更换为自闭式钢质保温防盗门。拆除原住户窗户防护栏,窗户及外墙整体工程改造完成后,对防护栏进行恢复。(6)雨落管更换改造拆除原建筑老化及破损雨落管,重新安装雨落管为直径110mm的HDPE管,满管公称压力流1.0Mp。(7)墙面电缆规整改造对现有架空及墙面强弱电电缆能进行地理的部分由配套基础工程统一进行地埋,对无地埋条件的进行规整,并加设不锈钢金属防护罩。给排水工程(1)给水系统:本工程生活给水由市政给水管网直接供给,本次改造工程仅对楼梯间水暖井内给水立管、水表以及阀门配件做改造,拆除旧管道,在原位置安装新管道。生活给水立管、支管采用PP-R给水塑料管,热熔接口,以De标注,管道公称压力1.25MPa,水表后管道与住户原有管道在水暖井内热熔连接。分户水表采用智能远传式水表。(2)灭火器配置:本工程改造单体均为多层住宅楼,每栋住宅楼单元门厅内设置1个灭火器箱,灭火器箱内设置5KG手提式磷酸铵盐干粉灭火器2具。电气工程(1)改造计生局家属楼楼梯间照明灯具及电缆36套;(2)改造清香苑小区楼梯间照明灯具及电缆12套;(3)改造宏强小区楼梯间照明灯具及电缆30套:现有住宅单元楼各户电表计量均不在本次设计范围内。本工程拆除原有木质及损坏单元门,更换为自闭式钢质保温防盗门。楼栋内的照明设施更换为9瓦LED节能灯具。楼梯间照明及照明线路优先利用原有保护管,原有保护管无法使用时,每层间BYJ-3X2.5电力线路采用加设塑料套管明设,开关采用声光控延时开关。供暖工程(1)改造范围:本次只对单体内公共区域楼梯间的局部进行维修更换。更换无法使用的单元楼梯间一层地沟内的供暖管道及阀门,单元楼梯间内的供暖立管及分支管及管道保温。更换3个小区5栋住宅楼总计138户,包括计生局家属楼1#住宅楼、清香苑小区1#、2#住宅楼、宏强小区1#、2#住宅楼。(2)改造内容:本工程采暖热媒为低温热水,供水温度75℃,回水50℃。采暖热源引自室外供热管网。楼梯间内采暖管道管材采用防腐树脂喷涂铝合金衬塑PE-RT复合管材,电熔连接,内塑料管采用S4系列,管件为S2.5系列。2.2建设地点:同心县计生局家属楼、清香苑、宏强小区内。2.3计划工期:一标段:50日历天;二标段:50日历天。2.4招标范围:工程量清单中所反映出来的所有工程内容。2.5标段划分:本次招标为两个标段:一标段:计生局家属楼、清香苑小区两个老旧小区的改造;具体内容详见工程量清单。二标段:宏强小区的改造:具体内容详见工程量清单。3.投标人资格要求3.1一至二标段:本次招标要求投标人具备独立法人资格,且同时具有建筑工程施工总承包三级及以上(含三级)施工资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上(含二级)建造师注册证书,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在实施建设工程项目的项目经理。3.2本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年06月26日08时30分至2024年07月03日18时00分(北京时间,下同),登录“宁夏回族自治区公共资源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载电子版招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。4.2“电子交易平台”实行CA数字证书安全登录管理。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年07月18日09时00分,投标人应在截止时间前通过“电子交易平台”递交电子投标文件5.2逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告在“宁夏回族自治区公共资源交易网、中国招标投标公共服务平台”上发布。7.联系方式招标人:同心县住房和城乡建设局地址:同心县新区罗山路邮编:751300联系人:马鑫电话:0953-8637606传真:电子邮件:/代理机构:宁夏友合工程咨询有限公司地址:银川市金凤区泰康街上元名筑1号办公楼812室邮编:750000联系人:郭军钺电话:0951-5969378、15121900744传真电子邮件:2024年06月26日