消费帮扶产品 消费帮扶招标公告(长庆油田分公司2024)
项目名称:
长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)
选商编号:
项目编号:
选商方式:
项目概括:
按照油田公司《关于持续开展2024年消费帮扶工作的通知》要求,在附件2《2024年集团公司消费帮扶产品推荐目录》指定的乡村振兴点采购消费帮扶产品,计划采购目录内产品。
项目单位:
第二采气厂
项目性质:
物资采购
项目分类:
第4类
选商资格要求:
获取谈判文件时间:
至
采用单一来源采购原因简述:
公告起止日期:
2024-07-05 00:00:00至2024-07-05 00:00:00
采购文件获取:
项目单位联系人:
程琛
项目单位联系方式:
组织形式:
自行组织
其他:
创建时间:
2024-07-04 16:46:16
更新时间:
附件下载:
直接采购方案--苹果红枣%20(1).doc
直接采购公示信息备案表项目名称长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)项目性质□ 工程项目 R 物资采购□ 服务项目 □ 其它项目预算费用(万元)30.12拟谈判(供应商/承包商/服务商)米脂县雪瑞丰农产品开发有限公司采用直接采购方式的原因按照油田公司《关于持续开展2024年消费帮扶工作的通知》要求,在附件2《2024年集团公司消费帮扶产品推荐目录》指定的乡村振兴点采购消费帮扶产品,米脂县雪瑞丰农产品开发有限公司为油田公司扶贫村--王坪村委托、米脂县政府指定的代销推荐目录产品公司。项目部门意见签字(公章): 年 月 日经办人:程琛直接采购方案1.1项目名称:长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)采购单位:长庆油田分公司第二采气厂2024年6月日一、项目基本情况本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,现对其进行直接采购方式选商,本项目不允许转包或分包。1采购项目简介1.1采购项目名称:长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)1.2采购人:白双权1.4釆购项目资金落实情况:从厂工会经费中列支1.5采购项目概况:按照油田公司《关于持续开展2024年消费帮扶工作的通知》要求,在附件2《2024年集团公司消费帮扶产品推荐目录》指定的乡村振兴点采购消费帮扶产品,计划采购目录内产品。2采购范围及相关要求(物资)2.1采购范围:苹果、红枣等扶贫产品2.2交货期:2024年11月30日前2.3交货地点:陕西榆林开发区采气二厂倒班点、西安高陵办公区2.4货物质量标准或主要技术性能指标:二、拟邀请谈判单位拟邀请的“三商”名单序号拟邀请“三商”名称联系人座机手机电子邮箱1米脂县雪瑞丰农产品开发有限公司张文程18220929992三、采购组织形式、方法本项目拟采取自行组织选商形式。谈判方法、标准:供应商提交报价文件后,谈判小组全体成员集中与供应商进行谈判,确认采购项目的技术商务条件以及最终报价。确定成交供应商的原则:符合项目单位需求且成交价格等于或低于拟采用谈判价。4、询价情况序号采购名称价格来源价格(万元)拟采用谈判价理由备注1长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)历史采购价格30.1230.12参照2024年集团公司消费帮扶采购目录1.11长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)厂家报价30.12参照2024年集团公司消费帮扶采购目录1.11长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)市场价30.12参照2024年集团公司消费帮扶采购目录1.11长庆油田分公司第二采气厂2024年消费帮扶产品采购合同(苹果、红枣等)其他30.12参照2024年集团公司消费帮扶采购目录1.1注:工程项目采购,价格来源按照概预算价格填在其他项内。五、“三商”资格要求(符合)1.