长沙市绿色施工安全防护措施招标公告(长沙市望城区住房保障服务中心2024)


2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目招标公告

1.项目概况
1.1 审批、核准或备案情况
项目名称2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目,项目审批、核准或备案机关名称 长沙市望城区发展和改革局批文名称及编号《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目立项的批复》望发改审〔2024〕105号,项目业主为长沙市望城区住房保障服务中心,招标人为长沙市望城区住房保障服务中心,主要建设内容2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目施工,项目总投资为2005.6211万元,资金来源和落实情况上级补助资金及本级预算,已落实。
1.2招标项目概况
1.2.1  招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目;
1.2.2  建设地点:长沙市望城区高塘岭街道;
1.2.3  项目基本情况
涉及斑马湖社区联诚花园小区、望府路社区新都小区、白马巷社区西街小区及电材小区4个老旧小区改造,共计总建筑面积9.25万平方米,房屋33栋,998户居民。主要改造内容为建筑修缮和室外配套基础设施改造。
1.2.4  标段划分:一个标段;
1.3 工期要求:180■天(日历日,下同)□月□年;
1.4 招标范围:包括2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目全部施工范围,具体范围和内容以本项目的《工程量清单》及设计施工图纸为准;
1.5 质量标准:达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求;
1.6 保修要求:按国务院2000年279号令及建设部2000年第80号令相关规定进行保修。

 

2.资格要求
2.1  具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;
2.2  具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资质:建筑工程施工总承包二级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;
2.3  拟任项目经理具备建筑工程专业二级注册建造师及以上资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书;
2.4  拟任技术负责人具备/专业/职称;
2.5  本次招标   □接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表■不接受联合体投标
2.6  投标人可以就本招标项目上述标段中的/个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目);
2.7 类似工程业绩要求:
□不要求,
■要求,(由招标人在以下工程业绩中勾选一项)
■企业承担过1项类似工程; □ 拟任项目经理承担过1项类似工程
2.8  其他要求:1)根据湘建建﹝2020﹞208号文件的要求,投标人须在投标文件的投标函中提供施工项目部关键岗位人员配备(至少7人,含项目负责人)的书面承诺,在工程实施时根据项目需要配备到位,并及时到建设行政主管部门备案。
2)施工项目部主要项目管理人员应按照《湖南省建筑工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备管理办法》(湘建建〔2020〕208号)规定配备,招标时只要求配备项目负责人1人,不接受投标人的法定代表人和总经理作为本项目的主要项目管理人员。
3)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
4)拟任项目经理必须是本企业在职人员。参与投标的企业在投标文件中安排的关键岗位人员应为本单位的在职员工,若中标后,发现中标人使用非本单位在职员工参与投标,招标人将依法处理。
□装配式建筑:投标人具备建筑工程主要部品部件生产企业或装配式建筑产业基地资格。(由招标人在以下选项中勾选一项)
□接受联合体投标,仅接受将建筑工程主要部品部件生产企业或装配式建筑产业基地作为平等的市场主体纳入施工总承包项目组成的投标联合体。
□接受联合体投标,包括接受将建筑工程主要部品部件生产企业或装配式建筑产业作为平等的市场主体纳入施工总承包项目组成的投标联合体,以及两个(含两个)以上施工总承包资质、专业承包资质依法组成的投标联合体。
具体规定如下:/
投标人资格具体要求详见第二章投标人须知前附表。
3.资格审查    
采用资格后审方式
4.评标办法
本招标项目采用湘建监督〔2021〕107号文件规定的:□经评审的最低投标价法;■综合评估法。
5.招标文件的获取
5.1 有投标意愿者,请于2024-06-28起在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)下载数据电文形式的招标文件。招标文件包括图纸、工程量清单、最高投标限价、合同条款等。
5.2 本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)进行注册登记和CA认证。
 6.投标文件的递交
电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2024-07-24 09:00:00(北京时间,下同)。请投标人登录长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期递交的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。
电子投标文件的解密截止时间为投标截止时间后40分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《湖南省招标投标监管网》、《长沙公共资源交易电子服务平台》、《望城区政府门户网》上发布。

 

