信息安全等级保护测评招标公告(阜阳市人民医院2024)
阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目(二次)公开招标公告
项目概况
阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目(二次)采购项目的潜在供应商应在阜阳市公共资源交易网()网站获取采购文件,并于2024年07月18日09点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:FY2024QT0118
项目名称:阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目
预算金额:360000.00元
最高限价:360000.00元
采购需求:为进一步提高阜阳市人民医院信息安全防护水平,明确信息系统的安全保护水平与国家信息安全等级保护相关要求之间的差距以及系统存在的安全隐患,结合阜阳市人民医院工作实际,现拟对阜阳市人民医院重要信息系统实施网络安全等级保护测评,以进一步完善信息系统安全管理体系和技术防护体系,切实提高系统信息安全防护能力,具体内容详见采购需求。
合同履行期限:一年
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。因此,本项目不专门面向中小企业采购。如对此项内容有疑问,可通过电子交易系统在线提出或书面方式向代理机构或采购人提出询问或质疑。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2024年06月27日至 2024年07月18日09时00分(北京时间)(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)。
地点:阜阳市公共资源交易网或阜阳市公共资源交易系统
方式:供应商需登录阜阳市公共资源交易网或阜阳市公共资源交易系统下载采购文件
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2024年07月18日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:阜阳市公共资源交易中心开标546室(城南新区三清路 666号阜阳市民中心五楼)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目所属行业为软件和信息技术服务业行业。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)规定。
2、本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。
3、本次招标公告同时在阜阳市公共资源交易网、全国公共资源交易平台(安徽省)、安徽省公共资源交易监管网上发布。
4、供应商应合理安排招标文件获取时间,如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
5、本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,供应商无需前往开标现场。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:阜阳市人民医院
地址:阜阳市颍州区三清路501号
联系方式:招标处 0558-3011286
2.采购代理机构信息
名称:安徽皖岳信合项目管理有限公司
地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路699号新地中心B座8F
联系方式:0551-65576070/65576071/65576072转8011
3.项目联系方式
项目联系人:李正雷、李静
电 话:18096686692、18096686683
[FY2024QT0118-1-Z1]阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目(二次).FYZF
公告.pdf
招标文件正文.pdf
阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目(二次)公开招标公告项目概况阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目(二次)采购项目的潜在供应商应在阜阳市公共资源交易网(http://jyzx.fy.gov.cn)网站获取采购文件,并于2024年07月18日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:FY2024QT0118项目名称:阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目预算金额:360000.00元最高限价:360000.00元采购需求:为进一步提高阜阳市人民医院信息安全防护水平,明确信息系统的安全保护水平与国家信息安全等级保护相关要求之间的差距以及系统存在的安全隐患,结合阜阳市人民医院工作实际,现拟对阜阳市人民医院重要信息系统实施网络安全等级保护测评,以进一步完善信息系统安全管理体系和技术防护体系,切实提高系统信息安全防护能力,具体内容详见采购需求。合同履行期限:一年本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。因此,本项目不专门面向中小企业采购。如对此项内容有疑问,可通过电子交易系统在线提出或书面方式向代理机构或采购人提出询问或质疑。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2024年06月27且至2024年07月18日09时00分(北京时间)(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)。地点:阜阳市公共资源交易网或阜阳市公共资源交易系统方式:供应商需登录阜阳市公共资源交易网或阜阳市公共资源交易系统下载采购文件售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年07月18日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:阜阳市公共资源交易中心开标546室(城南新区三清路666号阜阳市民中心五楼)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目所属行业为软件和信息技术服务业行业。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)规定。2、本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。3、本次招标公告同时在阜阳市公共资源交易网、全国公共资源交易平台(安徽省)、安徽省公共资源交易监管网上发布。4、供应商应合理安排招标文件获取时间,如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。5、本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,供应商无需前往开标现场。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:阜阳市人民医院地址:阜阳市区三清路501号联系方式:招标处0553-30112862.采购代理机构信患名称:安徽皖岳信合项目管理有限公司地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路699号新地中心B座8F联系方式:0551-65576070/65576071/65576072转80113.项目联系方式项目联系人:李正雷、李静电话:18096686692、18096686683阜阳市政府采购示范文本公开招标文件(服务类)1/81阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目(二次)招标文件项目编号:FY2024QT0118采购人:阜阳市人民医院(单位盖章)2024年06月2/81目录第一章招标公告....................................................第二章投标人须知...................................................第三章采购需求.....................................................第四章评标方法和标准(最低评标价法).............................第四章评标方法和标准(综合评分法)...............................第五章政府采购合同................................................第六章投标文件格式................................................第七章公告格式................................................第八章政府采购供应商质疑函范本...................................3/81第一章招标公告项目概况阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目(二次)采购项目的潜在供应商应在阜阳市公共资源交易网(http://jyzx.fy.gov.cn)网站获取采购文件,并于2024年07月18日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:FY2024QT0118项目名称:阜阳市人民医院信息安全等级保护测评项目预算金额:360000.00元最高限价:360000.00元采购需求:为进一步提高阜阳市人民医院信息安全防护水平,明确信息系统的安全保护水平与国家信息安全等级保护相关要求之间的差距以及系统存在的安全隐患,结合阜阳市人民医院工作实际,现拟对阜阳市人民医院重要信息系统实施网络安全等级保护测评,以进一步完善信息系统安全管理体系和技术防护体系,切实提高系统信息安全防护能力,具体内容详见采购需求。合同履行期限:一年本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。因此,本项目不专门面向中小企业采购。如对此项内容有疑问,可通过电子交易系统在线提出或书面方式向代理机构或采购人提出询问或质疑。3.本项目的特定资格要求:无4/81三、获取招标文件时间:2024年06月27日至2024年07月18日09时00分(北京时间)(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)。地点:阜阳市公共资源交易网或阜阳市公共资源交易系统方式:供应商需登录阜阳市公共资源交易网或阜阳市公共资源交易系统下载采购文件售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年07月18日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:阜阳市公共资源交易中心开标546室(城南新区三清路666号阜阳市民中心五楼)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目所属行业为软件和信息技术服务业行业。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)规定。2、本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。3、本次招标公告同时在阜阳市公共资源交易网、全国公共资源交易平台(安徽省)、安徽省公共资源交易监管网上发布。4、供应商应合理安排招标文件获取时间,如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。5、本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,供应商无需前往开标现场。5/81七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:阜阳市人民医院地址:阜阳市颍州区三清路501号联系方式:招标处0558-30112862.采购代理机构信息名称:安徽皖岳信合项目管理有限公司地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路699号新地中心B座8F联系方式:0551-65576070/65576071/65576072转80113.项目联系方式项目联系人:李正雷、李静电话:18096686692、180966866836/81第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人阜阳市人民医院3.2采购代理机构安徽皖岳信合项目管理有限公司3.3政府采购监督管理部门阜阳市公共资源交易监督管理局3.4.4是否为专门面向中小企业预留份额项目□是☑否(提醒:招标公告中落实政府采购政策需满足的资格要求约定专门面向中小企业预留份额的(含专门面向中小企业采购),此处均应勾选是。)3.5是否允许联合体投标□是☑否7.3现场考察☑不组织,投标人自行考察□统一组织时间:年月日时分地点:现场考察联系人及联系电话:备注:如投标人未参加采购人统一组织的现场考察,视同放弃现场考察,由此引起的一切责任由投标人自行承担。8.1投标人质疑截止时间1、对采购文件提出质疑的,应当在采购文件公告期限届满之日起7个工作日内通过电子交易系统在线提出或书面提出。特别提示:提出质疑时须注明项目名称及项目编号。询问答复及澄清或修改:在阜阳市公共资源交易网发布,采购人不再另行通知。网址:http://www.jyzx.fy.gov.cn,该答复内容及澄清或修改内容为采购文件的组成部分,对供应商具有同样约束力效力。(所有潜在供应商在响应文件提交截止时间前有义务在电子交易平台自行查询,澄8.1投标人质疑截止时间清、修改及答疑回复视为全部知晓,无需回复确认。)2、供应商认为采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,通过电子交易系统在线提出或书面提出。3、质疑函格式按照采购文件格式第八章政府采购供应商质疑函范本。9.1包别划分☑不分包□分为个包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:13.1投标保证金免收14.1投标有效期120日历天15.1投标文件要求加密电子投标文件15.3开标现场提交的其他材料要求/16.1投标截止时间详见招标公告17.3投标文件解密时间投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准)18.1开标时间详见招标公告18.1开标地点详见招标公告22.2评标方法□最低评标价法☑综合评分法22.3投标报价扣除(1)小微企业价格扣除:10%。(扣除比例在10%-20%间,由采购人自行选择)(2)监狱企业价格扣除:同小微企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小微企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/%。(扣除比例在4%-6%间,由采购人自行选择。联合协议约定小微企业的合同份额占合同总金额30%以上。)(5)符合条件的大中型企业价格扣除:4%。(扣除比例在4%-6%间,由采购人自行选择。分包意向协议约定小微企业的合同份额占合同总金额30%以上。)26.1评标委员会推荐中标候选人的数量3名26.2确定中标人☑采购人委托评标委员会确定□采购人确定28.3随中标公告同时公告的中标人的投标文件内容(1)中小企业声明函;(如有)(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)招标文件中规定进行公示的其他内容。(如有)29.1中标通知书发出的形式数据电文30.1告知招标结果的形式投标人自行登录全国公共资源交易平台(安徽省·阜阳市)http://jyzx.fy.gov.cn/FuYang/查看31.1履约保证金(1)金额:遵照《阜阳市财政局阜阳市公共资源交易监督管理局转发安徽省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(阜财购〔2022〕207号)执行☑免收□合同价的/%□定额收取:人民币/元(2)支付方式:□转账/电汇□支票□汇票□本票□保函其他要求:(3)收取单位:/(4)缴纳时间:/(5)退还时间:/33.1中标服务费本项目不收取投标人(供应商)、中标人(成交人)任何费用☑本项目的下列费用由中标人(成交人)支付。1、中标(成交)服务费:3240元(大写:叁仟贰佰肆拾元整)2、工程量清单及最高投标限价编制费:/元33.1中标服务费(大写:/元整)。注:1.工程量清单及最高投标限价编制费仅适用于工程类示范文本,其他类别示范文本不得收取。2.(1)市级集中采购项目采购方式采用公开招标、邀请招标的,中标服务费定额收取4000元,多包段项目代理费每项目不高于6000元,专家评审费及餐费由政府采购中心支付。(2)市级集中采购项目采购方式采用竞争性谈判、竞争性磋商、询价的,成交服务费定额收取2000元,专家评审费及餐费由政府采购中心支付。(3)非市级集中采购项目可参照以上标准,由各政府采购中心自行确定3.招标人(采购人)、代理机构在发布招标文件时应当按规定填写,否则,中标人(成交人)有权拒绝支付。约定由中标人(成交人)支付的费用,同一个项目只能收取一次,中标人(成交人)变动的,由新的中标人(成交人)支付,已收取的费用应退还原中标人(成交人)。4.如无相关支付费用,本栏目相关内容填写0或用“/”标注。5、投标人(供应商)在投标报价时应综合考虑到报价让利中。6、中标人(成交人)在中标通知书办理前,由其单位账户转至项目交易地交易中心设立的中介服务费专户,并备注“××××项目成交(中标)服务费”或“××××项目工程量清单及最高投标限价编制费”。合同公示后由中介服务机构提交申请,经招标人(采购人)同意并加盖公章后,相关费用转至中介服务机构账户。交易中心设立的中介服务费专户信息:市交易中心中介服务费专户信息账户名称:阜阳市公共资源交易中心中介服务费资金专户10/81第三章采购需求前注:本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式服务完成且获得等级测评证书后,付合同金额的100%。2服务地点阜阳市人民医院,采购人指定地点3服务期限服务期限为1年二、项目概况为贯彻落实国家信息安全等级保护制度,根据***、国家保密局、国家密码管理局、国信办联合印发的《信息系统安全等级保护管理办法》(公通字〔2007〕43号)、《关于信息系统安全等级保护工作的实施意见》(公通字〔2004〕66号)、《关于开展全国重要信息系统安全等级保护定级工作的通知》(公信安〔2007〕861号)、***《关于开展信息安全等级保护安全建设整改工作的指导意见》(公信安[2009]1429号)等文件精神,进一步提高阜阳市人民医院信息安全防护水平,明确信息系统的安全保护水平与国家信息安全等级保护相关要求之间的差距以及系统存在的安全隐患,结合阜阳市人民医院工作实际,现拟对阜阳市人民医院重要信息系统实施网络安全等级保护测评,以进一步完善信息系统安全管理体系和技术防护体系,切实提高系统信息安全防护能力。