鞍山市病理科通风、实验配套装备 实验配套装备 脱水通风柜 自动染色封片 台式紧急洗眼器招标公告(马鞍山市人民医院2024)
马鞍山市人民医院东院病理科通风、实验配套装备采购及安装项目(第二次)比选公告
根据医院工作需要,本着“公开、公平、公正”的原则,拟对马鞍山市人民医院东院病理科通风、实验配套装备采购及安装项目(详见附件)进行比选,欢迎具备条件且符合资质条件的厂商参加本次比选活动。
一、项目名称及内容
1、项目编号:RMYY-XZHQ-2024-21-2
2、项目名称:马鞍山市人民医院东院病理科通风、实验配套装备采购及安装项目(第二次)
3、比选内容:详见附件
4、比选方式:院内比选
5、资金来源:财政资金
6、项目预算(人民币):28.5225万元;
最高限价(人民币):27.096375万元
二、供应商资格条件
1、具备《中华人民共和国政府采购法》第22条规定的条件;
2、本项目不接受联合体响应。
3、所有货物(包括零部件)须为全新的、未使用过的原装正品。提交货物(含相关服务)的技术参数和配置应与比选文件的要求及其响应文件的技术要求(如果被评审小组接受的话)相一致。若比选文件及响应文件中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。
4、供应商须符合下列情形之一(不良行为记录以《马鞍山市公共资源交易主体不良行为信息处理暂行办法》(马公管〔2016〕35号)为准):
(1)比选日前两年内未被马鞍山市、县公共资源交易监督管理部门记不良行为记录或记不良行为记录累计未满5分的。
(2)最近一次被马鞍山市、县公共资源交易监督管理部门记不良行为记录累计记分达5分到9分(含9分)且公布日距日超过3个月。
(3)最近一次被马鞍山市、县公共资源交易监督管理部门记不良行为记录累计记分达10分到19分(含19分)且公布日距开启日超过6个月。
(4)最近一次被马鞍山市、县公共资源交易监督管理部门记不良行为记录累计记分达20分到29分(含29分)且公布日距开启日超过12个月。
(5)最近一次被马鞍山市、县公共资源交易监督管理部门记不良行为记录累计记分30分以上(含30分)且公布日距开启日超过24个月。
三、获取文件方式及报名办法
1、凡报名参加的供应商请填写报名登记表(见附件1)、并发至邮箱报名。请按要求填写完整,不可有缺项。如不按要求填写,可视为报名不成功,不发送信息!
2、报名成功后,如收到比选文件放弃比选应在比选前2日电话通知我院招标采购办公室,否则,采购人将视情况给予3个月-1年内不接受其它项目报名的处罚。
3、比选文件请在规定时间内发送。
4、资料发送方式:供应商将相关报名信息发送至至医院招标采购办公室邮箱(招标采购办公室邮箱(massrmyyzcb@163.com))进行报名,报名成功后招标采购办公室将比选文件发送至供应商报名邮箱。
四、比选时间及地点
1、比选时间:2024年7月8日下午13:30
2、比选地点:马鞍山市人民医院东院行政楼一楼东侧招标采购会议室(湖南东路519号)
3、报名及比选文件下载截止时间:2024年7月7日下午17:00
4、比选文件递交时间:2024年7月8日下午13:30
5、供应商需要递交纸质的比选文件(或者邮寄)
邮寄地址:马鞍山市人民医院东院行政楼一楼东侧招标采购会议室(湖南东路519号)
单位名称:马鞍山市人民医院招标采购办公室
联系人:孙老师、陈老师、杨老师
五、响应文件提交截止时间
同比选时间。
六、联系方式
1、马鞍山市人民医院招标采购办公室
地址:马鞍山市湖南东路519号
邮编:243000
联系人:孙老师、杨老师、陈老师电话:0555-8222820
招标采购办公室邮箱(massrmyyzcb@163.com)
2、采购人:马鞍山市人民医院总务科
3、联系人:张老师、王老师电话:0555-8222280
注:1、报名时请将报名表格填写完整,不可有缺项。如不按要求填写,可视为报名不成功,不发邀请函!
