病案无纸化招标公告(菏泽市牡丹人民医院2024)



菏泽市牡丹人民医院菏泽市牡丹人民医院病案无纸化项目公开招标公告
项目概况:
菏泽市牡丹人民医院病案无纸化项目招标项目的潜在投标人应在菏泽市公共资源交易网(http://hzsjyzx.cn/)本项目采购公告页面免费获取招标文件,并于2024-07-30 09:00 (北京时间)前递交投标文件。
一、采购项目基本情况:
采购项目编号(建议书编号):SDGP371702000202402000079
采购项目名称:菏泽市牡丹人民医院病案无纸化项目
预算金额与最高限价:
本项目预算金额为 1200000.00 元,其中:第 一 包 1200000.00 元。 本项目最高限价为 1200000.00 元,其中:第 一 包 1200000.00 元。
采购需求:选定菏泽市牡丹人民医院病案无纸化项目的服务供应商
合同履行期限:150日历天
二、申请人的资格要求:
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定的相关条件;? 2、落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购; 3、本项目的特定资格要求: 3.1投标人具有中华人民共和国工业和信息化部颁发的《电子认证服务许可证》,提供证书原件扫描件;? 3.2投标人提供商具有国家密码管理局颁发的《电子认证服务使用密码许可证》,提供证书原件扫描件; 3.3法定代表人身份证和法人授权委托书及委托代理人身份证; 3.4供应商无不良信用记录,未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;? 3.5供应商应提供菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函 《菏财采〔2022〕9号》;? 3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包号的项目报价;? 3.7本项目不接受联合体报价; 3.8资格审查方式:资格后审。
三、获取招标文件:
投标人开标时间前在菏泽市公共资源交易网(http://hzsjyzx.cn/)本项目招标公告页面免费下载电子招标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间及地点:
投标截止时间、开标时间:2024-07-30 09:00
开标地点:菏泽市公共资源交易中心不见面开标大厅(菏泽市牡丹区中华路426号)
五、公告期限:
招标公告发出之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1. 招标公告在中国菏泽政府采购网(http://ggzypz.heze.gov.cn/home)上发布。预算金额在500万以上的项目,同时在中国政府采购网上发布。2. 招标公告在全国公共资源交易平台(山东省菏泽市)菏泽市公共资源交易电子服务系统(http://hzsjyzx.cn/)上发布。3.投标文件递交方式:投标人应当在提交投标文件截止时间前,通过【菏泽市公共资源投标文件制作工具】上传投标文件。4. 支持网上远程开标,投标人无需到现场参加开标会。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
联系人(采购人):菏泽市牡丹人民医院
地址:菏泽市康庄路2111号
联系方式:0530-5515029
2.采购代理机构信息
联系人(代理机构):山东米格项目管理有限公司
地址:山东省菏泽市开发区丹阳街道办事处刘庄社区亨通园西门对过一楼315
联系方式:19905309902
3.项目联系方式
项目联系人(代理机构):李永清
联系方式:19905309902
如有询问,请在菏泽市公共资源交易网(http://hzsjyzx.cn/)本项目采购公告页面在线提交。询问及答复的内容在上述公告页面查看。
发 布 人:山东米格项目管理有限公司
发布时间:2024-07-05 11:33

请点击此处下载政府采购交易系统操作说明(供应商端)

附件:

A包对应的采购文件一册:null

A包对应的采购文件二册:null

政府采购招标文件服务类第一册项目编号:SDGP371702000202402000079(HZSMDCGF2024-008)项目名称:菏泽市牡丹人民医院病案无纸化项目项目包号:A包采购人:菏泽市牡丹人民医院采购代理机构:山东米格项目管理有限公司发出日期:2024年07月05日目录第1章投标人须知一总则1.采购人、采购代理机构及投标人2.资金来源3.投标费用4.适用法律二招标文件5.招标文件构成6.招标文件的澄清与修改7.投标截止时间的顺延三投标文件的编制8.编制要求9.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用10.投标文件构成11.投标报价四投标文件的递交15.投标文件的递交16.递交投标文件的截止时间17.投标文件的接收、修改与撤回五开标及评标18.开标19.资格审查20.组建评标委员会21.投标文件符合性审查与澄清22.投标偏离23.投标无效24.比较和评价25.废标26.保密要求六确定中标27.中标候选人的确定原则及标准28.确定中标候选人和中标人29.采购任务取消30.中标通知书和招标结果通知书31.签订合同32.履约保证金33.政府采购信用担保34.预付款35.廉洁自律规定36.人员回避37.质疑与接收38.项目其他相关费用39.招标文件解释权第2章采购公告第3章投标人须知资料表第4章服务需求项目建设概述项目建设内容和要求可信病案管理系统建设要求电子知情同意书可信化建设要求服务和技术支持要求售后服务要求采购内容产品选型要求可信病案管理系统高拍仪手写数字签名服务器手写签名客户端服务费有线手写签名屏有线手写签名屏(带身份证读卡器)第5章评标方法和标准(一)初步评审第6章投标文件格式一、封面格式二、开标一览表三、资格证明文件(参考)1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明4.法定代表人或负责人身份证明书(参考)5.法定代表人或负责人授权书(参考)6.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(参考)7.信用截图8.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明9.投标人须知资料表要求的其他资格证明文件(参考)四、商务及技术文件10.投标书11.符合价格扣除条件的供应商需提供的资料12.