现代化农事服务中心 素填土 圆砾 强风化粉砂岩招标公告(浦江县农业发展有限公司2024)
浦江县农业发展有限公司关于浦江县农发葡萄现代化农事服务中心项目 的 工程检验检测(房建、市政、交通、水利) 的 比选公告
【发布时间 :2024-07-03 16:30:09】
浦江县农业发展有限公司(单位)关于浦江县农发葡萄现代化农事服务中心项目 的工程检验检测(房建、市政、交通、水利) 的项目(中介服务项目)将在中介服务网上交易平台进行公开比选,现将有关内容公告如下:
一、投资项目信息
1.投资项目代码:2311-330726-04-01-157258
2.投资项目名称:浦江县农发葡萄现代化农事服务中心项目
3.建设规模及内容:基坑监测、边坡锚杆检测
4.项目建设地点:浦江县黄宅镇横山村
5.项目属地:浦江县
6.服务范围:出具本项目检测报告
二、中介服务需求:
1.服务时限:30天
2.服务要求:按照主管部门要求
3.服务内容:基坑监测、边坡锚杆检测
4.比选方式:公开比选
5.比选方法:合理低价法
6.报价区间:0.0元—35000.0元
7.备注:
三、比选时间:见下方附表“比选规则”中的比选起止时间。
四、报价人条件:
经相关部门审核注册入网,取得网上比选资格的中介机构,可参与相应资质类型及等级要求的中介服务项目的比选。
1.资质类型及等级要求:具备相关资质
2.其他条件:
3.因不符合条件参加比选的,由报价人自行承担相应的法律责任。
五、咨询、现场勘察的时间与方式:自公告之日起至2024-07-08 17:30:00止(节假日除外)接受咨询,有需要现场勘察的请与项目委托人联系统一安排现场勘察。
六、成交方式:
成交办法: 本次比选由委托单位根据项目情况,采用公开比选的方式选择中介机构。
项目联系人:江浩翔
联系电话:13738976123
项目委托单位:浦江县农业发展有限公司
2024-07-03 16:30:09
附件:比选规则
序号
项目编号
项目名称
比选开始时间
比选结束时间
最低限价
最高限价
比选类型
1
2311-330726-04-01-157258
浦江县农发葡萄现代化农事服务中心项目
2024-07-03 16:30:09
2024-07-08 17:30:00
0.0元
35000.0元
公开比选
附件
基坑文字.doc
目录1、设计依据12、工程概况13、工程地质条件及周边环境条件13.1工程地质条件13.2周边环境条件34、支护结构选型分析34.1基坑工程特点34.2基坑支护结构安全等级44.3基坑支护方案选择45、计算46、水的控制46.1坑外截水46.2坑外排水56.3坑内排水57、施工与检测57.1土钉墙57.2喷射砼面层68、基坑开挖69、基坑监测79.1监测目的79.2监测项目79.3监测频率79.4监测预警810、应急措施811、其它说明912、危大工程的重点部位和环节及相应的安全预防措施1013、计算书1113.1验算项目:1-1剖面1113.2验算项目:2-2剖面12附图11、基坑支护设计总说明2、基坑周边环境图3、基坑支护平面及监测点布置图4、1-1剖面图5、2-2剖面图6、详图浦江县农发葡萄产业现代化农事服务中心基坑支护设计1.1.1、设计依据1、核工业金华勘测设计院有限公司提供的本工程勘察报告;2、建设单位提供的总平面图及地下室基础结构图;3、《建筑基坑工程技术规程》(DB33/T1096-2014);4、《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012);5、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010、2015年版);6、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015);7、《建筑地基基础工程施工质量验收标准》(GB50202-2018);8、《建筑基坑工程监测技术标准》(GB50497-2019);9、《建筑深基坑工程施工安全技术规范》(JGJ311-2013);10、《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2013)11、《岩土锚杆与喷射混凝土支护工程技术规范》(GB50086-2015)12、《混凝土结构通用规范》(GB55008-2021)13、《钢筋焊接及验收规程》(JGJ18-2012)14、《建筑与市政地基基础通用规范》(GB55003-2021)15、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)16、《工程测量标谁》(GB50026-2020)17、《工程测量通用规范》(GB55018-2021)18、《喷射混凝土应用技术规程》(JGJT372-2016)19、(危险性较大的分部分项工程安全管理规定)(2018)建设部令第37号;20、住房城乡建设部办公厅关于实施《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(有关问题的通知)建办质(2018)31号文;21、其他相关的设计及施工验收规范规程。