赣州市水环保管家技术服务 服务平台系统 微型水质监测站 自动化检测实验室设备 人工检测服务 联络终端 重点断面监测摸底及建档服务 管家团队运营服务招标公告(赣州市龙南生态环境局2024)
[龙南市]赣州森鼎立咨询管理有限公司关于江西省赣州市龙南生态环境局的龙南市水环保管家技术服务(GZSDL2024-LN-G001)不见面电子化公开招标公告
赣州森鼎立咨询管理有限公司关于江西省赣州市龙南生态环境局的龙南市水环保管家技术服务(GZSDL2024-LN-G001)不见面电子化公开招标公告
项目概况
龙南市水环保管家技术服务 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台 获取招标文件,并于 2024年07月25日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:GZSDL2024-LN-G001
项目名称:龙南市水环保管家技术服务
采购方式:公开招标
预算金额:3980000.00 元
最高限价:3980000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
龙财购2024F001181119
龙南市水环保管家技术服务
1
项
3980000.00元
详见公告附件
合同履行期限:合同签订后,该项目需按采购人要求履约完成。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.通过“信用中国 ”或“ 中国政府采购网 ”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 本项目不专门面向中小企业采购。 4.2 如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书; 5.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件:
时间:2024年07月05日 00:00 至 2024年07月11日 23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台
方式:网上确认和下载招标文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年07月25日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:赣州市公共资源交易中心龙南分中心开标大厅(龙南市龙翔大道财富广场龙南数智城市中心三楼)
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn/fwzn/007001/service.html) 注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn/fwzn/007001/service.html)。潜在投标人未使用本单位 CA 数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动; 2、 本项目采用“见面方式开标”,投标人授权代表须携带CA证书于投标截止时间之前递交至开标地点并进行签到,逾期送达的视为放弃投标。 本项目采用“不见面开标 ”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn/fwzn/007001/service.html)。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000; 3、本项目支持政采贷政策,具体详见电子化招标文件。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:赣州市龙南生态环境局本级
地址:龙南市金水大道
联系方式:18179761006
2.采购代理机构信息
名称:赣州森鼎立咨询管理有限公司
地址:龙南市廉江路南侧万生壹号5栋B2-03、B2-04二楼
联系方式:0797-3557160
3.项目联系方式
项目联系人:钟女士
电话:0797-3557160
采购需求.docx
二、采购需求(一)投标人须提供符合要求的服务。(二)本招标文件提出的是最低限度的要求,投标人的服务方案应达到或优于本招标文件要求,且符合国家有关标准和规范要求。(三)项目服务内容及配置要求:采购清单汇总表序号软件/硬件名称数量技术参数规格备注1服务平台系统(含APP)1套具体参数见附件2户外智能采样终端8套以上具体参数见附件3微型水质监测站1#(CODcr、氨氮、铊、镍)1套具体参数见附件4微型水质监测站2#(CODmn、氨氮、铊、镍)1套具体参数见附件5微型水质监测站3#(CODmn、氨氮、铊)1套具体参数见附件6自动化检测实验室设备(pH值、CODcr、CODmn、氨氮、总磷、总氮)1套具体参数见附件7人工检测服务1项满足本项目要求8联络终端16台/9重点断面监测摸底及建档服务/满足本项目要求10管家团队运营服务/满足本项目要求注:所有自动化设备及微型水质监测站运维管理由中标公司在合同期内负责。项目内容本次项目主要围绕龙南市工业园区工业废水排放、重点关注水体、关键断面水质排查、日常监管进行开展,依据现有的涉水企业、污水处理厂、河流断面、园区雨水排口开展平台建设。通过建设智慧环保平台,将现场监测数据进行实时接入展示,以简洁美观的风格,达到园区污染源、水环境综合监管的目标。通过平台实时数据查看、历史数据查询、异常数据告警、海量数据分析和移动监管APP的应用,实现园区智慧环保监管“监测、预警、处置、分析”全流程管理,污染源、水环境全业务覆盖。收集整合区域水文、水质等多源数据,利用大数据分析算法充分挖掘数据价值。并基于此,平台定期自动生成并向相关部门推送关键断面水质达标分析报告、重点关注水体跟踪评估报告、水位流量影响报告等数据分析报告,助力区域进行水环境质量精准管控。项目服务要求人员要求:在龙南市驻派不少于4名专业技术人员,且至少一名中级职称以上人员,所有人员均为环保相关专业,服务内容包括以下:1、水污染防治驻点及专家服务1.1驻点团队服务管家运营团队承担数据盯守、异常事件处理、综合研判工作、现场巡查并将排查及分析结果反馈至相关工作群。日常对水质异常情况进行研判分析及现场调研,出具相关的水质管理计划建议书,协助赣州市龙南生态环境局水股进行水质异常调度及管理工作,落实现场责任单位及责任人,调度异常情况整治措施和进度,及时形成材料给赣州市龙南生态环境局水股进行备案。日常收集整合区域水文、水质等多源数据,利用大数据分析算法充分挖掘数据价值。并基于此,平台定期自动生成并向相关部门推送关键断面水质达标分析报告、重点关注水体跟踪评估报告、水位流量影响报告等数据分析报告,助力区域进行水环境质量精准管控。(1)污染溯源分析及水质提升方案(包含汛期)通过前期大范围污染普查,熟悉当地水环境现状,包括水系分布、污染源分布、水质类别等。将普查结果以拓扑图方式展示断面上下游空间特征、超标情况。对排污口、考核断面做不同标记以区分。可从图中观察到超标严重河段及岸边排污口分布情况,为超标溯源提供依据。结合普查情况、例行采样监测数据、在线监测数据及龙南实际情况,分析得到污染排放重点区域,针对重点区域进行深度溯源(尤其针对汛期),发现重点排放口及重点问题,编制重点区域污染源分析及水质提升方案。(2)关键断面水质达标分析结合国省市考断面常规监测数据对水质进行达标形势分析,其中包括各断面考核目标说明、时段内水质变化趋势、达标情况以及考核余量分析。