南通市电梯检测服务招标公告(南通市海门区人民医院2024)
南通市海门区人民医院采购电梯检测服务项目询价公告
根据政府采购法律法规有关规定,就南通市海门区人民医院采购
电梯检测服务
项目发布询价公告,欢迎符合资质要求的单位参与询价。
项目概况
电梯检测服务项目
的潜在供应商应在南通市海门区人民医院官网获取采购文件。
一、项目基本情况
项目编号:
CGZX2024ZW06D269
项目名称:
南通市海门区人民医院采购电梯检测服务项目
采购方式:询价(一次报价,最低价
中标
)
预算金额:
5.84万元,最高限价:5.84万元,报价超过最高限价的为无效响应文件。
开标
方式:
现场开标。
采购需求:详见附件,请仔细研究。
合同期:
详见项目需求
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(二)未被
“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
(三)本项目的特定资格要求:
1.投标供应商必须具有国家市场监督管理局颁发的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》T1电梯检测资质,或省市场监督管理局颁发的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》TC 电梯检测资质(须在有效期内);
2.
投标供应商检验师数量不低于
2人,检验员数量不低于4人,检验人员应取得《中华人民共和国特种设备检验检测人员证》(项目:电梯检验),并提供检验员资质资格证明材料以及社保机构出具的在投标供应商名下缴纳社保的证明。
(四)落实政府采购政策需满足的资格要求:无
三、响应文件提交截止及开启时间、地点
响应文件提交
截止及开启时间:
202
4
年
7月 10日
14
点
3
0
分(北京时间)
逾时,采购人将拒绝接收响应文件
。
响应文件提交及开启地点:南通市海门区人民医院
1号行政楼二楼2F01会议室
四、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
(一)项目联系人:吴女士
1
3862868882
(二)采购管理科:
张先生
0513-82263275
特别提醒:
*
1
.请各供应商连续关注本网站可能发生的相关变化等信息。如没有及时获悉相关变化而引起的后果由供应商自负。
2
.请各供应商认真阅读招标文件,严格遵守时间、资料提供等相关约定。
3
.请各供应商认真对照资格要求,如不符合要求,无意或故意参与报名、投标所产生的一切后果由供应商自行承担。
南通市海门区人民医院
2024年7月4日
附件:南通市海门区人民医院采购电梯检测服务项目询价文件.doc
南通市海门区人民医院院内采购文件项目名称:南通市海门区人民医院采购电梯检测服务项目项目编号:CGZX2024ZW06D269南通市海门区人民医院二○二四年七月四日地址:南通市海门区北京中路1201号邮政编码:226100南通市海门区人民医院官网:http://www.hmph120.com/目录第一部分询价公告第二部分询价须知第三部分项目需求第四部分询价程序和内容第五部分合同签订与验收付款第六部分质疑提出和处理第七部分响应文件组成第一部分询价公告根据政府采购法律法规有关规定,就南通市海门区人民医院采购电梯检测服务项目发布询价公告,欢迎符合资质要求的单位参与询价。项目概况电梯检测服务项目的潜在供应商应在南通市海门区人民医院官网获取采购文件。一、项目基本情况项目编号:CGZX2024ZW06D269项目名称:南通市海门区人民医院采购电梯检测服务项目采购方式:询价(一次报价,最低价中标)预算金额:5.84万元,最高限价:5.84万元,报价超过最高限价的为无效响应文件。开标方式:现场开标。采购需求:详见附件,请仔细研究。合同期:详见项目需求本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(二)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。(三)本项目的特定资格要求:1.投标供应商必须具有国家市场监督管理局颁发的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》T1电梯检测资质,或省市场监督管理局颁发的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》TC电梯检测资质(须在有效期内);2.投标供应商检验师数量不低于2人,检验员数量不低于4人,检验人员应取得《中华人民共和国特种设备检验检测人员证》(项目:电梯检验),并提供检验员资质资格证明材料以及社保机构出具的在投标供应商名下缴纳社保的证明。(四)落实政府采购政策需满足的资格要求:无三、响应文件提交截止及开启时间、地点响应文件提交截止及开启时间:2024年7月10日14点30分(北京时间)逾时,采购人将拒绝接收响应文件。