广东起重设备维护招标公告(广东粤电技术工程管理有限公司2024)


内容为:

粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目

招标采购公告

采购编号:AXCT003375

一、项目基本情况

粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目,项目资金来源为企业自筹,,招标人为广东粤电技术工程管理有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标 。

二、投标人资格要求

见招标文件。

三、招标文件的获取

获取时间:2024-07-03 14:34:30至2024-07-10 09:00:00
获取方式:广东能源商务网

四、投标文件的递交

递交方式:线下递交
截标/开标地点:见招标文件
截标/开标时间:2024-07-10 09:00:00

五、发布公告的媒介

广东能源商务网

六、其他公告内容

七、联系方式

招标人:广东粤电技术工程管理有限公司

联系人:杨雅婷

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=fe0dea80bd41461683f7ff2e54cc3e8f&fileName=粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目(招标文件).doc

东粤电技术工程管理有限公司广TIGUANGDONGGYUDEANTECHNICALENGINEERINGMANAGEMENTCO.,LTD粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目招标文件招标单位:广东粤电技术工程管理有限公司招标时间:2024年7月第一部分投标须知项号内容事项1项目概况项目名称:粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目项目地点: 沙角A电厂招标人: 广东粤电技术工程管理有限公司招标方式:公开招标计划合同工期:详见招标文件技术部分并以其为准。招标范围:详见本招标文件第五部分技术规范书。2合同名称 粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目承包合同3资金来源本项目资金由广东粤电技术工程管理有限公司解决。4资格要求投标人的资格要求:本项目为资格预审项目4.1营业执照,投标人须为中华人民共和国境内合法企业,并具有独立签订合同的能力。4.2投标人须具有承包本项目所需的特种设备安装改造维修许可证(具有起重机械安装、改造、维修B级(或以上)资格许可)。4.3投标人须提供近三年(2021年7月以后)已完成/正在执行的火电厂燃煤/燃气机组的起重设备维护业绩)一个及以上业绩【需包含合同扫描件(合同首页、工程概况页、签字页及竣工验收/进度验收证明文件(合同结算书、竣工报告书或发票三项之一)】。4.4投标人具有有效的《安全生产许可证》。4.5投标人近3年内未发生人身死亡生产事故。4.6在本项目投标截止时间前,投标人被列入广东能源集团公司(或广东能源集团下属二级平台企业,或招标人)灰名单或黑名单的,或者曾经被列入灰名单或黑名单且仍在处罚期内(或未被移出名单)的,其投标均无效。4.7投标人主要负责人(法人、股东、总经理)为广东粤电技术工程管理有限公司的员工、或与广东粤电技术工程管理有限公司高管人员或中层管理存在亲属或特定关系人的单位不得投标。4.8本次招标不接受联合体投标。4.9需提供《不拖欠农民工工资承诺书》4.10投标人所提交的资料文件是准确的、真实的、符合客观事实的且不存在虚假成份,否则招标人有权取消其投标资格,由此产生的一切后果和费用全部由投标人承担。5质疑时间投标人提出疑问截止日期:不晚于投标截止日前4天(不含投标截止日)16:00前(需同时提供电子版)招标人澄清回复截止时间:不晚于投标截止日前3天(不含投标截止日)16:00前电子邮件发至: ydax070726@163.com6招标文件的修改截止时间不晚于投标截止日前2天(不含投标截止日)16:00前7投标有效期180天8保证金金额无9投标文件数量要求(1)投标文件印刷版正本1份,副本1份,价格标需单独密封,否则做废标处理。(2) 可编辑电子文件(8G以上U盘):1份,除签字盖章外,投标文件可编辑电子版的其他内容要与纸质投标文件完全一致,如相关证书、证照、业绩材料的扫描件等均要提供电子版)。(3)全套投标文件扫描件:1份。与纸质投标文件正本(商务、技术及价格卷)内容完全一致(含签字和盖章)的PDF格式扫描件,按商务技术及价格分3个PDF文件。注:不论中标与否,所有投标文件均不退还。10截止时间、邮寄地址投标截止时间:与能源商务网发布的截标时间相同投标文件邮寄地址至: 广东省广州市南沙粤海广场T1栋9层(杨雅婷 13729923767)。11开标时间开标时间:在截标时间后10个工作日内开标。开标地点:同投标文件递交地点。备注:凡有意报名参加投标者,自招标文件发布之日起至广东能源商务网对应该项目招标截止时间内,在广东能源商务网上通过注册成为合格供应商后下载获取招标文件。投标人需在投标截止前在能源商务网点击报名确认,并在投标截止前交纸质标书邮寄到我司,逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理!12联系方式商务分部联系人:杨雅婷 电话:13729923767 技术部门联系人:张宏 电话:1382898799113现场踏勘不组织现场踏勘。14解释权招标文件的解释权归招标人。15投标人对招标人或其代理机构的响应1投标人应当尽最大的努力及时响应来自招标人发出的通知或有关回复确认等要求,否则将会被视为不良行为并保留进一步处理的权利。2 投标人应当确保本项目授权代表联系方式及相关信息的准确性及有效性,如果出现人员变动等情况应当在24小时内采用书面或者招标人认可的方式通知询价人。16放弃中标或撤销投标投标人无正当理由放弃中标或者在投标截止后撤销投标文件,造成招标人重新招标的,该投标人不允许再次投标该项目。17项目经理述标本项目无需项目经理述标。1、拟派任本工程项目的项目经理针对本工程项目特点,现场的管理思路,管理方法及合理建议进行阐述。每个投标单位述标时间为10分钟。按公平原则,述标时间满后,项目经理应当立即停止述标。2、拟派项目经理应当针对本工程项目招标文件要求进行述标,不鼓励述标现场阐述与述标要求无关的内容。18否决投标条款投标文件有下列情况之一者将视为无效:(1)投标截止时间以后送达的投标文件;(2)投标文件未按招标文件要求密封包装的;(3)投标文件商务部分或技术规范书中出现投标报价内容的;(4)投标人不符合招标文件规定的投标资格要求,未通过资格预审的;(5)投标文件无法定代表人签字,或签字人无法定代表人有效授权书的;(6)投标有效期不足的;(7)工作内容等不能实质性满足招标文件要求;(8)投标人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为;(9)超出最高限价(如有)的报价为无效报价;(10)不满足法律法规规定的其他内容;(11)招标文件规定的其他情况。19其他由于运维中涉及的两台行车的检验报告将于8月30日到期,根据特检院对起重设备定期检验要求,检验报告到期前一个月需申请政府检验,且需提供起重设备维保单位的营业执照、维护资质和行车维护合同等相关资料。