8.行政监督
本次招标项目招标投标监督机构为长沙市望城区建设工程招投标工作事务中心,电话0731-88061859。
9.其它
9.1 省外入湘企业应在“湖南省住房和城乡建设网”进行基本信息登记;
9.2本招标项目采用智慧辅助评审,投标人在投标前可在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)下载招标文件、工程量清单、图纸。制作本项目投标文件所使用软件版本号:智慧投标文件制作工具(长沙工程版),请各投标人及时下载安装正确版本软件。通过以上途径下载的招标文件为CSGCXZF格式,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作CSGCXZF格式投标文件。需要按照招标文件要求办理CA数字证书,具体办理流程详见在湖南省公共资源交易服务平台CA证书办理或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。
9.3 招标人或行政监管部门需要留存投标文件、评标报告等纸质文件资料进行归档时,应当由招标代理机构从长沙公共资源交易电子服务平台下载提供。当提供的纸质文件资料与长沙公共资源交易电子服务平台记录的电子文件资料不一致时,以电子文件资料为准。
9.4按照长沙市公共资源交易管理委员会办公室《关于实行公共资源交易事前信用承诺及简化市场主体信息入库流程的通知》要求,投标人应当在参与投标之前,登录长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/),进行事前信用承诺,提交《信用承诺书》。
注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:0731-89938899 按2转1  或4009980000。

 

10.联系方式
招 标 人:长沙市望城区住房保障服务中心;
地    址:长沙市望城区高塘岭街道**北大道1688号;
联 系 人:丁先生;
电    话:0731-88069859;

 

招标代理机构:湖南弘霖项目管理咨询有限公司;
地    址:湖南省长沙市望城区高塘岭街道高乔大道与文源路交界西北角紫鑫御湖湾7、8栋1530室;
联 系 人:石燕(项目负责人)、马俊婷、李维康;
电    话:0731-88325667。