响应文件提交及开启地点:南通市海门区人民医院1号行政楼二楼2F01会议室四、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。(一)项目联系人:吴女士13862868882(二)采购管理科:张先生0513-82263275特别提醒:*1.请各供应商连续关注本网站可能发生的相关变化等信息。如没有及时获悉相关变化而引起的后果由供应商自负。2.请各供应商认真阅读招标文件,严格遵守时间、资料提供等相关约定。3.请各供应商认真对照资格要求,如不符合要求,无意或故意参与报名、投标所产生的一切后果由供应商自行承担。第二部分询价须知一、招标采购文件说明第一部分询价公告第二部分询价须知第三部分项目需求第四部分询价程序和内容第五部分合同签订与验收付款第六部分质疑提出和处理第七部分响应文件组成二、招标采购文件的澄清和修改(一)供应商下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对本次招标文件存在疑问,请将书面询问文件在本项目投标截止时间前,递交采购单位,采购单位做统一答复;如规定时间内未收到任何书面质疑,则视为各投标供应商均理解并接受本招标文件所有内容。同时供应商不得在招标结束后针对招标文件所有内容提出质疑事项。(二)投标供应商应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标供应商没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其投标将被拒绝或者将作为无效投标,由投标供应商自行承担责任。(三)采购单位有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改。采购单位对招标文件的澄清、修改将构成招标文件的一部分,对所有投标供应商具有约束力。(四)采购单位可视情取消、延长投标截止时间和开标时间,不负责解释。(五)投标供应商由于对招标文件的任何推论和误解以及采购单位对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标供应商自负。三、投标文件制作要求(一)原则:1.投标人应保证所提供的所有资料的真实性、准确性。2.投标人在招标过程中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,采购方都将终止其投标资格,投标人需承担相应的后果及法律责任。3.采购方拒绝接受电报、电话或传真形式的投标文件。(二)投标文件的组成:见本招标采购文件第七部分“响应文件组成”。(三)投标文件制作要求:1.投标人应按投标文件组成顺序编写、制作投标文件,并牢固装订成册。投标文件均需采用A4(图纸等除外)。投标文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经投标文件签署人签字并加盖公章。所有需要提交的资料须加盖投标单位公章。2.投标文件正本一份、副本两份,在每一份投标文件上要明确标注投标人全称、“正本”、“副本”字样。一旦正本和副本内容有差异,以正本为准。3.投标文件正本须打印并由法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章,副本可复印。4.投标人应将本项目投标文件密封。5.报价单和开标一览表须单独另行密封,投标报价不得出现于投标文件的正本或副本。6.所有密封文件封套正面须标明项目名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字,并注明于开标前不得启封。如果投标供应商未加写标记,招标方对投标文件的误投和提前启封不负责任。(四)报价注意事项1、本次询价,供应商必须就所有内容进行报价,少报无效。2.报价应包括本项目的全部费用及相关服务费等。3.各供应商须考虑产品的成本、质量、售后服务等因素,严禁恶意低价。对报价后不提供产品或服务的将取消供应商资格并加入医院采购供应商黑名单。4.报价不得高于限价。四、投标文件的递交(一)招标方于投标截止时间前接受标书。(二)投标人现场递交纸质响应文件。(三)招标方将拒绝接收递交时间、密封情况等不符合要求的投标文件。(四)投标文件填写字迹必须清楚、工整,对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。五、无效投标的情形发生下列情况之一的投标文件被视为无效:(一)投标报价超过最高限价的。(二)未按照招标文件要求盖章、签署姓名;未装订或未按照招标文件规定的数量进行制作、未按照招标文件规定要求密封;投标承诺函、法定代表人授权书等有涂改的。(三)未能提供合格的资格文件。(四)与招标文件有重大偏离的或未能实质性响应技术商务要求的。(五)投标供应商在投标活动中提供任何虚假材料或从事其他违法活动的。(六)评标委员会认为其他不合理情况的。(七)不符合法律、法规和本招标文件规定的其他实质性要求的。六、询价程序简介询价小组(由3人以上单数组成)对供应商响应文件审核,按照质量和服务均能满足询价采购文件实质性响应要求且报价最低的原则,确定成交供应商。