1.2.2、工程概况浦江县农发葡萄产业现代化农事服务中心,位于金华市浦江县横山村。工程拟建一幢服务中心,层高2-3F,下设一层整体地下室,地下室高度5.40m。服务中心占地面积约1857.7m²,地上建筑面积约4949.53m²,地下建筑面积约2207.78m²。基础形式为桩基础,以中风化岩为基础持力层。本工程周边地坪整平高程按33.60m设计(高出地段清除),底板垫层底(承台底)28.65-29.35m,开挖深度为4.25-4.95m,地下室边线周长约150m。1.3.3、工程地质条件及周边环境条件1.3.1.3.1工程地质条件1、场地各土层地质描述根据业主提供的岩土工程勘察资料(浦江县农发葡萄产业现代化农事服务中心,2024.2.2,核工业金华勘测设计院有限公司),在基坑开挖影响范围内各土层描述如下:①层:素填土(mlQ4)灰色,干~稍湿,松散为主,成分主要为回填黏性土及砂砾石组成。粉粘粒含量约50%,砾石含量35~40%,砾径约0.2~2.0cm。填土时间约2~3年,人类活动堆积而成,填土时未经压实,均匀性差,高压缩性,湿陷性无。圆锥动力触探试验(N63.5)修正击数为2~7击/10cm。分布稳定。层厚3.20~5.30m,层面高程33.30~33.75m。②层:圆砾(al-plQ3)黄褐色,饱和,稍密为主。砾石成分主要为火山岩,呈圆形、亚圆形,粒径一般0.2~5cm,最大约8cm,呈交错排列,中风化状。砾石间为砂粒、粉粘粒充填。颗分结果平均含量:卵石(>20mm)为22.30%、砾石(粒径20~2mm)为38.40%、砂粒(粒径2~0.075mm)为28.90%、粉粒(粒径0.075~0.005mm)为10.40%。均匀性差,圆锥动力触探试验(N63.5)修正击数为4.58~8.15击/10cm,平均圆锥动力触探试验(N63.5)修正击数为6.34击/10cm土质不均匀。分布不稳定,其中z11孔缺失该层。层厚0.50~2.10m,层面高程28.85~30.40m。③层:粉砂岩(K2j)紫红色,粉砂状结构,钙泥质胶结。风化裂隙发育,厚层状,现场未见中风化岩石裸露。因胶结物中泥质及钙质含量不同,岩石强度有一定差异,泥质含量高岩石强度相对较软,钙质含量高者岩石强度较高。根据岩石风化程度,在勘察深度内划分以下2个亚层:③-1层:强风化粉砂岩因强风化,风化裂隙很发育,上部岩石表层风化呈砂土状,往下呈碎块状、块状,裂隙面上见有氧化铁锰质。均匀性差,上部圆锥动力触探试验(N63.5)修正击数20.57~34.50击/10cm。分布稳定。层厚1.50~2.0m,层面高程28.20~28.47m。③-2层:中风化粉砂岩岩石表面较新鲜,风化裂隙发育,裂隙间距0.15~0.60m,裂隙呈闭合状,裂隙面上见氧化铁锰质浸染,岩芯呈柱状、短柱状及少量块状。岩芯较完整,岩芯长约0.05~0.60m,岩芯采取率85~90%,岩石天然湿度单轴抗压强度标准值为3790kPa,属极软岩,岩体较完整,基本质量等级为Ⅴ级,勘察孔深度内未见洞穴、临空面、破碎岩体或软弱岩层。均匀性好,分布稳定。控制厚度7.70~8.60m,层面高程26.36~26.97m。2、场地地层参数将场地内涉及基坑支护的地层物理力学性质参数见表1:表4.6基坑支护、排水设计参数建议值表层号岩性名称天然重度渗透系数快剪等效内摩擦角土钉与锚固体极限摩阻力标准值层号岩性名称天然重度渗透系数黏聚力内摩擦角等效内摩擦角土钉与锚固体极限摩阻力标准值层号岩性名称天然重度渗透系数黏聚力内摩擦角等效内摩擦角成孔注浆土钉打入钢管土钉层号岩性名称γkCΦΦeqsik层号岩性名称(kN/m3)(cm/s)(kPa)(°)(°)(kPa)①素填土(17.5)(5.0×10-3)(8)(20)(20)(25)②圆砾(19)(1.7×10-1)(5)(30)(80)(90)③-1强风化粉砂岩(21)(5×10-4)(50)(25)(50)(150)③-2中风化粉砂岩(23)(5×10-5)(100)(30)(60)(250)注:1、表中()内为经验值;2、表中土层的抗剪强度为快剪峰值强度标准值,建议c、φ值视主体工程基础施工时对土体可能产生的扰动程度、施工季节、施工工期和支护方案等进行适当折减;3、表中岩石的抗剪强度为岩体快剪峰值强度标准值,未考虑结构面的影响,建议c、φ值视主体工程基础施工季节、施工工期和结构面性质等进行折减。3、地下水条件1地下水类型场地内地下水在钻探深度内根据地下水的赋存形式、埋深条件和分布情况为浅部孔隙潜水、深部孔隙承压水和基岩裂隙潜水。(1)孔隙潜水第四系孔隙潜水主要赋存于素填土、圆砾层中,素填土及圆砾层孔隙较大,渗透性较好,为强透水层,是地下水贮存和径流的良好空间和良好通道,是本场地地下水的主要含水层。(2)基岩裂隙潜水基岩裂隙水赋存于基岩风化裂隙中,并沿结构面活动,岩石透水性及富水性均受裂隙控制,具垂直分带之规律,一般近地表一定深度为中等透水性,含水量较丰富,向下即为弱透水性,含水量贫乏。本场地内,圆砾层直接覆盖于基岩之上,因此,第四系孔隙潜水与基岩裂隙潜水水力联系密切,相互连通。2地下水补给排泄地下水主要受大气降水、地表水及地下水侧向补给,本场地及附近地形较平坦,总体西高东低,地下水自西往东径流为主。地下水位及其变化幅度(1)孔隙潜水勘察期间所测得的地下水初见水位埋深在3.2~3.7m之间,稳定水位埋深在3.0~3.5m之间,其相应高程在30.15~30.60m之间。根据场地及周边地势情况,场地内地下水位动态变幅主要受季节性大气降水影响,历史最高地下水位接近地表,近3~5年最高地下水位接近地表,本场地年平均高水位埋深为0.50m左右,低水位埋深在4.0m左右,年变化幅值约3.50m。1.4.3.2周边环境条件场地北侧地下室外墙向外最近3.5m为用地红线,红线外7.8m为现状水塘边线,水塘水深约1.5m,塘底为圆砾,水塘面积约22000m2。东侧地下室外墙外6.8m为用地红线,用地红线外为现状葡萄棚。南侧地下室外墙向外最近3.1m为用地红线。红线外现状为空地。西侧地下外墙向外最近3.4m为用地红线。红线外现状为空地。1.5.4、支护结构选型分析1.5.2.4.1基坑工程特点根据本工程周围环境、开挖深度及工程地质条件,本基坑工程具有以下特点:1、基坑周边空间较小。2、基坑开挖深度为4.25-4.95m,设计使用年限为一年。3、工程地质条件较差:根据岩土工程勘察报告,基坑开挖影响范围内地层为素填土、圆砾。坑底为圆砾。4、地下水为第四系孔隙潜水和基岩风化裂隙水,水量较小。1.5.3.4.2基坑支护结构安全等级根据本工程的周边环境、破坏后果、开挖深度、地质条件等因素综合考虑,本工程支护结构安全等级为二级。1.5.4.4.3基坑支护方案选择根据本工程特点,本支护方案设计本着结构安全、造价经济、施工方便的基本原则,综合考虑周边环境、实际施工条件、工程地质条件及地区施工经验,本支护工程1-1剖面采取放坡支护,2-2剖面土钉墙支护。电梯井、集水坑为强风化岩。可按结构设计剖面坡度或采用1:0.75的坡率放坡开挖。基坑降排水采用坑内设排水沟、集水井集水明排,支护坡面设置排水管排水。1.6.5、计算根据基坑开挖深度、地质条件、地面荷载以及周边环境等因素,本基坑分为2个计算剖面,支护措施、计算深度、坑边荷载见表2。计算采用理正深基坑支护软件7.5版进行计算。各剖面支护措施、计算深度、坑边荷载表表2剖面编号支护措施计算深度 (m)坑边荷载(kPa)1-1剖面放坡4.25+0.315与302-2剖面土钉墙4.95+0.315与301.7.6、水的控制1.7.1.6.1坑外截水1、降水井的深度为进入基坑底2.5m,降水深度不小于基坑底板底以下1.0m。管井应在开挖前2周设好并进行预降水。2、管井成孔直径为800mm,滤管采用直径300PVC波纹管,水位面以下打孔,孔径10mm,孔距50mm,梅花形布置,外包土工布单层40目钢丝网或40目尼龙网。波纹管外填充磨圆度较好的硬质砂砾石,粒径d=10~20mm。3、管井成孔宜用清水钻进,钻孔深度宜大于降水井设计深度0.3~0.5m。若采用泥浆护壁时,可采用冲击成孔,应在钻进到孔底后清除孔底沉渣并立即置入井管、注入清水,当泥浆比得不大于1.05时,方可投入滤料;遇塌孔时不得置入井管,滤料填充体积不应小于计算量的95%。4、填充滤料后,应及时洗井,洗井应直至过滤器及滤料滤水畅通,并应抽水检验井的滤水效果。5、管井出水量按400m3/d设计,抽水设备的出水量应根据地下水位降深和排水量大小选用,并应大于设计值的20%~30%。6、水泵应置于27.50m以下,水泵吸水口应始终保持在动水位以下。降水过程中,保证含砂量不大于0.5‰。7、管井施工时注意周边管线。施工现场应自备发电机或有双路供电,以保证基坑降水工作的连续进行。8、降水井封井时间应根据抗浮要求确定。1.7.2.6.2坑外排水根据场地空间距离,坡顶设置300×300的排水沟或挡水墙,排水沟作法,两侧采用M7.5砂浆120mmMU15砼实心砖砌,1:3水泥砂浆抹面,沟底浇筑厚100mmC15素砼垫层,排水沟坡率为3‰,排向集水井。并在基坑四角或每隔30~50m设置一个800×800×800的集水井,集水井采用M7.5砂浆240mmMU15砼实心砖砌,1:3水泥砂浆抹面,沟底浇筑厚100mmC15素砼。将地面雨水、基坑内明排水集中沉淀后,排入邻近城市下水管网。1.7.3.6.3坑内排水坑内排水采用集水井明排。在基坑内靠坡脚设置300×300的排水沟,1:3水泥砂浆抹面,排水沟坡率为3‰,排向集水井。在基坑四角或每隔30~50m设置一个800×500×800的集水井,1:3水泥砂浆抹面。坡面设置排水管排水,水平间距2m,垂直间距详见各剖面图,局部水量较大区域加密。长度500mm,材料采用直径50mmPVC管,埋在土中的部分钻有透水孔,透水孔直径10~15mm,开孔率5%~20%,尾端略向上倾斜,外包两层土工布,管尾端封堵防止水土从管内直接流失。喷射砼时应将排水管孔口临时封堵,防止喷射砼进入。1.8.7、施工与检测1.9.7.1土钉墙1、本工程土钉应采用机械成孔施工,采用Φ18HRB400热轧钢筋,孔径100mm,倾角20°,成梅花形布置,沿锚杆轴线方向每隔2m设置一个定位支架。土钉连接可采用双面搭接焊,焊缝长度不宜小于杆体钢筋直径的5倍。2、土钉位置的允许偏差应为100mm,土钉倾角的允许偏差应为3°,土钉杆体长度应大于设计长度,钢筋网间距的允许偏差应为±30mm。施工时如碰到障碍物而发生困难,可适当调整角度和位置,上下左右调节。3、注浆水泥应使用强度不低于42.5MPa的普通硅酸盐水泥。注浆可选用水灰比为0.5的水泥浆,注浆压力0.4~0.6MPa,注满后保持压力3~5分钟。注浆强度等级不低于20MPa。4、每层土钉采用2Φ16长筋和2Φ16短筋锁定土钉和面层钢筋网连接。土钉挖土深度以该层土钉下50cm控制,按挖土一层施工一道土钉进行。土钉养护时间大于2d后,方可下挖基坑。5、单根土钉的极限抗拔承载力应通过抗拔试验确定,其试验方法应符合(JGJ120-2012)附录D的规定。同一条件下极限抗拔承载力试验的土钉数量不应少于3根。在土钉墙面层上进行试验时,试验土钉应与喷射混凝土面层分离;应在土钉固结体强度达到10MPa或达到设计强度的70%后进行,最大试验荷载应大于预估破坏荷载,必要时可增加试验土钉的杆体截面面积。各排土钉极限抗拔承载力见各剖面图。6、应对土钉的抗拔承载力进行检测,按(JGJ120-2012)附录D的试验方法进行。土钉的检测数量不宜少于土钉总数的1%,且同一土层中的土钉检测数量不应少于3根;检测土钉应按随机抽样的方法选取,并应在土钉固结体强度达到10MPa或达到设计强度的70%后进行;最大试验荷载不应小于预估破坏荷载的1.3倍,当检测的土钉不合格时,应扩大检测数量。各排土钉抗拔承载力检测值见各剖面图。1.9.1.7.2喷射砼面层1、坡面采用喷射混凝土,内配Φ6.5@200双向钢筋网,坡顶外翻至排水沟,厚度坡面为80mm。在喷射砼支护前,应清除坡面虚土,为保证施工时的喷射混凝土厚度达到规定值,可在边壁面上垂直打入短的钢筋段作为标志,坡面平整度允许偏差为±20mm。2、混凝土强度等级不低于C20,3天不低于12MPa。喷射混凝土配合比应通过试验确定,粗骨料最大粒径不宜大于20mm的级配砾石,水灰比宜取0.4~0.45,使用速凝剂等外加剂时,应通过试验确定外加剂渗量。3、喷射砼宜分二层施工,先喷40mm,然后挂网,再复喷40mm砼;对自稳定性良好地段允许采用一次喷射成型方法。在喷射过程中,喷射应分段进行,同一分段内喷射顺序自下而上,喷头与受喷面应保持垂直,距离宜为0.6~1.0m。喷射混凝土终凝2h后,应喷水养护,养护时间根据环境气温条件确定,一般为3~7天,或喷涂养护剂。4、钢筋网可采用绑扎固定,钢筋为Φ6.0@200双向钢筋网,搭接长度应大于300mm,钢筋与坡面的间隙应大于40mm。放坡坡顶及坡面钢筋网用Ф14长1000mm的短钢筋打入土中固定,纵横间距2m,短钢筋与钢筋网采用绑扎或焊接。5、面层喷射混凝土应进行现场试块强度试验,每500m2喷射混凝土面积试验数量不应少于一组,每组试块不应少于3个。6、应对坡面喷射混凝土面层厚度进行检测,每500m2喷射混凝土面积检测数量不应少于一组,每组的检测点不应少于3个;全部检测点的面层厚度平均值不应小于厚度设计值,最小厚度不应小于厚度设计值的80%。1.10.8、基坑开挖1、基坑开挖前先进行场地内清理,复核场地平整后标高不高于设计标高,基坑周边1倍开挖深度内施工材料、设施或车辆荷载严禁超过设计要求的地面荷载限值(30KN/M)。坡顶地表硬化100mm厚C20砼(宽度见各剖面)。2、基坑挖土时做好挖土的机械、车辆的通道布置及挖土的顺序的安排。3、挖土应分层、分段、对称、平衡、限时、严禁超挖的原则确定顺序,分段长度不大于30m,每次挖土深度不能超过2m,开挖过程中的临时边坡坡度不宜陡于1∶1.25。喷射砼面层要及时,严禁暴露时间过长。喷射混凝土面层养护时间大于2d后,方可下挖基坑。排桩地段应待冠梁强度达到100%后方能开挖。4、挖土以机械挖土为主,人工挖土为辅。不得在挖土过程中碰撞围护结构。机械挖土应挖至坑底以上20~30cm,余下土方应采用人工修底方式挖除。局部深基坑宜在大面积垫层完成后开挖。基坑开挖到底应对坑底标高检验。5、当开挖揭露的实际土层性状或地下水情况与设计依据的勘察资料明显不符,或出现异常现象、不明物体时,应停止挖土,在采取相应处理措施后方可继续挖土。6、基坑内挖出的土方及时外运,挖至坑底时,应避免扰动基底持力土层的原状结构,应及时进行混凝土垫层和主体地下结构施工,保证基坑土体不长期暴露,确保基坑稳定。7、基坑周边的施工用水应有排放系统,不得渗入土体内。当坑体渗水、积水或有渗流时,应及时进行疏导、排泄、截断水源8、开挖过程中必须坚持信息化施工,注意监测信息的反馈资料,及时指导开挖工程。有充分应急准备,遇有异常情况时,应及时调整施工措施。9、开挖过程中应及时排水,坑内应设置临时集水井。采取集中排水。10、主体地下结构施工时,结构外墙与基坑侧壁之间应及时回填,减少对周边环境的影响。回填土前,应排除积水,清除虚土和建筑垃圾,填土应按设计要求选料,分层夯实,对称进行。1.11.9、基坑监测基坑工程施工前,应由建设方委托具备相应岩土工程监测资质的第三方单位对基坑工程实施现场监测。监测单位应编制监测方案,监测方案应经建设、设计、监理等单位认可。施工单位也应对基坑工程实施施工监测和安全巡视。1.11.1.9.1监测目的为保证基坑及周边环境的安全,保证建设工程的顺得进行。基坑工程监测的目的主要为:1、为信息化施工提供依据。2、为基坑周边环境中的建筑、各种设施的保护提供依据。3、为优化设计提供依据。1.11.2.9.2监测项目根据《建筑基坑工程监测技术规范》〔GB50497-2019〕表4.2.1相关规定并结合本工程实际情况,基坑监测项目如下:1、巡视检查。2、坡顶水平位移与竖向位移,共设置15个监测点。3、深层水平位移,共设置8个监测点。4、地下水位监测点:共设置8个监测点。1.11.3.9.3监测频率监测期应从基坑工程施工前开始,直到地下工程完成为止。根据《建筑基坑工程监测技术标准》〔GB50497-2019〕表8.0.3相关规定并结合本工程实际情况,监测频率如下:开挖深度≤设计开挖深度1/3时,3天监测1次;开挖深度在设计开挖深度1/3~2/3时,2天监测1次;开挖深度在设计开挖深度2/3至底板底时,1天监测1次;底板浇注后7天内,2天监测1次;底板浇注后7~14天,3天监测1次;底板浇注后14~28天,5天监测1次;底板浇注后28天后,10天监测1次。当监测值相对稳定时,可适当降低监测频率,当出现下列情况之一时,应提高监测频率,并及时通报建设方及相关单位。当有危险事故征兆时,应实时跟踪监测。1、监测数据达到预警值;2、监测数据变化量较大或者速率加快;3、存在勘察中未发现的不良地质;4、基坑及周边大量积水、长时间连续降雨、市政管道出现泄漏;5、基坑附近地面荷载突然增大或超过设计限值;6、支护结构出现开裂;7、周边地面出现突然较大沉降或严重开裂;8、邻近的建(构)筑物出现突然较大沉降、不均匀沉降或严重开裂;9、基坑工程发生事故后重新组织施工;10、出现其他影响基坑及周边环境安全的异常情况。1.11.4.9.4监测预警根据《建筑基坑工程监测技术标准》〔GB50497-2019〕表8.0.4要求并合本基坑工程实际情况,监测预警值如下表3:监测预警值表表3序号监测项目累计值(mm)变化速率(mm/d)连续三天变化速率(mm/d)1坡顶水平位移4032.22坡顶竖向位移4032.23深层水平位移4032.24水位监测1000500监测数据达到监测预警值时,应立即预警,通知有关各方及时分析原因并采取相应措施。当出现下列情况之一时,必须立即进行危险报警,并通知有关各方对基坑支护结构和周边环境中的保护对象采取应急措施。1、基坑支护结构或周边土体的位移值突然明显增大或基坑出现隆起、陷落等;2、基坑支护结构出现过大变形、压屈、断裂、松弛或拔出的迹象;3、周边建(构)筑物的结构部分出现危害结构的变形裂缝;4、基坑周边地面出现较严重的突发裂缝或地下空洞、地面下陷;5、基坑周边管线出现突然明显增长或出现裂缝、泄漏等。6、出现基坑工程设计方提出的其他危险报警情况,或根据当地工程经验判断,出现其他必须进行危险报警的情况。1.12.10、应急措施为确保基坑支护及周边建(构)筑物的安全,施工现场应备有一定数量的应急措施的材料及设备,如砂袋、水泥、碎石或砂、搅浆机、注浆机、发电机、抽水设备等。基坑开挖施工时应根据现场监测数据及支护结构变形等实际情况,采取以下应急措施:1、对地表裂口及时浇灌混凝土,防止地表水下渗。2、如开挖过程中出现支护结构达到设计规定的位移限值、位移速率增长且不收敛、基坑周边建(构)筑物等沉降达到设计规定的沉降值、开裂、基坑出现局部坍塌时,应立即停止开挖,并应根据危险产生的原因和可能进一步发展的破坏形式,采取控制和加固措施。危险消除后,方可继续开挖。必要时对危险部位采取基坑回填、地面卸土、临时支撑等应急措施。3、当出现周围地面沉降时,要根据发生的原因,有针对性地采取措施,如采取回灌措施或在支护结构外围施以压力注浆进行隔水。当危险由地下水管道渗漏、坑体渗水造成时,应及时采取截断渗漏水源、疏排渗水措施。4、暴雨及雨季施工时应及时跟踪天气情况,在暴雨来临之前,检查坑内外排水系统,备好排水设备,安排专人抽水,保证坑内不积水。在施工现场配置足够功率的发电机,以防止停电,造成降水中断。5、对于管道破裂应立即采取截断坍塌部位的水源输送,防止事态扩大。6、施工开挖过程中应密切注意岩体的结构面、产状及破碎带情况等,如发现岩体有外倾软弱结构面或破碎带时应采用土钉加固,确保基坑安全。1.13.11、其它说明1、本工程开始施工前,应调查清管线情况,方能开始施工。2、基坑坡顶设置防护栏杆,高度不少于1.2m。3、支护结构定位线参照地下室外墙线,基坑开挖线及坑底标高以结构图为准。4、倒土场、道路应进行洒水防尘。建设工地施工过程中,要做到“六必须”、“六不准”,即必须打围作业、必须硬化道路、必须设置冲洗设施、必须湿法作业、必须配齐保洁人员、必须定时清扫施工现场;不准车辆带泥出门、不准高空抛撒建渣,不准现场搅拌砼、不准场地积水、不准现场焚烧废弃物、不准现场堆放未覆盖的裸土。5、塔吊基础应另行专门设计。出土口可采用长放坡,出土口可铺设钢板等,坡度不宜陡于1∶8,两侧1∶1.25~1∶1.5放坡,具体位置由施工单位确定。6、由于设计依据的不确定性,需要在施工过程中实时监测、分析、预测、反分析、动态设计,在施工过程中优化设计,调整可能存在的设计不足。7、未做详尽规定或未及之处按现行有关规范、规程执行。8、施工单位在开工前应编制基坑工程安全专项施工方案,经专家论证通过后方可实施。9、现场如需根据场坪布置调整支护形式,具体做法见附图,具体位置应与建设、监理、设计等单位认可。12、危大工程的重点部位和环节及相应的安全预防措施风险类型主要风险源安全预防措施桩支护结构变形过大、基坑坍塌1.挖土机械破坏围护结构或者坑外超载1.防止坑外超载现象的发生,保护围护结构的整体性桩支护结构变形过大、基坑坍塌2.围护体施工质量存在缺陷(桩长、桩径)2.围护结构施工质量要严格,避免偷工减料,防止出现围护体夹泥、缩颈、断桩、偏孔等问题桩支护结构变形过大、基坑坍塌3.漏水导致围护外侧水土流失,产生变形移位,最终破坏3.配备应急物资,及时采取补救措施桩支护结构变形过大、基坑坍塌4.信息化监测数据未及时反馈4.重视信息化施工,利用监测数据指导施工桩支护结构变形过大、基坑坍塌5.地质条件差,存在不良地质现象5.采取有效措施处理场地的不利地质,设计合理的围护强度、插入深度桩支护结构变形过大、基坑坍塌6.遭遇暴雨等灾害6.针对不良天气及时启动应急预案基坑排水不畅导致风险1.排水通道不畅导致基坑内和侧壁外的土体泡水,易流动,抗剪强度降低而极易破坏1.设置有效的排水通道,保证基坑内和坑边不会受水浸泡基坑排水不畅导致风险2.暴雨等意外,基坑灌水,排水不畅2.事先做好防水工作,避免基坑灌水基坑排水不畅导致风险3.施工信息化程度低,未及时发现险情3.加强信息化施工基坑排水不畅导致风险4.基坑进水浸泡坑底及结构,后快速抽干导致坑内外水位差剧变,土压力改变,使结构失去平衡甚至破坏4.一旦进水,在坑内快速排水时要做好一定的保护措施,防治土压力改变过快、过大建/构筑物、管线沉陷、开裂1.基坑围护结构变形过大导致周围建筑物变形或破坏1.全面考虑设计支护桩承载力,合理的、有层次的施工,及时架设支撑建/构筑物、管线沉陷、开裂2.基坑降水或开挖漏水导致周边地层沉陷2.围护结构施工严格要求,防止漏水建/构筑物、管线沉陷、开裂3.坑内滑坡导致周边塌陷3.坑内放坡开挖要做好支护,防止坑内滑坡建/构筑物、管线沉陷、开裂4.未详细了解周边建筑物、管线情况,开挖不当4.做好周边建筑物沉降的监测,有风险及时修正;做好第三方房屋检测,调查管线的分布,采取有效的围护措施边坡塌方1.未遵循由上而下的分层开挖顺序,挖方尺寸不够坡度过陡或坡脚破坏1.开挖应自上而下分段分层、依次进行,合理控制坡度,避免切割坡脚防治边坡失稳边坡塌方2.未采取有效降、排水措施,地表水滞留或侵入坡体,土层粘聚力降低2.做好坡体的降、排水措施,拦截地表滞水和地下水,避免冲刷坡面和掏空坡脚,软土地区应有效降低地下水位边坡塌方3.边坡顶部堆载过大或受施工机械振动,使坡体内剪应力增大3.避免坡顶大量堆载,并避免行驶施工机械和车辆,以减轻坡体负担,防止塌方边坡塌方4.地质资料与实际不符,存在杂填土、明暗浜等不良地质,未采取加固措施4.开挖前沿基坑周边进行探摸,发现不良地质采取换填或加固措施土钉墙破坏1.土钉承载力不足,导致土钉被拔出或土钉长度不足未超过潜在滑动面出现整体失稳1.确保施工土钉长度,严格执行验收试验土钉墙破坏2.土钉倾角未达到要求,碰工程桩或地下管线2.控制土钉走向、角度及施工精度,掌握地下管线埋深等信息,避免触碰管线土钉墙破坏3.超挖施工,未按要求分层开挖、分层施工土钉3.严格控制施工流程,分层开挖,分层施工土钉土钉墙破坏4.土钉养护时间未到位即开挖4.每层土钉需养护至设计要求后方可开挖土钉墙破坏5.未按要求注浆或注浆质量差,承载力存在较大偏差5.按要求注浆并养护1.14.13、计算书1.14.5.13.1验算项目:1-1剖面----------------------------------------------------------------------[支护方案]----------------------------------------------------------------------天然放坡支护----------------------------------------------------------------------[基本信息]----------------------------------------------------------------------规范与规程《建筑基坑支护技术规程》 JGJ 120-2012支护结构安全等级三级支护结构重要性系数γ01.00基坑深度h(m)4.550放坡级数2超载个数2----------------------------------------------------------------------[放坡信息]----------------------------------------------------------------------坡号台宽(m)坡高(m)坡度系数11.0002.2001.00020.0002.3501.000----------------------------------------------------------------------[超载信息]----------------------------------------------------------------------超载类型超载值作用深度作用宽度距坑边距形式长度序号 (kPa,kN/m)(m)(m)(m) (m)115.0000.0003.0007.000条形---230.0000.0005.00010.000条形-------------------------------------------------------------------------[土层信息]----------------------------------------------------------------------土层数 2坑内加固土 否内侧降水最终深度(m)4.200外侧水位深度(m)0.500----------------------------------------------------------------------[土层参数]----------------------------------------------------------------------层号土类名称层厚重度浮重度黏聚力内摩擦角 (m)(kN/m3)(kN/m3)(kPa)(度)1素填土4.0017.57.58.0020.002圆砾1.0019.09.05.0030.00层号与锚固体摩黏聚力内摩擦角水土 擦阻力(kPa)水下(kPa)水下(度) 125.08.0020.00分算290.05.0030.00分算----------------------------------------------------------------------[设计结果]----------------------------------------------------------------------[整体稳定验算]----------------------------------------------------------------------天然放坡计算条件:计算方法:瑞典条分法应力状态:总应力法基坑底面以下的截止计算深度:0.00m基坑底面以下滑裂面搜索步长:5.00m条分法中的土条宽度:0.40m整体稳定安全系数:1.20天然放坡计算结果:道号整体稳定安全半径圆心坐标圆心坐标是否 系数计算值R(m)Xc(m)Yc(m)满足16.8121.1465.1035.194满足21.7204.8444.2397.111满足31.3739.1650.9729.705满足41.34310.108-0.44910.098满足1.14.6.13.2验算项目:2-2剖面----------------------------------------------------------------------验算项目:----------------------------------------------------------------------[验算简图]----------------------------------------------------------------------[验算条件]----------------------------------------------------------------------[基本参数]所依据的规程或方法:《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012支护结构重要性系数:1.000基坑深度:5.250(m)基坑内地下水深度:5.700(m)基坑外地下水深度:0.500(m)[坡线参数]坡线段数1序号水平投影(m)竖向投影(m)倾角(°)13.9385.25053.1[土层参数]土层层数3层号土类名称层厚重度浮重度粘聚力内摩擦角与锚固体摩阻力与土钉摩阻力水土极限承载力(m)(kN/m^3)(kN/m^3)(kPa)(度)(kPa)(kPa)标准值(kPa)1素填土4.20017.57.58.020.025.025.0分算0.12圆砾1.20019.09.05.030.090.090.0分算0.13强风化岩2.47521.011.050.025.0150.0150.0分算0.1[坑内土不加固][超载参数]超载数2序号超载类型超载值(kPa,kN/m)作用深度(m)作用宽度(m)距坑边距(m)形式长度(m)1局部均布15.0000.0003.0004.500条形2局部均布30.0000.0004.0007.500条形注:距坑边距——荷载起点到基坑底部的水平距离。[土钉参数]土钉道数3土钉材料钢筋序号水平间距(m)竖向间距(m)入射角度(度)钻孔直径(mm)长度(m)配筋11.2001.40020.01009.0001E1821.2001.40020.01009.0001E1831.2001.40020.01006.0001E18钢筋类型对应关系:d-HPB300,D-HRB335,E-HRB400,F-RRB400,G-HRB500,Q-HRBF400,R-HRBF500[抗拔承载力计算条件]轴向拉力标准值计算中土压力取法:土钉位置处抗拔承载力计算锚杆是否分担土压力:否施工期局部抗拉安全系数折减:1.000土钉荷载分项系数:1.250土钉抗拔安全系数:1.600土钉墙底面支锚轴向拉力经验系数ηb:0.000[整体稳定计算条件]整体稳定计算方法:瑞典条分法考虑地下水作用的计算方法:有效应力法稳定计算合算地层考虑孔隙水压力否条分法中的土条宽度:0.400(m)基坑底面以下的截止计算深度:0.000(m)基坑底面以下滑裂面搜索步长:1.000(m)搜索最不利滑裂面是否考虑加筋:是施工期整体稳定安全系数折减:1.000整体滑动稳定安全系数:1.300------------------------------------------------------------------[验算结果]------------------------------------------------------------------[抗拔承载力验算结果]工况开挖深度破裂角支锚号支锚长度抗拔承载力标准值抗拉承载力标准值min(Rkj,fykAs)轴向拉力标准值抗拔(m)(度)(m)Rkj(kN)fykAs(kN)(kN)Nkj(kN)安全系数11.40136.6022.80136.61土钉9.00082.596101.78882.59626.2363.14834.20136.61土钉9.00077.901101.78877.90119.6683.9612土钉9.000192.537101.788101.78837.8372.69045.25037.61土钉9.00075.278101.78875.27818.2564.1232土钉9.000189.589101.788101.78823.4024.3503土钉6.000204.810101.788101.78821.1184.820[受拉承载力验算结果]工况开挖深度破裂角支锚号支锚长度轴向拉力设计值抗拉承载力设计值抗拉(m)(度)(m)Nj(kN)fyAs(kN)满足系数11.40136.6022.80136.61土钉9.00032.79591.6092.79334.20136.61土钉9.00024.58591.6093.7262土钉9.00047.29691.6091.93745.25037.61土钉9.00022.82091.6094.0142土钉9.00029.25391.6093.1323土钉6.00026.39891.6093.470[整体稳定验算结果]工况号安全系数圆心坐标x(m)圆心坐标y(m)半径(m)11.5383.5406.3622.59621.4724.2226.6354.81831.3552.4627.5766.73941.3861.4777.8087.946