监控系统建设 前端视频监控设备招标公告(中国铁塔股份有限公司保定市分公司2024)



[公开比选]中国铁塔股份有限公司保定市分公司2024年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次)比选公告

中国铁塔股份有限公司保定市分公司 2024 年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次) 已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。

1.

购项目简


1.1 采购项目名称及项目编号: 中国铁塔股份有限公司保定市分公司 2024 年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次)( BDTTHT2024042902 )
1.2 采购人: 中国铁塔股份有限公司保定市分公司
1.3 采购代理机构: 北京诚公管理咨询有限公司
1.4 采购项目资金落实情况: 采购人自筹且已经落实
1.5 采购项目概况: 为满足涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目需求,现启动 2024 年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次),采购项目所需设备及安装服务(含 1 条 20M 互联网专线(固定 IP )、辅助材料、设备安装调测及 1 年质保、维护服务)。预算金额 2.21 万元(含税)
1.6 标段划分: 不划分
1.7 中选单位数量及中选份额: 一家
1.8 本项目最高限价
设置最高限价: 含增值税单价最高限价为【见下表】, 参选人报价高于最高限价的,其响应被否决。

序号
采购内容
单位
数量
含税单价最高限价(元)
含税总计(元)

1
前端视频监控设备

1
6100
6100

2
安装服务(含 1 条 20M 互联网专线(固定 IP )、辅助材料、设备安装调测及 1 年质保、维护服务)

1
16000
16000

合计
221 00

2.
采购范围及相关要求

2.1 采购范围: 采购范围包括【见上表】。详见技术规范书
2.2 服务期限: 自合同签订生效之日起一年
2.3 服务地点: 保 定市
2.4 质量要求或服务标准: 详见技术规范书

3.
参选人资格要求

2.
3.
3.1 参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。
3.2 参选人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一采购项目应答。
3.3 参选人的控股股东为自然人,且完全一致的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一采购项目应答。
3.4 参选人的高级管理人员(包括法定代表人 / 单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师 / 公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一采购项目应答。
3.5 本项目接受代理商。代理商应答需取得 前端视频监控设备 制造商授权,本项目仅允许制造商授权唯一代理商参选,且该制造商不得再授权其它参选人参选。如制造商与其授权的代理商同时参选,将同时否决制造商与其授权的代理商的应答文件。
3.6 参选人应具备下列资质之一:
( 1 )住房和城乡建设部门核发的有效期内的通信工程施工总承包三级或以上资质。
( 2 )住房和城乡建设部门核发的有效期内的电子与智能化工程专业承包二级或以上资质。
( 3 )依据《建设工程企业资质管理制度改革方案》(建市〔 2020 〕 94 号)建设行政主管部门核发的有效的与上述资质同等级或以上资质。
3.7 参选人须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的安全生产许可证。
3.8 参选人须具有住房和城乡建设部(或工业和信息化部)或其下属行政机构核发的有效的三类人安全生产证书,主要负责人( A 类)、项目负责人( B 类)和专职安全生产管理人员( C 类)安全生产考核合格证。
3.9 参选人须承诺为本项目开具增值税专用发票。
3.10 本项目不接受联合体应答。
3.11 本项目不接受在“国家企业信用信息公示系统”中列入“经营异常名录(处理期内)”或“严重违法失信名单(处理期内)”的企业应答。参选人须提供“国家企业信用信息公示系统”(网址: http://www.gsxt.gov.cn/index.html )网站查询结果截图及承诺书。
3.12 参选人不得存在下列情形之一:
( 1 )为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
( 2 )被依法暂停或取消投标资格的;
( 3 )被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
( 4 )进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
( 5 )在最近三年内( 2021 年 1 月 1 日至应答截止日)有骗取中选、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
( 6 )在最近五年内( 2019 年 1 月 1 日至应答截止日)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
( 7 )在最近五年内( 2019 年 1 月 1 日至应答截止日)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
( 8 )被最高人民法院认定为失信被执行人的 ( 以“信用中国”网站( www.creditchina.gov.cn )或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
( 9 )被中国铁塔列为【全国、河北省、保定市】“禁止交易企业名单”的;
( 10 )被中国铁塔股份有限公司、中国铁塔股份有限公司河北省分公司列为【全国、河北省】同类产品或服务“严重负面行为(黑名单)”的,且本项目在禁止参与范围内的。
3.13 法律法规规定的其他要求。

4.
资格审查方法

本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。

5.
比选文件的获取

4.
5.
本项目通过中国铁塔电子采购平台( https://ebid.chinatowercom.cn )(以下简称“平台”)发售电子比选文件,具体如下:
5.1 比选文件获取时间 : 【 2024 年 7 月 6 日至 2024 年 7 月 9 日】(北京时间,下同) 。
5.2 比选文件获取方式: 凡有意参与应答的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:
5.2.1 登录中国铁塔电子采购平台( https://ebid.chinatowercom.cn ) 进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“【 7 】 参选人注册及 CA 办理”。
5.2.2 完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜 单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看 / 操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见 5.3 条款。
5.2.3 获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台( https://ebid.chinatowercom.cn ),点击左侧菜单“操作手册”模块 下载。
5.3 比选文件费用:每套售价【 300 】元人民币,售后不退 , 不得以个人账户转账汇款 。【比选文件款通过银行转账方式汇至以下账户,支付完成后点击“线下支付”,将标书费汇款银行回单及参选人开票信息发送至 gongdaozheng.zgtj@chinaccs.cn ,并联系招标代理机构确认后下载比选文件】。
开户名称:北京诚公管理咨询有限公司
开户银行:【中国建设银行北京广安门支行】
账号:【 11001042200056069452-0006 】
汇款备注:保定铁塔标书费
5.4 比选文件款发票事宜:【比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至参选人获取比选文件时发送标书费汇款银行回单及参选人开票信息所使用的邮箱,请注意查收。】

6.
应答文件的递交

5.
6.1 应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为: 【 2024 年 7 月 15 日 9 时 00 分】 。
6.2 电子应答文件的递交:通过 中国铁塔电子采购平台( https://ebid.chinatowercom.cn )提交 ,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台( https://ebid.chinatowercom.cn ),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看 / 操作”按钮,最后点击左下方 “ 投标文件递交 ” 按钮进行应答文件递交。
6.3 参选人应在应答 文件递交截止时间之前通过 平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件 。
电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:
(1) 当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2) 因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。
(3) 因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。
(4) 因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。
(5) 因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败的,其应答无效。
7. 参选人注册及 CA 办理
7.1 平台注册
有意参与本项目应答的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册 ” 按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2 CA 证书办理
首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理 CA 证书进行应答文件编制和应答,参选人请在比选文件获取截止时间前及时办理 CA 证书,避免影响正常应答。 CA 证书售价 200 元人民币 / 个 / 年,手机 CA 证书售价 200 元人民币 / 三个月或者 500 元人民币 / 年,售后不退,证书自发售之日起 365 天内有效。已持有平台 CA 证书的投标人应确保 CA 证书在使用时有效。 CA 证书失效后可进行续签,续签需保证 CA 完整可用,续签金额为 200 元人民币 / 个 / 年。
CA 证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台( https://ebid.chinatowercom.cn ),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7.3 技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话: 4009005950 (工作日 9:00-18:00 )。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。

8.
应答文件开启时间和地点

应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,地点为应答文件递交地点。邀请所有参选人的法定代表人 ( 单位负责人 ) 或其授权的代理人参加唱价会议,参选人未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。

9.
发布公告的媒介

本比选公告同时在 中国招标投标公共服务平台( http://www.cebpubservice.com/ )、中国铁塔在线商务平台( www.tower.com.cn )、中国铁塔电子采购平台( https://ebid.chinatowercom.cn ) 上发布,其他媒介转载无效。

10.
联系及异议接收方式

采 购 人: 中国铁塔股份有限公司保定市分公司
地 址: 保定市竞秀区恒源西路 888 号智慧谷总部园 C-2-8 座
邮 编: 071051
联 系 人: 王先生
电 话: 0312-3031873
传 真: /
电子邮件: /
网 址: /
开户银行: /
账 号: /

采购代理机构: 北京诚公管理咨询有限公司
地 址: 北京市经济技术开发区景园北街 2 号
邮 编: 100079
联 系 人: 龚道政
电 话: 13277371992
传 真: /
电子邮件: gongdaozheng.zgtj@chinaccs.cn
网 址: /
开户银行: 中国建设银行北京广安门支行
账 号: 11001042200056069452-0006

异议联系人: 龚道政
异议接收电话: 13277371992
异议接收邮箱: gongdaozheng.zgtj@chinaccs.cn

采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司
2024 年 7 月 5 日

附件:
第五次比选公告.pdf

中国铁塔股份有限公司保定市分公司2024年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次)比选公告中国铁塔股份有限公司保定市分公司2024年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次)已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司保定市分公司2024年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次)BDTTHT2024042902)1.2采购人:中国铁塔股份有限公司保定市分公司1.3采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司1.4采购项目资金落实情况:采购人自筹且已经落实1.5采购项目概况:为满足涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目需求,现启动2024年涿州市农大农田基于机器视觉的非粮化监控项目监控系统建设项目(第五次)采购项目所需设备及安装服务(含1条20M互联网专线(固定IP)、辅助材料、设备安装调测及1年质保、维护服务)。预算金额2.21万元(含税)1.6标段划分:不划分1.7中选单位数量及中选份额:一家1.8本项目最高限价设置最高限价:含增值税单价最高限价为【见下表】参选人报价高于最高限价的,其响应被否决。序号采购内容单位数量含税单价最高限价(元)含税总计(元)1前端视频监控设备台1610061002安装服务(含1条20M互联网专线(固定IP)、辅助材料、设备安装调测及1年质保、维护服务)项11600016000合计合计合计合计合计221002.采购范围及相关要求2.1采购范围:采购范围包括【见上表】详见技术规范书2.2服务期限:自合同签订生效之日起一年12.3服务地点:保定市2.4质量要求或服务标准:详见技术规范书3.参选人资格要求3.1参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。3.2参选人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一采购项目应答。3.3参选人的控股股东为自然人,且完全一致的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一采购项目应答。3.4参选人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一采购项目应答。3.5本项目接受代理商。代理商应答需取得前端视频监控设备制造商授权,本项目仅允许制造商授权唯一代理商参选,且该制造商不得再授权其它参选人参选。如制造商与其授权的代理商同时参选,将同时否决制造商与其授权的代理商的应答文件。3.6参选人应具备下列资质之一:(1)住房和城乡建设部门核发的有效期内的通信工程施工总承包三级或以上资质。(2)住房和城乡建设部门核发的有效期内的电子与智能化工程专业承包二级或以上资质。标(3)依据《建设工程企业资质管理制度改革方案》(建市(2020)94号)建设行政主管部门核发的有效的与上述资质同等级或以上资质。n1(3.7参选人须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的安全生产许可证。3.8参选人须具有住房和城乡建设部(或工业和信息化部)或其下属行政机构核发的有效的三类人安全生产证书,主要负责人(A类)、项目负责人(B类)和专职安全生产管理人员(C类)安全生产考核合格证。3.9参选人须承诺为本项目开具增值税专用发票。3.10本项目不接受联合体应答。3.11本项目不接受在“国家企业信用信息公示系统”中列入“经营异常名录(处理期内)”或“严重违法失信名单(处理期内)”的企业应答。参选人须提供“国家企业信用信息公示系统”(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)网站查询结果截图及承诺书。3.12参选人不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;2(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(2021年1月1日至应答截止日)有骗取中选、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;.(6)在最近五年内(2019年1月1日至应答截止日)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(2019年1月1日至应答截止日)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔列为【全国、河北省、保定市】“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司、中国铁塔股份有限公司河北省分公司列为【全国、河北省】同类产品或服务“严重负面行为(黑名单)”的,且本项目在禁止参与范围内的。3.13法律法规规定的其他要求。4.资格审查方法咨本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。想5.比选文件的获取专本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平(12台”)发售电子比选文件,具体如下:205.1比选文件获取时间:【2024年7月6日至2024年7月9日】(北京时间,下同)5.2比选文件获取方式:凡有意参与应答的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“【7】参选人注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块3下载。5.3比选文件费用:每套售价【300】元人民币,售后不退,不得以个人账户转账汇款。【比选文件款通过银行转账方式汇至以下账户,支付完成后点击“线下支付”,将标书费汇款银行回单及参选人开票信息发送至gongdaozheng.zgtj@chinaccs.cn,并联系招标代理机构确认后下载比选文件】开户名称:北京诚公管理咨询有限公司开户银行:【中国建设银行北京广安门支行】账号:【11001042200056069452-0006】汇款备注:保定铁塔标书费5.4比选文件款发票事宜:【比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至参选人获取比选文件时发送标书费汇款银行回单及参选人开票信息所使用的邮箱,请注意查收。】6.应答文件的递交6.1应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为:【2024年7月15日9时00分】6.2电子应答文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行应答文件递交。用6.3参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电43子应答文件。电子应答文件递交及解密异常时的处理方式(1)当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。(3)因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。(4)因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。(5)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败的,其应答无效。7.参选人注册及CA办理7.1平台注册4有意参与本项目应答的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理CA证书进行应答文件编制和应答,参选人请在比选文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常应答。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。8.应答文件开启时间和地点应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,地点为应答文件递交地点。邀请所有参选人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,参选人未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。9.发布公告的媒介本比选公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。10.联系及异议接收方式采购人:中国铁塔股份有限公司保定市分公司地址:保定市竞秀区恒源西路888号智慧谷总部园C-2-8座邮编:071051联系人:王先生电话:0312-30318735传真:电子邮件:L网址:/开户银行:/账号:L电子邮件:L网址:/开户银行:/账号:L采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司地址:北京市经济技术开发区景园北街2号邮编:100079联系人:龚道政电话:13277371992传真:-电子邮件:gongdaozheng.zgtj@chinaccs.cn网址:开户银行:中国建设银行北京广安门支行账号:11001042200056069452-0006异议联系人:龚道政异议接收电话:13277371992异议接收邮箱:gongdaozheng.zgtj@chinaccs.cn4采购代理机构:北京诚公管理咨询有限公司2024年7月5日6