分项报价表13.小型、微型企业产品明细表14.技术评审文件15.其他用于评分的证明材料16.业绩一览表17.投标人认为投标文件中需要体现的其它材料第7章政府采购合同格式第1章投标人须知一总则1.采购人、采购代理机构及投标人1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见投标人须知资料表。1.2采购代理机构:是指采购代理机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见投标人须知资料表。。1.3投标人:是指向采购人提供货物及伴随的服务的法人、其他组织或者自然人。是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。潜在投标人:以招标文件规定的方式获取本项目招标文件的法人、其他组织或者自然人。本项目的投标人须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国投标人。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于投标人条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以招标文件规定的方式获得了本项目的招标文件。1.3.4符合投标人须知资料表中规定的其他要求。1.3.5若投标人须知资料表中写明专门面向中小企业采购的,如投标人为非中小企业且所投产品为非中小企业产品,其投标将被认定为投标无效。1.3.6进口产品,是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。若投标人须知资料表中写明允许采购进口产品,投标人应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若投标人须知资料表中未写明允许采购进口产品,如投标人所投产品为进口产品,其投标将被认定为投标无效。1.4如投标人须知资料表中允许联合体投标,对联合体规定如下:1.4.1两个以上投标人可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。1.4.2联合体各方均应符合本须知1.3.2规定。1.4.3采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.4.4联合体各方应签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同作为投标文件第一部分的内容提交,否则投标将被认定为投标无效。1.4.5大中型企业、其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,共同投标协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同投标协议投标总金额的比例。1.4.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为投标无效。1.4.7对联合体投标的其他资格要求见投标人须知资料表。1.5货物,是指投标人按招标文件第八部分的要求,向采购人提供全新的、未使用过的各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。1.6服务,是指投标人按招标文件第八部分的要求,完成规定的货物供货过程中须承担的制造、运输、吊拉、安装、调试、技术协助、培训及其他各项义务。1.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则其相关投标均将被认定为投标无效。1.8各投标人须对本项目指定一个项目负责人,对本项目所有事宜全程负责。未经采购人同意中途不得更换项目负责人。2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金,预采购项目除外)。2.2项目预算金额和分项或分包最高限价见投标人须知资料表。2.3投标人报价超过招标文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其投标将被认定为投标无效。3.投标费用不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、投标人、评标委员会的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束和保护。二招标文件5.招标文件构成5.1招标文件是用以阐明所需货物及服务、招标程序和合同格式的规范性文件。招标文件分为2册共7章,内容如下:第一册第1章投标人须知第二册第2章投标邀请第3章投标人须知资料表第4章货物需求一览表及技术规格第5章评标方法和标准第6章投标文件格式第7章政府采购合同格式5.2招标文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以投标须知资料表为准;投标须知资料表不涉及的内容,以编排在后的描述为准。5.3投标人应认真阅读招标文件所有的事项、条款和技术规范等。如投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其投标被认定为投标无效,该风险由投标人承担。5.4招标文件以中文编印,且以中文为准。5.5除非有特殊要求,招标文件不单独提供招标货物使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。5.6现场考察或者答疑会及相关事项见投标须知资料表。5.6.1招标文件第二册第三部分“投标人须知资料表”规定组织踏勘现场的,采购人按规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场,踏勘现场所发生的费用由投标人承担。5.6.2采购人向投标人提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使投标人利用的资料,采购人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。5.6.3投标人经过采购人的允许,可进入项目现场踏勘,对供货(或施工)现场及其范围环境进行考察,以获取有关编制投标文件和签署实施合同所需的各项资料,但投标人及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。投标人并应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。