鞍山市信息科技学科实验室建设 学生机 教师机招标公告(马鞍山市博望初级中学2024)
马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目已完成方案的审核工作,特此公示,具体方案请参考附件。
各公司如对本方案的公平公正性等方面有异议,请针对每一部分提出质疑意见,并于2024年7月5日下午5点前将书面材料(盖单位公章)递交马鞍山市博望区数据资源管理局信息化项目管理办公室(博望区人民政府3号楼504),电子材料(含单位盖章扫描件和可编辑文档)发至邮箱,逾期不再受理。
马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目方案.doc
马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目采购清单.xls
马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目意见反馈表.doc
联系人:陈亮
电 话:0555-6766065
邮 箱:bwqsjzyglj@163.com
马鞍山市博望区数据资源管理局
2024年7月2日
马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目意见反馈表博望区数据资源管理局:针对马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目方案,我单位反馈意见如下:一、方案中存在倾向性内容,建议进行修改,倾向性内容及修改意见如下:1、2、…二、方案中存在不明确(或不完整)内容,建议进行完善,完善意见如下:1、2、…特此函告单位名称(公章):联系人:联系电话:年月日马鞍山市电子政务项目建设方案项目名称:马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目申报单位:(盖章)编制单位:马鞍山市博望初级中学编制日期:2024年5月目录第一章项目概述31.1项目名称31.2项目建设方案编制依据31.3项目概况41.3.1项目背景41.3.2建设目标41.3.3项目建设内容考核情况51.3.4项目建设的意义和必要性51.3.5部门业务需求说明51.3.6总体建设与本期建设任务6第二章业务需求分析62.1业务功能、业务流程和业务量分析6第三章总体建设方案133.1建设原则133.2总体建设任务133.3系统总体结构和逻辑结构143.4技术路线14第四章本期项目建设方案144.1系统设计144.1.1软件系统设计144.1.2硬件系统设计154.2网络系统设计154.3安全系统设计154.4软硬件部署设计164.5备份系统设计164.6资源共享设计164.7部门信息系统整合情况164.8部门业务系统对接情况17第五章项目运维管理175.1人员培训方案175.2项目运维175.2.1运维内容175.2.2运维时间(质保时间)185.2.3运维要求185.2.4其它18第六章效益与评价指标分析196.1效益分析196.2项目评价指标分析19第七章配置清单20第八章注意事项29附件:32123.第一章项目概述3.1.1.1项目名称马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目3.2.1.2项目建设方案编制依据1)互联网+政务服务”技术体系建设指南2)政务信息资源类规范、标准3)国家、省级、行业建设规范《电子计算多媒体计算机教室设计规范》GB50174-93《计算站场地技术要求》GB2887-89《计算站场地安全要求》GB9361-88《计算机多媒体计算机教室用活动地板技术条件》GB6650-86《电子计算机多媒体计算机教室施工及验收规范》SJ-T30003《智能建筑设计标准》GB/T50314-2000《智能建筑设计规范》GB50045-95《安全防范工程程序与要求》GA/T70-94《电业安全工作规程》DL/108-91《建筑与建筑群综合布线系统工程设计规范》GB/T50311-20003.3.1.3项目概况3.3.1.1.3.1项目背景2009年,教育部发布《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》明确提出要加快教育信息基础设施建设,把教育信息化纳入国家信息化发展整体战略,超前部署教育信息网络,同时要加强优质教育资源开发和应用,加强网络教学资源库的建设。