残疾人康复中心运营 医疗卫生服务招标公告(五指山市残疾人联合会2024)
五指山市残疾人联合会-五指山市残疾人康复中心运营项目-竞争性磋商公告
项目概况
五指山市残疾人康复中心运营项目 采购项目的潜在供应商应在hnzhxmzxgl@163.com获取采购文件,并于2024年07月19日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZHZX2024025
项目名称:五指山市残疾人康复中心运营项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:0.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):0.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。
合同履行期限:自合同签订之日起为期15年
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。
3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力:①供应商若为企业法人:提供有效的“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供有效的“营业执照、税务登记证、组织机构代码证”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明文件”;(提供复印件加盖公章);注:根据《政府采购法实施条例》及有关释义,银行、保险、石油石化、电力、电信运营商等有行业特殊情况的,其分支机构可参与投标,即其分支机构可视为“具有独立承担民事责任能力的其他组织”;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供承诺函加盖单位公章)(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供承诺函加盖单位公章)(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供承诺函加盖单位公章)(5)参加本次采购近三年内,(成立不足三年的从成立之日起算)在经营活动中没有重大违法记录;(提供承诺函加盖单位公章)(6)具备法律、行政法规规定的其他条件;(提供承诺函加盖单位公章)(7)投标人必须为未被列入在“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人;(提供承诺函加盖单位公章)(8)本次招标不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2024年07月09日 至2024年07月15日,每天上午9:00至11:30,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:hnzhxmzxgl@163.com
方式:线上(邮箱)。请潜在供应商通过线上(邮箱)方式,将报名资料:营业执照及授权委托书,复印件加盖公章,发送至邮箱地址:hnzhxmzxgl@163.com进行报名,报名资料请备注项目名称或项目编号和联系方式。
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月19日 09点30分(北京时间)
地点:海口市美兰区大英山东一路国瑞城铂仕苑1栋1单元2601
五、开启
时间:2024年07月19日 09点30分(北京时间)
地点:海口市美兰区大英山东一路国瑞城铂仕苑1栋1单元2601
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:五指山市残疾人联合会
地址:海南省五指山市
联系方式:王工0898-86631827
2.采购代理机构信息
名 称:政弘项目咨询管理(海南自贸区)有限公司
地 址:海口市美兰区大英山东一路国瑞城铂仕苑1号楼1单元2601室
联系方式:吴工0898-65325605
3.项目联系方式
项目联系人:吴工
电 话: 0898-65325605
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
五指山市残疾人康复中心运营项目
品目
服务/医疗卫生服务/康复服务
采购单位
五指山市残疾人联合会
行政区域
五指山市
公告时间
2024年07月08日 16:04
获取采购文件时间
2024年07月09日至2024年07月15日每日上午:9:00 至 11:30下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
海口市美兰区大英山东一路国瑞城铂仕苑1栋1单元2601
响应文件开启时间
2024年07月19日 09:30
响应文件开启地点
海口市美兰区大英山东一路国瑞城铂仕苑1栋1单元2601
预算金额
¥0.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴工
项目联系电话
0898-65325605
采购单位
五指山市残疾人联合会
采购单位地址
海南省五指山市
采购单位联系方式
王工0898-86631827
代理机构名称
政弘项目咨询管理(海南自贸区)有限公司
代理机构地址
海口市美兰区大英山东一路国瑞城铂仕苑1号楼1单元2601室
代理机构联系方式
吴工0898-65325605
附件:
附件1
采购需求.pdf
第三章采购需求一、项目概况1、项目名称:五指山市残疾人康复中心运营项目2、预算金额:0元;3、项目简介:主要功能是为残疾人提供生活护理、康复治疗、适应性能力训练、辅助性就业、职业技能培训等服务。二、工作内容(一)总体要求五指山市残疾人康复中心是具有社会公益性职能,为残疾人提供医疗、教育、康复、托养等服务的综合性服务机构,承担着康复训练与服务、康复技术人才培养、康复服务指导、康复信息咨询服务、康复知识宣传普及和为精神、智力、重度肢体残疾人提供医疗、教育、日常生活照料等工作。综合楼层数为5层,首层层高为4.20m,其余各层层高3.90m,建筑主体总高度为19.80m,采用框架结构总建筑面积:5469.92m2。(二)经营管理模式1、经营模式(1)委托经营。根据《海南省“十四五”残疾人康复服务实施方案》(琼府〔2021〕45号)和《关于加快发展残疾人托养服务的意见》《“十四五”阳光家园计划——智力、精神和重度肢体残疾人托养服务项目实施方案》(残联厅函〔2021〕262号)文件精神,以“政府主导、行业监管、服务外包、市场运作”为导向,由五指山市残疾人联合会通过面向社会公开招标委托第三方运营市残疾人康复托养中心,实行专业化、一体化的护理服务。(2)合作期限。委托运营期限15年,合同满期后,在同等条件下,已有经营市残疾人康复中心经验的第三方将优先取得经营权。运营期内完全满足康复托养服务同时,可向社会承接有偿服务,确保政府资产效益的最大化和社会公益性质。运营方承担社会公共服务职能,同时兼顾社会效益和经济效益的平衡,为残疾人提供更加优质、完善、安全的服务。市残联按政策规定足额落实康复托养补贴。2、资产管理方式(1)进场前双方到现场将现有的建筑物、物品、设备进行清点造册,在交接清单上确认签字后交由第三方使用。第三方负责保管、日常维护、维修,不得人为损毁和遗失,不得影响日常使用。属于五指山市残联的固定资产的报废、添置由市残联按合同及相关规定处理。(2)第三方不得私自改变市残疾人康复中心的原貌和原有功能,如因工作和业务需要,对所借用的空间进行装修和改造,需得提前报市残联同意才可以实施,合作期满或其他原因终止合作的同时,由市残联提供的设施、设备等物品在有效使用期限内要如数完好地交还,若有损坏,第三方要给予赔偿(合理使用折旧可折价赔偿)。由五指山市财政资金投入形成的固定资产,归属市残联。前五年不收取资产使用费,第6-10年开始每年收取2万元的资产使用费,第10年根据盈利及物价上涨等因素再协商后5年资产使用费事宜。(三)建设内容1、五指山市残疾人康复中心改造、配套服务设施由市残联作为项目业主,五指山市城市建设投资有限公司作为代管负责组织实施,前期资金由五指山市财政支付。2、第三方负责经营管理,开展康复托养服务工作情况。五指山市三类残疾儿童和就业年龄段(16-59岁)残疾人的康复托养服务等工作。设立主要康复训练室有:认知训练室、言语训练室、个训室、感统训练室、运动训练室、引导式训练室、综合训练室、多媒体教学室、家长培训室、评估室等。3、为了方便康复残疾人就医、享受到更专业的康复托养服务,尽早融入社会,将成立五指山专科康复医疗机构,该机构将设立康复科、康复评定科等辅助科室;申请五指山市社会保障局医疗机构定点服务单位的准入,按照中残联准入标准申请海南省残联康复机构定点机构。4、建立残疾人智能化康复托养服务平台和五指山市残疾人综合业务智慧服务平台。平台涵盖康复服务过程数据影像资料,将实现智慧化康复数据信息电子化存档,建立电子化康复档案。5、设立工疗室、娱疗室、培训室、手工室、个训室、场景训练场地(日常生活场景训练)、康复训练室、心理疏导室等。(四)残疾康复托养服务内容第三方在现有康复类别资质的基础上,积极申报康复中心需要的各专门类别资质,以满足康复服务需求。1、残疾人康复项目设立三类残疾儿童康复科。服务对象:五指山市三类残疾儿童(0-17岁)。服务内容:开展五指山市三类残疾儿童全面康复工作。2、残疾人综合托养服务服务对象:五指山市内智力、精神和重度肢体就业年龄段(16-59岁)残疾人。服务内容:开展托养内容全面化、照料护理个性化、社会能力培训多样化的系统规范服务。(1)集中托养服务:设置智能化、互联互通残疾人集中托养床。(2)日常生活照料服务:设置护理站、厨房、餐厅、洗衣房,为托养人提供日常生活照顾、护理以及健康生活所需的基本服务。3、康复服务计划第一期规划:五指山市内智力、精神儿童康复(0-17岁),于2024年开展。第二期规划:重度肢体就业年龄段(16-59岁)残疾人,于2027年开展。(六)可持续运营五指山市残疾人康复中心运营项目在市残联的监督下,由第三方自主运营、自负盈亏,并通过以下方式实现可持续运营。政府补贴标准:1、儿童康复(0-6岁):补贴标准:政府补贴共计35000元/人/10个月。其中省级补贴每人30000元/人/10个月,市级配套补贴5000元/人/10个月。2、儿童康复(7-17岁):补贴标准:省级补贴10000元/人/10个月。3、成人日间照料康复:补贴标准:精神、智力的一二三四级康复训练;肢体重度一、二级残疾人康复训练的康复托养机构,省级补贴3000元/人/年。(四)集中托养标准:1.补贴标准:政府补贴资金共7000元。其中:省级补贴5000元/人/年,市级配套补贴2000元/人/年。2.托养服务收费:收费标准:在省、市级配套后,康复托养人员可按300元/月适当收取生活费用。生活极度困难的家庭或残疾人可以向市残联申请减免生活费用,市残联审核后可以减免生活费用。★政府补贴标准可以根据中央、省、市相关文件随时调整。三、商务要求1、服务标准:符合采购人技术要求;2、安全标准:符合国家、行业相关标准;3、验收方法及标准:根据招标文件采购需求进行验收;4、项目的实质性要求:按采购文件要求实施;5、合同的实质性条款:按采购文件要求实施;6、服务期限:合同签订之日起15年7、服务费用说明:最终费用以实际服务人数进行结算。注:采购需求内容全部均为实质性响应内容,不响应或负偏离视为无效响应。