上海市数据服务招标公告(上海市疾病预防控制中心2024)
项目概况
“监测-评估-干预”数据服务招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2024年07月24日 10:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310000000240205160097-00067908
项目名称:“监测-评估-干预”数据服务
预算编号:0024-00034585
预算金额(元):2080000元(国库资金:2080000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-2080000.00元
采购需求:
包名称:“监测-评估-干预”数据服务
数量:1
预算金额(元):2080000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:提供学校卫生健康监测监督管理的数据服务、学生健康监测-评估-干预全程闭环管理的数据服务、体检数据智能采集服务、数据全流程质控服务、数据整合汇聚共享服务等。
合同履约期限:自合同签订生效之日起1年。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向大、中、小、微型等各类供应商采购。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2024年07月03日至2024年07月10日,每天上午09:00:00-12:00:00,下午12:00:00-17:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年07月24日 10:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间:2024年07月24日 10:00
开标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市疾病预防控制中心
地 址:中山西路1380号
联系方式:021-62758710
2.采购代理机构信息
名 称:上海市政府采购中心
地 址:上海市大连路515号
联系方式:35968037
3.项目联系方式
项目联系人:王通
电 话:35968037
附件信息:
652bca6a00654bc49f4719aadad50b3d.docx25994
附件1采购需求处(所):儿童青少年健康所编制人:朱蓉手机号码:18930590917采购内容数量政府采购编号预算(元)单一来源论证进口论证“监测-评估-干预”数据服务1项0024-000345852080000否否1、采购内容(1)提供学校卫生健康监测监督管理的数据服务:包括建立和维护、储存学校卫生健康档案,提供学校卫生健康工作任务计划管理,提供学校友好环境智能监测服务,建立学校视觉友好环境监测风险评估模型,学校卫生工作画像分析模型及问题诊断,能够评估学校卫生健康整体风险分级结果与指导意见。具体内容包括:1.提供学校信息数据库,主要维护与储存学校基础信息与卫生情况相关的信息,主要包括学校一般信息、卫生保健室信息、教学环境卫生信息、卫生设施设备信息、校园环境信息、饮水卫生信息、饮食卫生信息、健康教育信息、卫生服务信息等。2.提供监测任务计划管理服务,可查看计划下各任务的执行进度情况。3.提供学校友好环境智能监测服务,在线录入视觉友好环境监测表,例如教室人均面积、教室采光、教室照明、黑板、教室微小气候、环境噪声、课桌椅配套等;实现学校卫生工作画像分析模型及现况画像分析、问题诊断,根据知识库、学校视觉友好环境风险评估模型,自动计算风险指标项,评估学校整体风险分级结果与指导意见。4.实现学校环境监测报告在线生成,并支持打印。(2)提供学生健康监测-评估-干预全程闭环管理的数据服务:包括建立和维护、储存学生健康档案,实现儿童青少年超重肥胖和脊柱侧弯风险分级管理,指导个体化的精准干预措施并记录干预结果,实现健康指标监测-疾病风险评估管理-个体化干预指导的精准的学生健康闭环管理。具体内容包括:1.提供风险评估模型的建立,建立学生超重肥胖、脊柱侧弯及学校视觉友好环境监测风险评估指标体系及计算规则引擎,实现风险指标自动化计算;构建并线上实现超重肥胖风险评估模型、脊柱侧弯风险评估模型及学校视觉友好环境风险评估模型,依托模型及监测指标进行风险分级。