台州市体育营地建运一体化品牌策划招标公告(台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处2024)



项目概况
松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取(下载)采购文件,并于2024年07月15日 09:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:ZJXCX-2024-CG060
项目名称:松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):700000
最高限价(元):700000
采购需求:

数量:1
预算金额(元):700000
单位:项
简要规格描述:详见磋商文件
备注:

合同履约期限:标项 1,详见磋商文件
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取(下载)采购文件

时间:/至2024年07月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、响应文件提交(上传)

截止时间:2024年07月15日 09:00(北京时间)
地点(网址):请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2024年07月15日 09:00(北京时间)
地点(网址):浙江省台州市黄岩区劳动南路281号(应急管理局大楼5楼)黄岩区采购中心开标室1(513室)

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜

1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号))、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》 (浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
  2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
  3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。  4.其他事项:无

八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处
地 址:台州市黄岩区澄江街道镇东路1号
传 真:/
项目联系人(询问):胡女士
项目联系方式(询问):0576-84262820
质疑联系人:王先生
质疑联系方式:13738696650
2.采购代理机构信息
名 称:浙江新诚信工程咨询有限公司
地 址:台州市黄岩区黄椒路512号
传 真:/
项目联系人(询问):黄静
项目联系方式(询问):13606825361
质疑联系人:黄静
质疑联系方式:18968406985
3.同级政府采购监督管理部门
名称:台州市黄岩区财政局政府采购监管科
地址:台州市黄岩区劳动南路289号
传真:/
联系人:宋先生
监督投诉电话:0576-84215478

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

【定稿】松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目 .doc352.9K

不足30天说明.pdf310.0K

-竞争性磋商文件项目编号:ZJXCX-2024-CG060项目名称:松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目采购单位:台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处代理机构:浙江新诚信工程咨询有限公司二〇二四年七月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分投标人须知第三部分评审办法及评审标准第四部分磋商需求第五部分采购合同主要条款指引第六部分响应文件格式附件第一部分竞争性磋商公告项目概况松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目的潜在供应商应在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)获取(下载)采购文件,并于2024年7月15日9:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZJXCX-2024-CG060项目名称:松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):700000最高限价(元):700000采购需求:详见磋商文件数量:1预算金额(元):700000最高限价(元):700000单位:项简要规格描述:详见磋商文件备注:合同履约期限:标项1:本项目(不)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。3.本项目的特定资格要求:无三、获取(下载)采购文件时间:至2024年7月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、响应文件提交(上传)截止时间:2024年7月15日9:00(北京时间)地点(网址):电子加密投标文件上传至:政府采购云平台(www.zcygov.cn)五、响应文件开启开启时间:2024年7月15日9:00(北京时间)地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)在线开标六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号))、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月15日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:4.1本项目实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。4.2投标人通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2021-11-01/12975.html)。4.3投标人应在开标前完成CA数字证书办理(办理流程详见http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html,完成CA数字证书办理预计一周左右,请各投标人自行把握时间)。八、联系方式:1.采购人采购人名称:台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处;联系人:胡女士:联系电话:0576-84262820;质疑接收人:王先生;联系电话:13738696650地址:台州市黄岩区澄江街道镇东路1号2.采购代理机构采购代理机构名称:浙江新诚信工程咨询有限公司;项目负责人:黄女士;联系电话:13606825361;质疑接收人:朱女士;联系电话:18968406985;报名联系人:黄女士;联系电话:13606825361;地址:台州市黄岩区黄椒路512号3.同级政府采购监督管理部门同级政府采购监督管理部门名称:台州市黄岩区财政局政府采购监管科;联系人:宋先生;监督投诉电话:0576-84215478;地址:台州市黄岩区劳动南路289号。浙江新诚信工程咨询有限公司二〇二四年七月第二部分投标人须知前附表序号项 目内 容0项目说明项目类别:服务类采购标的所属行业:根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业。1投标人特定资格要求符合竞争性磋商公告资格要求的投标人2现场踏勘各投标单位自行前往勘查现场和周围环境,所产生的费用由投标单位自理3磋商响应文件有效期磋商响应有效期为磋商后90天,磋商响应有效期从提交磋商响应文件的截止之日起算。4磋商响应文件递交本项目实行电子投标,电子投标文件,按政采云平台项目采购--电子招投标操作指南及本磋商文件要求编制、递交。可以(邮寄形式)在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式。以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式提供。数量为1份。投标文件启用顺序和效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、以U盘存储的数据电文形式的备份投标文件。顺位在先的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。在下一顺位的投标文件启用时,前一顺位的投标文件自动失效。5磋商时间及地点时间:北京时间 2024年7月15日9:00 地点:线上开标6磋商保证金无7实质性条款带“▲”的条款是实质性条款,磋商响应文件须做出实质性响应,否则终止磋商。8解释权本磋商文件解释权属于采购人和浙江新诚信工程咨询有限公司注:以上内容如有变化将另行书面通知。如通知其中某一内容发生变化,其余未提及的将不作变动。其余事项:中标供应商如有融资需求,可使用以下银行的政采贷服务。银行贷款年利率联系人联系电话中国工商银行3.8%起王霖88588246/13857654562中国农业银行3.8%起龚盛15858682216中国建设银行3.8%起梅晶晶88525339/13736585303中国银行3.75%起任茜13857695378浦发银行台州分行4.05%起王渊13616676319浦发银行椒江分行4.05%起孙瑞华13857688081交通银行台州分行3.75%起周翔宇13867697018招商银行台州分行4.32%起王海玲13566413827浙商银行台州分行5.01%起章涉漪81880185/13606681262中信银行台州分行4.15%起陈金园13586052161华夏银行台州分行4.5%起邱明达81871518/13736252233泰隆银行开发区支行5.6%起梁宛莉13306869100民泰银行椒江支行5.8%起陈慧珠13857699669绍兴银行台州分行5.1%起郭庭斌15958633119温州银行台州分行4.55%起王晓波15824005475平安银行台州分行6.53%起李俊丽15906861025宁波银行台州分行4.35%起戴莉丽13566627207金华银行台州分行4.05%起金雪婷81886670/15968661569台州银行5.6%起洪婷15858624999邮储银行台州分行3.85%起董庆81888982/18957683735合同履约保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%,最低保费500元徐凌13905168070永诚财产保险股份有限公司台州分公司年费率1%,最低保费1000元尹刚强13750668184华泰财产保险有限公司台州中心支公司年费率0.5%,最低保费1000元王灵芳88869818 13586123199中国大地财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1.5%,最低保费1000元徐小明88552788 13968603112阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693中华联合财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率2%,最低保费500元王仙高13858600221中国人民财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000元王仙春13515769179永安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000王春宇13676675331预付款保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率3%,最低保费500元徐凌13905168070阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693天安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%—2%,最低保费500元罗赛13736605643一、总则(一)适用范围本磋商文件适用于本次项目的磋商、评审、确定成交人、验收、合同履约、付款等行为(法律法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“采购组织机构”指采购人委托组织磋商的采购机构或采购代理机构。2.采购人:是指委托采购机构或采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织。3.磋商投标人:是指向采购组织机构提交磋商响应文件的单位或个人。4.服务:是指除货物和工程以外的政府采购对象,包括各类专业服务、信息网络开发服务、金融保险服务、运输服务,以及维修与维护服务等。5.“书面形式”包括信函、传真等。6.“▲”系指实质性要求条款。(三)磋商费用不论磋商结果如何,投标人均应自行承担所有与磋商有关的全部费用(磋商文件有相关规定除外)。招标代理费:按照《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格2015299号)执行,按中标金额的1.5%向中标人收取招标代理费。该费用中标人须在中标公告发出5日内一次性付清。本项费用由投标人自行考虑,分摊在各项投标报价中,结算时不再另行计取。(四)特别说明1.投标人磋商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有(独立法人单位下属的控股单位具有检测资质的,视为该独立法人单位具有相应的资质)。2.投标人所标产品除磋商文件中明确规定要求“提供官网截图或相应检测报告的证明材料”以外,所有技术参数描述均以磋商响应文件为准。磋商投标人对所标产品技术参数的真实性承担法律责任。项目磋商结束后、质疑期限内,如有质疑投标人认为成交人所标产品、磋商响应文件技术参数与采购需求存在重大偏离、错误,甚至造假的情况,应提供具体有效的证明材料。3.投标人不得相互串通磋商报价,不得妨碍其他投标人的公平竞争,不得损害采购人或其他投标人的合法权益,投标人不得以向采购人、磋商小组成员行贿或者采取其他不正当手段谋取成交。4.磋商响应文件格式中的表格式样可以根据项目差别做适当调整,但应当保持表格样式基本形态不变。