因此,该项目挂网时间由20天缩短至7天。1总则1.1项目名称:见前附表。1.2项目地点:见前附表。1.3招标人:见前附表。1.4合同名称:见前附表。1.5招标项目范围:见前附表。1.6资金来源:见前附表。1.7资格要求与合格条件1.7.1资格要求见本须知前附表。1.7.2投标人应认真审阅和全面理解招标文件中所有的须知、条款和说明等内容。如果投标人的投标文件不能实质性响应并符合招标文件的要求,将可能导致其投标被否决;如果投标人存在本次招标适用法律法规规定的投标无效的情形或投标人不得存在的情形,其投标自始无效;如果投标人在本项目评标期间被发现存在前述无效或不得存在的情形,按投标无效处理;如果投标人在评标结束且被推荐为中标候选人后发现存在前述无效或不得存在的情形,按取消其中标候选人资格处理。1.7.3投标人应尽最大努力证明其满足本次招标中“投标人资格要求”的规定和具备履行合同的能力,并提供相应的证明材料及说明。1.7.4投标人如果在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中有记录,或在国家企业信用公示系统(www.gsxt.gov.cn)中的“列入严重违法失信企业名单”中有记录,其投标无效。1.7.5投标人如果处于行政主管部门、广东能源集团有限公司及招标人禁止参加投标活动的处罚期限内,其投标无效。1.8招标原则:本项目将按照公开、公平、公正的原则,通过竞争性招标择优选定承包单位。1.9关于转包和分包1.9.1禁止投标人对本工程项目进行转包、分包;投标人须按本招标文件规定的要求和格式填写《不分包承诺书》、《不转包承诺书》,作为投标文件的一部分签章后递交;投标人不允许擅自改变《不分包承诺书》、《不转包承诺书》格式中实质性内容。2招标文件2.1招标文件的组成2.1.1招标文件除下列文件外,还包括所有按本须知第2.2条和第2.3条所发出的澄清/修改补充资料。第一部分投标须知第二部分合同条款第三部分投标文件格式第四部分技术条件书第五部分安健环条件式第六部分评标方案2.1.2投标人应认真审阅理解招标文件中所有的须知、条件、格式、条款、规范和图纸。投标人无权对招标文件作任何修改。如果投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标人自负。投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。2.1.3投标人对招标文件个别内容有异议时,可依次先提出澄清要求、依法提出异议,或在投标文件中另作声明。招标文件是招投标双方签订合同的依据。2.1.4凡获得招标文件者,无论投标与否,均应对招标文件保密。2.2招标文件的解释与澄清2.2.1投标人在购买招标文件后,若有问题需要澄清,应在投标人须知前附表规定时间前以书面形式(同时提交可编辑的电子版)向招标人提出澄清要求。招标人将于投标人须知前附表规定时间前,以书面形式向所有获得招标文件的投标人作出解释(但不说明询问来源)。2.2.2投标人在购买招标文件后需密切关注来自招标人的关于本项目的有关澄清或通知,并按要求填写回执回传至招标人确认获悉该澄清或通知。2.3招标文件的修改2.3.1在投标人须知前附表规定时间前,招标人都有修改招标文件的权利。这种修改可能是招标人主动提出的,也可能是为了解答投标人要求澄清的问题而作出的,修改将以书面形式将修改内容通知所有购买招标文件的投标人。投标人应立即以书面形式通知招标人确认收到该通知。2.3.2招标文件的修改内容构成招标文件的一部分。2.3.3为了给投标人合理的时间,使其在编制投标文件时把修改内容考虑进去,招标人可以酌情延长投标截止时间。2.3.4本招标文件内容(含招标过程发布的澄清或修改文件)如果有前后不一致或矛盾之处,招标文件的解释权归业主。3投标报价说明3.1投标报价原则:详见本招标文件第三部分投标文件格式中的《价格卷》。3.2投标报价方式:具体投标报价说明详见本招标文件第三部分投标文件格式中的《价格卷》。3.3投标报价须按投标文件第三部分第二章的格式填写报价构成及汇总价。3.4投标人确认,是在充分理解和了解所有招标资料,和本项目有关的所有自然条件、周围环境状况,有关法律、法规、政策、招标方有关制度的情况下做出的投标报价,并且在本合同的履行合同期间内不因以上任何因素而提出对价款或工期的索赔。4投标文件4.1投标文件的语言投标文件及投标人与招标人之间就有关投标的所有来往通知、函件均应使用中文。4.2投标文件的组成4.2.1投标人的投标文件应包括:第一部分无价标(不应含有任何披露本次投标报价的信息)(1)商务文件(卷):不应含有任何披露本次投标报价的信息;包含:(a)商务卷的纸质文件;(b)商务卷和技术卷的电子文件。注意:除图纸外,商务卷必须以WORD的格式编制,证书、合同、证明等不可编辑文件需制作成电子扫描件编入WORD当中。(2)技术文件(卷):不应含有任何披露本次投标报价的信息。注意:除图纸外,技术卷必须以WORD的格式提供,证书、合同、证明等不可编辑文件需制作成电子扫描件编入WORD当中。第二部分有价标(3)价格文件(卷):必须单独密封。包含价格卷的纸质文件和电子文件(所有电子文件需以WORD/EXCEL的格式提供;如果本项目采用一次开标方式,价格文件电子版可以和前述商务技术卷电子文件存放在同一U盘)。4.2.2投标人必须按照本招标文件第三章的要求和格式编制投标文件。所有投标文件(包括商务、技术、价格文件)均须在投标截止时间前一次性全部递交。4.3投标有效期4.3.1自规定的投标截止期算起,投标文件有效期为投标人须知前附表规定的天数。4.3.2在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,招标人可以以书面形式向投标人提出延长投标有效期的要求,投标人须以书面形式予以答复。同意延长投标有效期的投标人不允许修改其它的投标文件。4.4投标文件的份数和签署4.4.1投标文件的数量投标文件的数量及其他特殊要求见投标人须知前附表。投标文件正本和副本如有不一致之处,以正本为准。4.4.2投标文件签署正本和副本封面由投标人法定代表人(或其委托代理人)签字或盖章并加盖投标人单位公章;正本每页内容由投标人法定代表人(或其委托代理人)签字(或盖章),或者每页加盖投标人单位公章;副本可以为正本的复印件(骑缝处加盖投标人单位公章或骑缝章)。4.4.3由委托代理人签字或盖章的,在投标文件中须同时提交法定代表人证明书和投标文件签署授权委托书。4.4.4全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标人的指示进行的,或者是投标人造成的必须修改的错误。修改处应由投标文件签字人签字确认,但价格标不允许涂改和行间插字。4.5投标文件的密封与递交4.5.1投标文件的密封与标记4.5.1.1第一部分无价标内容,包括:本须知4.2.1款中的第(1)、(2)部分文件;密封要求:第(1)、(2)部分文件的全部正本密封在一个内包封中;第(1)、(2)部分文件的全部副本密封在一个内包封中;第一部分的资料全部密封在一个外包封中。4.5.1.2第二部分有价标内容,包括:本须知4.2.1款中的第(3)部分文件;密封要求:第(3)部分文件的正本密封在一个内包封中;第(3)部分文件的全部副本密封在一个内包封中;第二部分的资料全部密封在一个外包封中。