苏州市航段疏浚工程勘察设计招标公告(苏州市吴中区港航事业发展中心2024)
苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程勘察设计
苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程勘察设计招标公告
本招标项目苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程已经批准建设,招标人为苏州市吴中区港航事业发展中心,建设资金已落实,项目已具备招标条件,现进行公开招标。受招标人委托,苏州永正造价师事务所有限公司(招标代理)现对本项目勘察设计进行招标,并进行资格后审,特邀请有兴趣的潜在投标人申请报名。
1.项目概况与招标范围
项目概况:根据苏州市交通运输应急指挥中心下发的《关于近期苏州城区部分水域易发船舶搁浅事故的提示单》,苏申外港线吴中段斜港大桥段、独墅湖段、高垫湖湖区段存在船舶搁浅情况较多,工程养护科经比对《2023年度苏申外港线航道扫测报告》初步确认积淤情况。根据2024年度航道养护计划,本年度计划实施高垫湖湖区(约浮2-浮3航段)航段疏浚工程。本次疏浚里程约0.7公里,疏浚量约6.5万方,估算总金额约350万元。
本次招标设1个标段,招标内容:本次招标的勘察设计工作包括勘察测量和施工图设计,主要工作内容如下:
①勘察(测量)工作:按设计规范要求所必须的项目平面、断面测量工作。
航道平面测量范围:横断面不低于120米,测量长度0.7公里,测量间距不大于30米。
航道断面测量:直线段断面间距不大于30m,确保航道土方计算准确性,提交的最终勘察测量成果必须保证项目设计土方偏差率小于5%。
②设计工作:上述招标范围内航道疏浚工程施工图设计,设计土方计算以及预算编制等;
③后续服务:协助财政评审,施工、监理招标,施工期间派驻现场设计代表(工程师及以上技术职称),做好施工配合,完成必要的设计修改和变更。配合做好工程验收,协助施工单位完成竣工图编制。
勘察设计周期安排
①施工图设计文件提交时间:
合同签订后30日内提交施工图设计文件(全套送审稿,含平面、土方断面,工程量计算清单,预算等)。
②测量资料提交时间:满足设计进度的要求;
③在此期间须根据发包人要求分批及时提交有关设计文件。
招标金额:16.77万元。
2.投标人资格要求
2.1投标人应具备承担本次招标项目的资质条件、能力要求为:
(1)资质要求:投标人必须是独立法人,具有有效的营业执照,具有工程设计综合甲级资质或水运行业专业乙级及以上资质,同时投标人还应具有工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质或省自然资源厅颁发的测绘资质(载有工程测量)乙级及以上资质;
(2)企业业绩和信誉要求:投标人2019年1月1日以来(以合同签订日期为准)承担过一项航道工程的设计项目;投标人在江苏省交通运输厅门户网站最新公布的信用等级评价(以投标文件递交截止当日为准)为C级及以上级别;
(3)项目负责人要求:项目负责人应具备高级工程师及以上技术职称;(若联合体投标,项目负责人必须为联合体牵头单位的人员)。
2.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的应满足:
(1)联合体所有成员(包括联合体牵头人)数量不得超过2个。联合体牵头人须具备有效的工程设计综合甲级资质或水运行业专业乙级及以上资质;联合体成员须具备有效的工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质或省自然资源厅颁发的测绘资质(载有工程测量)乙级及以上资质。
(2)满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2款约定;
(3)联合体所有成员都须以联合体形式参与本项目投标的,不得再单独递交投标文件,也不得再与其它单位组成联合体参与投标,否则其投标均无效。
2.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.评标办法
本次招标采用资格后审形式,评标采用综合评估法。
4.招标文件的获取
4.1符合资格条件且有意向的投标人,请于2024年7月9日9:00至2024年7月16日17:00,携带单位介绍信、经办人身份证(注:以上所有材料复印件须加盖单位公章)到苏州永正造价师事务所有限公司【地址:苏州市吴中区塔韵路178号天鸿大厦915室】领取招标文件,逾期不予受理。
4.2招标文件售价人民币500元,现金支付,售后不退。
5.投标文件的递交
5.1招标人不统一组织现场考察和投标预备会,投标人如需进行现场考察,招标人可提供协助,考察费用由投标人自理,安全自负。
5.2投标人的投标文件将统一在投标会上送交。
送交投标文件的开始时间为:2024年7月22日14时15分;
送交投标文件的截止时间为:2024年7月22日14时30分。
投标文件必须在上述时间段内送交到吴中区交通运输局8楼会议室(地址:苏州市吴中区吴中大道1399号农发大厦8楼811室)。
招标人定于投标文件递交截止的同一时间、同一地点举行公开开标。
5.3逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
6.发布公告的媒介
吴中区限额工程招标发布平台、江苏省招标投标公共服务平台和中招网。
7.联系方式
招标人:苏州市吴中区港航事业发展中心
地址:苏州市东环南路2015号吴中水上服务区
联系人:吴文嘉
电话:0512-665252143
招标代理:苏州永正造价师事务所有限公司
地址:苏州吴中经济开发区塔韵路178号天鸿大厦9楼915室
联系人:蒋杰
电话:0512-65629282
传真:0512-65851719
注:本招标文件中所述时间均为北京时间。
2024年7月9日
苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程勘察设计项目-招标文件.pdf
苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程勘察设计招标文件招标人:苏州市吴中区港航事业发展中心招标代理:苏州永正造价师事务所有限公司二○二四年七月说明一、本项目招标文件由中华人民共和国交通运输部《水运工程标准勘察设计招标文件(2013年版)》(以下简称《水运工程标准文件》)和项目专用本两部分组成。本册为项目专用本。二、项目专用本是根据实际情况和需要而对《水运工程标准文件》进行的补充、细化,投标人应将《水运工程标准文件》和项目专用本结合阅读,凡《水运工程标准文件》与项目专用本不一致处以项目专用本为准。专用本未对《水运工程标准文件》进行补充、完善、细化和说明的,以《水运工程标准文件》为准。三、《水运工程标准文件》中的所有注解均以项目专用本内容为优先。四、投标人的投标文件应按照项目专用本和《水运工程标准文件》的要求编制,应该完整反映项目专用本及《水运工程标准文件》的要求和内容,否则,招标人可能拒绝此投标文件。五、中华人民共和国交通运输部《水运工程标准勘察设计招标文件(2013年版)》由投标人自备。目录第一章招标公告第二章投标人须知第四章合同条款及格式第五章勘察设计技术要求第六章投标文件格式第一章招标公告苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程勘察设计招标公告本招标项目苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程已经批准建设,招标人为苏州市吴中区港航事业发展中心,建设资金已落实,项目已具备招标条件,现进行公开招标。受招标人委托,苏州永正造价师事务所有限公司(招标代理)现对本项目勘察设计进行招标,并进行资格后审,特邀请有兴趣的潜在投标人申请报名。1.项目概况与招标范围项目概况:根据苏州市交通运输应急指挥中心下发的《关于近期苏州城区部分水域易发船舶搁浅事故的提示单》,苏申外港线吴中段斜港大桥段、独墅湖段、高垫湖湖区段存在船舶搁浅情况较多,工程养护科经比对《2023年度苏申外港线航道扫测报告》初步确认积淤情况。根据2024年度航道养护计划,本年度计划实施高垫湖湖区(约浮2-浮3航段)航段疏浚工程。本次疏浚里程约0.7公里,疏浚量约6.5万方,估算总金额约350万元。本次招标设1个标段,招标内容:本次招标的勘察设计工作包括勘察测量和施工图设计,主要工作内容如下:①勘察(测量)工作:按设计规范要求所必须的项目平面、断面测量工作。航道平面测量范围:横断面不低于120米,测量长度0.7公里,测量间距不大于30米。航道断面测量:直线段断面间距不大于30m,确保航道土方计算准确性,提交的最终勘察测量成果必须保证项目设计土方偏差率小于5%。②设计工作:上述招标范围内航道疏浚工程施工图设计,设计土方计算以及预算编制等;③后续服务:协助财政评审,施工、监理招标,施工期间派驻现场设计代表(工程师及以上技术职称),做好施工配合,完成必要的设计修改和变更。配合做好工程验收,协助施工单位完成竣工图编制。勘察设计周期安排①施工图设计文件提交时间:合同签订后30日内提交施工图设计文件(全套送审稿,含平面、土方断面,工程量计算清单,预算等)。②测量资料提交时间:满足设计进度的要求;③在此期间须根据发包人要求分批及时提交有关设计文件。招标金额:16.77万元。2.投标人资格要求2.1投标人应具备承担本次招标项目的资质条件、能力要求为:(1)资质要求:投标人必须是独立法人,具有有效的营业执照,具有工程设计综合甲级资质或水运行业专业乙级及以上资质,同时投标人还应具有工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质或省自然资源厅颁发的测绘资质(载有工程测量)乙级及以上资质;(2)企业业绩和信誉要求:投标人2019年1月1日以来(以合同签订日期为准)承担过一项航道工程的设计项目;投标人在江苏省交通运输厅门户网站最新公布的信用等级评价(以投标文件递交截止当日为准)为C级及以上级别;(3)项目负责人要求:项目负责人应具备高级工程师及以上技术职称;(若联合体投标,项目负责人必须为联合体牵头单位的人员)。2.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的应满足:(1)联合体所有成员(包括联合体牵头人)数量不得超过2个。联合体牵头人须具备有效的工程设计综合甲级资质或水运行业专业乙级及以上资质;联合体成员须具备有效的工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质或省自然资源厅颁发的测绘资质(载有工程测量)乙级及以上资质。(2)满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2款约定;(3)联合体所有成员都须以联合体形式参与本项目投标的,不得再单独递交投标文件,也不得再与其它单位组成联合体参与投标,否则其投标均无效。2.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.评标办法本次招标采用资格后审形式,评标采用综合评估法。4.招标文件的获取4.1符合资格条件且有意向的投标人,请于2024年7月9日9:00至2024年7月16日17:00,携带单位介绍信、经办人身份证(注:以上所有材料复印件须加盖单位公章)到苏州永正造价师事务所有限公司【地址:苏州市吴中区塔韵路178号天鸿大厦915室】领取招标文件,逾期不予受理。4.2招标文件售价人民币500元,现金支付,售后不退。5.投标文件的递交5.1招标人不统一组织现场考察和投标预备会,投标人如需进行现场考察,招标人可提供协助,考察费用由投标人自理,安全自负。5.2投标人的投标文件将统一在投标会上送交。送交投标文件的开始时间为:2024年7月22日14时15分;送交投标文件的截止时间为:2024年7月22日14时30分。投标文件必须在上述时间段内送交到吴中区交通运输局8楼会议室(地址:苏州市吴中区吴中大道1399号农发大厦8楼811室)。招标人定于投标文件递交截止的同一时间、同一地点举行公开开标。5.3逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。6.发布公告的媒介吴中区限额工程招标发布平台、江苏省招标投标公共服务平台和中招网。7.联系方式招标人:苏州市吴中区港航事业发展中心地址:苏州市东环南路2015号吴中水上服务区联系人:吴文嘉电话:0512-665252143招标代理:苏州永正造价师事务所有限公司地址:苏州吴中经济开发区塔韵路178号天鸿大厦9楼915室联系人:蒋杰电话:0512-65629282传真:0512-65851719注:本招标文件中所述时间均为北京时间。2024年7月9日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容编列内容1.1.2招标人招标人:苏州市吴中区港航事业发展中心地址:苏州市东环南路2015号吴中水上服务区联系人:吴文嘉电话:0512-65252143招标人:苏州市吴中区港航事业发展中心地址:苏州市东环南路2015号吴中水上服务区联系人:吴文嘉电话:0512-652521431.1.3招标代理机构招标代理:苏州永正造价师事务所有限公司地址:苏州吴中经济开发区越溪街道塔韵路178号天鸿大厦9楼邮编:215104联系人:蒋杰电话:0512-65629282传真:0512-65851719招标代理:苏州永正造价师事务所有限公司地址:苏州吴中经济开发区越溪街道塔韵路178号天鸿大厦9楼邮编:215104联系人:蒋杰电话:0512-65629282传真:0512-658517191.1.4项目名称苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程勘察设计项目苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段疏浚工程勘察设计项目1.1.5建设地点吴中区辖区苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段吴中区辖区苏申外港线高垫湖湖区(浮2-浮3)航段1.1.6建设规模与标段划分详见招标公告详见招标公告1.2.1资金来源省级交通航道养护专项资金省级交通航道养护专项资金1.2.2资金落实情况已落实已落实1.3.1本次招标范围及主要内容详见招标公告详见招标公告1.3.2勘察设计周期①施工图设计文件提交时间:合同签订后30日内提交施工图设计文件(全套送审稿,含平面、土方断面,工程量计算清单,预算等)。②测量资料提交时间:满足设计进度的要求;③在此期间须根据发包人要求分批及时提交有关设计文件。①施工图设计文件提交时间:合同签订后30日内提交施工图设计文件(全套送审稿,含平面、土方断面,工程量计算清单,预算等)。②测量资料提交时间:满足设计进度的要求;③在此期间须根据发包人要求分批及时提交有关设计文件。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉等资质条件:详见招标公告业绩要求:详见招标公告信誉要求:详见招标公告项目负责人资格要求:详见招标公告其他要求:详见招标公告资质条件:详见招标公告业绩要求:详见招标公告信誉要求:详见招标公告项目负责人资格要求:详见招标公告其他要求:详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标本次招标接受联合体投标。联合体投标的应满足:联合体所有成员(包括联合体牵头人)数量不得超过2个。联合体牵头人须具备有效的工程设计综合甲级资质或水运行业专业乙级及以上资质;联合体成员须具备有效的工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质或省自然资源厅颁发的测绘资质(载有工程测量)乙级及以上资质。本次招标接受联合体投标。联合体投标的应满足:联合体所有成员(包括联合体牵头人)数量不得超过2个。联合体牵头人须具备有效的工程设计综合甲级资质或水运行业专业乙级及以上资质;联合体成员须具备有效的工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质或省自然资源厅颁发的测绘资质(载有工程测量)乙级及以上资质。1.5.1踏勘现场√不组织,投标人自行现场考察。1.6.1投标预备会√不召开。1.6.2投标人提出问题的截止时间投标截止时间5天前。投标截止时间5天前。1.6.3招标人书面澄清的截止时间投标截止时间3天前。投标截止时间3天前。条款号条款名称编列内容1.7偏差允许细微偏差:算术错误。1.11分包本项目不允许分包2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标截止时间5天前。2.2.2投标截止时间详见招标公告条款号条款名称编列内容2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间发出澄清12小时内。2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间发出招标文件修改12小时内。3.2.2服务费报价依据投标人自主报价。3.2.3服务费报价方式本项目招标人设定投标控制价上限为(费率)5.24%,以财政施工标底评审金额为结算依据,且最终结算金额不超过16.77万元。开标会上唱出的投标人投标报价超出招标人设定的投标控制价上限的,其投标文件作否决投标处理(该投标人报价也不参与评标基准价的计算)。3.3.1投标有效期递交投标文件截止之日后90日内。3.4.1投标保证金投标保证金的金额:无3.5.2近年财务状况的年份要求近3年。3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求近3年。3.6.3投标文件签字或盖章要求投标函以及投标文件格式中有要求的,应由投标人盖章并由法定代表人或被授权人签字,签字不得使用印章、签名章或其它电子制版签名。3.6.4投标文件份数及电子版格式要求正本1分,副本3份。3.6.5装订要求正副本分别装订,目录、页码齐全,封面注明正副本字样,不得活页装订。三、投标保证金若采用电汇,投标人应在此提供电汇回单的复印件。如采用银行保函,银行保函原件装订在投标文件的正本之中,或在投标截止时间前交给招标人现场工作人员签收,格式如下。______________(招标人名称):鉴于__________(投标人名称)(以下简称“投标人”)于___年___月____日参加________(项目名称)的投标,_______(担保人名称),(以下简称“我方”)无条件地、不可撤销地保证:投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件的,或者投标人不接受依据评标办法的规定对其投标文件中细微偏差进行澄清和补正,或者投标人提交了虚假资料,或者投标人在收到中标通知书未按招标文件规定提交履约担保或拒绝签订合同协议书的,我方承担保证责任。收到你方书面通知后,在7日内无条件向你方支付人民币(大写)_____元。本保函在投标有效期或经延长的投标有效期期满后30日内保持有效。要求我方承担保证责任的通知应在上述期限内送达我方。你方延长投标有效期的决定,应通知我方。担保人名称:____________________________(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:______________________(签名)地址:__________________________邮政编码:________________________电话:__________________________传真:_______________________________年_____月______日四、资格审查资料表4-1投标人基本情况表投标单位名称营业执照1.编号:2.营业范围:3.发照单位:1.编号:2.营业范围:3.发照单位:1.编号:2.营业范围:3.发照单位:1.编号:2.营业范围:3.发照单位:建立日期现有职工固定资产净值(万元):行政负责人姓名:职务:手机:姓名:职务:手机:姓名:职务:手机:姓名:职务:手机:技术负责人姓名:职务:手机:姓名:职务:手机:姓名:职务:手机:姓名:职务:手机:企业股权结构联系人联系方式地址:邮编:手机:传真:地址:邮编:手机:传真:地址:邮编:手机:传真:地址:邮编:手机:传真:开户银行名称:账号:名称:账号:名称:账号:名称:账号:下属机构简况(如果有)其他说明注:本表后附投标人的营业执照复印件、资质证书复印件、银行基本账户单位复印件、简介和相关材料。表4-2投标人企业组织机构框图以框图方式表示。说明表4-3近年完成的类似项目业绩资料汇总表申请人名称:序号项目名称/合同段里程长度(km)合同总价(万元)完成日期服务期限(月)工作内容完成情况1234……合计表4-4近几年已完成的设计项目表序号:项目名称地点业主名称地址合同总价/结算价(万元)//所承担的服务内容合同服务期限实际完成日期服务质量评定项目简述服务内容描述主要人员名单注:1、每张表格只填写一个项目,并标明序号;2、应附有所填项目的完整的合同复印件。表4-5拟投入本项目的人员汇总表序号姓名年龄性别拟在本项目中任职学历专业职称从事勘设工作时间获奖情况表4-6拟投入本项目负责人简历表姓名年龄从事专业职称职务/职称拟在本合同工程担任的职务最高学历年月毕业于(学校)(专业),取得学位年月毕业于(学校)(专业),取得学位年月毕业于(学校)(专业),取得学位年月毕业于(学校)(专业),取得学位年月毕业于(学校)(专业),取得学位年~年类似工作经历类似工作经历类似工作经历担任职务备注有何特长、受过何种奖励注:附身份证、毕业证书、资格证书、职称证书或其他相关证明复印件。五、其他材料附件清单证明材料名称适用于附表名称页码企业法人(或事业)营业执照资质证书企业业绩证明项目负责人资格证书、职称证书、业绩等证明材料主要人员相关证书………………注:1、本表中已列明的证明材料为投标人在本项目投标文件中必须提供的材料。2、所有证明文件应统一集中放置在本证明材料清单之后,不同类别的证明文件间也应用彩页隔开并在彩页上注明对应的附表名称。(项目名称)投标文件(技术文件)投标人:(盖单位章)年月日六、技术建议书主要内容包括:(一)项目概况(二)勘察设计工作内容、工作方案及计划工作量(三)勘察设计项目组织机构及主要人员安排(四)勘察设计进度计划及保证措施(五)勘察设计质量保证体系及措施(六)勘察设计的重点、难点及关键性技术问题的对策措施(七)后续服务工作安排及承诺(八)其它