食堂经营权外包 食堂设备招标公告(杭州萧山颐乐养老集团有限公司2024)



浙江方圆工程咨询有限公司关于颐乐养老集团紫荆园区食堂经营权外包项目的公开采购公告

一.项目基本情况
项目编号:ZJFY-CF-240601
项目名称:颐乐养老集团紫荆园区食堂经营权外包项目
预算金额(元):780000
最高限价(元):780000
标项名称:颐乐养老集团紫荆园区食堂经营权外包项目
数量:1项
简要规格描述或项目基本概况:详见交易需求
二.响应人资格要求
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6、具有法律、行政法规规定的其他条件
注:本项目是否接受联合体响应:否。
三.获取交易文件
时间:2024年7月5日00时00分至提交响应文件截止时间止(每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59)
地点:政采云平台网上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/或https://www.lecaiyun.com/在线申请获取交易文件(进入“项目交易”应用,在获取交易文件菜单中选择项目,申请获取交易文件)
售价(元):0
四.提交响应文件截止时间、交易时间和地点
提交响应文件截止时间:2024年 7月22日14时 30分(北京时间)
交易地点(网址):政采云平台
(https://www.zcygov.cn/或https://www.lecaiyun.com/)
交易时间:2024年 7月22日14时 30分(北京时间)
交易地点:
政采云平台(https://www.zcygov.cn/或https://www.lecaiyun.com/)
五.公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六.其他补充事宜
1. 采购人可以拒绝响应人响应的情况有:
1.1 交易截止日前六个月内在本区交易活动方面受到行政处罚的(限制时间另有规定的从其规定);
1.2根据《集团公司诚信库管理实施细则(试行)》规定,被采购人(包括采购人所在集团系统内)拒绝响应的;
2. 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一交易项目响应,违反该款规定的,相关响应无效。
七.对本次交易提出询问,请按以下方式联系
1、采购人名称:杭州萧山颐乐养老集团有限公司
联系人:瞿工
联系电话:15700183725
地址:萧山区蜀山路1588号
2、采购代理机构名称:浙江方圆工程咨询有限公司
联系人:郑工
联系电话:13989460077
地址:滨江区地矿大厦13楼
注:本公告与相关附件交易文件中的公告均有效,若有不一致内容的,以交易文件中的公告为准。

附件信息:

(发布稿)颐乐养老集团紫荆园区食堂经营权外包项目.pdf3.1M

#idc error#产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)响应人注意事项一、电子交易的说明:1)电子交易:本项目以数据电文形式,依托“政采云平台(www.zcygov.cn)”进行交易活动,不接受纸质响应文件。2)响应准备:注册账号-点击“商家入驻”进行政府交易供应商资料填写;申领CA数字证书一申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区一电子交易客户端-CA驱动和申领流程”安装“政采云电子投标客户端”一前往“浙江政府采购网-下载专区一电子交易客户端”进行下载并安装。3)交易文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目交易”应用,在获取交易文件菜单中选择项目,获取交易文件。4)响应文件的制作:在“政采云电子投标客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签章”“生成电子标书”等操作。5)采购人、采购采购代理机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取交易文件的供应商进行投标活动。6)对未按上述方式获取交易文件的供应商对该文件提出的质疑,采购人或交易采购采购代理机构将不予处理。7)不提供交易文件纸质版。8)响应文件的传输递交:响应人在投标截止时间前将加密的响应文件上传至政采云平台,还可以在投标截止时间前直接提交。9)响应文件的解密:响应人按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政采云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,投标供应商递交了备份响应文件的,以备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤回。通过“政采云平台”上传递交的响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。响应人仅提交备份响应文件,没有在电子交易平台传输递交响应文件的,投标无效。10)具体操作指南:详见政采云平台“服务中心一帮助文档-项目交易-操作流程-电子交易一政府交易项目电子交易管理操作指南一供应商”。