因此,“多媒体教学”工程成为教育信息化下一个阶段的重点,着力解决优质资源在课堂上有效应用问题。博望初级中学为落实教育部加快教育信息基础设施建设,保障学校信息化教学的正常实施,切实改善学校办学条件,于2024年按照教育装备建设项目申报程序,向上级部门申请了信息科技学科教学实验室建设项目。3.3.2.1.3.2建设目标由于当前需要,该项目计划增加以下内容:建设1间信息科技学科教学实验室:主要包括学生信息科技学科电脑、教师信息科技学科电脑、信息科技学科交换机、信息科技学科桌椅等。新增1套信息科技学科教学一体机设备:主要包括交互式教学一体机、变轨式推拉黑板、高清数字挂壁式展台等。建成后将有助于教师创新教育教学方法和课堂教学模式,改进教学方式和行为,优化教学过程,提高教学质量和效益,学生通过丰富的多媒体学习资源有助于提高课堂学习兴趣。3.3.3.1.3.3项目建设内容考核情况无3.3.4.1.3.4项目建设的意义和必要性多媒体教学是学校教育信息化系统的关键,现代教育教学理念的要求下,在教育教学中应用信息化技术已经成为常态,因此,做好学校的教育信息化硬件设备更新,提升信息技术服务于教育教学的能力和水平势在必行。(信息科技学科教学实验室可以提供学生先进的学习工具,如计算机、互联网、多媒体设备等,这些设备可以帮助学生更好地学习和掌握知识)。3.3.5.1.3.5部门业务需求说明信息科技学科教学实验室是学校开展信息化教育教学的关键组成部分,教师在组织实施教育教学中大量运用电子教育信息化系统,一个高效、稳定的教育教学系统极为必要。3.3.6.1.3.6总体建设与本期建设任务依据学校建设实际情况和教育信息化应用需求,参考目前教育信息化应用发展方向,本期学校首先新建1间信息科技学科教学实验室,后面将继续陆续申报和学校信息化教学相应的设备改造。信息科技学科教学实验室设备的总体建设任务是新增学生信息科技学科电脑、教师信息科技学科电脑、信息科技学科交换机、信息科技学科桌椅、信息科技学科教学一体机等设备,以满足课堂教育教学需要。4.第二章业务需求分析4.1.2.1业务功能、业务流程和业务量分析1)软件部分要求此次采购的信息科技学科教学实验室设备,采用正版WIN10以上操作系统,教学一体机深度优化的Android版本,兼容性整体优化。能满足中学课堂教学工作需要。安装必要的教学软件,提供优质教学资源,满足中学课堂常规教学资源的调取、使用。一体机硬件设备具有交互式功能,能播放主流音、视频文件格式,具有必要的扩展功能,如U盘等。学生电脑和教师电脑需安装正版Windows10以上操作系统;学生电脑需配备硬盘还原与网络同传功能;电子教室软件支持中英文语言界面版本,满足不同外语教师灵活使用软件。多屏同步实时监看:支持50屏监看,每个窗口都分配一个频道,效率高,实时性强。先进的多线程监看算法,充分利用系统资源,多屏幕同时监看更加流畅和清晰,实现学生鼠标和老师鼠标对焦功能。录播教学:可以将主控端的电脑屏幕和多个摄像头的内容实时地合成录制成一个流媒体文件,并广播给客户端,录制文件格式提供wmv、avi选择。视频监视:主控端可以通过客户端的摄像头,监控学生端学习情况。交互式教学一体机配套多媒体教学系统软件(包括但不限于白板软件、教学资源库等),配套学生行为管理软件、PPT播放工具等软件。用户手势调出中控窗口后,可实现一键系统切换,让课堂具备双重保障。同时,交互智能平板前置物理按键的设置按钮也支持调出中控窗口,兼顾用户不同的使用习惯。此外,信号源还支持多种模式,如HDMI、VGA、ATV、DTV、YPbPr、AV等,方便多样化的使用场景,真正做到教育信息化的集成概念,满足项目学校教学的实际需要和教师日常使用需求,提高教学效率。2)硬件部分要求学生电脑(近半年出厂同一批次货物)类别:国产品牌商用台式机1、处理器:Intel第十二代I3-12100及以上处理器(≥4核、主频3.3GHz);2、芯片:IntelB660及以上芯片组;3、内存:≥8GDDR43200MHZ内存,4、硬盘:≥512GM.2NVME固态硬盘5、显卡:集成显卡;6、显示屏:同品牌≥21.5寸宽屏LED液晶屏;7、网卡:集成10/100/1000M以太网卡;8、端口:≥4个USB,前置至少2个USB接口,VGA+HDMI接口(非转接);9、键鼠:主机同品牌防水抗菌键盘、USB光电鼠标10、应用功能:软件方式实现系统部署、集中管理和硬盘保护功能;11、预装WIN10或以上正版操作系统;教师电脑类别:国产品牌商用台式机1、处理器:Intel第十二代I