连续输砂装置设备 管钳 电工工具 活动扳手 断路器 继电器 电源模块 电机驱动器 连续输砂装置招标公告(中国石油集团渤海钻探工程有限公司2024)
渤海钻探井下技术服务分公司2024年连续输砂装置设备采购项目招标公告
招标项目名称:渤海钻探井下技术服务分公司2024年连续输砂装置设备采购项目
招标项目编号:ORG613620240628-000-002
一、招标条件
本招标项目招标人已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标,资格审查方式采用资格后审。
二、招标范围
1、招标范围:为满足渤海钻探井下技术服务分公司生产需求,现对连续输砂装置设备进行采购,本项目共分为1个标段,预估金额257.2万元(含13%税)。
2、技术要求:详见技术规格书。
3、质量标准:详见技术规格书。
4、交货期:合同签订后,中标人最多在45天(含)内送货到指定地点。
5、价格有效期:自中标通知书发出之日起至2024年12月31日止。
6、交货地点: 渤海钻探井下技术服务分公司(大港油区)。
7、其它详细要求详见招标文件。
三、投标人资格条件
本次招标不接受联合体投标,投标人应同时满足以下资格条件:
(一)投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或非法人组织,具有独立订立合同的能力。
提供有效的营业执照或事业单位法人证书或执业资格证书彩色扫描件。
(二)投标人必须是有效的(有效的具体含义见备注)中国石油天然气集团公司供应商资源库中的22993101其它石油辅助设备(连续输砂装置)八位码物资供应商,且是制造商。
备注:“有效的”是指资源库中供应商状态为正常。凡是在供应商资源库中显示“中止”、“终止”的为无效。
提供中国石油电子采购系统2.0系统供应商截图。
(三)投标人应满足渤海钻探所属单位供货时间要求(合同签订后45天内),送达渤海钻探井下技服(大港油区)。
提供承若书。
(四)投标人承诺所交付的产品满足技术规格书要求。
提供技术响应偏离表及承诺书,不接受负偏离。
(五)投标人没有处于资不抵债、被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
1.提供经会计事务所或审计机构审计的2023年度审计报告彩色扫描件[应当至少包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(损益表)及财务情况说明书(附注)],投标人的成立时间晚于近年财务状况的年份要求时间的,可提供成立以来的财务状况表。
2.提供没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态的承诺书。
(六)投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人;开标当日未被中国石油天然气集团公司暂停、取消投标资格,或者未被招标人暂停、取消投标资格。
提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。此项以评标委员会评标当日在相应网站查询结果为准。
(七)法律、行政法规规定的其他条件。
四、招标文件获取
1、招标文件发售时间:有效时间2024-06-29 08:00:00 至 2024-07-04 23:59:59(北京时间)。凡有意参加投标者,请进入中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)点击左侧试点项目登陆模块中的“点击进入中国石油电子招标投标交易平台”按钮后进行网上购买招标文件。
2、招标文件售价:人民币200元,售后不退,购买招标文件时间以电子招标投标交易平台到账时间为准。
3、第一次通过电子招标投标交易平台进行投标的企业请在网站自助注册后,投标人可选择远程或到指定地点办理投标U-KEY申领,详见中国石油招标投标网门户相关通知公告。
4、投标人登陆电子招标投标交易平台后,选择招标项目进行购买操作,若本招标项目进行了第二次招标公告发布,第一次招标已经购买招标文件的潜在投标人,还需在电子招标投标交易平台再次购买。
5、购买招标文件采用网上支付的模式,系统仅支持个人网银支付。请投标人安装调试完成付款银行支付插件后,再购买招标文件。详细操作步骤参见投标人操作手册。
6、若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
7、潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
8、支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
9、请投标人务必仔细阅读本公告附件内容,尤其是投标人操作手册,如在严格按照投标人操作手册内容操作后,仍存在招标文件购买操作失败或其他系统问题,再与平台运营联系。
五、投标文件的递交
1、投标人应于2024-07-22 09:00:00(北京时间,24小时制)之前将加密的投标文件上传至中国石油电子招标投标交易平台。如在递交截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。详细操作步骤参见投标人用户手册。
2、开标前,投标人应在中国石油电子招标投标交易平台完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照标段收取,每标段2万元人民币。投标保证金递交操作程序如下:
第一步:投标人必须通过投标人基本帐户以电汇或企业网银方式将这笔资金转入昆仑银行账户,转账成功后,该笔资金会存入投标人电子招标投标交易平台保证金钱包;
账户名:昆仑银行电子招投标保证金;
账 号:2690 2100 1718 5000 0010;
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行;
行 号:3132 6501 0019
第二步:投标人应将电子招标投标交易平台钱包余额中的相应费用支付到本招标项目对应的投标标段中;
第三步:支付完成后查看投标保证金支付状态,支付成功后该标段的投标保证金购买状态为“已付款”。
第四步:进入项目主控台,点击“保证金状态查询”,查看保证金状态为“已分配”状态,即为成功递交本标段投标保证金。
3、招标项目结束后,招标中心会将投标保证金退回投标人电子招标投标交易平台电子钱包内,请投标人注意查收,如需提现,详细操作步骤参见投标人用户手册。
4、投标人需在投标文件递交截止时间前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性,若因投标文件编制、签名、加密、上传、验签等存在问题造成的责任和损失由投标人自行承担。
六、开标
1、开标时间:2024-07-22 09:00:00(北京时间,24小时制)
2、开标地点:中国石油电子招标投标交易平台本项目开标大厅。投标人可通过中国石油电子招标交易平台本项目开标大厅观看开标仪式。
3、在电子招标投标交易平台开标大厅进行电子解密期间,若因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。
七、发布公告的媒介
本项目招标公告在中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上公布。
八、联系方式
(1)招标人及招标代理机构联系方式
招标人:中国石油集团渤海钻探工程有限公司