4.5.1.3所有内包封都应:(a)写明如投标人须知前附表中所述的招标人和招标代理机构。(b)具有下列识别标志:(1)××××××项目投标文件。(2)正确标明“正本”或“副本”或“电子文件”。(c)在包封的封口上加盖投标人公章或授权代表签字。4.5.1.4所有外包封都应(在包封密封完好的前提下,允许部分偏离):(a)写明如投标人须知前附表中所述的招标人。(b)具有下列识别标志:(1)××××××项目投标文件。(2)正确标明“第一部分无价标”或“第二部分有价标”。(c)在包封的封口上加盖投标人公章或授权代表签字。4.5.1.5所有投标文件(包括第一、二部分内容)均须在投标截止时间前一次性全部递交。4.6投标截止日期4.6.1投标人应按前附表所述地点、日期和时间之前,将投标文件递交给招标人。4.6.2投标截止时间后,招标人将拒绝接收任何投标文件及投标相关资料。4.7投标文件的修改和撤回4.7.1投标人在递交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式向招标人递交请求修改或撤回其投标文件的通知。4.7.2投标人修改后的投标文件或撤回通知,应按本须知4.7条规定编制、密封、标志和递交,并在内层包封标明“修改”或“撤回”的字样。4.7.3在投标截止时间与招标文件中规定的投标有效期终止日之间的这段时间内,投标人不能撤回投标文件。4.8投标文件内容的一致性投标文件中的实施方案、工作范围和清单内容描述应当前后一致,如果出现所描述内容与投标文件(含应评标委员会要求,补充的证明或支持材料)中所提供的证明或支持材料不一致的情形,按不利于投标方的原则处理或者视为投标文件存在虚假成份。5开标5.1招标人将按招标文件规定的时间和地点开标。本项目采用一次开标的方式。5.2开标会议将在招标监督人员的监督下,由招标人组织并主持。5.3投标文件如果出现下列情况之一者,招标人将有权视之为无效投标(无效投标的投标文件将被拒绝):(1)投标文件未按规定标识、密封;(2)未加盖投标人公章或未经法定代表人或授权委托人签署;(3)投标截止时间以后送达的投标文件。5.4招标人在开标时当众宣布核查结果,并相应宣读有效投标的投标人名称、投标报价等内容。6评标6.1评标过程保密6.1.1公开开标以后,直至招标人与中标方签署合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料和有关授予合同的信息等情况,都不应向投标人或与该过程无关的其他人泄露。6.1.2在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,投标人对招标人和评标小组及其他成员施加影响的任何行为,将导致被取消投标资格。6.1.3严禁投标人在招标投标过程中采用任何手段进行串标、贿赂或违反招投标纪律的其他行为,如经发现均取消其投标资格。严禁投标人存在本次招标适用法律法规规定的投标无效的情形或投标人不得存在的情形,如经发现取消其投标资格,其投标自始无效。如果投标人在评标结束且被推荐为中标候选人后发现存在前述无效或不得存在的情形,按取消其中标候选人资格处理。6.2投标文件澄清(1)为便于对投标文件进行审核、评定和比较,在评标期间,评标委员会为核实投标人是否满足符合性审查标准、进一步了解投标人的相关商务技术情况及投标范围等情况,以使各投标人的投标范围和技术水平在同一基准,可要求投标人对其投标文件进行澄清。澄清以评标委员会认为可行的书面形式进行,投标人应严格按照要求及时对澄清问题作出正面的答复。对于不是因评标委员会提出澄清要求而引起的,而是由投标人在投标截止后主动提出的价格修改或优惠,评标委员会有权不接受。(2)投标人对澄清的答复方式应严格按照评标委员会在澄清中注明的方式,经投标人授权代表签字或加盖投标人单位公章的答复才有效。(3)如果投标文件的内容出现不一致,评标委员会有权作出自己的判断,由此造成的对投标人的不利后果由投标人承担责任。(4)投标人对评标委员会提出的澄清问题的答复将作为对该投标人所递交的投标文件的有效补充文件,属于投标文件的一部分。6.3投标文件的符合性审查6.3.1在详细评标之前评标委员会将首先进行符合性审查,以确定投标人的资格是否满足招标文件规定的资格要求,每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求;符合性审查标准详见第六部分评标办法。6.3.2实质上响应招标文件要求的投标文件,应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,无显著差异或保留。所谓显著差异或保留是指:(1)对招标范围、工作期限(交货期)、技术标准和规格要求、质量要求、合同价格及付款条款、检验条款、验收试验条款、考核条款,存在重大偏离或遗漏;(2)对招标文件合同条款中规定的发包人的权利或投标人的义务作出实质性限制或修改;(3)存在招标文件技术规范书中明确规定的不允许发生偏离或偏差的要求或内容的情形;(4)对招标文件技术规范书要求存在一定数量的细小偏离(未能达到或优于),且该数量超过招标人可以接受的程度;(5)仅复制招标文件的技术规范书相关部分内容而未提供技术支持资料,或未进行深入阐述,或未进行正面响应。6.3.3如果投标人不满足上述符合性审查标准的要求,经澄清后仍然不能满足或不能实质上响应的,招标人将有权予以拒绝。6.4错误的修正6.4.1评标委员会对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行校核,看其是否有计算上或累计上的算术错误,修改错误的原则如下:1.a)如果用数字表示的数额与文字表示的数额不一致时,以文字数额为准。1.b)当单价与工作量的乘积之和与合价之间不一致时,通常以标出的单价乘以工作量为准,除非评标委员会认为单价有明显的小数点错位,此时应以标出的合价为准,并修改单价。6.4.2按上述修改错误的方法,调整投标书中的报价。经投标人确认同意后,调整后报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的投标报价则其投标将被拒绝,其投标保证金将被没收。6.4.3如果投标人的报价与招标文件相比有漏项或缺项,评标委员会将按照所有投标人中该项的最高报价计入该单位的投标总价中予以评审。6.5投标文件的评价和比较6.5.1评标委员会仅对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。6.5.2评标委员会根据评标办法的要求,对投标文件的投标价格,技术质量,交货实施能力,信誉及业绩进行评审。6.5.3本项目不保证报价最低的投标人中标,对未中标的单位无解释义务。6.6拒绝任何或所有投标的权利6.6.1评标委员会经评审,如认为所有投标都不符合招标文件要求的,可以否决所有投标。6.6.2招标人通过法定或规定的程序,有权在授标之前任何时候接受或拒绝任何投标,以及宣布招标程序无效或拒绝所有投标。7授予合同7.1合同授予标准招标人将把合同授予其投标文件在实质上响应招标文件要求和按评标程序评选中标的投标人,确定中标的投标人必须具有有效实施本合同的能力和财力。中标候选人如果在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”中有记录,或在国家企业信用公示系统(www.gsxt.gov.cn)中的“列入严重违法失信企业名单”中有记录,其中标候选资格将被取消。