生态整治工程环境影响评价服务招标公告(杭州临平交通码头经营有限公司2024)
临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务招标公告
根据《杭州临平交通集团有限公司小额工程建设项目交易管理办法》、《杭州临平交通集团有限公司小额物资、服务采购交易管理办法》等规定,经小额公共资源交易申请表批准,现就临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务项目环境影响评价服务进行公开招标。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。
一、工程情况
1、招标项目名称:临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务
2、招标编号:L3301100000004237007001
3、项目概况与招标范围
3.1项目位于杭州市临平区。
3.2招标范围:
针对临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务项目的编制本项目环境影响评价报告,进行环境监理、编制环境监理总结报告,进行竣工环保验收技术服务、环境监测、编制调查验收报告,编制突发环境事件应急预案等,具体项目以招标人书面委托为准。具体要求详见本招标文件“第三部分 招标需求”。
二、合格投标人的资格要求:
1、具有独立法人,营业执照在有效期范围内。
2、在国家生态环境部《环境影响评价信用平台》完成注册;
3、谢绝联合体投标;
4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系,不得参加同一标段的投标。
5. 本项目采用资格后审,无需报名。在开标截止前需提供有效资料:
1、企业法人营业执照(复印件或扫描件加盖投标人公章);
2、法定代表人授权委托书原件;
3、授权代表有效身份证件原件及复印件;
4、国家生态环境部《环境影响评价信用平台》的查询结果截图并加盖投标人公章;
注:本项目投标人的资格仍需接受招标人或者招标代理机构审查,并在必要时要求提供原件备查。
三、投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。
四、本招标公告在以下网站公开发布:
1、本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上临平招投标小额项目(http://home.qfpt.linping.gov.cn:18084/home)下载方式发放,由投标人自行关注以上网址。
2、澄清、修改等更正补充公告请自行登录该网站进行下载查看。
3、招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。
五、联系方式
1、招标人名称:杭州临平交通码头经营有限公司
联系人:张工
联系电话:86161580
2、招标代理名称:浙江中际工程项目管理有限公司
联系人:周杨威
联系电话:13362030720
招标人名称:杭州临平交通码头经营有限公司
日 期: 2024年6月27日
公告.pdf临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务(招标文件).zip
根据《杭州临平交通集团有限公司小额工程建设项目交易管理办法》、《杭州临平交通集团有限公司小额物资、服务采购交易管理办法》等规定,经小额公共资源交易申请表批准,现就临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务项目环境影响评价服务进行公开招标。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。一、工程情况1、招标项目名称:临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务2、招标编号:L33011000000042370070013、项目概况与招标范围3.1项目位于杭州市临平区。3.2招标范围:针对临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务项目的编制本项目环境影响评价报告,进行环境监理、编制环境监理总结报告,进行竣工环保验收技术服务、环境监测、编制调查验收报告,编制突发环境事件应急预案等,具体项目以招标人书面委托为准。具体要求详见本招标文件“第三部分招标需求”。二、合格投标人的资格要求:1、具有独立法人,营业执照在有效期范围内。2、在国家生态环境部《环境影响评价信用平台》完成注册;3、谢绝联合体投标;4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系,不得参加同一标段的投标。5.本项目采用资格后审,无需报名。在开标截止前需提供有效资料:1、企业法人营业执照(复印件或扫描件加盖投标人公章);2、法定代表人授权委托书原件;3、授权代表有效身份证件原件及复印件;4、国家生态环境部《环境影响评价信用平台》的查询结果截图并加盖投标人公章;注:本项目投标人的资格仍需接受招标人或者招标代理机构审查,并在必要时要求提供原件备查。三、投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。四、本招标公告在以下网站公开发布:1、本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上临平招投标小额项目(http://home.qfpt.linping.gov.cn:18084/home)下载方式发放,由投标人自行关注以上网址。2、澄清、修改等更正补充公告请自行登录该网站进行下载查看。3、招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。五、联系方式1、招标人名称:杭州临平交通码头经营有限公司联系人:张工联系电话:861615802、招标代理名称:浙江中际工程项目管理有限公司联系人:周杨威联系电话:13362030720招标人名称:杭州临平交通码头经营有限公司日期:2024年6月27日临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务(项目编号:L3301100000004237007001)招标文件招标人:杭州临平交通码头经营有限公司1.1.招标代理机构:浙江中际工程项目管理有限公司备案机关:杭州市临平区交通集团小额公共资源交易中心2024年6月27日目录投标人注意事项2第一部分招标公告3第二部分投标人须知7第三部分招标需求20第四部分合同样本1第五部分投标文件格式7投标人注意事项一、投标人如发现招标文件存在含糊不清、相互矛盾、多种含义条款或是歧视性、排他性等不公正条款或其它违法违规内容时,为保证招标文件的修改留出充足时间,请在2024年7月1日16:00前向招标人或招标代理机构提交询问或递交质疑书。二、投标人在制作投标前务必仔细阅读“第二部分投标人须知”中的前附表、评标程序、被拒绝投标、无效投标、废标等条款及有关表格样张。三、如遇投标截止时间推迟、招标需求变动等,招标代理机构将会发布更正公告(通知),并发放给各潜在投标人,并请投标人在阅读更正公告(通知)后,将附件中的更正通知打印并盖上投标人公章后传真至招标代理机构。2.第一部分招标公告根据《杭州临平交通集团有限公司小额工程建设项目交易管理办法》、《杭州临平交通集团有限公司小额物资、服务采购交易管理办法》等规定,经小额公共资源交易申请表批准,现就临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务项目环境影响评价服务进行公开招标。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。一、工程情况1、招标项目名称:临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务2、招标编号:L33011000000042370070013、项目概况与招标范围3.1项目位于杭州市临平区。3.2招标范围:针对临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务项目的编制本项目环境影响评价报告,进行环境监理、编制环境监理总结报告,进行竣工环保验收技术服务、环境监测、编制调查验收报告,编制突发环境事件应急预案等,具体项目以招标人书面委托为准。具体要求详见本招标文件“第三部分招标需求”。二、合格投标人的资格要求:1、具有独立法人,营业执照在有效期范围内。2、在国家生态环境部《环境影响评价信用平台》完成注册;3、谢绝联合体投标;4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系,不得参加同一标段的投标。5.本项目采用资格后审,无需报名。在开标截止前需提供有效资料:1、企业法人营业执照(复印件或扫描件加盖投标人公章);2、法定代表人授权委托书原件;3、授权代表有效身份证件原件及复印件;4、国家生态环境部《环境影响评价信用平台》的查询结果截图并加盖投标人公章;注:本项目投标人的资格仍需接受招标人或者招标代理机构审查,并在必要时要求提供原件备查。三、投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。四、本招标公告在以下网站公开发布:1、本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上临平招投标小额项目(http://home.qfpt.linping.gov.cn:18084/home)下载方式发放,由投标人自行关注以上网址。2、澄清、修改等更正补充公告请自行登录该网站进行下载查看。3、招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。五、联系方式1、招标人名称:杭州临平交通码头经营有限公司联系人:张工联系电话:861615802、招标代理名称:浙江中际工程项目管理有限公司联系人:周杨威联系电话:13362030720招标人名称:杭州临平交通码头经营有限公司日期:2024年6月27日附件一行车路线:云档范大林庙楼山寺中的工业园源达路器奥莱一期交通集团小额办公室行车路线一2行车路线二白线五洲路杭州川田卫生品有限公司联字装饰工程有限公司新服饰第二部分投标人须知前附表序号名 目内 容1项目名称临平区星桥石料厂矿坑、南山林场围垦石矿生态整治工程环境影响评价服务2项目编号L3301100000004237007001 3招标人杭州临平交通码头经营有限公司4投标保证金本项目无需缴纳投标保证金。5投标有效期投标书递交后60天内有效6投标文件份数报价文件:正本一份、副本四份资信/技术文件:正本一份、副本四份投标文件份数不符合要求的,视其投标无效。7评标方法综合评分法8投标截止时间与地点时间:2024年7月9日9时30分;地点:杭州市临平区东湖街道昌达路159号百联奥特莱斯二期17号楼一楼开标室。9开标时间与地点时间:2024年7月9日9时30分;地点:杭州市临平区东湖街道昌达路159号百联奥特莱斯二期17号楼一楼开标室。101)本项目预算公开,概算为50万元(含50万元)2)本项目投标报价超过最高限价的投标报价作无效标(废标)处理;3)报价是中标的一个重要因素,但不是中标的唯一依据。