云南尾水综合利用工程质量实体监测、检测服务招标公告(云南中水工业有限公司2024)



(ZY)昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程质量实体监测、检测服务招标公告

招标概况

招标项目名称:
(ZY)昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程质量实体监测、检测服务

资金来源:
国资 0.0% 自筹 30.0% 贷款 70.0% 外资 %

建设规模:
447.0720万元

公共资源交易行业分类:
市政工程
工程类型:
其他

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
昆明市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2024-07-08 15:00
监督部门及联系方式:
昆明市政务服务管理局:0871-63121371

备注:
凡有意参加投标者(以网上公告时间为准),登录全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(含招标电子技术标文件,格式为*.ZBJ;招标电子商务标文件,格式为*.ZBS、图纸(电子版))。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。 招标计划发布时间2024年07月05日。

招标人与招标代理

建设单位:
云南中水工业有限公司
经办人:
禹工

办公电话:
13987872522

招标代理机构:
中技国际招标有限公司
经办人:
容工、董工、朱工

办公电话:
13608840059
移动电话:
13608840059

详细公告内容

标段编号:
GC530100202400643001001

标段名称:
(ZY)昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程质量实体监测、检测服务

招标文件获取截止时间:
2024-07-15 23:59

递交投标文件截止时间:
2024-07-30 09:00

开标地点:
昆明开标室5

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
447.072 万元

本次招标内容:
2.1招标内容: 昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程含市政再生水工程、河道补水工程,建设主要内容包含: 1、市政再生水工程: (1)在捞渔河再生水处理站现状土建基础上,按近期1.0万m3/d规模配套完善工艺、电气及自控设备。 (2)在泛春湖公园新建再生水中途泵站,泵站设计规模为远期3.0万m3/d,近期1.5万m3/d,土建部分及进出水管按远期规模一次建成,设备按近期规模安装,并预留远期设备安装位置。泵站主要建(构)筑物包括蓄水池、加压泵房、配电室、管理用房等。 (3)对现状第一、四、龙泉泵站老旧水泵进行更换。 (4)本工程新建市政再生水管网共涉及 28 条市政道路,共新建 DN1200-200 再生水管网约 122.093km 及其附属设施。 2、河道补水工程: (1)分别在第二、六及洛龙河水质净化厂内新建河道补水泵站,二厂河道补水泵站设计规模为5.6万m3/d,六厂河道补水泵站设计2规模为6.4万m3/d,洛龙河厂河道补水泵站设计规模为1.5万m3/d。 (2)新建DN1800-300河道补水管道约22.722km。 (3)新建智慧化补水调度系统一套。 为保障该项目的顺利开展,拟选聘1家服务机构,按照相关要求对昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程进行工程质量实体监测、检测服务。监测内容主要包括:基坑内土体情况观测、围护墙顶水平、竖向位移、围护墙或土体深层水平位移监测、立柱竖向位移、支撑轴力、周边地表竖向位移、周边建筑竖向位移、周边建筑裂缝、地表裂缝、周边管线竖向及水平位移、坑底隆起、地下水位观测、周边道路竖向位移、桩身完整性检测、主体结构工程检测、建筑电气工程检测等。检测内容主要包括:承载力(动力触探)、混凝土配合比、混凝土抗压、砂浆配合比、集料检测、水泥检测、压实度、管材复检、闭水试验、水压试验、管道探伤等。

项目现场的具体位置和周边环境:
春湖公园新建再生水中途泵站及第二、六及洛龙河水质净化厂内新建河道补水泵站

是否接受联合体投标:


资质要求:
营业执照:投标人必须具有独立法人资格和独立承担民事责任的能力,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件的企、事业单位; 资质要求:投标人须具有建设行政主管部门核发的《建设工程质量检验检测机构资质认定证书》(检测范围须包括但不限于见证取样检测、公路(市政)工程检测、地基基础工程检测、主体结构工程检测、建筑物沉降和变形观测);(2)国家或省(直辖市)质量技术监督局颁发的CMA资质认定证书或《检验检测机构资质认定证书》。

项目负责人资格:
项目负责人要求:须具有工程类高级工程师或以上职称证,拟派负责人应为投标人本单位人员,须提供劳动合同及社保证明;

业绩要求:
业绩要求:投标人近五年(2019年1月至今)至少承担过2项单项合同金额100万元以上(含100万元)的工程检测类似业绩(注:证明材料为中标通知书或合同协议书或工程结算书;时间认定按合同协议书、中标通知书、工程结算书顺序认定);

其他:
3.5.1营业执照:投标人必须具有独立法人资格和独立承担民事责任的能力,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件的企、事业单位; 3.5.2资质要求:投标人须具有建设行政主管部门核发的《建设工程质量检验检测机构资质认定证书》(检测范围须包括但不限于见证取样检测、公路(市政)工程检测、地基基础工程检测、主体结构工程检测、建筑物沉降和变形观测);(2)国家或省(直辖市)质量技术监督局颁发的CMA资质认定证书或《检验检测机构资质认定证书》。 3.5.3业绩要求:投标人近五年(2019年1月至今)至少承担过2项单项合同金额100万元以上(含100万元)的工程检测类似业绩(注:证明材料为中标通知书或合同协议书或工程结算书;时间认定按合同协议书、中标通知书、工程结算书顺序认定); 3.5.4项目负责人要求:须具有工程类高级工程师或以上职称证,拟派负责人应为投标人本单位人员,须提供劳动合同及社保证明; 3.5.5技术负责人要求:须具有工程类高级工程师或以上职称证,拟派负责人应为投标人本单位人员,须提供劳动合同及社保证明; 3.5.6财务要求:提供近三年(2020-2022年或2021-2023年)经第三方审计的财务报表和审计报告,包括资产负债表、损益表(利润表)及现金流量表(成立不足3年的企业,按成立后的年份提供;2024年以后新成立公司,可提供公司内部自行编制的财务报表或情况说明或银行开具的资信证明文件或银行开具资金证明文件;投标人若为事业单位的,则不需提供损益表或利润表)。 3.5.7信誉要求:投标人近三年没有处于被责令停业、投标资格被暂停或取消、财产被接管、破产等状态;2021年至今没有骗取中标和严重违约、没有处于被项目所在地政府或国家部委禁止市场准入等情形;并提供投标人在“中国执行信息公开网( http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”中未被列入失信被执行人记录的查询证明材料,若为事业单位,可提供中国政府采购网( www.ccgp.gov.cn)中没有政府采购严重违法失信行为记录的查询证明材料。 3.5.8其他要求:拟派参与本项目的所有成员应为投标人本单位人员,须提供劳动合同及社保证明。 3.5.9本项目不接受联合体投标。

是否缴纳保证金:


附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程质量实体监测-招标公告.docx
2024-07-05 18:16:37

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

 

昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程质量实体监测、检测服务招标公告1.招标条件本招标项目昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程经昆发改地区【2022】619号和昆建发【2023】81号批准实施,项目业主为昆明滇池水务股份有限公司,招标人为云南中水工业有限公司,建设资金来自上级资金补助及企业自筹,项目出资比例为100%,项目已具备招标条件,现对该项目的质量实体监测、检测服务进行公开招标,特邀请潜在投标人参加本项目投标。2.项目概况与招标范围2.1招标内容:昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程含市政再生水工程、河道补水工程,建设主要内容包含:1、市政再生水工程:(1)在捞渔河再生水处理站现状土建基础上,按近期1.0万m3/d规模配套完善工艺、电气及自控设备。(2)在泛春湖公园新建再生水中途泵站,泵站设计规模为远期3.0万m3/d,近期1.5万m3/d,土建部分及进出水管按远期规模一次建成,设备按近期规模安装,并预留远期设备安装位置。泵站主要建(构)筑物包括蓄水池、加压泵房、配电室、管理用房等。(3)对现状第一、四、龙泉泵站老旧水泵进行更换。(4)本工程新建市政再生水管网共涉及28条市政道路,共新建DN1200-200再生水管网约122.093km及其附属设施。2、河道补水工程:(1)分别在第二、六及洛龙河水质净化厂内新建河道补水泵站,二厂河道补水泵站设计规模为5.6万m3/d,六厂河道补水泵站设计2规模为6.4万m3/d,洛龙河厂河道补水泵站设计规模为1.5万m3/d。(2)新建DN1800-300河道补水管道约22.722km。(3)新建智慧化补水调度系统一套。为保障该项目的顺利开展,拟选聘1家服务机构,按照相关要求对昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程进行工程质量实体监测、检测服务。监测内容主要包括:基坑内土体情况观测、围护墙顶水平、竖向位移、围护墙或土体深层水平位移监测、立柱竖向位移、支撑轴力、周边地表竖向位移、周边建筑竖向位移、周边建筑裂缝、地表裂缝、周边管线竖向及水平位移、坑底隆起、地下水位观测、周边道路竖向位移、桩身完整性检测、主体结构工程检测、建筑电气工程检测等。检测内容主要包括:承载力(动力触探)、混凝土配合比、混凝土抗压、砂浆配合比、集料检测、水泥检测、压实度、管材复检、闭水试验、水压试验、管道探伤等。2.2招标范围:昆明市主城水质净化厂尾水综合利用工程质量实体监测、检测服务,包括但不限于本项目所涉及的:见证取样检测、公路(市政)工程检测、地基基础工程检测、主体结构工程检测、建筑物沉降和变形观测。具体工作范围及内容以招标人实际委托为准。注:投标人应充分考虑在本项目执行过程中,由于项目外部环境发生变化或政策原因造成的项目终止、项目增加或减少、工程量变更等风险,若上述情况出现后,招标人有权单方解除合同或减少合同约定内容,投标人需无条件接受,且不得进行索赔。2.3总投资:58457.00万元,招标规模:447.0720万元。2.4资金来源:上级资金补助及企业自筹,资金落实情况:已落实2.5项目实施地点:昆明市2.6项目实施时间:暂定2024年(具体工作时间以招标人委托任务起至该委托任务完成项目竣工决算审计工作为止)2.7本项目不接收联合体投标2.8其他:2.8.1标段划分:本次招标仅设一个标段2.8.2服务周期:自合同签订之日起至项目竣工验收止。2.8.3质量要求:符合国家、行业及地方现行的相关标准、规范和规程的要求。检测及监测服务过程和成果必须符合国家有关工程检测和监测方面标准强制性条文、中华人民共和国国家标准和建设部及其它部委颁布的有关工程检测及监测方面现行的标准、规范、规程、定额、办法、示例,以及云南省下发的有关文件和规定,并提供能经过相关行政主管部门审核验收的检测报告及监测报告。3.投标人资格要求3.1第一中标候选人的行贿犯罪档案信息查询,招标人等可以通过“中国裁判文书网”查询相关信息。3.2本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。由招标人通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询投标人是否为失信被执行人,提供给评标委员会。对被列入失信被执行人的投标人处理方法和评标标准:按否决投标执行。3.3根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发【2016】68号)的规定,在项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,应当以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息。3.4对严重失信主体按照《昆明市严重失信主体公共资源交易领域惩戒实施细则》(昆政规【2019】2号)执行。3.5其他:3.5.1营业执照:投标人必须具有独立法人资格和独立承担民事责任的能力,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件的企、事业单位;3.5.2资质要求:投标人须具有建设行政主管部门核发的《建设工程质量检验检测机构资质认定证书》(检测范围须包括但不限于见证取样检测、公路(市政)工程检测、地基基础工程检测、主体结构工程检测、建筑物沉降和变形观测);(2)国家或省(直辖市)质量技术监督局颁发的CMA资质认定证书或《检验检测机构资质认定证书》。3.5.3业绩要求:投标人近五年(2019年1月至今)至少承担过2项单项合同金额100万元以上(含100万元)的工程检测类似业绩(注:证明材料为中标通知书或合同协议书或工程结算书;时间认定按合同协议书、中标通知书、工程结算书顺序认定);3.5.4项目负责人要求:须具有工程类高级工程师或以上职称证,拟派负责人应为投标人本单位人员,须提供劳动合同及社保证明;3.5.5技术负责人要求:须具有工程类高级工程师或以上职称证,拟派负责人应为投标人本单位人员,须提供劳动合同及社保证明;3.5.6财务要求:提供近三年(2020-2022年或2021-2023年)经第三方审计的财务报表和审计报告,包括资产负债表、损益表(利润表)及现金流量表(成立不足3年的企业,按成立后的年份提供;2024年以后新成立公司,可提供公司内部自行编制的财务报表或情况说明或银行开具的资信证明文件或银行开具资金证明文件;投标人若为事业单位的,则不需提供损益表或利润表)。3.5.7信誉要求:投标人近三年没有处于被责令停业、投标资格被暂停或取消、财产被接管、破产等状态;2021年至今没有骗取中标和严重违约、没有处于被项目所在地政府或国家部委禁止市场准入等情形;并提供提供投标人在“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”中未被列入失信被执行人记录的查询证明材料,若为事业单位,可提供中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中没有政府采购严重违法失信行为记录的查询证明材料。3.5.8其他要求:拟派参与本项目的所有成员应为投标人本单位人员,须提供劳动合同及社保证明。3.5.9本项目不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,(以网上公告时间为准),登录全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,点击切换至“昆明市”),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料;未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。4.2招标文件(含电子招标文件,格式为*.BZBJ等)供投标人下载使用。4.3按照《云南省发展和改革委员会等部门关于激励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号)的要求,减免政府投资项目投标保证金,降幅不得低于现收取数额的50%。具体减免金额参照对应项目地区的相关文件为准,并在招标文件中明确减免投标保证金的情况。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)(以网上公告时间为准)5.2电子投标文件递交方式:网上递交:网上递交网址为:全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,点击切换至“昆明市”),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3其他:根据昆明市政务服务管理局昆政务笺【2021】2号文规定,开标采用“在线开标”的方式,开标网址为:全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,点击切换至“昆明市”。注:①在线开标的操作流程详见《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》(https://ggzy.yn.gov.cn/#/jyzy/guideDetail?guid=3d50a3aa0de5442fb61237b7c1eb6347)及附件。②投标人提前熟悉智能开标的相关操作。③投标人须在招标文件规定的投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定的时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间完成相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。④投标人无需到现场参加开标会议。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,点击切换至“昆明市”)上发布,发布的相关公告、公示等信息视为已通知所有潜在投标人或投标人,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公示等信息不承担任何责任。7.联系方式招标人:云南中水工业有限公司地址:昆明市官南大道2288号第二水质净化厂内联系人:禹工电话:13987872522招标代理机构:中技国际招标有限公司地址:昆明市护国路69号护国大厦7楼AC座/北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层联系人:容工、董工、朱工电话:0871-63113028、65833123传真:0871-63131079监督部门名称及联系方式:昆明市政务服务管理局:0871-63121371