一、响应人在制作响应文件前务必仔细阅读响应人须知中的前附表、评审程序、被拒绝投标、无效0产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)标、废标等条款及有关表格样式。若对项目交易电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。二、本项目响应人在获取审核通过后,因故不参与响应的,应在2024年7月18日前以书面盖章形式告知采购采购代理机构,否则采购人将根据《集团公司诚信库管理实施细则(试行)》予以记录,并视情况作出不良行为处理。1产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)目录第一部分交易公告第二部分响应人须知第三部分交易办法(综合评估法)200第四部分交易需求25第五部分响应文件格式.310第六部分合同条件和格式..422第七部分其他...5742产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)第一部分交易公告一.项目基本情况项目编号:ZJFY-CF-240601项目名称:颐乐养老集团紫荆园区食堂经营权外包项目预算金额(元):780000最高限价(元):780000标项名称:颐乐养老集团紫荆园区食堂经营权外包项目数量:1项简要规格描述或项目基本概况:详见交易需求二.响应人资格要求1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件注:本项目是否接受联合体响应:否。三.获取交易文件时间:2024年7月5日00时00分至提交响应文件截止时间止(每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59)地点:政采云平台网上获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/或https://www.lecaiyun.com/在线申请获取交易文件(进入“项目交易”应用,在获取交易文件菜单中选择项目,申请获取交易文件)售价(元):0四,提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2024年7月22日14时30分(北京时间)3产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)交易地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn/或https://www.lecaiyun.com/)交易时间:2024年7月22日14时30分(北京时间)交易地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/或https://www.lecaiyun.com/)五公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六,其他补充事宜1.采购人可以拒绝响应人响应的情况有:1.1交易截止日前六个月内在本区交易活动方面受到行政处罚的(限制时间另有规定的从其规定);1.2根据《集团公司诚信库管理实施细则(试行)》规定,被采购人(包括采购人所在集团系统内)拒绝响应的;2.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同标段响应或者未划分标段的同一交易项目响应,违反该款规定的,相关响应无效七.对本次交易提出询问,请按以下方式联系1、采购人名称:杭州萧山颐乐养老集团有限公司联系人:瞿工联系电话:15700183725地址:萧山区蜀山路1588号2、采购代理机构名称:浙江方圆工程咨询有限公司联系人:郑工联系电话:13989460077地址:滨江区地矿大厦13楼注:本公告与相关附件交易文件中的公告均有效,若有不一致内容的,以交易文件中的公告为准。4#idc error##idc error#产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)一、总则1.项目说明1.1项目说明见响应人须知前附表第1项所述。1.2本项目发起的单位为采购人,受采购人委托组织实施本次竞争的单位为采购代理机构,自愿参加本次项目交易的公司为响应人,经评审产生并经成交公告的响应人为成交服务商,签订合同后的成交服务商为合同中的乙方。1.3响应人一旦参与本次交易活动,即被视为接受了本交易文件的所有内容,如有任何异议,均已在法定时间内提出。1.4成交服务商须对所投产品、方案、技术、服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益,给采购人造成损失的,成交服务商应承担相应后果,并负责赔偿。在法律范围内,采购人对上述可能的侵权行为概不负责。成交服务商为执行本项目合同而提供的技术资料等归采购人所有。2.交易方式公开竞争。3.响应人应具备的资格要求见本交易文件第一部分(交易公告)。4.交易范围详见前附表第1项所述。5.服务期及交易费用5.1响应人应明确服务期。服务期要求详见前附表第1项所述。5.2响应人需自行承担涉及交易的一切费用。5.3响应人可根据实际情况需要自行踏勘现场,获取响应文件编制、报价及签署合同所需的所有资料。踏勘现场所发生的费用由响应人自行承担。二、交易文件6.交易文件的构成7产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)6.1响应人应认真审阅交易文件中所有的内容,包括响应人注意事项、交易公告、响应人须知、交易办法、交易需求、响应文件格式、合同条件和格式及其他等。如果响应人编制的响应文件实质上不响应交易文件的要求,其响应文件将被认定为无效。6.2响应人获取交易文件后,应仔细检查交易文件的所有内容,如有残缺或对交易文件有异议的应按前附表第9项约定时间前向采购代理机构提出,否则,由此引起的响应损失自负;响应人同时应认真审阅交易文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果响应人的响应文件没有按照交易文件要求提交全部资料或者响应文件没有对交易文件做出实质性响应,其风险应由响应人自行承担并根据有关条款规定,有可能被拒绝。7.交易文件的解释7.1已获取交易文件的潜在响应人,若有问题需要询问,应按交易文件首页“响应人注意事项”所示以书面形式送达采购代理机构或采购人。采购人与采购代理机构经研究,对需要回答的问题,将按前附表第9项约定时间前以网上公告形式对有关问题进行解答,答疑回复内容是交易文件的组成部分。7.2不论采购代理机构向响应人发送的资料文件,还是对响应人提出的问题,均采用书面形式,口头答复一律无效。7.3不论是采购人根据需要主动对交易文件进行必要的澄清或是根据响应人的要求对交易文件做出澄清,告诉所有已购买交易文件的响应人。如遇特殊情况在交易截止前(规定时间后),采购人可能会有补充答疑向响应人发出,在交易时间前,响应人须随时关注。澄清纪要作为交易文件组成部分,具有约束作用。8.交易文件的修改8.1从交易文件发出至前附表规定截止答疑截止时间前,采购代理机构可能会对已发出的交易文件进行澄清、答复、修改或补充,该内容为交易文件的组成部分。8.2交易文件澄清、答复、修改或补充都应该经采购人确认后,通过采购代理机构发布,采购人没有通过采购代理机构的许可,不得擅自澄清、答复、修改或补充交易文件。8.3采购人可以视响应具体情况,延长交易截止时间和交易时间,并在交易8产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)需方名称:(盖章)供方名称:(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)税号:税号地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:开户银行:开户银行:银行帐号:银行帐号:签约日期:**年**月**日签约日期:**年**月**日需方名称:(盖章)供方名称:(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)税号:税号地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:开户银行:开户银行:银行帐号:银行帐号:签约日期:**年**月**日签约日期:**年**月**日49产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)附件1:廉政责任书项目名称:项目地址:需方(甲方)供方(乙方)为加强合同履约期间的廉政建设,规范甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政责任书。第一条双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、服务履约和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反相关规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和从事该合同服务履约的工作人员,在合同履行期间应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示和接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请和健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方服务履约合同有关的经济50产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买本合同规定以外的服务等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行服务履约的有关方针、政策,尤其是有关货物制作、安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成经济损失的,应予以赔偿。第五条本责任书作为服务/委托合同的附件,与服务/委托合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。第六条本责任书的有效期为双方签署之日起至服务/委托合同履约结束时止。需方:(盖章)供方:(盖章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):(签字或盖章)电话:电话:地址:地址:签订时间:年月日51产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)附件2食堂月度满意度调查情况表检查时间:年月日序号检查项目检查内容分数1食品安全(15分)1、每日菜品按规定留样并有记录(如无留样、缺记录扣3分)2、每日菜品按规进行清洗、切配、烹饪(如未按规定操作扣3分)3、做好食品、调料效期管理,不使用过期食品(如未按规定操作扣3分)4、隔顿、隔夜食物按要求存放、处置(如未按规定操作扣3分)5、熟悉食物中毒应急预案流程,食堂餐厅范围内的防鼠、防蚊等消杀工作(如未按规定操作扣3分)2设备安全(10分)1、食堂设备按规操作、保持性能良好(如未按规定操作扣2分)2、定期做好烟道、隔油池积油清洗和记录(如发现扣2分)3、下班前关闭水电气阀门、开关、门窗(如未按规定操作扣2分)4、做好食堂设备管理,定期盘点(如未按规定操作扣2分)5、冰箱、货架摆放整齐有序(如未按规定操作扣2分)3操作安全(10分)1、闭餐后关闭燃气总开关、使用火源时严禁离岗(如未关闭扣2分)2、闭餐后刀具摆放整齐(如未按规定摆放扣2分)3、厨房门保持常闭,做好外来进出人员记录(如未按规定操作扣2分)4、食堂泔水清理堆放到甲方园区指定地点(如未按规定操作扣2分)5、熟悉消防器材存放位置,掌握使用方法(如未按规定操作扣2分)4人员管理(5分)1、遵守劳动纪律,上班时间不得在后厨吸烟、打闹(如发现扣1分)2、员工未经安全、操作等培训不得上岗(如未按规定操作扣1分)3、健康证是否在有效期内(如发现过期扣1分)4、注意个人卫生、餐厅工作人员需佩戴口罩、手套(如发现扣1分)5、食堂工作人员考勤情况(如未按规定考勤扣1分)5卫生要求(30分)符合卫生要求:严格按照餐饮行业5常管理体系,不满足其中一小点的扣2分。A餐厅卫生①地面、餐桌、坐凳、电器设备、窗、墙壁等保持整齐、清洁,无油污、无灰尘,餐桌做到随时清扫。②餐厅保持通风良好、光线好,就餐环境舒适③防蝇、防尘设备齐全,做到定期消毒灭蝇,防止传染病。④保持售饭用餐、盛装食品用具、售饭台清洁卫生,菜有防蝇罩,主食品有盖布,并保持干净,专人负责严格消毒。B.操作间卫生①保持清洁,门窗洁净明亮。②各种饮具、用具、操作台摆放整齐,生熟分开,成品存放实行“四隔离”并有明显标记。餐具做到:一洗、二刷、三冲、四消毒、五保洁③灶具清洁,调料盆放置有序。炊具经常洗刷,做到不见本色,铁器发亮。④所有机械用完后及时进行保养、擦试,并保持清洁。⑤冰箱、冰柜、保鲜柜专人管理,经常检查,定期除霜,生熟食品分开存放,柜内无异味。⑥生菜上架,先洗后做。⑦水池保持清洁,素池、荤池分开,上下水道畅通,排水沟无垃圾、无异味。⑧门窗有防蝇、防尘、防鼠设施。室内通风、光线好。C.环境卫生①食堂周围环境卫生区干净,无杂物,无死角。②食堂周围的墙壁干净,无乱贴乱画,乱搭乱挂。③洗碗池清洁,上下水畅通。④剩菜、剩饭倒入泔水桶,每天清除,泔水桶加盖瓜皮、菜叶等生活垃圾及时清理,做到一日三清,垃圾倒到指定位置。⑥做好一月一次的“四害消杀”和隔油池的一周一次定期清理。⑦环境卫生采取“四定”:定人、定物、定时间、定质量,划片分工、包干负责。D.仓库卫生①仓库要有防鼠、防蝇、防潮、防火、防盗等措施。②仓库要及时整理清扫,做到地面无垃圾,货架无积灰,物品摆放整齐有序。③严把入库关,凡腐败、变质、生虫有毒、有害食品不准入库。④库存食品按类别上架存放,粮食存放应隔墙、高地15公分以上。5卫生要求(30分)出库物品做到先进先出,易坏先用,发现问题及时妥善处理。仓库内严禁存入易燃、有毒物品,禁止存入其它杂物和私人物品。6服务质量(5分)1、满足三餐供应、不得出现冷菜、剩饭(如发现扣1分)2、服务态度和蔼、不得与用餐人员产生冲突(如发现扣1分)3、做好食堂餐具、易耗品管理(如未按规定操作扣1分)4、做好食堂外卖、低温奶销售,做到账物相符(如未按规定操作扣1分)5、投诉处理及时周到(如未按规定操作扣1分)7伙食质量(10分)1、菜品不得出现加工不熟、影响口感现象(如发现扣4分)3、饭菜中无异物、异味(如发现扣2分)4、合理制定健康套餐(如未按规定操作扣2分)5、定期做好菜品推陈出新、减少成品采购(如未按规定操作扣2分)8节约能源(5分)1、无浪费水、电、气、食材、其它原料现象(如发现扣1分)2、不得故意损坏食堂设备、设施(如发现扣1分)3、根据甲方规定使用中央空调、电梯(如未按规定操作扣1分)4、合理制定菜品采购数量、减少浪费(如未按规定操作扣1分)5、可回收物按甲方规定统一回收处置(如未按规定操作扣1分)9其它(10分)1、做好食堂每月盘点统计(如未做领用记录、记录不清晰扣1分)2、每周开展员工教育培训、安全检查(如未按规定操作扣1分)3、做好食堂收银管理,严禁脱岗(如未按规定操作扣1分)4、按规定做好餐厨废弃物处置并记录(如未按规定操作扣1分)5、满足约定的菜品价格要求((1)大荤:定价12-15元;(2)半荤:定价6-12元;(3)素菜定价6元及以下。(如未按规定操作扣6分)10特别要求(主观评价)1、每年举办至少4次节假日活动,并免费提供活动所需食材(-5至5分)2、送餐服务配合情况(-5至5分)3、住户满意度调查(每月)计入,以80分为基准,每高于80分0-5分的加1分,6-10分的加2分,11-20分的加3分;每低于80分0-5分的扣1分,6-10分的扣2分,11-20分的扣3分。4、“住厨沟通本”反馈情况,个性化档口情况,和其他可加分情况。(-5至5分)5、满足每日紫荆园区住户及员工预计早餐100人,午餐300人,晚餐70人左右的堂食供应工作(该数据为预计数额,以实际为准,若临时增加人数,乙方有义务满足用餐满足紫荆园区所有住户及员工用餐需求,包括春节等各节假日时期)(如未按规定扣20分)月度考核检查得分情况参照招标文件商务需求中退出机制条款。月度考核检查得分情况参照招标文件商务需求中退出机制条款。月度考核检查得分情况参照招标文件商务需求中退出机制条款。检查人员:食堂负责人:53产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)附件3住户满意度调查表为调查了解紫荆园食堂管理、菜品及服务现状,以便针对性改进相关工作,持续提升就餐人员满意度,请客观真实地反映您的意见和建议,我们会给子足够的重视,感谢您的配合。填写说明:请根据对应的调查内容,在您认为符合的满意度情况下面打“”项目项目调查内容非常满意5分满意4分一般3分不满意2分很不满意1分就餐环境1餐厅卫生就餐环境2餐厅照明就餐环境3餐厅布置就餐环境4餐厅设施就餐环境5包厢环境餐品质量6菜品花样、口感餐品质量7米饭口感餐品质量8菜品温度餐品质量9菜品品种餐品质量10菜品卫生服务质量11服务人员着装规范服务质量12服务人员收银效率服务质量13服务人员服务态度服务质量14服务人员打菜效率服务质量15餐桌清理的及时性管理及其他16早餐品种是否满意管理及其他17菜品价格是否合理管理及其他18包厢用餐价格是否接受管理及其他19投诉建议反馈及时性管理及其他20菜品更新周期是否满意其他建议:幢单元室签名:o其他建议:幢单元室签名:o其他建议:幢单元室签名:o总体评分:总体评分:总体评分:总体评分:总体评分:其他建议:幢单元室签名:o其他建议:幢单元室签名:o其他建议:幢单元室签名:o备注:备注:备注:备注:备注:54产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)附件4食堂经理、厨师长半年度考核表考核时间:年月日序号检查项目检查内容分数1食品安全(10分)每日菜品按规定留样并有记录,做好食品、调料效期管理,不使用过期食品:熟悉食物中毒应急预案流程,每年不少于二次应急演练,食堂因食品质量问题发生投诉事件不得超过6次年:采购菜品必须每天上报《浙食链》信息平台;2设备安全(10分)食堂设备按规操作、保持性能良好:定期做好烟道、隔油池积油清洗和记录;固定资产、低值易耗品盘点,损耗率控制3%以下:做好安全教育,未发生安全生产事故:保持所有设备正常运行,未发生漏气、漏水等事故;3操作安全(10分)闭餐后关闭燃气总开关,有记录,使用火源时严禁离岗;厨房门保持常闭,做好外来进出人员记录:掌握设备使用方法、严禁违规操作,有设备安全操作规程;熟悉消防器材存放位置,掌握使用方法,每年不少于二次消防演练;4人员管理(10分)遵守劳动纪律,上班时间不得在后厨吸烟、打闹,员工未经安全、操作等培训不得上岗,健康证必须在有效期内,注意个人卫生、餐厅工作人员需佩戴口罩、手套,每日健康申报,做好体温、健康登记;5食堂卫生(10分)严格执行食堂五常标准化管理,做好标识标化,所有制度上墙,直接入口的半加工、成品食材不得裸露在地面,做好保洁,食堂桌椅、地面不得有油污、异物;严格执行餐具消毒制度并有记录;6菜品质量(10分)做好菜品过磅点验、检验检疫记录,严把进货质量关;食品加工、存放应生熟分开;菜品清洗严格按照流程,保证清洗于净;食物加工器具使用前后必须清洗于净:禁止售卖生食海鲜类菜品:每月对库存物质盘查,保证都在有效期内,使用调味料有3C认证产品:食品添加剂严格遵守相关部门的规定要求,并记录使用台账;定期对冰柜除霜清理;7服务质量(10分)满足每日三餐供应、不得出现冷菜、剩冷饭;提升服务质量、不得与用餐人员产生冲突:做好食堂餐具、易耗品管理;投诉处理及时周到,并及时上报紫荆园区管理者:每周推出营养套餐、适合老人特色健康菜,定期开展住户节日活动,提供免费活动食材等物资:根据突发情况制定有效(天气、交通、疫情)等因素应急预案及相应措施,每年不少于一次演练;8伙食质量(10分)每餐菜品数量达到约定数量;不得使用预制品菜品、菜品不得出现加工不熟、影响口感现象:饭菜中无异物、异味;合理制定健康套餐;定期做好菜品推陈出新;菜品价格合理,基础菜品大荤:定价12-15元,半荤:定价6-12元,素菜定价6元以下:每周公布一周菜单;提供紫荆园员工餐优惠供餐服务。9安全运行(10分)根据萧山区餐饮服务单位信用信息公示考核,达到餐饮服务食品安全等级B级及以上;无浪费水、电、气、食材、其它原料现象,不得故意损坏食堂设备、设施;根据甲方规定使用中央空调、电梯;可回收物按甲方规定统一回收处置;10其它(10分)做好食堂每月盘点统计,每周开展员工教育培训、安全检查并记录,做好食堂收银管理,严禁脱岗,按规定做好餐厨废弃物处置并记录,定期做好食堂消杀工作、定时做好紫外线杀菌等工作并记录:做好包厢订餐服务,菜品价格符合大众消费,做好订餐、送餐服务;做好节假日及年夜饭订餐服务供应:其它影响食堂正常运行的行为;55产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)半年度考核检查得分W80分,根据食堂运行情况判定是否更换食堂经理及厨师长检查人员:食堂负责人:56产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)第七部分其他57产发服务类公开交易文件(CF-2023-FW-02萧采云线上版)58