(当各项目的服务费用超过概算费用前,中标单位须承担提前告知义务,招标人有权根据项目实际情况做出包括但不限于以下行为:终止合同,按实际实施工作量结算,且不超概算费用;签订补充协议;其他。在未取得招标人书面同意的情况下,任何中标单位自行实施超出概算费用外的内容,其费用由中标单位自行承担,招标人不予支付)11开标结束后,将会对中标单位的证书原件进行核查,若复印件存在伪造欺瞒行为,将取消其中标资格。第一节投标人须知之通用条款一、总则1、适用范围本招标文件适用于本项目的招标、投标、评标、定标、合同履约、付款等行为。2、定义2.1、“招标代理单位”系指组织本次招标的代理机构以及本项目招标人。2.2、“投标人”系指向招标代理单位递交投标文件的单位。2.3、“书面形式”包括信函、传真、电报等。3、招标方式:公开招标。4、投标委托:投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。5、投标费用:投标人需自行承担涉及投标的一切费用。6、特别说明:投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。二、招标文件7、招标文件的澄清与修改7.1、投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须以书面形式要求招标代理单位澄清。招标代理单位对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在招标信息发布媒体上发布更正公告。7.2、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。7.3、招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过招标代理机构以法定形式发布,招标人不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制8、投标文件的语言及计量8.1、投标文件以及投标人与招标代理单位就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。8.2、投标文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖投标人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料,不予退还投标保证金。8.3、投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。8.4、投标文件中优惠条件事项不能包括招标项目本身所包括涉及的招标事项。投标人不能以“赠送、赠予”等任何名义提供货物和服务以规避招标文件的约束。9、投标文件组成详见“第二节投标人须知之专用条款”中相关条款。10、投标有效期10.1、投标书递交后60天内有效。10.2、在原定投标有效期之前,如果出现特殊情况,招标代理机构可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。11、投标保证金11.1、投标保证金用于本次招标免受因投标人的行为引起的风险。11.2、投标保证金缴纳详见“第二部分投标人须知”的前附表相关条款。11.3、未按规定交纳投标保证金,将被视为投标无效。11.4、投标保证金的退还:11.4.1、招标人与中标人签订合同后,中标人凭中标单位保证金退还申请单到小额公共资源交易中心办理保证金退还手续;11.4.2、招标人将中标结果报小额公共资源交易中心登记后,未中标人的投标保证金按规定退还;11.4.3、本项目如存在质疑、投诉情况,保证金将延期退还。11.5、发生以下情况投标保证金将不予退还:11.5.1、开标后投标人在投标有效期内撤回投标;11.5.2、中标后无正当理由不与招标代理单位签订合同的;11.5.3、将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经招标代理单位同意,将中标项目分包给他人的;11.5.4、拒绝履行合同义务的;11.5.5、其他法律法规规定的不予退还保证金的情况。12、投标文件的编制12.1、投标文件标识不清、编写不完整、编排混乱导致投标文件被误拆、误读、漏读或者查找不到相关内容的,责任由投标人自行承担。12.2、全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标代理单位要求进行,或者是投标人造成的必须修改的错误。所修改处须加盖投标人公章或者法定代表人签字或授权代表签字,否则,修改处不予认可。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。12.3、投标文件提倡采用A4幅面双面打印,并按顺序统一编目编码装订成册。12.4、投标人所递交的投标文件均必须采用胶订形式,不得采用活页装订方式(卡条、抽杆夹、订书机及其他胶订以外装订形式均视为活页装订),否则,其投标将被视作无效。四、投标文件的递交13、投标文件的签署和份数13.1、投标人应按资信、技术文件、报价文件正本各一份,副本各四份分别编制并单独装订成册,资信、技术文件可合并装订(但须明显区分)。投标文件封面上应注明“资信/技术文件/报价文件、正本/副本、项目名称、项目编号”等字样,同时必须经法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章。一旦正本和副本有差异,以正本为准。