7.2中标通知书7.2.1招标人确定出中标候选人后,在投标有效期截止前,招标人将以书面形式(中标通知书)通知中标的投标人其投标被接受。7.2.2中标候选人在接到中标通知书后,应在规定的日期和地点,由法定代表人或授权代表与招标人代表进行合同谈判。7.2.3在双方就合同全部内容达成协议后,招标人与中标人正式签订合同。中标通知书将成为合同的组成部分。7.3合同协议书的签署7.3.1中标方在接到中标通知书后30天内(30天为最后期限,具体时间按招标人的通知并以其为准),由法定代表人或授权代表与招标人代表商签合同。7.3.2如果中标人未能按7.3.1的规定执行,招标人将有充分的理由废除授标。第二部分合同条款东粤电技术工程管理有限公司广TIGUANGDONGGYUDEANTECHNICALENGINEERINGMANAGEMENTCO.,LTD甲方合同编号:XX乙方合同编号:/粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目承包合同甲方:广东粤电技术工程管理有限公司乙方:合同协议书依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实守信的原则,双方就本项目实施事项协商一致,订立本合同。一.项目概况:1.1名称:粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目。1.2履行地点:。二.合同期限:本项目计划实施时间为:2024年7月日至2025年7月(具体实施时间以甲方通知为准)。三.承包方式:3.1本项目工程采用包工(相关的工作人员已与乙方签订劳务合同)包料形式,由乙方承接“项目内容和范围”的工作,并保安全、保质量按时完成工作。3.2承包人应保证不将本项目项下的工程进行转包或分包,承包人的应有的资质不得挂靠。四.项目内容和范围:4.1详细内容见附件二:项目技术协议书。4.2在执行合同过程中如发现4.1项中有任何漏项和短缺,但在检修过程中确实是属于本项目常规检修范围内的,乙方均应将其完成。4.3施工期间每天清理现场,并把所有废旧物品及垃圾按甲方的安健环要求堆放到指定的地点。五.合同金额及付款办法:5.1本项目合同总价为,人民币大写,含可抵扣增值税。不含税金额为;固定总价设置固定总金额的10%作为安全文明施工责任保证金。实际工作期间,无发生安全文明施工责任事件,对应的10%安全文明施工责任保证金不予扣除,若发生《安健环协议》条款对应的事项,则扣除相应的金额。合同设置3%质保金,待项目完工后一年未出现乙方责任的质量问题或出现问题能及时消除,处理完毕(相关问题的处理费用由乙方负责),相应的设备运行正常后采用银行转帐方式支付。若国家政策税率发生调整,结算金额将以合同不含税金额不变为原则进行核算。5.1.1本合同价格包括了完成本项目所发生的所有材料费(指明包料的包含主材费)、安装调试费、施工修理费、机械费、技术措施费、棚架搭拆费、保温拆装费、保险费、清理现场费及采取各项安健环措施所需的一切费用。5.1.2乙方同意,甲方有权从本合同款项中扣减执行本合同过程中乙方应付的违约金或赔偿金等款项,乙方支付违约金后并不排除其继续履行本合同的责任。5.1.3合同已包含补充协议总价2.5%的安全生产费用分摊,即11009.41元。若发生安全生产费用超过合同约定安全生产费用的,结算时仍按合同约定安全生产费用支付,且乙方不得因安全生产费用不足够为由减少或不再投入费用满足现场安全生产,安全生产费用的其它约定按技术协议书和安健环协议书的要求执行。5.2付款方式:5.2.1项目竣工验收合格后,没有发生安健环责任事件,甲方凭乙方有效增值税发票和由甲方确认的项目“验收、评价、支付审核表”,经审批后,采用银行转帐方式支付。实际工作期间,无发生安全文明施工责任事件,对应的10%安全文明施工责任保证金不予扣除,若发生《项目安健环协议》条款对应的事项,则扣除相应的金额。余3%质保金按上述规定支付。(1)每季度并经发包方进度验收合格后,收到承包商提交的季度设备维护款100%的增值税专用发票后,在30个工作日内向承包方支付设备维护款的97%。(不含安全生产费用)(2)设备维护质保金:合同期满后12个月经发包方质保验收合格后在30个工作日内向承包商支付设备维护款的3%。(3)安全生产费用的支付:乙方向甲方提出书面付款申请,甲方凭乙方开具安全生产费用的有效增值税专用发票及提供实际安全生产费用支出凭证(需凭符合技术协议书规定使用范围内的安全投入的项目、所采购物资的合同或订单、发票、入库单等凭证),经验收合格后一次性向乙方支付该费用。(4)承包商同意,发包方有权从本合同任一付款中扣减执行本合同过程中承包方应付的违约金或赔偿金后支付。六.双方责任:6.1甲方责任6.1.1负责对乙方负责人和工程技术人员进行全面的安全技术交底;6.1.2在危险性高的区域内作业时,须要求乙方制订安全措施,经甲方安全管理部门和相关专业技术人员审查合格后监督实施,并按《电业安全工作规程》的要求设监护人。对乙方作业过程的安全文明施工进行监督,对乙方人员的违规施工、或违反甲方的安全文明生产有关制度的行为,按规章制度进行处罚;6.1.3监督乙方工作,对工程进度、质量进行控制;6.1.4按时按额办理工程竣工结算。6.2乙方责任6.2.1按照国家、行业相关规定及本项目技术协议及安健环协议进行服务;6.2.2乙方应对其施工人员进行与其职业相关的安全生产教育和培训,经考核合格的从业人员方可上岗作业;从事特种作业的施工人员,应当经专门的安全技术培训、考核合格并取得特种作业操作资格证,方可从事特种作业。对所属员工进行质量和安全教育,负责做好乙方施工区域范围内的消防、保安及防火、防盗工作,执行谁施工谁负责的原则;6.2.3编制工程的施工方案给甲方审定(如有);6.2.4编制施工组织设计及拟订保证质量和安全的方案、措施,由甲方审核后执行(如有);6.2.5现场施工中,必须坚持“安全第一、预防为主”的方针,严格执行《电业安全工作规程》和甲方颁发的安全、文明生产(施工)规定的有关制度,充分落实各项安全措施(严格执行工作票制度,开工前将工作票签发人和工作负责人名单报甲方安全管理部门审批),严禁违规作业,杜绝人身伤亡和设备责任事故。由于乙方责任造成的一切人身事故或设备损坏事故,均由乙方负责;如使甲方造成经济损失,负责向甲方赔偿。6.2.6在现场施工中须接受甲方的监督、管理和指导,及时执行甲方提出的整改措施;甲方有权制止乙方施工作业中的违规行为,直至停止乙方的工作、解除合同;发生人身事故或危及生产运行的不安全情况,乙方必须立即报告甲方安全管理部门。6.2.7乙方承诺本项目的所有施工人员均已通过身体健康检查合格并具备从事相关作业的特定身体健康状况,年龄需满足安健环协议对工作人员年龄的要求。特殊工种人员必须提供上岗证复印件。6.2.8在施工过程中,乙方应提供给施工人员符合安全生产要求的作业场所和安全防护设施以及符合安全技术规范的相关个人安全防护用品(PPE),并保证现场施工中使用的各种机器具具备产品合格证确保安全可靠(需年检的机械设备必须具备尚在有效期内的年检合格证,相关机器具等财产安全由乙方自行负责)。乙方应注意对设备的保护工作,若由乙方人员责任所发生的设备破坏事故,其修复费用及造成的相关损失由乙方负责。6.2.9在合同签订完毕后,需立即向甲方负责人提供乙方与施工人员的劳动合同(非劳务派遣合同)、社保证明、工伤保险、人身意外伤害保险证明、相关资质证书等,并保证长期所派人员不得经常性替换,需保证人员稳定性,如人员流动性较高,我司有权终止合同。