交通物资储备仓库运维服务招标公告(衢州市公路管理局2024)


浙江华耀建设咨询有限公司关于2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目的公开招标公告

项目概况
2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取(下载)招标文件,并于2024年07月31日 09:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:HKJ24-0075-MGY-001
项目名称:2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目
预算金额(元):600000
最高限价(元):600000
采购需求:

标项名称:衢州市公路港航与运输管理中心2024年-2025年度市交通物资储备仓库运维服务项目 数量:不限 预算金额(元):600000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务 备注:

合同履约期限:标项 1,2年
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目属于【其他未列明行业】行业,要求供应商为中小微企业。中小微企业是指满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号)第二条规定的企业。监狱企业、残疾人福利性单位视为中小企业。供应商需上传《中小企业声明函》等。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 拟派操作人员不少于3人,均应具有B2及以上驾驶证(其中持有A2驾驶证不少于1人),且需提供与投标供应商签订的劳动(或聘用合同)。

三、获取招标文件

时间:/至2024年07月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://zfcg.czt.zj.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2024年07月31日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn/)
开标时间:2024年07月31日 09:30
开标地点(网址):政采云平台(https://login.zcygov.cn)

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 4.其他事项:1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。3.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:衢州市公路港航与运输管理中心
地 址:衢州市智慧新城三江东路8号4楼418室
传 真:/
项目联系人(询问):冯呈祥
项目联系方式(询问):0570-3891530
质疑联系人:朱鹏
质疑联系方式:0570-3890076
2.采购代理机构信息
名 称:浙江华耀建设咨询有限公司
地 址:衢州市衢江区衢州花园42-5
传 真:/
项目联系人(询问):黄工
项目联系方式(询问):0570-2720123
质疑联系人: 夏青
质疑联系方式:0570-2720123      
3.同级政府采购监督管理部门
名称:衢州市财政局
地址:衢州市三江东路28号
传真:/
联系人:黄女士
监督投诉电话:19957000570

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。

CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目招标文件(7.9定稿).doc303.2K

来源平台:衢州市公共资源交易网

政府采购招标文件项目名称:2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目项目编号:HKJ24-0075-MGY-001采购人:衢州市公路港航与运输管理中心招标代理机构:浙江华耀建设咨询有限公司2024年7月目录第一章招标公告1第二章供应商须知前附表及供应商须知5第三章采购内容及要求17第四章合同文本20第五章应提交的有关格式范例24第六章评标办法及开标程序36第一章招标公告项目概况2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目的潜在供应商应在浙江政府采购网https://zfcg.czt.zj.gov.cn/(或登入“政采云电子投标客户端”)获取(下载)采购文件,并于2024年7月31日09点30分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:HKJ24-0075-MGY-001项目名称:2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目预算金额:60万元最高限价:60万元采购需求:标项内容数量单位详细技术要求12024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务1项详见招标文件第三章《采购内容及要求》服务期:自合同签订次日起,2年。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于【其他未列明行业】行业,要求供应商为中小微企业。中小微企业是指满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条规定的企业。监狱企业、残疾人福利性单位视为中小企业。供应商需上传《中小企业声明函》等。3.本项目的特定资格要求:拟派操作人员不少于3人,均应具有B2及以上驾驶证(其中持有A2驾驶证不少于1人),且需提供与投标供应商签订的劳动(或聘用合同)。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;5.根据《政府购买服务管理办法》(中华人民共和国财政部令第102号)规定,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不作为政府购买服务的购买主体和承接主体,本项目不接受该类供应商的投标。6.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加此项目的采购活动。7.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:/投标截止时间,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上或者法定节假日均可)地点(网址):浙江政采云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:供应商登录政采云平台https://zfcg.czt.zj.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年7月31日09点30分(北京时间)投标地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn/)开标时间:2024年7月31日09点30分(北京时间)开标地点:政采云平台(https://login.zcygov.cn)注:1.