其次,当国省市考断面出现水质异常时,及时组织对相关重点区域进行加密监测后对国省市考断面的污染风险进行专项评估并形成报告,说明水质变化情况、水体流动情况、污染源分布方向,总结问题并提出管控建议。报告内容包括国省市考断面水质现状评价、加密监测点位布点情况、加密监测点位水质数据分析、水文调查情况说明、质控说明及总结建议。(1)重点关注水体数据分析重点关注水体周报,每周一期,对本周区域重点关注水体水环境监测数据进行分析,概述本周重点关注水体水环境质量。重点关注水体月报,每月一期,对本月区域重点关注水体水环境监测数据进行分析,概述本月重点关注水体水环境质量,并结合去年同期数据进行对比及本月度水环境的主要问题,并提出管控建议。重点关注水体年报,每年一期,对区域重点关注水体全年水环境监测数据进行分析,概述本年度水环境质量,并结合去年同期数据进行对比及水污染防治的主要问题;对水污染防治工作进行总结,指出治理成果及经验教训;并提出明年管控建议。重点关注水体雨季/旱季分析,对雨季/旱季前后的全面采测数据进行分析,以评估雨季/旱季前后全域总体水环境质量以及重点区域整改带来的水环境质量提升情况并形成报告。报告内容主要包括水质趋势变化分析、超标分析、水质类别对比、降雨对水质类别、监测因子浓度的影响、监测项目浓度分布对比、降雨期间污染物来源分析等内容。(4)水平衡分析结合对园区水循环中各环节的水量水质监测数据,从园区总体工业用水和排放废水之间的水平衡情况,检查园区供用水是否存在问题;从园区污水处理厂废水收集和排放之间的水平衡关系,核查其是否正常稳定运行;从园区内涉水企业工业用水、排放废水和清下水之间的水平衡关系,排查其是否存在偷排混排等问题;从检查涉水企业至公共排口之间情况,核实其是否存在暗管等。报告内容包括园区总体水平衡情况及问题分析、园区污水处理厂水平衡情况及问题分析、园区企业水平衡情况及问题分析、总结建议等。(5)每月例行采样每月实施至少1轮例行采样监测,地表水监测指标为:《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1+表2+32项特定指标,集中式生活饮用水地表水源地监测指标为《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中109项指标。包括以下内容:1)辖区内东江流域断面、龙南自来水厂、龙头滩电站、石峡山水库、茶坑水库断面在采测分离监督性监测前实施预判性监测;2)龙南市城镇污水处理厂、工业园污水处理厂、稀土尾水处理站、重点工业企业生产废水原水、总排口、雨水排口监督性监测;3)主要支流(黄沙河、翰岗河等)、主要排口(新圳、富康工业园支渠等)监督性监测。1.2专家团队服务(1)水污染防治计划编制对龙南自来水厂、龙头滩电站、石峡山、茶坑水库四个断面污染源及支流调查计划编制会商以及现场调查过程中的指导意见。(2)定期研讨会商服务根据会商机制服务团队定期组织水污染防治工作会商会议,依据会商主题由服务团队邀请相关专家和与主题相关的职能部门参与会商,对通过一切手段发现的问题进行研判和分析,提出解决问题的方案建议,通过会商达成一致意见,形成行政指令并监督落实。(3)专项研讨会商服务针对突发的水环境事件、突出的水环境问题以及长期得不到解决的水环境问题,组织专家团队进行研讨会商,帮助政府分析问题成因,找到最科学的解决办法,辅助政府进行科学决策。2、重点断面监测摸底及建档服务2.1重点断面普查服务2.1环境普查目标环境普查服务是整个总体项目实施的基础工作,通过持续,定期的环境普查可以摸清全市辖区内工业源、农业源和生活源的分布情况,排查辖区内环境问题和环境风险,为建立健全排污企业档案,污染分布等环境要素提供基础信息,为监测布点动态调整和整个后续监测服务服务的完善提供依据。2.2环境普查计划本项目中提供的环境普查服务主要分为两种类型,一种是常规性普查,包括全市流域水环境质量初步调查和全市流域水环境质量普查;一种是专题普查,包括雨期专题普查和精细化管控溯源普查、东江流域水环境普查。全市流域水环境质量初步调查:采用人工采样检测分析,摸清全市流域水环境质量现场,重点污染河段,主要污染分布情况和重要的污染风险来源,查清污染源,入河排口,重要支渠的分布情况,为项目实施的监测布点方案提供依据。全市流域水环境质量普查:采用人工采样检测分析,综合项目实施后监测点位的监测数据综合分析情况和上一次普查分析结果,把握本次水环境质量普查的重点方向,利用已有在线监测点位和人工采样相结合的方式,针对重点区域加密监测,进一步掌握全市流域水环境质量变化情况,适时更新污染分布情况,核算入河排口,污染源和支流的污染贡献情况。雨期专题普查:采用智能管控终端/人工+自动化实验室方式,在4月至9月雨季期间,通过雨量监测判断,设置智能管控终端开启雨量触发监测功能,同时结合人工采样手段在雨后开展雨期专题普查工作,通过雨期专题普查,掌握初雨期水环境质量情况,评估初雨期污染防治措施成效,核算雨期入河排口,污染源和支流的污染贡献情况,推进雨期污染溯源工作。精细化管控污染溯源普查:采用人工采样检测,结合已安装的智能管控终端监测数据,定期开展水环境质量分析,进行重点污染区域划分,针对该片区开展精细化管控污染溯源逐级普查,实现精准污染溯源。表1环境普查计划表序号普查内容时间范围成果报告备注1全市重点流域水环境质量初步调查项目实施初期全市流域1份初调报告采用人工采样检测2全市重点流域水环境质量普查2次/年全市流域4份普查报告采用人工采样检测3雨期专题普查2次/年全市流域4份专题报告采用智能管控终端/人工+自动化实验室方式普查4重点乡镇跨界断面精细化管控污染溯源普查4次/年结合监测数据分析开展分片区性普查8份普查分析报告采用人工采样检测5应急监测调查按要求对突发性水环境污染问题进行应急监测与调查应急监测调查报告采用人工采样检测+自动化实验室方式普查6专项检查4次/年全市或重点流域所涉及的工业源、农业源、生活源选取一个专项8份专项检查分析报告采用人工采样检测7东江流域水环境普查1次/年对辖区内东江流域水环境普查2份调查报告采用人工采样检测2.3环境普查方案(1)环境普查内容针对不同类型的调查对象,需要重点调查的内容如下:①水环境普查根据往期水环指质量调查报告,和历史水环境监测数据的分析情况,对全市流域辖区内干支流河段进行规划布点,采样测试。对水质浓度长期超标、数据异常波动的干支流河段进行重点普查规划,加密监测。通过普查数据查清水环境质量现状,重点污染河段和风险来源,为水环境改善指导工作方向。②污染源普查污染源普查是了解污染数据最直接、最有效的途径,是全面掌握环境状况的重要手段,本项目中污染普查主要涉及工业源、农业源和生活源。通过已有的全市流域监测点位的监测数据分析,整体把握整体污染分布情况,评估出流域内重要污染风险区域,有计划、有针对性、分阶段性开展污染源普查工作。以实现全面掌握各类污染的数量、分布、主要污染物及其污染总量情况和污染处理设施建设运行情况、污染治理水平等,同时为水质监测综合管理系统更新完善各类污染档案数据库提供支撑,促进污染共享机制建立,有利健全环境监测和环境监察协同工作体系。污染源普查的主要内容如下:a.工业源:企业的基本信息普查登记,及其它相关情况,包括企业经济规模,主要产品、登记注册类型、排污口布设情况。原材料消耗情况,如水电消耗情况,原材料消耗情况。生产产品情况,包括企业主要产品类型、产量。产生污染的设施情况,包括涉水、固体废物的处理实施种类、数量和规模。各类污染物产生、治理、综合利用、排放,各类污染治理设施建设运行及投入情况。污染物排放与监测情况,包括监测点位、设备、时间、频次及污染排放种类等。b.农业源:农田、养殖场的基本情况,包括经济规模和用水排水情况。产、排污情况,包括肥料、农药施用情况。养殖业粪便及各种污染物产生、残留和排放情况。养殖业污染治理情况,包括各种污染处理设施污染物去除、投入和运行情况等。农村点源,农村生活废水的排放情况及污染通量。