2.提供学生个体的健康状况评价,对试点学校学生超重肥胖、脊柱侧弯风险分级,高风险转诊就诊,中低风险风险干预等信息进行全程跟踪记录及数据关联,形成学生专项档案,并提供整体评价报告。3.提供脊柱侧弯评估模型及脊柱侧弯评估,提供学生及学生家长中开展家庭自测数据采集录入、清洗及对比分析服务;实现学生脊柱侧弯风险评估,并提供转诊信息采集互通及临床就诊信息的采集分析服务。4.提供超重肥胖风险评估模型及风险评估,提供学生超重肥胖健康数据采集录入、风险评估服务,并引导继发疾病风险学生转诊,完成超重肥胖儿童青少年转诊信息采集互通服务及临床就诊信息的采集服务。(3)提供体检数据智能采集服务,对指定体检的设备的软硬件数据结果采集上报与对接,设备包含有身高体重仪脊柱测量仪、体成分仪、骨密度不同使用场景的数据自动对接,实现数据的扫码识别、动态采集和自动上传;根据实际场景中涉及到的软件硬件设备,需提出自动化对接的整体化服务解决方案并完成相关对接工作,原则上尽量简单操作便捷,并具备现场运维能力。(4)提供数据全流程质控服务,包括数据的规范性、完整性、一致性、及时性四个维度对数据质量进行质控,根据不同表单配置不同的校验规则。(5)提供数据整合汇聚共享服务,提供数据清洗服务,实现历史学校卫生信息数据的归集,同时整合并打通上海市健康网健康档案、上海市疾病预防控制中心平台相关数据,实现与智慧卫监系统,眼病防治信息平台和口腔防治平台的数据共享服务。1.提供数据汇聚服务,实现历史学校卫生信息数据的归集,数据归集的方式包括数据导入和接口对接,可根据年份、批次、人次进行统计、结果数据比对等服务。2.提供数据统计管理服务,实现数据库中数据进行汇总查询统计,支持模糊查询、多条件的组合查询、分类汇总统计。3.提供数据清洗服务,针对已产生的业务数据,利用系统自动清洗和人工清洗的方式实现数据清洗功能。4.对接上海市眼病防治中心和上海市口腔防治平台中相关数据,提出对接方案,并实现面向学生个体的随访功能。5.整合并打通上海市健康网健康档案、上海市疾病预防控制中心平台相关数据,实现与智慧卫监系统的数据共享服务,通过开发双向数据接口,主要涉及基础档案信息、监督评价信息、学校视觉友好卫生环境信息及学校传染病信息共享接口内容,实现本项目与智慧卫监系统数据的互联互通,自动获取智慧卫监系统的试点学校基础档案信息、监督评价信息,并将本系统采集的学校视觉友好环境卫生数据及学校传染病采集数据开放给市智慧卫监系统。(6)提供面向学生、家长和学校的线上惠民健康服务:提供学生体检报告在线生成和查询;学校环境监测报告在线生成打印。提供线上直播健康教育,满足学生、家长、校医通过直播、点播的形式在线上观看宣教视频。具体内容包括:1.提供学生健康数据库,主要维护与储存学生健康状况相关的数据信息,主要包括学生基本情况数据、常见病数据、伤害数据、眼卫生数据、口腔卫生数据等。2.提供调查问卷模板自定义功能服务,实现调查问卷模板自定义编辑,如增加字段、减少字段、编辑字段类型,同时支持与历史数据的字段关联映射。3.提供线上问卷填写功能服务,支持学生或家长通过手机微信或者电脑网页版,使用分配的账号密码登录,在线回答问卷并提交;提交后问卷数据实时进行逻辑校验审核。4.提供学生体检报告在线生成,支持手机端报告查询。5.提供健康知识库的建立,支持维护不同主题分类的图文、视频内容,可新增、编辑、上传,并实现标签管理;实现快速检索定位,根据规则引擎对学生、学校针对性目标推送服务。6.提供线上直播教育,满足学生、家长、校医通过直播、点播的形式在线上观看宣教视频。2、服务要求(1)培训:提供操作培训和服务内容指导,不收取额外费用。(2)响应时间:在服务期内,投标人保证在出现不满足服务的情况时,收到采购方的服务请求起30分钟内,投标人应积极予以响应,指派技术人员进行故障处理,常规故障3小时提出解决方案并处理完成;如需维修或更换设备,3天内处理完成。(3)服务期限:在服务期壹年内,所有合同约定范围内的服务不再收取额外费用。3、项目团队人员要求(1)提供一支稳定的技术服务团队,人员不少于10人,项目经理应具备类似项目实施管理成功经验。(2)在网络安全和数据安全服务方面,投标方应承诺近三年内公司及团队成员未发生过网络安全及信息泄露事件。4、企业综合能力要求(1)具备ISO9001质量管理体系认证证书;(2)提供投标人与本项目相关自有信息化平台的产品软件著作权证书(3)提供的数据服务需满足信创要求,符合国密要求,数据安全保密协议。