南通市消费品质量检测服务招标公告(南通市通州区平潮镇人民政府2024)



平潮镇消费品质量检测服务项目(二次)

平潮镇消费品质量检测服务项目(二次)招标公告
(公开招标、资格后审)
1. 招标条件
本招标项目平潮镇消费品质量检测服务项目(二次)已由南通市通州区平潮镇人民政府批准实施,项目业主为南通市通州区平潮镇人民政府,建设资金来源:镇财政,项目出资比例为100% 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1建设地点:平潮镇
2.1.2项目规模:平潮镇2024年第二季度-第四季度产品质量抽检,含复合肥料、儿童玩具、电线电缆、家用燃气灶具、带USB接口插座等其他产品。
2.1.3招标范围:本项目为平潮镇消费品质量检测服务项目,出具相应检测报告。
2.1.4最高限价:69000元;
2.1.5服务期限:2024年第二季度-第四季度。
3. 投标人资格要求
3.1、投标人应具备规定的条件,且符合、承认并承诺履行招标文件各项规定的国内法人、其他组织(不包括在港澳台地区注册成立的法人、其它组织)。
3.2、参加招投标活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、招投标严重违法失信行为记录名单的投标人;在全国范围内没有被暂停投标并在公示期内或无不良行为记录、未被列入黑名单且在公示期内;自2022年5月1日以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的。
3.3、全国范围内没有被暂停投标并在公示期内,也没有不良行为记录(俗称黑名单)且在公示期内的投标人。
3.4、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目相同标段中同时参加投标,一经发现,将视同围标处理。
3.5、同时还应具有以下特定条件的:
投标人需提供国家认证认可监督管理委员会或省级及以上质量技术监督部门颁发的有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)(且在有效期内,证书资质范围须满足本项目包括的全部检验检测项目)。
3.6、本次招标不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件获取时间为:2024年06月28日至2024年07月05日14时00分;
4.2招标文件获取方式:投标人在相关平台自行下载;
本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:新点电子交易平台(http://tongzhou.etrading.cn/);
4.3投标人应承担其编制投标文件、踏勘现场以及递交投标文件等所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。
4.4本项目招标代理费为中标价的0.68%,不足600元按600元计算,超过2000元按2000元计算,由中标人代为支付代理费用,中标人在领取中标通知书时支付于招标代理机构,报价时综合考虑。
5. 投标截止时间
5.1 投标截止时间为:2024年07月05日14时00分。
5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
6. 资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,评标入围方法为全部入围。资格评审标准详见招标文件第三章。
7、评标方法
本次招标采用经评审的最低评标价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。
8、发布公告的媒介
本次招标公告同时在新点电子交易平台(http://tongzhou.etrading.cn/)网上发布。
9. 联系方式

招标人:
南通市通州区平潮镇人民政府
招标代理机构:
大洲设计咨询集团有限公司

地  址:
通州区平潮镇
地  址:
南通市崇川区城东街道工农路515号农商银行二楼

联系人:
 钱女士
联系人:
葛女士、魏女士

电 话:
 18752880868
电  话:
0513-55017717,13606288499

 

附件:

平潮镇消费品质量检测服务项目.doc

平潮镇消费品质量检测服务项目(二次)招标文件(公开招标、资格后审)项目编号:20240705007招标单位:南通市通州区平潮镇人民政府招标代理人:大洲设计咨询集团有限公司日期:2024年06月28日第1章招标公告平潮镇消费品质量检测服务项目(二次)(公开招标、资格后审)1.招标条件本招标项目平潮镇消费品质量检测服务项目(二次)已由南通市通州区平潮镇人民政府批准实施,项目业主为南通市通州区平潮镇人民政府,建设资金来源:镇财政,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:平潮镇2.1.2项目规模:平潮镇2024年第二季度-第四季度产品质量抽检,含复合肥料、儿童玩具、电线电缆、家用燃气灶具、带USB接口插座等其他产品。2.1.3招标范围:本项目为平潮镇消费品质量检测服务项目,出具相应检测报告。2.1.4最高限价:69000元;2.1.5服务期限:2024年第二季度-第四季度。3.投标人资格要求3.1、投标人应具备规定的条件,且符合、承认并承诺履行招标文件各项规定的国内法人、其他组织(不包括在港澳台地区注册成立的法人、其它组织)。3.2、参加招投标活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、招投标严重违法失信行为记录名单的投标人;在全国范围内没有被暂停投标并在公示期内或无不良行为记录、未被列入黑名单且在公示期内;自2022年5月1日以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的。3.3、全国范围内没有被暂停投标并在公示期内,也没有不良行为记录(俗称黑名单)且在公示期内的投标人。3.4、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目相同标段中同时参加投标,一经发现,将视同围标处理。3.5、同时还应具有以下特定条件的:投标人需提供国家认证认可监督管理委员会或省级及以上质量技术监督部门颁发的有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)(且在有效期内,证书资质范围须满足本项目包括的全部检验检测项目)。