5.7不论招标过程和投标结果如何,投标人的投标文件(含电子版)均不退还。5.8除招标文件中另有规定外,招标文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天,且所有时刻均为北京时间。5.9参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。5.10投标人应自行承担其准备和参加投标活动发生的所有费用。不论投标结果如何,采购人及采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。6.招标文件的澄清与修改6.1采购人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件澄清或修改。采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式,澄清或修改招标文件,澄清或修改内容作为招标文件的组成部分。6.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构将应当在投标截止时间至少15日前,以书面或公告等形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应以书面形式向采购代理机构确认。投标人未回复的,视同已知晓澄清或者修改的内容。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。因潜在投标人原因或通讯线路故障导致逾期送达或无法送达,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的招标采购活动可以继续有效进行。6.3投标人认为招标文件存在歧视性条款或不合理要求等需要澄清的,应在规定时间内一次性全部提出。如在规定时间内,投标人对招标文件中的各项条款未提出异议,即认为同意和接受招标文件。7.投标截止时间的顺延为使投标人准备投标时有足够的时间对招标文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延投标截止时间。三投标文件的编制8.编制要求8.1供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求及格式编制投标文件,并保证其真实性。若供应商没有按照招标文件要求提交全部实质性要求资料或对实质性要求未作响应是供应商的风险,其投标将会被拒绝。8.2供应商对多个分包进行投标的,应以分包为单位编制投标文件,每一包投标文件均需满足本招标文件对投标文件的签署、盖章要求。8.3封面设置投标文件材料封面设置包括:“投标文件”、项目名称、项目编号、所投包号、投标人名称。8.4投标人应按招标文件的要求及格式编写其投标文件;不得缺少或留空任何招标文件要求填写的表格或资料。8.5投标人应编制投标文件目录、内容,标注连续页码。8.6关于兼投不兼中要求详见:投标人须知资料表。9.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用9.1投标人可对招标文件中一个或几个分包进行投标,除非在投标须知资料表中另有规定。9.2投标人应当对所投招标文件中“货物需求”所列的所有内容进行投标,如仅响应某一包中的部分内容,其该包投标将被认定为投标无效。9.3无论招标文件第4章货物需求一览表及技术规格中是否要求,投标人所投货物均应符合国家强制性标准。9.4除招标文件中有特殊要求外,投标文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件构成10.1投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式及要求编写投标文件。投标文件的密封与装订的要求见投标人须知资料表。投标人应承担封装失误产生的任何后果。投标文件中资格审查和符合性审查涉及的事项不满足招标文件要求的,其投标将被认定为投标无效。10.2上述文件应按照招标文件的规定签署和盖公章或经公章授权的其他单位章(以下统称公章)。采用公章授权方式的,应当在投标文件第一部分附公章授权书(格式自定)。10.3投标人应提交证明文件,证明其投标内容符合招标文件规定。该证明文件是投标文件的一部分。10.4上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据等。10.5(电子标)本项目采用电子投标,须使用用于证明投标人身份的单位电子签名的实名认证证书和用于投标人编制电子投标文件的投标文件制作软件。申请办理实名认证证书的方式详见菏泽市公共资源交易中心网(http://hzsjyzx.cn/)。电子投标基本流程:登录菏泽市公共资源交易中心网(http://hzsjyzx.cn/)右侧“菏泽市政府采购电子交易系统”,下载电子投标操作手册及投标文件制作软件,按照操作手册安装投标文件制作软件,使用实名认证证书打开投标文件制作软件,按提示和操作手册导入电子招标文件,编制电子投标文件,使用实名认证证书对电子投标文件进行签章、加密,生成的电子投标文件(扩展名为.SDTF文件,不得对已生成的投标文件进行任何修改、压缩、解压等操作),于投标截止时间前自行上传至菏泽市政府采购电子交易系统。如果在投标截止时间前需要对已经成功生成并上传系统的电子投标文件进行修改、补充的,应当先行撤回原文件,使用投标文件制作软件重新制作并生成完整的电子(二)评分细则根据项目的特点,按照相关法律法规的要求制定。评审因素应当细化和量化,且与相应的商务条件和采购需求对应。商务条件和采购需求指标有区间规定的,评审因素应当量化到相应区间,并设置各区间对应的不同分值。评审因素分值项目内容报价10以满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分,其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。投标产品的整体性能质量20根据招标文件采购要求,对供应商技术偏离表及产品性能及参数进行综合评审,规格、参数、功能明确,符合采购清单要求得20分,非标▲内容每有一处不明确、不提供证明或存在负偏离的,每处减1分;标▲内容每有一处不明确、不提供证明或存在负偏离的,每处减2分,出现4项及以上负偏离该项不得分。投标产品的整体性能质量12根据医院信息化规划,投标人需提供患者、医护技电子签名在HIS、LIS、PACS、EMR等系统中兼容互认,电子签名统一管理使用的设计方案:1)医护技、患者及电子签名统一管理设计方案合理、完善,具备良好的实施性的,得12分。