c.生活源:排污单位基本情况,农贸市场分布,包括基本登记信息,各类污染物的产生、排放情况,污染治理情况。生活供水量、排水量及污染物浓度等。d.污水处理设施:实施污水处理单位的基本情况,污染处理设施情况和运行情况,污染物的处理处置量峰情况,处理设施进出口污染浓度,处理效率等。(2)环境普查路线环境普查服务的主要技术路线如下:重点普查河段组建环境普查队伍重要环境要素收集资料收集资料收集资料收集资料智能管控终端和固定水质智能管控终端和固定水质重要内河涌建立摸查清单建立摸查清单建立摸查清单指导监测数据综合分析监测数据综合分析数据处理环境和软件平台部署重点企业、污染源等数据处理环境和软件平台部署重点企业、污染源等制定环境普查方案制定环境普查方案数据处理环境和软件平台部署现I场1定II位I拍一摄审核合格制定环境普查方案数据处理环境和软件平台部署现I场1定II位I拍一摄审核合格任务分解和培训任务分解和培训数据处理环境和软件平台部署现I场1定II位I拍一摄审核合格普查准备普查准备表格、文档、采集终端数据处理环境和软件平台部署现I场1定II位I拍一摄审核合格环境要素记录数据处理环境和软件平台部署现I场1定II位I拍一摄审核合格开展调查现现场场采情样况监反测馈环境要素记录在一一线一填一一报一一在一一线一填一一报一一审核不合格审核不合格现I场1定II位I拍一摄审核合格自动化实验室检测自动化实验室检测自动化实验室检测自动化实验室检测审核不合格现I场1定II位I拍一摄审核合格数据汇总、审核、校验录入数据库数据汇总、审核、校验录入数据库数据汇总、审核、校验录入数据库数据汇总、审核、校验录入数据库审核不合格现I场1定II位I拍一摄审核合格数据分析,普查报告数据分析,普查报告数据分析,普查报告数据分析,普查报告审核不合格现I场1定II位I拍一摄审核合格指导监测和整改建议指导监测和整改建议指导监测和整改建议指导监测和整改建议审核不合格图1全市环境普查技术路线2..4环境普查步骤①普查团队组建本项目的环境普团队管理采用项目经理制,项目经理负责普查工作的的总协调与实施工作安排,设置编制组、采样组、流量组、实验室及软件平台组负责项目实施具体工作。编制组负责水质监测服务的实施方案和后期数据分析报告编制采样组负责现场端水样测试、现场采样和后期采样数据确认等工作流量组负责现场端流量测试和后期流量数据确认工作实验室负责水样检测、数据审核和数据复测工作软件平台组负责采样点位录入平台布设和数据平台可视化工作编制组负责水质监测服务的实施方案和后期数据分析报告编制采样组负责现场端水样测试、现场采样和后期采样数据确认等工作项目经理流量组负责现场端流量测试和后期流量数据确认工作实验室负责水样检测、数据审核和数据复测工作软件平台组负责采样点位录入平台布设和数据平台可视化工作图2环境普查团队组成②普查准备阶段a.收集环境普查背景基础资料,开展现场情况调查,对普查范围内的流域分布、干支流分布、污染源分布、污水处理设施分布和给排水情况做好基础调研。b.对全市流域布设的智能管控终端和固定水质监测站的历史监测数据进行综合分析,掌握普查区域整体水环境支流现在和水质污染分布情况,指导本次普查工作的重点方向。③编制环境普查方案编制详细的环境普查方案,包括普查范围,普查人员安排,普查点位布设,普查工作具体实施,普查物资准备,普查工作进度计划和普查结果分析服务等。④任务分级和培训组织环境普查团队开展环境普查方案任务解读和任务安排,指导开展污染源普査相关技术内部培训。⑤普查准备a.普查物资准备普查工作所需物资准备:交通工具、电脑、复印机、手持终端等,数据处理平台的搭建和部署、现场普查监测物资等。表2现场普查监测物资准备物资类型采样测流现场记录设备标签,定位系统终端,现场采样记录现场检测设备便携式五参数测试仪;卷尺、测距仪、塔尺、流速仪、走航仪、测量绳;采样/测流辅助设备水桶、瓢、采样杆、采样绳、纯净洗瓶;笔记本电脑、收线盘、线缆、钢丝绳、皮划艇、雨鞋、下水裤;样品保存设备固定剂及固定剂箱(相关参数)、冷藏设备、防撞泡沫等;——安全辅助设备救生衣、安全绳、防滑手套、无尘手套、警示牌、护目镜等。b.普查水环境质量精细化管控服务平台搭建据为更便捷开展普查数据和信息采集工作,由软件平台组布设水环境质量精细化管控服务平台。精细化管控平台用于普查采测数据具体应用和数据管控。⑥污染源普査阶段普查人员严格执行采样过程全过程溯源控制流程,即采样系统APP填报流程,做好采样相关基础信息记录;现场发现有排水但不在方案实施计划内的点位,可在现场通过APP增设点位,做好采样工作。a.全市干流河道、入河排口、全市支流支流,对有智能管控终端等在线设备的监测点位开启平台触发采样,对需要加密监测的点位采用人工采样。b.涉水企业开展入户详查。根据普査名单,对污染源开展入户详查工作。⑦数据会审阶段数据汇总,形成普查台账。数据录入及汇总整理校核,形成污染源普査电子台账,并将纸质资料归类建档。按照环境普查数据质量管控要求,进行数据会审,进一步校核普查数据,确保数据的合理性及真实性。⑧数据分析阶段对现场普查监测数据进行数据分析,出具普查分析报告,提出普查结果建议。⑨数据归档阶段将普查数据和普查报告、普查点位信息录入本项目水环境监测综合管理系统以供长期查看及实时更新。3、智慧环保平台建设3.1水污染防治管理监测系统(1)系统首页首页内容包括最新实时报警信息,废水监控点超标、超标预警、故障、离线、停运数量,近期污染超标监控点超标倍数,区域在线率、数据传输率、数据有效率曲线图等。实时报警信息展示了废水污染源发生超标、超排、设备故障等异常情况时的报警类型、污染源排口监控点、监测值、标准值和报警时间,完整的信息展示为监管和企业提供污染源现场的实时报警情况,同时报警信息会通过短信、APP推送、语音报警等多种形式发送到相关责任人,第一时间掌握污染源异常排放情况,做到有责必纠,有错必罚。首页显示废水监控点超标预警、超标、离线、故障、停运数量。通过对这些状态的统计,便于监管人员一目了然,辖区内污染源的监测数据和监测设备状况,做到执法有重点,执法有证据。废水监控点9个超标预警0超标0-离线0故障0停运0基于报警信息和监控点异常状态的统计,系统将监管单位比较关注的超标监控点单独进行展示,显示近期污染超标监控点及超标倍数。从监控点可以非常清楚的了解哪些污染源超标,从最大浓度超标倍数可以掌握污染源超标的程度,对于比较严重的污染源要立即采取措施,责令整改,对于经常超标的污染源,要进行重点关注和跟踪,直至找到问题和解决问题。基于日常采集到的海量监测数据,系统会进行及时的接收、解析、校验、以保证数据的完整性和有效性,同时采用大数据挖掘技术,对数据进行分析统计,为用户提供区域在线率、数据传输率、数据有效率曲线图的展示。通过三个率,监管人员可直观的了解辖区内污染源设备的在线、数据传输有效情况,为运维单位的考核,提供了必要的数据支撑。有助于提升辖区内环境监测数据的质量,保障了数据的真实性。在线率数据传输率数据有效率近七天近30天近七天近30天近七天近30天废水·废气·VOCs废水·废气·VOCs近30天废水·废气·VOCs近七天近30天废水·废气·VOCs100-10070-100-80-60-40-20-0-06.0906.0406.0506.0606.0706.0816080-80-50-60-60-40-40-40-3020-20-20-10-0-0-0-06.0406.0506.0606.0706.0806.0906.0406.0506.0606.0706.0806.0906.0506.0606.0706.0806.09(2)监控中心系统提供废水实时监测数据的展示,通过选择区域、企业名称、监控断面和污染因子,可以查看指定监控点的相应污染因子的监测数据。同时提供在线、离线和停运三种设备状态的选择,并根据数据预警、报警、异常状态高亮显示不同的颜色。废水实时监控废水实时监控提供了污染源废水排口的实时监测数据,直观的展示污染源废水排口的企业名称、监控点名称、时间、污水排放量、污水流量、COD、氨氮、总磷、总氮等各种污染因子的监测值,同时根据不同的数据状态可以显示在线、离线、停运、预警、报警和异常等信息。系统支持区域、企业名称、监控点名称、污染因子等条件的筛选,帮助用户准确定位污染源监控点。废水工况监控废水工况监控对污染源的废水排口设施运行情况进行监控,便于监管人员了解设备的实时运行状态,同时基于污染源现场工艺流程图,显示各监测设备的实时监测数据。向用户直观展现了污染源监控现场的运行情况。(3)数据查询系统提供历史数据(实时、分钟、小时、日)、超标数据、做样数据的查询,主要以列表的形式进行展现,同时为用户提供了导出功能。废水历史数据查询系统提供废水历史数据的查询,可展示的信息包括企业名称、监控点名称、监测时间、污水排放量、COD、氨氮、总磷、总氮、pH值等各种污染因子的监测值,用户可通过选择不同的企业名称、监控点和时间段,查看一段时间内的实时、分钟、小时、日历史数据,并提供了导出功能。同时用户可查看排放量等数据。针对超标、异常等不同的数据状态,可显示不同的颜色。废水超标数据系统提供废水超标异常数据的查询,用户可通过选择监控点,主要污染物和日期,查看污染因子超标记录。通过查看记录,可了解超标的企业及监控点名称、超标日期、监测因子、超标值和标准值,并将超标值和报警值进行计算,显示超标倍数。(4)决策分析系统基于日常采集到的海量监测数据,利用大数据挖掘技术,提供丰富的多维度多种图表分析、报表统计、帮助监管人员科学决策。在线指标分析系统提供了在线指标分析功能,通过对监控点设备实际在线时间和应该在线时间的对比,可以直观的了解监控点设备的运转情况,针对在线率低的企业查明原因,提高设备运转率,保障数据的实时传输。传输指标分析系统提供了传输指标分析功能,通过对监控点设备实际传输数据量和应该传输数据量的对比,可以直观的了解监控点设备的运转情况,针对传输率低的企业查明原因,提高设备运转率,保障数据的实时传输。排污超标分析针对主要污染物,系统提供了排污超标率分析功能,便于监管人员了解超标情况,掌握超标规律和预测。排放趋势分析系统提供了废水排放趋势分析,便于监管人员掌握每家企业在一段时间内的实际排放情况,并进行趋势预测。(5)数据统计系统为用户提供了数据在线、传输、超标、故障情况的统计功能。全局统计系统按照区域,监控点和日期,展现了不同监控点类型的在线数量、离线数量、停运数量、超标数量、平均在线率和平均超标率。在线情况统计系统提供了所有监控点某一时段的在线时长、离线时长和在线率。数据传输统计系统提供了所有监控点某一时段的传输率、有效率和传输有效率。故障情况统计按照设备运行的某一段时间内,设备发生故障时间所占的百分比来计算。(6)报表中心企业报表报表分为污水排放的日报、月报、年报三种,分别根据日排放数据、月排放数据及年排放数据生成报表,可以根据排污企业在平台上生成。提供导出Excel功能。区域报表用户可查看管辖区域范围内所有废水监控点的浓度报表。运行考核生成对监控中心的运行考核报表,内容包括:监控中心稳定运行率、自动监控设备联网率、自动监控设备运行正常率以及明细、各监控中心所辖企业基础信息完整率、故障(监控中心、自动监控联网设备)排除时效性考核、数据异常(超标、数据缺失)情况核查及排除时效性考核。特色报表生成日考核报表、联网长时间无数据、数据故障、数据缺失、联网情况、监控点在线(废水、断面水质)、监测因子超标明细(废水、断面水质报表)等。该功能模块需包含站点详情、监测数据统计、显示查询、超标报警、设备故障报警等功能。系统支持查看水环境质量在线监测结果数据汇总分析、实时监测数据、历史监测数据。3.2水环境断面监测预警系统(1)全局总览系统支持全局总览功能,实现全区站点数量统计、水质比例、水质排名、达标比例、Ⅲ类及以上水质占比等综合性汇总统计,掌握区域水质全貌。(2)电子地图系统支持电子地图功能,结合电子地图,展示水质监测断面及站点分布,以不同颜色标注当前水质。可进一步查看水站基本信息和监测数据。(3)监测预警系统支持监测预警功能,以监测数据为基础,配置超标、设备故障、离线等报警策略,支持PC、APP、短信、邮箱等形式的报警消息提醒。(4)历史数据系统支持历史数据查询功能,支持各监测站历史小时数据、日数据查询,监测因子包括水温、浊度、溶解氧、pH、电导率、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮等。(5)环境报表系统支持环境报表功能,通过分析站点水质达标情况,生成地表水日报、月报和年报,为区域地表水环境信息发布和水环境污染管理提供数据支持。(6)动态分析系统支持动态分析功能,通过曲线图表,分析污染物变化趋势。支持多站对比分析。园区水质量在线监控系统区全屏(退出市环保局区全屏(退出首页电子地图监测数据环境报表动态分析首页监测数据环境报表动态分析P多站对比分析面查询监测因子:pH监测站名称:牛背蛙水库,相公庙水漏·日期:2020-03-022020-03-18pH浓度对比分析牛背蛙水库相公庙水源地监测点一龙感湖站点单位:10-WMVMOOAAMMMA864202020-03-1410:002020-03-1422:002020-03-1509:002020-03-1520:002020-03-1607:002020-03-1618:002020-03-1705:002020-03-1716:002020-03-1804:00P多站对比分析监测因子:pH监测站名称:牛背蛙水库,相公庙水漏·日期:2020-03-022020-03-18面查询pH浓度对比分析牛背蛙水库相公庙水源地监测点一龙感湖站点单位:10-WMVMOOAAMMMA864202020-03-1410:002020-03-1422:002020-03-1509:002020-03-1520:002020-03-1607:002020-03-1618:002020-03-1705:002020-03-1716:002020-03-1804:00版权所有:江苏汇环环保科技有限公司3.3水环境预警闭环管理系统实时预警管理系统实现全区各类在线监控数据联网,形成统一的在线数据监控预警中心,涵盖水污染源排口监控、工况监控、周边敏感目标处、污水总排口下游、敏感水体等,根据各类监控数据考核指标要求定制预警规则,实现自动预警,并能利用短信、邮件、手机推送等形式实现预警信息的即时推送。(1)实时总览支持实时报警信息滚动轮播,当日累计报警数量统计,近30日报警分布统计和报警趋势统计,实现在线监控数据实时总览。(2)历史报警各类型报警消息的汇总展示,可通过报警时间、报警类型、站点名称等查询检索。(3)工况报警策略设置工况报警策略,包括监测数据报警和设备状态报警。(4)水环境质量报警策略设置环境质量报警策略,包括离线报警、设备故障报警、水质超标报警和AQI报警。(5)消息推送设置支持定制消息推送方案,可设置推送消息的类型、推送方式和时段,并为联系人绑定某一个消息推送方案。可通过短信箱查看已发送短信的推送时间、短信内容和推送结果。3.4大数据综合决策分析平台(1)水环境概览一张图水环境概览一张图将全市污染源废水、敏感水体等环境监测监控要素进行集中汇总展示。一张图以数据资源中心为仓库、以GIS地图为底座,全面统计各监测监控点位数量。一张图采用大数据分析技术,从不同对象和维度提供丰富的动态分析展示,包括污水处理的效率分析,水质等级分布占比分析,当日主要污染物排放量对比分析和断面水质排名等。(2)污染源一张图系统提供对图形化的工业污染源点位、自动监控数据、分析统计查询等功能,实现以下功能:①污染源信息查询:查阅污染源的基础信息,在地图上显示污染源的分布情况。②实时监控数据查询:显示各污染排放口最新的自动监控数据。③实时视频监控:系统支持视频实时监控功能,并支持转动和放大缩小功能。(3)水环境一张图系统提供图形化的水环境监测点位基本信息、自动监测数据、水环境质量评价等功能,实现以下功能:①水环境自动监测点位基本信息查询:在电子地图上展示所有的水环境质量监测点位信息。②水环境质量自动监测数据查询:以列表的方式显示各自动监测站的最新监测数据,对照标准值,判断每项监测指标是否超标,并在地图上进行标注。③环境质量等级评价:根据监测数据,自动计算环境质量等级、首要污染物等,判断是否超标,并以列表、统计图等方式展示各站点的质量等级、超标情况,并在地图上进行分色标注。(4)监测预警水质变化预警:水质变化预警主要是通过环比的方式对水环境的水质类别变化进行预警。当水质下降一个类别及以上时,进行预警;若水质下降一直未改善,则维持前日预警,同时以短信或微信形式告知相关管理人员。数据异常预警:数据异常预警包括对水环境质量、污染源、管网、入河排口等监测的预警;当监测数据出现连续不变或数据变化范围超出正常范围,需要发送预警信息;监测仪器出现故障或者测试所需化学试剂即将、已经缺失时,同样需要发送预警信息,并推送至相关部门、区、街道/园区和相关责任人。数据超标预警:数据超标预警包括对水环境质量、污染源、管网、入河排口等监测的预警;当数据超过预设的标准值时,进行报警,并推送至相关部门、区、街道/园区和相关责任人。排污总量许可预警:系统实现对各企业日排量进行统计,根据排放许可量进行预警,可通过区域、行业类别、监测项目、统计日期、是否重点企业等进行查询导出,包括日排量、预警值、剩余总量预警。企业水平衡预警:系统实现对各企业日进水量和出水量进行统计,根据进水量与出水量的偏差超过一定阈值时进行预警,并推送至相关企业责任人。3.5平台端环境污染溯源服务(1)流域短期溯源河道溯源主要是围绕上下游关系开展工作,其依托于水网结构,并在其基础上进行河段溯源。当某区域发生污染后,按照上下游关系,基于扩散、混溶等水体变化规律,找到可能性较强的河段,并对其开展分析,找到该河段污染的特点及成因,进一步实现精准溯源。(2)污染精准溯源污染源溯源需要通过多级管控实现,根据水的流向进行逆向溯源。并需要对水质、流量等多维数据进行联动分析,摸清污染源所在区域管网结构,当局部地区发生污染时,可以第一时间从污染源排放特征以及管网结构找到源头。(3)水质预测①水质常规预测正常情况下,河道水质应该处于稳定变化,一旦水体平衡被打破,则会有异常情况发生。因此,可以在此前提下,对河道水质的正常变化进行预测,实现常规变化的过程中的水质预测。②应急污染预测纵观统计数据,污染事故原因可以分为两种:一种是由于内河运输化肥、农药、石油及其他有害化学物品的船只以及沿岸化工企业的储存容器失事造成污染物泄漏形成的突发性水污染事件。这种污染事件一般没有固定的排放方式、排放来源及排放途径,都是突然发生、来势凶猛,在瞬时或短时间内排放大量的污染物质,对水环境造成严重污染和破坏,另一种是由于企业或其他污染源超常规排放,致使入河污染物超过河流水环境容量造成的水污染事件。针对上述污染特点,通过分析基本水体特征,从污染物传播特性角度出发,对水质数据进行处理,利用系统动力学理论建立一维水质模型,体现出污染物在各个监测点之间的传播过程,并进行可视化展示。根据数据处理及模型建立对水污染源下游流域的水质将进行进一步监测与排查。3.6智慧环保APP移动端需提供监测类、办公类等基础常用业务模块,并且在此基础上建设其他环保业务模块构建移动端模块池,以便于按需配置整合。此外,需提供定制化的移动端综合主页。支持android和iOS系统。1污染源在线监测业务:需支持地图模式、列表模式查询污染源企业的位置、排污状态、实时监测数据、历史数据列表查询、监测数据曲线图、监控点的基本信息和预警信息。2水环境质量监测业务:需支持地图模式、列表模式查询地表水站的位置、监测状态、实时监测数据、历史数据列表查询、监测数据曲线图和预警信息。3数据中心业务:需提供一企一档和一站一档功能模块,分别查询企业档案信息和环境质量监测站信息。3.7智能化现场终端服务按要求配备以下服务终端。3.8智能采样终端(详细参数见附件2)智能采样终端及便携式采样系统体积小、可移动,适用于大范围密集布点监测,采样系统可按照地表水水质在线监测系统监测周期进行采样。采样完成后,进行收样送至智能自动化实验室进行数据分析。计划在我市重点断面(龙南自来水厂、龙头滩电站、石峡山水库、茶坑水库断面、各乡镇考核断面等)使用智能采样终端进行长期采样工作。3.9自动化检测实验室设备自动化检测实验设备由服务方提供,包括现场采样工具,运输工具、检测设备并提供自动分析仪和全过程可溯源监管平台等,实现现场采样信息录入、拍照摄像留证、采样点GPS精准定位、送样时效控制、接样查验留证、样品自动分析、检测数据实时上传、数据自动质控、数据智能审核等功能;提供的自动分析仪基于国家标准分析检测方法开发,采用模块化、小型化设计,可实现pH值、化学需氧量、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮等因子的自动检测,结合自动进样器,可实现样品批量化分析,通过智能化设备自动检测样品,且检测结果自动上传至平台,无需人工操作,避免出错,支持电脑、手机APP控制软件操作;全过程可溯源监管平台包含收集采样、运输、交接、检测各环节产生的数据,实现全流程证据链在线实时追溯,向业主提供透明化和高质量的服务,同时服务系统也可满足服务方内部质量控制需求。(1)全过程可溯源监管系统该系统提供全流程实时溯源体系;包括人工采样、运输、接样、实验室自动测试、数据采集自动上传、数据自动预审+人工审核和数据报表;人工采样实行一人一责制,确保样品的的真实性、可靠性。实验室自动监测数据自动上传体现无人工干预影响测试结果。在现场到实验室的过程中全程由APP操作。(2)日检测能力根据监测点位的需求配备了1套自动化实验室设备,可实现pH值、化学需氧量、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮等因子的自动检测,每日可检测50个水样以上。(3)自动质控系统为保证仪器正常运行,不影响水样测试的前提下,根据《地表水水质自动监测站运行维护技术要求》(试行)相关质控要求,每台仪器每日增加零点核查和跨度核查。此外,正常水样测试每天保证有一组水样测试平行样:每周测试一次密码样和加标回收。每月形成一份系统运行报告,包含系统运行异常以及质控情况。3.10其他智能辅助产品无人机:协助寻找一些人员无法到达的支流或排污口。管道机器人:用于管网排查。4、管家团队运营服务4.1实时分析指导服务建立“龙南市水质污染防治工作群”,由运营人员负责日常管理调度,驻场技术人员、值班人员每天每小时盯守现有水质自动站水质监测数据,一经发现数据异常,及时进行现场排查及数据分析,根据分析结果迅速在“工作群”中发布管控指令,指导各单位各辖区立即排查管控。4.2研判分析专报服务驻场数据分析人员根据水质监测数据、天气信息数据、污染源现有在线监测数据等总结分析龙南市每日、每周和每月的水质质量情况,分析污染时空分布特征,追溯重点污染区域及重点污染源,以问题导向做好分析,以结果导向做好研判,结合实际情况给出科学精准的管控指导建议,形成水质质量研判分析日报、周报、月报等,或根据需要不定期分析并形成专报。4.3现场巡查督导服务驻场人员将成立巡查督导组,协助我市水质污染防治巡查督察组对我市重点断面(龙南自来水厂、龙头滩电站、石峡山水库、茶坑水库断面、各乡镇考核断面等)及流域进行现场巡查,实现定期管控期间对辖区内内各类污染源的巡查与督导落实,全力开展水污染防治督导工作,持续跟踪水污染整治及防治进程。