深圳市安防监控系统招标公告(深圳市宝安中学(集团)第二实验学校2024)
深圳市宝安中学(集团)第二实验学校校园安防监控系统采购采购公告
深圳市宝安中学(集团)第二实验学校校园安防监控系统采购采购公告
根据相关规定。 深圳交易集团有限公司宝安分公司 受 深圳市宝安中学(集团)第二实验学校 委托,就 “ 深圳市宝安中学(集团)第二实验学校校园安防监控系统采购 ” 项目采用 公开招标 交易方式实施 交易 , 欢迎符合资格条件的供应商参加本次交易活动。
一、项目基本情况
项目编号: BAZXCG-2024-00447
项目名称:深圳市宝安中学(集团)第二实验学校校园安防监控系统采购
项目内容:
具体内容详见招标文件。
公告起始日期: 2024年07月02日 18时00分
公告截止日期: 2024年07月16日 14时00分
评标办法:综合评分法
定标方式:由评标委员会直接确定中标人
预算金额:498000(元)
二、投标人资格要求
投标人供应商需满足的资格条件:
1)具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件,原件备查。分支机构参与投标的,须同时提供:①分支机构营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件;②总公司授权文件且授权文件载明其民事责任由总公司承担)。
2)本项目不接受联合体投标,不接受投标人选用进口产品参与投标。
3)参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
4)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
5)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
6)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
7)本项目是(否)专门面向中小企业采购:否。
三、交易文件获取方式
交易文件获取起始时间: 2024年07月02日 18时00分
交易文件获取截至时间: 2024年07月16日 14时00分
交易文件获取地点: https://trade.szggzy.com/ggzy/center/#/login
四、递交投标文件截止时间
1投标文件递交方式 :本项目实行 网上 投标,采用 电子 投标文件。投标截止时间及投标时间均以公告为准。
2.投标截止时间: 2024年07月16日 14时00分
3.投标文件要求:
详见招标文件。
五、开标/谈判时间和地点
1.开标/谈判时间: 2024年07月16日 14时00分(北京时间)
2.开标/谈判地点: 龙华区观湖街道大和社区大和路288号宝观城锦鲤大厦办公楼21楼2105开标室2
六、其他事项
无
七、异议/咨询、答复/澄清时间
异议/咨询时间: 2024年07月02日 00时00分(北京时间)至 2024年07月11日 00时00分(北京时间)
答复/澄清时间: 2024年07月02日 00时00分(北京时间)至 2024年07月13日 00时00分(北京时间)
八、其他补充事项
1.交易文件澄清/修改事项:重要提示:“提出交易文件澄清要求”并不是“对交易文件提出质疑”,供应商提出的澄清要求内容如出现“质疑”字眼,将予以退回。供应商如认为交易文件使其权益受到损害,需对交易文件进行质疑的,应在质疑期内向交易平台递交书面质疑函。未经正式质疑的,将影响供应商行使向本项目预算主管单位提起投诉的权利。
2. 交易平台有权对成交(中标)人就本项目要求提供的相关证明资料(原件)进行审查。成交(中标)人提供虚假资料被查实的,则可能面临被取消本项目成交资格、列入不良行为记录名单等风险。
九、网站及媒体发布
网站地址: https://www.szggzy.com/static/index.html; https://trade.szggzy.com/ggzy/center/#/login
重要提示:供应商有义务在交易活动期间浏览以上网站,在以上网站公布的与本次交易项目有关的信息视为已送达各供应商。交易平台不再另行电话通知各供应商。
十、联系方式
采购人: 深圳市宝安中学(集团)第二实验学校
联 系 人: 石老师
联系方式: 15813735988
交易平台:深圳交易集团有限公司宝安分公司
联系人:庄工
联系方式:0755-23332587
联系地址:深圳市宝安区宝城2区湖滨东路40号
技术支持:0755-36568999 1转7
相关附件
招标文件-深圳市宝安中学(集团)第二实验学校校园安防监控系统采购.docx附录.中小企业及残疾人福利性单位相关文件.rar
深圳交易集团有限公司宝安分公司
2024年7月2日
招标文件正文招标文件正文附件:投标文件格式深圳市宝安中学(集团)第二实验学校校园安防监控系统采购-A序号文件夹/文件名称1投标文件正文(信息公开部分)1.1投标函1.2政府采购投标及履约承诺函1.3投标人情况及资格证明文件1.4分项报价清单1.5投标人认证情况1.6经验评价1.7其他招标文件要求或投标人认为需要补充的内容(公开)2投标文件附件(信息不公开部分)2.1法定代表人(负责人)证明书2.2投标文件签署授权委托书2.3实质性条款响应情况表2.4项目组织实施方案的评价2.5售后服务评价2.6技术要求偏离表2.7技术人员情况评价2.8政府采购节能环保产品2.9绿色采购情况2.10其他招标文件要求或投标人认为需要补充的内容(非公开)评标办法附表1.标段基本信息标段编号:BAZXCG-2024-00447-001标段名称:深圳市宝安中学(集团)第二实验学校校园安防监控系统采购-A2.入围参数是否过多投标人淘汰:否3.评审步骤序号评审步骤分值1资格评审2初步评审3详细评审704报价修正5价格评审306综合评分7推荐中标候选人4.评审条款中标候选人:委托评标委员会直接定标4.1资格评审汇总规则:按分项自动汇总并发起否决投标序号评审要素评审标准1资质要求具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件,原件备查。分支机构参与投标的,须同时提供:①分支机构营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件;②总公司授权文件且授权文件载明其民事责任由总公司承担)。:具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件,原件备查。分支机构参与投标的,须同时提供:①分支机构营业执照或事业单位法人证书等证明资料扫描件;②总公司授权文件且授权文件载明其民事责任由总公司承担)。本项目不接受联合体投标,不接受投标人选用进口产品参与投标。:本项目不接受联合体投标,不接受投标人选用进口产品参与投标。参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。:参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。:具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。:未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。本项目是(否)专门面向中小企业采购:否。:本项目是(否)专门面向中小企业采购:否。4.2初步评审汇总规则:按分项自动汇总并发起否决投标序号评审要素评审标准1不得将一个包的内容拆开投标;不得将一个包的内容拆开投标;2对同一项目投标时,不得提供两套以上的投标方案(招标文件另有规定的除外);对同一项目投标时,不得提供两套以上的投标方案(招标文件另有规定的除外);3分项报价或投标总价不得高于相应预算金额(或设定的预算金额下的最高限价);分项报价或投标总价不得高于相应预算金额(或设定的预算金额下的最高限价);4评审委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;在此情况下,投标人仍不能证明其报价合理性的(评审委员会成员对投标人提供的说明材料判断不一致的,按照少数服从多数”的原则确定评审委员会的意见);评审委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;在此情况下,投标人仍不能证明其报价合理性的(评审委员会成员对投标人提供的说明材料判断不一致的,按照少数服从多数”的原则确定评审委员会的意见);5所投货物、服务在技术、商务等方面没有实质性满足招标文件要求的(是否实质性满足招标文件要求,由评审委员会根据实质性条款响应情况做出评判;若招标文件未设置实质性条款,不得据此做投标无效处理);所投货物、服务在技术、商务等方面没有实质性满足招标文件要求的(是否实质性满足招标文件要求,由评审委员会根据实质性条款响应情况做出评判;若招标文件未设置实质性条款,不得据此做投标无效处理);6未按招标文件所提供的样式填写《投标函》;未按招标文件所提供的《政府采购投标及履约承诺函》进行承诺;未按招标文件对投标文件组成的要求提供投标文件;未按招标文件所提供的样式填写《投标函》;未按招标文件所提供的《政府采购投标及履约承诺函》进行承诺;未按招标文件对投标文件组成的要求提供投标文件;7采购标的所投产品货物清单报价等任意一类有缺漏项或响应不全,或者对招标文件规定的项目需求内容或者需求数量进行修改,评审委员会判定投标响应不满足采购需求;采购标的所投产品货物清单报价等任意一类有缺漏项或响应不全,或者对招标文件规定的项目需求内容或者需求数量进行修改,评审委员会判定投标响应不满足采购需求;8投标文件存在列放位置错误,导致属于信息公开情形的没有被公开;投标文件存在列放位置错误,导致属于信息公开情形的没有被公开;9投标文件电子文档不得带病毒;投标文件电子文档不得带病毒;10投标文件用不属于本公司的电子密钥或电子营业执照进行加密的;投标文件用不属于本公司的电子密钥或电子营业执照进行加密的;11经核实,不同投标供应商的投标文件由同一电子设备编制、加密或者上传的;经核实,不同投标供应商的投标文件由同一电子设备编制、加密或者上传的;12法律、法规、规章、规范性文件规定的其他情形。法律、法规、规章、规范性文件规定的其他情形。4.3详细评审汇总规则:按评委打分直接平均序号评审要素评审标准分值权重1技术部分2项目组织实施方案的评价(一)评审内容: 投标人提供本项目的组织实施方案,方案中应包含: 1、项目进度计划安排; 2、施工组织计划; 3、验收组织计划; 4、产品培训方案。 (二)评审标准: 方案中含有上述一个内容得15分,累计最高得60分。 在此基础上,对方案的合理性、可行性进行打分。 1、方案清晰周密、合理可行、表述完整、方法得当、技术先进、符合相关规范要求加40分。 2、方案基本可行表述基本完整加20分。 3、未提供或方案计划不切合本项目的实际情况、合理完善性差、可行性差的对应项不加分。10043售后服务评价(一)评审内容: 投标人提供本项目的售后服务方案,方案中应包含: 1、服务内容; 2、维修应急方案; 3、培训计划; 4、其他特色服务等。 (二)评审标准: 方案中含有上述一个内容得15分,累计最高得60分。 在此基础上,对方案的合理性、可行性进行打分。 1、售后服务方案非常详细,保障措施完善可行的加40分; 2、售后服务方案比较具体,保障措施比较完善可行,能够满足招标文件要求的加20分; 3、未提供售后服务方案和措施或方案不详细、可行性较差,无法满足招标文件要求的不加分。10094非▲”号技术参数响应程度评价以投标文件《技术规格偏离表》为评价依据,完全符合招标要求的,得100分,非▲”号技术参数条款共43条,有1项非▲”技术参数不符合要求的扣2.33分,最低0分。100225▲”号技术参数响应程度评价以投标文件《技术规格偏离表》为评价依据,完全符合招标要求的,得100分,▲”号技术参数条款共12条,有1项▲”技术参数不符合要求的扣8.34分,最低0分。100186技术人员情况评价(一)评审内容: 拟配备本项目的技术人员: 1、具有工信部门教育与考试中心颁发的智能建筑弱电工程师证书的得50分; 2、具有人社部门颁发的计算机技术与软件专业技术资格(级别:中级,专业:系统集成项目管理工程师)或人社部门颁发的计算机技术与软件专业技术资格(级别:高级,专业:信息系统项目管理师)的得50分; 以上1-2项合计得100分。 (二)评审标准: 1、提供相关有效证书扫描件; 2、提供提供开标日前由投标人为相关人员缴交的载有政府部门公章(或专用章)的2024年6月的社保缴交证明材料(已退休返聘人员需提供聘用合同),如开标日上一个月的社保材料因政府部门原因暂时无法取得,则可以往前顺延一个月;社保资料至少显示缴交养老保险信息,未显示该信息的该社保资料则不符合要求,原件备查。如供应商为新成立企业且成立时间不足1个月的,可提供加盖公章的情况说明或其他相关证明材料,原件备查10047政府采购节能环保产品(一)评审内容: 根据《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)以及《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)的要求,投标人所投任一产品(以招标文件第三章 用户需求书 二、货物需求明细中货物名称”为准)被列入节能产品政府采购品目清单(已标注★”号属政府强制采购产品需具有节能产品认证证书的除外)或环境标志产品政府采购品目清单,且具有有效期内的节能产品或环境标志产品认证证书的,每提供1项得100分,最高得100分。 (二)评审依据: 1、提供《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)确定的认证机构出具的且处于有效期内的节能产品或环境标志产品认证证书扫描件; 2、未按要求提供证明材料(或证明材料无法判断是否符合评分要求)的不得分,原件备查。10018绿色采购情况(一)评审内容: 本项目采购内容中需要对相关产品进行商品包装和快递包装,投标人承诺以下内容的得100分: 所进行的商品包装和快递包装满足财政部《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的要求,采用环保材料进行包装。 (二)评审依据: 提供相关承诺函(格式自定),未按要求提供证明材料(或证明材料无法判断是否符合评分要求)的不得分,原件备查。10019商务部分10投标人认证情况(一)评审内容: 投标人每通过以下一项认证的得35分,本项最高得 100分: 1、质量管理体系认证证书; 2、职业健康安全管理体系认证证书; 3、环境管理体系认证认证证书。 (二)评审依据: 1、提供相关认证机构颁发的有效期内的认证证书扫描件及认证信息查询截图(截图需显示证书状态为有效)。 2、说明:①证书与查询信息截图必须同时提供,缺一不可。未同时提供的不得分,后果由投标人自行承担。②投标人应确保认证证书在开标当天仍处于有效状态,并对所 提供的证书及查询截图的真实性负责,如出现与事实不符的情形,视同隐瞒真实情况,提供虚假资料,将依法承担 相应的法律责任。③质疑投诉处理中对证书是否有效的认定,以国家认监委网站【全国认证认可信息公共服务平台 (httpcx.cnca.cn)】查询结果为准。 3、未按要求提供相关证明材料(或相关证明材料无法判断是否符合评分要求)的不计得分,原件备查。100311经验评价(一)评审内容: 自2021年1月1日至本项目投标截止之日(以合同签订日期为准),投标人具有校园信息化类项目经验的,每提供一项得50分,本项最高得100分。 (二)评审依据: 1、需同时提供合同关键页、设备清单及验收报告(需加盖甲方公章(或业务章)), 2、未按要求提供相关证明材料(或相关证明材料无法判断是否符合评分要求)的不计得分,原件备查。100312其他部分13诚信情况投标人存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的一般行政处罚信息、一般违法失信行为记录信息的,本项不得分,不存在上述情形的本项得100分。投标人无需提供任何证明材料,评标过程中由工作人员向评审委员会提供有关供应商诚信查询结果。 查询渠道:通过信用中国”(www.creditchina.gov.cn,下载信用信息报告)、中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)以及深圳市政府采购监管网”(httpzfcg.sz.gov.cn)查询供应商信用信息,信用信息以开标当日的查询结果为准。10054.5价格评审4.5.1投标总价价格得分满分:30报价打分方式:自动算分(内插法)参与基准价计算范围的计算公式:全部投标报价评标价计算公式:评标价=投标函中的投标报价(有修正投标报价的取修正后的投标报价)基准价计算公式:基准价=最低评标价报价打分计算公式:得分=(基准价/评标价)*总分-6