如最低价产生2家以上供应商相同报价,则由相同最低价报价的供应商对该单项再次报价,直至产生唯一最低价。七、变更为其他方式采购的情形投标截止时间出现如下情形的:参加投标的供应商不足3家的,或者评标中出现符合专业条件的供应商或对招标文件作实质响应的投标人不足3家的,除采购任务取消外,视情采取其他方式采购。本次招标文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加投标并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式招标。八、相关费用供应商承担参与询价可能发生的全部费用,医院在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。第三部分项目需求1.1.第一章、有关要求说明1、主要技术参数:为鼓励不同品牌的充分竞争,如某主要技术参数属于个别品牌专有,则该主要技术参数不具有限制性,供应商可对该参数进行适当调整,并说明调整的理由。2、优先采购:政府采购优先采购节能产品和环境标志产品。节能产品是指列入财政部、国家发展和改革委员会制定的《节能产品政府采购清单》。环境标志产品是指财政部、国家环保总局制定的《环境标志产品政府采购清单》。3、产品要求:产品必须是全新、未使用过的原装合格正品,完全符合采购文件规定的质量、规格和性能的要求,达到国家或行业规定的标准,实行生产许可证制度的,应提供生产许可证;属于国家强制认证的产品,必须通过认证。4、关于建议品牌:投标人拟在建议品牌外自行选择品牌的,须在本项目开标截止时间24小时前以书面形式向采购单位提出,并同时提交该品牌设备在品牌、技术指标等方面不低于采购单位建议品牌的相关证明材料,经采购单位组织专家论证,确认该品牌设备符合本项目相关要求的,将由采购单位出具书面材料告知该投标人予以增加可选品牌,否则为无效投标。第二章采购项目内容与技术要求一、项目内容医院按规定要求采购电梯年检第三方检测单位电梯检测清单年检时间检测台次2024年7月172025年2月12025年3月342025年7月152025年8月22025年11月12026年2月12026年3月22026年4月12026年7月22026年8月22026年11月1合计 79备注:(1)具体检测台数及检测时间详见附件清单(附件10)。(2)投标供应商自行勘察现场。二、技术要求1.中标单位负责年检前的报检和准备工作,与采购单位、电梯维保单位的沟通协调工作,保证年检一次性合格。2.检测开始前,中标单位应提前一日提交海门人民医院电梯的检测计划,以便于院方提前发布通知,避免影响人员出行;检测过程中,应于电梯首层放置检修围挡。3.检测员应不低于2人/组,统一着装、佩戴工卡,检测数量不超过8台/组/天。中标单位自现场电梯检测开始之日起,应在5日内完成电梯的检测工作(如属招标单位原因或其他不可抗拒的自然因素影响,则完成时间可顺延),并做好检测记录。4.中标单位在检测过程中发现电梯异常或维保服务不合格情况,须立即通知采购单位进行处理。检测工作完成后,须恢复电梯正常运行,检测前因故障停梯、无法进行检验检测的电梯,检测中发现电梯异常或维保服务不合格的电梯除外。5.现场检测工作或整改工作完成后,中标单位应在5个工作日内,编制检测合格的《自行检测报告》,盖章后提交甲方存档;编制《电梯自行检测符合性声明》提交采购单位盖章后,上传至特种设备检验云平台,由中标单位领取特种设备使用标志送至采购单位安排张贴。6.在履约过程中,中标单位应自觉维护采购单位在业主中的良好形象及品牌,严禁从事采购单位授权范围以外的事宜。第二章采购项目商务要求1、项目完成时间、地点:项目完成时间:合同签订后5个工作日内完成。服务地点:海门区人民医院指定地点。二、验收:以取得所检测电梯特种设备使用标志为验收合格。三、服务期:3年。四、付款方式:先检测,后支付。自投标供应商向江苏省特种设备安全监督检验研究院海门分院提交《电梯自行检测符合性声明》,取得所检测电梯特种设备使用标志并提供相应金额普通增值税发票后60日一次性支付。第四部分询价程序和内容一、采购人组织询价(一)成立询价小组。询价小组由总务科代表和评审专家共3人以上单数组成,(二)询价小组成员的义务:遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;参与评审报告的起草;配合采购中心答复供应商提出的质疑。二、询价程序、内容(一)询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价文件要求的供应商进行询价。未实质性响应询价文件的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。(二)凡在投标、开标过程中,招标人已提示是否有异议的事项,投标人当时没有提出异议的,事后投标人不得针对上述事项提出质疑。三、评定方法询价小组对供应商响应文件审核,按照质量和服务均能满足询价采购文件实质性响应要求且报价最低的原则,确定成交供应商。