5-12400及以上处理器(≥6核、主频2.5GHz);2、芯片:IntelB660及以上芯片组;3、内存:≥16GDDR43200MHZ内存,4、硬盘:≥512GM.2NVME固态硬盘,支持双硬盘;5、显卡:集成显卡;6、显示屏:同品牌≥23.8寸宽屏LED液晶屏;7、网卡:集成10/100/1000M以太网卡;8、音频设备:集成声卡,支持5.1声道(提供前2后3共5个音频接口);9、端口:≥4个USB,前置至少2个USB接口,VGA+HDMI接口(非转接);10、键鼠:主机同品牌防水抗菌键盘、USB光电鼠标11、应用功能:软件方式实现系统部署、集中管理和硬盘保护功能;12、预装WIN10或以上正版操作系统;管理软件系统要求:1、多屏同步实时监看:支持50屏监看,授权有效期:终身,每个窗口都分配一个频道,效率高,实时性强。先进的多线程监看算法,充分利用系统资源,多屏幕同时监看更加流畅和清晰,实现学生鼠标和老师鼠标对焦功能。2、录播教学:可以将教师端的电脑屏幕和多个摄像头的内容实时地合成录制成一个流媒体文件,并广播给客户端,录制文件格式提供wmv、avi选择。3、视频直播:教师端可以将摄像头等外设采集的内容,通过系统自动采集、压缩、传输,向单个、部分、全部客户端直播,支持结合声音直播,支持录制。4、中继功能:在向组播无法到达的网络进行授课时,需要在目标网络选择一台学生机作为[中继机]来中继组播内容到目标网络,可实现跨网段应用。5、电子邮件:教师可以向单个、部分、全体学生发送电子邮件;支持带任意类型的附件发送;教师可以随时允许/禁止学生发送电子邮件。支持将邮件转发到教师配置的外部邮件地址中去。6、文件管理:教师通过文件管理功能教学机能够直接查看所有学生机的硬盘文件,并且在文件管理功能中能够任意移动、复制、粘贴同一、不同学员机间的硬盘文。7、视频监视:教师端可以通过客户端的摄像头,监控学生端学习情况,支持25路同时监视,同时可以监听指定学生端的语音。8、采用虚拟显卡技术要求采用虚拟显卡底层驱动技术,满足各类课件授课实时传输流畅的要求。9、独创的系统架构采用中心服务程序+远程管理程序+教师程序+学生程序的系统架构;自由组合安装。信息科技学科教学实验室效果图(仅供参考)交互式教学一体机1、整机采用一体设计,采用全金属外壳,边角采用弧形设计,表面无尖锐边缘或凸起。屏幕边缘采用金属圆角包边防护,背板采用金属材质,有效屏蔽内部电路器件辐射;防潮耐盐雾蚀锈,适应多种教学环境。2、整机屏幕采用86寸UHD超高清LED液晶屏,显示比例16:9,分辨率3840*2160。3、输入接口具备2路HDMI、1路RS232;输出接口具备1路音频、1路触控USB,前置输入接口3路USB接口(包含1路Type-C、2路USB)。4、钢化玻璃表面硬度≥9H。5、采用红外触控技术,支持Windows系统中进行20点或以上触控,支持在Android系统中进行10点或以上触控。6、整机内置2.2声道扬声器,位于10W高音扬声器2个,20W中低音扬声器2个,额定总功率不低于60W。7、采用内置摄像头、麦克风。8、配套电脑要求:主板采用H310芯片组或以上,CPU:Intel酷睿系列i5十代或以上,内存:8GBDDR4内存或以上,硬盘:256GB或以上SSD固态硬盘,嵌入式系统版本不低于Android10。86寸一体机图片2.2系统功能和性能需求分析多媒体教学主要实现课堂教学中的板书书写、教学辅助、课件展示、操作演示、音视频资源播放、人机交互等功能。在现代教育理念要求下,所有学科的教师都应当具备相应的信息技术素养,能够熟练运用信息化教学手段。目前,绝大多数教师都会在课堂教学中主动使用电脑和交互式教学一体机开展教学,可以说多媒体教学已经成为教育教学中的不可或缺的重要组成部分。5.第三章总体建设方案5.1.3.1建设原则考虑到老师信息化水平具有差异化,所以建设的教育教学系统必须要方便操作。并且教室是一个特殊环境,人员多,设备使用频率高,所以系统稳定性、安全性非常必要。经过考察兄弟学校最新建设的类似项目,以及市场调研,我们选用目前电子教育教学设备为主流的硬件配置。该系统集成度高,操作简便,运行稳定,教学功能丰富,满足学校目前的使用需求。5.2.3.2总体建设任务该项目为新增设备安装,为保证在9月份开学习正常使用,必须在暑假期间完成。所以需要在6月底完成项目招投标,之后和中标单位制定详细的工程进度表,确保在8月中旬完成项目建设、系统调试和教师培训等任务。5.3.3.3系统总体结构和逻辑结构信息科技学科教学实验室教学设备通过网线接入到学校校园网络系统中。本期部署采购的设备分别部署在教学楼相关教室。5.4.3.4技术路线本次信息科技学科教学实验室建设采用千兆网络方案,所有计算机工位均敷设六类千兆网线至本地千兆汇聚交换机,再由汇聚交换机连接至校园网。6.第四章本期项目建设方案6.1.4.1系统设计6.1.1.4.1.1软件系统设计1)信息资源数据库设计无2)系统功能设计无6.1.2.4.1.2硬件系统设计本着性价比、兼容性、维修成本、易用性原则进行硬件配置。6.2.4.2网络系统设计Laptop-PTLaptop-PT网络中心Laptop-PT教师1教师3行师2教师3交换机教学一体机由器PC-PTPC-PTPC-PTPC-PT装菜教室3教室5交换机PC-PTPC-PTPC-PT教室6教室2教室4校园网络架构图信息科技学科教学实验室通过教室有线网络接口接入校园网并连接互联网,也可以通过WiFi与平板电脑、手机等移动设备互联。信息科技学科教学实验室,应具有高可用性,高可靠性、高安全性、可扩容性和网络资源丰富等特点。实验室的综合布线系统直接影响到未来实验室的功能,一般综合布线系统要求布防距离尽量短而整齐,排列有序,它的位置应安排在静电地板下,充分利用了静电地板下的空间,不占用教室使用面积。这是一种最高效美观的布线方式。具体布线的内容有:强电布线和弱电布线,其中强电布线和弱电布线均放在槽板内,具体的布线槽板尺寸根据线量的多少并考虑一定的发展余地(一般为强电50mm×50mm,弱电为100mm×50mm)。电源线槽和弱电线槽之间的距离应尽可能保持至少5厘米以上,相互之间尽可能不要穿越,以防止相互之间的电磁干扰。强电布线:在实验室进行强电布线时,要求插座的容量根据接入设备的功率,并留有一定的冗余,电源的线径应根据电源插座的容量并留有一定的容量。弱电布线:弱电布线时要求在每台电脑后面和机柜中都有相应的线缆标签,考虑以后的发展和检修需要,各种线缆要按类别用扎带捆扎好,并标注上对应的标签序号。教室布线图网线电源线网线电源线教师桌教师机稳压电源交换机机柜实验室强弱电架构图6.3.4.3安全系统设计系统自带杀毒软件。交互式教学一体机操作系统安装主流杀毒防护软件。云服务由供应商免费提供。本次所采购的教学设备主要为交互式一体机及电脑整合的一体化硬件,功能类似办公电脑,主要为课堂教学提供课件展示、教学互动、视频资源播放等功能。交互式一体机安装于信息科技学科教学实验室内,以线下资源播放为主,也可通过教育城域网统一出口访问互联网。学校均已接入教育城域网,且教育城域网已完成等保测评,安全防护等级为等保二级。6.4.4.4软硬件部署设计马鞍山市博望初级中学本期部署共建设1间信息科技学科教学实验室:主要包括学生信息科技学科电脑45套、教师信息科技学科电脑1套、信息科技学科交换机2台、配套信息科技学科桌椅、1台交互式教学一体机、1套变轨式推拉黑板、1台高清数字挂壁式展台等。6.5.4.5备份系统设计无6.6.4.6资源共享设计无6.7.4.7部门信息系统整合情况无6.8.4.8部门业务系统对接情况无7.第五章项目运维管理7.1.5.1人员培训方案中标企业进行不少于两次培训,培训人员上门进行集中培训和个别培训,培训对象是学校教师。培训内容为设备的使用操作说明,设备联接,软件使用,系统整体使用,日常维护、故障诊断和处理等,对管理员进行更细致全面的培训,直至用户基本掌握正确使用方法。培训时间由双方约定。7.2.5.2项目运维7.2.1.5.2.1运维内容采用业界标准的项目管理模式,主要服务内容涉及到在线技术支持、定期巡查、现场故障排除等售后一系列服务工作。下面分别描述:(1)现场服务:当遇到重大技术问题时,对于电话、远程在线诊断和故障排除无法解决的问题,及时组织有关技术专家进行会诊,并安排技术专家到现场,采取相应措施尽快解决问题,以确保系统的正常运行。(2)在线技术支持:在日常系统运行过程中遇到任何技术方面的问题时,可以直接拨打热线电话,提供7×24小时技术支持响应服务。(3)定期巡检服务:在运行维护期,每季度对系统进行巡检,巡检时记录巡检情况形成巡检报告并及时提交给单位,对于巡检出的问题需及时解决。7.2.2.5.2.2运维时间(质保时间)本项目运维免费维保期限五年。运维期间,至少有一名专业人员负责,运维人员必须参与本项目的建设且有两年工作经验。7.2.3.5.2.3运维要求售后服务响应的时间不超过2小时,4小时内到达现场,最长故障解决时间不超过24小时,必要时需要提供备用设备以满足教学急需。7.2.4.5.2.4其它无8.第六章效益与评价指标分析8.1.6.1效益分析市场主流配置的教学设备,预装正版windows10以上的操作系统,能满足学校课堂教育教学工作需要。信息科技学科教学实验室是实现信息技术与学科课程深度融合,从根本上改变教师的教育教学观念,促进教学形式的灵活多样、教学过程的优化组合,教学更加直观,能更好激发学生学习兴趣,以特有的优势拓宽学生获取知识的渠道.开阔学生的视野,为教育教学质量的提高带来生机和活力.对促进课堂教学模式的转变、提高教学质量帮助极大。8.2.6.2项目评价指标分析本项目实施后,将解决学校学生信息科技学科教学零的突破,将使得学校涉及的信息化应用状况得到改善,教师组织教育教学活动时能极大地提升教学效率,避免因设备数量不够和设备老化造成的教学进度延误、教学效能下降的情况,也能为学校大量降低运维成本,并进一步提升学校信息化应用水平。9.第八章注意事项(请投标方仔细阅研)1.单独采购的正版数据库软件、操作系统、云平台软件等系统或第三方软件,必须授权给马鞍山市人民政府,原厂授权函原件需提交市数据资源管理局备案;2.各部门原则上不再新建网络机房,所需业务运行环境如服务器、存储、安全等设备由市政务云提供,项目中需要但采购清单中不含操作系统、数据库等系统软件的,由中标单位负责系统软件正版化,中标后,将授权函原件需提交市数据资源管理局备案;3.业务系统软件项目根据应用场景情况采购数据库产品的,原则上不得选择大型昂贵的数据库,使用经济适用型正版数据库软件,且业务系统软件必须适应国产化运行环境;4.所有的存储设备、安全设备、备份设备以及预算价格在十万以上的核心网络设备需提供五年免费原厂质保服务承诺函,其他硬件设备需提供三年免费原厂质保服务承诺函,承诺函原件需提交市数据资源管理局备案;5.监控系统、视频会议系统、信息发布等硬件系统必须具有开放性,提供可供二次开发的设备SDK软件包,使关联的系统能调用相应功能和数据。6.UPS电池需多提供两节电池(随机抽取)供甲方、市数据资源管理局测试容量和破坏性检测,电池内不应含有与制造电池原料无关的材料(如玻璃,沙石,石灰等)。7.项目中涉及的安装调试,必须包含相关线缆、线槽、电管、线卡、桥架、线盒、软管、电源插排等所有辅材。8.方案设备清单中技术参数部分所有描述为“支持”的,均表示具备、配置、提供、实现等意思,是必须要满足的要求;9.中标单位对项目中的业务系统、软硬件平台必须免费承诺开放;业务软件开发的相关知识产权为业主所有,中标单位必须免费深度开放所有数据及业务协同接口及免费预留必要的二次开发接口,所有需要与其它系统对接的接口问题由业主负责协调解决。10.业务系统软件项目,面向公众提供政务服务、公共服务和便民服务的应用,接入市网上政务服务平台、“皖事通”APP,并实行统一用户认证、统一开放平台、统一移动APP、统一资源共享等,由电子政务项目建设业主单位向市数据资源管理局提出“皖事通”开放平台开放权限申请,说明开发便民服务情况及开发周期等,由市数据资源管理局研究确定上线开发工作,并提供后续技术和标准规范支撑服务。11.按照《马鞍山市政务信息资源共享管理办法》文件要求,业务系统须按照《政务信息资源目录编制指南》要求完成数据资源目录编制后,与市信息资源交换平台数据共享对接,提供数据字典,并将业务数据汇集至市数据中心,其中第10条、11条由市数据资源管理局出具书面确认函,并作为验收的必要条件;业务系统进行跨部门数据交换对接必须通过市数据共享交换平台实现。12.根据每个项目的实际建设内容,若存在上述注意事项的条款,由监理公司或市数据资源管理局对上述相关要求予以确认,否则项目不予验收。附件:骥山市博望区教育局文件博教批复[2024]15号关于马鞍山市博望初级中学2024年教育技术装备项目的批复马鞍山市博望初级中学:你单位报送的《关于马鞍山市博望初级中学2024年拟实施项目的请示》已收悉。为切实改善你校办学条件,经会议研究,原则同意你校以下项目的实施,具体情况如下:信息科技学科教学实验室建设项目:建设内容为新建信息科技学科教学实验室1间,预算金额为22万元,资金来源为区级资金安排18万元,剩余部分学校自筹。建设周期为2024年5月-8月。请你校收到批复后,严格遵守政府采购管理办法和法定建设项目程序,禁止化整为零,尽快办理相关手续,争取早日建成并投入使用,发挥应有效益。此复。2024年5月16日
马鞍山市博望初级中学信息科技学科实验室建设项目软硬件清单
设备名称
技术指标及参数
单位
数量
单价(元)
合价(元)
安装位置及作用
学生机
类别:国产品牌商用台式机