4.4部门工作督导考核服务建立常态化督查机制,巡查摸排,严查各区重点管控区域内水污染防治工作落实情况,发现问题及时发群调度,按照属地管理,工作群内的相关领导及时认领处理,并将处理结果反馈,强有力的推动督导机制的落实。4.5在线监测异常核实工作服务在市辖区内的在线监测点位异常数据进行核实,如:超标异常判断,在可操作的范围内核实在线监测数据的真实性,若在线监测仪器异常,通知第三方维护单位进行设备检查校准,若水体水质真实异常超标,协助我局进行超标核实工作。4.6水质超标现场调查工作服务对水质超标断面及水体,在4小时内安排调查人员抵达现场并采样核实,若到达现场后该水体还在持续超标,调查人员需要通过水质巡航车或者加密布点方式找出污染源,在现场通过执法记录仪进行记录并备案。4.7重点涉水企业技术帮扶(含现场指导)组织至少三次针对企业水处理设施和在线数据检查等水污染防治工作培训,重点指导解决水环境突发事件、水环境突出问题,辅助政府部门进行科学决策。针对重点涉水企业现状问题进行技术指导,包含厂区雨污分流改造、初期雨水收集处理、废水处理设施、在线监测、明管明沟改造等。4.8重点乡镇技术帮扶(含现场排查)结合乡镇跨界断面监测结果及实际情况,紧密联系相关镇街,在畜禽养殖污染、果树种植污染、乡镇农村污水收集处理等方面协助乡镇进行排查及技术指导。4.9中央资金申报入库结合龙南市的实际情况,编制可行性研究报告或方案申报入库至少2个中央生态环境资金项目4.10编制茶坑水库饮用水水源地应急预案、茶坑水库水质监测站建设方案4.11编制龙南市水污染突发环境事件应急预案,每年组织一次针对全市重点涉水企业的应急演练4.12对县级、乡镇、农村饮用水源地规范化建设情况进行巡查,提出整改措施并督促整改。附件1:服务平台系统(含APP)序号建设内容技术参数要求数量单位1地表水环境质量在线监控系统1.数据采集支持污染因子、监测站、监测设备、流域断面等基础信息和基础参数的维护设置。2.地表水质控可查看监测站点工况详情包括数采仪工作状态、工况流程图,并可对该站点进行远程控制包括时间校准、远程启动、远程终止、远程清洗操作;可根据不同数据类型查看监测站点各项污染因子质控数据,数据类型包含标样核查、加标回收、平行样测试、零点核查、跨度核查;根据各站点的质控类型生成不同的质控核查报表包括常规五参数核查报表、水质分析仪加标回收率核查报表、水质分析仪零点核查报表、水质分析仪跨度核查报表;记录各监测站点实时仪表状态、对应仪表名称、报警状态并生成仪表状态日志;可对各类仪表进行质控操作包括:标样核查、加标回收、平行样测试、远程校准、零点核查、跨度核查、零点漂移、跨度漂移操作,并同时生成控制日志;可查看水质分析仪的不同质控项目对不同污染因子的技术要求参数,查看常规五参数不同质控措施对不同污染因子的技术要求参数。3.数据查询支持监测断面历史小时数据、日数据查询,监测因子包括水温、浊度、溶解氧、pH、电导率、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮等。4.可视化展示实现全区站点数量统计、水质比例、水质排名、达标比例、Ⅲ类及以上水质占比等综合性汇总统计,掌握区域水质全貌。结合GIS地图,展示水质监测断面及站点分布,以不同颜色标注当前水质。可进一步查看水站基本信息和监测数据。★5.趋势分析:通过图表的形式展示一段时间内地表水因子浓度趋势。6.数据管理可根据数据类型,选择监测站点查看该站点的小时数据的有效性情况与监测因子的监测值,可选择连续多条数据进行数据审查,并生成审查记录;可对历史审查记录进行查看。7.动态分析能够通过饼图、折线图等,分析断面水质类型分布、污染物浓度变化趋势等。支持多站对比分析。★8.水质排名:查看全区水质监测情况是否达标,并对水质监测情况进行排名统计。9.水质报表分析站点水质达标情况,生成地表水日报、月报和年报,为区域地表水环境信息发布和水环境污染管理提供数据支持。报表支持导出。10.水质预警可按时间段、报警类型、站点名称等条件查询历史报警记录,支持短信推送报警消息至指定联系人。支持水质超标、因子浓度超标、设备故障、站点离线等报警策略设置。11.运维管理系统将各站点分布情况、设备运行维护情况以及监测数据分析进行集中展示形成日报。同时反应监测过程中发现的各类环境问题。运维整个系统的闭环管理、过程质量控制和量化考核。1套2城市服务系统(手工监测管理系统)1.采集上报系统支持手工监测数据进行采集上报,并将手工监测数据需要进行整理,包括数据的筛选、清洗和分类,以确保数据的准确性和一致性。2.手工监测可对人工监测数据进行录入与查询操作;可以导入监测数据模板。3.数据审核系统支持对手工监测数据进行审核,对审核原始数据,确认数据是否完整、准确,并核实数据是否来自正确的监测点;结合水站现场运行情况,对系统自动预审的结果进行确认,对异常数据及时响应与核实;同时对于无效数据,须详细说明原因(如水泵故障、采水故障等),并提交相关佐证材料。4.查询统计支持断面水质评价结果查询,可按日期、断面、监测项目、湖库、水系等常用的维度进行查询。5.评价分析管理对水质监测数据进行评价分析,基于各河流、断面的监测数据,进行统计分析并计算得出综合污染指数值。基于GIS地图,呈现管辖区域内所有断面的水质评价情况及地理位置,根据监测数据及超标报警情况,分析该时间区间内的综合污染指数以及对应的污染程度。同时,根据最大、最小、均值、同比、环比、超标率、富营养化系数等维度进行计算分析。1套3水环境污染防治管理平台1.监测数据系统对自动监测站点数据进行实时同步上传并提供统计与查询功能。类型包括污染源监测数据、管网监测数据、入河排口监测数据、河流监测数据。2.数据补录系统支持将人工采集的监测数据以电子模板形式归档整理后,进行导入,满足手工监测点位的日常监测及管控需求。3.数据审核系统支持自动审核和人工审核,根据数据标记规则记录原始数据异常原因,对异常数据、缺失数据进行标识判定数据有效性,支持上传修约凭证。支持数据修约审核操作,同时提供历史审核记录查询,为数据追溯提供途径。4.历史数据提供实时、小时、日历史数据查询,包括染源监测数据、管网监测数据、入河排口监测数据、河流监测数据。5.视频监控针对各类型污水排口、各重点河道及地表水站点设置视频监控点位,实时监控水域画面,可进行监控画面调取查询,加强对水环境污染的监测管控,为水环境治理提供数据依据。6.监测预警报警信息:系统根据设置的报警策略,对产生的报警信息进行统一记录与查询。支持按时间段、报警类型、站点名称等条件查询历史报警记录,支持短信推送报警消息至指定联系人。便于及时了解报警内容,快速做出处理措施。报警策略:支持数据异常、数据超标、水质变化、企业超排、设备故障、站点离线等报警策略设置,并根据所设置策略执行,帮助及时管理水质、水站,科学制定水污染防治措施。★7.水环境态势:地图分析区域水环境质量考核指标完成情况,以循环播放方式展示地表水断面的水质级别演变过程。1套4数据可视化专题一张图1. 系统基于GIS地图直观展示全域河流水系、断面分布,以及水质评价信息。地图上显示断面水质类别、超标报警提示,可及时了解各监测断面当前水质情况。点击站点可查询该站点基础信息、最新水质评价、历史监测数据、报警信息等。通过数据图表展示各区域断面数量、各类水质断面数量。可查询各点位最新水质超标预警消息。对本月和本年累计主要污染物频次进行统计,分析区域主要污染物类型。按月统计断面优Ⅲ/劣V水质比例,分析水质变化趋势。统计河流综合污染指数指标,分析不同统计周期的河流水质情况。1套5水环境监控移动平台(APP)1.水质总览综合分析展示报警信息、水质类别占比情况、区域水质水质达标率等内容,可查看全区域河流水质现状及河流水质达标率等。2.运维管理基于断面水质监测数据,结合GIS地图显示断面当前水质及分布位置,将各站点分布情况、设备运行维护情况以及监测数据分析进行集中展示形成日报。同时反应监测过程中发现的各类环境问题。3.水质监测基于各项业务数据的监测结果统计,对数据进行分类汇总,可分别查询自动监测数据、手动监测数据、超标数据。4.预警中心基于预警设置策略与监测数据,将生成的预警信息在此模块进行展示,可根据预警类型、级别、时间进行筛选查询。5.水质分析按照不同维度及分类对各项监测数据进行统计分析,提供各断面水质达标情况、不同评价周期各断面水质评价、河流水质评价分析图表。1套其他要求:(1)响应速度:响应速度:地图服务响应时间不大于1秒,一般空间数据查询响应时间小于3秒,非空间数据操作响应时间小于1秒。数据量较大、响应时间超过要求时间的,必须有响应进度指示标志。★(2)软件具有用户权限限制,具有基本的数据容错能力。★(3)APP接入安全:对已审核后的手机硬件信息进行设置,并在平台绑定对应的手机和账号后,可使用手机接入系统,其他的手机和账号不允许接入;手机端可进行身份验证;APP与PC端可进行双向通讯验证。(4)可操作性和兼容性:软件应该操作简便,界面清晰;对话窗口的提示简单准确,功能设计符合用户的普遍习惯;并且与其他软件相互兼容。(5)适应性:适应用户的电脑硬件和网络环境及现场工作环境,当系统与其他软件的接口发生变化,用户的操作方式、运行环境、对信息获取方式以及对期望获取的信息结果发生变化时,软件系统要做到易于调整,拥有高度的灵活性。(6)可维护性:系统具有健全的维护性功能。(7)可移植性:系统利用开发系统提供的数据转换功能,可以实现跨系统数据转换,实现不同数据库间的数据转换。附件2:户外智能采样终端项目指标采样方式采样间隔时间:(1~9999分钟)任意设定,增量1分钟,每瓶可设置不同的间隔时间。采样量:(5~1000 mL)任意设定,增量1毫升。采样模式:时间模式:立刻启动采样,通过间隔时间来控制采样。流量计模式:根据流量来启动采样,通过间隔时间来控制采样。需要选配超声波液位传感器,1~9999立方米水任意设定,增量1立方米。脉冲模式:根据脉冲来启动采样,通过间隔时间来控制采样。1~9999个脉冲任意设定,增量1个脉冲。接收的脉冲为无源脉冲,闭合时间大于1秒。浮漂模式:根据浮漂来启动采样,通过间隔时间来控制采样。雨量计模式:根据雨量计来启动采样,通过间隔时间来控制采样。1~1440降雨时间任意设定,增量1分钟。0-9999降雨量任意设定,增量1毫米。*采样泵特性采样流速:3700 mL/min泵管内径:10 mm泵管材质:高强度医用硅胶管泵总成材质:泵体为增强工程塑料,快速拆装模块组合,电机轴、泵管滚轮支架为不锈钢材质采样量误差:±5% 采样重复精度:±5 mL垂直扬程:8 m水平吸程:50 m 管路系统气密性≤-0.085MPa软件功能操作界面:大屏幕2.8TFT彩色液晶显示屏,全部中文菜单,人机对话方式,需要人为干预的时候均有中文提示管路润洗:采用“吹-吸-吹”的方式对管路进行润洗,避免样品交叉污染软件密码锁:可以保护仪器内设置的程序不被修改采样程序预设:可以根据采样要求预设并存储10个常用工作程序,以后可直接调用外置泵控制:可通过控制外置的潜水泵或自吸泵延长采样距采样记录:采样时间、采样状态、采样瓶号。可存储5000条流量记录:时间、瞬时流量、累计流量。可存储6000条(需要选配超声波液位传感器)太阳能充电板和电池太阳能电池板电压:18V太阳能电池板功率:120W太阳能电池板尺寸:1075×540mm(长×宽)电池容量:100Ah电池电压:12V电池尺寸:330×173×220 mm(长×宽×高)电池重量:27.3kg电池工作温度:-40C-60C其他参数储水容器24个1000ml聚乙烯储水瓶前置过滤:专用过滤头。可根据水质情况选用相应目数的不锈钢过滤网系统时钟时间控制误差△1≤0.05%及△12≤3S平均无故障连续运行时间(MTBF)≥1440h/次绝缘阻抗>20MΩ通讯接口:内部MODBUS协议1 路RS232/RS485数字接口 (默认RS232)模拟量输入1路4~20mA,12位分辨率开关量输入2路无源开关量输出1路有源,15VDC/200mA 使用条件供电电源: 太阳能充电板配大容量或AC 220V±10% 50Hz±1%额定功率: 35W工作环境温度:-5℃ 至 +50℃工作环境湿度:5-85%RH重量:34kg外形尺寸: 488mm×430mm×914mm (长×宽×高)可选配1.可选配智慧云管理平台,实现远程云平台控制。(可由任意上网电脑或手机远程设置采样)2.超声波液位传感器(实现液位触发采样或流量触发采样)附件3:微型水质监测站、自动化检测实验室设备1、高锰酸盐指数水质分析仪技术参数测量原理:《高锰酸钾氧化》测试量程:0-20.0mg/L(可根据需求扩展);▲重复性误差:±3.5%;▲零点漂移:±1.5%;▲量程漂移:±1.5%;葡萄糖试验:±1.2%;MTBF:≥720h/次;通信接口:RS232/RS485数字接口,4-20mA模拟信号输出;电源:AC(220±10%)V,(50±10%)HZ,3A;功能:具有日常校准自动记录,过程日志存储、查询功能;具有运行状态(如测量、空闲、故障、维护等)和关键参数实时显示、系统参数便捷设置、历史数据图形显示和历史数据便捷查询功能;系统采用模块化设计,扩展性强,可完成不同监测参数之间的转换功能;具有对进样管路、计量、消解等单元的自动清洗功能,避免产生污垢功能。2、化学需氧量水质分析仪技术参数测量方法:《重铬酸钾氧化分光光度法》测试量程:0-1000.0mg/L(可根据需求扩展);或(0-2000)▲检测依据:HJ377-2019▲重复性:≤0.5%;▲24h低浓度漂移:±0.5mg/L;▲24h高浓度漂移:±0.2%;示值误差:标液浓度为20%*,±10%;标液浓度为50%*,±5%;标液浓度为80%*,±3%;定量下限:≤15mg/L(示值误差±30%);记忆效应:标液浓度为80%*→20%*,±5mg/L;标液浓度为20%*→80%*时,±5mg/L;电压影响:±5%;▲一致性:≥98%;数据有效率:≥94%;▲扩展检测范围:示值误差:±0.5%;重复性:≤0.2%;通信接口:RS232/RS485数字接口,4-20mA模拟信号输出;电源:AC(220±10%)V,(50±10%)HZ,3A;功能:具有日常校准自动记录,过程日志存储、查询功能;具有运行状态(如测量、空闲、故障、维护等)和关键参数实时显示、系统参数便捷设置、历史数据图形显示和历史数据便捷查询功能;系统采用模块化设计,扩展性强,可完成不同监测参数之间的转换功能;具有对进样管路、计量、消解等单元的自动清洗功能,避免产生污垢功能。3、氨氮在线自动监测仪技术参数测量原理:《水杨酸分光光度法》测试量程:0-300.0mg/L(可根据需求扩展);▲检测依据:HJ101-2019;▲重复性:≤0.5%;▲24h低浓度漂移:≤0.01mg/L;▲24h高浓度漂移:≤0.5%;示值误差:标液浓度为20%时,±3.5%;标液浓度为50%时,±2%;标液浓度为80%时,±2%;定量下限:≤0.15mg/L(示值误差±30%);记忆效应:标液浓度为80%-20%时,±0.3mg/L标液浓度为20%-80%时,±0.2mg/L电压影响:±5%;PH影响:±6%;▲一致性:≥98%;▲扩展检测范围:示值误差:±1%;重复性:≤2%;通信接口:RS232/RS485数字接口,4-20mA模拟信号输出;电源:AC(220±10%)V,(50±10%)HZ,3A;功能:具有日常校准自动记录,过程日志存储、查询功能;具有运行状态(如测量、空闲、故障、维护等)和关键参数实时显示、系统参数便捷设置、历史数据图形显示和历史数据便捷查询功能;系统采用模块化设计,扩展性强,可完成不同监测参数之间的转换功能;具有对进样管路、计量、消解等单元的自动清洗功能,避免产生污垢功能。