(一)审查响应文件的有效性、完整性、响应程度1.供应商资格是否符合。2.响应文件是否完整。3.响应文件是否恰当地签署。4.是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据响应文件本身,而不寻求外部证据)。5.是否有计算错误。(二)误差纠正1.如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准。2.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准。3.若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。(三)出现下列情形之一的,作无效响应处理:1.未按照询价文件规定要求签署、盖章的。2.不具备询价文件中规定的资格要求的。3.响应报价超出限价的。4.报价金额不一致的。5.不符合法律、法规和询价文件中规定的其他实质性要求的。四、出现下列情形之一的,采购活动终止,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的。五、成交通知成交结果在南通市海门区人民医院官公示1个工作日。《成交通知书》一经发出,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交的,各自承担相应的法律责任。《成交通知书》是采购合同的组成部分。第五部分合同签订与验收付款1、成交供应商和采购单位在接到《成交通知书》后十五日内签订合同。合同签订后成交供应商方可履约,否则引起的一切后果由成交人自行承担。纸质合同一式五份;所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购单位不得向成交供应商提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离采购文件实质性内容的协议。2、合同期为三年。3、成交供应商出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。第六部分质疑提出和处理一、质疑的提出(一)质疑人的身份要求1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。2.潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。(二)质疑提出的格式要求1.质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,质疑实行实名制,不得进行虚假、恶意质疑,未按上述要求提交的质疑函,采购中心有权不予受理。2.质疑函应包括:(1)质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)具体、明确的质疑事项及明确的请求;(3)质疑的事实依据和必要的法律依据;(4)提起质疑的日期;(5)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(6)质疑函应当署名:应当由法定代表人签字并加盖单位公章,未按要求签字和盖章的为无效质疑,医院将不予受理。质疑人委托代理质疑的,应当向医院提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。3.质疑函需遵循的原则:提出质疑时,必须坚持“谁主张,谁举证”、“实事求是”的原则,不能臆测。属于须由法定部门调查、侦查或先行作出相关认定的事项,质疑人应当依法申请具有法定职权的部门查清、认定,并将相关结果提供给招标人。招标人不具有法定调查、认定权限。(三)质疑提出的时效要求1.供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购中心提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交或者成交结果提出质疑的,为成交或者成交结果公告期限届满之日。2.供应商应在法定质疑期一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。二、《质疑函》的受理和答复(一)采购人收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购中心将告知质疑人进行补正。(二)质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,采购中心将不予受理。(三)采购人答复供应商质疑应当采用书面方式并依法送达,质疑供应商或其委托代理人拒绝签收的视为已经送达。三、质疑处理(一)质疑成立的处理1.对于内容、格式符合规定的质疑函,采购中心在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出书面答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.