本项目不接受联合体参加选商。2.资质要求:“三商”是依照中华人民共和国法律在国内注册的法人或其他组织,具备有效期内的营业执照(或事业单位法人证书)。3.业绩要求:“三商”须具有2023年1月1日至2023年12月31日至少一项类似项目业绩(需同时提供合同、验收单或结算单、发票、发票查验截图(查验网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn)。“三商”应按要求提供完整的业绩证明材料,缺一将不被认定为有效业绩。4.财务要求:“三商”须提供2023年度经会计师事务所或审计机构审计的财务报告(须有注册会计师签字盖章和公司盖章,包括资产负债表、损益表、现金流量表、会计报表附注),财务须状况良好,无资不抵债情况,具有有效履行合同资产能力。其他组织如事业单位、分支机构、新成立的公司(2023年1月1日以后成立)等“三商”若不能提供本单位的财务审计报告,须提供盖公章的2023年度财务报表或近三月开具的银行资信证明等有效证明文件。5.信誉要求:“三商”未被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单,未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人,未被各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单。(附以上两个网站的查询截图,如分公司参加谈判的需同时附分公司与总公司的查询截图)6.“三商”未被采购人或其上级单位清退市场,未被暂停或取消选商资格,未被因评价不合格取消准入资格,无其他不能履约的情形(附相关承诺,承诺书必须由法定代表人或其授权委托人签字(或盖章)并加盖公章)。7.其他要求:六、技术标准及要求出卖人所提供的产品保证质量可靠,渠道正规,配置合理,加工制作所用材料及辅材符合我国相关标准,并且不得低于该产品的市场主流质保期。七、采购小组组成本项目采购小组共3人(3人及以上单数)8、附合同文本或合同主要条款报审序号:买卖合同项目名称:买方:与卖方:[年]-[月]-[日]本合同由以下双方在______签订。买方:住所:________________________________________统一社会信用代码:____________________法定代表(负责)人:____________________卖方:住所:________________________________________统一社会信用代码:____________________法定代表(负责)人:____________________买方和卖方以下合称为“双方”,单独称为“一方”。根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,双方本着自愿、平等、公平、诚实信用的原则,就___________________买卖事宜协商一致,订立本合同,以资共同遵守。1、合同标的及数量、质量要求1.合同标的本合同的标的为_____________________(“货物”)。2.数量买方在本合同项下向卖方采购的货物数量为:__________。3.质量要求(1)货物的质量标准必须符合中国有关法律法规的规定,并且应满足【】标准。(2)卖方应从生产商或指定生产商采购符合法律规定及双方约定的标准的货物,提供产品合格证明,并对货物的质量负责。卖方是代理商而非生产商的,应当提供相应生产商的授权销售证明。(3)卖方应保证提供的货物【含配套设备(如有)等】均为全新、未经使用。(4)其他:_____________________________________________。4.合同履行期限:至。5.合同的履行地为________________2、货物包装1.包装标准:本合同中约定的货物包装【必须符合国家规定的包装标准】,货物必须使用适于【陆运】的原厂标准出厂包装。货物必须用________进行包装。包装必须坚固,适合远程【陆运】及多次搬运,适宜于长途运输,防湿、防潮、防锈、防蚀、防震荡。凡由于对货物包装不当或采取防护措施不充分致使货物损坏、丢失以致影响买方对货物的使用时,买方有权选择要求卖方降低价格或者在收到买方通知后________日内予以免费的修理、更换或补发货,并承担因此给买方造成的损失,否则,卖方应承担本合同第十六条约定的违约责任。2.包装物及标识的具体要求:(1)包括松散配件在内的所有包装箱应由卖方做出标记,注明合同号且应在包装箱的两侧显著标明下列内容:【合同号、货物名称及件数、运输标记、收货人、目的地、箱号、毛重/净重、尺寸(长X宽X高)】。此外,包装箱内应附有产品使用说明书或操作指南等说明。(2)按运输中每个包装箱的特性及不同要求,包装还应标明“小心轻放”,“此面向上”,“保持干燥”等中文字样。(3)卖方应对包装箱内的每种配件和辅料(如有)进行标签,注明“备件”或“工具”,并注明合同号、箱号,如任何配件与标的物分装,则该配件须注明配件名称、相应的标的物名称及其在安装图纸的编号。(4)如果包装箱内货物较重或体积较大,卖方应在包装箱上用行业贸易中通用的运输标志标出其重心位置和起吊位置,便于装卸和搬运。(5)如果卖方供应的货物为易燃、易爆、有毒、有腐蚀性、有放射性的危险货物,应按国家有关危险货物规定对危险物品妥善包装,作出危险物的标志和标签,采取有效措施保证货物安全,避免环境污染,并将有关危险物品的名称、性质和防范措施书面材料提交买方。每个包装箱应由卖方附装箱单。3.除双方另有约定外,上述货物包装费用由【卖方】承担。4.其他:【】3、货物运输和保险1.运输方式:____________。2.货运信息:(1)货物发送地点:_____________________。(2)货物到达地点:_____________________。(3)收货人名称:_______________。(4)装运时间:______________。(5)卖方交货时间:______________。3.装运条款:双方确认,按照以下【】约定装运事项:(1)买方应按照本合同约定签订运输合同,由买方支付全部运费,卖方不再另行支付运费。(2)卖方应按照本合同约定签订运输合同,由卖方支付全部运费,买方不再另行支付运费。(3)卖方自行装运的,应按照本合同约定将货物运至【目的地】,并承担货物交付前的全部风险和费用。因卖方的原因导致货物在运输过程中受损的,卖方应赔偿因此给买方造成的直接损失。4.装运通知(1)卖方应于本合同第三条约定的装运时间________日前发出装运通知,通知买方【合同号、货物名称、数量、包装件数、毛重、净重、尺寸、装运地(港)备妥日期】等。如有任何易燃品或危险品等特殊情况,卖方应于装运时间________日前将详细包装情况和所采取的保护措施书面通知买方,买方有权自收到该通知之日起________日内要求卖方改变包装方式或采取其他保护措施,卖方应按照买方要求改变包装方式或采取保护措施。(2)卖方应于完成货物装运后________小时内发出装运通知,通知买方【合同号、货物名称、数量、包装件数、毛重、净重、尺寸、运载工具名称、启运日期、单证号以及预计抵达目的地(港)日期】等。如有任何易燃品或危险品等特殊情况,均应在装运通知中详细说明。【如涉及危险品运输,卖方应提供危险品的《鉴定报告》和危险品运输资质证明等必要文件,用于办理相关手续。卖方还需提供危险品的《运输方案》和《应急预案》。】(3)如因卖方未按时发出装运通知造成买方无法安排通关和接收货物等相关事宜,买方由此受到的所有损失和产生的所有合理费用应由卖方承担。(4)卖方将货物交运后,如因买方变更到达地点或收货人产生的费用和风险应由买方承担。5.卖方应根据实际运输方式,向保险公司以【买方】为受益人投保发运货物价格________的【一切险】,保险费已包括在合同总价中,保险期限应至少涵盖货物发运至【买方签发《验收合格证书》】或【验收确认】的期间,买方不另行支付保险费。4、货物交付1.卖方应在本合同生效后________日内向买方提供供货进度表,并按照供货进度表约定的交付时间向买方提供符合本合同约定的货物。卖方应保证全部货物已发运,【其配套设备或特殊安装工具材料(包括但不限于_______________)【双方/买方】将【共同】对运抵货物到达地点的货物和配套文件(包括产品合格证、供货清单、省(市)质量监督部门出具的验收报告、____________________)按照本合同第六条进行核对和查验,并将根据核对和查验结果【共同】签署到货证明。2.本合同项下货物的所有权和风险将在买方就卖方所交付的货物、材料和技术资料验收合格之日起转移至买方。3.在交付货物时,卖方应同时向买方提供货物出厂测试记录、质量合格证和产地证明,以及涉及该等货物安装、测试、运行等方面的技术文件。4.如果卖方交付的货物不足本合同中确定的数量,买方有权【选择完全拒收已交付货物,或】接受已交付货物并要求卖方在特定时间内补足交货不足部分。卖方之补足交货不足部分应被视作本合同项下的延迟交货,买方有权根据本合同约定要求卖方承担违约责任。5.如果卖方交付的货物超过本合同约定的数量,买方有权选择接受或拒绝超过部分的货物。就买方未接受的超量部分货物所产生的任何费用,均由卖方承担。6.卖方分批交付货物的,卖方对其中一批货物不交付或者交付不符合约定,致使该批货物不能实现合同目的的,买方有权就该批货物解除合同;卖方不交付其中一批货物或者交付不符合约定,致使今后其他各批货物的交付不能实现合同目的的,买方有权就该批以及今后其他各批货物解除本合同;买方如果就其中一批货物解除合同,该批货物与其他各批货物相互依存的,有权就已经交付和未交付的各批货物解除合同。7.数字化交付按照以下约定执行:(1)数字化交付时,由出卖人在《长庆油田工业互联网标识应用平台》(网址:http://113.200.64.77:9000/xtgl/)中自行申请二维码,申请时要真实、准确填写产品相关信息以及性能指标数据,并将二维码按要求打印粘贴或制成铭牌固定于交付的产品上。(2)设备数字化交付:产品交付时,须按照长庆油田分公司新设备数字化交付的标准及要求,制作包含二维码的产品铭牌并进行出厂档案及资料的在线移交与归档。(3)地面建设工程项目数字化交付:产品交付时,须按照《长庆油田地面工程数字化交付物资二维码通用技术规定》、《长庆油田地面工程数字化交付物资采购交付内容技术规定》的标准和要求,在单件产品上附有二维码,并进行出厂档案及资料等在线移交与归档。交付平台及网址:《长庆油田地面建设数字化交付平台》(网址:https://www.raywn.cn:9453/platform/login/login.html)(4)各相关平台推荐使用谷歌或者360极速版浏览器打开。5、合同价款及付款方式1.双方确认,本合同附件一中所列明的货物单价即为本合同约定的货物单价。本合同价款暂定为人民币元,税款元(%增值税),价税合计金额共(大写:)【本合同项下货物及相关配件、辅件的价格、增值税及其他相关税费、运输费、保险费、装卸费以及安装及调试过程中发生的一切费用】,最终结算金额以双方实际签认的工作量为准。2.双方确认,合同价款按如下方式支付:(1)一次性支付:【】(2)分期支付:【双方确定供货进度表后________个工作日内,由买方向卖方支付人民币____________元【(即合同总价款的____%)】作为本合同的【定金/订金】;自全部货物到达现场(如果货物系分批交付的,则应在卖方交付最后一批货物后)三十日内,买方应向卖方支付至合同总价款的____%:自全部货物验收合格三十日内,买方应向卖方支付至合同总价款的____%:【剩余的相当于合同价款____%的金额将作为质量保证金,在质量保修期届满后【三十】个工作日内,买方应向卖方支付质量保证金金额扣除依据本合同第八条第3款而应扣减的质量保修期内的维修费用(如有)后的余额】3.其他支付方式:【合同价款的其他付款方式:买方开具支票等财务付款凭证后通过【传真/邮件】的方式通知卖方,卖方应在收到通知后________个工作日内前往买方领取付款凭证,逾期不领取的,不得据此要求买方承担延期付款违约责任。】(3)供货同时交付如下文件:a.买方签发的《质量保修期届满确认书》;b.注明付款金额的终验合格付款通知书;c.符合国家规定的等额增值税发票;d.其他:________________________________________。4.卖方提交单证的数量及内容应完整准确。如因卖方未按本合同约定提供单证致使买方不能通关及接收货物,买方由此受到的所有损失和产生的所有费用应由卖方承担。5.本合同项下的价款应支付至卖方指定的下述银行账户,卖方应对其指定的下列账户信息的真实性、安全性、准确性负责。收款人:_________________开户行:________________________________账号:________________________________如果卖方的开户银行和/或账号发生变更,卖方应于本合同约定的买方相关付款期限________日前,就该变化书面通知买方。如因卖方未及时通知或通知有误而影响买方支付相应款项,买方将不承担逾期付款的任何责任。6.乙方应积极配合甲方及甲方上级单位或其委托的第三方开展的结算审计工作,并按照审计结论返还多结算的款项。如果乙方不予配合,甲方有权视情况要求乙方承担本合同约定的合同价款【】%的违约金;如果乙方自接到甲方返还通知之日起日内未返还多结算的款项,甲方有权采取司法救济措施进行追讨。6、到货验收1.【买方将对卖方所交付的所有货物在本合同第三条规定的货物到达地点开箱验收,卖方应当派遣其检验员到现场参加开箱检查,其费用将由卖方自行承担。2.在开箱验收的过程中,如发现货物有短缺、损坏或不符合本合同及其附件规定的情形,双方应作详细的记录并签字。该记录应被视作买方向卖方提出减少合同价格、更换、修理、补充或索赔的有效依据。】3.如发现因非买方的原因导致的短缺、损坏或不符合本合同及其附件规定的质量标准的情形,买方有权选择要求卖方减少合同价格、更换、修理或补充。如卖方未能在交货期内更换、修理或补充货物,则被视为迟延交付,卖方应承担违约责任。因更换,修理或补充货物所发生的所有运输费、风险和检验费用均将由卖方承担。4.如果买方有合理的初步证据表明,货物不符合标准,买方有权委托公证、商检机构对所交付的所有货物进行商检,对不符合标准的货物,有权要求卖方承担违约责任并就因此所受损失向卖方要求赔偿,买方所支付的商检费用应由卖方承担。5.【如果卖方不能在开箱检验日参加开箱检验,将被视为委托买方检验并认同买方单方开箱检验的结果,买方将有权单方开箱检验,检验的法律效力等同于本合同第六条第1款约定的双方检验。】6.如卖方对买方提出的索赔要求有异议,应在收到索赔通知的________日内采用书面的方式提出异议。如卖方未能在上述期限内提出书面异议,卖方将被视为接受了买方提出的上述索赔要求。7.买方有权委托商检机构对卖方依据本合同及其附件的规定所交付的所有货物进行商检。如果商检发现货物存在问题,则商检费用由卖方承担。8.如开箱验收后买方发现货物不符合本合同约定,买方应在开箱验收后________日内书面通知卖方。卖方应在接到通知后________日内答复,如逾期没有答复,以买方验收结果为准。9.如买方拒收不符合标准的货物,卖方应自负费用纠正或更换该货物。此种纠正和更换应被视为延迟交货,买方有权按照本合同约定要求赔偿。10.买方依据本合同拒收的货物应由卖方自费运回,买方可以协助保管这些货物直到卖方做好运输准备,但是买方无此等协助保管的义务,且买方协助保管所发生的全部费用应由卖方承担。11.如买方未发现货物不符合本合同的约定,买方应于开箱检验后的________日内在检验报告或其他验收凭证上签章。12.买方有权在发现已交付验收合格货物的任何隐蔽性缺陷之日起________日内将该缺陷通知卖方。买方有权要求卖方免费纠正和更换该缺陷货物,卖方应当承担由此所产生的损失。13.【验收过程发生纠纷的,由_______质量监督检查主管机关认定。由此产生的费用由_____方承担。】14.其他:_________________________________________________。7、双方的一般权利义务1.买方的权利义务(1)要求卖方按照本合同确定的时间、地点、数量、价格、质量标准交付货物。(2)要求卖方供应的货物按照本合同第二条的约定妥善包装。(3)买方有权根据本合同第六条的约定,就卖方提供货物存在的所有瑕疵通知卖方,并要求卖方承担相应的赔偿、更换、修理或补充责任。(4)按约定支付货物价款。(5)买方有权委任【】作为买方的授权代表,在本合同有效期内决定与本合同履行有关的事项,具体授权范围为:【】。买方及买方的授权代表以外的任何第三方对卖方及卖方的授权代表作出的意思表示对本合同当事人均无约束力。买方更换授权代表,应在【】日前以书面形式通知卖方。(6)未经双方一致同意,任何一方不得将本合同项下的任何权利、义务转让与任何第三方。(7)其他:_____________________________________________。2.卖方的权利义务(1)按照约定的时间、质量标准交付货物,并向买方发出到货通知,办理相应的交接手续。(2)按照本合同第二条的约定妥善包装、保管货物。(3)应就双方约定的某种货物【和备品备件】保持足够库存,以确保买方对该货物的必要使用量。(4)卖方保证拥有货物的完整所有权(对货物中涉及/包括的部分第三方软件,卖方已取得其权利人合法有效授权,并有权转许可给买方使用),卖方有权将货物及其涉及/包括的部分第三方软件出售给买方,且卖方应具有提供本合同约定的货物及配套服务的履约能力。【任何第三人不会基于所有权、抵押权、质押权、留置权或任何其他对货物的担保利益而向买方主张对货物的权利。并保证货物无任何偷漏税、走私、其他能够造成任何行政扣押或者司法冻结、查封的违法行为,否则卖方应自行承担因此而产生的法律责任,并赔偿买方的全部损失。】(5)卖方承诺,其出售的货物【为全新的,】适合本合同的目的并符合本合同及其附件一规定的技术规格和质量标准。(6)卖方应及时参加货物验收。否则,由此而造成的货物不能按期投入正常运行或使用的责任,应由卖方承担。(7)卖方有权委任【】作为卖方的授权代表,在本合同有效期内决定与本合同履行有关的事项,具体授权范围为:【】。卖方应对其授权代表的行为承担责任。卖方更换授权代表,应在【】日前以书面形式通知买方。(8)乙方与甲方发生纠纷,乙方败诉的,甲方的诉讼成本和维权费用(包括律师代理费、住宿费、车船机票、鉴定费、诉讼费等支出费用)由乙方承担,乙方拒不承担的,甲方有权从乙方结算价款或预留的质保金中扣除上述费用。对甲方商誉造成不良影响或经济损失的,乙方应承担赔偿责任。(9)乙方因自身原因与第三方发生纠纷,致使甲方被列为被告或被人民法院、仲裁机构追加为当事人的,甲方的诉讼成本和维权费用(包括律师代理费、住宿费、车船机票、鉴定费、诉讼费等支出费用)由乙方承担,乙方拒不承担的,甲方有权从乙方结算价款或预留的质保金中扣除上述费用。对甲方商誉造成不良影响或经济损失的,乙方应承担赔偿责任。(10)本合同有效存续期内,卖方应严格防控卖方或其员工进行的各类商业贿赂行为。一经发现,买方有权单方面解除本合同,并要求卖方赔偿买方因合同解除所造成的损失。(11)未经双方一致同意,任何一方不得将本合同项下的任何权利、义务转让与任何第三方。(10)_其他:_______________________________________。8、质量保修1.卖方保证对所提供货物提供保修。质量保修期为买方按照技术规范书、本合同及其附件的规定就货物签发《验收合格证书》之日起________年。2.保修期内,卖方提供免费保修服务,【不论是否因卖方原因,只要】卖方提供的货物出现任何毁损、故障以及任何其他可能或者已经影响该等货物的正常使用用途或本合同约定用途的情形,卖方均应在买方发出通知之后________小时之内予以响应,并负责在收到买方书面通知________日之内将该货物修复恢复使用。【此外,卖方应负责在修理该货物期间,根据具体情况,向买方提供替代货物或部件,以确保满足买方的正常使用需求,否则,卖方应赔偿买方因此遭受的一切损失。】发生部件损坏返修的情况时,该部件的保修期将重新起算。3.若卖方未能按照前款约定及时开始或完成维修工作时,买方可聘请第三方完成该等工作,相应的费用从质量保证金中扣除,质量保证金不足以支付该等维修费用的,不足部分应由卖方承担。4.在质量保修期结束后的________日内,卖方应协助买方完成对货物的全面检修,检修后确认货物处于良好状态的,买方应在检修完成后的________日内,向卖方签发《质量保修期届满确认书》。5.其他:_________________________________________________。9、保密双方对因订立和履行本合同所知悉的对方商业秘密互负保密义务。未经对方书面同意,一方不得以任何形式将其所知悉的对方商业秘密泄露给第三方,一方违反本约定应承担违约责任。本合同的变更、解除、履行完毕等不影响本条款的效力,在发生上述情形下,双方仍应履行保密义务。保密期限为自本合同生效之日起______年。10、知识产权1.卖方确认,卖方基于本合同的约定向买方提供的货物(包括硬件和软件)的知识产权是卖方合法拥有/或经合法授权的权利,不会侵犯任何第三方的合法知识产权。【卖方保证,卖方将采取措施保持上述权利的持续有效,并将积极地对侵犯卖方知识产权的侵权人采取各种反侵权措施(包括但不限于通过司法和行政等公力救济途径、谈判和发送警告等私力救济途径打击侵权行为)打击对卖方知识产权的侵害,因上述货物的知识产权侵权引发的一切法律后果由卖方自行承担。】2.卖方承诺在本合同中所采用的和提供给买方所有和/或使用的一切软件、硬件设备以及技术、方法、手段不存在任何权利瑕疵,不侵犯任何第三方的合法权益。卖方应承担因此给买方造成的一切损失。11、不可抗力1.本合同所称不可抗力事件指合同当事人不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于地震、水灾、雷击、雪灾等天灾,战争、恐怖袭击、内乱、严重威胁健康或安全的情形,火灾、极端恶劣天气。2.由于不可抗力原因,使双方或任何一方不能履行合同义务时,应采取有效措施,尽量避免或减少损失,将损失降低到最低程度。并在不可抗力发生后二十四(24)小时内以书面形式通知对方,并在其后十(10)日内向对方提供有效证明文件。3.因不可抗力不能履行本合同的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。如发生延迟履行,在延迟履行期间发生不可抗力事件导致延迟履行方无法履行其合同义务,延迟履行方不能就延迟履行期间的不可抗力事件免责。4.因不可抗力致使合同无法按期履行或不能履行所造成的损失由双方各自承担。一方未尽通知义务或未采取措施避免、减少损失的,应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。如果因不可抗力的影响致使本合同中止履行【六十】日或【六十】日以上时,双方应就继续履行本合同进行协商,协商不成则双方均有权终止本合同。当一方因上述原因终止本合同时,应当以书面的方式通知另一方。通知送达另一方时本合同终止。12、违约责任1.在检验、验收和质量保修期内,如发现货物存在质量瑕疵或不符合合同约定,买方有权向卖方提出索赔。【卖方应根据买方的选择,采取下列一种或几种方式相结合解决上述索赔:(1)卖方同意退货并在收到货物后的________日内以合同约定的同种货币将价款退还买方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保管和保护退回货物所需的其他必要费用。(2)根据货物质量问题可能使买方受到损失的情况,在收到买方通知后________个工作日内和/或在买方提出要求之日起________日内修补或更换存在质量问题的货物,承担由此产生的一切费用,并赔偿买方受到的全部损失,卖方应相应顺延所更换货物的质量保修期。2.如卖方自接到买方索赔通知之日起________日内未做出任何答复,则视为卖方已接受买方提出的索赔。3.除不可抗力外,如因卖方原因造成迟延交货,每迟延交货一(1)日,卖方应向买方支付相当于迟延交付的货物总价的____‰的违约金。上述违约金的支付不解除卖方的发货/交货责任。【如果卖方未能在约定的发货/交货期内按时交货,如该等违约金不足以弥补买方因此遭受的损失,卖方还应赔偿买方因此遭受的一切损失。】4.如果迟延交货超过________日,则买方有权解除本合同。5.若买方未能按本合同约定的期限、金额、方式向卖方支付价款的,每逾期一日,应向卖方按照逾期未付的价款的____‰的标准承担违约责任,但是买方在本合同项下承担的所有违约金和/或相应的损害赔偿总额。6.买方有权从合同价款的任何一笔付款中直接扣除卖方应付给买方的违约金或赔偿金。7.其他:_________________________________________________。13、合同的变更与解除13、1.本合同双方协商一致,可以书面方式变更或解除本合同。13、2.如遇以下情形之一,甲方可通过书面通知解除本合同的全部或部分:13、2.(1)因不可抗力致使不能实现合同目的;13、2.(2)在履行期限届满之前,乙方明确表示或者以自己的行为表明不履行其在本合同项下的主要义务或责任;13、2.(3)乙方已违反其在本合同项下的义务或责任,在甲方发出要求其限期改正的书面通知之日起_____日内仍未改正的;13、2.(4)乙方因迟延履行其主要义务或责任或者有其它违约行为致使不能实现合同目的的;13、2.(5)中国法律规定的其它情形。13、3.如遇以下情形之一,乙方可通过书面通知解除本合同的全部或部分:13、3.(1)因不可抗力致使不能实现合同目的;13、3.(2)甲方在本合同下应付的款项在到期日_____日后未付,并且,自收到乙方发出的书面违约通知之日起该违约状况又持续了_____日;13、3.(3)甲方已严重违反其在本合同项下的义务或责任,在乙方发出要求其限期改正的书面通知之日起_____日内仍未采取有效补救措施的;13、3.(4)中国法律规定的其它情形。13、4.本合同的解除,不影响任何一方在合同解除前对另一方所享有的权利,也不影响任何一方在合同解除前对另一方所应承担的责任和义务。13、5.本合同全部或部分解除并不免除违约方应承担的违约责任,包括但不限于定金罚则、支付违约金、赔偿金。13、6.卖方破产或因其他原因丧失清偿能力,在不损害或影响买方的任何行动权利和已采取或将采取的对买方补救措施的条件下,买方可在任何时候书面通知卖方解除合同而无须向卖方作任何补偿。14、完整性本合同提及的并附于本合同的附件是本合同的组成部分,且与本合同约定具有同等法律效力,本合同及其附件构成完整协议,并取代双方先前就本合同标的做出的一切口头及书面协议、传真和会议纪要。如附件与本合同不一致,以本合同为准。15、修订任何对本合同的补充和条款的修改,都应经双方协商一致后,由双方授权代表签署书面协议。16、适用法律及争议解决1.本合同的订立、解释、履行及效力均受中国法律管辖。2.凡因执行本合同发生的与本合同有关的一切争议,双方应首先尽最大努力友好协商解决。3.争议发生后,如果无法通过协商或调解解决争议,则应通过以下第____种方式解决争议:(1)将争议诉至_______________________法院通过诉讼方式解决。(2)如果双方经友好协商仍无法解决争议,应将争议提交共同的上级单位进行调解。4.在诉讼或调解期间,除提交的争议事项外,双方应继续履行本合同及本合同附件的其他内容。17、通知任何与本合同有关的通知应以书面形式作出,由本合同一方以专人递送、传真、电子邮件、邮递方式发出。通知以专人递送,于递交时视为送达;以传真方式发出,于发件人传真机显示传真业已发出时视为送达;以邮件方式发出,于发件人邮箱显示邮件已发出时视为送达;以邮递方式发出,于邮件寄出后的第3个工作日视为送达。任何通知一经送达即行生效。各方的联络及通讯方法以各方的下列信息为准:买方:地址:________________________________________电话:_____________________邮箱:_____________________联系人:_____________________卖方:地址:________________________________________电话:_____________________邮箱:_____________________联系人:_____________________18、合同效力及其他约定1.本合同自双方法定代表(负责)人或其授权代表签字并加盖合同专用章(关联交易或内部合同加盖电子印章)之日起生效。2.本合同未尽事宜,由双方另行协商。对于本合同项下的任何变更,均应由双方协商一致并以书面形式做出,经双方法定代表人(负责人)或者授权代表签字并加盖各自的公章或合同专用章后方为有效。该等变更形成的书面协议将构成本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.本合同一式________份,卖方执________份,买方执________份,各份具有同等法律效力。4.其他:_________________________________________________。5.附件:【《货物明细及技术标准》《买卖合同履约保函格式》】(以下无正文)(本页为《买卖合同》的签署页)买方:(合同专用章)法定代表(负责)人或授权代表(签字):承办人(签字):卖方:(合同专用章)法定代表(负责)人或授权代表(签字):