3.6、本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:2024年06月28日至2024年07月05日14时00分;4.2招标文件获取方式:投标人在相关平台自行下载;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:新点电子交易平台(http://tongzhou.etrading.cn/);4.3投标人应承担其编制投标文件、踏勘现场以及递交投标文件等所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。4.4本项目招标代理费为中标价的0.68%,不足600元按600元计算,超过2000元按2000元计算,由中标人代为支付代理费用,中标人在领取中标通知书时支付于招标代理机构,报价时综合考虑。5.投标截止时间5.1投标截止时间为:2024年07月05日14时00分。5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,评标入围方法为全部入围。资格评审标准详见招标文件第三章。7、评标方法本次招标采用经评审的最低评标价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。8、发布公告的媒介本次招标公告同时在新点电子交易平台(http://tongzhou.etrading.cn/)网上发布。9.联系方式招标人:南通市通州区平潮镇人民政府招标代理机构:大洲设计咨询集团有限公司地  址:通州区平潮镇地  址:南通市崇川区城东街道工农路515号农商银行二楼联系人: 钱女士联系人:葛女士、魏女士电 话: 18752880868电  话:0513-55017717,13606288499第二章投标人须知1.投标人须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2招标人名称:南通市通州区平潮镇人民政府地址:通州区平潮镇联系人: 钱女士电话: 187528808681.1.3招标代理机构名称:大洲设计咨询集团有限公司地址:南通市崇川区城东街道工农路515号农商银行二楼联系人:葛女士、魏女士电话:0513-55017717,13606288499电子邮箱:384590569@qq.com1.1.4招标项目及标段名称平潮镇消费品质量检测服务项目(二次)1.1.5建设地点平潮镇1.2.1资金来源镇财政1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式(原则上采用,具体以合同文本为准)完成全部检测任务后,凭抽检产品清单、检测报告一次性支付检验费用。每次支付前,承包人均应出具符合业主要求的相应金额的税务发票。(原则上采用,具体以合同文本为准)。1.3.1招标范围平潮镇2024年第二季度-第四季度产品质量抽检,含复合肥料、儿童玩具、电线电缆、家用燃气灶具、带USB接口插座等其他产品1.3.2服务期限2024年第二季度-第四季度1.4.1投标人资格要求投标人需提供国家认证认可监督管理委员会或省级及以上质量技术监督部门颁发的有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)(且在有效期内,证书资质范围须满足本项目包括的全部检验检测项目)1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10分 包☑不允许□允许,分包内容要求1.11偏 离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料/2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标截止日前48小时2.2.2招标文件澄清发布时间投标截止日前24小时2.4招标控制价人民币:69000元3.1.1构成投标文件的材料1.资格审查文件包含以下内容(1.1~1.7)(原件备查):1.1.法定代表人授权委托书及法定代表人身份证明书;(如为法定代表人参加的无需提供授权委托书);1.2.企业营业执照;1.3.投标人需提供国家认证认可监督管理委员会或省级及以上质量技术监督部门颁发的有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)(且在有效期内,证书资质范围须满足本项目包括的全部检验检测项目);1.4.拟派项目人员两名,提供身份证正反面复印件及联系方式,其中一名需为项目负责人(标明); 1.5.拟派项目人员及授权委托人与投标企业签订的有效劳动合同、社保机构出具的由企业为拟派项目人员及授权委托人缴纳的2024年03月至 2024年05月的养老保险缴费证明; 1.6.投标声明函;具体要求详见本招标文件第三章中“资格评审标准”。2.商务标文件包含以下内容:(2.1)2.1.投标函;3.3.1投标有效期投标截止日后60日历天 3.2.3合同价格形式 ☑单价合同 □总价合同3.4.1投标保证金递交本项目无需缴纳投标保证金3.4.3投标保证金退还/3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计暗标编制要求☑不采用 □采用。3.6.6其他编制要求/4.2.1投标截止时间2024年07月05日14时00分4.2.3递交投标文件地点投标文件递交地点:通州区平潮镇公共资源交易中心(平潮镇便民服务中心三楼,平潮法庭南侧)5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:通州区平潮镇公共资源交易中心(平潮镇便民服务中心三楼,平潮法庭南侧)5.1.2参加开标会的投标人代表本项目的法定代表人或授权委托人必须出示身份证准时参加开标会议,否则不论何原因,均视为自动弃权,其投标文件将被招标人拒绝。5.2.1开标程序资格条件评审—商务标评审—推荐一~二名中标候选人5.2.2解密时间投标截止时间后开始6.3评标方法□综合评估法☑经评审的最低评标价法□合理低价法7.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐1~2名中标候选人 7.3.1履约保证金☑是 履约保证金的形式:现金或转账履约保证金的金额:中标人提供的履约保证金额为中标价的10%。投标人在收到中标通知书后,须在30 日内向招标人足额提交履约保证金,否则招标人可以取消其中标资格8.5.1异议提出的时间(1)对招标文件有异议的,潜在投标人或者其他利害关系人应当在投标截止时间2个工作日前提出;(2)对资格审查不合格结果有异议的,应在商务标开标前提出;(3)对开标有异议的,应当在开标现场提出;开标结束后投标人不得对开标事项再提出异议。