江苏相控阵超声探头 单晶线阵相控阵探头 相控阵探头 相控阵超声检测 单晶线阵自聚焦招标公告(中核武汉核电运行技术股份有限公司江苏分公司2024)
中核武汉江苏分公司相控阵超声探头采购采购公告
中核武汉江苏分公司相控阵超声探头采购-询价采购公告
(第二次)
一、项目概况
项目名称:中核武汉江苏分公司相控阵超声探头采购
项目编号:WHYX-WZ-GKXJ-24-0289
交货/服务时间:详见采购技术规格书
交货/服务地点:江苏连云港
供货范围:详见采购技术规格书
质量要求:详见采购技术规格书
二、供应商资格要求:
1、报价人须是独立法人,有依法交纳税收和社会保障资金的良好记录,财务状况良好。
2、报价人应具有采购文件中所需货物的合法的销售资格,具有较强的技术支持能力,并附相关证明文件。
3、报价人在境内有正规经营场所。
4、报价人应有相关产品代理授权(仅针对商品代理商)。
5、报价人(公司)应提供在信用中国(www.creditchina.gov.cn)或国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)上的信用查询结果(截图),若报价人(公司)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府严重违法失信行为记录名单、受惩黑名单的,其报价将被拒绝(如存在信用查询结果造假情况,则报价人(公司)将被列为不良供应商进行处理)。
6、必要的技术要求。
三、报名方式
本项目采取公开方式选择供应商,有意参与本项目的潜在供应商请登录中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)在2024年07月08日 11时00分前报名参加本项目。
四、采购文件的获取
1、采购文件获取地地址:本项目不再提供纸质采购文件,参与本项目的潜在供应商应报名后通过中核集团电子采购平台下载采购文件。
2、有意参与本项目的潜在供应商须先在中核集团电子采购平台进行注册。注册账号审核通过后,在首页“用户登录”,输入账号及密码登录系统,依次点击→系统功能菜单→项目管理→我要报名,找到《中核武汉江苏分公司相控阵超声探头采购-询价采购公告(第二次)》,点击“我要报名”,即可查看项目信息并报名参与项目。报名经我公司审核通过后即可下载本项目采购文件。
五、应答文件/报价文件的递交
1、应答文件递交截止时间:请参与本项目的应答人在(北京时间)2024年07月08日 17时00分前在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)登录并上传应答文件电子版。若采购方另有要求递交纸质应答文件的,请按采购方要求的时间及方式递交:。
2、期上传/送达的、未上传的,采购人不予受理。
4、严格按照询价邀请函要求提供应答文件,彩色上传报价文件并提供营业执照。
5、报价为含税总价,需标明税率。
6、平台线上和线下纸质报价需保持一致,报价不一致时,以提交的正式盖章生效的纸质报价文件报价金额为准。
六、公告媒体
本公告在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)发布。对于其他媒介发布的本项目公告,采购人对其准确性不承担任何责任。本次采购活动的最终解释权在中核武汉核电运行技术股份有限公司江苏分公司。
七、其他
报名和应答过程中一旦出现不同单位电脑IP 地址、联系人等信息异常一致的情况,将会被视为存在围标串标行为,相关单位均会被拒绝参与本项目,并限定一定时间内在中核集团电子采购网上参与报名的权限,同时,不排除进一步将相关单位列入黑名单等限制措施的可能。
八、联系方式
采购人:中核武汉核电运行技术股份有限公司江苏分公司
地址:江苏省连云港市开发区昆仑山路27号
联系人:徐经理(商务)0518-82348116;谭经理(技术),19901529525
电子邮件:xuchuang@cnnp.com.cn
中核武汉核电运行技术股份有限公司江苏分公司
2024年07月03日
附件下载:
相控阵超声探头采购技术规格书.pdf
2/12CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A采购技术规格书编制者须知采购技术规格书编制者包括编制、校对、审核、批准以及参与采购技术规格书编制的相关人员,采购技术规格书编制者应严格遵循科学客观的原则,根据实际需求确定技术规格、参数、规范要求等内容,严格遵守以下要求:一、与潜在供应商存在利害关系的职工不得参与采购技术规格书编制,如与潜在供应商存在利害关系应主动回避。利害关系是指供应商单位企业负责人或主要股权人为本人、本人直系亲属、本人配偶或配偶的直系亲属、其他可能影响采购公正性的关系人。二、采购技术规格书编制者进行采购技术规格书编制、校对、审核、批准时,应当做到客观、公平、公正,不得与该采购项目涉及供应商进行私下交易,为其在采购技术规格书技术参数、资质要求等内容上预设倾向性要求(单一来源除外)。三、在采购项目公开发布前,采购技术规格书编制者不得私自提前向供应商单位提供采购技术规格书。四、采购技术规格书编制者不得私下接触该采购项目涉及供应商收受财务或其它好处,不得接受任何供应商或个人明示或暗示提出的倾向或者排斥特定单位的要求,不得引导其它编制者作出倾向于某特定单位的行为,不得有其它不客观、不公正履行职务的行为。