山东纸质图书招标公告(山东水利职业学院2024)



山东水利职业学院纸质图书采购项目竞争性磋商公告

项目概况:

        山东水利职业学院纸质图书采购项目采购项目的潜在供应商应在日照市高新区日照数字创意产业园二楼山东弘理建设项目管理有限公司开标室获取采购文件,并于2024-07-16 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:

        项目编号:SDGP370000000202402004983

        项目名称:山东水利职业学院纸质图书采购项目

        采购方式:竞争性磋商

        预算金额:164.0万元

        最高限价:164.0万元
        

        采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A
水利类、建筑类、机电类、资源与环境类纸质图书 

详见磋商文件 
64.000000 

B
信息技术类、经济管理类、商务管理类纸质图书 

详见磋商文件 
50.000000 

C
文史类、综合类 

详见磋商文件 
50.000000 

        合同履行期限:详见磋商文件

        本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

        1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

        2、落实政府采购政策需满足的资格要求:中小微型企业政府采购政策、监狱企业政府采购政策、促进残疾人就业政府采购政策、节能、环保产品政府采购政策。

        3、本项目的特定资格要求:3.1供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或其他组织或自然人,能独立承担民事责任和合同义务,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具有履行合同所必须的设备、人员及专业技术能力。3.2具有国家新闻出版或文化部门颁发的中华人民共和国出版物发行(或经营)许可证,并在有效期内。3.3通过在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”(zxgk.court.gov.cn/shixin/)信用记录中,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同项下的政府采购。

三、获取采购文件:

        1.时间:2024年7月4日9时30分至2024年7月10日18时0分,每天上午08:30至12:00,下午14:30至18:00(北京时间,法定节假日除外 )

        2.地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼山东弘理建设项目管理有限公司开标室

        3.方式:①根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的投标人必须在获取招标文件截止时间前访问“中国山东政府采购网(www.ccgpshandong.gov.cn)”进行注册备案。②获取采购文件所需材料:采购文件获取登记表(现场填写或将登记表的扫描件发送邮箱Sdhlxmglrz@163.com递交)。

        4.售价:300元/套,售后不退

四、响应文件提交:

        1.截止时间:2024年7月16日9时30分(北京时间)

        2.地    点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼山东弘理建设项目管理有限公司开标室

五、开启:

        1.开启时间:2024年7月16日9时30分(北京时间)

        2.开启地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼山东弘理建设项目管理有限公司开标室

六、公告期限:

        自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜:

        其他补充事宜:无

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

        1、采购人信息

        名    称:山东水利职业学院

        地    址:日照市学苑路677号

        联系方式:0633-7983960

        2、采购代理机构

        名    称:山东弘理建设项目管理有限公司

        地    址:山东省济南市市市中区县(区)卧龙路128号(山东建设节能示范大厦13楼1335室)

        联系方式:13356336508

        3、项目联系方式

        项目联系人:周晓

        联系方式:13356336508

附件:

采购文件获取登记表.docx

A包对应招标文件一册:

A包对应招标文件二册:

B包对应招标文件一册:

B包对应招标文件二册:

C包对应招标文件一册:

C包对应招标文件二册:

采购文件获取登记表项目名称项目编号供应商名称 联系人联系电话电子邮箱代理机构山东弘理建设项目管理有限公司联系电话15762367697备注:获取采购文件所需材料:采购文件获取登记表(现场填写或将登记表的扫描件发送邮箱Sdhlxmglrz@163.com递交)。第三章:项目说明、采购内容A包:水利类、建筑类、机电类、资源与环境类图书采购一、项目概况及预算情况为满足广大师生学习、科研需要,提高师生阅读兴趣,提升师生综合素养水平,根据2024年年度预算,图书馆计划采购纸质图书共计64万元。二、采购标的具体情况1.采购内容、数量及单项预算安排⑴采购内容为尽可能满足教学、科研需要,本次所购纸质图书按照专业大类进行采购。图书内容均为与学校所开设专业具有一定相关性及提升专业素养类、综合素养类图书。专业类别包括水利类、建筑类、机电类、资源与环境类图书。⑵数量及单项预算安排种类采购内容规格单项预算(万元)专业类水利类、建筑类、机电类、资源与环境类纸质图书册642.需实现的功能或者目标不断更新、充实图书馆馆藏资源,把最新的科研成果、科技著作等收集、整理、存储在图书馆,满足广大师生学习、科研的需要,进而发挥图书馆在高校中重要作用。3.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。所有纸质图书必须是国家正规出版社出版的、公开发行的出版物,必须符合国家出版政策、高等教育政策以及行业标准;图书所宣传的内容必须符合国家法律、法规,不得含有法律、法规禁止的内容以及低级、庸俗、迷信、色情等语言或画面。4.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求(1)纸质图书的装订方式、开本大小等必须符合行业标准,CIP数据以及其他图书信息必须齐全,涉及专业类纸质图书原则上必须为近三年,即2021年7月1日之后出版的图书,特殊专业需求图书可以根据具体采购书目要求适当扩大或缩小选购年限。(2)图书采购方式图书采购以现采、订单、线上、线下荐购等方式完成。现采要求供应商能提供至少一个面积不低于4000平米的大型的图书现采场所或样本库(室),需提供最近两年来出版的图书不低于20万种,并且不得将特价图书混排其中;供应商应免费组织参加不少于由300家以上出版社参展的书展两次。现采时供应商尽量提供便利,包括派有经验的工作人员协助采购、提供仪器设备、为现采图书制作采访数据等。供应商应建立“山东水利职业学院订购图书数据库”,认真做好订单查重(本批订单与历史订单查重、本批订单内查重和与馆藏数据查重)服务,确保无重复采购(特殊需求除外)。具备对采购方订购的图书进行随时查重和及时反馈的能力。供应商收到订单之日起,在15天内将复核结果告知采购方,说明不能供货的图书品种清单与原因,以便采购方决定是否撤订。复核率将被作为供货能力的一项重要指标。5.需满足的采购政策要求(预留份额、评审加分、价格扣除、优先采购、强制采购等)。6.项目交付或者实施的时间和地点在合同签订3周内,把纸质图书送到图书馆指定位置,并码放整齐,提供清单,以备初次验收。7.需满足的服务标准、期限、效率等要求。⑴供货商负责按照采购方拟定的图书分类目录,利用采购方正在使用的图书管理系统对所购纸质图书编目,上架,确保所购图书可以在采购方图书管理系统正常使用,此项服务人工与耗材等不再单独计费。⑵供应商建有功能完善、性能稳定的专业化图书电子商务网站。网站能进行图书馆馆藏查重和订单查看、订单导出、导入和下载MARC数据等功能,能满足图书馆读者荐购需求,具有图书馆荐购服务平台,可以实现数据的上传和下载,能向采购人的读者开放书目查询,帮助汇总统计网上订购结果,供山东水利职业学院图书馆作采访订购的依据。(3)一般图书新书复本量为2册,年鉴、图谱等工具书订价超过100元且不超过200元的,视专业情况确定复本量为1-2册,超过200元的,供货商须在清单上特别标注并提交采购方确认。(4)成交供应商要有稳定的、获得资质的图书编目加工人员(响应文件中提供证书复印件)。由成交供应商负责按标准的CN-MARC格式免费对所采购图书书目数据进行加工,包括图书的编目、条码、磁条、书标加工、加盖馆藏章、贴书标和覆膜等全加工业务(具体加工标准服从采购方要求)。由成交供应商负责随书配送的光盘、录音带等非书资料的编目加工,并在图书加工的同时把光盘分类放置到指定位置。(5)加工图书所需的条码、书标、贴膜等耗材均由成交供应商提供(费用包含在报价中),质保3年。成交供应商须按照采购人要求的型号、技术标准、规格、材质、颜色等提供图书加工耗材。每册图书加装与采购人图书馆配套使用并兼容的同规格RFID智能图书标签,装标签前需对图书进行检查,确保无其他磁条,且保证所装标签的隐蔽性良好,在采购人图书馆自助借还系统能顺利使用。覆膜为优质超薄材质,尺寸5cm*4cm;条形码为PVC材质,不易损坏,确保清晰、不掉色和无法涂抹。需要供应商在书脊标签处加标签覆膜。图书加工时间不超过30天。8.项目售后服务及验收标准。纸质图书必须符合合同约定的具体要求,不得随意配书。对于采购人所采购的图书,订单采购到书率不得低于90%(不含绝版书),现场选书和读者推荐图书到书率不得低于95%。所有图书均须提供一年整体免费保修服务(如脱胶、掉页等)。图书质保期内,如有图书质量问题的投诉,必须在5个工作日内完成图书的免费调换,不再向采购人收取任何费用,但人为因素、自然因素(如火灾、雷击等)造成的损坏除外。供应商须对有印刷、装订、污损等质量问题和多订、重订的图书负责调换或退货,由此产生的费用由供应商承担。验收图书标准:验收分为线下和线下验收两部分。线下验收包括:图书质量和图书加工服务质量验收,主要针对到馆图书质量、数量、到馆图书匹配率、图书加工质量(盖章、书签、条形码和芯片的粘贴)、图书上架准确率(按照馆藏分布结构)等;采购方严格按照订购清单所列品种进行验收,对所有的非采购方订购的图书一律退还供应商,所造成的经济损失由供应商承担。线上验收包括系统编目数据达标度、流通数据的正确率等。9.其他技术、服务等要求。对所供图书编目上架,此项服务人工与耗材等不再单独计费。10.为杜绝恶意中标,维护采购方合法权益,参与招标采购的供应商所报价格低于出版社合理供货价格的,经磋商小组协商同意后,需提交出版社供货折扣证明,如提供不了,按无效报价处理。11.本标的兼投不兼中。磋商小组采用综合评分法确定成交供应商,在最大限度地满足采购文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,磋商小组按综合得分由高到低顺序排列直接确定综合得分最高的为成交供应商。本项目3个包按A-C包顺序开标,各供应商可兼投但不能兼中,如果在第一包获得成交资格,则在后开标标包中只参加评审和排名自动失去成交权利。评审方法、标准细则详见本须知附表《综合评分法细则》。第一章竞争性磋商公告项目概况山东水利职业学院纸质图书采购项目的潜在供应商应在山东弘理建设项目管理有限公司(日照市高新区日照数字创意产业园二楼)获取采购文件,并于2024年7月16日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370000000202402004983项目名称:山东水利职业学院纸质图书采购项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:164万元。最高限价(如有):164万元。采购需求:包号标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A水利类、建筑类、机电类、资源与环境类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件64万元B信息技术类、经济管理类、商务管理类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件50万元C文史类、综合类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件50万元二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;本项目属于非专门面向中小企业采购的项目。2.本项目的特定资格要求:2.1供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或其他组织或自然人,能独立承担民事责任和合同义务,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具有履行合同所必须的设备、人员及专业技术能力。2.2具有国家新闻出版或文化部门颁发的中华人民共和国出版物发行(或经营)许可证,并在有效期内。2.3通过在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”(zxgk.court.gov.cn/shixin/)信用记录中,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同项下的政府采购。2.5本项目(是/否)接受联合体投标:否三、获取采购文件1、时间:2024年07月04日至2024年07月10日,每天上午08时30分至12时00分,下午14时30分至18时00分(北京时间,法定节假日除外)2、地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。3、方式:①根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的投标人必须在获取招标文件截止时间前访问“中国山东政府采购网(www.ccgpshandong.gov.cn)”进行注册备案。②获取采购文件所需材料:采购文件获取登记表(现场填写或将登记表的扫描件发送邮箱Sdhlxmglrz@163.com递交)。4、售价:300元/套,售后不退。四、响应文件提交1、递交时间:2024年7月16日09时30分(北京时间)。2、地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。五、开启时间:2024年07月16日09时30分(北京时间)。地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。6、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜采购项目需要落实的政府采购政策:中小微型企业政府采购政策、监狱企业政府采购政策、促进残疾人就业政府采购政策、节能、环保产品政府采购政策。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山东水利职业学院地址:日照市学苑路677号联系方式:0633-79839602.采购代理机构:山东弘理建设项目管理有限公司地址:日照市高新区日照数字创意产业园二楼联系方式:157623676973.项目联系方式项目联系人:山东弘理建设项目管理有限公司电话:15762367697B包:信息技术类、经济管理类、商务管理类图书采购一、项目概况及预算情况为满足广大师生学习、科研需要,提高师生阅读兴趣,提升师生综合素养水平,根据2024年年度预算,图书馆计划采购纸质图书共计50万元。二、采购标的具体情况1.采购内容、数量及单项预算安排⑴采购内容为尽可能满足教学、科研需要,本次所购纸质图书按照专业大类进行采购。图书内容均为与学校所开设专业具有一定相关性及提升专业素养类、综合素养类图书。专业类别包括信息技术类、经济管理类、商务管理类图书。⑵数量及单项预算安排种类采购内容规格单项预算(万元)专业类信息技术类、经济管理类、商务管理类纸质图书册502.需实现的功能或者目标不断更新、充实图书馆馆藏资源,把最新的科研成果、科技著作等收集、整理、存储在图书馆,满足广大师生学习、科研的需要,进而发挥图书馆在高校中重要作用。3.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。所有纸质图书必须是国家正规出版社出版的、公开发行的出版物,必须符合国家出版政策、高等教育政策以及行业标准;图书所宣传的内容必须符合国家法律、法规,不得含有法律、法规禁止的内容以及低级、庸俗、迷信、色情等语言或画面。4.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求(1)纸质图书的装订方式、开本大小等必须符合行业标准,CIP数据以及其他图书信息必须齐全,涉及专业类纸质图书原则上必须为近三年,即2021年7月1日之后出版的图书,特殊专业需求图书可以根据具体采购书目要求适当扩大或缩小选购年限。(2)图书采购方式图书采购以现采、订单、线上、线下荐购等方式完成。现采要求供应商能提供至少一个面积不低于4000平米的大型的图书现采场所或样本库(室),需提供最近两年来出版的图书不低于20万种,并且不得将特价图书混排其中;供应商应免费组织参加不少于由300家以上出版社参展的书展两次。现采时供应商尽量提供便利,包括派有经验的工作人员协助采购、提供仪器设备、为现采图书制作采访数据等。供应商应建立“山东水利职业学院订购图书数据库”,认真做好订单查重(本批订单与历史订单查重、本批订单内查重和与馆藏数据查重)服务,确保无重复采购(特殊需求除外)。具备对采购方订购的图书进行随时查重和及时反馈的能力。供应商收到订单之日起,在15天内将复核结果告知采购方,说明不能供货的图书品种清单与原因,以便采购方决定是否撤订。复核率将被作为供货能力的一项重要指标。5.需满足的采购政策要求(预留份额、评审加分、价格扣除、优先采购、强制采购等)。6.项目交付或者实施的时间和地点在合同签订3周内,把纸质图书送到图书馆指定位置,并码放整齐,提供清单,以备初次验收。7.需满足的服务标准、期限、效率等要求。⑴供货商负责按照采购方拟定的图书分类目录,利用采购方正在使用的图书管理系统对所购纸质图书编目,上架,确保所购图书可以在采购方图书管理系统正常使用,此项服务人工与耗材等不再单独计费。⑵供应商建有功能完善、性能稳定的专业化图书电子商务网站。网站能进行图书馆馆藏查重和订单查看、订单导出、导入和下载MARC数据等功能,能满足图书馆读者荐购需求,具有图书馆荐购服务平台,可以实现数据的上传和下载,能向采购人的读者开放书目查询,帮助汇总统计网上订购结果,供山东水利职业学院图书馆作采访订购的依据。(3)一般图书新书复本量为2册,年鉴、图谱等工具书订价超过100元且不超过200元的,视专业情况确定复本量为1-2册,超过200元的,供货商须在清单上特别标注并提交采购方确认。(4)成交供应商要有稳定的、获得资质的图书编目加工人员(响应文件中提供证书复印件)。由成交供应商负责按标准的CN-MARC格式免费对所采购图书书目数据进行加工,包括图书的编目、条码、磁条、书标加工、加盖馆藏章、贴书标和覆膜等全加工业务(具体加工标准服从采购方要求)。由成交供应商负责随书配送的光盘、录音带等非书资料的编目加工,并在图书加工的同时把光盘分类放置到指定位置。(5)加工图书所需的条码、书标、贴膜等耗材均由成交供应商提供(费用包含在报价中),质保3年。成交供应商须按照采购人要求的型号、技术标准、规格、材质、颜色等提供图书加工耗材。每册图书加装与采购人图书馆配套使用并兼容的同规格RFID智能图书标签,装标签前需对图书进行检查,确保无其他磁条,且保证所装标签的隐蔽性良好,在采购人图书馆自助借还系统能顺利使用。覆膜为优质超薄材质,尺寸5cm*4cm;条形码为PVC材质,不易损坏,确保清晰、不掉色和无法涂抹。需要供应商在书脊标签处加标签覆膜。图书加工时间不超过30天。8.项目售后服务及验收标准。纸质图书必须符合合同约定的具体要求,不得随意配书。对于采购人所采购的图书,订单采购到书率不得低于90%(不含绝版书),现场选书和读者推荐图书到书率不得低于95%。所有图书均须提供一年整体免费保修服务(如脱胶、掉页等)。图书质保期内,如有图书质量问题的投诉,必须在5个工作日内完成图书的免费调换,不再向采购人收取任何费用,但人为因素、自然因素(如火灾、雷击等)造成的损坏除外。供应商须对有印刷、装订、污损等质量问题和多订、重订的图书负责调换或退货,由此产生的费用由供应商承担。验收图书标准:验收分为线下和线下验收两部分。线下验收包括:图书质量和图书加工服务质量验收,主要针对到馆图书质量、数量、到馆图书匹配率、图书加工质量(盖章、书签、条形码和芯片的粘贴)、图书上架准确率(按照馆藏分布结构)等;采购方严格按照订购清单所列品种进行验收,对所有的非采购方订购的图书一律退还供应商,所造成的经济损失由供应商承担。线上验收包括系统编目数据达标度、流通数据的正确率等。9.其他技术、服务等要求。对所供图书编目上架,此项服务人工与耗材等不再单独计费。10.为杜绝恶意中标,维护采购方合法权益,参与招标采购的供应商所报价格低于出版社合理供货价格的,经磋商小组协商同意后,需提交出版社供货折扣证明,如提供不了,按无效报价处理。11.本标的兼投不兼中。磋商小组采用综合评分法确定成交供应商,在最大限度地满足采购文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,磋商小组按综合得分由高到低顺序排列直接确定综合得分最高的为成交供应商。本项目3个包按A-C包顺序开标,各供应商可兼投但不能兼中,如果在第一包获得成交资格,则在后开标标包中只参加评审和排名自动失去成交权利。评审方法、标准细则详见本须知附表《综合评分法细则》。第一章竞争性磋商公告项目概况山东水利职业学院纸质图书采购项目的潜在供应商应在山东弘理建设项目管理有限公司(日照市高新区日照数字创意产业园二楼)获取采购文件,并于2024年7月16日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370000000202402004983项目名称:山东水利职业学院纸质图书采购项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:164万元。最高限价(如有):164万元。采购需求:包号标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A水利类、建筑类、机电类、资源与环境类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件64万元B信息技术类、经济管理类、商务管理类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件50万元C文史类、综合类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件50万元二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;本项目属于非专门面向中小企业采购的项目。2.本项目的特定资格要求:2.1供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或其他组织或自然人,能独立承担民事责任和合同义务,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具有履行合同所必须的设备、人员及专业技术能力。2.2具有国家新闻出版或文化部门颁发的中华人民共和国出版物发行(或经营)许可证,并在有效期内。2.3通过在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”(zxgk.court.gov.cn/shixin/)信用记录中,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同项下的政府采购。2.5本项目(是/否)接受联合体投标:否三、获取采购文件1、时间:2024年07月04日至2024年07月10日,每天上午08时30分至12时00分,下午14时30分至18时00分(北京时间,法定节假日除外)2、地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。3、方式:①根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的投标人必须在获取招标文件截止时间前访问“中国山东政府采购网(www.ccgpshandong.gov.cn)”进行注册备案。②获取采购文件所需材料:采购文件获取登记表(现场填写或将登记表的扫描件发送邮箱Sdhlxmglrz@163.com递交)。4、售价:300元/套,售后不退。四、响应文件提交1、递交时间:2024年7月16日09时30分(北京时间)。2、地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。五、开启时间:2024年07月16日09时30分(北京时间)。地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。6、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜采购项目需要落实的政府采购政策:中小微型企业政府采购政策、监狱企业政府采购政策、促进残疾人就业政府采购政策、节能、环保产品政府采购政策。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山东水利职业学院地址:日照市学苑路677号联系方式:0633-79839602.采购代理机构:山东弘理建设项目管理有限公司地址:日照市高新区日照数字创意产业园二楼联系方式:157623676973.项目联系方式项目联系人:山东弘理建设项目管理有限公司电话:15762367697C包:文史类、综合类图书采购一、项目概况及预算情况为满足广大师生学习、科研需要,提高师生阅读兴趣,提升师生综合素养水平,根据2024年年度预算,图书馆计划采购纸质图书共计50万元。二、采购标的具体情况1.采购内容、数量及单项预算安排⑴采购内容为尽可能满足教学、科研需要,本次所购纸质图书按照专业大类进行采购。图书内容均为与学校所开设专业具有一定相关性及提升专业素养类、综合素养类图书。专业类别包括文史类、综合等图书。⑵数量及单项预算安排种类采购内容规格单项预算(万元)综合类文史类、综合类纸质图书册502.需实现的功能或者目标不断更新、充实图书馆馆藏资源,把最新的科研成果、科技著作等收集、整理、存储在图书馆,满足广大师生学习、科研的需要,进而发挥图书馆在高校中重要作用。3.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。所有纸质图书必须是国家正规出版社出版的、公开发行的出版物,必须符合国家出版政策、高等教育政策以及行业标准;图书所宣传的内容必须符合国家法律、法规,不得含有法律、法规禁止的内容以及低级、庸俗、迷信、色情等语言或画面。4.需满足的质量、安全、技术5.规格、物理特性等要求(1)纸质图书的装订方式、开本大小等必须符合行业标准,CIP数据以及其他图书信息必须齐全,涉及专业类纸质图书原则上必须为近三年,即2021年7月1日之后出版的图书,特殊专业需求图书可以根据具体采购书目要求适当扩大或缩小选购年限。(2)图书采购方式图书采购以现采、订单、线上、线下荐购等方式完成。现采要求供应商能提供至少一个面积不低于4000平米的大型的图书现采场所或样本库(室),需提供最近两年来出版的图书不低于20万种,并且不得将特价图书混排其中;供应商应免费组织参加不少于由300家以上出版社参展的书展两次。现采时供应商尽量提供便利,包括派有经验的工作人员协助采购、提供仪器设备、为现采图书制作采访数据等。供应商应建立“山东水利职业学院订购图书数据库”,认真做好订单查重(本批订单与历史订单查重、本批订单内查重和与馆藏数据查重)服务,确保无重复采购(特殊需求除外)。具备对采购方订购的图书进行随时查重和及时反馈的能力。供应商收到订单之日起,在15天内将复核结果告知采购方,说明不能供货的图书品种清单与原因,以便采购方决定是否撤订。复核率将被作为供货能力的一项重要指标。5.需满足的采购政策要求(预留份额、评审加分、价格扣除、优先采购、强制采购等)。6.项目交付或者实施的时间和地点在合同签订3周内,把纸质图书送到图书馆指定位置,并码放整齐,提供清单,以备初次验收。7.需满足的服务标准、期限、效率等要求。⑴供货商负责按照采购方拟定的图书分类目录,利用采购方正在使用的图书管理系统对所购纸质图书编目,上架,确保所购图书可以在采购方图书管理系统正常使用,此项服务人工与耗材等不再单独计费。⑵供应商建有功能完善、性能稳定的专业化图书电子商务网站。网站能进行图书馆馆藏查重和订单查看、订单导出、导入和下载MARC数据等功能,能满足图书馆读者荐购需求,具有图书馆荐购服务平台,可以实现数据的上传和下载,能向采购人的读者开放书目查询,帮助汇总统计网上订购结果,供山东水利职业学院图书馆作采访订购的依据。(3)一般图书新书复本量为2册,年鉴、图谱等工具书订价超过100元且不超过200元的,视专业情况确定复本量为1-2册,超过200元的,供货商须在清单上特别标注并提交采购方确认。(4)成交供应商要有稳定的、获得资质的图书编目加工人员(响应文件中提供证书复印件)。由成交供应商负责按标准的CN-MARC格式免费对所采购图书书目数据进行加工,包括图书的编目、条码、磁条、书标加工、加盖馆藏章、贴书标和覆膜等全加工业务(具体加工标准服从采购方要求)。由成交供应商负责随书配送的光盘、录音带等非书资料的编目加工,并在图书加工的同时把光盘分类放置到指定位置。(5)加工图书所需的条码、书标、贴膜等耗材均由成交供应商提供(费用包含在报价中),质保3年。成交供应商须按照采购人要求的型号、技术标准、规格、材质、颜色等提供图书加工耗材。每册图书加装与采购人图书馆配套使用并兼容的同规格RFID智能图书标签,装标签前需对图书进行检查,确保无其他磁条,且保证所装标签的隐蔽性良好,在采购人图书馆自助借还系统能顺利使用。覆膜为优质超薄材质,尺寸5cm*4cm;条形码为PVC材质,不易损坏,确保清晰、不掉色和无法涂抹。需要供应商在书脊标签处加标签覆膜。图书加工时间不超过30天。8.项目售后服务及验收标准。纸质图书必须符合合同约定的具体要求,不得随意配书。对于采购人所采购的图书,订单采购到书率不得低于90%(不含绝版书),现场选书和读者推荐图书到书率不得低于95%。所有图书均须提供一年整体免费保修服务(如脱胶、掉页等)。图书质保期内,如有图书质量问题的投诉,必须在5个工作日内完成图书的免费调换,不再向采购人收取任何费用,但人为因素、自然因素(如火灾、雷击等)造成的损坏除外。供应商须对有印刷、装订、污损等质量问题和多订、重订的图书负责调换或退货,由此产生的费用由供应商承担。验收图书标准:验收分为线下和线下验收两部分。线下验收包括:图书质量和图书加工服务质量验收,主要针对到馆图书质量、数量、到馆图书匹配率、图书加工质量(盖章、书签、条形码和芯片的粘贴)、图书上架准确率(按照馆藏分布结构)等;采购方严格按照订购清单所列品种进行验收,对所有的非采购方订购的图书一律退还供应商,所造成的经济损失由供应商承担。线上验收包括系统编目数据达标度、流通数据的正确率等。9.其他技术、服务等要求。对所供图书编目上架,此项服务人工与耗材等不再单独计费。10.为杜绝恶意中标,维护采购方合法权益,参与招标采购的供应商所报价格低于出版社合理供货价格的,经磋商小组协商同意后,需提交出版社供货折扣证明,如提供不了,按无效报价处理。11.本标的兼投不兼中。磋商小组采用综合评分法确定成交供应商,在最大限度地满足采购文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,磋商小组按综合得分由高到低顺序排列直接确定综合得分最高的为成交供应商。本项目3个包按A-C包顺序开标,各供应商可兼投但不能兼中,如果在第一包获得成交资格,则在后开标标包中只参加评审和排名自动失去成交权利。评审方法、标准细则详见本须知附表《综合评分法细则》。第一章竞争性磋商公告项目概况山东水利职业学院纸质图书采购项目的潜在供应商应在山东弘理建设项目管理有限公司(日照市高新区日照数字创意产业园二楼)获取采购文件,并于2024年7月16日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370000000202402004983项目名称:山东水利职业学院纸质图书采购项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:164万元。最高限价(如有):164万元。采购需求:包号标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A水利类、建筑类、机电类、资源与环境类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件64万元B信息技术类、经济管理类、商务管理类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件50万元C文史类、综合类纸质图书详见磋商文件详见磋商文件50万元二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;本项目属于非专门面向中小企业采购的项目。2.本项目的特定资格要求:2.1供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或其他组织或自然人,能独立承担民事责任和合同义务,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具有履行合同所必须的设备、人员及专业技术能力。2.2具有国家新闻出版或文化部门颁发的中华人民共和国出版物发行(或经营)许可证,并在有效期内。2.3通过在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”(zxgk.court.gov.cn/shixin/)信用记录中,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同项下的政府采购。2.5本项目(是/否)接受联合体投标:否三、获取采购文件1、时间:2024年07月04日至2024年07月10日,每天上午08时30分至12时00分,下午14时30分至18时00分(北京时间,法定节假日除外)2、地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。3、方式:①根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的投标人必须在获取招标文件截止时间前访问“中国山东政府采购网(www.ccgpshandong.gov.cn)”进行注册备案。②获取采购文件所需材料:采购文件获取登记表(现场填写或将登记表的扫描件发送邮箱Sdhlxmglrz@163.com递交)。4、售价:300元/套,售后不退。四、响应文件提交1、递交时间:2024年7月16日09时30分(北京时间)。2、地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。五、开启时间:2024年07月16日09时30分(北京时间)。地点:日照市高新区日照数字创意产业园二楼。6、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜采购项目需要落实的政府采购政策:中小微型企业政府采购政策、监狱企业政府采购政策、促进残疾人就业政府采购政策、节能、环保产品政府采购政策。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山东水利职业学院地址:日照市学苑路677号联系方式:0633-79839602.采购代理机构:山东弘理建设项目管理有限公司地址:日照市高新区日照数字创意产业园二楼联系方式:157623676973.项目联系方式项目联系人:山东弘理建设项目管理有限公司电话:15762367697