三、服务需求一、测评服务期限和系统定级情况1.方案设计(1)需要针对医院的网络结构、系统组成、业务功能等系统做详细的调研及分析。(2)需要针对医院的现状提出完整的解决方案。(3)设计的方案要体现测评过程测评方法的多样性、有效性,先进性、合理性。(4)设计的方案在测评过程中使用的工具具有多样性和完备性。(5)设计的方案应体现完备性、系统性、并贴合用户的实际需求。2.售后服务(1)测评计划:需要提供信息安全相关测评计划,提供的计划要充分全面,切实可行。(2)整改咨询计划:测评完成之后,协助用户完成信息系统整改计划,整改建议科学、合理,并承诺及时跟进协助整改。(3)投标人需根据测评业务系统的数量自行评估并配置不少于5人的实施团队,测评实施团队在合同约定期内派驻招标人指定地点办公;投标人在中标后需保证在实施阶段主要技术人员是全职。(4)投标人需要具备及时响应能力,签订后根据招标人安排的日期时间进场测评,出具整改报告协助完成系统建设整改及完成整体项目。同时如发生故障,在得到用户通知后,2小时内响应,4小时以内到现场处理。3.验收标准(1)乙方出具合格的信息系统等级测评报告,即为验收合格。可向甲方提交验收书面申请。(2)服务期一年,于验收合格之日起计算。本次招标采购等级保护测评服务期限为1年,依据国家相关文件、标准、系统安全保护等级29/81十三、其他相关证明材料提供符合招标公告(投标邀请)、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:投标人在投标文件制作时可在此栏内上传招标文件要求上传的证明资料,如营业执照、税务登记证、人员证书、资质证书、荣誉奖项等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。72/81第七章公告格式中标(成交)结果公告一、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):二、项目名称:三、中标(成交)信息供应商名称:供应商地址:中标(成交)金额:(可填写下浮率、折扣率或费率)四、主要标的信息服务类名称:服务范围:服务要求:服务时间:服务标准:五、评审专家名单:六、代理服务收费标准及金额:七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜(在公告中标结果的同时,采购代理机构同时告知未通过资格审查的投标人未通过的原因;采用综合评分法评审的,还将告知未中标人本人的评审得分和排序。)九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:地址:联系方式:2.采购代理机构信息(如有)名称:73/81地址:联系方式:3.项目联系方式项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)电话:十、附件1.采购文件(已公告的可不重复公告)2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。74/81更正公告一、项目基本情况原公告的采购项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):原公告的采购项目名称:首次公告日期:二、更正信息更正事项:□采购公告□采购文件□采购结果更正内容:(采购结果更正,还需同时在附件中公告变更后的中标(成交)供应商的相关信息)更正日期:三、其他补充事宜四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:地址:联系方式:2.采购代理机构信息(如有)名称:地址:联系方式:,3.项目联系方式项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)电话:75/81五、附件(适用于更正中标、成交供应商)1.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》2.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》3.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。76/81终止公告一、项目基本情况采购项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):采购项目名称:二、项目终止的原因三、其他补充事宜四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:地址:联系方式:2.采购代理机构信息(如有)名称:地址:联系方式:3.项目联系方式项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)电话:77/81合同公告一、合同编号:二、合同名称:三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):四、项目名称:五、合同主体采购人(甲方):地址:联系方式:供应商(乙方):地址:联系方式:六、合同主要信息主要标的名称:规格型号(或服务要求):主要标的数量:主要标的单价:合同金额:履约期限、地点等简要信息:采购方式:(如公开招标、竞争性磋商、单一来源采购等)七、合同签订日期:八、合同公告日期:九、其他补充事宜:附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)78/81第八章政府采购供应商质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:,授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:,质疑项目的编号:,包号:,采购人名称:采购文件获取日期:,三、质疑事项具体内容质疑事项1:,事实依据:法律依据:质疑事项2„„四、与质疑事项相关的质疑请求79/81请求:,签字(签章):,公章:日期:80/81质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。81/81