天津大数据智能安全态势感知平台等设备招标公告(天津工业大学2024)



天津工业大学 大数据智能安全态势感知平台等设备购置项目 (项目编号:SHGP-2024-A262)公开招标公告
发布日期:2024年07月05日发布来源:天津工业大学

项目概况

大数据智能安全态势感知平台等设备购置项目招标项目的潜在投标人应在
天津市红桥区光荣道与保康路交口宝能创业中心A座11楼1109室获取招标文件,并于
2024年07月26日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:SHGP-2024-A262

项目名称:大数据智能安全态势感知平台等设备购置项目

预算金额:69.0万元

最高限价:69.0万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

50
50
其他信息化设备
大数据安全态势感知平台一套、日志采集引擎一台。本项目不接受进口产品投标。

第2包

19
19
专用制冷空调设备
80KW机房精密空调1台。本项目不接受进口产品投标。

合同履行期限:第1包:自合同签订之日起30日内完成安装调试(特殊情况以合同为准)。第2包:自合同签订之日起30日内货到并完成所有设备产品的安装调试(特殊情况以合同为准)。

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据投标当日(查询截止时间为项目评审结束时间)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。

3.本项目的特定资格要求:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,投标文件中提供以下材料: 1.营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,投标文件中提供复印件加盖公章。 2.财务状况报告等相关材料 A.提供经第三方会计师事务所出具的2022年度或2023年度审计报告(含报表),投标文件中提供复印件加盖公章。 B. 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的书面声明,投标文件中提供书面声明原件。 注:A、B两项提供任意一项均可。 3.投标人须具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,投标文件中提供书面声明原件。 4.提供2024年1月至今任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料;依法不用缴纳税收和社会保障资金的应提供税务机关出具的依法免税的证明文件或社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳社会保障资金的证明文件,投标文件中提供复印件加盖公章。 5.投标人在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(提交投标文件递交的截止时间成立不足3年的投标人,可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明),投标文件中提供书面声明原件。 (二)投标人须由法定代表人或其授权的委托代理人参加投标。投标人代表若为法定代表人需提供法定代表人身份证明书原件和法定代表人身份证原件;投标人代表若为被授权的委托代理人,须提供法定代表人授权书原件(需由法定代表人签字或盖章)和被授权人身份证原件。 (三)本项目不接受联合体投标,投标文件中提供书面声明原件。

三、获取招标文件

时间:
2024年07月05日到
2024年07月12日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津市红桥区光荣道与保康路交口宝能创业中心A座11楼1109室

方式:携带投标人营业执照复印件加盖公章、法定代表人授权书。

售价:500元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024年07月26日 09点30分(北京时间)。

地点:天津市红桥区光荣道与保康路交口宝能创业中心A座11楼1109室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津工业大学

地址:天津市西青区宾水西道399号

联系方式:冯会粉,022-83955042

2.采购代理机构信息

名称:天津盛浩工程咨询有限公司

地址:天津市红桥区光荣道与保康路交口宝能创业中心A座11楼1109室

联系方式:022-86599692

3.项目联系方式

项目联系人:李月

电 话:022-86599692-8002

其他附件文件下载

项目需求.pdf

天津盛浩工程咨询有限公司
2024年07月05日

项目需求书第1包:本项目标的所属行业:工业(一)采购清单序号产品名称数量单位1大数据安全态势感知平台1套2日志采集引擎1台(二)技术要求序号标的名称数量及单位需求条款需求条款1▲大数据安全态势感知平台1套硬件要求★软硬一体化2U标准机架式设备;内存≥256G,硬盘容量≥8T×8个,电源:1+1冗余电源;接口类型:千兆RJ45网口≥4个、万兆业务SFP光口≥2个。1▲大数据安全态势感知平台1套数据接入支持通过多种类型的安全、泛安全类数据接入采集,应包括但不限于设备日志数据、流量数据、弱点漏洞数据、系统性能数据、威胁情报数据、资产人员数据。1▲大数据安全态势感知平台1套数据接入支持接入文本格式、CVS等格式的文件数据,可通过模板文件的填写导入实现资产数据的导入和管理。1▲大数据安全态势感知平台1套数据接入★支持与现有网络安全流量探针联动,支持分离流量中的原始文件并通过KAFKA方式发送原始文件和文件审计数据,支持根据流量方向选择发送的元数据,包括外网到外网、外网到内网,内网到外网、内网到内网流量,支持根据流量属性选择发送的元数据,包括是否发送白名单IP流量数据、非告警流量数据等,可提供标准接口文档用于对接。投标文件中须提供承诺书并加盖投标人公章。1▲大数据安全态势感知平台1套数据接入★为实现校内安全产品统一联动,且考虑如本次需求涉及定制化存在无法随主线版本升级等问题,因此需平台支持联动网关类设备能力支持设置递进阻断策略,支持选择多台联动设备下发阻断策略;支持封禁策略批量删除、解禁、导出以组件包的形式进行导入、更新、卸载,可进行单独管理,保证平台主服务与扩展功能解耦。投标文件中须提供承诺书并加盖投标人公章。1▲大数据安全态势感知平台1套安全分析模型应内置包括规则模型、关联模型、统计模型、情报模型、AI模型等不少于5类安全分析模型。1▲大数据安全态势感知平台1套安全分析模型安全分析模型安全分析模型支持自定义创建,可通过字段映射、静态值、模板、表达式等多种方式自由定义分析模型的告警名称、威胁等级、告警类型、攻击链、可选字段、告警描述、处置建议等内容。支持在安全模型列表一键查看模型产生的异常记录或安全告警。安全分析模型支持对安全日志里200个以上字段进行任意形式的逻辑与或非形式组合建模,运算方式包括但不限于等于、不等于、大于、小于、大于等于、小于等于、属于、不属于、存在、不存在,并能根据组合方式自动生成运算表达式,字段包括但不限于应用协议、目的IP、目的主机名、目的端口、目的用户名、数据流方向、情报IOC等。AI高级分析平台内置不少于4种机器学习分析场景模型,可检测发现流量异常、网络会话数异常、网址访问失败异常、域名请求数异常等特定场景条件下的安全态势异常。投标文件中须提供截图并加盖公章。AI高级分析支持自定义部署AI机器学习模型,允许用户选用的高级机器学习算法不少于4种,通过输入任意指标类数据进行模型训练,发现异常行为并生成安全事件与告警,辅助用户发现潜在的安全风险。场景化分析场景化分析支持需封禁的外部攻击者、外部攻击者成功入侵、CVE漏洞被利用成功的系统、感染勒索病毒的主机、正在挖矿的主机、威胁情报、存在Webshell后门的系统、收到钓鱼邮件的邮箱、正在暴力破解的攻击者、存在弱口令的系统等10种以上的内置安全分析场景,基于场景特性进行默认条件的数据聚合分析,支持至少3个任意字段的快速聚合分析,聚合后的所有数据均支持快速统计分析,展示统计排序信息,支持分析结果导出。场景化分析支持智能检索语句分析,支持检索语句的中英文、拼音智能联想,支持逻辑运算符与字段值的自动提示补全;检索语句支持快速保存,历史检索语句快速导入;检索语句可直接发布成实时分析模型,对实时数据进行分析与告警。场景化分析支持自定义安全分析场景,可对安全告警的任意字段进行聚合分析,支持的聚合的字段不少于300个,支持分析结果导出。归并告警分析归并告警分析支持对告警进行自动化归并,并通过告警列表条目颜色区分已读告警和未读告警;支持查看归并告警基本信息、原始告警列表、规则详情、全部字段、PCAP包详细信息,告警基本信息应包括资产安全域、地理位置、应用协议、响应请求码、攻击者、受害者、攻击链、规则编号、数据来源、请求头、请求体、响应头、响应体、数据报文等;支持在归并告警页面进行告警快速处置,包括添加白名单、联动防火墙、发布预警、生成工单等。支持偏好设置,并与账号绑定,支持配置登录默认筛选告警条件,配置包括攻击结果、告警类型、威胁等级、攻击阶段、攻击方向、处置状态、时间范围等信息;支持告警自动刷新。网络实体分析画像实现实体间网络互访关系的多级钻取,支持通过端口、协议、异常访问类型、攻击链等过滤关联关系,支持通过一键溯源进行威胁关系的自动拓展。投标文件中须提供截图并加盖公章。取证分析支持调查场景的四维自定义攻击流向图取证,攻击趋势取证、攻击链分布取证、和实体信息取证,展示攻击者和受害者的威胁情报与资产信息,可联动会话详情,点击查看不同溯源维度的会话详情,通过请求头,payload等详情字段定位攻击。取证分析支持在告警详情中展示数据血缘关系,包括数据来源、原始日志、规则模型及安全告警,支持下钻至原始日志和规则模型。历史数据分析支持对原始日志的数据挖掘分析,可选择柱状图、折线图、面积图、表格、数值图、饼状图等多种报表样式自由对历史数据的任意字段进行可视化统计分析,辅助研判安全事件风险。数据清洗数据清洗支持通过检测项和过滤项对分析对象进行过滤筛选。支持通过任意字段进行组合,配置筛选条件并生成分析过滤规则。白名单支持通过单条告警、聚合告警、归并告警添加白名单,快速过滤误报;支持通过配置模型名称、告警名称、IP、URL等告警字段生成白名单策略。白名单白名单生效时间设置包括长期生效和定期生效,定期生效时间支持自定义配置生效时间和失效时间;白名单策略支持对最近7天历史告警数据生效;可针对任意白名单策略进行启用或禁用;支持查看白名单本日匹配次数。数据字典管理支持管理系统中原始日志、异常记录、安全告警的所有字段和取值,每个字段均有清晰的说明。数据字典管理数据字典支持管理系统中原始日志和告警数据中所有字段的类型、取值范围、字段说明,支持数值、字符串、枚举、ip等≥9种字段类型。数据字典管理支持数据标准管理,用户可以根据实际需求,对字典进行编辑,支持手动修改、增加或删除相应的字段。数据指标管理自动化响应编排具有分析指标管理和构建功能,支持用户根据实际业务场景从安全日志中选取特定字段作为分析指标,可采用计数、求和、均值、最大值、最小值等策略统计相关特定字段数值,且分析指标可作为分析模型的创建条件。支持前端拖拽式交互设计安全风险分析研判策略和联动响应剧本,支持多种策略编排动作,包括但不限于数据源、分析组件、处置响应等,可自动判断策略编排是否合理并弹窗提示。自动化响应编排支持通过任务看板查看自动响应任务的数量、状态、运行趋势;可查询并追踪每条自动化响应任务的运行阶段查看详细信息,任务执行过程中可加入安管人员控制环节,通过邮件、短信方式将告警和分析报告推送到对应用户。自动化响应编排支持与不同品牌的网关类安全产品进行联动防护,设置每次阻断不同时长生效时间,时间设置包括10分钟,30分钟,6小时,24小时,72小时,7天,15天,30天,3个月,永久阻断,支持将安全策略同步下发至多台联动设备;支持查看封禁设备数、封禁IP数、自动封禁IP数、本日解禁IP数、封禁订阅规则数、封禁SOAR剧本数,支持查看最近7天封禁IP趋势及防护设备封禁IP分布;支持封禁策略批量删除、解禁、导出。安全态势可视化安全态势可视化支持安全态势的可视化呈现,以大屏的方式从攻击事件、资产安全、追踪溯源、运行监测、重保方案等多个维度进行可视化展示,提供不少于10块大屏展示界面,支持大屏轮播,可自定义选择播放大屏及轮播时间间隔。具备全局资产的资产访问图谱可视化模块,支持立体、平面、球面等多种维度的网络实体关系透视。根据资产的风险等级,对资产用不同颜色进行区分,具备访问关系的资产用直线相连,访问关系具体说明,包括但不限于:访问方向、访问类型、累计流量、访问时间等。资产管理支持通过流量无侵入式自动发现资产,支持发现终端、Web服务器、DNS服务器、邮件服务器、FTP文件服务器等类型≥5种,其中web服务器支持自动识别服务域名和服务站点名称。资产管理支持以单个IP地址、IP区间、子网掩码等3种模式录入安全域信息。资产管理支持一键访问安全设备的管理界面、监控大屏、设备日志、处置联动记录。重大活动保障支持任意保障区域和系统,支持设置保障监控拓扑,支持重大保障态势大屏实时监测。重大活动保障保障监测视角覆盖云管端、边界、应用、安全设备等监测维度≥6种。重大活动保障支持重大活动保障任务前期、中期、后期分阶段的任务管理,保障预案管理。投标文件中须提供截图并加盖公章。分析报告分析报告支持选择生成报告时间范围、显示TOP、导出文件类型、报告名称;支持自定义报告统计条件,包括统计业务范围、告警威胁等级、告警处置状态、告警结果等;支持选择报告统计内容,包括安全风险等级、专家建议和指导、平台运行优化建议、详细检查结果和修复建议、摘要及简报、安全风险分析、安全事件处置成果等;支持在线编辑报告。分析报告支持用户自定义编辑报告模板,根据实际的业务需求自定义统计分析的指标对象,生成有针对性的分析报告,安全分析中的所有字段内容,都可以作为报告的统计对象,并自定义时间范围实现报告导出。分析报告内置平台运营简报、安全分析运营、风险资产、深度威胁分析等4个以上报告模板,报告订阅支持通过邮件方式在设定时间点发送日报、周报、月报到不同邮箱,可配置订阅规则数量≥10条。2▲日志采集引擎1台硬件要求★标准2U机箱,不少于6个千兆电口,不少于4个千兆光口,1个Console口;内存不低于16GB,硬盘不低于2T×2个;冗余双电源;为保障系统故障情况下,获取和保存关键日志,应支持多种启动方式,包括但不限于硬盘启动、CF卡启动、其他介质启动。2▲日志采集引擎1台性能要求★支持审计不少于200个日志源;平均处理能力(每秒日志解析能力EPS)不低于9000EPS;峰值处理能力(每秒日志解析能力EPS)不低于12000EPS。2▲日志采集引擎1台部署方式支持分布式部署,支持页面一键添加子节点,自动进行绑定添加,采集器可以选择同步日志范围,按需转发数据。2▲日志采集引擎1台日志收集支持Syslog、SNMPTrap、HTTP、ODBC/JDBC、WMI、FTP、SFTP协议日志收集;支持阿里云SLS日志的采集。支持目前主流的网络安全设备、交换设备、路由设备、操作系统、应用系统等;支持常见的虚拟机环境日志收集,包括Xen、VMWare、Hyper-V等。2▲日志采集引擎1台日志分析为保障日志分析的有效性,满足最低的日志解析要求,应内置不少于5000条解析规则,应支持对收集的设备类型日志进行解析(标准化、归一化),解析维度不少于200个,并且解析规则可根据客户要求定制扩展。投标文件中须提供截图并加盖公章。2▲日志采集引擎1台三维关联分析支持三维关联分析;支持通过资产、安全知识库、弱点库三个维度分析事件是否存在威胁,并形成关联事件。投标文件中须提供截图并加盖公章。2▲日志采集引擎1台日志查询支持按日期、时间、设备类型、日志类型、日志来源、威胁值、源地址、目的地址、事件类型、时间范围、操作对象、技术方式、技术动作、技术效果、攻击类型、地理城市等参数进行过滤查询。2▲日志采集引擎1台功能扩展对接上传数据为满足业务需求的不断变化,应支持快速部署或上传方式对产品进行功能扩展,不限于规则库、解决方案包等方式,以便在不进行高成本代码开发前提下,快速适应实际业务需求。投标文件中须提供截图并加盖公章。可将收集的日志范式化处理后上传至态势感知,进行统一分析。日志备份支持日志本地备份及恢复;为满足日志数据快速备份和恢复,应支持日志备份自动传送到远程服务器;应支持从远程仓库恢复数据;应支持但不限于FTP、SAMBA、NFS、FILE等多种方式的远程服务器。性能监控支持通过在目标主机上安装Agent程序,支持监测目标主机的CPU利用率、内存使用率、磁盘使用率、磁盘使用情况、流量等信息。报表管理支持不少于1000种合规性报表;支持完善的等级保护合规报表;支持自定义的报表支持多个统计维度的数据集合;支持报表导出为PDF和Word格式文件。用户管理支持双因子认证登录,双因子认证令牌支持绑定至具体用户;支持根据三权分立的原则和要求进行职、权分离,对系统本身进行分角色定义。注:加注“▲”号的产品为核心产品(如项目需求书中未明确核心产品,则视为全部产品均为核心产品),任意一种核心产品为同一品牌时,按照第三部分第32.4条款执行。加注“★”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即作无效响应处理。第2包:本项目标的所属行业:工业(一)技术要求序号标的名称招标指标及参数数量单位1■精密空调1.制冷量:≥80KW;2.能效比≥3.1(工况:室内侧干球温度约24℃,湿球温度约17℃;室外侧干球温度约35℃测得);3.压缩机数量:2;4.风量:>20000m3/h;5.送风方式:下送风/上回风;6.加湿量:≥8Kg/h;7.通讯方式:485/网络;8.精密空调应具有良好性能指标,可满足高效节能的要求,精密空调主要指标不应低于以下要求:1)输入电压允许波动范围:380V±10%,频率:50Hz±2Hz;2)空调适应性:室内18℃~40℃,室外-20℃~45℃,20%~80%RH;3)具备加热加湿功能;4)室内空调机组要求100%全正面维护,需可以靠装、并柜安装;5)精密空调室内机风机采用EC风机。9.体积≤长宽高250×100×200CM。1台(二)服务要求1.拆旧空调(1台)旧空调参数:(1)重量:700KG(2)室内机体积:长宽高250×90×200CM(3)管线长度:30米(4)地板以下支架高度:50CM2.电源利用原电缆,若长度不足予以补齐。3.装修恢复(1台)恢复因搬运和安装损坏的防静电地板。恢复吊顶及防水等。4.维护内容保修期内服务内容:每年更换空气过滤网,加湿罐,不定期清洗室外机。注:1.加注“■”号的产品属于现行节能产品政府采购强制采购的产品,投标人只能选择符合按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求的强制采购的节能产品进行投标,并提供相关认证证书扫描件,否则不予认定。2.加注“★”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即作无效响应处理。3.加注“▲”号的产品为核心产品(如项目需求书中未明确核心产品,则视为全部产品均为核心产品),任意一种核心产品为同一品牌时,按照第三部分第32.4条款执行。