招标代理机构:中国石油集团渤海钻探工程有限公司招标中心
地址: 天津市滨海新区第二大街83号中国石油天津大厦
联 系 人:
项目负责人:付月永,电话:022-65185903,邮箱:fuyueyong@cnpc.com.cn;
本项目问题请先联系项目负责人,在联系不上的情况下可以与其他联系人进行联系,其他联系人会记录您的问题信息后反馈给项目负责人。
电子招标项目其他联系人:
(2)电子招标平台运营联系方式
运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席),如有疑问请在工作时间咨询。
九、资料费发票开具说明:
(1)请投标人务必于本项目开标后30日内,将开票申请函以附件形式发送至招标机构财务人员邮箱,开票申请函和邮件的命名形式均为“投标人名称+开票申请”,未及时提交开票申请函的,招标机构有权不予开具发票;
(2)财务人员收到开票申请函后,将按照投标人在电子招标平台内登记的信息进行开票,请投标人在提交开票申请函前确认本企业在电子招标平台内的信息是否正确,因投标人信息有误造成开票信息错误的,责任由投标人承担;
(3)发票开具及领取存在特殊情况的,投标人应事先与财务人员进行沟通确认;
(4)资料费发票采取邮寄或自取的方式,采用邮寄方式的,邮寄产生的费用由投标人自行承担。自行领取发票的,投标人应提前与财务人员联系确定自取相关事宜;
(5)每年12月31日为本年度开票截止日期,过了期限不再对上一年度的费用开票,也不可以将上一年度的资料费转到下一年度进行开票。
(6)财务人员联系方式
姓名:吴天琪
联系电话:022-65327476
邮箱:wutianqi@cnpc.com.cn
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
电子招标公告附件.rar
CSQ120型连续输砂装置技术规格书.docx
货物需求一览表及商务技术要求.docx
CSQ120连续输砂装置技术规格书上报单位设备长市,养界渤海钻探井下技术服务分公司2024年04月CSQ120连续输砂装置技术规格书一、设计、制造及验收标准连续输砂装置的设计、材料、制造、检验、测试、运输、验收和服务等方面应遵循采购期时的最新有效版本的标准和规范,主要包括但不仅限于以下所列范围:SY/T6202-2013《钻井井场油、水、电及供暖系统安装技术要求》GB/T12467.1-2009《金属材料熔焊质量要求第1部分:质量要求相应等级的选择准则》GB8923.4-2013《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定》SY/T5211-2016《压裂成套设备》GB/T4053.3-2009《固定式钢梯及平台安全要求第3部分:工业防护栏杆及钢平台》其它未列出的与所购设备相关的标准、规范,供货商有义务主动提供。如果所引用的标准之间不一致或本文件所列遵循的标准、规范与供货商所执行的标准不一致,则按要求较高的标准执行。二、总体要求本文件提出的是最低限度的技术要求,供货商应提供满足有关标准规范和本文件要求的产品。1、全部供货设备及配件均是未经使用过的新品。2、全部供货设备的控制系统、仪表箱及其有关装置具有良好的密封性能,具有防雨水、防风沙、防震动能力。3、全部供货设备能适应潮湿、下雨及风沙等气候条件下作业,并能适应-20℃~+45℃(-4℉~+113℉)的作业环境温度。4、设备布局合理,操作、检查和维护方便。配置必要的操作平台、操作通道、工作梯、警告标识(包括不限于“防止坠落”、“防止触电”、“接地指示”、“小心夹手”等目视化标识)。5、全部供货设备的仪器、仪表的计量单位采用国际公制单位制(或国际公制单位制与英制对照)。电气系统的电路采用编码进行标识。6、设备具有夜间照明施工系统。7、整套设备不使用国家明令禁止的高耗能设备及配件。8、整套设备符合人体工学设计。9、HSE条款(1)所有暴露在外面的运动部件及高温部件有安全防护装置;(2)设备配置防雷击装置,升降杆牢固安装在储砂罐顶的支架上,可通过手动升降,升高到地面15米高度。运输时可将防雷装置放在工具箱内;(3)罐顶部配装标准护栏;罐顶安装防坠落差速器,防止爬升过程人员掉落;侧面爬梯加装有外防护圈;(4)配置2个8kg的干粉灭火器,固定在罐底座上;(5)电气设备采用三相五线制供电方式,并具有过载、短路、漏电保护(30mA)等功能,防止人员触电。漏电保护装置可外置手动检测及恢复。设备配套对角接地装置、电机外壳单独接地等接地要求。三、技术参数及配置要求1、主要技术参数储砂能力:总容积120m³。砂罐分为4个料仓,每个料仓容积30m³,料仓之间通过隔板相互隔离。储砂罐组装后的外形尺寸(L×W×H):≤13,000mm×2,500mm×8,500mm(分三层,不包含罐顶护栏高度)。储砂罐总质量:≤30,000kg。两台皮带上料系统,单套皮带上料系统输砂速度:1.5m³/min。电控系统电压:380V,总功率:≤60kW。电机品牌型号:镇江金普(滚筒内置电机)YGY180M-418.5kW、佳电YG180L-422kW或相当于同质量品牌电机。电缆及接头品牌型号:线缆采用德国缆普、柔品牌4G10或相当于同质量品牌,线缆插头采用永贵YGC系列、中航ExB系列或相当于同质量品牌。2、结构配置及性能要求储砂输砂橇用于非常规油气田大型压裂施工的连续储砂输砂作业。该设备主要包括:储砂罐、皮带上料系统、操控室、电控系统、电气系统等。(1)储砂罐储砂能力:120m³砂罐一共分为4个容积为30m³料仓,每个料仓之间通过隔板相互隔离。每个料仓顶部各有1个下料口与输砂机下砂口对接。下料口内安装高砂位报警传感器,二层罐配置低料位传感器,在本地操控面板上安装有报警灯,能够及时向操作人员发出高砂位和低砂位报警信号。砂罐的内部设计保证砂子能够顺利流下,下砂口采用锥形设计保证下砂的平稳性,不遗留砂料。内壁喷砂及底漆,按照ISO12944标准执行,涂层耐久性达到10年以上,喷砂清洁度等级达到Sa2.5级。罐顶除下料口外还配置人孔(外扩尺寸≥480×480mm),配置1个罐顶用破袋料斗,用于紧急情况下直接对砂罐进行吊装加砂。罐顶各部件具有防雨功能,防止雨水进入罐内,罐顶具有雨水引导槽,避免积水,顶部铺有可翻转的防滑格栅板,既能够提供防滑保护,也能实现方便快速的检查和维保料位传感器。罐底下砂口闸板采用电动缸驱动,电动缸本身配有直线位移传感器以在本地操控面板和遥控器上显示闸板开度,闸板的开/关位置有限位,防止闸板脱落造成漏砂;闸板活动不卡滞,不漏砂。为了防止电动缸故障导致下砂口闸板无法开关,闸板同时具有手动开关功能。罐顶部设计有护栏,护栏采用方管(方管规格不低于40×40×3mm)制作,高度为1.1米,能向内翻转放倒平铺在罐顶。护栏与罐顶的连接处有挡脚板。罐顶靠近混砂车的一侧护栏上增加横栏杆,该栏杆到罐顶的距离为1.8米。罐底下料口靠近混砂车绞龙喂料斗的侧面,有可以翻转的遮雨棚,以防止在施工过程中有雨水进入混砂车绞龙喂料斗。罐底下料口与混砂车绞龙喂料斗对接处,要安装篷布裙边,防止砂子溢出。在罐体外侧安装有防滑登梯,以方便从地面攀登到最顶层的罐顶,为了保证攀登人员的安全,在最顶层的罐顶安装有防坠落装置。登梯上安装有可翻转的护笼,护笼的下端距离地面的高度为1.5米。最顶层罐的顶部安装有4个防爆灯(功率50W、IP66防护等级、ExdellCT6Gb防爆等级),分别布置在混砂车一侧和皮带上料系统一侧。砂罐底部安装有2个防爆灯,方便观察罐底闸板卸料情况,以及操控系统周围情况。防爆灯采用海洋王或者同类品牌,质量可靠有保障。储砂罐均配有天幕式避雷器,可对防雷范围内的设备提供防雷击保护。整个储砂罐底部铺设有钢制基座(Q2335B热轧工字钢,200×102×9.0),钢基座采用框架式结构。三层砂罐在现场通过吊车吊装完成组装和拆卸,为了便于组装设有导向装置,起到导向和限位作用。每层砂罐之间设计有密封装置,组装完成后不能漏砂。三层砂罐安装完成后,使用专用紧固部件进行固定。材质均选用Q345D。主框架采用150×150×8mm方管焊接而成,保证足够强度;侧板选用10mm厚板材,顶板选用5mm厚板材,底板选用10mm厚板材,平面度误差:4mm。关键承载部件使用Q355D等级的优质板材,材料耐低温性能优良,Q345D、Q355D等关键原材料到司后均按照国家标准进行低温冲击试验,试验温度-40℃,确保原材料性能达到国家标准要求。(2)双皮带上料系统皮带上料系统包含两台皮带输送机,每台皮带输送机负责为对应一半区域的两个料仓上砂。主要参数及要求如下:单个皮带输送机的最大输砂能力:1.5m³/min皮带上料系统安装在底橇和储砂罐上,现场通过吊车辅助安装。皮带输送机卸料口(1200×960mm)通过带有闸板的分料斗与其对应侧的两个储砂仓连接,操作人员可以通过电控系统选择往哪个储砂仓内加砂。输送带使用电动滚筒驱动,滚筒表面覆盖菱形花纹胶层提高牵引力。输送带使用环形波状挡边带满足大倾角输送要求。输送带挡板和横隔板之间使用螺钉紧固密封,提高输送带的输送效率。整个皮带输送系统安装有防雨罩和防尘罩,满足防雨防尘的要求。防雨罩由多个钣金件相互叠加拼接而成,在防雨罩外表面靠近皮带喂料斗的部位安装有导流槽,使防雨罩外表面的雨水从皮带输送机两侧流下。皮带输送机侧面的折弯板支架采用全封闭结构。钢制矩形皮带喂料斗,尺寸为1900×2000×980mm下部设置围板,喂料斗内安装有1个四棱破袋器。喂料斗的四周设置围板,在砂袋破袋卸料过程中起到挡风作用,不会因为风吹导致的粉尘飞扬。(3)操控室操控室安装在储砂罐上,操作人员在操控室内能够清晰看到皮带输送机的喂料斗内的喂料情况,并能用遥控器在操控室内方便实施对设备的各种操作控制。遥控器能放置在安装牢固的遥控器支架上。操控室为密封结构,防雨防风沙等,操控室内配置冷暖空调。操控室内饰应美观大方,内饰采用灰色PU吸塑发泡材料,要求整洁牢固、易于清洗,背部及右侧逃生锤、衣帽钩等,符合人性化设计;司机门开关灵活、移窗滑动顺畅;操控室所用玻璃为5mm厚钢化玻璃,采用胶粘方式固定,玻璃必须有3C认证标志,各项性能指标符合GB/9963-88要求;操控室所用电器均为24V,前挡装配雨刮器一只并带喷水装置;操控室均采用三元乙丙橡胶胶条;玻璃加装拉动式遮阳布,操控室内有照明装置。(4)电控系统电控系统主要实现的功能:1)设备的供电和上电。2)控制电机的启动和停止。3)罐底闸阀的本地开度控制和本地显示以及远程控制。4)给所有仪表指示灯供电,确保作业时各指示灯显示。5)供给所有照明灯用电,以保证在夜间正常作业。6)设备上使用的电源为380VAC交流电源。7)遥控器有分功能区,分布在显示屏两侧。8)扳钮具有开关指示标志。(5)电气系统主要包括有以下关键部件:1)电气柜:包括主空开、控制输料电机的空开,以及用来提供24VDC电源的电源模块。用于安装控制系统元件以及外围信号连接部件,包括PLC接线柜,控制系统的核心CPU,外围信号接线模块,保险、继电器等电器元件。触摸屏(西门子7.0\"宽屏)用于显示设备的运行信息,包括料位报警以及闸板开度等。另外,电气柜内安装有相序检测和自动调整元件,可防止接线原因导致的电机反转。电气柜有防护门带透明视窗,可以上锁挂签,漏电保护装置可外置手动检测及恢复;电气物料优先选型国际知名品牌物料(西门子等)。1)2)电源连接器采用永贵、中航品牌或相当于同质量品牌。用于连接整套设备至外界电源。1)3)配置电缆滚筒1个,带刹车功能,带100m电缆,线缆规格为5G25。1)4)电气系统的电缆插头的防护等级为IP67,须满足露天作业要求。四、防腐及焊接要求1、防腐喷漆要求整套设备无明显喷涂瑕疵。油漆选用美士邦或同类知名品牌油漆,油漆喷涂符合陆地使用环境的防腐要求,设备防腐满足ISO-12944高腐蚀性环境(C4),中等耐久性,环氧底漆膜厚65-80微米,环氧中间漆膜厚65-80微米,面漆膜厚50-60微米,总膜厚不低于190微米。喷涂颜色:顶层罐的护栏总成、横梁总成和差速器支架总成,护笼、输送机水平段可拆卸护栏、输送机水平段翻转爬梯为RAL1023交通黄。输砂机尾部护罩背面压板、控制室为RAL9016交通白色。闸板开关手轮为RAL9006双工序白铝灰。基座总成为RAL7024半光石墨灰色。其余储砂罐主体、输砂机护罩等均为RAL3002胭脂红。在上层罐混砂车一侧及皮带传输装置上张贴“井下技术服务分公司”标识。2、焊接要求(1)焊接件的制作过程符合GB/T12467.2或公认的类似工业标准的规定。(2)结构件的焊接,采用经评定合格的焊接工艺,并由合格的焊工进行施焊。焊接工艺评定和焊工技能评定符合AWSD1.1/D1.1M的规定,且焊工技能评定应由ABS或DNV批准并能提供相证书。焊接制造符合AWSD1.1/D1.1M-2020和ASMEBPVCIX-2019等工艺标准要求,焊缝质量按照AWSD1.1/D1.1M-2020、GB/T19418-2003等规格进行检验验收。5、随机工具及备件1、随机工具序号名称数量备注1套装公制两用扳手1 套2管钳 36″1 件3电工工具1 套4活动扳手 12″1 件5大锤 8 磅1 件2、随机资料序号名称数量备注1产品装箱清单(中文)2 份2设备合格证书(中文)1 份3设备操作与保养说明书(含电气路图、外购件说明书和合格证)(中文)2 本电子版 1 份3、备品备件(明确对应型号)物料名称数量断路器1 件断路器2 件断路器1 件断路器5 件断路器3 件继电器10 件行程开关2 件电容式开关3 件电源模块2 件断路器底座5 件电机驱动器2 件六、质量保证及售后服务1、供方对所提供的产品(包括配套、外购产品)负有全面的质量责任。2、需方派员或委托第三方监造设备,并不替代或解除供方对产品质量的责任。3、质保期:整机产品质量保证期为安装验收合格后使用12个月或出厂18个月。质保期内,因供方原因造成的质量问题,由供方负责“三包”。4、质量保证期内,由于供方责任导致设备停用时,则质量保证期应按实际停用时间相应顺延。因需方使用不当造成的损失,供方负责修复,需方承担修理及材料费用。5、因乙方设计制造缺陷,造成在正常操作过程中出现安全事故,乙方将承担相应的法律责任及民事赔偿责任。6、接到用户通知后,供方须2小时内响应,国内24小时内维修人员须到达服务现场并处理故障。七、其它要求1、设计图纸必须通过需方技术人员审定后才能投入制造。2、验收:验收采取工厂和现场验收的方式,按照双方所签协议及相关产品制造标准进行。设备出厂前,供方通知需方到供方厂内进行验收,并提供设备检验报告。现场使用2井次,满足技术方案要求后,双方签写验收合格记录,设备进入质量保证期。3、交货地点:渤海钻探井下技术服务分公司。4、设备交付后,供方应根据客户要求提供厂内及现场技术培训,培训内容应包含设备的原理、构造、使用、故障诊断与排除、维护保养等内容。5、供方提供长期技术支持。★第四章货物需求一览表及商务技术要求一、货物需求一览表为满足渤海钻探井下技术服务分公司生产需求,现对连续输砂装置设备进行采购,本项目共分为1个标段,预估金额257.2万元(含13%税)。二、报价要求1、最高投标限价:标包物料编码设备名称规格采购数量(台)最高投标限价(元)预计金额(万元)中标人数量A10004960020连续输砂装置CSQ1201257.2257.21最高投标限价含13%增值税,含税费、包装费、运杂费、保险费、安装调试费、技术培训服务费、装卸费等送货到招标人指定地点的全部费用。2、报价要求:(1)投标报价币种为人民币。(2)投标报价含13%增值税,含税费、包装费、运杂费、保险费、安装调试费、技术培训服务费、装卸费等送货到招标人指定地点的全部费用。(3)单项报价超过最高投标限价直接否决其投标。(4)投标报价保留2位小数。(5)按照投标总报价进行价格评审,。三、价格调整机制本项目履约过程中出现以下情形时,启动价格调整机制:(一)如遇国家税率调整,则不含税中标价格保持不变,含税中标价格根据国家税率进行相应调整;(二)其他符合启动价格调整机制的情形。四、结算方式及付款条件设备验收合格后,中标人开具增值税发票,招标人按照中国石油天然气集团公司和渤海钻探工程公司财务付款相关规定进行结算。结算过程中使用商业承兑汇票时,付款业务账龄和商业承兑汇票期限相加一般为12个月。五、其他履约要求(一)质量保障条款1.合同签订后,中标人按合同约定期限完成设备交付,就设备的安装、使用提供必要的协助与指导。2.中标人应严格按照技术规格书要求,提供全新、齐全且完好的设备,以及随机使用工具、安全设备设施、设备技术资料等。3.在安装验收期间,如果中标人提供的设备、材料有技术、质量缺陷或由于中标人技术人员的指导错误或中标人提供的技术资料、图纸、说明书的错误造成招标人设备、材料出现质量问题或损坏的,中标人应采取调换等必要的补救措施,并赔偿招标人的损失。4.质保期内因中标人责任导致设备停用时,质保期根据中标人承诺的质量保证期限按实际停用时间相应顺延。5.因设备本身制造质量或缺陷等问题导致的机械故障、机械事故,中标人应免费更换或修理,因此而造成招标人人身和财产损失的,中标人相应给予以赔偿。6.按照中国石油天然气集团公司、渤海钻探工程公司相关规定设定质量保证金,质保期内出现质量问题,中标人不能按招标人的要求无偿返修或返修后质量仍不符合约定的,质量保证金将不再返还。7.设备生产过程中,招标人派员或委托第三方监造设备,并不替代或解除中标人对产品质量的责任。8.招标人需要现场维修服务时,中标人应按照招标人需求安排人员及时到达现场进行处理(不可抗力因素除外)。9.设备质量不符合合同约定,且中标人未按招标人要求采取必要补救措施的,招标人有权解除合同。(二)中标人违约责任条款1.除不可抗力外,如因中标人原因造成迟延交货,每迟延交货一(1)日,中标人应向招标人支付相当于迟延交付的设备总价的0.1‰的违约金。上述违约金的支付不解除中标人的发货/交货责任。如果中标人未能在约定的发货/交货期内按时交货,如该等违约金不足以弥补买方因此遭受的损失,中标人还应赔偿买方因此遭受的一切损失。2.货物质量不符合合同和技术协议约定,且中标人未按招标人要求采取必要补救措施的,招标人有权解除合同并要求中标人支付货款金额5%的违约金,如给招标人造成损失的,中标人承担相应赔偿责任。3.中标人不及时处理因设备本身制造质量或缺陷等问题导致的机械故障、机械事故,招标人有权要求中标人支付货款金额5%的违约金。4.中标人保证对所交付设备不侵犯第三方的权利,否则应承担由此给招标人造成的一切损失。5.中标人未在约定的期限内完成对设备的安装调试,应赔偿由此给招标人造成的损失。6.招标人自行派员或委托第三方监理机构在入厂监造期间,发现材质、焊接等关键内容不满足技术文件要求的,且中标人未按招标人要求采取必要整改措施的,招标人有权解除合同并要求中标人支付货款金额5%的违约金。7.本项目履约过程中严禁中标人违法转包、分包或挂靠的行为,若中标人存在上述行为,一经发现,立即解除合同,由此使招标人被本项目其他利害关系人提起诉讼或申请仲裁的,或者给招标人带来其他损失的全部由中标人承担,中标人还需支付违法转包、分包或挂靠项目价款2倍的违约金。招标人将存在转包、违法分包或挂靠情形的中标人纳入中国石油天然气集团有限公司黑名单。