2、报名成功后,如收到邀请函放弃参与应在评选前2日电话通知我院招标采购部,否则,我院将视情况给予3个月-1年内不接受其它项目报名的处罚。
附件1.报名表.docx
病理科通风设备采购参数(20240619)(2)-最终版.docx
附件1:项目报名登记表报名时间:年月日项目名称:报名单位名称:单位地址:法人姓名及联系方式:被授权人姓名及联系方式:邮箱地址:马鞍山市人民医院东院病理科通风、实验配套装备采购及安装项目1、评标办法:采购招标2、项目控制金额:28.5225万元(一次性)。序号项目名称项目特征单位数量最高限价 实验配套装备1安全型不锈钢标本柜,800*600*2000mm, 含聚丙烯塑料一体成型专用标本盒10只。(其中容量为11升的4只、22升的6只)台1 200002冷藏型标本柜尺寸:1200*800*2000mm。 台3465003脱水通风柜尺寸:1900*1100*2350mm, 台1185004自动染色封片一体通风柜尺寸:2400*1100*2350mm 台2460005台式紧急洗眼器PP材质外壳,内部全铜材质,可自由旋转台318006立式紧急喷淋洗眼器室内安装,由淋浴喷头、洗眼器立柱、底座、等组成,不锈钢水盆采用304无毒材料,防腐蚀性能良好,喷淋器的出水量为120升/分钟-----180升/分钟,流量12-15升/分,常温水,操作压力为水压0.35mpa。台125007边台规格:Mx600x800mm, 米9.5180508边台规格:Mx750x800mm, 米29.5 634259边台规格:Mx900x800mm, 米14.5 3335010转角台规格:1000x1000x800mm, 个1215012PP小水槽440*340*280mm个1 85013PP中水槽550*450*310mm 个6600016切片柜(玻片柜)规格(mm):W403×D478×H1620 组31350017蜡块柜规格(mm):W450×D478×H1295 组3126003、主要设备参数1)通风柜设备规格:详见设备清单(允许误差±5%),符合医院场地实际需求:1.1采用欧式的设计风格,窄边设计,增加通风柜内有效的操作空间,1.2米通风柜内部操作空间宽度≥1.1米,1.5米通风柜内部操作空间宽度≥1.4米,1.8米通风柜内部操作空间宽度≥1.7米。1.2主体采用全钢结构(1.2mm钢板表面经除油,酸洗,磷化高压喷淋工艺处理)。主前框立柱采用2.5mm厚一体成型6063铝合金框架,表面经酸洗磷化高压喷淋工艺处理,烘干后使用环氧树脂粉末静电喷涂,经220°高温固化,涂层厚度≥75μm,满足实验室家具硬度、耐腐蚀、附着力的技术要求。表面光滑均匀、色泽一致,无流挂、皱皮、鼓泡、凹陷、压痕1.3导流板采用5mm厚白色抗倍特内衬。1.4为保证产品质量,产品需要提供以下检测结果:1)“视窗限位”结果:装有一个机械限位装置,放置视窗开启超过视窗上标记的最大操作位置500mm。视窗开启位置回到500mm以下时,限位装置自动复位。提供第三方检测报告复印件。2)“拉门悬停试验”结果:断开拉门的一侧悬挂装置。拉门应保持在其初始位置附近其测量数值不应>22mm。提供第三方检测报告复印件。3)“拉门移动影响测试”视窗移动效果测试其泄露浓度不大于0.01PPM,提供第三方检测报告复印件。4)“照度试验”结果:照度应在工作表面上平均每平方米至少测量8个点,均匀分布,测试平均值和均匀度,照度平均值应>600LX,均匀度应≥90%。提供第三方检测报告复印件。