供应商应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。2.开标时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。3.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。4.其他事项(1)企业信用融资及电子保函:供应商若有办理信用融资及电子保函意向的可登录浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案;(2)投标保证金:无需缴纳;(3)本项目实行电子投标,供应商应按照本项目招标文件和政府采购云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190;(4)标前准备(注册、CA驱动办理):供应商应在开标前注册成为浙江省政府采购网(政采云)正式供应商(注册网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn),并完成CA数字证书办理(详见网站“下载专区”)。完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各供应商抓紧时间办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担;(5)“政采云电子交易客户端”请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载;电子投标具体操作流程详见政采云平台《投标人项目采购-电子招投标操作指南》;通过“政府采购云平台”参与在线投标时如遇平台技术问题详询400-881-7190。5.投标响应文件通过“政采云电子投标客户端”软件上传。6.本次招标采用电子招投标,使用“政采云”软件评标系统评审。7.本项目实行投标文件CA电子签章,供应商须在开标时间前准备好电脑与本单位制作电子投标响应文件同一个CA锁,并打开“政采云电子投标客户端”软件,在30分钟的解密时间内对投标文件进行解密,若因供应商自身原因造成电子投标文件无法解密读取的,否决其投标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:衢州市公路港航与运输管理中心地址:衢州市柯城区三江东路8号项目联系人(询问):冯先生项目联系方式(询问):0570-3012708质疑联系人:朱女士质疑联系方式:0570-3890072.采购代理机构信息名称:浙江华耀建设咨询有限公司地址:衢州市衢江区衢州花园42-5项目联系人(询问):黄工项目联系方式(询问):0570-2720123质疑联系人:夏青质疑联系方式:0570-27201233.同级政府采购监督管理部门名称:衢州市财政局地址:衢州市三江东路28号传真:19957000570联系人:黄女士监督投诉电话:19957000570若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第2章供应商须知前附表及供应商须知一、供应商须知前附表序号内 容说明与要求1采购人衢州市公路港航与运输管理中心2项目名称2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目3采购预算人民币60万元4▲最高限价人民币60万元5▲质量要求符合国家、地区、行业规范及采购人要求。6▲服务期要求自合同签订次日起,2年。7▲投标有效期投标文件递交截止之日起90天8联合体投标本项目谢绝联合体投标。9分包不允许10转包禁止11▲投标文件形式、制作及组成(1)电子投标文件,按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na,投标人须在政采云平台注册账号登录后查看内容)及本招标文件要求递交。(2)投标文件由资格审查文件、技术商务文件、报价文件组成。12▲投标文件递交截止时间2024年7月31日09:30:00(北京时间)13开标地点政采云平台(https://www.zcygov.cn/)14开标时间2024年7月31日09:30:00(北京时间)15签订合同中标通知书发出后30天内签订合同。16履约保证金无需缴纳。17电子投标文件的传输递交供应商应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,将被拒收。18备份投标文件的递交供应商可以在投标文件递交截止时间前以加密压缩文件电子邮件形式发送至邮箱:80410851@qq.com(压缩文件命名为投标项目编号和投标单位简称,按接收方邮箱收件箱所显示时间为准)。逾期送达将被拒收。如供应商未在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,其电子备份投标文件无效。19电子加密投标文件的解密和异常情况处理1.开标后,采购组织机构将向各供应商发出“电子加密投标文件”的解密通知,各供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密,超过解密时限,默认供应商自动放弃。2.通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,供应商如按规定递交了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”为依据(由采购组织机构按“政府采购云平台”操作规范将“备份投标文件”上传至“政府采购云平台”,上传成功后,“电子加密投标文件”自动失效),否则视为投标文件撤回。3.投标截止时间前,供应商仅递交了“备份投标文件”而未将电子加密投标文件上传至“政府采购云平台”的,投标无效。20中标结果公告期限1个工作日21联系人黄工22联系电话0570-272012323信用查询根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号的规定:1.采购人或招标代理机构将对本项目供应商的信用记录进行查询。查询渠道为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);2.截止时点:提交投标文件(响应文件)截止时间前3年内;3.查询记录和证据的留存:信用信息查询记录和证据以网页截图等方式留存。4.使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其投标将被拒绝。24采购公告,更正公告,中标公示发布网址浙江政府采购网(网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn)25▲促进中小企业发展(1)本次采购为专门面向中小企业预留采购份额的采购项目。(2)本采购文件所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。(3)本次采购标的为服务,对应的中小企业划分标准所属行业是:其他未列明行业。根据工信部联企业〔2011〕300号文规定,从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(4)残疾人福利性单位视同小微企业。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》。(5)监狱企业视同小微企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当出具省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)提供的属于监狱企业的证明文件。26注意事项1.所有询标流程,均在线上完成,请各供应商务必不要离开电脑太久,并留意手机短信。(请提前检查“政采云”内,关于“项目采购”的岗位权限是否已勾选上。如有问题,请致电95763)2.供应商无须到开标现场,只需自备电脑在规定时间前进行在线解密文件即可。27费用招标代理费按《招标代理费招标代理服务收费管理暂行办法》计价格 [2002]1980号收费标准的62.33%计取,由中标人支付。二、供应商须知1.1.适用范围本招标文件仅适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。1.2.定义1.2.1.1“招标代理机构”系指组织本次招标的浙江华耀建设咨询有限公司。1.2.2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:衢州市公路港航与运输管理中心。1.2.3.3“供应商”系指向招标方提交投标文件的供应商。1.2.4.4“货物”系指供应商按投标文件规定向采购人提供的各类设备、软件、技术资料及使用手册等。1.2.5.5“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担安装、调试、技术协助、培训以及其他类似的义务。1.2.6.6“项目”系指供应商按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。1.2.7.7“书面形式”包括信函、传真等。1.2.8.8“▲”系指实质性要求条款。1.3.投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1.4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。1.5.投标委托如供应商代表不是法定代表人(负责人),须有法定代表人(负责人)出具的授权委托书。1.6.联合体投标本项目不接受联合体投标。1.7.转包与分包本项目不允许转包,部分内容经采购人同意允许分包。1.8.特别说明:1.8.1.1▲多家供应商参加投标,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1.8.2.2▲供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人(负责人)所拥有。1.8.3.3供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.8.4.4供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》之规定进行相应赔偿,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。9.关于中小企业、监狱、戒毒企业和残疾人福利性单位参与政府采购活动的规定9.1根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的有关规定,《政府采购促进中小企业发展管理办法》所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:9.1.1符合中小企业划分标准;9.1.2提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本办法所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划分标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。9.2根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号)的有关规定,监狱和戒毒企业参与政府采购活动的视同小型、微型企业。9.3根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。三、招标文件说明10、招标文件的组成3.10.1.1招标公告;3.10.2.2供应商须知前附表及供应商须知;3.10.3.3采购内容及要求;3.10.4.4合同文本;3.10.5.5应提交的有关格式范例;3.10.6.6评标办法及开评标程序。3.10.招标文件的澄清及修改3.10.1.1采购人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足15日的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,采购人将不延长提交投标文件的截止时间。四、投标文件的编制4.12.总体要求4.12.1.1供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。4.12.2.2投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。4.12.3.3供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。4.12.4.4投标文件的形式12.4.1投标文件为电子投标文件。电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)及本招标文件要求制作、加密并递交。▲注:若政采云系统电子投标文件和电子备份投标文件未能正常解密,则该投标无效。4.13.投标文件的组成及份数▲投标文件(电子投标文件)应分为【资格审查文件】、【技术商务文件】和【报价文件】。电子投标文件、备份电子投标文件中须盖章部分均采用CA签章。4.13.1.1【资格审查文件】4.13.1.11.1.1▲具有参与政府采购活动资格条件的声明函;4.13.1.12.2.2▲有效的投标人营业执照原件扫描件;4.13.1.13.3.3▲拟派操作人员表,后附相关人员驾驶证及劳动(或聘用合同)原件扫描件;4.13.1.14.4.4▲法定代表人授权委托书(如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的,只需提供其身份证扫描件正反面)4.13.1.15.5.5▲法定代表人或法定代表人授权代表身份证扫描件;4.13.1.16.6.6▲《中小企业声明函》、监狱或戒毒企业参加投标时应提供监狱或戒毒企业声明函、残疾人福利性单位应提供残疾人福利性单位声明函;(三者必须提供一项)4.13.1.17.7.7供应商认为其他需提供的资料。4.13.2.2【技术商务文件】4.13.2.21.1.1评分索引表;13.2.2技术商务评分材料。4.13.3.3【报价文件】13.3.1▲开标一览表;注:1.上述内容所涉及的证书及相关证明材料,要求供应商提供的材料必须真实可信,所有证书及证明材料原件扫描件加盖公章,否则将造成的废标、不得分等后果自负。2.请各供应商严格按照文件内容顺序编写投标文件(并根据评分标准进行编写),因内容不齐混乱造成的废标、不得分等后果自负。以上内容未提供格式的,请各供应商格式自拟。3.投标文件制作说明:与本次投标无关的内容请不要制作在内,确保投标文件有针对性、简洁明了。4.14.投标文件内容填写说明4.14.1.1供应商应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写:(1)电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)及本招标文件要求制作、加密。(2)电子备份投标文件,以加密压缩文件邮件形式发至招标代理机构指定的电子邮箱,由供应商决定是否递交,并自行承担不递交电子备份投标文件的风险。4.14.2.2招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”“未测试”“没有相应指标”等明确的回答文字。4.14.3.3供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料进一步审查的要求。4.14.4.4《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.14.5.5投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。4.14.6.6供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,采购人可以拒绝其投标文件。4.14.7.7由于字迹模糊或表达不清引起的后果由供应商负责。4.15.投标报价4.15.1.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。4.15.2.2投标报价应包括为完成本项目服务内容可能发生的各项费用,如人工费、交通费、设备和设施的购置及使用费、材料使用费、管理费、保险费、利润及税金等,即供应商所投报的报价为供应商所能承受的整个项目的报价,如有漏项,视同已包含。4.15.3.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。4.16.投标有效期4.16.1.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天。4.16.2.2特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,采购人可要求供应商同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。供应商可拒绝采购人的这种要求。接受延长投标文件有效期的供应商将不会被要求和允许修正投标文件。五、投标文件的签署及规定17.电子投标文件电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。18.电子备份投标文件电子备份投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)中上传的电子投标文件格式的电子投标文件。六、投标文件的递交19.递交投标文件截止期19.1供应商应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标、响应文件,将被拒收。19.2供应商应当在投标截止时间前将电子备份投标文件递交或发送至招标文件指定地点,逾期不予接收。20.投标文件的修改和撤销20.1供应商在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,递交投标文件截止时间之前补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。20.2供应商修改后的投标文件应按原来的规定递交。20.3在递交投标文件截止期之后,供应商不得对其投标文件做任何修改。20.4递交投标文件截止期后,供应商不得撤回其投标文件。20.5实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。七、投标无效的情形21.实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:21.1不具备招标文件规定的资格要求;21.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的,未有效授权的;21.3招标文件中有▲处条款供应商未做实质性响应的;21.4资格审查或技术商务文件中包含报价的;21.5投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;21.6投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;21.7报价超出招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;21.8提供虚假材料谋取中标的;21.9供应商串通投标的;21.10不符合法律法规和招标文件规定的其他实质性要求的;21.11电子投标文件解密失败的;21.12电子投标文件未按规定要求提供电子签章的;21.13电子备份投标文件启用后,未按规定要求提供电子签章的。八、串通投标的情形1.91.101.111.121.131.141.151.161.171.181.191.201.211.221.231.241.251.261.271.281.291.301.311.321.331.341.351.361.371.3822.1不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;22.2不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;22.3不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;22.4不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。九、废标的情形91010、3023.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有供应商:23.1符合专业条件的供应商或对招标文件做实质性响应的供应商不足3家的;23.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;23.3供应商的报价均超过了采购预算(最高限价),采购人不能支付的;23.4因重大变故,采购任务取消的。十、开标和评标24.开标24.1采购人在规定的日期、时间和地点组织招标会。24.2电子投标文件开标24.2.1投标截止时间后,供应商登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内。24.2.2由采购人代表评审资格审查文件,若资格审查不符合招标文件要求,即终止其参与投标资格。25.评标委员会25.1招标代理机构和采购人将根据采购项目的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家和采购人代表组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和推荐中标候选人。25.2在评标期间,若有需要供应商应派代表参加询标。26.对投标文件的审查和响应性的确定26.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。26.2算术错误将按以下方法更正:26.2.1开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;26.2.2投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;26.2.3单价金额小数点或百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;26.2.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,修正后的报价应经供应商书面确认,供应商不予确认的,其投标无效。27评标27.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。27.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求供应商对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。27.3评标报告:评标委员会完成评定后,向采购人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。28.定标本项目确定1家中标单位,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。29.保密29.1开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何供应商或与上述评标过程无关的人员透露。29.2供应商对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。十一、授予合同30.中标通知和合同授予30.1评定结果经采购人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。30.2《中标通知书》一经发出即发生法律效力。采购人无义务向未中标人解释落选原因,不退回投标文件。《中标通知书》将作为签订合同的依据。30.3履约保证金:无需缴纳。30.4签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与采购人直接签订合同后生效。在有合理证据证明中标人在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。30.5招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签订合同。30.6排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提供服务的,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。30.7中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将取消该供应商的中标资格。十二、质疑与投诉根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号),政府采购供应商可以依法提起质疑和投诉。99、309、319、329、339、349、359、369、3731.供应商询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购机构提出询问,采购机构在3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.供应商质疑32.1供应商认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购机构提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则采购人有权拒绝回复。政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:32.1.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);32.1.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;32.1.3对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。91011121313、3013、3113、3213、3313、3413、3513、3613、3713、3813、3913、39.1.32.2供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商提交的质疑书需一式三份,由法定代表人(负责人)签字(或盖章)并加盖单位公章。质疑书至少应包括下列主要内容:32.2.1质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;32.2.2被质疑采购项目名称、编号及采购内容;32.2.3具体的质疑事项及事实依据;32.2.4认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;32.2.5提出质疑的日期。32.3采购机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。33.供应商投诉质疑供应商对采购机构的答复不满意或者采购机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门提出投诉。十三、法律责任9101112131414、3014、3114、3214、3314、3414、3514、3614、3714、3814、3914、4034.供应商有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:34.1提供虚假材料谋取中标的;34.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;34.3与采购人、招标代理机构、其他供应商恶意串通的;34.4向采购人、招标代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;34.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;34.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;十四、其他35.解释权:本招标文件是依据《中华人民共和国政府采购法》及有关规定编制的,解释权属采购人。36.关于衢银发〔2020〕4号文件的精神根据衢银发〔2020〕4号文件的工作措施(四)取得衢州市政府采购合同的供应商,均可凭政府采购合同及应收账款收益权,向银行申请质押融资。第3章采购内容及要求一、项目地点:衢州市交通物资储备仓库(衢州市衢江区S315省道与樟大公路交叉口)二、项目名称:2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目三、项目采购内容(一)钢桥维护保养管理库内钢桥维护保养。1.完成库存钢桥清点、保洁,出入库装卸、堆码等日常维护工作;2.结合库内钢桥储备情况,实施分级分类管理,提出维修保养方案;3.年度完成90吨钢桥(含构件)保养工作,保养内容包括出库装卸、除锈、喷涂、入库堆码等;4.组织开展钢桥架设训练1次;5.完成维护管理资料收集、整理和装订工作。(2)特种设备维护管理设备类型以实际库内储备为准,主要为应急化桥车、牵引车、60型装载机、叉车等。1.特种设备管理:①每周2次对库内装备进行巡检,确保能正常启动。②每月对库内装备实操一次,确保装备技术良好;2.特种设备维护:①针对日常巡检、操作训练中发现的问题,及时提出维护保养方案,协助采购人完成维护保养工作,费用由采购人承担。②完成设备年检前后需拆装的配套设施,拆装工作和发生的费用由中标人承担。③完成应急设备的加油、保险、维修和年检等事项,费用由采购人承担;3.应急保障:①公司需自有或协议储备操作人员不少于3名,操作人员均应具有B2及以上驾驶证(其中持有A2驾驶证不少于1人),并且具有相应的设备操作资格。②采购人若有应急演练、调动、值班备勤等事项要求,中标人需派遣符合要求的人员;4.完成维护管理资料收集、整理和装订工作。(3)库区日常维护仓库占地面积32.3亩,绿化面积约7000平方米,物资储备仓库、业务用房和维修车间等总建筑面积3888平方米。1.绿化养护。完成绿地保洁、整形修剪、中耕除草、浇水抗旱等工作;2.库区保洁和巡查。完成库区日常保洁、巡查(每天不少于1次)等工作,巡查范围包括水泵房、高压配电房、监控中心、消防设施等,及时处理巡查发现问题,涉及维修事项需提出维修方案,维修费用由采购人承担;3.物资装备盘点和出入库登记。完成库内物资装备出入库登记,每季度完成库内物资装备清点1次;4.做好库内网络线路(含办公网络)、视频监控的巡检维护(每月1次),及时处理异常故障情况(不含摄像头维修);5.做好上级部门检查的迎检工作;6.完成日常维护资料收集、整理和装订工作。四、项目实施期限自合同签订次日起,2年。五、质量要求符合国家、地区、行业规范及采购人要求。第四章合同文本发包人:衢州市公路港航与运输管理中心(以下简称甲方)承包人:(以下简称乙方)本合同甲乙双方就2024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、服务地点和期限服务地点:服务期:本次合同服务期为年,即202年月日至202年月日止。二、服务内容及要求(一)钢桥维护保养管理库内钢桥维护保养。1.完成库存钢桥清点、保洁,出入库装卸、堆码等日常维护工作;2.结合库内钢桥储备情况,实施分级分类管理,提出维修保养方案;3.年度完成90吨钢桥(含构件)保养工作,保养内容包括出库装卸、除锈、喷涂、入库堆码等;4.组织开展钢桥架设训练1次;5.完成维护管理资料收集、整理和装订工作。(二)特种设备维护管理设备类型以实际库内储备为准,主要为应急化桥车、牵引车、60型装载机、叉车、30米高低空作业车、无人机、长臂挖掘机等。1.特种设备管理:①每周2次对库内装备进行巡检,确保能正常启动。②每月对库内装备实操一次,确保装备技术良好;2.特种设备维护:①针对日常巡检、操作训练中发现的问题,及时提出维护保养方案,协助甲方完成维护保养工作,费用由甲方承担。②完成设备年检前后需拆装的配套设施,拆装工作和发生的费用由乙方承担。③完成应急设备的加油、保险、维修和年检等事项,费用由甲方承担;3.应急保障:①公司需自有或协议储备操作人员不少于3名,操作人员均应具有B2及以上驾驶证(其中持有A2驾驶证不少于1人),并且具有相应的设备操作资格。②甲方若有应急演练、调动、值班备勤等事项要求,乙方需派遣符合要求的人员;4.完成维护管理资料收集、整理和装订工作。(三)库区日常维护仓库占地面积32.3亩,绿化面积约7000平方米,物资储备仓库、业务用房和维修车间等总建筑面积3888平方米。1.绿化养护。完成绿地保洁、整形修剪、中耕除草、浇水抗旱等工作;2.库区保洁和巡查。完成库区日常保洁、巡查(每天不少于1次)等工作,巡查范围包括水泵房、高压配电房、监控中心、消防设施等,及时处理巡查发现问题,涉及维修事项需提出维修方案,维修费用由采购人承担;3.物资装备盘点和出入库登记。完成库内物资装备出入库登记,每季度完成库内物资装备清点1次;4.做好库内网络线路(含办公网络)、视频监控的巡检维护(每月1次),及时处理异常故障情况(不含摄像头维修);5.做好上级部门检查的迎检工作;6.完成日常维护资料收集、整理和装订工作。三、合同文件的组成及解释顺序:1.本合同协议书;2.中标通知书;3.采购文件及附件;4.标准、规范及有关技术文件。四、服务质量要求本项目运维服务须符合相关规范要求,乙方必须严格按采购文件、服务方案、标准、规范及有关技术文件进行运维作业,确保项目运维按服务内容高标准完成,质量满足合格以上标准。五、费用结算方式及期限1.费用总额(两年)为人民币(大写)元整(¥元),包括乙方正确、完全地履行本合同服务所需的全部成本和税费。2.付款方式:(1)预付款:合同生效后7个工作日内支付签约合同价的20%;(2)运维服务每半年(6个月)考核一次,经考核验收合格后每次支付签约合同价的20%(扣除预付款和违约金)。3.每次付款前均由乙方提出付款申请并提供支付金额的税务发票。六、日常管理和考核验收甲方按照采购服务内容及要求,对乙方进行不定期检查和定期(半年度)考核,考核验收合格后的按合同约定支付运维服务费。甲方对日常管理检查和考核验收中发现的问题,乙方应在甲方要求的时间内完成整改,对未按要求及时做好整改的,每发生一次,甲方有权扣除违约金(按合同款的0.5%计收)并拒绝支付运维服务费,直至合格后再支付运维服务费用。乙方项目负责人和操作人员(自有或协议储备不少于3名)要相对固定,未经甲方同意不得变更。若发生项目负责人和操作人员无法满足甲方应急保障需求的,甲方有权单方终止合同并要求乙方一次性支付合同金额20%的违约金。设备操作资格证以甲方库内储备的设备类型要求为准(包含新购买或调入),乙方自有或协议储备的操作人员要通过日常训练熟练操作库内设备,对不具备相应的设备操作资格或不能熟练操作的,乙方需外聘具有相应资格的人员(甲方不再另行支付费用),同时满足参与应急保障的需求。乙方需负责落实应急设备(含钢桥)调用出库、拉练和支援所需的车辆等工具,甲方不再另行支付运输、装卸等费用。乙方组织开展的钢桥架设训练,合同期内开展2次,每年开展1次。架设训练在市交通物资储备仓库实施,内容包括理论教学和实操训练,参与训练人数约15~20人(乙方参与人数不少于3人,剩余人员由甲方选派),训练时间3天/次。架设训练费用指开展训练直接发生的各项费用支出,包括师资费、住宿费、伙食费、场地建设费、资料费以及其他费用,由乙方承担,应坚持厉行节约、反对浪费的原则,不得超过衢州市市级机关培训费标准。特种设备每周巡检2次,至少有1次在仓库训练场地操作,确保车辆设备(含加装设施)能正常启动使用。钢桥架设训练、钢桥维护保养(含构件,90吨/年,合同期内180吨)和每月实操训练需制定方案,经甲方同意后实施。库区日常维护工作,乙方要安排人员24小时值班值守,第一时间应对处置突发事件。七、权利和义务1.甲方依据招标文件要求予以项目上的配合,包括提供相关资料、协调相关人员、提供必要的工作环境等。2.乙方应按照招标文件要求和投标文件承诺(包括进度、质量等)完成本合同各项工作。乙方需为项目负责人和操作人员购买意外险,在接到甲方应急保障指令要求后,项目负责人和操作人员应在2小时内到达市交通物资储备仓库待命,按照甲方要求做好应急保障任务。3.乙方在履行合同时应遵守安全规章制度,因乙方自身原因造成安全事故或财产损失的,一切责任均由乙方自行承担,给甲方造成损失的,该损失由乙方负责赔偿。4.工作结束后,乙方不得利用工作中获取的资源从事有损于甲方名誉、利益的活动。八、保密要求双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:保密内容(包括技术信息和经营信息)1.乙方针对本项目的工作方式、实施方案、技术支持以及竞争性技术和工作成果。2.涉密人员范围:甲方的所有项目人员。3.保密期限:不论本合同是否变更、解除、终止,长期有效。4.泄密责任:赔偿乙方因泄密造成的经济损失,直至追究法律责任。乙方:保密内容(包括技术信息和经济信息)1.甲方本合同项目经纬度、操作系统等技术参数,本合同服务范围内的工作图片、资料、仓库现有物资、设备等内容。2.涉密人员范围:乙方的所有项目人员。3.保密期限:不论本合同是否变更、解除、终止,长期有效。4.泄密责任:赔偿甲方因泄密造成的经济损失,直至追究法律责任。九、违约责任1.乙方逾期履行合同的,自逾期之日起,向甲方每日偿付合同总价千分之五的滞纳金。乙方逾期履行超过15日的,甲方有权自行委托第三方提供服务,因此产生的费用由乙方承担,同时甲方有权单方解除本合同,合同自甲方解除通知送达乙方落款地址之日起解除。因乙方逾期履行合同造成甲方、第三方损失的,由乙方承担。乙方运维服务过程中,必须做好保密工作,因乙方工作不到位引起泄密的所有责任和损失由乙方承担,并承担法律责任。2.如验收不合格,乙方无条件实施至符合规范和要求的标准,所有费用由乙方承担。若整改后验收仍然不合格,除继续无条件实施至符合规范和要求的标准外,乙方要承担合同总价款的20%的违约赔偿金。若因此给甲方造成损失甚至影响甲方工作的,乙方须全部赔偿甲方损失,情节严重的,甲方保留追究法律责任的权力。3.乙方违约的,违约金可在应付款项中直接扣除。违约金不足以弥补甲方经济损失的,乙方应当补足。4.如乙方违约,乙方应承担甲方为维护权益、实现债权所产生的一切费用(包括但不限于仲裁费、诉讼费、律师费、保全费、交通费、差旅费、鉴定费、公证费等)。十、合同文件的处理1.任何一方不得将本合同、合同的有关条款或在履行本合同过程中所获得其他有关信息透露给与本合同无关的第三方。2.未经甲方事先同意,除非为履行本合同所用,乙方不得将在合同中涉及的资料用作其他目的。十一、争议解决1.与本合同有关的或在本合同履行过程中产生的一切争议应首先由双方通过友好协商解决。如在任何一方向对方发出友好协商解决的书面通知后30天内,双方未能就争议问题达成协议,则任何一方可将争议提交衢州仲裁委员会进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对甲乙双方均有约束力。除非仲裁裁决另有规定,仲裁费用将由败诉方承担。2.在争议解决期间,除争议事项外,双方应继续履行本合同下的义务。十二、其他1.合同履行期内如遇财政资金不能下拨支付本项目费用时,本合同自动解除,甲方不支付任何补偿。2.除根据合同或法律的规定提前终止以外,本合同有效期为自合同生效日起两年内。3.合同未经双方同意不作修改,任何对合同条款的变更或修改均须以双方签订书面修改书的形式进行。4.本合同受中国法律管辖并依其进行解释。5.未经对方同意,任何一方均不得将其在本合同下的权利和义务转让给其它第三方。6.任何一方向对方提出的函电通知或要求,在取得对方人员和/或通讯设施接收确认后,即被认为已经被对方正式接收。7.本合同的附件是本合同不可分割的一部分,具有与合同同等的法律效力。如果附件与合同条款有冲突,则应以合同条款为准。8.本合同经双方授权代表签字、盖章后生效:9.本合同正本一式陆份,甲乙双方各执叁份,具有同等的法律效力。委托人:(甲方公章)受托人:(乙方公章)住所:住所:法定代表人:法定代表人:(或委托代理人)(或委托代理人)电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:注:该合同格式仅为主要条款,以最终双方签订合同条款为准。第5章应提交的有关格式范例一、投标文件封面资格审查文件(技术商务文件、报价文件)项目名称:项目编号:供应商:(盖电子公章)法定代表人:(盖电子章)日期:年月日二、资格审查文件1、具有参与政府采购活动资格条件的声明函具有参与政府采购活动资格条件的声明函衢州市公路港航与运输管理中心浙江华耀建设咨询有限公司:我方参与衢州机场飞行程序和运行标准修改项目(项目编号:HKJ24-0075-MGY-001)政府采购活动,郑重承诺:(一)我方具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)我方未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的;2、非公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织;如有虚假,采购人可取消我方任何资格(投标/中标/签订合同),我方对此无任何异议。投标人(盖章):法定代表人(盖章):日期:注:附信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果截图。2、有效的投标人营业执照原件扫描件。3、拟派操作人员表拟派操作人员表序号姓名身份证号驾驶证准驾类型特种设备操作证(如有)123..................投标人(盖章):法定代表人(盖章):日期:注:以上人员驾驶证、劳动(聘用)合同、特种设备操作证(如有)原件扫描件附后。4、法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书浙江华耀建设咨询有限公司:(投标人全称)法定代表人授权(被授权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人(盖章):投标人全称(盖章):日期:附:被授权代表姓名:性别:职务:详细通讯地址:联系电话:5、法定代表人或法定代表人授权代表身份证扫描件6、《中小企业声明函》、监狱或戒毒企业参加投标时应提供监狱或戒毒企业声明函、残疾人福利性单位应提供残疾人福利性单位声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。监狱或戒毒企业声明函本企业郑重声明,本企业为____(省、自治区、直辖市)监狱管理局(戒毒所)所属企业。本企业参加______单位的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(省、自治区、直辖市)监狱管理局(戒毒所)所属企业制造的货物。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:7、供应商认为其他需提供的资料。三、技术商务文件格式1、评分索引表评分项目评分内容分值范围资料所在页码备注注:供应商须填写此表,并装订于技术商务文件目录之后。供应商:(盖章)法定代表人(盖章):日期:年月日2、商务技术评分材料四、报价文件格式开标一览表项目编号:HKJ24-0075-MGY-001序号名称数量单位合计12024年-2025年度衢州市交通物资储备仓库运维服务项目 1项大写: 小写: 元2质量要求符合国家、地区、行业规范及采购人要求。3服务期自合同签订次日起,2年。供应商:(盖章)法定代表人(盖章):日期:备注:1.投标报价应包括为完成本项目服务内容可能发生的各项费用,如人工费、交通费、设备和设施的购置及使用费、材料使用费、管理费、保险费、利润及税金等,即供应商所投报的报价为供应商所能承受的整个项目的报价,如有漏项,视同已包含。2.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或被授权代表签字或盖章,否则其投标作无效标处理。第6章评标办法及开标程序本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。投标人在投标截止以后提供的资料不得作为评标依据,但应评标委员会要求提供的证明、说明不在此列。投标人不得通过补充、修改或撤销投标文件中的部分内容使其成为实质响应的投标。一、评标采用综合评分办法。先开商务技术标,评定计算商务技术分后再开价格标。商务技术和价格相加得分数值最高的投标人,将取得中标资格。2、评标原则1、评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2、投标人得分由商务技术分和报价分合计组成,满分为100分。3、商务技术分和报价分合计得分最高者为第一中标候选人,得分次高者为第二中标候选人,总分相同时,价格低者优先。如总分及报价均相同的,由采购人代表以现场抽签的方式确定排名。三、商务技术评分标准1、评标委员会应根据评标细则的规定和内容进行评分,其中:(1)商务技术分(75分)序号评审项目分值评审标准1类似项目业绩2分自2019年1月1日以来具有类似仓库运维项目业绩的,每提供一个得1分,最多得2分。证明材料:提供合同原件扫描件,时间以合同签订时间为准。2人员资格12分拟派操作人员中,具有以下有效证书的,每本证得4分:(1)特种设备操作人员证(叉车司机N1);(2)特种设备操作人员证(起重机司机Q2);(3)CAAC多旋翼无人机驾驶证。证明材料:提供相关证书原件扫描件。3项目实施总体方案12分根据项目实施总体方案(组织管理、安全管理、质量管理、工作计划等)的完整程度、合理性以及可操作性进行打分,其中:提供的方案内容完整详实,合理可行,具有较强的操作性,得10-12分;方案内容完整性一般,不够详实,基本合理,具有一定操作性,得8-10分;方案内容不完善,内容缺失,得6-8分;未提供的得0分。4钢桥维护保养管理方案12分根据钢桥维护保养管理方案的完整程度、合理性以及可操作性进行打分,其中:提供的方案内容完整详实,合理可行,具有较强的操作性,得10-12分;方案内容完整性一般,不够详实,基本合理,具有一定操作性,得8-10分;方案内容不完善,内容缺失,得6-8分;未提供的得0分。5库区日常维护方案12分根据库区日常维护的完整程度、合理性以及可操作性进行打分,其中:提供的方案内容完整详实,合理可行,具有较强的操作性,得10-12分;方案内容完整性一般,不够详实,基本合理,具有一定操作性,得8-10分;方案内容不完善,内容缺失,得6-8分;未提供的得0分。6特种设备维护管理方案12分根据特种设备管理、维护及应急保障方案的完整程度、合理性以及可操作性进行打分,其中:提供的方案内容完整详实,合理可行,具有较强的操作性,得10-12分;方案内容完整性一般,不够详实,基本合理,具有一定操作性,得8-10分;方案内容不完善,内容缺失,得6-8分;未提供的得0分。7信息资料管理方案8分根据信息资料管理方案的完整程度、合理性以及可操作性进行打分,其中:提供的方案内容完整详实,合理可行,具有较强的操作性,得6-8分;方案内容完整性一般,不够详实,基本合理,具有一定操作性,得4-6分;方案内容不完善,内容缺失,得2-4分;未提供的得0分。8合理化建议5分供应商针对本项提出的合理化建议具有合理性以及可操作性的,每个得2.5分。由评标委员会(成员为五名或以上单数)负责,对投标文件的商务技术标书采用记名方式各自评分,此项评分计算方法为:商务技术得分=(评标委员会所有成员评分之和)÷(评标委员会组成人数),计算时四舍五入保留小数点后2位。(2)价格分(25分)基准价为满足评标要求且投标价格最低的投标报价,投标报价得分=(基准价/投标报价)×25,四舍五入,保留两位小数。报价高于最高限价的,为无效投标文件。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查的投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会可将其作为无效投标处理。(3)总分计算方法(满分为100分)价格评分、商务技术评分均采用四舍五入的办法保留到小数点后2位,投标人的综合得分为以上两部分得分的总和。计算公式:投标人的最终得分=商务技术得分+价格得分(所有分值四舍五入,保留到小数点后2位。)四、定标原则(1)严格按照招标文件规定“综合评分法,得分最高者中标”的原则定标,法律法规或国家政策另有规定的从其规定。(2)本次招标后,合同将授予经评标委员会确定符合招标文件的要求,经中标结果公告无异议的中标候选人。五、保密及其他注意事项(1)评标是招标过程中的重要环节,评标工作在评委会成员内独立进行。评标委员会将遵照评标原则,公正、公平、客观地对待所有投标人。(2)在开标、评标期间,投标人不得向评委询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。(3)为保证定标的公正性,在评标过程中,评委不得与投标人私下交换意见。在招标工作结束后与评标工作有接触的任何人,不得将评标情况外泄。(4)采购人、代理机构及评标委员会不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。六、开评标程序1.工作人员宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始。2.工作人员确认供应商投标文件递交情况。3.本项目采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下列情形之一的,按以下情况处理:若供应商的电子投标文件在规定时间内无法解密或解密失败,工作人员将开启该供应商递交的电子备份投标文件,以完成开标。★注:若政采云系统电子投标文件和电子备份投标文件未能正常解密,则该投标无效。4.电子投标开标及评审程序(1)投标截止时间后,供应商登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内;(2)由采购人代表对资格审查文件进行评审,评标委员会对投标文件的符合性及技术商务文件进行评审;(3)在系统上公开资格审查和技术商务评审结果;(4)在系统上公开报价开标情况;(5)评标委员会对报价情况进行评审;(6)在系统上公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。5.开标会结束。政府采购活动现场确认声明书浙江华耀建设咨询有限公司(采购组织机构名称):本人经由(单位)负责人(姓名)合法授权参加(编号:)政府采购活动,经与本单位法定代表人(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:1.本单位与采购人之间¨不存在利害关系¨存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位¨与其他所有供应商之间均不存在利害关系¨与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。3、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。4、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名)年月日请将本声明书线下填写好后在开标截止时间后30分内扫描或拍照(须清晰)发送至采购代理机构邮箱80410851@qq.com。