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。6.本项目不允许转让。二、磋商响应文件(一)磋商响应文件的组成投标人应仔细阅读磋商采购文件的所有内容,按磋商采购文件的要求,详细编制磋商响应文件。【特别提示:如有要求提供资料原件的,原件另行包装,并与磋商响应文件一起提交,磋商响应截止时间后所有原件不予接收。资料原件也可以用与原件相符的公证原件替代】1.资格证明内容的组成:(1)磋商声明书;(附件1)(2)授权委托书(法定代表人亲自办理投标事宜,则无需提交);(附件2)(3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(4)提供未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的截图;(5)中小企业声明函(见附件)。2.商务与技术内容的组成:(1)目录(2)自评表(附件4)(3)投标人情况介绍(附件5)(4)企业实力(企业资质)(5)项目实施人员一览表(附件6)(6)项目负责人资格情况表(附件7)(7)商务及技术响应表(附件8)(8)类似项目实施情况一览表(附件9)(9)针对磋商,响应投标人认为其他需要说明的(包括可能影响投标人商务与技术评分项的各类证明材料)3.报价内容的组成(1)报价内容由首次报价一览表以及投标人认为其他需要说明的内容组成。(2)总报价应当包括合同包含的所有风险责任等各项费用及不可预见费等所需的全部费用。(3)政府采购优惠政策相关资料、产品适用政府采购政策情况表(如有)。(4)相关报价表需打印或用不褪色的墨水填写,磋商响应报价表不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由同一签署人签字或盖章。由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。(5)报价有关表格应按磋商采购文件中相关附表格式填写。(二)磋商响应文件的制作、封装及递交要求1.磋商响应文件的制作要求1.1本项目通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”实行在线投标响应(电子投标)。投标人应通过“政采云电子交易客户端”,并按照本磋商文件和“政府采购云平台”的要求编制并加密磋商响应文件。1.2各投标人在编制磋商响应文件时请按照磋商文件第六部分规定的格式进行,并按格式要求在指定位置根据要求进行签章,否则视为未提供,未提供格式的,请各投标人自行拟定格式。1.3投标人应对所提供的全部资料的真实性承担法律责任,磋商响应文件内容中有要求盖章或签字的地方,必须加盖磋商投标人的公章以及法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人的盖章或签字,其中所有证书类文件提供的复印件必须全部加盖单位公章且必须在有效期内的。1.4磋商响应文件以及磋商投标人与采购组织机构就有关磋商事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签字、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的磋商响应文件视同未提供。1.5若磋商投标人不按采购文件的要求提供资格审查材料,其风险由磋商投标人自行承担。2.投标文件的签章磋商响应文件按照磋商文件第六部分格式要求进行签署、盖章。投标人的投标文件未按照磋商文件要求签署、盖章的,其投标无效;其中电子投标文件中所须加盖公章部分均采用CA签章,并根据《政府采购项目电子交易管理操作指南-投标人》及本磋商文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。3.备份(介质存储)投标文件的密封与标志3.1备份投标文件须密封包装。没有密封包装的投标文件,将被拒收。3.2备份投标文件包装封面应写明项目名称、投标人名称。4.磋商响应文件的上传和递交4.1“磋商响应文件”的上传、递交:见竞争性磋商公告及《前附表》。▲未传输递交电子投标文件的,投标无效。4.2投标人应当在投标截止时间将以介质存储的数据电文形式的备份磋商响应文件送交到磋商文件规定的投标地点。▲未按规定提供相应的备份磋商响应文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效。采购机构将拒绝接受逾期送达的磋商响应文件。5.投标文件的补充、修改、撤回5.1投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间后递交的投标文件,“政府采购云平台”将予以拒收。5.2投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。5.3在开标后规定的投标有效期内,投标人不能撤销投标文件。(三)磋商响应文件的有效期1.自磋商响应截止日起90天磋商响应文件应保持有效。有效期不足的磋商响应文件将被拒绝。2.在特殊情况下,采购人可与磋商投标人协商延长磋商响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.成交人的磋商响应文件自磋商之日起至合同履行完毕均应保持有效。四、磋商(一)磋商程序1.采购组织机构将在“磋商公告”规定的时间和地点进行磋商,磋商采购会议由采购组织机构工作人员主持。2.主持人宣布磋商采购会议开始,介绍磋商现场的人员情况,宣读提交磋商响应文件的投标人名单、磋商纪律、应当回避的情形等注意事项,组织投标人签署不存在影响公平竞争的《政府采购活动现场确认声明书》。3.向各投标人发出电子加密投标文件【开始解密】通知,由投标人按磋商文件规定的时间内自行进行投标文件解密。磋商响应文件的制作和解密应使用同一个数字证书,否则将可能解密失败。4.采购组织机构点击【开启标书信息】,开启标书成功后进入开标流程。5.本项目采用电子评审方法,若因政采云平台原因无法正常解密,采购代理机构将上传备份(介质存储)投标文件,以完成开、评标工作。6.磋商小组必须按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的投标人。7.磋商小组所有成员集中与单一投标人分别进行磋商,并给予所有参加磋商的投标人平等的磋商机会。8.在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的投标人。投标人应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人(单位负责人)或授权委托代理人签字或者加盖公章。9.磋商文件能够详细列明采购标的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的投标人在规定时间内(30分钟内)提交最后报价,最后报价是投标人响应文件的有效组成部分。10.经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的投标人后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的投标人的响应文件和最后报价进行综合评分。11.磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序确定预成交人,编写评审报告。12.