相关附件:
招标文件正文.pdf

工程量清单.pdf

2024老旧小区施工图(最终盖章版).rar

2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目招标招标文件招标人(或招标代理机构):长沙市望城区住房保障服务中心(盖单位章)日期:2024-06-28目录第一章招标公告(投标邀请书)☑第一章招标公告(适用于未进行资格预审的公开招标项目)1.项目概况2.资格要求3.资格审查4.评标办法5.招标文件的获取6.投标文件的递交7.发布公告的媒介8.行政监督9.其它10.联系方式第二章投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容附件2-1:计算机辅助评标办法附件2-2:否决投标的情形附件2-3:投标报价成本评审办法附件2-4:评定分离工作方案第三章评标办法设置1.评审标准2.评审程序3.评标结果附件3-1:评标详细程序附件3-2“评定分离”工作规则第四章合同条款及格式第一节合同协议书第二节通用合同条款第三节专用合同条款第五章工程量清单说明1.工程量清单说明2.最高投标限价编制说明及公布内容3.投标报价说明4.其他说明5.工程量清单(另册)第六章图纸(另册)第六章图纸(另册)第七章技术标准和要求第一节一般要求1.工程说明2.承包范围3.工期要求4.质量要求5.适用规范和标准6.安全文明施工7.治安保卫8.地上、地下设施和周边建筑物的临时保护9.样品和材料代换10.进口材料和工程设备11.进度报告和进度例会12.试验和检验13.计日工14.计量与支付15.竣工验收和工程移交16.其他第二节特殊技术标准和要求1.材料和工程设备技术要求2.特殊技术要求3.新技术、新工艺和新材料4.BIM技术要求5.其他要求第三节适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程第八章投标文件组成设置第一节投标函及投标函附录一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明五、授权委托书六、联合体协议书七、投标保证八、项目管理机构(一)项目管理机构组成表(二)拟任技术负责人简历表(三)拟任项目经理简历表(四)项目经理主要工作经历表(五)项目经理获奖情况九、拟分包计划表十、资格审查等资料(一)投标人基本情况表(二)投标人证件复印件(三)近年完成的类似项目情况表(五)投标人奖项情况(六)投标人标准化工地情况(七)投标人信用评价情况(八)投标人现场安全质量管理评价情况(九)拟任项目经理不良行为记录、被列入省公管办或省住建厅发布的黑名单的证明资料复印件十一、企业资信及履约能力(业绩及信用)自评表十二、承诺书十三、投标信息表十四、其他十五、廉政建设和作风建设承诺书十六、党建工作预案或支持开展党建工作的承诺书第二节投标报价格式一、报价部分封面二、已标价工程量清单内容三、已标价工程量清单格式第三节施工组织设计格式(明标)一、施工组织设计封面二、施工方案与技术措施三、质量管理体系与措施四、安全管理体系与措施五、BIM技术管理体系与措施(如有)使用说明一、《湖南省房屋建筑和市政基础设施工程标准施工招标文件》(以下简称《标准施工招标文件》)根据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例等法律法规、规章和文件编制。二、《标准施工招标文件》适用于本省行政区域内,依法必须招标的房屋建筑和市政基础设施工程施工招标项目的电子招标。三、《标准施工招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用。以空格标示和标示的,由招标人根据法律法规规定,以及招标项目特点和实际需要填写和勾选。确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。其余内容应当不加修改地直接引用。《标准施工招标文件》中引用的政策文件发生了变化的,由招标人进行调整。四、招标人按照《标准施工招标文件》第一章的格式发布招标公告或投标邀请书。五、《标准施工招标文件》以附件方式集中列示的否决投标情形、投标报价成本评审办法,以及评定分离工作规则等是对投标人须知和评标办法有关条款的总结和补充,是评标办法的组成部分。六《标准施工招标文件》第三章“评标办法”规定经评审的最低投标价法、综合评估法两种评标方法,由招标人根据招标项目规模和文件规定选择使用。七、《标准施工招标文件》第四章“合同条款及格式”采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)。第一节“合同协议书”、第二节“通用合同条款”、第三节“专用合同条款”和附件(除以空格标示的由招标人填空的内容和选择性内容外)。填空内容由招标人根据国家和省有关法律法规规定以及招标项目具体情况确定。八、《标准施工招标文件》第五章“工程量清单”由招标人根据招标项目特点和实际需要,以及国家或湖南省计价规范补充相关内容。九、《标准施工招标文件》第七章“技术标准和要求”招标人应当结合招标项目具体特点和实际需要进行补充。第一章招标公告(投标邀请书)☑第一章招标公告(适用于未进行资格预审的公开招标项目)2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目施工招标公告1.项目概况1.1审批、核准或备案情况项目名称2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目,项目审批、核准或备案机关名称长沙市望城区发展和改革局批文名称及编号《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目立项的批复》望发改审〔2024〕105号,项目业主为长沙市望城区住房保障服务中心,招标人为长沙市望城区住房保障服务中心,主要建设内容2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目施工,项目总投资为2005.6211万元,资金来源和落实情况上级补助资金及本级预算,已落实。1.2招标项目概况1.2.1招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目;1.2.2建设地点:长沙市望城区高塘岭街道;1.2.3项目基本情况涉及斑马湖社区联诚花园小区、望府路社区新都小区、白马巷社区西街小区及电材小区4个老旧小区改造,共计总建筑面积9.25万平方米,房屋33栋,998户居民。