13.2、投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,投标文件正本除“第二部分投标人须知”中规定的可提供复印件外均提供原件。副本为正本的复印件。13.3、投标文件须由投标人在规定位置加盖单位公章、法定代表人或授权代表签署,投标人应写全称。14、投标文件的包装和递交14.1、投标文件须密封包装并加盖投标人公章,报价文件必须单独密封包装,除报价文件之外其他投标文件中不得出现投标报价。14.2、投标文件外层包装封面上应注明“资信/技术文件/报价文件、项目名称、项目编号、投标人名称及开标时启封”字样,并加盖投标人公章。可参考“第五部分投标文件格式”。14.3、招标代理单位将拒绝未通过报名的投标人的投标文件。14.4、未按规定密封或未按规定标记的投标文件,一经发现将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。14.5、投标文件在投标截止时间前由授权代表持本人有效身份证件将投标文件送至招标代理单位指定地点。在递交投标文件时,授权代表未在规定时间到达开标现场或未出具有效身份证件原件的,将被拒绝投标。14.6、投标文件一经拆封均不退回。15、递交投标文件的截止时间15.1、所有投标文件必须按招标文件规定的投标截止时间之前送至招标代理单位指定地点。15.2、招标代理单位将拒绝在投标截止时间后递交的的投标文件。16、投标文件的修改和撤回投标人在投标截止时间之前,经开标工作人员确认后,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。五、开标17、开标准备招标代理机构将在规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人或其授权代表应准时参加开标会议并签到。18、开标程序:18.1、开标时,由投标人代表检查各投标文件的密封情况,确认无误后,工作人员当众拆封资信技术文件并清点投标文件正本、副本数量,符合招标文件要求的送评标室评审;不符合要求的,视其投标无效,并由投标人代表签字确认;18.2、资信技术评分结束后,开报价文件,由投标人代表检查各报价文件的密封情况。确认无误后,工作人员当众拆封报价文件,并清点报价文件正、副本数量,若报价文件数量不符合要求的,视其投标无效,并由投标人代表签字确认。符合要求的报价文件,工作人员进行唱标,唱标内容为报价文件正本中“开标一览表”内容并作记录,由授权代表当场校核及勘误并签字确认,授权代表未到场确认或拒绝签字的,不影响评标过程。18.3、开标会结束。六、评标19、组建评标委员会项目评标委员会根据相关规定组成评标委员会,成员人数应当为5人或以上单数。20、评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。21、评标程序21.1、本项目评标一般将按以下程序进行:投标文件初审、澄清有关问题、投标文件技术与资信部分的比较与评审、报价文件的比较与评审、推荐中标投标人和编写评标报告等。21.2、投标文件初审包括资格性检查和符合性检查。21.2.1、资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标投标人是否具备投标资格。资格性检查不合格的投标人则无须继续进行符合性检查,并且投标文件初审结论不合格。21.2.2、符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的资信、技术文件有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查不合格的投标人,投标文件初审结论不合格。21.2.3、投标文件初审结论合格的投标人进入评标后续程序。21.3、投标文件的澄清。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由投标人授权代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。21.4、比较与评审。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行资信、技术、价格比较和评审。21.5、推荐中标候选人。根据评标情况,推荐中标候选人。22、错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:22.1、投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;22.2、当单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;22.3、对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。23、评标原则和评标办法23.1、评标原则:评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。23.2、评标办法:本项目评标办法是综合评分法。24、评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标无效。