台
45.0
3220.0
144900.0
1、处理器: Intel 第十二代 I3-12100及以上处理器(≥4核、主频3.3GHz);
2、芯片:Intel B660 及以上芯片组;
3、内存:≥8G DDR4 3200MHZ 内存,
4、硬盘:≥ 512G M.2 NVME 固态硬盘
5、显卡:集成显卡;
6、显示屏:同品牌≥21.5寸宽屏 LED 液晶屏;
7、网卡:集成 10/100/1000M 以太网卡;
8、端口:≥4个USB,前置至少2个USB接口,VGA+HDMI接口(非转接);
9、键鼠:主机同品牌防水抗菌键盘、USB 光电鼠标
10、应用功能: 软件方式实现系统部署、集中管理和硬盘保护功能;
11、预装WIN10 或以上正版操作系统;
教师机
类别:国产品牌商用台式机
台
1.0
4300.0
4300.0
1、处理器: Intel 第十二代 I5-12400及以上处理器(≥6核、主频2.5GHz);
2、芯片:Intel B660及以上芯片组;
3、内存:≥16G DDR4 3200MHZ 内存,
4、硬盘:≥512G M.2 NVME 固态硬盘,支持双硬盘;
5、显卡:集成显卡;
6、显示屏:同品牌≥23.8寸宽屏 LED 液晶屏;
7、网卡:集成 10/100/1000M 以太网卡;
8、音频设备:集成声卡,支持5.1 声道(提供前2后3共5个音频接口);
9、端口:≥4个USB,前置至少2个USB接口,VGA+HDMI接口(非转接);
10、键鼠:主机同品牌防水抗菌键盘、USB 光电鼠标
11、应用功能:软件方式实现系统部署、集中管理和硬盘保护功能;
12、预装WIN10 或以上正版操作系统 ;
管理软件
1、多屏同步实时监看 授权点数50用户,授权有效期:终身,每个窗口都分配一个频道,效率高,实时性强。先进的多线程监看算法,充分利用系统资源,多屏幕同时监看更加流畅和清晰,实现学生鼠标和老师鼠标对焦功能。
套
1.0
3700.0
3700.0
2、录播教学 可以将主控端的电脑屏幕和多个摄像头的内容实时地合成录制成一个流媒体文件,并广播给客户端,录制文件格式提供wmv、avi选择。。
3、视频直播 主控端可以将摄像头等外设采集的内容,通过系统自动采集、压缩、传输,向单个、部分、全部客户端直播,支持结合声音直播,支持录制。
4、中继功能 在向组播无法到达的网络进行授课时,需要在目标网络选择一台学生机作为[中继机]来中继组播内容到目标网络,可实现跨网段应用。
5、电子邮件 老师可以向单个、部分、全体学生发送电子邮件;支持带任意类型的附件发送;教师可以随时允许/禁止学生发送电子邮件。支持将邮件转发到教师配置的外部邮件地址中去。
6、文件管理 教师通过文件管理功能教学机能够直接查看所有学员机的硬盘文件,并且在文件管理功能中能够任意移动、复制、粘贴同一、不同学员机间的硬盘文。
7、视频监视 主控端可以通过客户端的摄像头,监控客户端学习情况,支持25路同时监视,同时可以监听指定客户端的语音。
8、采用虚拟显卡技术 要求采用虚拟显卡底层驱动技术,满足各类课件授课实时传输流畅的要求。
9、独创的系统架构 采用中心服务程序+远程管理程序+教师程序+学生程序的系统架构;自由组合安装。
六类网线
国标六类双绞线
箱
2.0
700.0
1400.0
接入交换机
1、固化端口:≥24个10/100/1000Mbps电口,≥4个SFP+光口,标准1U设备,
台
2.0
1950.0
3900.0
2、交换容量≥300Gbps,包转发率≥100Mpps,
3、为避免网络被异常流量和突发流量波及导致网络瘫痪,要求设备支持QOS,支持端口流量限速;
4、支持专门针对CPU的保护机制,能够针对发往CPU处理的各种报文进行流量控制和优先级处理,保护交换机在各种环境下稳定工作;
5、支持标准的ACL、支持基于IP/MAC扩展的ACL;
6、符合国家低碳环保等政策要求,支持IEEE 802.3az标准的EEE节能技术;
机柜
22U机柜
台
1.0
850.0
850.0
1、尺寸: 1200*600*600mm
2、颜色: 黑色
3、结构材料:冷轧钢板;厚度2.0mm
4、标准化模式,以满足各种需求;
学生电脑桌
异形六角桌,可座6人位
位
48.0
200.0
9600.0
1.基材采用E0级18mm刨花板,双面贴0.5mm防火板,优质PVC全自动封边。
2.桌面尺寸为:≥80cm×160cm×76cm。