4、总磷在线自动监测仪技术参数测量方法:《钼酸铵分光光度法》测试量程:0-50.0mg/L(可根据需求扩展)▲重复性误差:±1%▲零点漂移:±0.1%▲量程漂移:±3.5%直线性:±2%MTBF:≥720h/次电压稳定性:±10%通信接口:RS232/RS485数字接口,4-20mA模拟信号输出电源:AC(220±10%)V,(50±10%)HZ,3A功能:具有日常校准自动记录,过程日志存储、查询功能;具有运行状态(如测量、空闲、故障、维护等)和关键参数实时显示、系统参数便捷设置、历史数据图形显示和历史数据便捷查询功能;系统采用模块化设计,扩展性强,可完成不同监测参数之间的转换功能;具有对进样管路、计量、消解等单元的自动清洗功能,避免产生污垢功能。5、总氮在线自动监测仪技术参数测量方法:《过硫酸钾氧化紫外分光光度法》测试量程:0-50.0mg/L(可根据需求扩展)▲重复性误差:±2%▲零点漂移:±0.1%▲量程漂移:±2%直线性:±2%MTBF:≥720h/次电压稳定性:±10%通信接口:RS232/RS485数字接口,4-20mA模拟信号输出电源:AC(220±10%)V,(50±10%)HZ,3A功能:具有日常校准自动记录,过程日志存储、查询功能;具有运行状态(如测量、空闲、故障、维护等)和关键参数实时显示、系统参数便捷设置、历史数据图形显示和历史数据便捷查询功能;系统采用模块化设计,扩展性强,可完成不同监测参数之间的转换功能;具有对进样管路、计量、消解等单元的自动清洗功能,避免产生污垢功能。6、总镍水质分析仪技术参数项目技术指标测定范围 0~100mg/L零点漂移±5%量程漂移±5%最低检出限≤0.01mg/L实际水样比对试验 ±10%测量时间≤25min平均无故障运行时间 ≥720h/次7、铊水质分析仪技术参数项目技术指标测定范围 0-100μg/L零点漂移±5%量程漂移±5%最低检出限≤0.03μg/L实际水样比对试验 ±10%测量时间≤40min平均无故障运行时间 ≥720h/次考核分值表序号考核内容考核细项分值考核标准考核得分扣分情况1合同履约人员履约15 分1、未经采购人同意,擅自更换项目负责人、技术负责人,扣 5 分/人;2、未经采购人同意,擅自更换其他主要人员, 扣 3 分/人;3、履约期间,项目人员出现无法满足服务任务的情况,扣 3 分/次。1合同履约设备履约5 分1、仪器设备数量不满足项目要求,扣1 分/台;2、仪器设备性能不满足招标文件要求,扣 1 分/台;2履约活动 管理履约活动20 分1、履约计划不合理、体系不健全,扣 2-5 分;2、履约过程中使用无效的标准、规范、制度等文件的,扣 5-10 分;3、履约过程中发现未开展全要素、全指标、全覆盖质量管理的,扣 3 分/处;4、履约过程中出现问题不及时沟通汇报,导致数据报送或监测成果出现严重问题的,扣 5分/次。2履约活动 管理履约进度15 分1、开展例行监测时,未能按要求及时提供监测结果,无法按期提供检测报告的,应书面向甲方说明情况。未在规定时间提供监测成果资料的扣 3 分/次;2、未能及时提交污染溯源分析及水质提升方案,扣 3 分/次;3、未能及时提交关键断面水质达标分析、重点关注水体数据分析、入河污染通量分析等分析成果材料的,扣 3 分/次;4、专家团队服务中水污染防治计划、定期研讨会商专项研讨会商服务未如期开展的,扣 1-3 分/次。5、重点断面监测摸底及建档服务未能如期完成,或完成质量未能达到要求时,扣3- 5 分/次。2履约活动 管理规范管理20 分1、服务过程中发生较大、重大、特别重大安全责任事故,扣 10 分;2、服务过程中发生一般安全责任事故,扣 5分/次;3、履约期间,出现被上级部门通报行为不规范的,扣 5 分/ 次,被通报监测弄虚作假的,扣 15 分/次。3服务响应服务水平10 分1、提供的服务一流、优质,能够满足采购人的实际需求,服务水平高的,不扣分;2、提供的服务基本能够满足采购人的需求,服务水平一般的,扣 3-5 分;3、提供的服务无法满足采购人的实际需求,服务水平低下的,扣 5-7 分。4、因主观原因被国家、省通报一次或考核不合格,扣10分。3服务响应响应程度15 分1、针对采购人提出的要求,中标人积极响应的,不扣分;2、针对采购人提出的要求,中标人响应一般的,扣 3-5 分;3、针对采购人提出的要求,中标人响应拖拉的,扣 5-7 分。考核单位:考核人员:考核日期:注:考核标准80分以上为合格。三、商务要求1、交货地点:采购人指定地点。2、服务期限:2年。3、产品安装及验收:3.1安装:3.1.1在采购人提出设备安装要求后,中标供应商的专业技术人员须在7个日历日内到达现场进行设备安装、调试和检测。3.1.2所需工具、器材由中标人自理。3.2验收:3.2.1按招标文件要求和投标文件的承诺及国家有关标准验收。3.2.2设备各项性能指标及质量达到招标文件和投标文件承诺的技术要求、符合国家有关规定的各项标准后,由供需双方共同现场签字确认验收合格。3.2.3产品验收结果不满足招标要求,采购人将不予验收。因此对采购人造成损失的,采购人有权追究中标人的经济赔偿责任。3.2.4中标人须为验收提供必需的设备、工具及其他便利条件。3.2.5在验收过程中发现数量不足或有质量、技术等问题,中标人应负责按照采购人的要求采取补足、更换或退货等措施妥善处理,并承担由此发生的一切费用和损失。3.2.6对于不合格的设备,中标人必须在5个工作日内及时完成更换并重新对设备进行验收。4、质量保证:4.1所有设备必须是厂家合法渠道的全新正品。按国家有关产品“三包”规定执行“三包”,免费质保期一年。4.2质保期从通过验收之日起计,质保期内所有由于质量问题导致的产品故障以免费保修、免费人工及免费更换备件等标准提供上门服务。4.3中标人和制造商应当为采购人提供相应的售后服务:须具有技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。5、售后服务:5.1免费送货上门并安装调试。安装调试过程中产生的费用(安装调试用的试剂耗材等)由中标人提供。6、付款方式:合同签订后,采购人在15天内向中标供应商支付合同总价的40%作为预付款,服务运行满一年,支付至合同总价的70%,待项目服务完成后再支付至合同总价的90%,剩余10%做为考核目标要求(依据招标文件中考核办法进行考核,考核分数低于80以下的,不予支付),不计利息。7、现场勘查说明(本项目不组织现场踏勘)7.1各投标人应根据自身情况,对本项目的现场及周围环境进行踏勘和审阅,以便投标人获取有关编制投标文件和签署合同所涉及现场的资料,踏勘现场所需车辆及相关费用自理;7.2投标人自行踏勘现场所获得的资料将被认为已了解了本项目的现场情况,掌握了编制投标文件的有关条件。采购人向投标人提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使投标人利用的资料。采购人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责;7.3投标人及其人员经过采购人的允许,可为踏勘目的进入采购人的工程现场,但投标人及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。投标人并应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。8、中标人在项目实施过程中因管理不善等原因造成的人员伤亡等责任事故均由中标人负责,采购人不承担任何法律及经济责任。9、以上所有商务条款均为重要条款,供应商必须完全满足,否则作无效响应处理。10、未尽事宜,由赣州市龙南生态环境局负责解释。