25、无效投标的情形25.1、被拒绝的投标文件;25.2、资格证明文件不全,或者不符合招标文件标明的资格要求(参见招标公告之“五、合格投标人的资格要求”);25.3、投标文件封面、开标一览表、投标响应函、授权委托书,任意一项未加盖单位公章;25.4、开标一览表或投标响应函无法定代表人(或授权代表)签字;25.5、授权代表与投标文件中授权委托书所载内容有异;25.6、提供虚假证明材料;25.7、投标文件不响应招标需求的实质性内容,评标委员会不能确认为有效;25.8、投标文件中对于招标需求中的实质性内容的响应表述不清,评标委员会不能确认为有效;25.9、投标文件组成中带“▲”资料提供不全的;25.10、投标文件份数不符合要求;25.11、投标技术方案不明确或存在备选(替代)投标方案;25.12、未按照招标文件标明的币种报价;25.13、报价超出最高限价,或者超出招标预算金额,招标人不能支付;25.14、投标报价具有选择性;25.15、投标单价及投标总报价明显高于其市场报价或低于成本价,投标人又不能做出书面说明并提供相关证明材料;25.16、投标文件未按胶订形式装订;25.17、不符合法律、法规等相关规定或投标文件有招标代理单位不能接受的附加条件;25.18、根据招标文件要求,评标委员会认为应当作无效投标处理的其他情况。26、废标在招标中,出现下列情形之一的,应予废标:26.1、符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;26.2、出现影响招标公正的违法、违规行为的;26.3、投标人的报价均超过了招标预算,招标人不能支付的;26.4、因重大变故,招标任务取消的;第一条款按照有关法律法规,除作为废标外可经批准后继续按原招标方式进行或采取其它招标方式。废标后,招标代理单位将就废标理由通知所有投标人。27、评标内容的保密27.1、凡属于审查、澄清、评价和比较投标的所有资料,不应向投标人或与评标无关的其他人泄漏。27.2、在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及确定中标单位过程中,投标人对招标代理机构和评标委员会施加影响的违规行为,都将导致其不被推荐为中标候选人。七、定标28、推荐中标单位28.1、评标委员会将根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,以评标原则和评标办法为标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况后,对实质上响应招标要求的投标人,以招标文件规定的打分方法对各投标人进行综合评审,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。商务得分、技术得分且投标报价均相同的,按投标人签到序号为投标人代表球号,由招标人代表抽取中标候选人。推荐一名中标候选人。28.2、评标结果报经批准,最终确定中标单位。29、评标29.1评标办法:本项目评标方法采用综合评分法。29.2开标后,评标委员会首先对投标书进行符合性审核,凡投标书实质性内容不符合有关规定或不响应招标文件要求者认定作为无效投标,予以废除。29.3投标文件的澄清为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标小组可以个别要求投标人澄清其投标文件。有关澄清的要求和答复,应以书面方式进行。29.4在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,投标人对招标单位和评标小组及成员施加影响的任何行为,将被取消中标资格。29.5在评标过程中,评标小组发现所有投标人的投标报价明显不合理,评标小组有权否决此次招标。30、定标30.1、招标代理机构在评标结束后5个工作日内将评标报告交招标人确认。在发布招标公告的网站上对评标结果进行公示,公示时间为3个工作日。对于未中标单位,将不再另行通知,招标单位无义务解释未中标原因。30.2、中标公告发布后,招标单位将以书面形式发出中标通知书原件,中标通知书原件一经发出即发生法律效力。中标通知书原件将作为签订合同的依据。八、合同签订及其他31、签订合同31.1、招标人与中标单位应当在中标通知书原件发出之日起30日内签订招标合同。31.2、招标文件、中标单位的投标文件、澄清文件及中标通知书原件等,均为签订合同的依据。31.3、中标单位不遵守招标文件或投标文件的要约、承诺,擅自修改报价或在接到中标通知书原件规定时间内借故拖延、拒签合同者,招标招标单位有权取消该单位的中标资格,与下一中标候选人签订合同或重新组织招标。32、履约保证金、质量保证金32.1、履约保证金、质量保证金根据不同招标人的招标需求而定。32.2、履约保证金、质量保证金均由招标人收取。34、质疑与投诉34.1、投标人如认为招标过程存在违法行为,使自身的合法权益受到损害的,可以在开标截止时间前5个工作日,以书面形式向招标代理单位提出质疑;投标人如认为招标结果的产生过程存在违法行为,使自身的合法权益受到损害的,可以拟中标单位公示期间,以书面形式向招标代理单位提出质疑。第二节投标人须知之专用条款35、投标文件组成(加“▲”的资料为必须提供,否则将视为无效标处理)部分格式可参考“第五部分投标文件格式”,未提供参考格式的由投标人根据相关要求自行编制。投标文件一般应当包括以下主要内容:报价文件和技术文件、资信文件。注意:投标文件封面、开标一览表、投标响应函、授权委托书须加盖单位公章,开标一览表、投标响应函须经法定代表人(或授权代表)签字,否则视为无效投标。35.1、投标人的报价文件应单独密封,内容应当包含以下内容:▲35.1.1、开标一览表;35.1.2、分项报价表;35.1.3、投标人需要说明的其他文件和资料。投标报价注意事项:1)投标报价包含了为实施项目所包含的所有费用,全部人员、设备、材料、检测分析费用及各项协调费用、评审会务费用等,同时包括不限于其他所有费用;投标人应充分考虑实施期间市场风险和政策性调整确定风险系数计入总报价,执行一次性包干,今后不作调整。2)投标报价应是唯一的,招标方将拒绝有选择的报价。