对采购文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动;否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。3.对采购过程、成交或者成交结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的成交候选人中另行确定成交、成交供应商的,应当依法另行确定成交供应商;否则应当重新开展采购活动。(二)质疑不成立的处理若质疑不成立,或者成立未对成交、成交结果构成影响的,继续开展采购活动。(三)虚假质疑的处理供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。第七部分响应文件组成1.2.投标资料目录序号招标文件要求证明材料名称响应文件位置说 明1关于资格的声明函第 页见附件2法定代表人身份证明书第 页见附件3授权委托书第 页法定代表人参加投标的可不提供4授权代表身份证复印件第 页法定代表人参加投标的,提供法定代表人身份证复印件5授权代表为投标企业正式人员证明须提供投标单位为其缴纳的投标前一个月社保证明第 页法定代表人参加投标的可不提供6营业执照第 页复印件7依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料第 页复印件8具备履行合同所必需设备和专业技术能力第 页见附件9参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明第 页见附件10技术部分正负偏离表第 页见附件11商务条款响应及偏离表第 页见附件12其他要求提供的资料第 页复印件分项报价单及开标一览表(单独封装)见附件(1)投标资料目录装订于投标文件内的第1页。所有响应资料须加盖单位公章(2)《授权书》及相关《承诺函》、《询价报价单》等格式详见附件。南通市海门区人民医院2024年7月4日附件1:关于资格的声明函南通市海门区人民医院:我公司认真对照招标公告,符合贵方提出的资格要求,自愿报名参加投标,并保证提供的资料文件是准确的和真实的。提供虚假材料的愿意承担相应的法律责任。附:公司投标之前3年内有无受各级管理部门的处分或处罚(含其授权服务的子公司、分公司等),如果不主动填报而被事后发现的,将取消其投标资格,并按有关规定从重处理;没有受处罚的投标人,要填写“没有受到任何处罚”,此表不能空白。时 间受处理的原因(如在政府采购活动中受处理的,注明采购项目名称及处理原因)处理的内容(如受到禁止一段时期参加某种项目的政府采购活动的,要说明解禁时间)备 注附件2:法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章附件3:授权委托书南通市海门区人民医院:兹授权(被授权人的姓名、职务)代表我公司参加(采购项目名称及项目编号)项目的招标采购活动,全权处理一切与该项目招标有关的事务。其在办理上述事宜过程中所签署的所有文件我公司均予以承认,我公司对被授权人签名的所有文件负全部责任。附:授权代表情况:姓名:性别:年龄:职务:联系电话:身份证号码:详细通讯地址:单位名称(公章)法定代表人(签字)年月日注:参加投标时授权代表须将身份证原件带至开标现场核查附件4:履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函南通市海门区人民医院:我单位(供应商名称)郑重承诺:贵方组织的(项目名称),(项目编号),我单位(在下划线上如实填写:有或没有)履行合同所必需的设备和专业技术能力。承诺人:(公章)年月日附件5:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在投标截止时间节点,没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。供应商名称(公章):日期:年月日附件6:技术部分正负偏离表投标人全称(加盖公章):序号招标要求投标响应超出、符合或偏离原因法定代表人或授权代表签字:注:1、按照基本技术要求详细填列。2、行数不够,可自行添加。附件7:商务部分正负偏离表投标人全称(加盖公章):项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明完成时间服务地点验收合同期付款方式法定代表人或授权代表签字或盖章:时间:附件8:投标分项报价表投标供应商(盖章):序号服务项目单价(元)数量(台)总价(元)1234567法人代表(或授权代表)签字:年月日填写说明:开标一览表和分项报价表必须单独密封在信封中,在招标截止时间前与采购文件其他部分分别递交,否则视为无效报价。开标一览表与分项报价表合计总金额须一致。附件9:开标一览表投标人全称(加盖公章):项目名称:项目编号:投标货物、服务名称 投标总报价 大写:小写: 元(人民币) 主要货物、服务制造商及产地法人代表(或授权代表)签字或盖章:年月日