3.主框架采用≥40mm×30mm,壁厚≥2.0mm优质冷轧钢。 4、每个座位配置键盘抽屉,下方配置电脑主机柜; 5、具体样式供货前根据现场由甲方确定。
学生椅
1.整体根据人体工学原理设计,采用PP聚丙烯材料一次注塑成型。尺寸: 椅座尺寸≥400mm *370mm,靠背尺寸≥400mm *350mm。
个
45.0
80.0
3600.0
2.椅架:采用金属型材,主管: ≥60 mm×30 mm×1.5㎜椭圆管,副管: ≥50 mm×20 mm×1.5㎜椭圆管。
3.脚套:采用PP聚丙烯材料,一次成型,设置自锁、防滑功能。
4.所有金属构件表面要求除锈、除油污、打磨、平整,经环氧、丙烯酸或聚酯粉末喷塑。
教师桌
1、规格:≥1400*600*750mm(长*宽*高)
张
1.0
1200.0
1200.0
2、材质:桌面基材采用E0级三聚氰胺板中密度纤维板,面板厚度≥25mm,颜色灰白色,PVC 全自动封边;桌面下部为蝴蝶形状五金钢架,壁厚≥1.2mm;钢管焊接,精细打磨,酸洗磷化,高光白烤漆工艺;
3、结构:电脑主机箱位置留线路孔,设吊式支架,桌面下方预留电脑线路及电源线槽,保证无线头外漏。
4、配有一个活动柜子,厚度≥16mm,尺寸≥400mm*420mm*600mm,三个抽屉。优质五金配件。
教师椅
靠背:原生PP材质+透气网布;坐垫:透气网布、海绵+木板;扶手:PP材质椅脚:钢制弓形椅脚;尺寸:≥900*600*650mm
把
1.0
320.0
320.0
静电地板
1、国标钢制防静电地板,防火面板,规格≥600×600×35mm;
平方
88.0
225.0
19800.0
2、高耐磨贴面,须具备高承载、铺装美观、脚感舒适等特点;
3、材质为SPCC硬质钢板,填充为高强度发泡水泥;
4、钢板厚度为上层0.6mm,下层0.5mm,集中荷载185KG,均布荷载950KG。 5、支脚:上支架厚度≥2.2mm,下支架厚度≥1.2mm,横梁厚度≥1.0mm。
86寸一体机
一、整体设计
套
1.0
17850.0
17850.0
1.整机采用一体设计,采用全金属外壳,边角采用弧形设计,表面无尖锐边缘或凸起。
2.屏幕边缘采用金属圆角包边防护,背板采用金属材质,有效屏蔽内部电路器件辐射;防潮耐盐雾蚀锈,适应多种教学环境。
3.整机屏幕采用86寸UHD超高清LED液晶屏,显示比例16:9,分辨率3840*2160。
4.输入接口具备2路HDMI、1路RS232;输出接口具备1路音频、1路触控USB。前置输入接口3路USB接口(包含1路Type-C、2路USB)。
5.嵌入式系统版本不低于Android10,内存≥2GB,存储空间≥8GB。
6.钢化玻璃表面硬度≥9H。
7.采用红外触控技术,支持Windows系统中进行20点或以上触控,支持在Android系统中进行10点或以上触控。
8.整机能感应并自动调节屏幕亮度来达到在不同光照环境下的不同亮度显示效果。
9. 整机内置2.2声道扬声器,位于10W高音扬声器2个,20W中低音扬声器2个,额定总功率不低于60W。
10.整机内置非独立外扩展的4阵列麦克风,可用于对教室环境音频进行采集,拾音距离≥12m。
11.采用内置摄像头、麦克风,无需外接线材连接,未占用整机设备端口。
二、显示要求
1.整机采用硬件低蓝光背光技术。
2.支持标准、多媒体和节能三种图像模式调节。
3.支持可自定义图像设置,可对对比度、屏幕色温、图像亮度、亮度范围、色彩空间进行更进一步调节设置。
4.整机视网膜蓝光危害(蓝光加权辐射亮度LB)满足IECTR62778:2014蓝光危害RG0级别。
5.整机支持纸质护眼模式,可实现画面纹理的实时调整;支持纸质纹理:牛皮纸、素描纸、宣纸、水彩纸、水纹纸;支持透明度调节;支持色温调节。
三、功能要求
1.内置无线传屏接收器。
2.在Windows系统下可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射和BT蓝牙连接功能。
3.整机支持搭配具有NFC功能的手机、平板,通过接触整机设备上的NFC标签,即可实现手机、平板与大屏的连接并同步手机、平板的画面到设备上,支持不少于4台手机、平板同时连接并显示。
4.整机内置非独立摄像头,拍摄像素数≥1300万。摄像头视场角≥135度。
5.整机内置非独立的高清摄像头,可用于远程巡课。
四、配套电脑要求
1.主板采用H310芯片组或以上,CPU:Intel酷睿系列i5十代或以上,内存:8GBDDR4内存或以上,硬盘:256GB或以上SSD固态硬盘。