35.2、投标人的技术文件内容应当包含:1)目录;2)评分响应表;3)对应技术分评分细则提供相关证明资料,并根据要求盖章;4)投标人认为需要提供的与本项目有关的其他文件和说明。35.3、投标人的资信文件内容应当包含:1)目录;2)评分响应表;▲3)营业执照(或事业单位法人登记证书)复印件;▲4)符合招标公告资格要求的有关证明材料(复印件)、国家生态环境部《环境影响评价信用平台》的查询结果截图;▲5)投标响应函(必须按照第五部分投标文件格式);▲6)法定代表人授权委托书原件、法定代表人及授权代表的身份证正反面复印件(必须按照第五部分投标文件格式,如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的,只需提供其身份证正反面复印件);▲7)无失信行为承诺书(必须按照第五部分投标文件格式);8)对应资信分评分细则提供相关证明资料;9)投标人认为需要提供的与本项目有关的其他文件和说明。36、评标办法及评分标准:36.1、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。商务得分、技术得分且投标报价均相同的,按投标人签到序号为投标人代表球号,由招标人代表抽取中标候选人。排名第一的投标人为第一中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。投标人评标综合得分=价格分+(技术、资信分)36.2、评标内容及标准36.2.1、价格分(10分)本项目采用价格报价,最高限价按相关文件(参照《国家计委、国家环境保护总局关于规范环境影响咨询收费有关问题的通知》(计价格[2002]125号)、《浙江省环境监测专业服务收费标准》(浙价费[2000]147号)等执行)规定,以50万元(该价格分记为0分)作为价格上限。(1)价格分计算:按投标报价优惠,报价每下浮1个百分点,加0.5分(保留2位小数);(2)价格分最高为10分;(3)投标价格高于上限值的作无效标(废标)处理;(4)如果出现两家(或以上)评标综合得分相同的情况,以投标报价最低者为第一中标候选人(排名第一)36.2.2、技术、资信分(90分)1)技术、资信分的计算:技术、资信分按照评标委员会成员的独立评分结果计算,计算公式为:技术、资信分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数。(最终技术、资信得分为评标专家组成员的有效得分的算术平均数;当评委评分与平均分值高低相差20%时,为异常性打分,并应当场作出解释和书面说明)(保留2位小数)2)评分细则如下:评分项评审要点分值(分)技术分(共34分)环境影响评价方案:评标委员会根据环境影响评价方案的合理性及完善性,横向比较,酌情给分,4.2-7分;缺项不得分。7分技术分(共34分)工作手段和内容:评标委员会根据工作手段和内容的全面性及可实施性,横向比较,酌情给分,4.2-7分;缺项不得分。7分技术分(共34分)进度计划、工作周期保证措施:工程进度安排和现场的组织协调方案,评标委员会横向比较,酌情计分,3-5分;缺项不得分。5分技术分(共34分)质量的保障措施是否有效、可行,评标委员会横向比较,酌情计分,3-5分;缺项不得分。5分技术分(共34分)技术难点分析:评标委员会根据技术难点分析是否准确,是否具备完善的解决方案,横向比较,酌情计分,3-5分;缺项不得分。5分技术分(共34分)投标文件质量,根据投标文件结构清晰情况、内容清楚准确情况、条款的响应情况酌情给分,3-5分;缺项不得分。5分资信分(56分)1、投标人通过ISO系列的:质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证。有1个得2分,最多得6分,没有不得分。,(在投标文件中提供有效期内的认证证书复印件或扫描打印件,否则不得分)6分资信分(56分)2、2019年1月1日以来投标人获得过省及以上政府部门颁发的环保方面的奖项,每个得3分,市级政府部门颁发的环保方面的奖项,每个得2分,县级政府部门颁发的环保方面奖项,每个的1分,最多得6分。(提供证书复印件加盖公章,否则不得分)。6分资信分(56分)3、企业自2019年1月1日以来(含)(以中标通知书时间或合同签订时间为准),投标人独立完成过一个项目投资规模大于等于40万元政府投资类环境影响评价项目业绩的得12分(需包含一个项目的环境影响评价或环境监理(或监测)或突发环境事故应急预案),每增加一个业绩加4分,最多加12分。本项最高得24分。(投标时提供相应项目的环评委托合同及环评批复复印件加盖公章,否则不得分,若提供上诉材料中不能体现评分因素的,另须提供业主证明或初步设计批复复印件加盖公章,否则不得分)(投标时提供相应项目的环评委托合同及环评批复复印件加盖公章,否则不得分,若提供上诉材料中不能体现评分因素的,另须提供业主证明或初步设计批复复印件加盖公章,否则不得分)24分资信分(56分)4、拟派项目人员情况:1)项目负责人具有环评工程师资格、高级职称者得6分;拟派项目负责人担任过政府投资类环境影响评价项目业绩的每个加2分(需包含一个项目投资规模大于等于40万元项目的环境影响评价或环境监理(或监测)或突发环境事故应急预案),最高得4分。本项最多得10分。(投标时提供相应证书复印件加盖公章和相应项目的环评委托合同及环评批复复印件加盖公章,否则不得分,若提供上诉材料中不能体现评分因素的,另须提供业主证明,否则不得分)2)除项目负责人外,拟派人员中具有注册环评工程师证书、中级及以上职称的,有1个得4分,每增加1个,加3分,最高得10分;(提供证书复印件加盖公章和由本单位缴纳的2023年10月至2024年4月社保证明材料原件(其中事业单位可提供其人事部门的相关证明原件)进行证明并在投标文件中提供相应复印件或扫描打印件,否则不得分)。