5)□“阻力试验”结果:通风柜达到额定的面风速0.5m/s时,其整理压力损失应低于70pa。提供第三方检测报告复印件。6)“防喷溅试验”结果:将自动喷水装置摆放在排风柜内部操作台面上,开启喷水装置,飞溅在拉门内表面上的液体从表面滴下,流至排风柜上,没有溢出。提供第三方检测报告复印件。7)□“浓度测试(内测法)”结果中,视窗开口500mm时,SF₆平均浓度均不超过0.02ppm。提供第三方检测报告复印件。8)□“浓度测试(外测法)”结果中,视窗,SF₆平均浓度均不超过0.01ppm。提供第三方检测报告复印件。9)□平衡系统使用同步带传动结构,采用高强度钢丝芯聚氨酯同步带,具有低噪音高性能和足够的承重能力,拉伸强度N/mm≥160,齿体剪切强度N/mm≥50,提供第三方检测报告复印件。2)脱水通风柜设备规格:详见设备清单(允许误差±5%),符合医院场地实际需求:1.柜体:全钢结构。采用厚度为1.0mm以上优质冷轧钢板,经过酸洗磷化、静电环氧树脂喷塑处理。2.视窗:采用厚≥5mm强化玻璃。带PVC滑槽,无噪音,无级变速平衡砝码设计,视窗高度可停在任意位置。3.柜门:采用外向双门对开式或者左右推拉式,便于大型落地实验设备的进出安装及使用。4.附件:照明为防爆日光灯组,具护罩密闭式,操作开关控制显示面板,配备专用防水电源插座。3)实验边台1.材料要求柜体:使用全钢柜体,钢制柜体加工材料为符合相应标准的优质低碳冷轧钢板。柜体钢材基本厚度应达到或优于以下标准:1.2mm:柜体主结构,抽屉,外门板,底柜活动层板,试剂架,水电管道功能立柱,水平布线管线槽,装饰封板;调整脚支撑板。2.底柜五金及配件:合页铰链:采用门板承重要求厚2.0mm及以上的304不锈钢材质180°及以上合页铰链;柜门可以全部打开,外型美观,使用过程中无噪音,耐腐蚀,使用寿命长。抽屉导轨:采用三节承重导轨;把手:一次成型嵌入式铝合金把手或者不锈钢C型拉手;门板缓冲垫:采用橡胶材质;门扣组:采用304不锈钢材质的伸缩滚轮止动门扣组;层板支撑扣:采用厚1.2mm及以上的304不锈钢板;调整脚:采用高强度ABS或改性硬聚氯乙烯,可调高度大于20mm,保证整个柜体水平良好;加工工艺优良,确保产品质量良好3.台面:采用≥20mm厚单边凹槽阻水陶瓷台面(一体釉面非后期破坏釉面开槽)。水槽台采用25mm厚碟型陶瓷台面,带有防滑、沥水沟槽工艺(一体釉面非后期破坏釉面开槽)。陶瓷台面经高温长时间煅烧而成,具备良好的耐磨、耐腐蚀、耐高温、耐污染性能。水槽台碟型陶瓷台面配备尺寸不小于570*460*320mm的陶瓷水槽,配备的陶瓷水槽(带防伪标志)和台面品牌一致。陶瓷台面经高温长时间煅烧而成,釉面和坯体结合后不脱落、不脱层,耐磨、耐强腐蚀。黑色坯体可避免台面侧面因二次低温上釉脱落现象的发生。台面不接受后期二次加厚边方式。投标单位需提供满足以下性能要求证明文件,其检测报告复印件和相关证明需含有品牌厂家的红色鲜章,并标注专用于本项目投标使用字样,同时出具台面品牌针对该工程项目的产品质保承诺书。1、工艺要求:釉面与坯体之间无断裂、无脱层、无釉面碎屑,釉面与坯体呈一体结构;凹槽表面釉面与操作面釉面一致,为未被破坏的一体烧制釉面;凹槽宽度≥11.8mm;深度≥1.2mm;储水量≥16ml。提供由SGS出具的样品为“单边凹槽阻水台面”的检测报告。