2.PC模块可抽拉式插入整机,可实现无单独接线的插拔。
3.和整机的连接采用万兆级接口,传输速率≥10Gbps。
4.采用按压式卡扣,无需工具就可快速拆卸电脑模块。
5.具有独立非外扩展的视频输出接口:≥1路HDMI,≥3路USB。
六、配套软件系统:
1、多媒体教学系统软件。(包括但不限于白板软件、教学资源库等)
2、配套学生行为管理软件、PPT播放工具等软件
变轨式纯平面推拉黑板
1、黑板由两块推拉板组合,整体外观尺寸≥4200mm*1310mm,左右侧可放置多媒体设备,根据配套多媒体设备尺寸可做适当调整。
套
1.0
2800.0
2800.0
2、黑板上下为双滑轨、双导轨,一侧的活动板面可拉至另一侧固定版面,拉回原位时无需按压会自动变轨到固定板面的同一个平面。
3、黑板相邻边板面为折弯无边框的设计。
4、正面无任何结构裸露,架构隐形安装。
5、书写板:采用教学专用金属面板,滚涂抗酸碱、耐溶济的特制书写专用烤漆。
6、书写板:板面厚度≥0.3mm,板面光泽度<12%,滚涂漆膜硬度:≥8H。
7、背面板:采用整块的防锈镀锌板,板厚≥0.20mm,经由高压生产一次性定型。
8、夹层板:保证师生安全,夹层甲醛释放量mg/l≤0.2,采用整张不变形的环保挤塑聚苯乙烯板,厚度≥14mm。
9、外框:采用铝合金型材,磨砂至哑光。面板锋刃口隐藏于内置铝合金边框内,折弯无边设计,断面通过ABS包角材料全裹,标配独立开放式70mm宽粉笔槽。
10、包角:采用抗疲劳ABS工程塑料。
11、推拉板面上有铝合金拉手,且设置在不影响书写、方便操作的下方边框。
智能操作笔
1.锥型笔头设计,笔头直径≤3mm,支持红外高精度书写。
支
1.0
225.0
225.0
2.笔身配置不少于三个物理按键,具备翻页和模拟激光笔功能,兼顾触摸书写以及远程操控的握持姿态。
3.兼容白板软件、PPT、PDF等多种演示软件课件的远程翻页控制。
4.内置高精度陀螺仪,具备模拟激光笔功能,可通过笔身按钮激活陀螺仪模拟激光功能,适用于加载防眩光设计的教学显示设备。
5.兼容windows、android双系统使用,双系统环境下应用软件可远程响应智能笔操作指令。
6.采用无线连接方式,无线接收距离≥10米。
7.无线接收器,即插即用。
8.支持智能休眠节电,智能笔15秒内无人使用时自动进入休眠节电模式,按任意按键唤醒智能遥控笔。
高清数字壁挂式展台
1.铝合金外壳,无锐角无利边设计,塑胶包裹。
台
1.0
1100.0
1100.0
2.采用三折叠开合式托板,展开后托板尺寸≥A4面积。
3.采用≥1000W像素自动对焦摄像头,可拍摄A4画幅,带无线功能。
4.视频展台按键采用电容式触摸按键,可实现一键启动展台画面、画面放大、画面缩小、画面旋转、拍照截图等功能,同时支持在智慧黑板或电脑上进行同样的操作。
5.整机自带均光罩LED补光灯。
6.支持对展台实时画面进行放大、缩小、旋转、自适应、满屏、截图、锁定等操作。
7.支持展台画面实时批注,预设多种笔划粗细及颜色供选择,且支持对展台画面联同批注内容进行同步缩放、移动。
8.支持展台画面拍照截图并进行多图预览,可对任一图片进行全屏显示、删除等操作。
9.具备图像增强功能,可自动裁剪背景并增强文字显示,使文档画面更清晰。
辅材
1、电源线:符合国家标准的铜线,负载满足要求, 三线分色分类阻燃分离布线。
批
1.0
855.0
855.0
2、VGA 信号延长线(3+6 线):符合国家标准,满足传输要求。
3、电源插座:符合国家标准,满足连接需求。
4、线槽及扣条:金属、塑料,符合国家安全标准。
5、胶布,水晶头,扎带等。
综合布线与系统集成施工等
1. 施工规范:施工依照综合布线标准设计,强弱电规范(分离)施工,要具有高扩展性、灵活性、先进性、可管理性。在布线中,所有线路、信息点均有一定编号或颜色标识,以方便维护。
批
1.0
1600.0
1600.0
2. 中标后施工要求有系统集成技术方案(含系统施工组织、施工图、详细安装位置示意图、拓扑图、施工管理、系统集成人员名单和资质、售后服务网点分布等详细技术方案),安装调试按工程有关文件要求执行,与其他工程环节衔接好,建立施工档案。
3. 综合布线与系统集成施工包括本采购清单中所有设备的安装、布线、集成、施工。
4.具体要求未列明的事项按业主要求施工,投标人负责项目所需所有施工、恢复及现场清理及垃圾清运等。
监理费用
本项目有第三方监理参与施工全过程监理,由招标人单独招标采购
项
1.0
2000.0
2000.0
220000.0