主要改造内容为建筑修缮和室外配套基础设施改造。1.2.4标段划分:一个标段;1.3工期要求:180☑天(日历日,下同)□月□年;1.4招标范围:包括2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目全部施工范围,具体范围和内容以本项目的《工程量清单》及设计施工图纸为准;1.5质量标准:达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求;1.6保修要求:按国务院2000年279号令及建设部2000年第80号令相关规定进行保修。2.资格要求2.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;2.2具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑业企业资质:建筑工程施工总承包二级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;2.3拟任项目经理具备建筑工程专业二级注册建造师及以上资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书;2.4拟任技术负责人具备/专业/职称;2.5本次招标□接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表☑不接受联合体投标2.6投标人可以就本招标项目上述标段中的/个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目);2.7类似工程业绩要求:□不要求,☑要求,(由招标人在以下工程业绩中勾选一项)☑企业承担过1项类似工程;□拟任项目经理承担过1项类似工程2.8其他要求:1)根据湘建建﹝2020﹞208号文件的要求,投标人须在投标文件的投标函中提供施工项目部关键岗位人员配备(至少7人,含项目负责人)的书面承诺,在工程实施时根据项目需要配备到位,并及时到建设行政主管部门备案。2)施工项目部主要项目管理人员应按照《湖南省建筑工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备管理办法》(湘建建〔2020〕208号)规定配备,招标时只要求配备项目负责人1人,不接受投标人的法定代表人和总经理作为本项目的主要项目管理人员。3)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。4)拟任项目经理必须是本企业在职人员。参与投标的企业在投标文件中安排的关键岗位人员应为本单位的在职员工,若中标后,发现中标人使用非本单位在职员工参与投标,招标人将依法处理。□装配式建筑:投标人具备建筑工程主要部品部件生产企业或装配式建筑产业基地资格。(由招标人在以下选项中勾选一项)□接受联合体投标,仅接受将建筑工程主要部品部件生产企业或装配式建筑产业基地作为平等的市场主体纳入施工总承包项目组成的投标联合体。□接受联合体投标,包括接受将建筑工程主要部品部件生产企业或装配式建筑产业作为平等的市场主体纳入施工总承包项目组成的投标联合体,以及两个(含两个)以上施工总承包资质、专业承包资质依法组成的投标联合体。具体规定如下:/投标人资格具体要求详见第二章投标人须知前附表。3.资格审查采用资格后审方式4.评标办法本招标项目采用湘建监督〔2021〕107号文件规定的:□经评审的最低投标价法;☑综合评估法。5.招标文件的获取5.1有投标意愿者,请于2024-06-28起在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)下载数据电文形式的招标文件。招标文件包括图纸、工程量清单、最高投标限价、合同条款等。5.2本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)进行注册登记和CA认证。6.投标文件的递交电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2024-07-2409:00:00(北京时间,下同)。请投标人登录长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期递交的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。电子投标文件的解密截止时间为投标截止时间后40分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在《湖南省招标投标监管网》、《长沙公共资源交易电子服务平台》、《望城区政府门户网》上发布。8.行政监督本次招标项目招标投标监督机构为长沙市望城区建设工程招投标工作事务中心,电话0731-88061859。9.其它9.1省外入湘企业应在“湖南省住房和城乡建设网”进行基本信息登记;9.2本招标项目采用智慧辅助评审,投标人在投标前可在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)下载招标文件、工程量清单、图纸。制作本项目投标文二、已标价工程量清单内容(1)投标总价封面;(2)投标总价扉页(3)工程计价总说明(4)建设项目投标报价汇总表(5)单项工程投标报价汇总表(6)单位工程投标报价汇总表(7)分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表(8)综合单价分析表(9)总价措施项目清单计费表(10)绿色施工安全防护措施项目费计价表(招投标)(11)其他项目清单与计价汇总表(12)暂列金额明细表(13)材料暂估单价及调整表(14)专业工程/分部分项工程暂估价及结算价表(15)计日工表(16)总承包服务费计价表(17)部分其他项目费计价表(18)发包人提供材料一览表(19)人工、材料、机械汇总表(20)重点评审的工程量清单综合单价(含单价措施项目)表(21)重点评审的材料单价表说明:以上表格如为空白表格,可不提供。三、已标价工程量清单格式说明:已标价工程量清单按照《湖南省住房和城乡建设厅关于印发价办法>及的通知》(湘建价【2020】56号)等文件规定的格式填写。由计价软件打印的已标价工程量清单与上述文件格式不一致的,以计价软件打印的表格为准。投标人采用的计价软件应当通过了湖南建设工程造价管理总站的测评。第三节施工组织设计格式(明标)一、施工组织设计封面(项目名称)施工招标投标文件(施工组织设计)(招标编号:)投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录(一)施工方案与技术措施(二)质量管理体系与措施(三)安全管理体系与措施(四)BIM技术管理体系与措施(如有)二、施工方案与技术措施三、质量管理体系与措施四、安全管理体系与措施五、BIM技术管理体系与措施(如有)E.1:招标工程量清单封面1.E.1:招标工程量清单封面2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目______________________________________________________________________工程招标工程量清单招标人:__________________________________________________,长沙市望城区住房保障服务中心(单位盖章)造价咨询人:__________________________________________________,湖南楚瑞工程咨询有限公司(单位盖章)2024年06月13日E.6:招标工程量清单扉页1.E.6:招标工程量清单扉页2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目______________________________________________________________________工程招标工程量清单长沙市望城区住房保障服务中心招标人:__________________________湖南楚瑞工程咨询有限公司造价咨询人:________________________(单位盖章),(单位资质专用章)法定代表人,法定代表人或其授权人:________________________,丁旭东,或其授权人:________________________,胡建国(签字或盖章),(签字或盖章)编制人:__________________________,刘勇,复核人:__________________________,袁玉强(造价人员签字盖专用章),(造价工程师签字盖专用章)编制时间:2024年06月13日,复核时间:2024年06月20日1.工程量清单封面扫描件1.工程量清单总说明技际立项批文::长沙市望城区发展和改革局《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目立项的批复》(望发改审[2024]105号)可研批文:长沙市望城区发展和改革局《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目可行性研究报告的批复》(望发改审[2024]213号)(项目总投资估算2993.8万元,其中工程费用2692.21万元,工程建设其他费用301.59万元)共资游概算批文:长沙市望城区发展和改革局《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目概算总投资的批复》(望发改概审[2024]3号)招投乐资金来源:上级补助资金、本级预算易电建设单位:长沙市望城区住房保障服务中心资源项目地点:高塘岭街道管公部南工程特征:本项目位于望城区高塘岭街道,涉及斑马湖联城花园小区、望府路社区新都小区、白马巷社区西街小区及电材小区4个老旧小区,共计总建筑面积9.25万平方米,房屋33栋,998户居民。主要建设内容为建筑修缮和室外配套基础设施改造等。公-二、评审内容品T2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目招标控制价,评审范围含建筑工程、维修拆除、装饰工程、电气工程、室外排水工程、消防工程、绿化、道路及铺装等。湖南管公-2-4三、评审程序本项目预算资料由我中心资料室收审,并按照三审定案制度进行评审。四、评审依据1.根据建设单位提供的湖南楚瑞工程咨询有限公司编制的预算书(楚瑞造字[2024]393/WC号)和湖南城市学院设计研究院有限公司2024年5月设计的经审查批准的施工图纸等进行审查计算。大资酒2.国家标准GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》。3.湖南省住房和城乡建设厅《关于印发2020程计价办法>及的通知》(湘建价[2020]56号)。交易电4.湖南省住房和城乡建设厅《关于发布R价依据动态调整汇编(2023年度第一期)>的通知》(湘建价[2022]胡南省146号)。5.长沙市望城区财政局等七部门联合发布的《关于明确长沙市望城区政府投资建设工程造价管理有关事项的通知》(望财办[2020]77号)。6.根据2024年6月24日建设单位出具的《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目预算的说明》,暂估单价具体详见材料暂估单价及调整表。示系缘7.根据2024年6月27日设计院出具的《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目》的联络函。湖南管公-3-98本项目主材价格按照:2024年第05期《长沙建设造价》、长沙市财政评审中心《关于发布2023年第一期土建、安装材料价格的通知》等。共瓷9.根据2024年6月25日《关于2024年长沙市望城区高塘S岭街道老旧小区及配套基础设施改造(安防、智慧小区项目预算相关事宜的函》。招投10.根据建设单位委托湖南旭科工程咨询有限公司出具的《2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造(安防、智慧小区)项目市场调查询价报告》1电菜期下11.《关于2024年城镇老旧小区改造相关事项的请示》公文处理单(20240222)招投标五、评审结果交易中建设单位送审本项目总造价为23977510元,经本中心全面茶20评审,本项目招标控制价为23291814元(人民币大写:贰仟叁湖南省佰贰拾玖万壹仟捌佰壹拾肆元整),审减金额685696元,审减率为2.86%。投标系招投标系统六、评审重要事项说明交易电1.本工程所依据的工程前期批复文件、施工设计图等资料的A上C真实性、完整性和合法性均由你单位负责。必公2.工程量计算是依据你单位提供的预算书、设计施工图纸等计算的,该预算由你单位委托湖南楚瑞工程咨询有限公司编制,我中心在此基础上进行审核,如因设计文件的深度不够、设计缺项以及工程量清单缺陷等原因所造成的不良后果均由你单位和相应的服务单位承担湖南管-4-43.本工程采用一般计税法(增值税)计价,税率为9%。4.根据2020年《湖南省建设工程计价办法》规定:预算中绿色施工安全防护措施项目费按暂估费率计算,请建设单位按相0关文件规定在合同中明确支付方案。办理项目结算时,分按实签证部分和基准费率部分结算;预算中安全责任险、环境保护税暂按规定费率进行计取,结算时需提供本项目“安全责任险、环境保护税”实际缴纳票据(复印件需建设单位盖章)据实结算。OK5.根据2024年6月20日建设单位出具的《关于2024年长沙市望城区高塘岭街道老旧小区及配套基础设施改造项目预算应的说明》,暂估单价具体详见材料暂估单价及调整表。6.安装工程主要核减为:1)根据设计,联城花园照明控制箱ZMAL4、5为利旧原有配电箱,ZMAL3只增加回路,送审按整体更换,评审纠正为按增加1P32A开关2只,核减造价约0.52万元;2)采用明敷SC管道按薄壁管单价,采用埋地SC管道按邮南厚壁管材单价,核减造价约0.16万元。系缘七、评审建议投1.施工过程中请建设单位按设计要求进行质量和造价控制,严格按项目管理相关规定实施管理。2.本项目暂估价按建设方的来函计,凡预算中的暂估价不作为最终结算的依据,仅作为上限价的依据,结算时需提供相应的结算依据凭证才能计取。系缘3.拆除工程、屋面更换檩条、内外墙墙面铲除与恢复、路面拆除恢复、屋面与天沟防水层、管沟开挖回填、防水工程、回填砂、管道包封等隐蔽工程建议各参建单位严格做好签证及隐蔽验湖南-5-收工作,同时保留影像资料,以备今后核查。4.招标文件中应注明由于施工图设计变更、工程量清单有误或项目特征表述与设计不符、以及其他非承包人原因导致的工程量清单项目、工程量发生变化所影响的工程价款的调整方式。5.建设单位在工程招标或签订施工合同时,应将《关于明确长沙市望城区政府投资建设工程造价管理有关事项的通知》(望财办[2020]77号)相关规定写入招标文件和合同,同时将设计院出具的有关本项目设计问题说明函连同设计施工图一起公示,并交于中标的施工单位南省R6南6.建设单位应根据望财办[2023]15号《关于进一步规范财政投资评审项目资料送审有关事项的通知》及时送审造价咨询服务费用审核资料。变易电7.本项目送审资料全部退回建设单位,请按相关规定妥善保茶2存。湖南省部南省公南附件:投招投标系缘1.审查定案结果汇总表2.工程审核书及其它附件等资源并条源交易电品明南管公长沙市望城区财政预决算(投资)评审中心一聚易安U2400茶源交易电机南省-6-41.E.14:单位工程报价汇总表1.E.14:单位工程报价汇总表工程名称:联城花园小区-建筑工程序号工程内容计费基础说明费率%金额其中:暂估价(元)一分部分项工程费1001直接费1001.1人工费1001.2材料费1001.2.1其中:工程设备费/其他1001.3机械费1002管理费6.653其他管理费24利润4二措施项目费1001单价措施项目费1001.1直接费1001.1.1人工费1001.1.2材料费1001.1.3机械费1001.2管理费6.651.3利润42总价措施项目费1003绿色施工安全防护措施项目费6.253.1其中安全生产费3.29三其他项目费100四税前造价100五销项税额9单位工程建安造价单位工程建安造价1008.E.26:专业工程暂估价及结算价表E.26:专业工程暂估价及结算价表序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注合计合计合计09.E.26:分部分项工程暂估价及结算价表E.26:分部分项工程暂估价及结算价表序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注合计合计合计010.E.27:计日工表E.27:计日工表编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)合价合价编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)暂定实际1人工人工小计人工小计人工小计人工小计人工小计人工小计2材料材料小计材料小计材料小计材料小计材料小计材料小计3施工机械施工机械小计施工机械小计施工机械小计施工机械小计施工机械小计施工机械小计总计总计总计总计总计总计11.E.28:总承包服务费计价表E.28:总承包服务费计价表序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)1发包人发包专业工程服务费(分部分项工程费)002发包人提供材料采保费(分部分项提供材料总值)00合计12.E.29:部分其他项目费计价表E.29:部分其他项目费计价表序号项目名称计算基数费率(%)金额(元)备注1优质工程增加费(分部分项工程费+措施项目费)0详附录D说明2安全责任险、环境保护税(分部分项工程费+措施项目费)0.6详见附录C表63提前竣工措施增加费(按合同约定)0合计13.E.30:索赔与现场签证计价汇总表E.30:索赔与现场签证计价汇总表序号签证及索赔项目名称计量单位数量单价(元)合价(元)索赔及签证依据合计14.E.38:发包人提供材料一览表E.38:发包人提供材料一览表序号材料名称、规格、型号单位数量单价(元)交货方式送达地点备注15.E.39:承包人提供材料一览表(适用于造价信息差额调整法)E.39:承包人提供材料一览表(适用于造价信息差额调整法)工程名称:电材小区-安装土建部分序号名称、规格、型号单位数量风险系数(%)基准单价(元)投标单价(元)发承包人确认单价(元)备注16.重点评审工程量清单综合单价表重点评审工程量清单综合单价表序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价合计合计合计合计合计合计合计017.重点评审材料、设备单价表重点评审材料、设备单价表序号材料(设备)编码名称单位数量金额(元)金额(元)序号材料(设备)编码名称单位数量单价合价合计合计合计合计合计合计