五、采购技术规格书编制者在参与编制过程中,如对采购技术规格书内容持有异议时,可以书面方式阐述其不同意见和理由,拒绝在采购技术规格书上签字。如不陈述异议且签字,则视为同意采购技术规格书内容,并对该项目采购技术规格书负责。六、采购技术规格书编制者如存在违纪违规行为,则将交由我单位纪检监督处进行调查,并根据调查结果进行处理;由于采购技术规格书编制者个人违规行为给我单位或其它相关单位造成经济损失的,相关编制者应当承担经济赔偿责任;构成犯罪的,将移送司法机关追究其刑事责任。本须知为该技术规格书重要附件,该技术规格书一经签字生效,则视为所有编制者均已知悉该须知全部内容并严格遵守须知要求。CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A3/12修订记录修订记录修订记录修订记录修订记录修订版次日期章节页次修订内容或修订依据A2024-05-081/第一次发布CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A4/12目录1.项目概述2.采购范围52.规范法规64.职责范围65.技术要求76.文件要求77.进度要求.88.质量保证要求89.验收要求g10.附件..CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A5/121.项目概述1.1用途及功能本技术规格书适用于相控阵超声探头的采购,其包括需采购相控阵超声探头楔块的技术参数和各项要求等,作为实际采购和验收时的技术规范。本技术规格书旨在定义和描述服务方设计、制造、测试和维护等各阶段的供货范围和技术要求,以及服务方所应履行的责任和义务。1.2原则要求和责任1)本技术规格书中的要求,为甲方提出的最低限度技术要求。本技术规格书并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。因此,乙方除应满足本技术规格书的要求以外,还应满足国家及行业的现行标准及相关规定。此外,必须执行国家有关安全、环保等强制性标准;2)乙方应对本技术规格书中规定的各项内容全面负责,任何关于设计加工的图纸和文件虽经甲方批准,但不减轻乙方对合同应负的责任;3)在执行合同的过程中,如果甲方在做任何改变之前,均会书面通知乙方,并经双方协商后,方可实施。乙方在做任何改变之前,都应经过甲方批准方可实施。1.3定义与缩略语甲方:中核武汉核电运行技术股份有限公司江苏分公司乙方:探头供货方2.采购范围2.1硬件供货清单序号硬件名称数量规格型号(mm)备注1单晶线阵相控阵探头8见附件2楔块21见附件匹配不同相控阵探头2.2服务序号内容数量地点备注1打包和运输1连云港乙方负责运输安全序号数量规格型号(mm)备注硬件名称数量规格型号(mm)单晶线阵相18见附件控阵探头2楔块21见附件匹配不同相控阵探头2.2服务序号内容数量地点备注1打包和运输1连云港乙方负责运输安全CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A6/122合格证、探头及楔块测试报告1连云港12.规范法规3.1总体要求在乙方执行与甲方签订的合同时,乙方应遵循本技术规格书进行制造加工工作。在采用其他标准进行工作过程中,如果与之前标准发生冲突时,应采用要求较高的标准。在乙方提供该技术规格书要求的各项服务时,乙方发现除上述法规、标准外尚有没有列出的法规、标准时,乙方负责提供相应清单供甲方审查,待甲方批准后施行。3.2适用的法规/标准本技术规格书所应遵循和使用的相关法规/标准如下:序号标准号标准名称1NB/T47013.15—2021承压设备无损检测第15部分:相控阵超声检测2RCC-M(2007版)压水堆核岛机械设备设计和建造规则4职责范围4.1甲方的工作职责甲方职责包括但不限于以下:1)提供探头频率、晶片数量、晶片间距以及楔块等参数要求;2)对不符合项提出处理意见;3)负责相关技术文件解释、说明;4)对探头进行最终验收。4.2乙方的工作职责乙方职责包括但不限于以下:1)按照甲方的要求加工制作探头;2)负责对探头进行测试并提供测试报告单;3)负责将加工好的探头安全运送至甲方所在处进行验收;4)质保期内负责及时处理产品质量问题;5)根据实际情况补充其他职责;CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A7/125技术要求5.1标识要求在探头外壳上应标注探头型号、编号以及楔块参数,这些探头标识参数应清晰完整,不易被掩盖和磨损5.2外壳要求在探头外壳材料采用不锈钢材料、外壳材料表面作拉丝处理以增加夹持时的摩擦力。外壳要求倒角,不能有尖角和刺边。5.3电缆相控阵探头与电缆为一体式,接头线的接头与OMNISCAN、Phaseye仪器接口相匹配。5.4超声相控阵探头主要技术要求1)探头和电缆线要能防水、减震和有效防护元件受损;2)中心频率:任一单一阵元中心频率检验结果与标称值偏差不大于±10%;3)相对带宽:≥70%;4)串扰:测量值应小于或等于-30dB;5)相邻阵元灵敏度一致性:±2dB;6)相控阵探头扇形扫查模式时不能存在固有波,也不能存在栅瓣波。5.5清洁、包装、贮存和运输要求设备的存放与运输均应有专用包装箱,保证设备运输过程中无损伤。5.6供货要求1)试块的加工制造符合相关技术要求;2)正常情况下,完成出厂验收后,乙方对甲方供货,特殊情况以甲乙双方相互协商,决定供货。6文件要求6.1提供文件清单及时间要求在设备验收时,依据下表6-1中的要求提供文件清单。表6-1乙方提供文件清单序号文件名称提供时间备注1合格证交货时提交/CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A8/122探头及楔块测试报告交货时提交16.2文件提供的方式提供文件及时间要求如下所示。要求:纸质版1份;乙方所提供的文件资料应完整、无误、字迹清晰。否则,由乙方负责修改。任何文件资料的不完整、短缺、破损、不清晰或份数不足时,由乙方在接到甲方通知的十天内负责更换或补齐。7进度要求7.1主要进度目标本项目自【合同签订时间】(D0)开始,至【合同结束时间】结束。主要进度目标要求如下表所示。表7-1设备采购进度表序号时间节点进度目标备注1D0+2周产品到货验收12D0+3周产品最终验收18质量保证要求8.1质量保证乙方应建立有效的质量保证体系以确保甲方对所采购物项的质量和技术要求;乙方应将本技术规格书范围内一切有关活动纳入质量保证体系,试块制造、加工、测量、检验均应保有完整、详细的质量记录文件;甲方有权组织质保监查和监督活动以验证乙方质量保证体系的有效性、完整性和适用性,乙方应为此类活动提供方便,并按甲方程序《纠正措施管理程序》的规定对有损于质量的存在问题及时进行纠正。监查或监督活动内容不应该减少合同中规定的乙方的责任;乙方售后服务按程序进行处理,流程明确;质量保证期内,若甲方发现乙方提供的产品存在质量瑕疵,乙方应予无条件更换或免费维修;若在乙方更换或维修过程中质量保证期届满,则质量保证期自动顺延,直至符合甲方认可的质量与技术要求;质量保证期届满后,若甲方向乙方提出针对该产品的维护、维修、升级、改造需CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A9/12求,乙方应提供力所能及的服务,且收费不得高于甲方从市场获得同类服务的价格;因乙方提供的产品发生严重质量问题时,乙方应积极配合甲方对质量问题进行追潮调查,并对质量体系进行审核;乙方必须承担因产品所带来的安全性和可靠性的全部责任,包括产品销售至顾客,因乙方产品责任带来的所有损失和质量考核。8.2质量保证期乙方供货的产品和备品备件质量保证期的起始日期为通过甲方验收。质量保质期为【12】个月,且质保期内出现的由乙方负责的任何质量问题均由乙方无偿负责修复、更换、赔付。9.验收要求产品验收按照技术要求进行验收,验收的方式为到货验收,主要流程包括文件审查、开箱检查和主要参数测试三个部分。9.1文件审查文件审查的主要目的为确保出厂测试结果满足技术要求。产品发货前,供应商应提供探头测试报告电子版供甲方审查,甲方审查无意见并书面反馈后,供应商方可进行供货发运。9.2开箱检查开箱检查的主要目的为确保产品的数量、外观等完整性。产品运抵甲方单位(或甲方指定地点)后,甲方组织对产品进行开箱检查,清点箱内产品数量和文件名称数量是否与清单内容相符,同时检查产品的外观是否破损以及文件内容与产品是否一致,对于不符合项进行签字确认。开箱检查时,供应商有权利派遣代表参加,若供应商未派人参与,开箱检查结果以甲方为准。9.3主要参数测试超声相控阵探头测试参数包括阵元失效及阵元间灵敏度偏差,常规超声探头测试参数包括探头前沿、延迟、角度,检验方法为自检。其余参数以测试报告为准,实测结果应满足技术要求。开箱检查后,甲方应尽快启动对主要参数的实验室测试,并记录测试结果。若存在偏差超出技术限值的情况,乙方应配合甲方进行原因分析,并提出纠正措施和解决方案。CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A10/1210.附件附件1:相控阵探头及楔块采购清单CNP/PJ/A220920/TS/0014版次:A11/12附件1相控阵探头及楔块采购清单附表1-1:相控阵超声探头采购清单序号结构频率(MHz)探头孔径(mm)晶片间距(mm)晶片数量晶片弧度备注数量1单晶线阵自聚焦5.010×90.3132R35分离式42单晶线阵自聚焦2.019×100.632/113单晶线阵自聚焦5.010×90.3132R35一体式14单晶线阵自聚焦5.010×90.3132R80一体式2附表1-2:楔块采购清单序号匹配相控阵探头型号声束方向检测面形状(mm)焦距(mm)设计角度(°)波形数量14MHz8x4-1x1.5-S186轴向AOD120FD1050双晶纵波224MHz8x4-1x1.5-S186轴向AOD60FD1060双晶纵波232.25MHz10x3-1.9x4-S258轴向AOD400FD1545双晶纵波242.25MHz10x3-1.9x4-S258轴向AOD160FD1050双晶纵波252.25MHz10x3-1.9x4-S258轴向AOD320FD1050双晶纵波26匹配晶片间距0.31mm自聚焦探头/平面160单晶横波57匹配晶片间距0.6mm探头/平面145单晶横波28A17/平面FD2055双晶纵波29A17/平面FD1055双晶纵波2