江西省劳务派遣服务招标公告(江西省科学技术馆2024)
[省本级]江西国政招标咨询有限公司关于江西省科学技术馆2024年劳务派遣服务采购项目(招标编号:JXGZ2024-07-1101)电子化政府采购公开招标公告
江西国政招标咨询有限公司关于江西省科学技术馆2024年劳务派遣服务采购项目(招标编号:JXGZ2024-07-1101)电子化政府采购公开招标公告
项目概况
江西省科学技术馆2024年劳务派遣服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2024年08月01日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXGZ2024-07-1101
项目名称:江西省科学技术馆2024年劳务派遣服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:11266000.00 元
最高限价:无
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
赣购2024B001189852
省科技馆劳务派遣服务采购项目
1
项
11266000.00元
详见公告附件
合同履行期限:合同签订后1年。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、具有独立承担民事责任和相应的履约能力; 2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 4、参加本次政府采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 5、提供履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函; 6、法律、行政法规规定的其他条件。 7、供应商负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动; 8、供应商被“信用中国”列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动; 9、必须是在江西省公共资源交易网门户网站注册并办理CA证书的投标人; 10、本项目不接受联合体报价,中标供应商不允许转包。
三、获取招标文件:
时间:2024年07月10日 至 2024年07月16日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上报名并下载,供应商须在招标文件获取截止时间前报名并下载招标文件,否则无法参加本项目的采购活动。
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年08月01日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:江西省公共资源交易中心【南昌市青山湖区高新区紫阳大道3088号(泰豪科技广场2层)】5号开标厅
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
(一)本项目采用“不见面开标”系统开标,具体详见招标文件第二章投标人须知前附表-不见面开标说明。投标人在开标截止时间前一小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标投标人大厅进行线上签到。 (二)凡与本次招投标活动有关的时间,均以江西省公共资源交易网服务器显示的时间为准。 (三)采购代理服务费由中标供应商支付,详见招标文件。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西省科学技术馆
地址:南昌市赣江北大道608号
联系方式:0791-86528981
2.采购代理机构信息
名称:江西国政招标咨询有限公司
地址:江西省南昌市庐山南大道348号南昌市农业科学院大楼十楼
联系方式:0791-88194897
3.项目联系方式
项目联系人:刘芳、朱珍珍、江福群、柳洋华、王东虎
电话:0791-88194897
需求.docx
一、服务标准和要求(一)技术要求:1、劳务派遣人员岗位采购人劳务派遣采购服务需求114人,主要从事展览讲解导览、科普活动组织策划、展品维修和信息化系统维护以及票务咨询等技术性及辅助性工作,为保证日常场馆稳定运行和各项科普工作开展提供技术支撑和服务保障。具体人员构成如下:1)科普辅导员。主要从事展厅现场讲解导览服务、展品操作、科普志愿者管理、各种科普教育活动的策划实施、科普大篷车进校园和相关科普行业竞赛等;2)科普创新教育活动人员。主要从事各类科技竞赛策划执行、软件制作、科普大篷车下乡等工作;3)网络美术编辑人员。负责独立策划制作多媒体科普作品,为科技馆自媒体运维提供技术支持,负责科技馆各类会议活动的摄影摄像及后期制作等工作;4)弱电技术维护人员。负责新馆门禁、网络、消防、办公设备等各类系统的日常维护,及时排除故障和恢复系统运行。5)影院场务人员。负责影院现场服务及观影秩序维护,协助电影放映和放映设备故障排除等。6)后勤服务人员。包括综合管理及物业监督、给排水管理、电气管理、电工和安保人员等。7)展品维修技术人员。含机电技术、计算机应用及维护、机电一体化及自动化和机械电焊等技术工作。负责科技馆展品、影院设备等的维保,展品零配件的采购,展品的相关数据资料管理及系统维护。8)票务咨询服务人员。展厅咨询台日常服务、游客线上咨询服务,“科技一日游”组织协调,票务系统及设备管理、自愿者管理系统等工作。2、劳务派遣服务采购内容:1)服务内容序号服务要求1需根据采购单位需求提供劳务服务人员并签订合同;负责采购单位现有劳务服务人员劳动关系及五险一金的转移接续,并负责处理因采购人单方面解除现有人员劳动关系及因政策变动需解除现有人员劳动关系所涉及的经济补偿并支付经济补偿金,费用由采购单位承担;2负责协助采购单位做好所有劳务服务人员的日常人事工作。包括按采购单位提供的每月人事变动制作每月工资报表,按时足额结算发放工资福利待遇;负责五险一金代扣代缴及相关保险业务办理;负责人事档案、党团关系的转接保管等;负责专业技术资格申报;负责出具计生证明、工资收入证明等材料;负责处理合同服务期内所有劳资纠纷和调解劳动争议(劳动仲裁、诉讼)等;3需按照采购单位的要求,及时补充劳务服务人员、更换不能胜任工作的劳务服务人员。中标单位拟派服务人员需经采购单位认可;4新进员工入职时,投标单位有义务及时向采购单位提供服务人员有关资料,包括入职信息表、入职体检表、劳动合同、社保证明、学历证明、工作经验证明等材料。告知服务人员采购单位的重要人事制度,在合同中列明;5实现劳务服务人员人事服务信息化。根据采购单位推荐的职工代表名单,组建职工人事服务群。及时受理职工的人事业务诉求,方便职工办理相关人事业务;职工每月工资信息每月一对一更新至个人邮箱;6招聘工作。根据采购单位的用工需求,承接中标单位的劳务服务岗位的招聘工作。包括发布招聘公告、筛选简历、组织考核、汇总考核结果、岗前体检和提供简单的人格职业测试等;7五险一金缴费基数计算及申报。中标单位根据社保、公积金中心下发的相关文件,及时办理职工五险一金缴费基数的计算和申报;8中标单位应协助采购单位对违规违法员工进行处理,提供相关处理建议,维护采购单位正常的业务开展;9中标单位管理人员应定期(每半年不少于1次)与采购单位就服务员工的品德、技能、考勤、业绩等的相关信息进行沟通交流并交换意见;10劳务服务管理费按当月实际在岗人员进行结算。劳务服务人员工资福利费用以实际发生情况结算;11投标单位需根据采购单位相关管理制度及考核结果,按照合同约定时间和经采购人核准的发放标准,向全体劳务服务人员按时发放工资和其他福利。非经采购单位书面通知,不得扣发劳务服务人员工资和其他福利,不得缩减或变更劳务服务人员社会保险交付金额和险种;12能够提供符合采购单位的用工标准和实际需要的相对稳定的人员来源及储备;13投标单位提供的劳务服务人员应具备工作岗位要求,同时满足身体健康,遵纪守法,诚实守信的条件;14不能将业务分包或转包给其他公司;15如需变更本项目负责人,须经采购单位书面同意;16每月劳务服务人员薪资及劳务服务管理费,按当月实际在岗人员情况和实际发生费用计算;17采购单位根据业务需要和岗位设置情况,以书面形式通知中标单位用工需求;18中标单位收到采购单位用工需求通知后,应立即组织安排相关服务员工的招聘事宜。中标单位在10个工作日内向采购单位提供基本符合要求的候选人员的汇总及明细资料;19中标单位组织面试通过人员进行体检和审验、收集相关证件资格材料;20中标单位负责办理相关入职手续,签订劳动合同等。劳动合同、体检结果、个人证件材料报采购单位备份;21采购单位有权要求调换不适合岗位要求的服务人员。中标单位调换劳务服务人员须得到采购单位的同意;22全体劳务服务人员工作时间由采购单位根据国家有关规定及实际工作需要具体安排;23因劳务服务人员工作失职、故意行为、违法犯罪行为造成采购单位经济损失的,中标单位除协助采购单位对员工进行处理外,还应承担相应的管理责任;24因中标单位自身原因导致纠纷扩大或未能减小采购单位相关损失的,由中标单位承担相应责任;25因中标单位自身原因所引发的一切纠纷,由中标单位负完全责任;26劳务服务人员在非工作时间内发生的人身意外或其他纠纷,由中标单位负责处理;27中标单位及时足额为劳务人员办理社会保险,若应中标单位原因未按规定及时足额为劳务人员办理社会保险产生的一切后果,由中标单位全部承担;28中标单位挪用劳务服务人员工资、社会保险费用、住房公积金费用和其他福利费用的,除承担由此引发的一切法律责任外,采购单位有权终止服务合同;29中标单位应教育员工遵守国家法律法规以及采购单位的规章制度、管理规范和劳动纪律,服从和执行采购单位的工作安排和调度,接受采购单位管理人员的检查监督;30中标单位应教育员工不得以任何形式提供或泄露采购单位的涉密信息;31采购单位负责员工的岗位安排、工作调度、监督及考核,协助中标单位进行考勤管理、绩效考核及工作期间的日常管理事项;32员工不服从采购单位日常工作管理以及违反采购单位的劳动纪律的,采购单位有权依据有关管理规定通知中标单位进行相应的处罚;33员工从采购单位领取的工作设施、配件及其他物品,由采购单位负责登记管理,员工离职时一并交还采购单位;34合同期内员工有下列情况之一的,采购单位可随时退回员工或要求中标单位更换员工,相关事实材料由中标单位提供:34.1试用期内被证明不符合录用条件的;34.2严重违反采购单位的规章制度、业务流程或劳动纪律的;34.3严重失职,营私舞弊,给采购单位利益造成重大损害的;34.4有违法犯罪行为被追究刑事责任的;34.5员工同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成采购单位的工作任务造成严重影响,或者经采购单位提出,拒不改正的;35有下列情形之一,采购单位提前三十日通知中标单位和员工本人后,可以退回员工:35.1员工本人患病或非因公负伤,医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事由采购单位另行安排的工作的;35.2员工不能胜任工作,经过培训或调整岗位,仍不能胜任工作的;35.3本合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原合同无法履行的。注:以上所有服务内容及要求为实质性要求,须全部满足或优于,否则视为无效投标文件。二、商务条款序号其他内容内容1履约保证金合同总金额的8.5%。2履约保证金的提交及返还投标人在提交验收申请前可自主选择采用转账方式或者金融机构出具保函的方式(保函有效期须涵盖该项目的服务期)提交至招标人指定账户,合同约定的服务期结束后,且服务期内未遗留售后服务问题的,采购人在十个工作日内按原缴纳方式退还(履约保证金不计付利息)。3服务期限合同签订后1年4服务地点采购人指定的地点5服务标准符合国家有关标准、行业标准、地方标准等。6付款方式每月按实际在岗位人数支付人员费用和劳务派遣服务费用,支付方式为银行转账。7项目费用测算根据采购单位实际运行需要,2024年江西省科学技术馆(江西省青少年科技中心)人员劳务服务项目采购需求以114人为基准(以实际人数结算费用),根据《省科技馆编外员工薪酬管理办法》和市场同等工资水平测算。8劳务服务费用按照劳务派遣员工114人,人员费用1100.08万元,劳务派遣服务费用20.52万元(150元/人/月测算)。劳务派遣服务费用为本项目唯一可竞价部分。9劳务服务费用中人员费用构成的说明每月五险一金;每月工资含基本工资、月度绩效工资、考勤奖、岗位津贴;员工福利含烤火降温费、生日费、年节福利和体检费;人均年终绩效按人均月度绩效工资推算。10违约条款1.合同一经签订,中标供应商必须在服务期开始日始,按照合同规定服务内容全面履行合同义务。中标供应商逾期开始履行合同义务,每逾期一日,应按合同总价款的万分之五(5‱)向采购人支付违约金;逾期十五日,采购人有权单方解除本合同,中标供应商应赔偿甲方全部损失并向采购人支付合同总价款百分之十五(15%)的违约金,违约金不足以弥补采购人所受全部损失的,中标供应商必须按采购人所受实际损失进行赔偿。2.服务期间,中标供应商人员违反采购人规章制度,造成损失的,中标供应商应赔偿采购人的全部损失,并无条件更换服务(技术)人员;中标供应商人员操作不当或违反操作造成采购人设备、设施损坏的,中标供应商应承担损坏设备、设施的全部恢复责任,否则,采购人有权单方面中止本合同的履行,并依法追究中标供应商全部责任。3.因中标供应商未及时发现事故隐患或未及时报告,以及其他未尽妥善管理的事件,中标供应商依法承担相应管理责任。注:以上商务条款为必须满足项,否则作无效投标处理。