(4)对评标结果有异议的,投标人或者其他利害关系人应当在中标候选人的公示期间书面提出。异议受理的机构:南通市通州区平潮镇人民政府8.5.2招投标监督管理部门投诉受理的机构:通州区平潮镇公共资源交易管理中心2.投标人须知2.1.1总则2.1.1.1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见“投标人须知前附表”。1.1.3本标段招标代理机构:见“投标人须知前附表”。1.1.4本招标项目及标段名称:见“投标人须知前附表”。1.1.5本标段建设地点:见“投标人须知前附表”。2.1.2.1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见“投标人须知前附表”。1.2.2本招标项目的出资比例:见“投标人须知前附表”。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见“投标人须知前附表”。1.2.4本招标项目的工程款支付方式:见“投标人须知前附表”。2.1.3.1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见“投标人须知前附表”。1.3.2本标段的要求工期:见“投标人须知前附表”。1.3.3本标段的质量要求:见“投标人须知前附表”。2.1.4.1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资格要求,见招标公告。1.4.2“投标人须知前附表”规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和“投标人须知前附表”的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的施工资质和施工能力;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;(5)招标人要求投标人提交投标保证担保的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证担保。以联合体中牵头人名义提交的投标保证担保,对联合体各成员具有约束力。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)单位在全国范围内没有被暂停投标并在公示期内,也没有不良行为记录(俗称黑名单)且在公示期内;未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人;在全国范围内没有被暂停投标并在公示期内或无不良行为记录、未被列入黑名单且在公示期内2.1.5.1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。2.1.6.1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。2.1.7.1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文,必要时专用术语应附有中文注释。2.1.8.1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。2.1.9.1.9踏勘现场1.9.1投标人根据需要自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。2.1.10.1.10分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合“投标人须知前附表”规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。(本工程不允许)2.1.11.1.11偏离投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。2.1.12.1.12知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。2.1.13.1.13同义词语构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。2.2.2招标文件2.2.1.2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)技术标准和要求;;(6)投标文件格式;2.1.2根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。招标文件的澄清、修改内容前后相互矛盾时,以发布时间在后的文件为准。2.2.2.2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,投标人如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间,通过书面方式提交,要求招标人对招标文件予以澄清。投标人不在澄清期限内提出,招标人有权不予答复。2.2.2招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定时间前通过“交易平台”发给所有投标人,但招标人不指明澄清问题的来源,招标人不再另行通知。2.2.3澄清文件按本章规定发出之时起,视为投标人已收到该澄清文件。投标人未及时通过“交易平台”查阅招标文件的澄清,或未按照澄清后的招标文件编制投标文件,由此造成的后果由投标人自行承担。2.3招标文件的修改2.3.1招标文件发布后,招标人确需对招标文件进行修改的,招标人将通过“交易平台”发给所有投标人。2.3.2修改文件按本章规定发出之时起,视为投标人已收到该修改文件。投标人未及时通过“电子招标投标交易平台”查阅招标文件的修改,或未按照修改后的招标文件编制投标文件,由此造成的后果由投标人自行承担。2.2.3.2.4招标控制价招标控制价,是招标人根据国家或省级、行业建设主管部门颁发的有关计价依据和办法,以及本招标文件和招标工程量清单,结合工程具体情况编制的本次招标工程的最高投标限价。2.3.3投标文件2.3.1.3.1投标文件的组成3.1.1投标文件组成见“投标人须知前附表”;3.1.2招标文件“投标文件格式”有规定格式要求的,投标人应按规定的格式填写并按要求提交相关的证明材料。2.3.2.3.2投标报价3.2.1投标人应按要求编制投标报价。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标总报价,此修改须符合本章的有关要求。