甲方有权不定期要求乙方提供为其员工支付的工资流水凭证,禁止拖欠与克扣劳动者工资的行为,七.合同的组成部分:组成本合同的文件包括:7.1合同履行过程中双方商定的补充协议、洽谈纪要或合同期内经双方签署的备忘录;7.2本合同文件及其附件(技术协议书、安健环协议书、合同价格清单);7.3业主方针对本项目管理的各项制度、规定;7.4标准、规范及有关技术文件;7.5在本合同条款中可能规定的构成本合同组成部分的其他文件。上述文件应互为补充和解释,如有不清或互相矛盾之处,以上面所列顺序在前的为准。八.质量安健环管理、检查:甲方负责本项目的质量安健环管理工作,甲方的项目经理在整个施工过程中,有权检查一切与质量、安健环有关的问题。甲方负责质量安健环管理工作的同时,不应视为乙方对质量安健环责任免责。质量与安健环要求见合同附件二《技术协议》及附件三《安健环协议》。九.技术联络及协作:9.1合同签定后,在项目实施期间,乙方指定一名项目负责人,负责协调本项目全过程的各项工作;甲方由指定的项目经理负责联系,并对项目的质量、进度、安全进行监督。9.2在合同执行期间,乙方应甲方要求向甲方递交报告,该报告须包含诸如工作进度和计划、事故、存在的问题、可能的延误及补救方法之建议等内容。9.3乙方须做好详细的施工记录,关键工序和隐蔽工程应有甲乙双方签字的验收记录,严格遵守施工技术操作规程,按国家现行验评标准的规定做好各项自检及验评记录。9.4凡与本合同设备相连接的其它设备装置,乙方有提供接口和技术配合的义务,并不由此而发生合同价格以外的任何费用。十.保险、工资:10.1乙方在整个施工期间应与为本合同工作的人员签订劳务合同,并对其购买工伤保险,按时足额支付员工工资,禁止拖欠与克扣劳动者工资的行为,如因乙方支付工资、工伤待遇不力造成劳资纠纷影响甲方工程项目的正常进度或虽未影响项目进度但乙方相关人员的讨薪行为有可能影响甲方的社会评价降低时,甲方有权停止向乙方支付任何合同款,有权解除或终止该项目合同并将乙方清理出甲方合格供应商承包目录,取消其在甲方承接项目的资格。10.2保险事故发生时,甲方及乙方有责任尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。10.3乙方开工前由甲方相关管理部门对其办理的保险情况进行核实,并提供入场施工人员的保险清单作为开工前的必备条件,没有提供工伤保险、人身意外伤害保险等有效证明文件的施工人员不得进入现场。十一.项目验收及质保:11.1完工验收应以本项目的技术、安健环协议、施工图纸及说明、技术交底纪要、国家和电力行业颁发的验收规范和质量检验标准等为依据。11.2施工完毕,乙方应甲方要求整理出完整的施工记录及技术资料交甲方相关专业,并提出验收要求,由甲方组织工程质量、安健环验收。验收合格,乙方编写工程竣工报告单,甲方审查确认后,双方签署工程竣工报告单。十二.违约责任:12.1由于乙方责任导致满足不了本项目《技术协议》关于“技术措施及要求”及发生《安健环协议》有关“违反安全管理的考核”事件,将执行对应的考核。12.2如果乙方执行本合同后由于乙方原因使结果达不到本项目的预期目的,甲方有权要求乙方承担修理、赔偿损失等违约责任。12.3如果乙方严重违反合同规定的应尽义务,已经使工程造成严重损害,或继续进行施工将给本工程造成严重损害或工期严重延误,甲方可另派人员进驻现场接管工程,并终止乙方的承包,除此之外,还将对乙方追溯由此造成的一切损失。12.4乙方应自行完成合同承包任务,禁止转包和违法违规分包。如项目实施过程中发现乙方存在转包和违法违规分包行为,必须立即整改,甲方有权按合同总价的30%作为该项的违约金予以扣除,并且有权将乙方列为集团承包商黑名单。如因此造成人身和财产损失事故(件)的,甲方将按照有关法律法规规定追究乙方责任,乙方须承担该事故(件)的全部责任。十三.合同免责:在合同期内甲方或乙方因不可抗力而不能履行本合同时,应在不可抗力事件发生之后3日内向对方书面通知不能履行或者延期履行、部分履行的理由。在取得相关证明并书面通知对方后,本合同可以不履行或者延期履行、部分履行,并免予承担不能履行部分的违约责任。十四.其他:14.1本合同所包括的附件二:“项目技术协议书”、及附件三:“项目安健环协议书”是本合同不可分割的一部分,具有同等的法律效力。14.2执行本合同可能产生的或与本合同有关的一切争议,应通过双方友好协商解决。14.3如经协商后仍不能达成协议时,则提交双方上级主管部门或双方认可的第三方调解。调解不成时,向合同签订地人民法院提起诉讼。14.4本合同正本共伍份,甲方叁份乙方贰份。自签定之日起合同生效,合同期限结束且所有款项结清后合同失效。十五.合同附件:附件一:价格清单(见评标文件)附件二:技术协议(另行签订)附件三:安健环协议(另行签订)附件四:廉洁协议(另行签订)签字盖章页,无正文。第三部分投标文件格式第一卷:商务卷项目名称:****招标编号:****投标文件商务卷投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(姓名及签字)联系方式:(手机)、(电话)、(传真)、(电子邮箱)投标人商务文件附录序号资格要求投标文件有关说明及证明文件位置1投标人须为中华人民共和国境内合法企业,并具有独立签订合同的能力。见投标文件()页2近三年财务状况,提供2021-2023年财务报表。见投标文件()页公司信誉信用、资信证明、荣誉证书等证明材料。见投标文件()页3投标人须提供近三年(2021年7月以后)已完成/正在执行的火电厂燃煤/燃气机组的起重设备维护业绩)一个及以上业绩【需包含合同扫描件(合同首页、工程概况页、签字页及竣工验收/进度验收证明文件(合同结算书、竣工报告书或发票三项之一)】见投标文件()页4三标体系认证证书。见投标文件()页5投标人近3年内未发生人身死亡生产事故。见投标文件()页6在本项目投标截止时间前,投标人被列入广东能源集团公司(或广东能源集团下属二级平台企业,或招标人)灰名单或黑名单的,或者曾经被列入灰名单或黑名单且仍在处罚期内(或未被移出名单)的,其投标均无效。见投标文件()页7投标人主要负责人(法人、股东、总经理)为广东粤电技术工程管理有限公司的员工、或与广东粤电技术工程管理有限公司高管人员或中层管理存在亲属或特定关系人的单位不得投标。见投标文件()页8本次招标不接受联合体投标。见投标文件()页9投标人所提交的资料文件是准确的、真实的、符合客观事实的且不存在虚假成份,否则招标人有权取消其投标资格,由此产生的一切后果和费用全部由投标人承担。见投标文件()页注:1、投标人应在本自查表后附上响应“投标人资格要求”的证明材料或说明,如果投标文件的其他部分或章节已经有相同的内容,可以不重复提供(但必须在自查表中注明其所在的位置)。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日1、投标方承诺函致:发包方:广东粤电技术工程管理有限公司我方收到贵单位项目招标文件,经详细研究,我们决定参加该项目招标活动并投标。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。1.在研究了上述项目的合同、工作内容、工程量以及现场实际情况后,我司兹以报价人民币另见投标报价表元的总价(详细报价清单必填)。我们愿意按照招标文件中的一切要求,提供投标文件及工程服务,实施并完成上述工程项目。2.如果我们的投标文件被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量完成合同规定的全部项目。3.我们同意从确定的接收投标之日起180天内遵守本投标文件,在此期限期满之前的任何时间,本投标文件(含承诺函)一直对我们具有约束力,并随时被接受。4.在制定和执行一份正式合同协议书之前,本投标文件连同贵司书面的中标通知书,应构成我们双方之间有约束力的合同。5.我们理解,最低报价不是中标的唯一条件,你们有选择投标者中标的权利。6.我方已经自查并在此保证:(1)投标期间未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”中有记录;投标期间未在国家企业信用公示系统(www.gsxt.gov.cn)中的“列入严重违法失信企业名单”中有记录。(2)未在最近三年内发生重大产品质量问题。(3)未处于行政主管部门、广东省能源集团有限公司及招标人禁止参加投标活动的处罚期限内。7.我方不存在国家及广东省招标投标法律法规规定的投标无效的情形或投标人不得存在的情形。8.我方无条件同意贵方依法公开全部投标文件内容。投标人名称及公章:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)本项目拟派项目负责人(项目经理)姓名及签名:身份证号码:。本项目拟派技术负责人姓名及签名:身份证号码:。日期:年月日2、法定代表人资格证明书投标方名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。为施工、竣工和保修粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目,签署上述工程的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标方:(盖章)日期:2023年月日(请提供法人身份证复印件,并加盖公章)3、法定代表人授权书广东粤电技术工程管理有限公司:本授权委托书声明:我(姓名)系(投标方名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判、合同签订过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我公司均予承认,我公司对代理人的签名负全部责任。在授权书有效时间内代理人签署的所有文件不因授权的撤消而失效。代理人无转委托权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:投标方:(盖章)法定代表人:(签字)代理人:(签字)日期:2023年月日(请提供授权代表身份证复印件,并加盖公章)4、资质文件序号证书名称证书编号发证日期有效日期至资质类别资质等级许可项目许可子项目许可级别许可参数备注12345678910……资质证书(须提供有效证书复印件)5.财务及资信状况我方在此声明:我方对本表下述所填信息的是准确的、真实的、符合客观事实的、不存在虚假成份。若我方违反上述声明,愿承担与此相关的一切责任。 (投标人)(单位公章) 日期: 财务及资信状况表1、资产状况法定资本: 万元固定资产 万元1、资产状况已发行股本: 万元流动资金 万元2、负债总额 万元长期负债 万元2、负债总额 万元流动负债 万元3、近三年每年财务概况:年 份202120222023资产总额(万元)营业收入(万元)利润总额(万元)净利润(万元)本表后附:1、近3年经审计的财务报表、审计报告(关键页)和其他投标人认为有用的财务资料。2、银行出具的资信(等级)证明文件或评估机构出具的资信(信用)等级证书。3、近3年诉讼情况说明,由投标人自行说明近3年的诉讼情况,并对其真实性负责,如经招标人发现其有瞒报情况,将依法取消其投标资格,并没收其投标保证金。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日6、不转包承诺书广东粤电技术工程管理有限公司(招标人名称):我方(投标人名称)于年月日自愿参与你方粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目(项目名称)的投标,如我方中标,我方承诺:不将中标项目转包给第三方。如违反本承诺,将自愿接受你方的以下处罚:一、立即停工整改,同时不免除因此造成工期延误的处罚。二、接受你方扣除我方合同金额10%的处罚。三、接受你方将我方列入广东能源集团承包商黑名单的处罚。四、如因此造成人身伤亡或财产损失事故(件)的,我方将完全负责,自愿接受法律法规和合同约定的处罚。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日7、不违法违规分包承诺书广东粤电技术工程管理有限公司(招标人名称):我方(投标人名称)于年月日自愿参与你方粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目(项目名称)的投标,如我方中标,我方承诺:一、不将合同约定的工作进行分包;。如违反上述承诺,我方自愿接受你方的以下处罚:一、立即停工整改,同时不免除因此造成工期延误的处罚。二、接受你方扣除我方合同金额10%的处罚。三、接受你方将我方列入广东能源集团承包商黑名单的处罚。四、如因此造成人身伤亡和财产损失事故(件)的,我方将完全负责,自愿接受法律法规和合同约定的处罚。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日8、商务条款偏差表序号招标文件条目号招标文件的规定和要求投标文件的响应偏差说明注:投标方递交的投标文件中与招标文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏差表中,否则将认为投标方接受招标文件的要求。投标方名称:_____________________投标方代表签字盖章:______________9.业绩表序号业主名称项目名称合同期限工作内容合同签订时间业主联系人及电话证明文件1见投标文件()页2见投标文件()页3见投标文件()页4见投标文件()页5见投标文件()页…注:请根据资格要求和商务评审因素提交相应资料。投标人名称:(盖章)投标人法人代表(或其授权代理人):(签字或盖章)日期:2024年月日10、承诺函承诺函广东粤电技术工程管理有限公司:我方(投标人名称)在年月日自愿参与你方粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目的投标,我方在此声明:我方具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;我方是在法律上和财务上独立,合法运作并独立于招标人的;我方没有直接或间接地与招标人雇用或曾经雇用过的,为本次招标编制技术规范和其他文件或提供咨询服务的公司包括其附属机构有关联;法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一项目招标中同时投标;与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。没有被列入广东省能源集团有限公司级、二级平台企业级、中海石油气电集团有限责任公司级和招标人供应商黑名单或灰名单,未处于“黑名单或灰名单通知”中禁止参加投标的期间。我方具有本项目招标文件要求的资质。投标人:(投标人名称,盖公章)法定代表人或授权代表:(签字)法定代表人或授权代表身份证号码:电话:/(法定代表人或授权代表工作固定电话和手机号码)承诺日期:年月日11.不拖欠农民工工资承诺书不拖欠农民工工资承诺书致:(招标人全称)为保护农民工的合法权益,不拖欠农民工工资,本人(法定代表人姓名)以(投标人全称)法定代表人的资格,郑重承诺:本单位如果中标承建(项目与合同段名称)工程,需要使用农民工时,将保证做到:1、按照《劳动法》规定雇佣和使用农民工,工资将直接发放给农民工本人,严禁发放给“包工头”。2、严格遵守国家和地方关于农民工工资的其他有关规定。3、如因农民工工资发放、处置不力,导致农民工有不同形式的上访、闹访、集访等事件发生,项目部将立即停止对我公司(或个人)劳务工程款的支付,我公司(或个人)愿意将剩余工程款用作民工工资保证金。4、如果发生违反规定拖欠或克扣农民工工资行为,造成农民工上访,本单位愿意无条件接受业主采取的经济等处罚,同时愿意接受行政主管部门依照有关规定作出的其它处罚决定。投标人:(全称)(盖章)投标人法定代表人:(签字)或被授权的代理人:(签字)日期:年月日12、投标人主要负责人声明函我司法人代表姓名为:;股东姓名分别为:;总经理姓名为:;我司承诺主要负责人(法人、股东、总经理)与广东粤电技术工程管理有限公司员工、或与广东粤电技术工程管理有限公司高管人员或中层管理不存在亲属或特定关系。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日13、投标人近3年内未发生人身死亡生产事故的资料(如:企业上级主管部门或当地政府安全监督管理部门出具、或自行声明。)技术卷封面第二卷:技术卷项目名称:****招标编号:****投标文件技术卷投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(姓名及签字)联系方式:(手机)、(电话)、(传真)、(电子邮箱)日期:年月日投标人技术文件附录序号名称关键安全资质文件投标文件有关说明及证明文件位置1是否对本项工程的施工安全、质量及质保期服务等承诺。必须提供见投标文件()页2投标文件响应技术条件书的要求,包括工程范围、技术要求、施工方案、技术资料等必须提供见投标文件()页3主要负责人、人员数量、配备工种、人员的姓名、年龄、职务、职称、工作熟练程度及人员的业绩记录。必须提供见投标文件()页4质量保障体系是否完善,是否有关键环节的质量控制措施。必须提供见投标文件()页5是否有安健环管理措施,是否有针对本项目完善的现场安全文明施工措施,以确保不发生安全事故、不对周边环境造成污染。必须提供见投标文件()页6施工机具及设备情况。必须提供见投标文件()页7近3年的安全施工记录,特别是相近施工内容的安全记录。必须提供见投标文件()页◆技术卷编写总体要求:1技术条款偏差表序号招标文件条目号招标文件要求投标响应偏 差说 明注:投标方递交的技术标书中与招标文件的技术规范书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏差表中,否则将认为投标方接受招标文件技术规范书中的要求。投标方名称:_____________________投标方代表签字盖章:______________附表1人员表计划用于本项目的人员情况姓名年龄现职务计划职务本公司从事类似项目管理经验投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附表2工器具表1、申请人计划用于本项目的自有主要工器具种类(名称)数量型号出厂日期现值2、计划为本项目新购置的工器具种类(名称)数量型号出厂日期现值3、计划为本项目租用的工器具种类(名称)数量型号出厂日期现值投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日价格卷封面第三卷:价格卷项目名称:****招标编号:****投标文件价格卷投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(姓名及签字)联系方式:(手机)、(电话)、(传真)、(电子邮箱)日期:年月日第四部分技术条件书1安健环条件书第六部分评标方案1.项目概述粤电服培训中心沙角A电厂5号机组起重设备维护(不含取证)项目招标采用公开招标。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例(国务院令第613号)》、《广东省实施办法》、《广东电力发展股份有限公司生产项目招标管理办法(Q/GEG-0100.21.2211.C-2023)》的规定,并遵循公平、公正、公开、科学、择优的评标原则,为规范招标投标活动,切实维护业主单位的合法权益,保证项目质量,特制订本评标方案。2.评标工作原则和依据评标工作原则是:“公平、公正、公开、科学、择优”。评标工作的依据是:招标文件(含澄清)、投标文件(含澄清)及本评标方案。3.评标组织机构3.1纪检监察(监督管理小组)由广东粤电技术工程管理有限公司的纪检监察人员和业务相关人员对本次开评标工作进行全过程的监督。纪检监察:按《广东电力发展股份有限公司生产项目招标管理办法(Q/GEG-0100.21.2211.C-2023)》标准执行。3.2评标小组依法成立评标小组,评标小组负责评标工作并根据评标结果出评标报告(纪检监察代表现场监督)。评标小组组长由评标小组自行推选产生。4.开标4.1本项目采用两阶段开标的方式。于投标截止时间后10个工作日内进行开标,评标委员会根据本方案第5条进行评审、评分、汇总、出具评标报告和推荐中标候选人。4.2投标截止时间后,未按时递交的投标文件不予接收;按招标文件规定提交撤回通知的投标文件不予开封;投标截止时间后,投标人少于3个时,宣布招标失败。4.3对按时递交的投标文件进行书面开标。招标单位将当众宣读投标人名称、修改和撤回投标的通知(如有的话)、密封情况、法人代表授权书、招标人认为其他必要的内容。4.4纪检监察代表全程监督开标和评标过程。招标单位将记录开标过程的有关内容,存档备查。5.评标及推荐中标候选人方法5.1评标采用有综合评估法。5.2评标程序及办法:5.2.1第一阶段开启技术标和商务标(含技术范围、商务条件等),并对含有价格金额部分的投标文件进行当场密封保管,然后进行初步审查和技术商务评审,只有通过商务和技术评审查,满足资格及符合性审查的才进行第二阶段开启价格标评审。最后评标委员会出具评标报告,并按排序推荐中标候选人。5.2.2.评分及其统计:按照评标程序,评标委员会各成员就各个投标人对招标文件要求的响应情况进行评议,已满足资格及符合性审查。各评委就各个投标人所应标的作业类别的合计,按低至高进行排序统计。第一阶段评审1.评标委员会对投标文件进行资格性及符合性评议,列出差异。满足资格性及符合性者视为通过初步评审(评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻找外部的证据。),进入下一阶段的评审,否则将被淘汰。2.因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标。3.无效投标的认定:(1)投标截止时间以后送达的投标文件;(2)投标文件未按招标文件要求密封包装的;(3)投标文件商务部分或技术规范书中出现投标报价内容的;(4)投标人不符合招标文件规定的投标资格要求,未通过资格预审的;(5)投标文件无法定代表人签字,或签字人无法定代表人有效授权书的;(6)投标有效期不足的;(7)工作内容等不能实质性满足招标文件要求;(8)投标人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为;(9)超出最高限价(如有)的报价为无效报价;(10)不满足法律法规规定的其他内容;4.资格性及符合性评议表评审标准如下:(1)如果投标文件不满足以下情况,招标人将有权予以拒绝,并且不允许投标人通过修正或撤消其不符合要求的那些差异或保留,使之成为具有响应性的投标文件。只有均满足以下情况的投标才能通过符合性审查,进入下一阶段评标,否则被淘汰。(2)如果评委对投标人的符合性审查意见一致时,则由评标委员会全体成员对符合性审查结果进行会签确认;否则,由各评委分别填写符合性审查表后,交由纪检监察代表按少数服从多数的原则进行汇总,汇总后形成本阶段的最终结果并由评标委员会全体成员进行会签确认。资格性、符合性审查投标人的资格要求:本项目为资格预审项目4.1营业执照,投标人须为中华人民共和国境内合法企业,并具有独立签订合同的能力。4.2投标人须具有承包本项目所需的特种设备安装改造维修许可证(具有起重机械安装、改造、维修B级(或以上)资格许可)。4.3投标人须提供近三年(2021年7月以后)已完成/正在执行的火电厂燃煤/燃气机组的起重设备维护业绩)一个及以上业绩【需包含合同扫描件(合同首页、工程概况页、签字页及竣工验收/进度验收证明文件(合同结算书、竣工报告书或发票三项之一)】。4.4投标人具有有效的《安全生产许可证》。4.5投标人近3年内未发生人身死亡生产事故。4.6在本项目投标截止时间前,投标人被列入广东能源集团公司(或广东能源集团下属二级平台企业,或招标人)灰名单或黑名单的,或者曾经被列入灰名单或黑名单且仍在处罚期内(或未被移出名单)的,其投标均无效。4.7投标人主要负责人(法人、股东、总经理)为广东粤电技术工程管理有限公司的员工、或与广东粤电技术工程管理有限公司高管人员或中层管理存在亲属或特定关系人的单位不得投标。4.8本次招标不接受联合体投标。4.9需提供《不拖欠农民工工资承诺书》4.10投标人所提交的资料文件是准确的、真实的、符合客观事实的且不存在虚假成份,否则招标人有权取消其投标资格,由此产生的一切后果和费用全部由投标人承担。第二阶段评审1.评标委员会确认已通过资格性及符合性评议的投标人。2.价格评议规则:2.1项目区域作业类别的分项报价进行单价核定、求和。2.2当出现报价税率不一致时,按不含税金额进行核算求和比价。3.评标计分原则3.1价格评分需剔除安全生产费用。3.2采用综合评估法:对投标人投标方案的技术特点、人员配置、质量保证措施、安健环管理措施、技术方案、技术服务及投标文件响应程度等进行技术评价和打分;对投标人的资信、资质、业绩、合同履约、投标报价及投标文件响应程度等进行商务评价和打分。4.价格评分规则,权重50分。4.1.投标评审价计算根据招标文件中规定的投标报价的构成,按照统一的标准对所有投标人的投标报价作出公平的价格调整。经评审,如评审价认定为低于成本或高于最高投标限价的,该投标无效。4.2.投标评审价平均值当投标人为5家以下时,取各投标评审价作算术平均;当投标人为5家及以上时,去掉一个最高价和一个最低价,余下投标人评审价作算术平均。4.3.评标价计算评标价=投标评审价平均值×(1+评标价浮动率)评标价浮动率,由项目招标领导小组成员各自提出一个浮动率,对其取算术平均后确定(一般在0%至-10%之间)。本项目评标价浮动率为0%。4.4.价格得分计算(高扣低不扣法)以评标价为标准,投标评审价等于评标价的,价格得分为价格权重分满分。如果投标评审价高出评标价的,每高出1%,价格得分等于价格权重分扣去2分;如果投标评审价低于评标价的,不扣分。5.技术分,权重40分。5.1.评标委员会成员根据对各投标的评审和比较情况,直接对技术进行百分制的打分,去掉一个最高分和一个最低分,余下评标专家打分作算术平均,然后按照权重对应折算计分。(计分保留至小数点后两位)5.2.详细评分细则如下:序号项 目评分要求标准分1技术标书响应程度 投标文件响应技术条件书的要求,包括工程范围、技术要求、施工方案、技术资料等:优30-20分;良19-10分;一般9-5分;差4-0分。302现场工作人员的配置情况主要负责人、人员数量、配备工种、人员的姓名、年龄、职务、职称、工作熟练程度及人员的业绩记录。优20-15分;良14-10分;一般9-5分;差4-0分。203质量保证措施质量保障体系是否完善,是否有关键环节的质量控制措施。优得分20-15分、良得分14-10分,一般得分9-5分,差4-0分。204安健环管理措施是否有安健环管理措施,是否有针对本项目完善的现场安全文明施工措施,以确保不发生安全事故、不对周边环境造成污染。优20-15分;良14-10分;一般9-5分;差4-0分。205服务承诺是否对本项工程的施工安全、质量及质保期服务等承诺,优10-6分;良5-3分;一般2-1分;差0分。10总分100最后得分为:总分×40%=技术质量分。6.商务分,权重10分。6.1.评标委员会成员根据对各投标的评审和比较情况,直接对商务(信誉、业绩等)进行百分制的打分,去掉一个最高分和一个最低分,余下评标专家打分作算术平均,然后按照权重对应折算计分。(计分保留至小数点后两位)6.2详细评分细则如下:序号评标因素评分标准满分1信誉公司信誉信用等综合情况公司信誉信用、资信证明、荣誉证书等综合情况。优(10-6)分;良(5-3)分;一般(2-0)分102财务状况近三年财务状况1、近3年连续盈利,得分10分;2、近2年连续盈利,得分8分;3、其他情况不得分。103体系认证体系认证证书ISO9001质量体系认证证书(4分)、职业健康管理体系认证证书(3分)、环境管理体系认证证书(3分)。104合同履约近三年重大工程质量/安全事故1、近三年内本项目类似的工程未发生重大工程质量/安全事故,且有上级部门或主管部门或监督部门证明的,得10分;2、近三年内本项目类似的工程未发生重大工程质量/安全事故,但没有上级部门或主管部门或监督部门证明的,有提供《承诺书》作为证明材料得5分。未提供或未按要求提供证明材料不得分。105商务响应商务标书响应程度 投标文件是否响应商务条款及格式的要求,包括资质文件、投标函、授权书等资料,是否存在不满足条件的偏差。优(10-6)分;良(5-3)分;一般(2-0)分106业绩投标人业绩投标人须提供近三年(2021年7月以后)已完成/正在执行的火电厂燃煤/燃气机组的起重设备维护业绩)一个及以上业绩【需包含合同扫描件(合同首页、工程概况页、签字页及竣工验收/进度验收证明文件(合同结算书、竣工报告书或发票三项之一)】。每个得10分。最高得50分。50合计100最后得分为:总分×10%=商务得分。7.投标综合得分:价格分、技术分和商务分相加为各投标方的综合得分。8.推荐预中标单位评标委员会按下列次序优先推荐预中标单位:8.1若出现技术得分加商务得分之和最高、评审价最低的情况时,评标小组将优先推荐该投标人为第一预中标单位,第二预中标单位按综合得分排名顺序进行确定;8.2当综合得分相同时,按各评审项权重分值由大到小顺序排列。排序为:价格〉技术〉商务,评标委员会将按该顺序推荐第一、第二预中标单位;8.3其余情况,评标委员会将推荐综合得分第一名的投标单位为第一预中标单位,第二名的投标单位为第二预中标单位。