采购组织机构对磋商小组专家成员进行评价;13.主持人将当场公布磋商结果(含技术得分、最后报价、报价得分及总得分),磋商采购会议结束。(二)报价要求1.本项目设有最高限价,如投标人的投标报价超过最高限价,其投标文件作无效标处理。2.初次报价在本项目磋商响应文件递交截止时间前按磋商文件要求自主报价;最终报价在本项目符合性审查汇总后由所有有效的磋商供应商在规定的时间30分钟内,在平台上进行最终报价,最终报价不得高于初次报价,否则将导致无效标。(磋商文件的采购需求发生实质性变动的情况除外)。▲各供应商针对本项目最终报价工作应当事先做好充分准备,以避免在规定时间内未能完成最终报价,在规定时间内未能完成最终报价,按供应商自动放弃处理,责任由供应商自负。(三)澄清问题的形式磋商投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代理人或其授权的代表签字,并不得超出磋商响应文件的范围或者改变磋商响应文件的实质性内容。(四)错误修正磋商响应文件报价出现前后不一致的,除磋商采购文件另有规定外,按照下列规定修正:1.磋商响应文件中首次报价一览表内容与磋商响应文件中相应内容不一致的,以首次报价一览表为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以首次报价一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人(单位负责人)或其授权的代表签字。修正后的报价经磋商投标人确认后产生约束力,磋商投标人不确认的,将终止磋商。(五)磋商投标人存在下列情况之一的,响应无效,终止磋商1.磋商响应文件中的商务与技术内容中的供应货物出现重大偏差的;2.不具备磋商采购文件中规定的资格要求的。3.磋商响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。4.投标人代表人未能出具身份证明或与法定代表人(单位负责人)授权委托人身份不符的;5.磋商小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查的投标人的报价,有可能影响诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当与其终止磋商。6.报价超过磋商采购文件中规定的预算金额/最高限价。7.磋商参数未如实填写,完全复制粘贴磋商采购参数的。8.磋商响应文件提供虚假材料的。9.不同投标人的磋商响应文件由同一单位或者个人编制;10.不同投标人委托同一单位或者个人办理磋商事宜;11.不同投标人的磋商响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;12.不同投标人的磋商响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;13.不同投标人的磋商响应文件相互混装;14.不同投标人的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出;15.不符合法律法规和磋商采购文件中规定的其他实质性要求的(磋商采购文件中打“▲”内容及被拒绝的条款)。16.未传输递交电子投标文件的或者未按规定提供相应的备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的。(六)有下列情况之一的,本次磋商终止。1.出现影响采购公正的违法、违规行为的;2.磋商小组发现磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者磋商文件内容违反国家有关强制性规定的;3.因重大变故,采购任务取消的;4.法律法规和磋商文件规定的其他导致评审结果无效的。(七)磋商原则和方法1.磋商原则。磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评审有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评审的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与磋商投标人接触。2.磋商办法。具体磋商内容及评分标准等详见《第三章:评审方法及评分标准》。(八)评审过程的监控本项目评审过程实行全程录音、录像监控,政府采购监管部门视情进行现场监督,投标人在评审过程中所进行的试图影响评审结果的不公正活动,可能导致其被拒绝磋商。五、磋商结果确定1.确定成交人。磋商小组根据采购人的《授权意见确认书》,推荐成交候选投标人或直接确定成交人。其中推荐成交候选投标人的,采购组织机构在评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人,采购人自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交人。2.发布成交结果公告。采购组织机构应当在成交人确定后2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体及相关网站上公告成交结果,并将磋商文件随同公告。3.发出成交通知书。采购组织机构在发布成交结果同时,向成交人发出成交通知书。4.成交(中标)单位在中标之后领取通知书之前,应向招标代理机构交纳招标代理服务费。若成交(中标)单位未在约定时间内支付招标代理服务费,从逾期之日起按日利率千分之一承担违约金。若成交(中标)单位未按上述规定办理,需承担招标代理机构为实现债权的所有费用(包括但不限于律师费、催讨车旅费、保全担保费等)。六、合同签订及公告(一)签订合同1.采购人应当自成交通知书发出之日起10个工作日内,按照磋商采购文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量和服务要求等事项签订政府采购合同。2.采购人不得向成交人提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交人订立背离磋商文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量和服务要求等实质性内容的协议。3.成交人无故拖延、拒签合同的,将取消成交资格并上报财政予以通报。4.成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选投标人名单排序,确定下一候选投标人为成交人,也可以重新开展政府采购活动。同时,拒绝与采购人签订合同的投标人,由同级财政部门依法作出处理。5.询问或者质疑事项可能影响成交结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同(成交结果的质疑期为成交结果公告期限届满之日起七个工作日)。(二)合同公告及备案1.采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体及相关网站上公告。2.采购人应当自政府采购合同签订之日起7个工作日内,将政府采购合同副本报同级人民政府财政部门备案以及采购组织机构存档。第三部分评标标准与评标办法一、采购组织机构将组织磋商小组,磋商小组由3人或以上单数组成,其中技术专家不少于三分之二,对投标人提供的磋商响应文件进行综合评审。二、本次磋商项目的评审方法为综合评分法,其中商务技术80分,商务报价为20分,总计100分。(一)商务与技术文件中的客观分由磋商小组讨论后统一打分;其余在规定的分值内单独评定打分。(二)各磋商投标人商务与技术文件得分按照磋商小组成员的独立评分结果汇总后的算术平均分计算,计算公式为:商务与技术文件得分=磋商小组所有成员评分合计数/磋商小组组成人员数。(三)综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的投标人的价格作为磋商基准价,其报价得满分。其他投标人的价格统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%×100。注:对于投标报价明显低于成本价,且投标人不能合理说明原因并提供证明材料的,评标小组认为其有可能影响商品质量和不能诚信履约的作无效投标处理。(四)政府采购政策及优惠:本项目专门面向中小微企业采购,价格评审时,中小微企业的投标价格不作扣除。注:得分以系统计算为准,保留2位小数。三、在最大限度地满足磋商文件实质性要求前提下,磋商小组按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评审总得分最高的投标人为成交候选人。四、如综合得分相同,最后报价低者为先;如综合得分且最后报价相同的,货物类采购项目以技术性能得分较高者为先,服务类采购项目以实力信誉及业绩得分较高者为先。五、本次评分具体分值细化条款如下表:序号评分内容评审细则分值范围1履约能力根据投标人的履约能力进行综合评审:一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分2业绩自2019年1月1日以来,投标人承担过同类项目业绩的,每提供1个得1分,此项最高得2分。提供合同或中标通知书原件扫描件。2分3项目团队根据投标人拟派团队中具有艺术设计专业、电子商务专业、汉语言文学专业、工业设计专业、广告学专业、视觉传达设计专业、旅游管理专业、广告设计与制作专业,每有1个专业得0.5分。本项最高得5分。以上人员需提供有效证书及投标人为其缴纳的近期的社保的证明(须为加盖社保部门印章的证明文件)。5分4拟投入人员根据投标人对本项目拟投入人员的数量、专业技术能力、服务经验等综合情况,由评委综合评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分5项目理解根据投标人对本项目的理解和认识程度。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分6市场研究分析针对项目整体资源背景分析;针对所涉及的区域的文化、特色资料收集与分析;地形、面貌、环境资料概况及特色产品、特色业态资源概况收集与分析等内容进行评分,一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分7体育公园品牌顶层策划根据投标人对体育公园品牌顶层策划是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分8体育公园品牌创意根据投标人对体育公园品牌创意是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分9体育公园品牌视觉设计根据投标人对体育公园品牌视觉设计是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分10体育公园品牌推广策划根据投标人对体育公园品牌推广策划是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分11品牌要素规范设计根据投标人对品牌要素规范设计是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分12基本办公应用规范设计根据投标人对基本办公应用规范设计是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分13体育公园品牌标准化设计根据投标人对体育公园品牌标准化设计是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分14本地特色产品概念策划根据投标人对本地特色产品概念策划是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分15本地特色小吃产品设计根据投标人对本地特色小吃产品设计是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分16体育公园活动策划根据投标人对体育公园活动策划是否明确、合理,能满足工作开展需要进行评分。一档得5分,二档得4.5分,三档得4分,四档得3.5分,五档得3分,六档得2.5分,七档得2分,八档得1.5分,九档得1分,十档得0.5分。此项缺失不得分。5分17项目进度方案根据投标人对项目进度方案是否明确、合理创新,能满足工作开展需要进行评分。一档得3分,二档得2.5分,三档得2分,四档得1.5分,五档得1分,六档得0.5分此项缺失不得分。3分18商务报价取合格供应商的最后报价最低价为基准价。基准价为20分。最后报价得分=(评标基准价/最后报价)×20%×100(小数点后保留2位小数)。20分总分100分注:评分标准中所涉及的证书、合同等须将原件扫描件编入技术标内,若因上传内容不清晰等情况,造成不利后果由投标单位负责。第四部分项目需求一、招标项目一览表序号项目名称数量单位预算金额备注1松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目1项700000元二、基本要求1.本招标书仅对一些技术参数原则性作出要求,中标人有责任对策划咨询、活动组织和保障的技术规范、标准负责。2.中标人须按国家有关规定及标准完成项目策划、活动组织、保障,并通过有关部门监督与验收等各项工作,并保证活动开展的高质量、高水准、高参与度及其安全性、可靠性。3.中标人所提供的活动策划、组织与实施须满足采购方提出的技术要求。4.活动组织开展过程中,中标人须自行组织发动目标人群参与,参与人数、规模、质量达到采购方事前确认的策划方案与目标要求。5.在活动开展期间,中标人自行负责设施设备的操作、维护、保管等,采购方不负责设施设备的损毁。6.中标人对设备材料使用的安全性能与可靠性负全部责任。三、策划内容1、体育公园品牌顶层策划(1)品牌概念名称及品牌定位(2)品牌文化挖掘及模式提炼2、体育公园品牌创意(1)品牌核心价值及传播口号创意(2)品牌传播符号创意3、体育公园品牌视觉设计(1)品牌视觉体系(2)品牌导视系统设计4、体育公园品牌推广策划(1)品牌应用系统设计(2)品牌推广策略5、品牌要素规范设计:(1)标志释义(2)标志黑白稿、标志反白效果图(3)标志使用尺寸规范、标志预留空间与最小比例限定(4)品牌标准色(印刷色)、品牌辅助色6、基本办公应用规范设计(1)广告纸杯、抽纸盒、手提袋等7、体育公园品牌标准化设计(1)品牌标志创意(2)品牌标准建立(3)品牌标准色及辅助色(4)品牌标准字体8、本地特色产品概念策划(1)本地特色产品市场调研,文化挖掘(2)本地特色产品概念升级9、本地特色小吃产品设计(1)本地特色小吃产品策划(2)产品包装策划10、体育公园活动策划(1)节日活动策划(2)赛事活动策划(3)推广活动策划11、经验总结对“体育+微景区”推动乡村振兴的工作模式进行总结,并在乡村振兴平台及主流媒体公众号进行发布推广。四、项目期限自合同签订后3个月内完成策划设计。五、材料设备要求中标人须按活动内容及国家规范要求及标准,配置和使用相关材料与设备,确保各项负责执行的活动正常开展,质量保证。六、服务保障1.中标人在组织活动之前,须自行前往场地进行勘查,拟制活动组织工作方案,查勘现场的费用由中标人自行承担;由于对现场不了解而造成成交后发生一切不良后果和风险,均由中标人自负。2.活动场地审批、***门报批、供电部门的接触以及城市管理部门的衔接均由中标人负责报批,采购方帮助协调。3.活动组织开展前,须与中标人签订安全责任书,并承担活动策划、组织、承办等安全责任。七、工作范围根据招标文件规定,中标人须按国家有关标准及规范完成下列工作:(1)本项目属独立完成项目;(2)活动方案、相关附件及设备的提供、运输、安装、调试并通过验收;(3)中标人在活动策划组织前须出具相关合格证书及活动后续服务措施及承诺。八、质量要求(1)合格及以上,符合国家规定的质量要求。(2)活动组织过程中,由于质量不高、违背主题或有其他原因所造成不良后果的一切费用均由中标人负责。(3)中标人须对投标期内本身的固有缺陷和瑕疵承担责任。九、付款方式签订合同并收到发票后7个工作日内支付60%作为预付款;确认策划方案终稿后7个工作日内支付合同总价的30%;项目工作完成7个工作日内支付余款。第五部分政府采购合同主要条款指引合同书项目名称:松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目项目编号:ZJXCX-2024-CG060甲方:台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处乙方:签订地点:台州市黄岩区签订日期:2024年月日合同主要条款项目名称:松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目项目编号:ZJXCX-2024-CG060采购人(甲方):台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处中标方(乙方):甲方通过竞争性磋商方式,向乙方采购关于松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目的相关服务,为明确双方权利义务,依据《民法典》等有关法律规定,经甲、乙双方友好协商,签订本合同并遵照执行。一、基本要求1.乙方有责任对策划咨询、活动组织和保障的技术规范、标准负责。2.乙方须按国家有关规定及标准完成项目策划、活动组织、保障,并通过有关部门监督与验收等各项工作,并保证活动开展的高质量、高水准、高参与度及其安全性、可靠性。3.乙方所提供的活动策划、组织与实施须满足甲方提出的技术要求。4.活动组织开展过程中,乙方须自行组织发动目标人群参与,参与人数、规模、质量达到甲方事前确认的策划方案与目标要求。5.在活动开展期间,乙方自行负责设施设备的操作、维护、保管等,甲方不负责设施设备的损毁。6.乙方对设备材料使用的安全性能与可靠性负全部责任。二、策划内容1、体育公园品牌顶层策划(1)品牌概念名称及品牌定位(2)品牌文化挖掘及模式提炼2、体育公园品牌创意(1)品牌核心价值及传播口号创意(2)品牌传播符号创意3、体育公园品牌视觉设计(1)品牌视觉体系(2)品牌导视系统设计4、体育公园品牌推广策划(1)品牌应用系统设计(2)品牌推广策略5、品牌要素规范设计:(1)标志释义(2)标志黑白稿、标志反白效果图(3)标志使用尺寸规范、标志预留空间与最小比例限定(4)品牌标准色(印刷色)、品牌辅助色6、基本办公应用规范设计(1)广告纸杯、抽纸盒、手提袋等7、体育公园品牌标准化设计(1)品牌标志创意(2)品牌标准建立(3)品牌标准色及辅助色(4)品牌标准字体8、本地特色产品概念策划(1)本地特色产品市场调研,文化挖掘(2)本地特色产品概念升级9、本地特色小吃产品设计(1)本地特色小吃产品策划(2)产品包装策划10、体育公园活动策划(1)节日活动策划(2)赛事活动策划(3)推广活动策划11、经验总结对“体育+微景区”推动乡村振兴的工作模式进行总结,并在乡村振兴平台及主流媒体公众号进行发布推广。三、项目期限自合同签订后3个月内完成策划设计。四、材料设备要求乙方须按活动内容及国家规范要求及标准,配置和使用相关材料与设备,确保各项负责执行的活动正常开展,质量保证。五、服务保障1.乙方在组织活动之前,须自行前往场地进行勘查,拟制活动组织工作方案,查勘现场的费用由乙方自行承担;由于对现场不了解而造成成交后发生一切不良后果和风险,均由乙方自负。2.活动场地审批、***门报批、供电部门的接触以及城市管理部门的衔接均由乙方负责报批,甲方帮助协调。3.活动组织开展前,须与乙方签订安全责任书,并承担活动策划、组织、承办等安全责任。六、工作范围根据招标文件规定,乙方须按国家有关标准及规范完成下列工作:(1)本项目属独立完成项目;(2)活动方案、相关附件及设备的提供、运输、安装、调试并通过验收;(3)乙方在活动策划组织前须出具相关合格证书及活动后续服务措施及承诺。七、质量要求(1)合格及以上,符合国家规定的质量要求。(2)活动组织过程中,由于质量不高、违背主题或有其他原因所造成不良后果的一切费用均由乙方负责。(3)乙方须对因投标期内本身的固有缺陷和瑕疵承担责任。八、合同金额合同总金额(大写):元(¥元)人民币。本合同项下的费用为固定总价,除另有约定,甲方不再向乙方支付其他任何费用。九、合同要求签订合同并收到发票后7个工作日内支付60%作为预付款;确认策划方案终稿后7个工作日内支付合同总价的30%;项目工作完成7个工作日内支付余款。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方承担。十一、违约责任1.采购人无正当理由拒收接受服务的,采购人向投标单位偿付合同款项5%作为违约金。2.采购人无故逾期验收和办理款项支付手续的,采购人应按逾期付款总额每日万分之五向中标单位支付违约金。3.中标单位未能如期提供服务的,每日向采购人支付合同款项的千分之五作为违约金。中标单位超过约定日期5个工作日仍不能提供服务的,采购人可解除本合同。中标单位因未能如期提供服务或因其他违约行为导致采购人解除合同的,中标单位应向采购人支付合同总值10%的违约金,如造成采购人损失超过违约金的,超出部分由中标单位继续承担赔偿责任,但赔偿总金额不超过合同总金额。十二、保密义务1.乙方确认并同意,应当对本合同的内容、因履行本合同或在本合同期间接触或知悉的甲方保密信息予以保密。未经甲方书面许可,不得为本合同以外的任何其他目的自行使用、向他人披露或者允许他人使用该保密信息的全部或部分。如果乙方因任何司法或行政命令而需要披露任何保密信息,则乙方同意在进行任何披露之前,立即通知甲方该等请求或要求。2.乙方可仅为本合同目的向其确有知悉必要的员工披露甲方提供的保密资料,但同时须指示其员工遵守本条规定的保密及不披露义务。乙方应仅为本合同目的而复制和使用保密资料。十三、知识产权1.双方确认,对所有保密信息、标志和授权称谓,以及由保密信息、标志和授权称谓衍生的、以其为基础或含有其部分内容的所有信息和材料的所有权利、利益均属于甲方。本合同的签署和履行不应被理解为甲方通过明示、暗示或其他方式许可乙方对甲方在现阶段或将来拥有或持有的知识产权享有任何利益。2.本合同所产生技术成果的全部知识产权,包括但不限于著作权、专利权、专利申请权、技术秘密、商标权等,全部归甲方所有,未经甲方事先书面许可,乙方及乙方技术服务人员不得实施、使用该项技术成果,也不得将该项技术成果以任何方式提供给任何第三方(包括甲方单位中与本项目无关的人员)。违反本条规定的,乙方应当对因此给甲方造成的一切损失承担赔偿责任,赔偿范围包括但不限于甲方因此遭受的直接经济损失,可预见的间接经济损失,以及甲方因此支出的诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、评估费、鉴定费等费用。3.乙方保证乙方交付的成果不会侵犯甲方及任何第三方的知识产权,并保证甲方及甲方利益相关方免于遭受任何第三方基于本合同交付成果而提起任何知识产权诉讼。如果任何第三方基于本合同交付成果而针对甲方或甲方利益相关方提起任何知识产权诉讼,乙方应负责应诉,并承担所有费用,包括但不限于:诉讼费、律师费、鉴定费、罚金、赔偿金等,如甲方为自身及甲方利益相关方的利益应诉,并不免除乙方的前述义务,乙方应赔偿甲方因此遭受的前述全部损失。(但由于甲方原因而造成的第三方针对甲方或甲方利益相关方提起任何知识产权诉讼,乙方不承担任何责任)。乙方若侵害了第三方知识产权或其他合法权益的,还应及时公开澄清相关事实,使甲方声誉免受损害。4.如乙方发现任何交付成果的知识产权可能有瑕疵,应立即书面通知甲方,并立即采取一切必要措施使交付成果合法化。5.本条规定自本合同生效之日起即应履行,长期有效,并且不受本合同届满、提前终止或本合同中其他条款的无效或履行完毕等情形的影响。十四、合同的转让、变更及解除1.未经甲方事先书面同意,乙方不得将本合同的权利或义务全部或部分转移给第三人。2.经审批,且双方协商一致,可以变更、解除本合同。任何一方欲变更、解除本合同,必须提前15日以书面形式提出,双方协商一致后签署补充合同。3.一方有下列情形之一的,另一方可以解除本合同:(1)因不可抗力致使不能实现本合同的目的。(2)在履行期限届满之前,一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要义务。(3)一方迟延履行主要义务,经催告后在合理期限内【15日】仍未履行。(4)一方迟延履行义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。(5)法律规定或本合同约定的其他情形。4.采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。当变更只是采购量增减时,按最后报价明细单中的单价进行结算。十五、违约责任1.本合同签订后,任何一方不履行或不完全履行本合同约定条款的,即构成违约。任何一方违约时,守约方有权要求违约方继续履行本合同,同时有权要求违约方支付违约金。2.如因乙方原因造成项目不能如期实施,则每延迟一日,乙方应向甲方支付合同总额【千分之六】的违约金,同时应将延迟期间的费用退还甲方,延期超过【10】日,甲方有权选择解除本合同或要求延长项目实施期限。3.若乙方工作成果未通过甲方验收的,甲方有权拒绝支付该工作成果的服务费用,乙方应向甲方支付【5%】的违约金,甲方有权解除本合同。4.因乙方违约行为给甲方造成损失的,如果违约金不足以弥补甲方经济损失,乙方还应当赔偿甲方其余经济损失,包括直接经济损失及可预见的间接经济损失。间接经济损失包括但不限于:因违约方违约事项致使守约方损失的可期待利益及守约方为此支出的诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、公证费、鉴定费、评估费、保全费、执行费等费用以及其他可预见的间接经济损失。十六、争议解决双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十七、不可抗力1.不可抗力是指因无法预见、无法避免且无法克服之原因发生的事项,包括但不限于地震、台风、海啸、瘟疫、火灾、洪水、重大疫情、政府行为、战争、恐怖袭击、蓄意破坏等客观情况。2.本合同项下任何一方对于因不可抗力致使本合同不能履行或不能全部履行而给对方造成的任何损失不承担违约责任。3.如果发生不可抗力事件,则受影响的一方应采取积极有效的措施以减少因本合同不能履行或不能全部履行而给对方造成的损失,并应在不可抗力事件发生后【3】个工作日内通知对方,并在14个工作日内出具官方证明文件。4.不可抗力影响因素消失以后,双方应协商是否继续履行合同。如果不可抗力因素对合同一方的义务产生实质性、无法补救的影响,导致合同已无法履行,双方应通过书面形式终止本合同。5.如果因本条第2款和/或第4款所述原因导致本合同被提前终止,则任何一方均无需继续履行其在本合同项下的义务,也无需为此向另一方承担任何责任;但双方应根据诚实信用原则,合理确定本合同终止前甲方为乙方提供的服务所应支付的费用,并进行相应的结算。但一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除该方的责任。十八、其他1.本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。2.对本合同的任何修改和补充均应以补充合同的形式作出,由双方签署后生效。本合同的附件、补充合同与本合同具有同等法律效力。3.本合同一式陆份,甲乙双方及招标代理机构各执贰份,各份具有同等法律效力。4.本合同文件、成交通知书、磋商文件及其补充文件、响应文件、技术标准和要求、合同补充条款或说明(如有)构成本合同的组成部分。甲方:(公章或合同专用章)乙方:(公章或合同专用章)全权代表:(签字)全权代表:(签字)地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:签字日期:年月日第六部分、响应文件格式附件一、投标文件外包装、封面格式1.备份电子标文件外包装格式:备份电子标文件项目名称:项目编号:投标文件名称:资信商务及技术文件、报价文件投标人名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):在年月日时之前不得启封年月日附件1项目名称项目编号:磋商响应文件投标人全称(公章):地址:时间:磋商响应文件目录第一部分:资格证明部分(1)磋商声明书;(附件1)(2)授权委托书(法定代表人亲自办理投标事宜,则无需提交);(附件2)(3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(4)提供未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的截图;(5)中小企业声明函(附件3)附件1磋商声明书浙江新诚信工程咨询有限公司:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我公司自愿参加贵方组织的松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目(编号为ZJXCX-2024-CG060)的磋商,为此,我公司就本次磋商有关事项郑重声明如下:1.我公司声明截止磋商时间近三年以来:在参加采购活动过程中无任何不良行为记录;无重大违法记录(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。2.我公司在参与磋商前已详细审查了磋商采购文件和所有相关资料,我方完全明白并认为此磋商采购文件没有倾向性,也没有存在排斥潜在投标人的内容,我方同意磋商采购文件的相关条款,放弃对磋商采购文件提出误解和质疑的一切权利。3.我公司不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4.我公司保证,采购人在中华人民共和国境内使用我公司磋商响应的货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任由我方承担。我方的总报价已包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。5.我公司严格履行采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或拒绝履行合同义务;6.以上事项如有虚假或隐瞒,我公司愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日附件2授权委托书浙江新诚信工程咨询有限公司:(投标人全称)法定代表人(或营业执照中单位负责人)(法定代表人或营业执照中单位负责人姓名)授权(授权委托代理人姓名)为授权委托代理人,参加贵单位组织的松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目的采购活动,并代表我方全权办理针对上述项目的磋商、签约等具体事务和签署相关文件。我方对授权委托代理人的签字事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权委托代理人在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权委托代理人无转委托权,特此委托。法定代表人签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:法定代表人姓名:法定代表身份证复印件粘贴处法定代表身份证复印件粘贴处传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:授权委托代理人身份证复印件粘贴处授权委托代理人身份证复印件粘贴处授权委托代理人姓名:职务:传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:附件3中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(单位公章):日期:年月日第二部分:商务与技术部分(1)目录(2)自评表(附件4)(3)投标人情况介绍(附件5)(4)企业实力(5)项目实施人员一览表(附件6)(6)项目负责人资格情况表(附件7)(7)商务及技术响应表(附件8)(8)类似项目实施情况一览表(附件9)(9)针对磋商,响应投标人认为其他需要说明的(包括可能影响投标人商务与技术评分项的各类证明材料)附件4自评表评分项细则自评分页码注:此自评表仅供评标委员评分参考用,不作为最终得分的依据。投标人(电子章):日期:附件5投标人基本情况表企业名称法人代表地址企业性质联系人姓名固定电话传真联系人姓名手机1.企业概况职工人数具备大专以上学历人数国家授予技术职称人数1.企业概况注册资金注册发证机关成立时间1.企业概况核准经营范围1.企业概况发展历程及主要荣誉:2.企业有关资质获证情况产品生产许可证情况(对需获得生产许可证的产品要填写此栏)产品名称发证机关编号发证时间期限2.企业有关资质获证情况产品生产许可证情况(对需获得生产许可证的产品要填写此栏)2.企业有关资质获证情况企业通过质量体系、环保体系、计量等认证情况2.企业有关资质获证情况企业获得专利情况磋商投标人名称(盖章):日期:附件7项目实施人员一览表(主要从业人员及其技术资格)序号姓名性别本项目承担职务技术职称专业证书编号要求:1.在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。2.附人员证书复印件;磋商投标人名称(盖章):日期:附件8项目负责人资格情况表采购项目:项目编号:姓名近年来主要工作业绩性别注:业绩证明应提供佐证材料(供货合同或成交通知书)。年龄注:业绩证明应提供佐证材料(供货合同或成交通知书)。职称注:业绩证明应提供佐证材料(供货合同或成交通知书)。毕业时间注:业绩证明应提供佐证材料(供货合同或成交通知书)。学校专业注:业绩证明应提供佐证材料(供货合同或成交通知书)。联系电话注:业绩证明应提供佐证材料(供货合同或成交通知书)。最近一年工作状况注:业绩证明应提供佐证材料(供货合同或成交通知书)。拟在本项目中担任主要工作磋商投标人名称(盖章):日期:附件9商务及技术响应表项目名称及编号:序号 内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明备注:投标人在填写时必须对照本磋商文件中各指标项逐条说明,写出各磋商要求的具体参数响应内容,不得以“符合”或“满足”等词语作简单回答或者完全复制本项目采购需求中参数内容,否则磋商小组有权视其磋商响应文件未响应磋商文件要求。磋商投标人名称(盖章):日期:附件10类似项目实施情况一览表序号项目名称项目地址合同总价实施时间项目质量项目单位名称及联系人电话123…要求:1.业绩证明应提供证明材料(合同复印件可只提供首页、含金额页、盖章页并加盖磋商投标人公章);2.磋商投标人可按此表格式复制。磋商投标人名称(盖章):日期:第三部分:报价部分1.首次报价一览表(附件11)附件11首次报价一览表项目编号:ZJXCX-2024-CG060项目名称:松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目[单位:元]投标报价大写元 投标报价小写元备注注:1.投标人在投标报价中应充分考虑所有可能发生的费用,否则采购人将视投标总价中已包括所有费用。2.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人或全权代表签字或盖章,否则其投标作无效标处理。磋商供应商名称(盖章):磋商供应商代表签字:年月日附件12政府采购活动现场确认声明书台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处、台州市应急管理局、临海市应急管理局、浙江新诚信工程咨询有限公司:本人经由(单位)负责人(姓名)合法授权参加松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目(编号:ZJXCX-2024-CG060)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有投标人名称,本单位□与其他所有投标人之间均不存在利害关系□与(投标人名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现投标人之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(投标人代表签名):日期:(说明:商务技术文件开启后30分钟内,供应商通过邮件形式将经授权委托代理人签署的《政府采购活动确认声明书》扫描件发至代理机构经办人邮箱(邮箱地址:zjtzxcx@163.com);不填写或未按规定发出邮件的,视同默认不存在确认声明书中的相关违规情形。)关于松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目公开采购意向不足30天的情况说明松岩山景区体育营地建运一体化品牌策划项目,此项目预算70万,于2024年6月7日发布公开采购意向,鉴于该项目采购意向不足30天,此项目急需招标,招标时间紧,为有序推进项目招标,特此说明。台州市黄岩区人民政府澄江街道办事处(盖章)2024年6月19日