青岛市底通用码头工程附着物征迁评估补偿第三方服务招标公告(青岛市黄岛区泊里镇人民政府2024)
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
青岛港董家口港区琅琊台作业区湾底通用码头工程附着物征迁评估补偿第三方服务项目 招标项目的潜在投标人应在 供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子磋商文件。代理机构不再发售纸质磋商文件。获取采购文件,并于2024年07月22日 14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370211000202402000370 项目名称:青岛港董家口港区琅琊台作业区湾底通用码头工程附着物征迁评估补偿第三方服务项目 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【1】:140万元; 最高限价(如有):标包【1】:1400000.00元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)详见磋商文件第四章 合同履行期限:详见磋商文件第四章 本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。 3.本项目的特定资格要求:供应商须在行业主管部门发布的资产评估机构备案公告名单内。 4.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn)及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。 5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。 6.本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2024年7月9日至2024年7月22日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午06:00至12:00,下午12:00至22:00(北京时间,法定节假日除外) 地点:供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子磋商文件。代理机构不再发售纸质磋商文件。 方式:报名后下载 售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月22日 14点00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:山东省青岛市西海岸新区(黄岛区)七墩山路77号南区(2号入口)青岛西海岸新区公共资源交易服务中心第八开标室(1031A室)
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年07月22日 14点00分 地点:山东省青岛市西海岸新区(黄岛区)七墩山路77号南区(2号入口)青岛西海岸新区公共资源交易服务中心第八开标室(1031A室)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.公告媒介:本项目采购公告同时在中国青岛政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn/)和全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)上发布。预算金额在500万元以上的项目,同时在中国政府采购网上发布。 2.响应文件提交方式:供应商应当在提交响应文件截止时间前,通过【青岛市公共资源投标文件制作工具】上传响应文件。 3.支持网上远程开标,供应商无需到现场参加开标会。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:青岛市黄岛区泊里镇人民政府 地 址:青岛市黄岛区泊里镇泊里一路11号 联系方式: 0532-84182580 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:青岛利业建设咨询有限公司 地址:青岛市黄岛区金晖路167号浩辰科技创意文化产业园10F 联系方式:17657185309 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)宋瑞凤、肖艳 电话:17657185309
供应商请在 2024-07-22 14:00:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 青岛港董家口港区琅琊台作业区湾底通用码头工程附着物征迁评估补偿第三方服务项目第1包采购需求.pdf
第四章采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为1个包进行招标。供应商所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3根据财政部等三部门《关于印发、的通知》要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。2.服务要求2.1项目概述及项目预算2.1.1项目概述为优化董家口港区货运码头运输布局,更好地实现董家口港区泊位的高效率运转,发挥董家口港区在青岛港中重要作用的需要,拟启动青岛港董家口港区琅琊台作业区湾底通用码头工程建设。本项目位于青岛港董家口港区琅琊台作业区湾底区域,建设7个3-7万吨级通用泊位,设计年通过能力1527万吨。该项目已纳入国务院批复的全国港口布局规划,为国家重大项目,可以实施围填海。现需要委托第三方服务单位对本工程范围内(南至棋子湾村养殖区、北至贡口村南养殖区)涉及渔业养殖区的构(建)筑物(总占地面积约:779542㎡,建筑物构筑物面积约702810㎡,涉及户数约145户)进行清点评估。2.1.2预算金额:140万元(国家计费标准的100%)。2.1.3取费依据、收费标准按照国家发展改革委、财政部关于发布《资产评估收费管理办法》的通知“发改价格[2009]2914号”规定的费率范围,按中线费率计取估价服务费。2.2采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求2.2.1采购标的需实现的功能或者目标采购一家服务机构,由其完成青岛港董家口港区琅琊台作业区湾底通用码头工程附着物征迁评估工作。2.2.2为落实政府采购政策需满足的要求序号内容说明与要求1促进中小企业发展政策1、依据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,中型、小型和微型企业参加政府采购活动的须提供《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策;2、企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。3、供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。2监狱企业扶持政策监狱企业参与政府采购活动,均视同小型、微型企业,享受国家优惠政策。根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本项目投标人为监狱和戒毒企业(以下简称2监狱企业扶持政策监狱企业)的,投标人应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件给予证明,否则评审时不予认可。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3促进残疾人就业政策根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,否则评标时不予认可,并对声明的真实性承担法律责任。中标人为残疾人福利性单位的,应当随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。本招标文件所称的残疾人福利性单位应当同时符合以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.2.3采购标的需执行的标准或者规范:满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。2.3服务内容:被征迁范围内建筑物、构筑物及附着物的清点评估过程中全程参与,负责对养殖户所有的建筑物、构筑物及附着物清点评估(包括但不限于房屋、苗木、管道沟槽电缆等内容)、机器设备、录像、测量、评估价格等相关工作并出具评估报告。2.4服务要求:2.4.1接到采购人委托任务后及时与采购人签订评估委托合同。2.4.2协助采购人收集评估标的所需要的相关证件材料等。2.4.3会同采购人现场勘查、清点,影像材料及现场评估资料须记录详细具体,保证数据核对无误。2.4.4及时出具预评估数据,如遇特殊标的项目,能从专业角度帮助采购人提出合理化建议。2.4.5按照合同约定期限及时提交正式评估报告。2.4.6对成交的评估服务机构及其从业人员执业情况实施动态管理。评估服务机构及其执业人员在工作中存在严重过失或造成损失、有弄虚作假、提供虚假报告等行为,取消服务资格,给采购人造成损失的,还须赔偿采购人损失;情节严重的、违反法律规定的,移交有关部门依法处理。2.4.7评估服务机构及其执业人员,必须遵守国家有关法律法规、执业准则和技术标准,独立、客观、公正的开展工作。评估服务机构应按照协议约定履行义务、完成任务、严禁转包委托业务。任何单位和个人不得非法干预评估服务机构及其执业人员开展服务工作。2.4.8对有提供虚假报告、违反相关行业规范、违反廉政工作纪律等违法违规行为的评估服务机构,取消其评估服务资格。未按协议要求完成委托事项情节严重的,被吊销、撤销资质的,将取消其成交资格。从项目委托到评估报告的提供过程中出现违规向他人泄露项目信息的,取消其评估服务资格。2.4.9评估服务机构应确保评估报告的真实可靠。对评估服务机构出具的评估报告,由采购人和相关部门组织或委托专门机构进行审核,必要时要求评估服务机构对评估报告进行补充、完善或做出相关说明。对存在问题隐患的,采购人和相关部门可组织评审专家组或委托专门机构予以复审。2.4.10严格按照委托的要求和时限完成服务任务;评估服务机构应确定相对固定的协调责任人,并报采购人备案,工作中疑难问题应及时与采购人沟通与解决。2.4.11评估服务机构人员设置合理,且相对固定、具有较强业务和工作能力。2.4.12具有开展评价服务所必备的软、硬件设施设备。★2.5项目管理班子配备要求:项目评估小组不少于3人,其中项目负责人1名,须具有资产评估师职业资格;其他团队成员2名,须具有资产评估师职业资格。项目负责人不得兼任项目班子其他人员。以上人员须提供资产评估师职业资格证书原件彩色扫描件、近三个月在本单位缴纳社保的证明(网上打印或社保机构出具的证明原件彩色扫描件,退休返聘人员无法提供社保证明,须提供退休证原件彩色扫描件和聘用合同原件彩色扫描件)。2.6其他要求2.6.1必须严格遵守国家关于服务成果保密的相关规定。2.6.2本项目严禁转包和违法分包,成交供应商不得将本项目转包。成交供应商自行实施,不得将本项目分包给其他单位。违反上述规定的,采购人有权终止合同,供应商将承担一切损失及相关法律责任。采购人允许偏离范围或者幅度如下:序号技术指标允许偏离范围或者幅度备注12……3.商务条件★3.1服务期限:成交后30日内完成评估报告。3.2服务地点:采购人指定地点。★3.3付款方式:提交合格的评估报告后30日内,采购人一次性付清评估费。3.4服务成果验收服务期满或完成阶段性服务成果后,采购人应对服务的成果进行详细而全面的检验。采购人有权根据检验结果要求成交供应商立即更换或者提出索赔要求。检验合格后,由采购人签署验收或考核材料。3.5服务保障3.5.1成交供应商应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访。3.5.2成交供应商在接到采购人通知1小时内作出响应,2小时内到达现场。3.5.3成交供应商接到服务通知后,需在采购人规定时间内完成服务。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照磋商文件的要求做出实质性响应。带“◆”标注的为可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容。