2)具有医护技、患者及电子签名统一管理设计方案,内容设计基本合理,具备实施条件的,得7分。3)无法提交医护技、患者及电子签名统一管理设计方案的,得0分。投标产品的整体性能质量12根据医院信息化规划,投标人需提供可信病案管理系统设计及应用方案:1)可以深刻理解医院需求,所提交的可信病案管理系统设计方案完全满足所有技术指标,方案具备良好的实施性,能够实现验证医护技、患者电子签名的,得12分。2)可以理解医院需求,所提交的可信病案管理系统设计方案满足主要技术指标,方案具备可实施性,能够实现验证医护技、患者电子签名的,得7分。3)无法提供方案的,得0分。投标产品的整体性能质量6根据医院信息化规划:1)投标人所投手写数字签名服务器能够在3日内完成与院内现有移动协同签名系统适配,实现统一监控服务器端活性、操作系统版本、系统在线时长、硬盘占用/使用率、内存占用/使用率、CPU使用率、I/O读写、进程数的,软件端支持监控各产品服务端预先埋点的数据的得6分。2)投标人所投手写数字签名服务器能够在7日内完成与院内现有移动协同签名系统适配,实现统一监控服务器端活性、操作系统版本、系统在线时长、硬盘占用/使用率、内存占用/使用率、CPU使用率、I/O读写、进程数的,软件端支持监控各产品服务端预先埋点的数据的得4分。3)无法完成适配的,得0分。服务端及软件端监控需提供证明材料。售后服务5系统的售后服务方案清晰明确、工具完备专业性强、应急保障措施到位、出保后的技术支持与服务收费合理、质保年限等,在0-5分之间进行打分。类似业绩10投标人需提供从2021年01月01日至今医院同类项目合同案例,根据医院电子病历发展规划要求,投标人提供的协助其他医院客户进行《电子病历系统应用水平分级评审》案例级别进行综合评判:1、能够提供不少于4个案例,包含电子病历六级及以上案例的,且符合招标内容的得10分;2、能够提供不少于4个案例,均为六级案例的,且符合招标内容的得7分;3、能够提供不少于4个案例,含有六级(含)以下五级(含)以上的得5分;4、五级以下案例或未提供的不得分。注:(1)需提供合同原件扫描件并加盖公章,提供虚假业绩者作废标处理;(2)时间以合同签订时间为准。类似业绩16根据医院信息化发展规划要求,根据投标人提供的协助其他医疗客户进行《商用密码应用安全性评估》案例数量进行综合评判,每提供一份商用密码应用安全性评估结论报告得4分,最高16分。企业实力91)为保证项目顺利完成,具备《ISO20000信息技术服务管理体系认证证书》的得2分。2)具备ITSS信息技术服务标准符合性证书-运行维护服务三级证书得2分。3)《信息系统建设和服务能力评估体系能力要求》良好级(CS3)得2分。4)电子认证服务系统具备《信息系统安全等级保护备案证明三级》的得3分。注:以上证件均需提供原件扫描件并加盖公章,否则不得分。14.小型、微型企业产品明细表项目名称:项目编号:,报价单位:人民币元编号货物名称制造商品牌产品型号价格价格价格编号货物名称制造商品牌产品型号单价数量小计123…说明:如所报货物为小型、微型企业产品,必须按要求逐项填写,响应文件工具自动合成,否则评分时不予价格扣除。15.技术评审文件技术部分评分中要求的相关技术文件,还应包括供应商须知第10条的所有技术文件。16.其他用于评分的证明材料评分中要求的相关文件。17.业绩一览表业绩一览表及合同复印件(样表)(1)业绩一览表项目名称:项目编号:,报价单位:人民币元序号项目内容合同金额项目单位名称合同签订日期项目单位的有效联系方式合同复印件1上传2上传3上传4…上传说明:以上合同案例须真实有效,相关内容在中标公告中予以公示。(2)提供提交响应文件截止日起近36个月内的合同复印件(至少包括合同首页、标的及标的金额页、签字盖章页及相应标的明细等内容)18.投标人认为投标文件中需要体现的其它材料第7章政府采购合同格式(此合同仅供参考。以最终采购人与成交供应商签定的合同条款为准进行公示,最终签定合同的主要条款不能与招标文件冲突)政府采购合同项目名称:合同编号:采购编号:甲方:乙方:合同(甲方)所需,(项目名称)经(采购代理机构)以,(项目编号)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评标委员会(或甲方)确定,(乙方)为包中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等相关法律以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标文件(二)中标人投标文件(三)合同格式、合同条款(四)中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容本合同所提供的服务(或货物),详见合同清单。见附件一:同投标文件中分项报价表四、合同金额合同金额为人民币元,大写:。(分项价格详见合同服务或货物清单)。乙方开户名称:开户银行:,银行账号:五、付款途径□甲方根据乙方在本合同中所提供银行开户信息转账支付。六、付款方式合同生效之日起具备实施条件后5个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的%(≥30%);项目期满并经双方验收合格之日起20个工作日内,乙方向甲方支付合同总额(5%-10%)的质量保证金,甲方向乙方支付合同金额的%,即人民币元。质保期满年无质量问题甲方无息退还质量保证金给乙方。七、交付日期和地点1、交付日期:自合同生效之日起日内交付(自年月日起至年月日止)。2、交付地点:3、风险负担:货物毁损、灭失的风险在该货物通过甲乙双方联合验收交付前由乙方承担,通过联合验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。七、质量货物的质量应符合招标文件、投标文件及乙方在投标过程中做出的书面澄清及承诺。八、包装货物的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护货物安全、完好的包装方式。九、运输要求1、运输方式及线路:XXXXXXXXXXXXX2、运输及相关费用由乙方承担。十、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十一、验收1、货物到达交货地点交付前,甲方和乙方在日内共同开箱检验货物的规格、质量和数量等状况,如货物需要安装、调试,则由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合。安装调试后日内,甲、乙双方应按照合同要求验收,并共同在《采购项目验收单》上签字确认。2、对货物的质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交货物视为符合合同的规定。如果乙方在投标文件及询标过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同。4、本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件和采购合同内容的一致。十二、售后服务乙方应按公开招标文件、投标文件(响应文件)及乙方在投标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。见附件二:乙方投标文件售后服务承诺材料十三、违约责任1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务(或货物)本合同价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2、除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十四、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1、将争议提交仲裁委员会(如济南仲裁委员会等)依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;2、向(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。十五、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章之日起生效。十六、合同保存本合同一式份,甲方份,乙方份,招标代理机构份。附件一:同投标文件中分项报价表附件二:乙方投标文件售后服务承诺材料甲方:,乙方:单位名称(公章):,单位名称(公章):法定代表人/负责人或授权代理人:(签字)法定代表人/负责人或授权代理人:(签字)电话:,电话:签订日期:,签订日期:政府采购招标文件服务类第一册项目编号:SDGP371702000202402000079(HZSMDCGF2024-008)项目名称:菏泽市牡丹人民医院病案无纸化项目项目包号:A包采购人:菏泽市牡丹人民医院采购代理机构:山东米格项目管理有限公司发出日期:2024年07月05日目录第1章投标人须知一总则1.采购人、采购代理机构及投标人2.资金来源3.投标费用4.适用法律二招标文件5.招标文件构成6.招标文件的澄清与修改7.投标截止时间的顺延三投标文件的编制8.编制要求9.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用10.投标文件构成11.投标报价四投标文件的递交15.投标文件的递交16.递交投标文件的截止时间17.投标文件的接收、修改与撤回五开标及评标18.开标19.资格审查20.组建评标委员会21.投标文件符合性审查与澄清22.投标偏离23.投标无效24.比较和评价25.废标26.保密要求六确定中标27.中标候选人的确定原则及标准28.确定中标候选人和中标人29.采购任务取消30.中标通知书和招标结果通知书31.签订合同32.履约保证金33.政府采购信用担保34.预付款35.廉洁自律规定36.人员回避37.质疑与接收38.项目其他相关费用39.招标文件解释权第2章采购公告第3章投标人须知资料表第4章服务需求项目建设概述项目建设内容和要求可信病案管理系统建设要求电子知情同意书可信化建设要求服务和技术支持要求售后服务要求采购内容产品选型要求可信病案管理系统高拍仪手写数字签名服务器手写签名客户端服务费有线手写签名屏有线手写签名屏(带身份证读卡器)第5章评标方法和标准(一)初步评审第6章投标文件格式一、封面格式二、开标一览表三、资格证明文件(参考)1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明4.法定代表人或负责人身份证明书(参考)5.法定代表人或负责人授权书(参考)6.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(参考)7.信用截图8.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明9.投标人须知资料表要求的其他资格证明文件(参考)四、商务及技术文件10.投标书11.符合价格扣除条件的供应商需提供的资料12.分项报价表13.小型、微型企业产品明细表14.技术评审文件15.其他用于评分的证明材料16.业绩一览表17.投标人认为投标文件中需要体现的其它材料第7章政府采购合同格式第1章投标人须知一总则1.采购人、采购代理机构及投标人1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见投标人须知资料表。1.2采购代理机构:是指采购代理机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见投标人须知资料表。。1.3投标人:是指向采购人提供货物及伴随的服务的法人、其他组织或者自然人。是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。潜在投标人:以招标文件规定的方式获取本项目招标文件的法人、其他组织或者自然人。本项目的投标人须满足以下条件:1.3.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国投标人。1.3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于投标人条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.3.3以招标文件规定的方式获得了本项目的招标文件。1.3.4符合投标人须知资料表中规定的其他要求。1.3.5若投标人须知资料表中写明专门面向中小企业采购的,如投标人为非中小企业且所投产品为非中小企业产品,其投标将被认定为投标无效。1.3.6进口产品,是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。若投标人须知资料表中写明允许采购进口产品,投标人应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若投标人须知资料表中未写明允许采购进口产品,如投标人所投产品为进口产品,其投标将被认定为投标无效。1.4如投标人须知资料表中允许联合体投标,对联合体规定如下:1.4.1两个以上投标人可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。1.4.2联合体各方均应符合本须知1.3.2规定。1.4.3采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.4.4联合体各方应签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同作为投标文件第一部分的内容提交,否则投标将被认定为投标无效。1.4.5大中型企业、其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,共同投标协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到共同投标协议投标总金额的比例。1.4.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为投标无效。1.4.7对联合体投标的其他资格要求见投标人须知资料表。1.5货物,是指投标人按招标文件第八部分的要求,向采购人提供全新的、未使用过的各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。1.6服务,是指投标人按招标文件第八部分的要求,完成规定的货物供货过程中须承担的制造、运输、吊拉、安装、调试、技术协助、培训及其他各项义务。1.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则其相关投标均将被认定为投标无效。1.8各投标人须对本项目指定一个项目负责人,对本项目所有事宜全程负责。未经采购人同意中途不得更换项目负责人。2.资金来源2.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金,预采购项目除外)。2.2项目预算金额和分项或分包最高限价见投标人须知资料表。2.3投标人报价超过招标文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其投标将被认定为投标无效。3.投标费用不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、投标人、评标委员会的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门政府采购有关规定的约束和保护。二招标文件5.招标文件构成5.1招标文件是用以阐明所需货物及服务、招标程序和合同格式的规范性文件。招标文件分为2册共7章,内容如下:第一册第1章投标人须知第二册第2章投标邀请第3章投标人须知资料表第4章货物需求一览表及技术规格第5章评标方法和标准第6章投标文件格式第7章政府采购合同格式5.2招标文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以投标须知资料表为准;投标须知资料表不涉及的内容,以编排在后的描述为准。5.3投标人应认真阅读招标文件所有的事项、条款和技术规范等。如投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其投标被认定为投标无效,该风险由投标人承担。5.4招标文件以中文编印,且以中文为准。5.5除非有特殊要求,招标文件不单独提供招标货物使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。5.6现场考察或者答疑会及相关事项见投标须知资料表。5.6.1招标文件第二册第三部分“投标人须知资料表”规定组织踏勘现场的,采购人按规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场,踏勘现场所发生的费用由投标人承担。5.6.2采购人向投标人提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使投标人利用的资料,采购人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。5.6.3投标人经过采购人的允许,可进入项目现场踏勘,对供货(或施工)现场及其范围环境进行考察,以获取有关编制投标文件和签署实施合同所需的各项资料,但投标人及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。投标人并应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。5.7不论招标过程和投标结果如何,投标人的投标文件(含电子版)均不退还。5.8除招标文件中另有规定外,招标文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天,且所有时刻均为北京时间。5.9参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。5.10投标人应自行承担其准备和参加投标活动发生的所有费用。不论投标结果如何,采购人及采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。6.招标文件的澄清与修改6.1采购人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件澄清或修改。采购代理机构将以发布澄清(更正)公告的方式,澄清或修改招标文件,澄清或修改内容作为招标文件的组成部分。6.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构将应当在投标截止时间至少15日前,以书面或公告等形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应以书面形式向采购代理机构确认。投标人未回复的,视同已知晓澄清或者修改的内容。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。因潜在投标人原因或通讯线路故障导致逾期送达或无法送达,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的招标采购活动可以继续有效进行。6.3投标人认为招标文件存在歧视性条款或不合理要求等需要澄清的,应在规定时间内一次性全部提出。如在规定时间内,投标人对招标文件中的各项条款未提出异议,即认为同意和接受招标文件。7.投标截止时间的顺延为使投标人准备投标时有足够的时间对招标文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延投标截止时间。三投标文件的编制8.编制要求8.1供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求及格式编制投标文件,并保证其真实性。若供应商没有按照招标文件要求提交全部实质性要求资料或对实质性要求未作响应是供应商的风险,其投标将会被拒绝。8.2供应商对多个分包进行投标的,应以分包为单位编制投标文件,每一包投标文件均需满足本招标文件对投标文件的签署、盖章要求。8.3封面设置投标文件材料封面设置包括:“投标文件”、项目名称、项目编号、所投包号、投标人名称。8.4投标人应按招标文件的要求及格式编写其投标文件;不得缺少或留空任何招标文件要求填写的表格或资料。8.5投标人应编制投标文件目录、内容,标注连续页码。8.6关于兼投不兼中要求详见:投标人须知资料表。9.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用9.1投标人可对招标文件中一个或几个分包进行投标,除非在投标须知资料表中另有规定。9.2投标人应当对所投招标文件中“货物需求”所列的所有内容进行投标,如仅响应某一包中的部分内容,其该包投标将被认定为投标无效。9.3无论招标文件第4章货物需求一览表及技术规格中是否要求,投标人所投货物均应符合国家强制性标准。9.4除招标文件中有特殊要求外,投标文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件构成10.1投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式及要求编写投标文件。投标文件的密封与装订的要求见投标人须知资料表。投标人应承担封装失误产生的任何后果。投标文件中资格审查和符合性审查涉及的事项不满足招标文件要求的,其投标将被认定为投标无效。10.2上述文件应按照招标文件的规定签署和盖公章或经公章授权的其他单位章(以下统称公章)。采用公章授权方式的,应当在投标文件第一部分附公章授权书(格式自定)。10.3投标人应提交证明文件,证明其投标内容符合招标文件规定。该证明文件是投标文件的一部分。10.4上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据等。10.5(电子标)本项目采用电子投标,须使用用于证明投标人身份的单位电子签名的实名认证证书和用于投标人编制电子投标文件的投标文件制作软件。申请办理实名认证证书的方式详见菏泽市公共资源交易中心网(http://hzsjyzx.cn/)。电子投标基本流程:登录菏泽市公共资源交易中心网(http://hzsjyzx.cn/)右侧“菏泽市政府采购电子交易系统”,下载电子投标操作手册及投标文件制作软件,按照操作手册安装投标文件制作软件,使用实名认证证书打开投标文件制作软件,按提示和操作手册导入电子招标文件,编制电子投标文件,使用实名认证证书对电子投标文件进行签章、加密,生成的电子投标文件(扩展名为.SDTF文件,不得对已生成的投标文件进行任何修改、压缩、解压等操作),于投标截止时间前自行上传至菏泽市政府采购电子交易系统。如果在投标截止时间前需要对已经成功生成并上传系统的电子投标文件进行修改、补充的,应当先行撤回原文件,使用投标文件制作软件重新制作并生成完整的电子(二)评分细则根据项目的特点,按照相关法律法规的要求制定。评审因素应当细化和量化,且与相应的商务条件和采购需求对应。商务条件和采购需求指标有区间规定的,评审因素应当量化到相应区间,并设置各区间对应的不同分值。评审因素分值项目内容报价10以满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分,其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。投标产品的整体性能质量20根据招标文件采购要求,对供应商技术偏离表及产品性能及参数进行综合评审,规格、参数、功能明确,符合采购清单要求得20分,非标▲内容每有一处不明确、不提供证明或存在负偏离的,每处减1分;标▲内容每有一处不明确、不提供证明或存在负偏离的,每处减2分,出现4项及以上负偏离该项不得分。投标产品的整体性能质量12根据医院信息化规划,投标人需提供患者、医护技电子签名在HIS、LIS、PACS、EMR等系统中兼容互认,电子签名统一管理使用的设计方案:1)医护技、患者及电子签名统一管理设计方案合理、完善,具备良好的实施性的,得12分。2)具有医护技、患者及电子签名统一管理设计方案,内容设计基本合理,具备实施条件的,得7分。3)无法提交医护技、患者及电子签名统一管理设计方案的,得0分。投标产品的整体性能质量12根据医院信息化规划,投标人需提供可信病案管理系统设计及应用方案:1)可以深刻理解医院需求,所提交的可信病案管理系统设计方案完全满足所有技术指标,方案具备良好的实施性,能够实现验证医护技、患者电子签名的,得12分。2)可以理解医院需求,所提交的可信病案管理系统设计方案满足主要技术指标,方案具备可实施性,能够实现验证医护技、患者电子签名的,得7分。3)无法提供方案的,得0分。投标产品的整体性能质量6根据医院信息化规划:1)投标人所投手写数字签名服务器能够在3日内完成与院内现有移动协同签名系统适配,实现统一监控服务器端活性、操作系统版本、系统在线时长、硬盘占用/使用率、内存占用/使用率、CPU使用率、I/O读写、进程数的,软件端支持监控各产品服务端预先埋点的数据的得6分。2)投标人所投手写数字签名服务器能够在7日内完成与院内现有移动协同签名系统适配,实现统一监控服务器端活性、操作系统版本、系统在线时长、硬盘占用/使用率、内存占用/使用率、CPU使用率、I/O读写、进程数的,软件端支持监控各产品服务端预先埋点的数据的得4分。3)无法完成适配的,得0分。服务端及软件端监控需提供证明材料。售后服务5系统的售后服务方案清晰明确、工具完备专业性强、应急保障措施到位、出保后的技术支持与服务收费合理、质保年限等,在0-5分之间进行打分。类似业绩10投标人需提供从2021年01月01日至今医院同类项目合同案例,根据医院电子病历发展规划要求,投标人提供的协助其他医院客户进行《电子病历系统应用水平分级评审》案例级别进行综合评判:1、能够提供不少于4个案例,包含电子病历六级及以上案例的,且符合招标内容的得10分;2、能够提供不少于4个案例,均为六级案例的,且符合招标内容的得7分;3、能够提供不少于4个案例,含有六级(含)以下五级(含)以上的得5分;4、五级以下案例或未提供的不得分。注:(1)需提供合同原件扫描件并加盖公章,提供虚假业绩者作废标处理;(2)时间以合同签订时间为准。类似业绩16根据医院信息化发展规划要求,根据投标人提供的协助其他医疗客户进行《商用密码应用安全性评估》案例数量进行综合评判,每提供一份商用密码应用安全性评估结论报告得4分,最高16分。企业实力91)为保证项目顺利完成,具备《ISO20000信息技术服务管理体系认证证书》的得2分。2)具备ITSS信息技术服务标准符合性证书-运行维护服务三级证书得2分。3)《信息系统建设和服务能力评估体系能力要求》良好级(CS3)得2分。4)电子认证服务系统具备《信息系统安全等级保护备案证明三级》的得3分。注:以上证件均需提供原件扫描件并加盖公章,否则不得分。14.小型、微型企业产品明细表项目名称:项目编号:,报价单位:人民币元编号货物名称制造商品牌产品型号价格价格价格编号货物名称制造商品牌产品型号单价数量小计123…说明:如所报货物为小型、微型企业产品,必须按要求逐项填写,响应文件工具自动合成,否则评分时不予价格扣除。15.技术评审文件技术部分评分中要求的相关技术文件,还应包括供应商须知第10条的所有技术文件。16.其他用于评分的证明材料评分中要求的相关文件。17.业绩一览表业绩一览表及合同复印件(样表)(1)业绩一览表项目名称:项目编号:,报价单位:人民币元序号项目内容合同金额项目单位名称合同签订日期项目单位的有效联系方式合同复印件1上传2上传3上传4…上传说明:以上合同案例须真实有效,相关内容在中标公告中予以公示。(2)提供提交响应文件截止日起近36个月内的合同复印件(至少包括合同首页、标的及标的金额页、签字盖章页及相应标的明细等内容)18.投标人认为投标文件中需要体现的其它材料第7章政府采购合同格式(此合同仅供参考。以最终采购人与成交供应商签定的合同条款为准进行公示,最终签定合同的主要条款不能与招标文件冲突)政府采购合同项目名称:合同编号:采购编号:甲方:乙方:合同(甲方)所需,(项目名称)经(采购代理机构)以,(项目编号)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评标委员会(或甲方)确定,(乙方)为包中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等相关法律以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标文件(二)中标人投标文件(三)合同格式、合同条款(四)中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容本合同所提供的服务(或货物),详见合同清单。见附件一:同投标文件中分项报价表四、合同金额合同金额为人民币元,大写:。(分项价格详见合同服务或货物清单)。乙方开户名称:开户银行:,银行账号:五、付款途径□甲方根据乙方在本合同中所提供银行开户信息转账支付。六、付款方式合同生效之日起具备实施条件后5个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的%(≥30%);项目期满并经双方验收合格之日起20个工作日内,乙方向甲方支付合同总额(5%-10%)的质量保证金,甲方向乙方支付合同金额的%,即人民币元。质保期满年无质量问题甲方无息退还质量保证金给乙方。七、交付日期和地点1、交付日期:自合同生效之日起日内交付(自年月日起至年月日止)。2、交付地点:3、风险负担:货物毁损、灭失的风险在该货物通过甲乙双方联合验收交付前由乙方承担,通过联合验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。七、质量货物的质量应符合招标文件、投标文件及乙方在投标过程中做出的书面澄清及承诺。八、包装货物的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护货物安全、完好的包装方式。九、运输要求1、运输方式及线路:XXXXXXXXXXXXX2、运输及相关费用由乙方承担。十、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十一、验收1、货物到达交货地点交付前,甲方和乙方在日内共同开箱检验货物的规格、质量和数量等状况,如货物需要安装、调试,则由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合。安装调试后日内,甲、乙双方应按照合同要求验收,并共同在《采购项目验收单》上签字确认。2、对货物的质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交货物视为符合合同的规定。如果乙方在投标文件及询标过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同。4、本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件和采购合同内容的一致。十二、售后服务乙方应按公开招标文件、投标文件(响应文件)及乙方在投标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。见附件二:乙方投标文件售后服务承诺材料十三、违约责任1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务(或货物)本合同价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2、除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十四、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1、将争议提交仲裁委员会(如济南仲裁委员会等)依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;2、向(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。十五、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章之日起生效。十六、合同保存本合同一式份,甲方份,乙方份,招标代理机构份。附件一:同投标文件中分项报价表附件二:乙方投标文件售后服务承诺材料甲方:,乙方:单位名称(公章):,单位名称(公章):法定代表人/负责人或授权代理人:(签字)法定代表人/负责人或授权代理人:(签字)电话:,电话:签订日期:,签订日期: