乡镇污水处理站入河排污口论证报告编制服务 技术测试和分析服务招标公告(广元市昭化区住房和城乡建设局2024)
广元市昭化区住房和城乡建设局乡镇污水处理站入河排污口论证报告编制服务项目竞争性磋商公告
项目概况
乡镇污水处理站入河排污口论证报告编制服务项目
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2024年07月15日 10时00分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5108112024000049
项目名称:乡镇污水处理站入河排污口论证报告编制服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,096,750.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:
2024年07月03日
至
2024年07月09日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年07月15日 10时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2024年07月15日 10时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
广元市昭化区住房和城乡建设局
地址:
广元昭化区元坝镇京兆路82号
联系方式:
177 6492 2005
2.采购代理机构信息
名称:
四川亨泰工程项目管理有限公司
地址:
四川省广元市利州区嘉陵办事处利州东路赛格大厦2F-D2
联系方式:
18111353616
3.项目联系方式
项目联系人:
单位管理员
电话:
18111353616
四川亨泰工程项目管理有限公司
2024年07月02日
相关附件:
下载.pdf
政府采购项目采购需求采购单位:广元市昭化区住房和城乡建设局所属年度:2024年编制单位:广元市昭化区住房和城乡建设局编制时间:2024年06月11日1/12一、项目总体情况(一)项目名称:广元市昭化区住房和城乡建设局乡镇污水处理站入河排污口论证报告编制服务项目(二)项目所属年度:2024年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):1,096,750.00元,大写(人民币):壹佰零玖万陆仟柒佰伍拾元整(五)项目概况:负责30个乡镇污水处理站入河口论证报告编制项目的现场踏勘、检测、报告编制、专家评审并取得生态环境部门批复等工作。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:·本项目属于以下应当展开需求的情形·本项目属于以下可以不再重复开展需求调查的情形(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况2/12三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:非公开招标采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):1,096,750.00,大写(人民币):壹佰零玖万陆仟柒佰伍拾元整3/12最高限价(元):1,096,750.00,大写(人民币):壹佰零玖万陆仟柒佰伍拾元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目技术测试和分析服务标的名称广元市昭化区住房和城乡建设局乡镇污水处理站入河排污口论证报告编制服务项目1数量1.00单位批1合计金额(元)1,096,750.00单价(元)1,096,750.001是否采购节能产品否未采购节能产品原因无1是否采购环保产品否未采购环保产品原因无1是否采购进口产品否标的物所属行业其他未列明行业标的名称:广元市昭化区住房和城乡建设局乡镇污水处理站入河排污口论证报告编制服务项目参数性质序号技术参数与性能指标1采取现场查勘、检测、专家评审、技术评估等方式,科学评估乡镇污水处理站入河排污口有关情况,并编制《入河排污口设置论证报告》(以下简称《论证报告》),从严把关入河排污口设置论证工作质量,提高入河排污口设置审核工作效率,确保入河排污口设置论证工作科学、规范、高效,保障行政区域内的水域生活、生态和生产用水安全。4/12一、负责开展《论证报告》的编制及技术评估工作,至少包括开展现场查勘、检测、组织专家评审,同时还应配备专业服务团队,提供技术咨询服务以及相关后勤保障工作,具体内容如下:1.1编制报告:通过现场查勘和检测,对全区各乡镇涉及的入河排污口进行全方位论证,科学评估,编制形成《论证报告》(送审本)1.2组织初审:对《论证报告》(送审本),组织专家进行初核初审,初审内容至少包含:根据论证报告内容的完整性、准确性、规范性来判断是否满足《入河排污口管理技术导则》要求,审查排污口设置方案是否符合规划要求、是否涉及各类保护区及敏感水域、是否对下游水质考核断面产生影响等。1.3接到广元市昭化区住房和城乡建设局下达的评审任务通知后,供应商根据项目类型择优选取相应类别的专家组成专家组,并承担聘请专家所需所有经费。1.4现场查勘、组织评审:由供应商技术组成员或邀请专家和生态环境部门、水利部门等人员进行现场查勘;组织专家召开技术评审会,专家应从技术方面对入河排污口设置的环境影响可行性结论进行判断,包括但不限于论证规模、论证范围、设置位置,主要污染物种类、浓度、排放量,水域纳污能力及限排控制总量要求,排污影响及应急措施方面形成专家评审意见;供应商同时做好现场查勘的行程安排、专家人员通知与评审会时间地点安排、通知参会人员、会场布置等后勤保障工作。1.4复核《论证报告》是否按照专家评审意见修改到位、是否达到入河排污口设置论证的要求,(包含但不限于项目概况、入河排污口设置方案、与水域管理要求的符合性情况、废污水浓度及排放总量控制要求、明确的技术评估结论),并对结论负责。1.5配合采购人对《论证报告》送业务主管部门批复等工作。二、服务成果要求:(1)符合相关技术规范、标准、规程及国家、省、市、区(县)发布的政策文件,提供经相关专家论证通过后的成果,成果能满足审批要求;(2)成果需通过专家评审,并通过生态环境部门审批;(3)最终成果须制作成册,纸质件(盖章)原件二份,电子文档一份。三、商务要求1、服务期限:自签订合同后30个工作日。2、服务地点:广元市昭化区住房和城乡建设局。3、付款方式:5/12(1)签订合同后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%;(2)项目完成成果送审稿,经专家审查、采购人确认、生态环境部门部门审批后,制作成册的成果交付采购人,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%。4、验收标准:本项目按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求)和财政部《政府采购需求管理办法》财库[2021]22号的要求,以及磋商文件、响应文件、采购合同等进行验收。四、其他要求1.供应商针对本项目的现状分析,方案内容包括:①本项目背景、②服务内容和要求、③项目重难点分析、④解决措施、⑤项目实施的意义等五个方面内容。2.供应商针对本项目的服务方案内容包括:①编制依据与原则、②工作部署及进度安排、③工作技术路线及方法、④项目实施组织形式、⑤管理措施等五个方面内容。3.供应商针对本项目的质量控制及保障措施,方案包括:①质量保障体系、②质量保障措施等两个方面内容。4.供应商为配置相应的项目人员。5.供应商自2021年1月1日至今(项目验收时间为准)具有类似项目业绩。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商提供截至响应文件提交截止之日前一年内,经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注)或者银行出具的资信证明。未经审计的提供财务报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注)。供应商注册时间截至响应文件提交截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求上传相应证明材料并进行电子签章。序号资格要求名称资格要求详细说明4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明无无无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1价格分价格分满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基20.0是评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1价格分价格分准价/最后磋商报价)×20。20.0是1详细评审服务方案1.根据供应商针对本项目的现状分析进行综合评审,方案内容包括但不限于:①本项目背景、②服务内容和要求、③项目重难点分析、④解决措施、⑤项目实施的意义等五个方面内容,方案内容齐全无缺陷得20分,每有缺少一项内容扣4分;每项内容中存在一处缺陷扣2分,扣完为止。2.根据供应商针对本项目的服务方案进行综合评审,方案内容包括:①编制依据与原则、②工作部署及进度安排、③工作技术路线及方法、④项目实施组织形式、⑤管理措施等五个方面内容,方案内容齐全无缺陷得20分,每有缺少一项内容扣4分;每项内容中存在一处缺陷扣2分,扣完为止。3.根据供应商针对本项目的质量控制及保障措施进行综合评审,方案内容包括:①质量保障体系、②质量保障措施等两个方面内容,方案内容齐全无缺陷得8分,每有缺少一项内容扣4分;每项内容中存在一处缺陷扣2分,扣完为止。注:缺陷指:①套用其他项目方案或内容与项目无关;②语言48.0是评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审服务方案文字错误或存在歧义,序号层级使用混乱,项目名称、实施地点、政策、规范标准与本项目不一致等情形;③每项方案只有标题没有实质性内容、或内容与标题无关;④方案内容不符合项目实际情况或不满足采购需求。48.0是2详细评审项目人员配置根据供应商提交的响应文件中针对本项目的人员配置进行评分:1、项目负责人:具有环境影响评价工程师职业资格证书得4分;在此基础上具有环境类专业(环境保护或环境/环保工程或环境科学专业)中级职称证书得3分,具有高级职称证书得4分,本项最多得8分;2、项目技术负责人:具有环境类专业(环境保护或环境/环保工程或环境科学专业)中级职称证书得3分,具有上述专业高级职得4分;本项最多得7分;3、供应商拟派本项目其他人员中:(1)每具有1名环境影响评价工程师职业资格证书或环境类专业(环境保护或环境/环保工程或环境科学专业)中级职称证书得2分,具有上述专业高级得3分;每具有1名环境类专业(环境保护或环境/环保工程或环境科20.0是评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项2详细评审项目人员配置学专业)初级及以上职称的得2分,本项最多得5分。注:1、以上人员不重复计分;2、以上人员提供相关职称证书或资格证书及为本单位人员的在职证明材料。20.0是3详细评审业绩供应商自2021年1月1日至今具有类似项目业绩的,每提供一个得6分,最多得12分;注:供应商提供中标(成交)通知书、合同复印件、成果报告等有效证明材料。12.0是1价格扣除落实支持中小企业发展政策价格扣除计算公式:评审价=响应报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除。注:价格扣除比例满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求。20.0%是11、合同管理安排1)合同类型:建设工程合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起30日4)合同履约地点:广元市昭化区住房和城乡建设局10/125)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%;2、付款条件说明:目完成成果送审稿,经专家审查、采购人确认、生态环境部门审批后,制作成册的成果交付采购人,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%;9)验收交付标准和方法:本项目参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、磋商文件、响应文件、采购合同进行验收。10)质量保修范围和保修期:无11)知识产权归属和处理方式:合同中约定12)成本补偿和风险分担约定:采购人不进行成本补偿和风险分担13)违约责任与解决争议的方法:合同中约定14)合同其他条款:无12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否11/124)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:供应商提出验收申请之日起,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100.00%;8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:按磋商文件技术部门进行验收10)商务履约验收内容:按磋商文件商务部门进行验收11)履约验收标准:参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、磋商文件、响应文件、采购合同进行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否12/12