2、□耐腐蚀性:须提供参照GB/T17657-2022检测标准,报告中包含有:硫酸98%、、硝酸65%、氢氧化钙饱和溶液、醋酸丁酯99%、重铬酸钾洗液、氯化钙溶液10%、二氧六环99%、甲酚红85%、王水、乙醇99%、红药水、硝酸银溶液1%、氢氧化钾溶液65%、硼氢化钠饱和溶液、氯化钾饱和溶液、双氧水3%、苯酚10%、二甲苯99%、碳酸氢钠饱和溶液、高氯酸72%、二甲基甲酰胺99%、亚硝酸钠饱和溶液、三氯乙烯98%、过氧化氢30%等不少于62种化学试剂的测试,检测结果为无明显变化。提供由CNAS或CMA认证的检测机构出具的检测报告。3、水槽台台面采用≥25mm厚一体釉面烧制工艺的防滑沥水槽碟型陶瓷台面,参照T/CIQA10-2020附录F检测标准,对防滑和沥水的性能进行检测,检测结果为:合格。提供由CNAS或CMA认证的检测机构出具的检测报告。4、耐光色牢度:依据GB/T17657-2022标准进行12小时测试,检测结果符合标准要求(变色等级不低于4-5级)。提供通过CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告。5、光泽度:参照GB/T13891检测标准,检测结果≥22;提供通过CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告。6、抗冻性:参照T/CIQA10-2020标准,检测结果为:无裂纹及剥落。提供通过CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告。7、SVHC高关注物检测:对不少于240种高关注物进行筛分检测,SVHC检测结果为:≤0.1%(w/w)。提供SGS检测机构出具的检测报告。8、陶瓷水槽化学性能要求:依据GB/T17657标准,检测报告至少包含有:高氯酸(90%)、盐酸(37%)、硝酸(65%)、氢氧化钠(40%)、硫酸(98%)等化学试剂,检测报告结果为无明显变化。提供通过CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告。9、陶瓷水槽抗裂性:依据GB/T6952-2015标准,检测结果为无釉裂、无坯裂。提供通过CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告。10、□陶瓷水槽安全性能:为防止陶瓷水槽内因水位过高或下水口堵塞等原因导致水或其他液体漏出,陶瓷水槽侧面应设有溢水孔,溢水孔自动排出多余的水,以避免水漏出对操作人员带来伤害或不必要的麻烦。溢流功能检测参照GB/T6952-2015标准,检测结果符合标准要求,并提供通过CMA或CNAS认证的检测机构出具的检测报告。11、为保证产品质量,生产厂家须通过ISO9001质量管理体系认证,认证范围须包含实验室陶瓷台面、陶瓷纤维内衬板、氟纤内衬板、陶瓷杯槽。提供相应证明材料。12、为保证产品质量,生产厂家须经过SGS机构的ICmack质量认证,提供相应证明材料。13、为保证产品质量,提供台面厂商的中国绿色产品认证证明。4.结构工艺要求柜体:柜体单元为落地式结构,可以单独站立或多单元组合使用;柜体一般深度至少为533mm(约21英吋),高度(含调整脚及台面厚度)除有特别说明者外,实验台为850mm(±2.5%),仪器台为850mm(±2.5%);底柜后方应具备容易拆装的活动背板;所有底柜正面应为平装嵌入式结构设计,如各端面板(如门板、抽屉),上/侧/底部柜体边框以及垂直支柱都必须在同一水平面不可有突出,以避免勾住实验袍等造成意外,所有钣金的表面接缝均应满焊,焊接处均应打磨平整以保持为连续的平滑表面;所有双开门款式底柜两片门间无中央垂直支柱阻挡。柜体内有层板上下调节孔,每个底柜设活动层板一只,层板宽度与柜体内宽度相当,两侧间隙不得各超过3mm;服务通道:中央台背对背柜体中间空档及边台柜体与墙面中间空档有一个服务通道距离,用来布设电、水、气管路,隐藏式设计;踼脚板凹入部分位于柜体正面下方,为一约高100mm(约4英吋)深75mm(约3英吋)的凹陷空间,踢脚板除正面凹入部分外,两侧须与柜体钢板一体成型,不得以小料拼接烧焊制作,以确保整体荷重能力;装饰封板:中央台背对背柜体中间空档的外露端口外侧,底柜与底柜之间的空档,不靠墙的仪器台柜体后侧,及边台柜体与墙面间空档的外露端口外侧,须使用钢制装饰封板遮盖,封板的颜色应与柜体相同,不得在现场直接以其它材料加工制作装饰封板;所有装饰封板为可拆装式设计,其组装螺丝应以孔塞遮蔽不可外露;所有部件不得于安装现场焊接加工,以避免破坏表面环氧树酯涂层;5.抽屉:抽屉面板为双层结构,内外面均经环氧树酯粉末静电喷涂处理,夹层内具消音材料;抽屉底部和四面抽墙为单片钢板一体成形设计。弯折接合处焊接;抽屉配置缓冲垫,以避免与柜体钢板碰撞;抽屉能抽出至少330mm(约13英吋);门板:门板为双层结构,内外面均经环氧树酯粉末静电喷涂处理,夹层内具消音材料;门板合页铰链须以不锈钢螺丝与门板及底柜相固定;门板于适当位置安装门扣组及缓冲垫,以避免与柜体钢板碰撞;门板能开关顺畅达180度。底柜活动层板:层板边缘应平顺不割手;层板上下调节间距每格应小于20mm。五金及配件:铰链:每片门板至少配置两只合页铰链;门缝条:所有双开式门片间须装设门缝条,安装时以不锈钢螺丝与门片锁合;门扣组:门扣组须以不锈钢螺丝固定。4)冷藏标本柜设备规格:详见设备清单(允许误差±5%),符合医院场地实际需求:柜体材料采用1.0mm304#不锈钢磨砂板。采用进口压缩机制冷,柜内温度可控制在0℃~10℃。中空玻璃门,四周密封。风冷型制冷,无结冰结霜,冷凝水可集中排放。配置数字温度显示器。自带排风口,有效排出有害气体。φ8mm的钢筋喷塑格网,上配专用耐腐塑料标本存放盒,承载强度大,标本存放方便。5)切片柜(玻片柜)及蜡块柜1.蜡块柜参数要求:规格:W405×D480×H1600mm采用冷轧钢板,箱体1.0mm冷轧钢板,抽屉0.8mm冷轧钢板,柜体表面处理脱脂除油、锌系磷化、粉未喷涂。为4个箱体组合,共24个抽屉,总高为1600mm。每抽屉可放标准蜡块250块左右每组共计可放标准蜡块6000块左右。每抽屉有滑轮,前面有目录卡。抽屉内隔板为分体式,能方便使蜡块存放整齐并使抽屉平整不走形。滑道采用三节承重型滑道,专用插槽、标鉴槽一体化冲压成型2.切片柜参数要求:规格:W405×D480×H1600mm采用冷轧钢板,箱体1.0mm冷轧钢板,抽屉0.8mm冷轧钢板,柜体表面处理脱脂除油、锌系磷化、粉末喷涂。为4个箱体,每排6个抽屉共72个抽屉,每个抽屉可放标准切片400张左右,每组共计可放标准切片28800张左右,可负载900公斤以上。每个抽屉可自由互换,滑道采用ABS材质承重型滑道,箱体框架折边处满焊打磨无毛刺,且每层柜体均有加强筋、抽屉的防脱落保护装置及水平调节装置;抽屉前面有目录卡,在装满玻片情况下,抽屉抽拉轻巧无噪音、不变形。3、商务要求(本项目商务要求为不允许负偏离的实质性要求和条件)1、所有货物(包括零部件)须为全新的、未使用过的原装正品。提交货物的技术参数和配置应与招标文件的要求及其投标文件的技术要求偏离表(如果被评委会接受的话)相一致。若招标文件及投标文件中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。2、技术支持2.1中标人应向招标人提供全方位及时而有效的技术支持和服务。2.2中标人负责本项目供货与安装调试摆放完毕。2.3中标人在项目实施过程中,进场单位和人员的资质、资格符合国家、省、市有关规定。实施期间中标人所发生的或中标人实施场地内发生的或中标人原因造成的安全事故,均应由中标人负责按有关规定处理善后事宜,并承担给招标人造成的损失。3、质保及售后服务:3.1中标人须对本项目提供至少3年的免费质保服务,自验收合格之日起计算。所有质保费用均已包含在总投标价中。免费质保期满后,应提供优先的有偿售后服务及按不高于市场价格供应原厂零配件等。3.2中标人须设有维修服务电话,负责解答用户在货物使用中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法。3.3售后服务响应时间:如货物出现质量问题,电话响应无法解决,中标人必须在接报修电话24小时内到达现场,72小时内解决问题。如不能解决的,中标人需免费提供备品备件供招标人使用。免费质保期内如货物出现质量问题,中标人负责免费修复,对于无法修复的情况,中标人负责免费更换。4、工期:自合同签订之日起30日内供货并安装调试摆放完毕。5、供货及安装地点:马鞍山市人民医院(秀山医院)6、验收:6.1中标人所投产品制造商的检验部门在产品制造过程中和完工后,应按本招标文件所要求的标准和规范,对供货产品进行各项具体的检验和试验,提交相关检验报告,并对检验报告的真实性和准确性负责。6.2招标人有权对本次招标产品在生产过程中及发货前进行随机抽检,但不作为验收的依据,中标人应为招标人进行抽检提供方便。6.3招标人和相关部门按照招标文件和投标文件承诺进行验收。招标文件没有规定和投标文件没有相应承诺的,按照下列原则进行验收:有国家标准的按照国家标准验收,没有国家标准的按行业标准验收,无行业标准的按地方或企业标准验收,中标人予以配合。涉及需要由质检或行业主管部门验收的项目,招标人须约请相关部门和专家参加项目验收。6.4货物在验收时,中标人应提供发票、主要产品及原材料的检测报告、原材料来源的相关证明、符合环保标准的相关证明、产品合格证、装箱清单等;提供有关货物的设计、制造、检验、安装等技术资料以及根据中国相关法律规定制造、销售报价货物(包括主要部件和材料)所必备的各种报告(如产品质量检验报告、国家相关检测机构出具的检验报告等)等文件汇集成册交付招标人和应由中标人提供的必要文件。6.5招标人对货物进行全面的验收(包括家具摆放完毕后对室内空气质量的检测),对验收中暴露出来的问题,中标人应及时无条件进行整改,最终验收合格后,招标人向中标人签发最终验收证明。6.6货到使用单位现场或摆放完毕后,招标人(或使用单位)自行验收或委托具有相应资质的第三方独立检验机构进行验收检验。6.7中标人在合同签订后,批量生产供货前,需向招标人提供所投家具的设计图纸及效果图纸,招标人确认无误后,中标人方可生产制造和供货。7、付款方式:中标人供货并安装调试摆放完毕,自招标人验收合格之日起60日内支付合同总金额全款。8、本项目总投标价包含了交付使用前的全部费用,包括设计费、货物购置费(包括但不限于主材、辅材、备品备件、零配件、易损件及专用工具费等)、生产制造费、安装调试摆放费、保险费、运输费、培训费、检测验收费、免费质保期内的维修维护费、其他费用(如管理费、包装费、仓储费、保管费、资料费以及完成本项目所需要的其他费用)及所有价内价外税金及合理利润等。