砂石料 砂石料物资招标公告(中国交通建设股份有限公司2024)
福州机场第二高速公路项目物资(砂石料)集中采购招标公告
项目编号: FZGS-2024-038
项目名称: 福州高速-公开招标-砂石料
公告
公告标题:福州机场第二高速公路项目物资(砂石料)集中采购招标公告 公告内容:
福州机场第二高速公路项目
物资(砂石料)集中采购
招标公告
招标编号:FZGS-2024-038
本项目中国交建福州机场第二高速公路项目已由福建省发展和改革委员会与福建省交通运输厅批准建设,建设资金已落实,项目砂石料物资已具备招标条件,现采取公开招标。本次公开招标采用在中交集团供应链管理信息系统线上招标的招标方式。
2.1 项目概况
2.1.1福州机场第二高速公路项目起于马尾亭江镇,设亭江枢纽互通与104国道改线工程连接,设闽安特大桥(斜拉桥主跨716m)跨越闽江,线路经长乐猴屿乡、潭头镇、文岭镇、湖南镇,终于福港路,与机场北进场路连接,路线全长24.3公里;潭头至路线终点段设置辅路,全长11.9公里。全线设亭江枢纽、猴屿2处立交互通及金福、厚福、文岭、湖南4处出入口;预留文溪枢纽互通1处与绕城高速公路东南段衔接。主线共设置隧道6839.5米/3座(其中特长隧道3146.5米/1座)、桥梁15378.5米/12座(特大桥4座),桥隧比91.4%。
2.2 招标内容
2.2.1本次砂石料招标采购划分为1个包件,物资品种、数量等详见附件1:招标物资一览表。
2.2.2 本次招标物资质量须符合招标文件中技术规格书相关要求。
2.2.3招标人不组织投标预备会,不组织现场考察,建议投标人自行进行现场踏勘,投标人可以选择多种运输方式和多种运输线路,投标人的综合费用不因运输方式和运输线路的变化而调整,投标人报价时应将此因素考虑在内。
3.1本次招标要求投标人在中国境内具备独立法人资格,企业社会信誉良好,财务状况良好,未受过市级以上行政主管部门的处罚;投标人须具备近3年(2021年、2022年、2023年)中国交建工程项目或国内大中型高速公路项目、重点铁路工程砂石料的供货业绩(供货合同至少三份,至少有一份合同金额不少于500万元),具备增值税一般纳税人资格;投标人须提供近三年(2021年、2022年、2023年)经审计的财务报表,近三年平均营业额达2000万元以上,国内生产商和代理商须通过ISO9001质量体系认证、ISO14001环境管理体系认证和ISO45001职业健康安全管理体系认证,具有2022、2023近两年由国家认可检验、检测机构出具的投标产品质量检验报告(至少一份,且在有效期内),生产商和代理商所代理的生产厂家砂石料年产能100万吨以上。
3.2履约信用要求: 生产商或代理商具有良好的社会信誉,近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近3年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;同时,要求企业基本户开户银行出具的资信证明或至少3家同类投标物资已供买方或使用单位出具的履约情况证明。
3.3其他要求:投标人须在中国交通建设股份有限公司或中交国内直营业务事业部(总承包分公司)供应商网络范围内。代理商可代理两个或两个以上满足本资格条件要求的生产商的产品参与投标,同一生产商仅能授权符合条件的一家代理商参与投标,生产商不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标。
3.4本次招标不接受联合体投标。
3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包件投标,否则相关投标均被否决。
3.6参与本项目竞标的投标人须为中交集团供应链管理信息系统内的注册合格供应商,近三年内在中国交通建设集团有限公司内无不良行为记录,包括但不限于恶意竞标、围标、低价中标拒绝履约、与中国交建各级公司或项目发生法律诉讼、诉前保全等情况。
4.1凡参加投标者,须注册成为中交集团供应链管理信息系统(http:// ec.ccccltd.cn)的在册供方并选择参与本次招标。(供应商所属单位为“中国交通建设股份有限公司”或“中交国内直营业务事业部(总承包分公司)”层面的供应商,可直接选择参与;新注册时,请投标人参照供应商登录界面下方操作手册中相关说明,并仔细阅读“附件二:供应商准入审核要点”,推荐单位“中交国内直营业务事业部(总承包分公司)”;如已注册且所属单位为其他子、分公司请选择增加合作意向单位“中交国内直营业务事业部(总承包分公司)”。请于2024年7月3日10时00分至2024年7月13日10时00分,在中交集团供应链管理信息系统http://ec.ccccltd.cn下载招标文件。
4.2本次招标的招标文件不收取费用。
4.3投标人对招标文件的任何疑问均需在2024年7月13日前告知招标人并通过电子邮件等可以有形地表现所载内容的形式发送至中交集团供应链管理信息系统。有关招标文件的补遗和答疑文件,招标人将于2024年7月14日前在中交集团供应链管理信息系统平台上发布。
5.1在中交集团供应链管理信息系统递交投标文件时间为2024年7月19日10时00分至2024年7月24日10时00分。投标人应当在规定递交投标文件时间范围内通过登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间。
5.2逾期未上传成功的投标文件,招标人不予受理。
5.3投标保证金
5.3.1投标保证金的形式:以转账或电汇的形式提交。在递交投标文件截止时间后到达指定账户的投标保证金无效(以招标人财务统计为准)。投标人应充分考虑投标保证金在银行之间的划转所需要的时间,以确保其在投标截止时间之前到达指定账户。转账或电汇时请在备注栏标明“福州机场第二高速公路项目砂石料投标保证金”。
投标保证金的金额:20万元。
投标保证金的递交截止时间为:2024年7月24日10时00分。
投标人应将付款凭证扫描件发至招标联系人邮箱18624906869@163.com。
6.1时间:2024年7月24日10时00分(采用线上开标方式)。
6.2开标地点:线上中交集团供应链管理信息系统(网址:,下同)。
6.3上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。
中交集团供应链管理信息系统(网址:)。
招 标 人:中国交通建设股份有限公司
福州机场第二高速公路总承包项目总经理部
招标地址:福州市马尾区琅岐镇九龙商业中心A座12楼
邮 编:350015
联 系 人:郭琪琳
电 话:18624906869
电子邮件:18624906869@163.com
开户银行:中国农业银行福州水都支行
账 号:13131701040005329
监 督 人:柳复兴
电 话:15191467748
中国交通建设股份有限公司
福州机场第二高速公路总承包项目总经理部
2024年7月2日
附件列表 供应商投标操作流程(请点击查看)
序号
附件名称
附件说明
操作
1
附件1:招标物资一览表.docx
下载
2
附件2:供应商准入审核要点.docx
下载
物资信息:
序号
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
1
碎石 石灰岩 4.75-13.2mm
普通碎石 4.75-13mm
5000
吨
2
碎石 石灰岩 13.2-19mm
普通碎石 13-19mm
8000
吨
3
碎石 石灰岩 19-31.5mm
普通碎石 19-31.5mm
3000
吨
4
碎石 花岗岩 5-16mm
反击破碎石 4.75-13mm
3000
吨
5
碎石 花岗岩 10-20mm
反击破碎石 13-19mm
8000
吨
6
碎石 花岗岩 20-30mm
反击破碎石 19-31.5mm
3000
吨
7
水泥混凝土用机制砂 Ⅰ类
机制砂 0-4.75mm
35000
吨
8
碎石 石灰岩 4.75-13.2mm
普通碎石 4.75-13mm
3000
吨
9
碎石 石灰岩 13.2-19mm
普通碎石 13-19mm
6000
吨
10
碎石 石灰岩 19-31.5mm
普通碎石 19-31.5mm
1000
吨
11
碎石 花岗岩 5-16mm
反击破碎石 4.75-13mm
8000
吨
12
碎石 花岗岩 10-20mm
反击破碎石 13-19mm
20000
吨
13
碎石 花岗岩 20-30mm
反击破碎石 19-31.5mm
2000
吨
14
水泥混凝土用机制砂 Ⅰ类
机制砂 2.3-3mm
25000
吨
15
碎石 石灰岩 4.75-13.2mm
普通碎石 4.75-13mm
2700
吨
16
碎石 石灰岩 13.2-19mm
普通碎石 13-19mm
11000
吨
17
碎石 石灰岩 19-31.5mm
普通碎石 19-31.5mm
2700
吨
18
碎石 花岗岩 5-10mm
反击破碎石 5-10mm
5700
吨
19
碎石 花岗岩 16-25mm
反击破碎石 16-25mm
18400
吨
20
水泥混凝土用机制砂 Ⅰ类
机制砂 2.3-3mm
24500
吨
序号
类型
标题
环节
发布时间
招标物资一览表招标人:中国交通建设股份有限公司福州机场第二高速公路总承包项目总经理部招标编号:FZGS-2024-038包件号:/序号包件号物资名称规格型号计量单位暂定数量需用方交货地点交货状态验收方式交货期1/普通碎石4.75-13mm吨5000A4标长乐区潭头镇汽运至项目施工现场,车板交货过磅验收,量方复核2024年7月-2025年12月(供货结束时间以标段完工时间为准)2普通碎石13-19mm吨80003普通碎石19-31.5mm吨30004反击破碎石4.75-13mm吨30005反击破碎石13-19mm吨80006反击破碎石19-31.5mm吨30007机制砂0-4.75mm吨350008普通碎石4.75-13mm吨3000A5标长乐区湖南镇9普通碎石13-19mm吨600010普通碎石19-31.5mm吨100011反击破碎石4.75-13mm吨800012反击破碎石13-19mm吨2000013反击破碎石19-31.5mm吨200014机制砂2.3-3mm吨2500015普通碎石4.75-13mm吨2700A6标长乐区湖南镇16普通碎石13-19mm吨1100017普通碎石19-31.5mm吨270018反击破碎石5-10mm吨570019反击破碎石16-25mm吨1840020机制砂2.3-3mm吨24500合 计195000表中数量为招标人在现有条件下核定的大约数量,此数量仅作为评标和签订合同的依据,不作为中标人最终供货结算的依据,具体以实际下发计划通知单数量为准,最终供货结算数量的增减丝毫不影响投标报价的效力。备注说明:1.履约保证金方式(1)履约担保方式:现金或银行履约保函。(2)履约保证金为合同暂估总价5%。(3)履约保证金在需方最后一批物资供货完毕后3个月内退还,中间结算不免除供方应承担的违约责任和损失赔偿责任。2.结算支付(1)支付方式:现金、转账或票据支付。(2)供应期规定:每月11日至次月10日为一个供应期。(3)每月15日前供需双方核对供货数量并办理结算手续,供方向需用方提供增值税专用发票(税率13%或税率3%)后60日内支付80%货款,90日内支付15%的货款,180日内支付剩余5%的货款。供应商准入审核要点(仔细阅读)1.新注册时,请供应商参照供应商登录界面下方操作手册中相关说明;如已注册且不是“中交国内直营业务事业部(总承包分公司)”的合作单位,请选择增加合作意向单位“中交国内直营业务事业部(总承包分公司)”。2.合作意向申请时,申请说明须写明欲参与公司哪个项目何种物资投标。3.基本信息里查工商注册号、税号、组织机构代码是否与资质文件里的附件对应一致。4.基本信息里的住所信息与营业执照保持一致。5.基本信息里的注册资本注意单位是万元。6.基本信息里的公司类型与营业执照保持一致。7.基本信息里三证合一后的营业期限与组织机构代码有效期保持一致。8.基本信息里公司简介须填写,并明确主营产品。9.产品信息里须有参与本次投标的物资。10.资质文件里的附件资料应为清晰可辨、真实有效的原件扫描件,必须有:三证合一的营业执照、增值税一般纳税人证明、真实有效的管理体系认证证书(包括:质量体系认证、环境体系认证、职业健康安全体系认证)、近三年内经审计的财务报表。