(拟派项目人员需于环境影响评价信用系统注册,网站链接:http://114.251.10.92:8080/XYPT/,并在投标文件中提供网站注册截图,未提供的,本项不得分。)20分36、解释权专用条款与通用条款有矛盾之处,以专用条款为准。凡涉及本次招标文件的解释权属于招标人与招标代理人。第三部分招标需求1、项目概况:临平区矿坑综合整治工程西至秋石北路,东至小白线和石目港,总面积约20平方公里,其中主要实施范围为超山景区主体核心范围6.01平方公里和外围保护带3.05平方公里,总面积约9.06平方公里。二、工作范围和对象:针对临平区矿坑综合整治工程编制本项目环境影响评价报告,进行环境监理、编制环境监理总结报告,进行竣工环保验收技术服务、环境监测、编制调查验收报告,编制突发环境事件应急预案等,具体项目以招标人书面委托为准。三、招标内容:对建设项目进行环境影响评价,收集有关基础资料及现场实测资料,并按国家环保部发布的《环境影响评价技术导则》及当地环保部门的具体要求开展建设项目的环境影响评价工作,对该项目产生的废水、废气作评价,提出确实可行的处理对策;提出对周边环境有利的保护措施,编制环境影响报告。并进行环境监理、编制环境监理总结报告,进行竣工环保验收技术服务、环境监测、编制调查验收报告,编制突发环境事件应急预案等。四、招标人设定的收费标准:本项目最高限价50万元;投标人根据自身综合实力优惠后进行报价,执行一次性包干,投标报价包含了为实施环评、环境监理、编制环境监理总结报告、进行竣工环保验收技术服务、环境监测、编制调查验收报告、编制突发环境事件应急预案等工作的全部人员、设备、材料、措施费及各项协调费用、评审会务费用等。五、项目服务完成时间:根据招标人进度要求。六、付款方式:具体以合同签订为准。第四部分合同样本技术咨询合同书(试用)项目名称:******************************委托方:******************************(甲方)顾问方:******************************(乙方)签订地址:浙江省杭州市临平区签订日期:有效期限:浙江省科技技术厅监制依据《中华人民共和国技术合同法》的规定,合同双方就 ********************工程的技术咨询(该项目属 / 计划*)经协商一致,签订本合同。一、咨询的内容、形式和要求:对建设项目进行环境影响评价,收集有关基础资料及现场实测资料,并按国家环保部发布的《环境影响评价技术导则》及当地环保部门的具体要求开展建设项目的环境影响评价工作,对该项目产生的废水、废气作评价,提出确实可行的处理对策;提出对周边环境有利的保护措施,编制环境影响报告。二、期限、地点和方式:本合同自 在杭州市临平区 履行。本合同的履行方式: 双方合同盖章后生效,乙方正式开始工作,并在甲方提供所需资料30天内完成环评报告的编制工作,按时递交甲方环评报告肆份。本合同的履约担保: 承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:承包人在收到中标通知书14个工作日内提交中标价 / 的履约保证金或履约保函(须在签订合同前提交)。履约保证金在拿到环评批复后一个月内无息退还 。三、委托方的协作事项:在合同生效后 三天 (时间)内,委托方应向顾问方提供下列资料和工作条件:1.提供项目的基础资料并给予乙方在现场工作的方便,乙方按照合同要求完成环评报告。其它:/四、*技术情报和资料的保密:对甲方提供的技术情报和资料给予保密。五、验收、评价方法:咨询报告达到了本合同第一项所列要求,采用 通过评审 方式验收。评价方法:/六、报酬及其支付方式(一)本项目报酬(咨询经费):(二)支付方式(采用以下第种方式):一次总付:*********元整(¥******元人民币),在获取项目批复后七个工作日内支付,支付前由乙方开去全额发票;分期支付:其它方式:/七、违约金或者损失赔偿额的计算方法: 违反本合同约定,违约方应当按技术合同法第四十六条和技术合同法实施条例第八十六条、第八十七条规定,承担违约责任。 (一)违反本合同第 六 条约定,甲方应当承担违约责任,承担方式和违约金额如下:按合同法条约执行。 (二)违反本合同第 一、二、四 条约定,乙方应当承担违约责任,承担方式和违约金额如下:按合同法条约执行。八、争议的解决方法:在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,也可以请求双方上级主管部门进行调解。双方不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,双方商定,采用以下第(二)种方式解决。(一)因本合同所发生的任何争议,申请 临平仲裁委员会仲裁;(二)按司法程序解决。九、*其它(含中介方权利、义务、服务费及其支付方式等上述条款未尽事宜):/本合同一式捌份,其中甲方肆份,乙方肆份,于双方签字盖章后生效,结清费用后失效。由于不可预见因素造成责任事故时,原则上由甲方、乙方共同处置。其它未尽事宜,协商解决。注:本合同书标有*号的合同条款按填写说明填写★此仅为合同书样本,中标单位需根据实际情况和招标人签订相应的合同!委托方(甲方)名称(或姓名)法定代表人(签章)委托代理人(签章)联系人(签章)住所(通讯地址)电话E-mail开户银行帐号邮政编码顾问方(乙方)名称(或姓名)法定代表人委托代理人联系人住所(通讯地址)电话E-mail开户银行帐号邮政编码中介方单位名称(公章)年月日法定代表人(签章)委托代理人(签章)联系人(签章)住所(通讯地址)电话E-mail开户银行帐号邮政编码委托方(甲方)名称(或姓名)法定代表人(签章)委托代理人(签章)联系人(签章)住所(通讯地址)电话E-mail开户银行帐号邮政编码顾问方(乙方)名称(或姓名)法定代表人委托代理人联系人住所(通讯地址)电话E-mail开户银行帐号邮政编码中介方单位名称(公章)年月日法定代表人(签章)委托代理人(签章)联系人(签章)住所(通讯地址)电话E-mail开户银行帐号邮政编码第五部分投标文件格式一、开标一览表项目编号:本项目投标总价大写:人民币 元整小写:¥投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日二、评分对应表项目编号:序号评审内容评分标准页码一技术分1详见技术文件第几页2…………二资信分详见资信文件第几页……注:评分对应表主要用于作为专家评分的一个参考及查阅依据。三、投标响应函杭州***有限公司:(投标人全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织项目(项目编号:)招标的有关活动,并对此项目进行投标。全部投标文件,包括报价文件正本一份、副本四份,资信/技术文件正本一份、副本四份,以及其他要求投标人提交的全部文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、我方承诺已经具备的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、本投标有效期自投标文件合格递交之日起60日。3、如我方中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及招标法律、法规的规定履行合同责任和义务。4、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金将不被退还。5、我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标。6、我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料,配合招标代理单位进行评标、验收等与本次招标相关工作。7、我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。并保证遵守招标文件中的有关规定。8、我方已详细审查全部招标文件,包括更正通知(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、招标过程、招标结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。9、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。10、我方将严格遵守相关规定,投标人有下列情形之一的,处以招标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(三)与招标人、其他投标人或者招标代理机构恶意串通的;(四)向招标人、招标代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标过程中与招标人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。法定代表人或授权代表(签字):投标人(公章):联系人:邮政编码:联系地址:联系电话:传真号码:日期:年月日四、授权委托书杭州***有限公司:兹委派我公司先生/女士(其在本公司的职务是:,联系电话:,手机:,传真:,身份证号:)代表我公司全权处理项目(项目编号:)的一切事项,若中标则全权代表本公司签订合同,并负责处理合同履行等事宜。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权代表无转委托权,特此委托。特此告知。法定代表人(签字):授权代表(签字):职务:职务:身份证号码:身份证号码:投标人(公章):授权委托日期:20年月日五、无失信行为承诺书杭州***有限公司:本公司承诺:在本项目招标和执行期间,本公司、公司法定代表人及项目负责人不在国家相关行政主管部门公布的不良信用记录名单中,愿意接受社会各界监督。若本公司、公司法定代表人及项目负责人在此期间被列入失信被执行人等失信行为记录名单,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格等有关处理,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任,并愿意承担相关法律责任。法定代表人(签字或盖章):投标人(公章):六、类似项目实施业绩一览表项目名称项目类型简要描述项目金额(万元)合同签订时间项目单位联系人及电话投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日七、投标文件外层包装封面(格式供参考)1、报价文件外层包装封面报价文件(唱标时启封)项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):在年月日时分之前不得启封2、资信/技术文件外层包装封面资信/技术文件(开标时启封)项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):在年月日时分之前不得启封八、投标文件封面(格式供参考)1、报价文件封面正本/副本报价文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表签字:2、资信/技术文件封面正本/副本资信/技术文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表签字: