银川市立体花坛、艺菊小品制作招标公告(银川市绿化二处2024)
一、采购标段
采购计划编号:
2024NCZ(YC)002526
项目名称:
银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目
分包名称:
银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目二标段
分包类型:
工程类
采购方式:
竞争性磋商
预算金额
291426.81
报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
/
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
涉及工程项目的工程质量、项目经理、工程进度、工程计量方式、工程变更、竣工验收、质量保证等要求
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(工程类)
序号
品目名称及编码
标的名称
项目名称
数量
单价
项目概况
施工工期
质量
工程质量标准及详细要求
备注
1
B06990000-其他安装
银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目二标段
银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目
1
291426.81
绿雕制作及绿雕维修,钢架,复合网片,主体加固与维修喷漆,苗木扦插及养护,造型亮化等。包含制作、安装、吊装、运输、拆除、垃圾外运、油漆喷涂、脚手架等。(具体内容详见工程量清单要求的所有内容)
2024年10月20日前全部完成
合格
具体内容详见工程量清单要求的所有内容。
采购需求附件:
采购需求附件
附件1:采购需求7.1.doc
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
工程类
项目名称
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
项目概况
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收内容.doc
工期
施工地点
付款条件(进度和方式)
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 工程类细则类别
工程类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
报价
30
所有算术修正后的投标报价由低到高进行排序,除投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价又不能证明其报价合理性的被拒绝外。 磋商报价得分=(评标基准价/最终磋商报价)×30。价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后磋商报价最低的报价为评标基准价,其价格分为满分。
2
类似业绩
5
投标人提供2021年1月至今类似业绩,每提供一项得2.5分,满分5分。 注:投标人需提供业绩合同或中标(成交)通知书, 响应文件中附相应证明材料的扫描件并加盖投标人公章/电子公章,否则不得分。
3
制作安装及维修方案
10
方案内容中应包含:施工布置、进度计划及措施、技术人员安排、主要材料、制作工序及安装方案,维修方案,并根据项目特征,提供效果图展示,色彩清晰、制作工艺及参数详细明确,绿雕造型完全符合项目需求等内容,提供整体实施方案完整、科学合理、针对性强,对项目实施工作思路明确,实施计划切合实际,具备完善有效的协作机制且具有相应保障措施的得10分;提供整体实施方案内容描述完整、合理,组织管理到位,可行的得7分;能够满足项目需求且具有一定的可操作性的得5分;实施方案内容基本全面,但可操作性不强的得3分;实施方案不能完全满足基本需求,针对性不强的得1分;未提供的不得分。
4
项目团队人员配备
10
人员配备计划合理,有明确的项目责任人、团队配备齐全、分工及工作安排明确,组织管理体系科学,并能够有效实施施工工作,完全满足采购需求且具有相应保障措施的得10分;项目工作人员安排计划合理,团队配备齐全、分工及工作安排明确,满足采购需求的得7分;工作人员安排计划基本合理,组织管理体系科学,基本能够满足采购需求的得5 分;有项目责任人、工作安排基本合理但方案针对性不强的得3分; 劳动力配备不全、人员安排计划不合理得1 分;未提供此项不得分。
5
质量保障措施
10
提供工程质量保障方案,包含但不限于对施工进行全过程的质量检查,对施工过程中出现的违规、影响工程质量的行为的解决方案,施工质保期限、质保范围、解决问题技术支撑、响应时间、项目完工质量验收方案等内容,质量保障方案描述思路清晰详实、符合项目采购需求,全面、科学、合理且具有相应保障措施的得10分;质量保障方案满足项目需求,方案内容详细得7分;质量保障方案针对性、适用性基本符合项目要求得5分;质量保障方案内容不够详细具体且可操作性不强的得3分;方案内容缺失,不能完全满足基本需求,针对性不强的得1分;未提供此项不得分。
6
文明施工作业方案
10
投标人针对项目实施地点特点编制文明施工作业方案,文明施工作业方案中包含现场施工作业管理及实施方案、施工机械设备停放及突发情况处置方案、作业人员现场处置突发情况实施方案等内容。文明施工作业方案描述思路清晰详实、全面、科学、合理且完全满足项目需求得10分;文明施工作业方案满足项目实际需求,可操作性强得7分;文明施工作业方案可行,针对性、适用性基本符合项目要求得5分;文明施工作业方案针对性不强的得3分;文明施工作业方案内容缺失严重,不全面得1分;未提供此项不得分。
7
安全措施
10
有切实可行的安全管控方案(包含人员、机械),安全文明施工方案全面具体、安全风险分析到位,安全防范措施得当,有专人负责施工安全工作且能提供相应安全保障措施,可操作性强的得10分;安全施工合理、安全风险分析具有一定的针对性、有专人负责施工安全工作的得7分;安全文明施工方案内容一般、安全防范措施较为得当、有安全风险分析的得5分;安全文明施工方案措施不全,可操作性一般得3分;安全措施方案内容缺失严重得1分;未提供此项不得分。
8
应急预案
10
投标人须针对本项目编制应急响应预案,方案内容中应包含:施工现场安全措施、对施工过程中突发需求的处理机制、施工期间遇到多项目并行的处理方案、施工周期紧张的进度安排、施工资源不足时的调配解决等内容;应急方案描述思路清晰详实、符合项目采购需求、全面、科学、合理且具有相应的保障措施得10分;应急预案满足项目需求,方案内容详细,符合本项目需求得7分;应急预案针对性、适用性基本符合项目要求得5分;方案内容基本完善,但针对性不强的得3分;应急预案内容缺失严重,不全面得1分;未提供此项不得分。
9
成品保护及工程保修的管理措施
5
后期成品保护及工程保修的管理措施:具有详细的成品保护措施及人员安排,内容完整度高,合理性强的得5分;成品保护措施基本齐全,内容完整度较高,合理性较强的得4分;成品保护措施内容完整度一般,合理性一般的得3分;有相关的成品保护措施,但可操作性不强的得2分;成品保护措施缺失严重得1分,未提供不得分。
合计:
100
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
附件1政府采购项目采购需求1.1.1.11.1.项目名称:银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目采购单位:银川市绿化二处编制单位:银川市绿化二处编制时间:2024年07月01日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求清单(一)项目概况一、需求调查情况是否开展需求调查本项目不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定的应当开展需求调查情形,结合其他采购人以往类似项目的实施情况及本单位往年类似项目实际实施情况,本项目采购预算金额拟定为1180854.35元。1、银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目一标段:绿雕制作及绿雕维修,钢架,复合网片,主体加固与维修喷漆,苗木扦插及养护,造型亮化等。包含制作、安装、吊装、运输、拆除、垃圾外运、油漆喷涂、脚手架等。(具体内容详见工程量清单要求的所有内容);2、银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目二标段:绿雕制作及绿雕维修,钢架,复合网片,主体加固与维修喷漆,苗木扦插及养护,造型亮化等。包含制作、安装、吊装、运输、拆除、垃圾外运、油漆喷涂、脚手架等。(具体内容详见工程量清单要求的所有内容)。3、银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目三标段:绿雕制作及绿雕维修,钢架,复合网片,主体加固与维修喷漆,苗木扦插及养护,造型亮化等。包含制作、安装、吊装、运输、拆除、垃圾外运、油漆喷涂、脚手架等。(具体内容详见工程量清单要求的所有内容)。(二)采购项目预(概)算总预算:1180854.35元;包1预算:352302.21元;包2预算:291426.81元;包3预算:537125.33元;(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1.1.银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目一标段1 B06990000 其他安装批1否1.2.银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目二标段2 B06990000 其他安装批1否1.3.银川市绿化二处2024年立体花坛、艺菊小品制作项目三标段3 B06990000 其他安装批1否(四)技术商务要求1.包1技术要求:1.供应商须根据服务内容,拟派专业的维修改造服务团队,按照行业规定配备具备专业技术和必备的岗位专业证书,供应商无条件服从采购人的24小时工作调度(含服务实施、应急处置、现场勘查等)。2.供应商为施工安全生产责任主体。施工中严格执行安全操作规范、防火规范、施工规范及行业质量标准,保质保量保安全完成本合同项目维修工程。3.严格遵守本地区相关施工现场管理的规定,杜绝污染和扰民。4.负责施工现场的消防及安全保卫工作,保护好甲方留存于施工现场的设备、设施、物品。5.供应商在施工中发生人身、财产损害事故,由乙方依法承担全部民事责任。6.乙方保证向甲方提供工程使用材料的品种、规格、名称及生产厂家(附清单和厂家质检报告)符合国家相关质量标准和资质要求,因产品质量及企业资质问题造成甲方损失的或者被政府相关部门处罚的,乙方应与相关厂家承担连带责任。7.严格执行国家及地方的工程质量规范和标准。8.主动接受工程质量监督部门的监督、检查。9.施工中如甲方另行提出新的特殊设计或特殊质量要求,双方协商一致后签订补充协议。2.包2技术要求:1.供应商须根据服务内容,拟派专业的施工团队,按照行业规定配备具备专业技术和必备的岗位专业证书,供应商无条件服从采购人的24小时工作调度(含服务实施、应急处置、现场勘查等)。2.供应商为施工安全生产责任主体。施工中严格执行安全操作规范、防火规范、施工规范及行业质量标准,保质保量保安全完成本合同项目维修工程。3.严格遵守本地区相关施工现场管理的规定,杜绝污染和扰民。4.负责施工现场的消防及安全保卫工作,保护好甲方留存于施工现场的设备、设施、物品。5.供应商在施工中发生人身、财产损害事故,由乙方依法承担全部民事责任。6.乙方保证向甲方提供工程使用材料的品种、规格、名称及生产厂家(附清单和厂家质检报告)符合国家相关质量标准和资质要求,因产品质量及企业资质问题造成甲方损失的或者被政府相关部门处罚的,乙方应与相关厂家承担连带责任。7.严格执行国家及地方的工程质量规范和标准。8.主动接受工程质量监督部门的监督、检查。9.施工中如甲方另行提出新的特殊设计或特殊质量要求,双方协商一致后签订补充协议。3.包3技术要求:1.供应商须根据服务内容,拟派专业的施工团队,按照行业规定配备具备专业技术和必备的岗位专业证书,供应商无条件服从采购人的24小时工作调度(含服务实施、应急处置、现场勘查等)。2.供应商为施工安全生产责任主体。施工中严格执行安全操作规范、防火规范、施工规范及行业质量标准,保质保量保安全完成本合同项目维修工程。3.严格遵守本地区相关施工现场管理的规定,杜绝污染和扰民。4.负责施工现场的消防及安全保卫工作,保护好甲方留存于施工现场的设备、设施、物品。5.供应商在施工中发生人身、财产损害事故,由乙方依法承担全部民事责任。6.乙方保证向甲方提供工程使用材料的品种、规格、名称及生产厂家(附清单和厂家质检报告)符合国家相关质量标准和资质要求,因产品质量及企业资质问题造成甲方损失的或者被政府相关部门处罚的,乙方应与相关厂家承担连带责任。7.严格执行国家及地方的工程质量规范和标准。8.主动接受工程质量监督部门的监督、检查。9.施工中如甲方另行提出新的特殊设计或特殊质量要求,双方协商一致后签订补充协议。(2)商务要求取得采购标的的时间:2024年7月;实施的时间:2024年10月20日前完成。实施地点:以采购人要求为准,付款:采购人根据工作安排支付相应的款项:中标供应商根据采购人要求将所有采购内容分阶段供货完毕并初验合格后采购人支付合同额的50%,即人民币元(大写:元整);剩余合同额根据最终验收情况、核验供应量后进行支付。履约验收的内容:(1)验收方式:一次性验收,供应商履约完成,采购人按采购合同约定验收条件进行一次性验收(终验)。(2)验收流程:中标单位供货完毕、完成本项目所有内容,经自检合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。采购人应当自收到供应商提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向供应商发出《政府采购履约验收通知单》。采购人成立履约验收小组,组织采购项目履约验收具体工作,验收小组出具验收意见。(3)验收资料要求:验收当天中标人须提供验收资料(包括但不限于):项目出入库清单、货物入场验收单、项目过程资料等,提供验收报告;照片、中标通知书、合同等相关资料,胶装装订。(4)验收标准:根据国家、宁夏回族自治区、银川市相关行业规定及标准、《招标文件》要求及《投标文件》投标内容进行验收。(5)按照《宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法》(宁财规发[2022]10号)相关规定进行履约验收。