3.2.3本项目合同价格形式见投标须知前附表,各投标人的投标报价应充分考虑“合同条款及格式”所列合同价格风险。2.3.3.3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人将通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。2.3.4.3.4投标保证金(本项目不收取投标保证金)3.4.1投标人必须在投标截止时间前,按投标人须知前附表的规定递交投标保证金。3.4.2投标人不按要求提交投标保证金的,其投标文件无效。3.4.3开标结果公示后,招标人向未中标的投标人退还投标保证金,详见投标人须知前附表。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:①投标人在投标有效期内撤销或修改其投标文件;②中标人无正当理由不与招标人订立合同;③中标人在签订合同时向招标人提出附加条件;④中标人不按照招标文件要求提交履约保证金的。2.3.5.3.5招标代理费本项目招标代理费为中标价的0.68%,不足600元按600元计算,超过2000元按2000元计算,由中标人代为支付代理费用,中标人在领取中标通知书时支付于招标代理机构,报价时综合考虑。2.3.6.3.6备选投标方案除“投标人须知前附表”另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。2.3.7.3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”进行编写,如有必要可自行增加,作为投标文件的组成部分。3.7.2投标单位应承诺其投标文件扫描件或复印件的有效性和真实性,如存在扫描件无效、不清晰、不完整等情形的,招标人对该材料将不予认可。3.7.3投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.4补充内容:投标文件编制的其它要求详见投标人须知前附表。2.4.4投标文件4.1.1投标单位必须准备“资格审查”一套、“商务标”一套,二套资料分别密封,“资格审查”和“商务标”每套资料一式三份,其中正本一份,副本两份。投标文件均应放入相应封袋内,并在封袋上加盖投标人单位公章和法定代表人或授权委托人签字或盖章。4.1.2投标文件的封袋标明“资格审查”或“商务标”,同时还要写明工程名称及投标人名称。4.1.3投标文件正本、副本均需加盖红章并装订成册,正本与副本不一致时,以正本为准。4.1.4未按本章要求填写及密封的,招标人不予受理投标文件。2.4.1.4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间,向招标人递交密封的投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.3逾期递交的投标文件,招标人不予受理。2.4.2.4.3投标文件的修改与撤回在投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。2.5.5开标2.5.1.5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.1.1招标人在投标人须知前附表规定的时间和地点公开开标;5.1.2参加开标会的投标人代表的要求见投标人须知前附表。未按要求派相关人员参加开标的,其投标将被拒绝。2.5.2.5.2开标程序5.2.1开标程序见投标人须知前附表。2.5.3.5.3特殊情况处理2.6.6评标2.6.1.6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见“投标人须知前附表”。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(3)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。2.6.2.6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。2.6.3.6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。2.6.4.6.4评标结果公示6.4.1招标人在收到评标报告之日起3日内在本招标项目招标公告发布的同一媒介发布评标结果公示,公示期不少于3日。6.4.2投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期间提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对招标人答复不满意或招标人拒不答复的,投标人可按相关程序向有关行政监督部门投诉。2.7.7合同授予2.7.1.7.1定标方式除“投标人须知前附表”规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见“投标人须知前附表”。2.7.2.7.2中标通知及中标结果公告评标结果公示期满无异议或投诉的,招标人应在5日内按规定的格式以书面形式向中标人发出中标通知书。同时,按规定的格式在“交易平台”发出中标结果公告,将中标结果通知未中标的投标人。2.7.3.7.3履约保证金7.3.1在签订合同前,中标人应按“投标人须知前附表”规定的金额、担保形式和招标文件“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约保证金。7.3.2中标人不能按要求提交履约保证金的,视为放弃中标,给招标人造成的损失中标人应当赔偿。2.7.4.7.4签订合同7.4.1招标人和中标人应当在投标有效期内以及中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无故放弃中标资格,或因招标文件规定应当提交履约担保而在规定期限内未能提交的,一年内出现一次,一年之内不得在平潮镇进行投标活动;两年内出现两次,三年之内不得在平潮镇进行投标活动。7.4.2排名第一的中标候选人(或者评标委员会依据招标人的授权直接确定的中标人)放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,依次确定其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。7.4.3发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,由有关行政监督部门给予警告,责令改正。给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。2.8.8纪律和监督2.8.1.8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.8.2.8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。2.8.3.8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用招标文件“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。2.8.4.8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。2.8.5.8.5异议与投诉8.5.1异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标人须知前附表规定的时间前提出。招标人应当自收到异议之日规定时间内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。8.5.2投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,可以在知道或者应当知道之日起十日内向“投标人须知前附表”明确的招投标监督管理部门提出书面投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。就规定事项提出投诉的,应先向招标人提出异议。2.8.6.9解释权构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告(投标邀请书)、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。2.8.7.10招标人补充的其他内容见“投标人须知前附表”。3.第三章评标办法依据法律、法规,本着公平、公正、合理的原则,结合我区实际情况,特制定如下评标办法:每个投标人在递交投标文件的同时,由授权委托人当场出示本人身份证原件;如为法定代表人参加投标,则须由法定代表人当场出示法定代表人本人身份证原件,准时参加开标会议,否则,其投标文件不予接受。1、评标入围方法和数量:1)全部入围;2、评标具体如下:(一)评标程序资格审查评审——商务标评审——确定第一~第二名中标候选人。(二)资格审查由本工程评标委员会根据参加资格审查的投标人递交的资格证明文件,并按照本工程招标文件资格审查办法对投标人的资格进行评审。只有资格条件评审通过的投标人方可参加下阶段评审。资格审查文件包含以下内容(1.1.~1.6.)(原件备查):1.1.法定代表人授权委托书及法定代表人身份证明书;(如为法定代表人参加的无需提供授权委托书);1.2.企业营业执照;1.3.投标人需提供国家认证认可监督管理委员会或省级及以上质量技术监督部门颁发的有效期内的检验检测机构资质认定证书(CMA)(且在有效期内,证书资质范围须满足本项目包括的全部检验检测项目);1.4.拟派项目人员两名,提供身份证正反面复印件及联系方式,其中一名需为项目负责人(标明);1.5.拟派项目人员及授权委托人与投标企业签订的有效劳动合同、社保机构出具的由企业为拟派项目人员及授权委托人缴纳的2024年03月至2024年05月的养老保险缴费证明;1.6.投标声明函;具体要求详见本招标文件第三章中“资格评审标准”。(三)商务标评审商务标文件包含以下内容(2.1.):2.1.投标函。评标办法:经评审的最低评标价法各投标人投标报价按从低到高的顺序进行排名,排名第一的为第一中标候选人,若报价最低者不止一家,则由评标委员会决定采用抽签法或二次报价确定第一中标候选人。投标报价高于限价的视为无效报价。中标人无故放弃中标资格,或因招标文件规定应当提交履约担保而在规定期限内未能提交的,则对其采取相关措施进行相应处罚并赔偿招标人损失。第一中标候选人放弃中标资格的或中标人因不可抗力提出不能履行合同的,招标人可按规定确定第二中标候选人为中标人。依次确定其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。中标单位在取得《中标通知书》后,在中标通知书规定的时间内,凭中标通知书由法定代表人或授权委托人前往招标方签订合同,合同应送南通市通州区平潮镇公共资源交易服务中心备案。(4)评标委员会在评标报告上签字后,上述评标办法及方法的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可以调整。(五)投标单位必须满足三家方可开标,如果本工程投标单位不满三家或者在开标过程中投标文件满足要求的投标单位不足三家,则一次终止,发布二次公告。二次开标如有1-2家投标单位的投标文件满足要求的,评标委员会应当对是否具有竞争性进行判断:有竞争性的,采用竞标方式确定中标候选人,竞价报价必须低于业主规定的最高限价;如果投标人的一次报价已经相应下浮,也可直接认可该投标人的一次报价;如果不具有竞争性或者投标单位的投标文件均不满足要求的,则宣布二次招标失败,业主可以在不降低原招标标准或不改变实质性内容的前提下按照有关流程及规定进行委托;(采取以上方式时需得到业主及办公室认可)。3.1.(六)评标结束后,按规定对中标候选人进行公示,公示期限不少于三日。(七)投标人的法定代表人(或负责人)或其委托代理人应参加开标会议的全过程,未经允许中途不得离席,否则视为自动放弃投标项目,并默认开评标结果,不得提出任何异议。投标人一旦提交投标文件,投标文件接收时间截止,已经进入评标环节,投标人不得以任何理由撤回投标文件,否则后果自负。(八)本评标办法的解释权属招标方和评标委员会。第四章合同甲乙双方根据平潮镇消费品质量检测服务项目招标文件的要求,经协商一致,达成如下采购服务合同:一、合同标的乙方根据甲方需求,承担平潮镇2024年第二季度-第四季度产品质量抽检,含复合肥料、儿童玩具、电线电缆、家用燃气灶具、带USB接口插座等其他产品。二、履行期限2024年第二季度-第四季度。三、合同价款本项目中标价为元。检测批次数以甲方下达给乙方且乙方出具检验报告的为准。1.1.序号1.2.产品名称1.3.抽检批次1.4.单价(含购样费)(元/批次)1.5.总价(元)1.6.备注1.7.11.8.复合肥料1.9.51.101.111.12.二季度1.13.21.14.儿童玩具1.15.31.161.171.18.三季度1.19.31.20.电线电缆1.21.41.221.231.24.三季度1.25.41.26.家用燃气具1.27.21.281.291.30.四季度1.31.51.32.带USB接口插座1.33.41.341.351.36.四季度1.37.61.38.其他产品1.39.21.401.411.42.预备突发性抽检1.431.44.合计1.45.201.46合同总价款包括但不限于样品费、购买检测产品费、运输费、人工费、检测(含复检、复查检验)费、后期服务等,在招标文件未列明,而乙方认为履行本合同必需的费用也包含在合同总金额中,乙方不得因本合同向甲方主张其他款项。四、甲方权利和义务1.甲方应按照抽检任务表制定抽检计划,明确检测任务,并于开展检验前将检测任务下达给乙方。2.甲方有权派工作人员参加乙方的现场抽样,乙方抽取样品时与甲方所派工作人员共同参与。3.乙方出具的检验结果或报告存在差错或不符合有关规定但未造成负面后果的,甲方有权要求乙方重新进行检验并出具检验报告,乙方不得重复计算检测费用。4.甲方有权对乙方提供的检验、检测任务数等清单或票据进行核对,确认后按照本合同约定支付检验费用。5.乙方对监督抽检不合格报告的项目要进行数据、原因分析,拟采取措施,并提出意见建议供甲方参考,在完成全年任务后给出监督检测结果分析报告。3.2.6.如中标人在人员配置、作业管理、质量控制等各个方面不能满足招标文件的相关要求或没有实现投标文件中的相关承诺,甲方有权单方面解除合同,过程中所产生的费用甲方将不予支付,并保留追究其法律责任的权利。(每季度一次)。五、乙方权利和义务1.乙方应根据监督抽查技术方案、招标文件以及技术服务合同要求,中标人应在规定时间内完成抽检工作。2.抽样要求:(1)乙方应具备完善的管理制度,至少涵盖人员工作规范、抽样、检验工作的具体要求,样品管理、处置工作的具体要求以及异议处理、复检及结果上报工作的具体要求。(2)乙方应具备操作性强、内容全面的,产品质量抽检工作的程序文件或作业指导书。(3)对于甲方要求的紧急抽样,乙方应当派人4个小时内到达甲方指定的地点,遇有特殊情况不得超过6小时。(4)对有特殊贮存和运输要求的样品,乙方应当采取相应措施,保证样品贮存、运输过程符合国家相关规定和包装标示的要求,不发生影响检验结论的变化。3.样品处理:完成抽检工作后,对检验后已无回收、使用价值的样品,由乙方依据国家相关规定代为处置。4.检验报告:(1)乙方应当按相关产品抽查技术方案中的报告格式出具检验报告,检验报告应当内容真实齐全、数据准确、结论明确。乙方应当对其出具的检验报告的真实性和准确性负责。(2)检验结论不合格的,乙方要对不合格项可能造成的危害出具书面说明(盖章),随检验报告一起交甲方。(3)检验结论不合格的,每份检验报告应同时附抽样、检验等人员的资格证书和乙方资质认证证书(盖章)。5.检验报告出具:(1)乙方作出不合格检验结论的,应当在检验结论作出后两个工作日内将检验报告送达甲方;作出合格检验结论的,应当在检验结论作出后十个工作日内将检验报告送达甲方。(2)乙方每月按甲方要求将上月抽检结果汇总表(电子版和文字版)等材料,提交甲方。(3)检验结论为合格的,乙方应给甲方出具检验报告一式两份;检验结论为不合格的,乙方应当给甲方出具检验报告一式四份。6.乙方因不可抗力影响合同履行时,应当及时通知甲方。7.乙方未经甲方允许,不得将甲方的委托检验任务分包他人实施。8.乙方及其人员应对在所承担项目中知悉的国家秘密、商业秘密和技术秘密切实做好保密工作,如(但不限于):承担抽检工作过程中的企业样品信息、检验数据及结果等,不得对外泄露。9.乙方应当履行投标文件中所有承诺的服务内容。六、违约责任1.乙方不履行甲方下达的检测任务,或者未经甲方同意将检测任务全部或部分分包给他人实施的,甲方不支付检验费用。2.因乙方抽检不规范,抽检信息错误导致不合格报告无效,经甲方核查后发现并通知乙方撤回不合格报告的,甲方按2000元(贰仟圆整)一批从合同总价款中扣除。3.乙方应按甲方下达的抽检计划完成抽样检验工作,因甲方原因造成乙方在规定期限内未完成抽样检验工作的,不得追究乙方责任;因乙方原因致使抽样检验工作延迟的,甲方按500元(伍佰圆整)一批次从合同总价款中扣除。4.因乙方抽检工作不规范、检测结论不准确造成甲方行政赔偿的,乙方应当支付甲方的行政赔偿金额,但赔偿金额不超过甲方支付的全部合同价款。七、合同的终止和解除(一)有下列情形之一的,本合同终止:1.乙方被撤销的;2.乙方未通过资格认证复审、复验的;3.3.3.合同履行完毕的。(二)乙方有下列情形之一的,甲方可解除本合同:1.隐瞒有关情况、提供虚假材料,或者采取贿赂、欺骗等不正当手段的;2.徇私舞弊,出具虚假检验报告的;3.违反计量认证要求,发生严重质量问题影响检验数据的情况,经整改仍无明显改进的;3.4.4.在人员配置、作业管理、质量控制等各个方面不能满足招标文件的相关要求或没有实现投标文件中的相关承诺;5.应当解除本合同的情况的其他情形。八、检验费用结算完成全部检测任务后,凭抽检产品清单、检测报告一次性支付检验费用;每次支付前,承包人均应出具符合业主要求的相应金额的税务发票。九、组成本合同的文件1.甲方的招标文件和乙方的投标文件,招标文件与本合同的约定不一致的,以本合同约定为准;2.中标通知书;3.甲方给乙方下达的检测计划;4.甲乙双方签订的补充协议。上述合同文件内容互为补充,如有不明确,由甲方负责解释。十、合同生效本合同自甲乙双方签字盖章后生效。十一、合同争议解决方式本合同在履行过程中发生争议的,由甲乙双方协商解决。协商不成的,通过诉讼途径解决,双方约定由甲方所在地人民法院管辖。十三、附则本合同一式伍份,双方各执贰份为凭,平潮镇公共资源交易中心执壹份。45.注:发包人保留对合同修改和完善的权利5.16.第五章投标文件格式7.封面(工程名称)投标文件(资格审查/商务标)投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日一、投标函依据贵单位(项目名称)项目公开招标的公告,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加该项目的投标,全权处理本次投标的有关事宜。经研究,愿以总计人民币(大写);(小写)元的报价,完成招标文件内容,并满足招标文件提出的各项规定和要求。同时,我公司声明如下:1、同意并接受招标文件的各项要求,遵守招标文件中的各项规定,按招标文件的要求提供报价。2、我公司已经详细阅读了全部招标文件及其附件,我方已完全清晰理解招标文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。3、我公司已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。4、我公司承诺在本次招标响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。5、一旦我方成交,我方将根据招标文件的要求和投标文件的承诺签订合同,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目。投标人:(加盖公章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)2024年月日二、分项报价表1.1.序号1.2.产品名称1.3.抽检批次1.4.单价(含购样费)(元/批次)1.5.总价(元)1.6.备注1.7.11.8.复合肥料1.9.51.101.111.12.二季度1.13.21.14.儿童玩具1.15.31.161.171.18.三季度1.19.31.20.电线电缆1.21.41.221.231.24.三季度1.25.41.26.家用燃气具1.27.21.281.291.30.四季度1.31.51.32.带USB接口插座1.33.41.341.351.36.四季度1.37.61.38.其他产品1.39.21.401.411.42.预备突发性抽检1.431.44.合计1.45.201.46注:合同价款包括但不限于样品费、购买检测产品费、运输费、人工费、检测(含复检、复查检验)费、后期服务等,在招标文件未列明,而乙方认为履行本合同必需的费用也包含在合同总金额中,乙方不得因本合同向甲方主张其他款项投标人:(加盖公章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)2024年月日三、法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日附法定代表人身份证复印件四、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日附授权委托人身份证复印件五、投标声明函致:1、我方承诺(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备及专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件,且符合、承认并承诺履行招标文件各项规定的国内法人、其他组织(不包括在港澳台地区注册成立的法人、其它组织);以及本项目招标文件规定的投标人须满足的特定条件。2、我方承诺信用记录中未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中华人民共和国最高人民法院网站(http://www.court.gov.cn)等渠道列入信用记录失信被执行人,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未被中华人民共和国应急管理部网站(http://www.chinasafety.gov.cn)等渠道列入安全生产失信联合惩戒“黑名单”,未被国家税务总局网站(http://hd.chinatax.gov.cn/xxk)等渠道列入重大税收违法案件当事人名单,未被国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)等渠道列入经营异常名录、严重违法失信企业名单,未被全国公共资源交易平台(http://www.ggzy.gov.cn)等渠道列入黑名单;否则,可将我方的投标文件按照无效投标文件处理。3、我方承诺参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,否则,可将我方的投标文件按照无效投标文件处理。4、我方承诺具备生产或经营本项目标的物资质(投标产品在注册经营范围内),否则,可将我方的投标文件按照无效投标文件处理。5、我方承诺完全具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。6、我方承诺按照本项目招标文件和相关技术标准的条件,提供货物及相关服务,并承担因货物质量或服务等引起的一切责任。7、我方对本项目招标文件(包括修改文件及有关附件)完全理解,并承诺在发生争议时,不会以对招标文件存在误解、不明为由,向你方行使任何法律上的抗辩权。8、我方投标文件有效期为自开标日起60个日历日,若中标,则投标有效期自动延续至合同履行完毕。9、我方承诺接受招标文件规定的付款方式。10、我方投标文件和你方的中标通知书、招标文件将成为约束双方的合同文件组成部分,若招标文件存在要求,而本投标文件没有拒绝亦没有涉及的情形下,我方接受招标文件的有关约束,并同意将招标文件对投标人的要求作为投标人合同义务的组成部分。11、我方承诺投标文件中所有的资料及所作各项承诺均真实准确,所提交的营业执照/《事业单位法人证书》已依法向登记管理机关报送相应的年度报告并予以公示(或所提交的《社会团体法人登记证书》/《民办非企业单位登记证书》已通过登记管理机关的年度检查),不存在任何虚假之处,否则,可将我方的投标文件按照无效投标文件处理,即使我方中标,中标结果无效,对于因此给其他投标人及你方造成的全部损失,我方同意无条件予以赔偿。12、我方同意我单位无故放弃中标资格,或因招标文件规定应当提交履约担保而在规定期限内未能提交的,一年内出现一次,一年之内不在平潮镇进行投标活动;两年内出现两次,三年之内不在平潮镇进行投标活动。13、我方委托授权(姓名:_________,身份证号:_________,联系电话:________)作为我方的代理人参加本项目投标,负责提交投标文件以及其它相关资料,参加开标,接受质询并予以澄清,签署、接受招投标过程中的各种法律文件,办理投标过程中的其他相关事务。14、我方承诺将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法规,若存在违法违规行为,将承担相应的法律后果。投标人公章:法定代表人签字或盖章:日期:注:1、出具本函的单位属于非法人组织的,按照法律、行政法规规定能够对外代表其从事民事活动的主要负责人,如个人独资企业的投资人,代表合伙企业执行合伙企业事务的合伙人等,视同法定代表人。2、若本项目允许联合体投标,且投标人为联合体的,则上文中“我方”包含联合体各方。第六章项目需求一、采购项目名称项目名称:平潮镇消费品质量检测服务项目2、采购预算及最高限价:本项目采购预算和最高限价为:9万元。投标报价超过最高限价的投标将作为无效投标处理。3、三、服务内容:平潮镇2024年第二季度-第四季度产品质量抽检,含复合肥料、儿童玩具、电线电缆、家用燃气灶具、插座等其他产品。4、服务期限:2024年第二季度-第四季度。5、合同价款包括但不限于样品费、购买检测产品费、运输费、人工费、检测(含复检、复查检验)费、后期服务等,在招标文件未列明,而乙方认为履行本合同必需的费用也包含在合同总金额中,乙方不得因本合同向甲方主张其他款项。7.17.2.五、抽检计划及要求1.1.序号1.2.产品名称1.3.抽检批次1.4.执行标准1.5.抽检内容1.6.备注1.7.11.8.复合肥料1.9.51.10.GB/T 15063-2020 《复合肥料》1.11.总养分、氮、磷、钾、水溶性磷占有效磷比例、粒度、氯离子、砷、铅、汞、镉、铬等1.12.二季度1.13.21.14.儿童玩具1.15.31.16.GB 6675.1—2014《玩具安全 第1部分:基本规范》、GB 6675.2—2014《玩具安全 第2部分:机械与物理性能(含第1号修改单)》、GB 6675.3—2014 《玩具安全 第3部分:易燃性能》、GB 6675.4—2014 《玩具安全 第4部分:特定元素的迁移》、GB 19865—2005《电玩具的安全(含第1号修改单)》1.17.机械与物理性能、易燃性能、特定元素的迁移、增塑剂、电性能 1.18.三季度1.19.31.20.电线电缆1.21.4GB/T 5023.3—2008《额定电压 450/750V及以下聚氯乙烯绝缘电缆 第3部分:固定布线用无护套电缆》、GB/T 5023.5—2008《额定电压450/750V及以下聚氯乙烯绝缘电缆 第5部分:软电缆(软线)》、GB/T 5013.4—2008《额定电压450/750V 及以下橡皮绝缘电缆 第4部分:软线和软电缆》、JB/T 8734.2—2016《额定电压450/750V及以下聚氯乙烯绝缘电缆电线和软线 第2部分: 固定布线用电缆电线》、JB/T 8734.3—2016《额定电压 450/750V及以下聚氯乙烯绝缘电缆电线和软线 第3部分: 连接用软电线和软电缆》、JB/T 8735.2—2016《额定电压 450/750V 及以下橡皮绝缘软线和软电缆 第2部分:通用橡套软电缆》、GB/T 9330—2020《塑料绝缘控制电缆》、GB/T 12706.1—2020《额定电压1kV(Um=1.2kV)到35kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件第 1 部分:额定电压1kV(Um=1.2kV)和 3 kV(Um=3.6kV)电缆》、GB/T 12706.2—2020《额定电压1kV(Um=1.2kV)到 35 kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件第 2 部分: 额定电压 6kV(Um=7.2kV)到 30 kV(Um=36 kV)电缆》、GB/T 12706.3—2020《额定电压1kV(Um=1.2kV)到 35 kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件第 3 部分: 额定电压 35 kV(Um=40.5kV)电缆》、JB/T 10491—2022 《额定电压450/750V及以下交联聚烯烃绝缘电线和电缆》、GB/T 12527—2008《额定电压1kV及以下架空绝缘电缆》、GB/T 14049—2008 《额定电压10kV架空绝缘电缆》、GB/T 19666—2019《阻燃和耐火电线电缆或光缆通则》1.22.可检验:标志、标识(绝缘线芯识别)、绝缘平均厚度、绝缘最薄处厚度、护套平均厚度、护套最薄处厚度、导体电阻、绝缘老化前抗张强度、绝缘老化前断裂伸长率、绝缘热失重试验、 绝缘热收缩、绝缘热延伸、护套老化前抗张强度、护套老化前断裂伸长率、护套热失重试验、单根垂直燃烧试验、 耐火性能 1.23.三季度1.24.41.25.家用燃气具1.26.21.27.GB 16410-2020《家用燃气灶具》1.28.气密性、热负荷、燃烧工况、温升—操作时手必须接触的部位、熄火保护装置—闭阀时间、结构的一般要求、 热效率、耐热冲击、耐重力冲击 1.29.四季度1.30.51.31.带USB接口插座1.32.41.33.GB/T 2099.1-2021《家用和类似用途插头插座 第1部分:通用要求》、GB/T 1002-2021《家用和类似用途单相插头插座 型式、基本参数和尺寸》、GB/T 2099.7-2015《家用和类似用途插头插座 第2-7部分:延长线插座的特殊要求》、GB 4943.1-2022《音视频、信息技术设备和通信技术设备 第1部分:安全要求》1、标志、尺寸的检查、防触电保护、接地措施、固定式插座的结构/延长线插座的结构、防潮、绝缘电阻和电气强度、软缆及其连接、耐热、爬电距离、电气间隙和通过密封胶的距离、绝缘材料的耐非常热、耐燃和耐电痕化、标记和说明、电击和能量危险的防护、电气绝缘、电气间隙、爬电距离和绝缘穿透距离、接触电流、抗电强度;2、标志、尺寸的检查、防触电保护、接地措施、固定式插座的结构/延长线插座的结构、防潮、绝缘电阻和电气强度、软缆及其连接、耐热、爬电距离、电气间隙和通过密封胶的距离、绝缘材料的耐非常热、耐燃和耐电痕化、标记和说明、电能量源的防护、电气间隙、爬电距离、抗电强度、预期的接触电压、接触电流和保护导体电流1.34.四季度1.35.61.36.其他产品1.37.21.381.391.40.预备突发性抽检1.41.注:按计划实施抽检,如有变化或抽样批次数不足另行调整,抽检费用以实际为准。六、管理能力要求中标人应具备完善的管理制度,至少涵盖人员工作规范、抽样、检验工作的具体要求,样品管理、处置工作的具体要求以及异议处理、复检及结果上报工作的具体要求;中标人应具备操作性强、内容全面的,产品质量抽检工作的程序文件或作业指导书。七、时间要求根据监督抽查技术方案、招标文件以及技术服务合同要求,中标人应在规定时间内完成抽检工作。如中标人在人员配置、作业管理、质量控制等各个方面不能满足招标文件的相关要求或没有实现投标文件中的相关承诺,采购人有权单方面解除合同,过程中所产生的费用采购人将不予支付,并保留追究其法律责任的权利。(每季度一次)。八、检验结果的处理检验报告。中标人应当按相关产品抽查技术方案中的报告格式出具检验报告,检验报告应当内容真实齐全、数据准确、结论明确。中标人应当对其出具的检验报告的真实性和准确性负责。九、样品处理要求完成抽检工作后,对检验后已无回收、使用价值的样品,由乙方依据国家相关规定代为处置。十、保密要求中标人及其人员应对在所承担项目中知悉的国家秘密、商业秘密和技术秘密切实做好保密工作,如(但不限于):承担抽检工作过程中的企业样品信息、检验数据及结果等,不得对外泄露。十一、支付方式完成全部检测任务后,凭抽检产品清单、检测报告一次性支付检验费用;每次支付前,承包人均应出具符合业主要求的相应金额的税务发票。7.3